Автор Тема: #31736, 32137 - Нужна ли искусству сегрегация  (Прочитано 139353 раз)

Оффлайн Arctic

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 9756
  • Карма: +2312/-35
Re: #31736, 32137 - Нужна ли искусству сегрегация
« Ответ #360 : 07 Апреля 2020, 09:35:30 »
А меня бесит Венди Торренс в Сиянии. В книге она явно описана, как очень привлекательная молодая женщина с достаточно импульсивным, но сильным характером - к примеру, залезть в лифт, висящий над пропастью, чтобы швырнуть в мужа конфетти и пожелать ему пое*аться со своей работой. И в дальнейшем успешно противостоять спятившему муженьку ради сына.
В фильме какое-то унылое, блеющее овечьим голосом страхое*ище с лошадиными зубами, способное в критических моментах только шокированно разевать рот.  Я бы, будучи с ней заперта на весь зимний сезон, и без привидений не удержалась бы долбануть топориком...

Ого! Я книгу не читала, а фильм посмотрела совсем недавно впервые (под влиянием шуток про "что же может пойти не так в изоляции"). И меня от актрисы, которая играла Венди, постоянно как отворачивало: очень странная внешность, какой-то невнятный характер, всю первую часть фильма, когда муженек уже вовсю сходит с ума, она только смотрит на него грустным взглядом и что-то невнятно бормочет. Хорошо, что ближе к концу хоть что-то сделала. Да и то осталось ощущение, что ей чисто повезло, т.е. дело опять не в характере. Рада, что в книге не так, а то у меня одни фейспалмы были.
Nobody knows everything except for maybe Uncle Joe after a few drinks.

Оффлайн Sangria

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10847
  • Карма: +4515/-124
  • Таки кармодрочер
Re: #31736, 32137 - Нужна ли искусству сегрегация
« Ответ #361 : 07 Апреля 2020, 11:09:32 »
В книге просто-напросто была третья основная сюжетная линия: жена и мать vs муж-бывший алкаш со склонностью к насилию.
В фильме эту линию технично убрали, переведя Венди в раздел бессловесных тупых манекенов.
А ещё Николсон редкостный урод, видимо под него женушку подбирали.

Оффлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
Re: #31736, 32137 - Нужна ли искусству сегрегация
« Ответ #362 : 07 Апреля 2020, 13:27:07 »
Смотрите сериал, там актеры обычные среднестатистические американцы, не красавцы, но и не страшилы. И Венди хоть немного характер проявляет.
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.

Оффлайн Wookies!

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7533
  • Карма: +2445/-47
  • хосспаде бы не травануться
Re: #31736, 32137 - Нужна ли искусству сегрегация
« Ответ #363 : 07 Апреля 2020, 14:17:13 »
в защиту кубриковского сияния, которое тоже терпеть не могу, это не экранизация, это фильм по мотивам, его смотреть нужно только в отрыве от книги
вот что случается, когда одну идею воплощает два талантливых совершенно по разному человека
книга пугала меня не на шутку, до сих пор одна из любимых фильм же... ну, Николсон хотя бы играть умеет, да и под те года фильм больше подходил даже хотя бы эстетически
vi ska alla en gång dö

demons are a girl's best friend

Оффлайн Shinji

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7609
  • Карма: +2136/-88
  • Фарш из отрицательных качеств.
Re: #31736, 32137 - Нужна ли искусству сегрегация
« Ответ #364 : 08 Апреля 2020, 05:31:41 »
Николсон хотя бы играть умеет
нууу)
не, возможно и умеет, но там, где я его видела, он изображал лицом примерно три одинаковых выражения.
я книгу не читала, читала только "доктор сон". про алкашей не особо люблю читать.
но фильм переоценён даже не сравнивая с книгой. некоторые моменты настолько нелепо сделаны, что поражает, как оператор не видел, что он там наснимал. актёрская игра там у всех на уровне, приближенном к яблоневу саду.
Killjoys, make some noise!

Оффлайн Tuono Perla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18255
  • Карма: +4524/-83
  • 滚开吧!
Re: #31736, 32137 - Нужна ли искусству сегрегация
« Ответ #365 : 08 Апреля 2020, 07:14:41 »
Николсон не красивый, но харизматичный. И в фильме отчётливо видно, что он из не особо симпатичного мужика с лёгкой припзтью мутирает в полного психа, при этом его лицо становится реально пугающим.
И раз Николсон тремя эмоциями смог довести кучу народа до усрачки, прекрасно показав переход от ну такое себе до батя с дедом сцепились по пьяни, то он всё сделал правильно.
А вот верещащая Венди должна была показать ужас и ранимость, а в итоге показала уныние уныния.
Кстати в мини-сериале вообще от скуки умереть хочется и он мне в душу вообще не запал. В то время как фильм, хоть и не идеальный, но запомнился кучей моментов.
Кошку он именно так произносил - "мо". С почти незаметным привкусом "а". Запомнилось, потому что на "мяу" похоже.

Падшая женщина ©Nat_nat

Мафия - Кирпич

Оффлайн Shinji

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7609
  • Карма: +2136/-88
  • Фарш из отрицательных качеств.
Re: #31736, 32137 - Нужна ли искусству сегрегация
« Ответ #366 : 08 Апреля 2020, 08:50:05 »
эээ николсон кого-то доводил до усрачки? в смысле серьёзно? сколько рецензий не читала на фильм, везде упоминали близняшек и старуху из-за шторки как пугающий фактор, но не его. его скорее упоминали в контексте типа ну выпивал мужик, ну с кем не бывает, жалко что епанулся. лично меня он не пугал, возможно потому что я не в восторге от его манеры игры, и уже примерно представляла, что он будет выдавать лицом. ничего нового он мне не показал и не поразил, так что я к середине фильма вздохнула и досматривала чисто потому что ну уже начала, чо уж(
Killjoys, make some noise!

Оффлайн Sunrise_S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7397
  • Карма: +1568/-38
  • Kalsarikännit
Re: #31736, 32137 - Нужна ли искусству сегрегация
« Ответ #367 : 08 Апреля 2020, 08:55:32 »
Да он там просто противный.
I feel for you...
Better fuckin go away

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Re: #31736, 32137 - Нужна ли искусству сегрегация
« Ответ #368 : 09 Апреля 2020, 10:05:32 »
А мне нравится Николсон.
Правда, когда я читала книгу (намного позже просмотра фильма) мне хотелось кричать ТАК ВОТ ЧТО ТАМ БЫЛО НА САМОМ ДЕЛЕ!
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн Tuono Perla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18255
  • Карма: +4524/-83
  • 滚开吧!
Re: #31736, 32137 - Нужна ли искусству сегрегация
« Ответ #369 : 09 Апреля 2020, 16:14:07 »
эээ николсон кого-то доводил до усрачки? в смысле серьёзно? сколько рецензий не читала на фильм, везде упоминали близняшек и старуху из-за шторки как пугающий фактор, но не его. его скорее упоминали в контексте типа ну выпивал мужик, ну с кем не бывает, жалко что епанулся. лично меня он не пугал, возможно потому что я не в восторге от его манеры игры

Я слышала каменты, что Николсон был самым пугающим. Потому что призраки, сияние, чтение мыслей и все прочее - херня на постном масле, а вот осознание того, что твой мыжик, хоть он и до этого не был ангелом, медленно сходит с ума и переходит черту человечности, хватаясь за топор и не останавливаясь даже перед собственным ребенком, при этом будучи достаточно здравомыслящим, чтобы целенаправленно выслеживать своих жертв, пугает чуть ли не до панических приступов. И что ужас Венди прям очень живо ощущался, в отличии от показного гротеска с реками крови, страшной бабой и близнецами, которые не особо-то и пугали. Причем я слышала это от людей, которые ржут на ужастиках. Видимо Жонни все-таки запал в душу.
Кстати я смотрела ребенком и игра Николсона мне понравилась, а пугать не пугало в принципе аще ничего.
Кошку он именно так произносил - "мо". С почти незаметным привкусом "а". Запомнилось, потому что на "мяу" похоже.

Падшая женщина ©Nat_nat

Мафия - Кирпич

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 48865
  • Карма: +5867/-477
  • Доброёп (с)
Re: #31736, 32137 - Нужна ли искусству сегрегация
« Ответ #370 : 11 Апреля 2020, 00:35:42 »
И раз уж пошла такая пьянка: не могу не поделиться когнитивным диссонансом, который у меня случился при просмотре российского (или ещё советского?) сериала "Каменская". Когда Маринина описала брата Каменской (не помню, как звали), то описала его как "невзрачного, не особо привлекательного". И когда в сериале его играл ВНЕЗАПНО Харатьян, я подумал, что режиссёры вообще не читали оригинал, похоже...
Да и сама Каменская явно писалась с самой  Марининой - ну очень серенькой тетки (особенно тогда, до денег и известности). Об этом (невзрачности ГГ), емнип, и в книге неоднократно говорится. На книжке была фотка Марининой, я примерно так себе Каменскую и представлял. А Яковлева, хоть и не голливудская красотка, но дама весьма привлекательная.
А меня бесит Венди Торренс в Сиянии.
И вот включаю я сегодня "Доктор Сон" - и вот снова она, Венди Торренс. Красивая и на энное количество лет моложе, чем в приквеле.
Ну что пздц? А сразу нельзя было?
А мне как раз понравилась Венди в Сиянии - типичная загнанная жена алконавта. И меня бесит тенденция из всех делать красоток.
« Последнее редактирование: 11 Апреля 2020, 00:38:05 от Elf78 »

Оффлайн Кукушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9302
  • Карма: +1797/-9
  • Мудрый птыц (с)
Re: #31736, 32137 - Нужна ли искусству сегрегация
« Ответ #371 : 25 Августа 2020, 23:03:46 »
Не знаю, в тему или нет, но всё же:
https://daily.afisha.ru/entry/amp/16763/
Цитировать
В твиттере набирает популярность флешмоб #АватарСНГ. Иллюстраторы рисуют персонажей популярного мультсериала «Аватар: Легенда об Аанге» в национальных костюмах разных народов. Челлендж проводится в поддержку казахской художницы @Qańtar, которую англоязычные пользователи обвинили в культурной апроприации после того, как она нарисовала одну из главных героинь сериала с татуировками интуитов — коренного народа Северной Америки. После травли девушка удалила рисунок.
Я, может, чего-то не понимаю, но какой смысл возмущаться из-за татуировок фэнтезийного персонажа, живущего в другом мире?  ??? По этой логике никаких фэнтезийных рас и народов теперь изображать вообще нельзя. Вдруг нечаянно нарисуешь татуировку/вышивку/украшение какого-нибудь реального племени.
« Последнее редактирование: 25 Августа 2020, 23:23:50 от Кукушка »
Карма: +555/-5

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #31736, 32137 - Нужна ли искусству сегрегация
« Ответ #372 : 25 Августа 2020, 23:45:50 »
ИНТУИТОВ?
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Сибарит с собакой

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2074
  • Карма: +149/-3
Re: #31736, 32137 - Нужна ли искусству сегрегация
« Ответ #373 : 26 Августа 2020, 00:12:55 »
Не интересуешься другой культурой - плохо. Интересуешься - плохо. Определитесь уже!

Оффлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
Re: #31736, 32137 - Нужна ли искусству сегрегация
« Ответ #374 : 26 Августа 2020, 00:18:08 »
Нужно интересоваться уважительно и обязательно  спрашивать представителей культуры, как правильно рисовать, танцевать, носить одежду.

Мне приводили пример: многие русские смотрят англоязычные фильмы по русской классике и возмущаются, что там все "не так", а евреям, арабам, инуитам и так  далее тоже обидно, что части их культуры используют как попало.
Я могу отчасти понять такую логику, но иногда это попахивает цензурой...
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.

Оффлайн Пакетик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3471
  • Карма: +1088/-4
  • отчайный
Re: #31736, 32137 - Нужна ли искусству сегрегация
« Ответ #375 : 26 Августа 2020, 00:24:16 »
Ну так есть же разница экранизация какого-то народного произведения и творчество "по мотивам". То есть если будет что-то, написано инуитом про культуру инуитов и это будут экранизировать, с ним однозначно нужно проконсультироваться, но если кто-то вдохновлялся частями культуры инуитов и использовал их и перерабатывал под свою идею - нафига там инуиты как консультанты нужны?

Мне как русской не будет обидно с "неправильных" кокошников и сарафанов на какой-нибудь героине киберпанка, не будет обидно с неправильно собранных вышивок с русских полотенец, которые почему-то находятся на фартуках, в альтернативной вселенной с альтернативной страной Рускоянией, откровенно написанной по мотивам России.

Онлайн Я-не-Я

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6469
  • Карма: +1405/-129
Re: #31736, 32137 - Нужна ли искусству сегрегация
« Ответ #376 : 26 Августа 2020, 00:59:59 »
блть... Волшебник Изумрудного Города... Я помер...
https://www.youtube.com/watch?v=3r1ssg1LIt4
how do you do? - как вы это делаете? alright! - всегда правой!
Сломайте им ноги - и пусть никто не уйдёт обиженным!
---
"Я люблю апельсины и всё, что случайно рифмуется,
У меня темперамент макаки и нервы как сталь."
-----------
В шкуре волка теплей, чем в тулупе козла (с)

Оффлайн Кукушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9302
  • Карма: +1797/-9
  • Мудрый птыц (с)
Re: #31736, 32137 - Нужна ли искусству сегрегация
« Ответ #377 : 26 Августа 2020, 02:20:42 »
ИНТУИТОВ?
Авторская орфография сохранена  ;D
Карма: +555/-5

Оффлайн Shinji

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7609
  • Карма: +2136/-88
  • Фарш из отрицательных качеств.
Re: #31736, 32137 - Нужна ли искусству сегрегация
« Ответ #378 : 26 Августа 2020, 03:47:49 »
там народ уже прикалывался, типа а чо, кому можно рисовать тогда Катару, народу воды?
ну и конечно, спрашивают у сжвшек, должны ли создатели Автара удалять отовсюду мульт, так как создатели - белые американцы. но у сжвшек сразу включается этодругое, причем, в каком месте это другое, объяснить не могут, визжат про токсичность.
Killjoys, make some noise!

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 48865
  • Карма: +5867/-477
  • Доброёп (с)
Re: #31736, 32137 - Нужна ли искусству сегрегация
« Ответ #379 : 26 Августа 2020, 09:19:53 »
ИНТУИТОВ?
Иннуитов - очевидно очяпятка

Оффлайн Ана

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 159
  • Карма: +33/-0
Re: #31736, 32137 - Нужна ли искусству сегрегация
« Ответ #380 : 26 Августа 2020, 10:18:28 »
Ну так есть же разница экранизация какого-то народного произведения и творчество "по мотивам". То есть если будет что-то, написано инуитом про культуру инуитов и это будут экранизировать, с ним однозначно нужно проконсультироваться, но если кто-то вдохновлялся частями культуры инуитов и использовал их и перерабатывал под свою идею - нафига там инуиты как консультанты нужны?

Мне как русской не будет обидно с "неправильных" кокошников и сарафанов на какой-нибудь героине киберпанка, не будет обидно с неправильно собранных вышивок с русских полотенец, которые почему-то находятся на фартуках, в альтернативной вселенной с альтернативной страной Рускоянией, откровенно написанной по мотивам России.
Я тут читала недавно книгу Тень и кость, это YA фэнтези, автор которого вдохновлялась культурой царской России.
Так вот, ГГ там зовут Алина Старков, есть перс по имени Илья Морозова, но это внезапно мужик, народ в книге на раз пьянеет от кваса и носит какие-то кефты (слово кафтан автору видимо не по душе).
А, ещё там есть перс Ана К*я, которую все зовут полным именем.
Меня это не особо оскорбляет, а скорее делает невероятное Шта?! Я так и не поняла, автор постебаться хотела, или она на полном серьёзе это писала.

Оффлайн Кукушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9302
  • Карма: +1797/-9
  • Мудрый птыц (с)
Re: #31736, 32137 - Нужна ли искусству сегрегация
« Ответ #381 : 26 Августа 2020, 12:37:20 »
Я «Тень и кость» читала в переводе, там герои носили-таки кафтаны  ;D Вроде, «кефта» ближе к изначальному тюркскому слову. А может, автор просто увлеклась фэнтезийными наименованиями. Справедливости ради, крепким домашним квасом можно напиться не хуже, чем пивом. Главным героям там, ЕМНИП, 16-19 лет. Много ли надо подросткам, чтобы захмелеть?
Карма: +555/-5

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #31736, 32137 - Нужна ли искусству сегрегация
« Ответ #382 : 26 Августа 2020, 13:26:06 »
Иннуитов - очевидно очяпятка

Там одно Н
Так что, я думаю, это ошибка, а не опечатка. Причём ошибка очень смешная)
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Пакетик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3471
  • Карма: +1088/-4
  • отчайный
Re: #31736, 32137 - Нужна ли искусству сегрегация
« Ответ #383 : 26 Августа 2020, 13:44:03 »
Ну так есть же разница экранизация какого-то народного произведения и творчество "по мотивам". То есть если будет что-то, написано инуитом про культуру инуитов и это будут экранизировать, с ним однозначно нужно проконсультироваться, но если кто-то вдохновлялся частями культуры инуитов и использовал их и перерабатывал под свою идею - нафига там инуиты как консультанты нужны?

Мне как русской не будет обидно с "неправильных" кокошников и сарафанов на какой-нибудь героине киберпанка, не будет обидно с неправильно собранных вышивок с русских полотенец, которые почему-то находятся на фартуках, в альтернативной вселенной с альтернативной страной Рускоянией, откровенно написанной по мотивам России.
Я тут читала недавно книгу Тень и кость, это YA фэнтези, автор которого вдохновлялась культурой царской России.
Так вот, ГГ там зовут Алина Старков, есть перс по имени Илья Морозова, но это внезапно мужик, народ в книге на раз пьянеет от кваса и носит какие-то кефты (слово кафтан автору видимо не по душе).
А, ещё там есть перс Ана К*я, которую все зовут полным именем.
Меня это не особо оскорбляет, а скорее делает невероятное Шта?! Я так и не поняла, автор постебаться хотела, или она на полном серьёзе это писала.

А по мне прикольно. Выдуманный же мир, выдуманные слова, кефта и кефта, нафига там кафтан или кофта? Квас там может быть алкологольным напитком. Вот с фамилиями у меня вопрос, но скорее потому, что я люблю выдуманные/адаптированные языки, и если например у одного из мужчин есть подобное окончание, я хочу чтобы оно было и у других и это было нормой языка например за какими-то стандартными исключениями.
Блин, у них там волшебники (или кто, я в сеттинге путаюсь) гришами называются, это же круто, что человека так с русских слов или образов проперло)

А вдруг кого-то с ее книг пропрет, он настоящей русской культурой заинтересуется, до которой ему в другом случае и дела бы не было? Тоже здорово.
« Последнее редактирование: 26 Августа 2020, 13:47:26 от Пакетик »

Оффлайн Tuono Perla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18255
  • Карма: +4524/-83
  • 滚开吧!
Re: #31736, 32137 - Нужна ли искусству сегрегация
« Ответ #384 : 26 Августа 2020, 16:10:36 »
Если они свапнули, то все логично. У женских фамилий окончаний нет, а у мужчин есть. Тем более что сли говорить о книге, изначально на английском и для английской аудитории.
Кошку он именно так произносил - "мо". С почти незаметным привкусом "а". Запомнилось, потому что на "мяу" похоже.

Падшая женщина ©Nat_nat

Мафия - Кирпич

Оффлайн Пакетик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3471
  • Карма: +1088/-4
  • отчайный
Re: #31736, 32137 - Нужна ли искусству сегрегация
« Ответ #385 : 26 Августа 2020, 16:12:22 »
Если они свапнули, то все логично. У женских фамилий окончаний нет, а у мужчин есть. Тем более что сли говорить о книге, изначально на английском и для английской аудитории.

Насколько я понимаю, не свапали - там у других мужчин есть окончания на согласную, типа Оретцев.

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40238
  • Карма: +4373/-372
Re: #31736, 32137 - Нужна ли искусству сегрегация
« Ответ #386 : 09 Сентября 2020, 08:33:12 »
Новые правила получения Оскаров

https://www.oscars.org/news/academy-establishes-representation-and-inclusion-standards-oscarsr-eligibility

- Одна из главных ролей / ключевых ролей второго плана должна быть представлена кем-то из "азиаты, испанцы/латиносы, негры, коренные американцы, арабы, народы Океании"

- Минимум 30% исполнителей не-главных ролей должны быть женщинами / различными расами / пидарасами всех подвидов / людьми с физическими проблемами (как пример - слабослышащими)

- Основная сюжетная линия или идея фильма должна быть is centered на упомянутой группе

Там дальше ещё блок требований к персоналу съёмочной группы и всякие милые мелочи типа "компания-продюсер/прокатчик должна иметь платное членство в организациях, которые защищают меньшинства", но на фоне старта это уже мелочи.

Оффлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
Re: #31736, 32137 - Нужна ли искусству сегрегация
« Ответ #387 : 09 Сентября 2020, 08:37:15 »
Ну зато люди из этих групп получат работу. А в Голливуде конкуренция страшная. особенно сейчас с этими коронавирусными нормами.
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40238
  • Карма: +4373/-372
Re: #31736, 32137 - Нужна ли искусству сегрегация
« Ответ #388 : 09 Сентября 2020, 08:39:46 »
А люди из не этих групп работу потеряют?

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39046
  • Карма: +13573/-522
  • на "ты"
Re: #31736, 32137 - Нужна ли искусству сегрегация
« Ответ #389 : 09 Сентября 2020, 08:41:03 »
Вообще-то, если не брать на работу исключительно белых здоровых мужчин, то примерно "Минимум 30% исполнителей не-главных ролей должны быть женщинами / различными расами / пидарасами всех подвидов / людьми с физическими проблемами (как пример - слабослышащими)" такой состав и получится.
Если убрать доепки к сюжетным линиям, то требования логичны. Кино должно отражать реальный мир.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.