Автор Тема: #31751 - Всё лучшее — дядям!  (Прочитано 14759 раз)

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36247
  • Карма: +5086/-714
#31751 - Всё лучшее — дядям!
« : 11 Февраля 2020, 15:41:39 »
https://zadolba.li/story/31751
Цитировать
Меня бесконечно задалбывает очень распространённое, почему-то, убеждение, что всё мало-мальски желаемое / вкусное / любимое / необычное можно купить только на подарок. Но не дай же Бог себя порадовать.

Бренд вкусного бельгийского шоколада. Дистрибуционная политика производителя такова, что купить их шоколад можно только либо в Бельгии, либо в некоторых аэропортах ЕС. Собственно, замечаю знакомый логотип в аэропортовом магазинчике, выбираю любимое ассорти. На пути к гейту покупаем с подружкой по стаканчику чая и, усевшись, наконец, в ожидании посадки, — я распечатываю коробочку конфет, предлагаю подружке. Она же отвечает взглядом полным непонимания.

— Как?! Ты откроешь их сама?!

— Ну… Да… Это мои любимые конфеты.

— То есть, ты их для себя купила?!

Пардон, а для кого ещё я должна была купить свои любимые конфеты?

Люблю эстетику часового механизма. Нашла интересное украшение, сделанное из старого механизма наручных часов. Заказала. Через несколько дней в конце рабочего дня забираю посылку с украшением с ресепшена. Коллега:

— Что купила?

— Украшение на шею.

— Ух ты, кому подаришь?

— Никому. Себе купила.

— Сама? Себе? Купила? Украшение?

Нет, конечно. Я себе только трусы покупаю и зубную пасту. А всё остальное мне само с неба падает.

Декоративная косметика, которая, опять же, не дистрибутируется в стране моего проживания. При случае приобретаю палетку теней для век, пару кистей и тональный крем. И снова:

— О, подаришь сестре набор косметики?

— Нет, это для меня.

— Но ведь это же (с придыханием) ЛЮБИМЫЙ БРЕНД твоей сестры!

Это, конечно, прекрасно, но совершенно не значит, что мне теперь навеки запрещено им пользоваться.

Подарочный набор сыров. Очень удобно, что в него входит несколько маленьких кусочков: можно попробовать разные сыры, а надоесть или испортиться они не успеют.

— Что за праздник?

— Никакого праздника, просто купила разных сыров на пробу.

— Разве это не (опять с придыханием) ПОДАРОЧНЫЙ набор?!

— Да, мне удобен этот формат, несколько сыров по маленькому кусочку.

— Но ведь он в ПОДАРОЧНОЙ упаковке!

Ну какая мне разница, в какой он упаковке? Или кассир погонится за мной проверять дальнейшую судьбу несчастного набора и отслеживать, в чьём желудке он в результате окажется?

Вот что это?
Яжеговномать

Оффлайн Экзистенциальный_Ужас

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10083
  • Карма: +4204/-63
Re: #31751 - Всё лучшее — дядям!
« Ответ #1 : 11 Февраля 2020, 15:49:23 »
Автор очень любит слово дисибру... Дитрбри... Ди-стри-бу-цируется.

Оффлайн Crite

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 75
  • Карма: +12/-0
Re: #31751 - Всё лучшее — дядям!
« Ответ #2 : 11 Февраля 2020, 15:52:29 »
Тонна плюсов автору. Знаю достаточно много людей,которые считают, что что-то недешевое можно только подарить/получить в подарок)или что должен быть весомый повод для подобной покупки, а порадовать себя - не повод. Такая позиция еще часто пересекается с оставлением всего лучшего для мифического особого случая)

Оффлайн В. Редная

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2733
  • Карма: +1126/-10
  • Можно звать Вольхой
Re: #31751 - Всё лучшее — дядям!
« Ответ #3 : 11 Февраля 2020, 15:59:45 »
Плюсану автору.
Я как-то себе цветы купила.
Просто захотелось, очень уж красивые попались.
Коллеги долго смотрели непонимающе:
- Ты на подарок взяла?
- Нет, это для меня.
- Тебе мужчина подарил?
- Нет. Сама купила.
- Оу, это чтоб он заревновал?
- Кто "он"? Я ни с кем не встречаюсь.
- А зачем тогда?!
- Цветы понравились, вот и взяла.
- Сама?! Себе?! Хоть бы притворилась, что дареные!
- Перед кем я должна притворяться?
- Перед нами!
- Зачем?!
- Стыдоба же! Сама себе цветы...
Письмо троллям: ,,... ... ... ...и .......,с ...,... в ... на...,... ... Ждем.

Папироса в руке девушки вносит в образ пикантный оттенок очаровательной шаловливости.

Kaktus

  • Гость
Re: #31751 - Всё лучшее — дядям!
« Ответ #4 : 11 Февраля 2020, 16:08:38 »
А я в этом году взяла, достала из родительских закромов набор посуды и нагло поставила его на кухне. Потому что возраст посуды начинает приближаться к моему. Ничо, едят, довольные. Люблю посуду из темного стекла  ::)
Понимаю такое отношение у людей старшего поколения. У молодежи, у людей своего возраста и чуть-чуть старше - не могу понять. Ну хочется тебе, можешь себе позволить - пойди да купи, порадуйся.
На мне в семье не экономили никогда, дефицита 90-х я на своей шкуре не ощутила вообще никаким боком. Но даже у меня с выходом на наормальную работу случилось "могу себе позволить". Я столько бабла в книжном оставляла, даже родителям не говорила. Сейчас потихоньку отпускает, вроде бы.

Оффлайн Wel

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 8868
  • Карма: +2354/-21
Re: #31751 - Всё лучшее — дядям!
« Ответ #5 : 11 Февраля 2020, 16:14:06 »
О, про посуду мне тоже есть, что рассказать:)
Мама с бабушкой наконец-то отказались от идеи подарить мне (с придыханием) сервиз за косарь баксов когда узнали, что я не планирую держать его как гостевой, а очень даже собираюсь держать в сушке, жрат на нём ежедневно и мыть в посудомойке. Это чуть другое, чем описывает автор. Это мифическое "для гостей". Хренушки.
- Фу, чё это за говно у тебя?
 - Характер.

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36247
  • Карма: +5086/-714
Re: #31751 - Всё лучшее — дядям!
« Ответ #6 : 11 Февраля 2020, 16:16:38 »
А меня никогда не возмущало наличие в доме "праздничной" посуды. Мне как-то пофиг, из чего есть, если посуда чистая и не протекает из-за трещин.
Яжеговномать

Оффлайн Wel

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 8868
  • Карма: +2354/-21
Re: #31751 - Всё лучшее — дядям!
« Ответ #7 : 11 Февраля 2020, 16:18:14 »
А меня никогда не возмущало наличие в доме "праздничной" посуды. Мне как-то пофиг, из чего есть, если посуда чистая и не протекает из-за трещин.
В чужом доме меня ничего не возмущает :)
А в своем я хочу ежедневно есть из того, что нравится, и не тратить место под вещи, которыми пользуешься от силы раз в пару лет.  В итоге купила дешевую дизайнерскую керамику и радуюсь. И бью иногда ещё, да
- Фу, чё это за говно у тебя?
 - Характер.

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36247
  • Карма: +5086/-714
Re: #31751 - Всё лучшее — дядям!
« Ответ #8 : 11 Февраля 2020, 16:21:00 »
В чужом доме меня ничего не возмущает :)
А в своем я хочу ежедневно есть из того, что нравится, и не тратить место под вещи, которыми пользуешься от силы раз в пару лет.  В итоге купила дешевую дизайнерскую керамику и радуюсь. И бью иногда ещё, да
В нашем доме тоже гостевого сервиза нет. А у родителей был, ну и хрен бы с ним, если им так нравится.
Яжеговномать

Оффлайн Экзистенциальный_Ужас

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10083
  • Карма: +4204/-63
Re: #31751 - Всё лучшее — дядям!
« Ответ #9 : 11 Февраля 2020, 16:22:33 »
Wel, а можно посмотреть на сервиз? Очень очень любопытно :-[

Оффлайн Wel

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 8868
  • Карма: +2354/-21
Re: #31751 - Всё лучшее — дядям!
« Ответ #10 : 11 Февраля 2020, 16:29:36 »
Wel, а можно посмотреть на сервиз? Очень очень любопытно :-[

Я купила вот эту серию в итоге https://loftdesigne.ru/catalog/accessories/#5275
Подарить хотели костяной фарфор от Willeroy&Boch вроде)
- Фу, чё это за говно у тебя?
 - Характер.

Kaktus

  • Гость
Re: #31751 - Всё лучшее — дядям!
« Ответ #11 : 11 Февраля 2020, 16:33:55 »
Госпадя, Вел прям женщина моей мечты :-[

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40414
  • Карма: +4384/-372
Re: #31751 - Всё лучшее — дядям!
« Ответ #12 : 11 Февраля 2020, 16:39:52 »
Я столько бабла в книжном оставляла, даже родителям не говорила. Сейчас потихоньку отпускает, вроде бы.
Меня до сих пор не отпустило :-[ Хотя в книжках меня в дестве не ограничивали.

Red_moon

  • Гость
Re: #31751 - Всё лучшее — дядям!
« Ответ #13 : 11 Февраля 2020, 16:42:07 »
у нас же культ страдания, вы что? сделать себе хорошо? да как можно? надо быть скромным, хорошо себе делать  - это плохо, так нельзя, "Я" - последняя буква в алфавите. Ишь чего! удумали себе делать хорошо? кто вообще разрешил? сиди и не выделяйся!

Kaktus

  • Гость
Re: #31751 - Всё лучшее — дядям!
« Ответ #14 : 11 Февраля 2020, 16:45:17 »
Я столько бабла в книжном оставляла, даже родителям не говорила. Сейчас потихоньку отпускает, вроде бы.
Меня до сих пор не отпустило :-[ Хотя в книжках меня в дестве не ограничивали.
а у меня просто деньги кончились  ;D
Меня тоже. Дома шикарная библиотека. Но поди ж ты

Ред Мун, да, оно, видимо(( Моя маман потихоньку переучивается (я очень ей горжусь именно в этом плане, меняться после 60 - тяжко), а папа что-то вообще никак  :-\ Очень грустно от этого.

Оффлайн Шушпанчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3075
  • Карма: +610/-70
Re: #31751 - Всё лучшее — дядям!
« Ответ #15 : 11 Февраля 2020, 16:50:55 »
Потому что возраст посуды начинает приближаться к моему.
Это как?  :o Возраст посуды меняется быстрее вашего? Что это за релятивистские парадоксы?  ;D
Любое существующее описание шушпанчика — неверно.

В любой непонятной ситуации — копай.

Оффлайн Lexy Sterling

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 93
  • Карма: +16/-12
Re: #31751 - Всё лучшее — дядям!
« Ответ #16 : 11 Февраля 2020, 17:06:28 »
может это не про экономию. может автор всю дорогу алергичкой была, а тут вдруг коробку конфет в одну харю легко. может никто ее никогда в жизни с косметикой не видел, а тут несколько средств, внезапно, себе. может она всю жизнь морщила носик на сыры "фиии, вонючка!", а тут целый набор купила.
вот и удивляются друзья.
а в том, что человек что-то себе покупает - ничего удивительного не вижу.

Оффлайн Совушка

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 466
  • Карма: +70/-3
Re: #31751 - Всё лучшее — дядям!
« Ответ #17 : 11 Февраля 2020, 17:14:14 »
Я купила вот эту серию в итоге https://loftdesigne.ru/catalog/accessories/#5275
Подарить хотели костяной фарфор от Willeroy&Boch вроде)

Классный.
Villeroy&Boch тоже люблю, у них потрясающие чашки с изогнутыми ручками. Я себе купила для кофе по утрам =)

По теме - тоже часто встречала. Такое впечателение, что жизнь в удовольствие и не отдергивание себя у нас придет только если людей начнут принудительно к психологам отправлять.

Оффлайн Кукушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9316
  • Карма: +1798/-9
  • Мудрый птыц (с)
Re: #31751 - Всё лучшее — дядям!
« Ответ #18 : 11 Февраля 2020, 17:23:24 »
Моя мама пару лет назад решилась, наконец, сменить затрапезные выцветшие футболки и спортивные штаны на красивые домашние комплекты. До этого ходила в них только перед гостями. Бабушка всего год как стала пользоваться любимыми духами не только на праздники. Зато от старой посуды с трещинами и прочими дефектами обе всегда нещадно избавлялись.
Карма: +555/-5

Оффлайн Совушка

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 466
  • Карма: +70/-3
Re: #31751 - Всё лучшее — дядям!
« Ответ #19 : 11 Февраля 2020, 17:27:19 »
Вспомнила, что у меня бабушка не отклеивает этикетки от бокалов. Раньше даже объяснение было.

Avoshre

  • Гость
Re: #31751 - Всё лучшее — дядям!
« Ответ #20 : 11 Февраля 2020, 17:32:45 »
Вспомнила, что у меня бабушка не отклеивает этикетки от бокалов. Раньше даже объяснение было.
А какое объяснение? Я тоже не отклеиваю, потому что их хрен отколупаешь.

Оффлайн Твинк

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 23424
  • Карма: +11192/-78
  • Все мы здесь будем
Re: #31751 - Всё лучшее — дядям!
« Ответ #21 : 11 Февраля 2020, 17:35:14 »
Вспомнила, что у меня бабушка не отклеивает этикетки от бокалов. Раньше даже объяснение было.
Какое?

Ничегоси, а я думала, что только старшее поколение таким страдает, о чем в истории говорится. У меня у самой разве что с алкоголем так. Мол, давайте эту вот бутылочку на выходных откроем или 8 марта. Но я в принципе к алкоголю равнодушна. Всякие конфеты у меня для особого случая не лежат.  ::)
Мафия: Николь Лерой

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #31751 - Всё лучшее — дядям!
« Ответ #22 : 11 Февраля 2020, 17:41:51 »
Мне жалко подарочные упаковки брать для себя. Мне их даже дарить жалко, их же разорвёт одариваемый!
Вот кто-то не может выкидывать еду, а я не могу выкидывать красивые упаковки, коробочкам пакетики. Храню, делаю из них что-то другое и тд. И поэтому если есть выбор - купить себе с подарочной упаковке или в обычной, я куплю в обычной. У подарочных должна быть более торжественная судьба!
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Lexy Sterling

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 93
  • Карма: +16/-12
Re: #31751 - Всё лучшее — дядям!
« Ответ #23 : 11 Февраля 2020, 17:53:39 »
Мне жалко подарочные упаковки брать для себя. Мне их даже дарить жалко, их же разорвёт одариваемый!
Вот кто-то не может выкидывать еду, а я не могу выкидывать красивые упаковки, коробочкам пакетики. Храню, делаю из них что-то другое и тд. И поэтому если есть выбор - купить себе с подарочной упаковке или в обычной, я куплю в обычной. У подарочных должна быть более торжественная судьба!

а я наоборот очень часто покупаю себе что-то в подарочных упаковках. на упаковку мне плевать, я ее выкину, а вот "подарочные" форматы зачастую просто удобнее. вот согласна с автором про несколько маленьких сыров (я живу одна - с большой упаковкой сыра мне нечего делать), три маленьких крема для рук (удобнее в путешествиях и запах не надоедает), несколько разных видов орехов (опять же - много не съем, а хочется разнообразия), несколько маленьких джемиков, маленькие форматы моющих средств (опять же - незаменимо в путешествиях).

Avoshre

  • Гость
Re: #31751 - Всё лучшее — дядям!
« Ответ #24 : 11 Февраля 2020, 18:19:47 »
А я себе редко покупаю что-то подарочное, потому что обычно те же конфеты в подарочной упаковке стоят дороже. И какой в этом смысл, если всё равно в итоге упаковка полетит в помойку?

Оффлайн Лейтенант_Свобода

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5233
  • Карма: +2966/-67
  • начинающий алкоголик
Re: #31751 - Всё лучшее — дядям!
« Ответ #25 : 11 Февраля 2020, 18:25:30 »
Встречала мнение, что ювелирку самой себе покупать - зашквар, только мужчина должен дарить.
Мафия - Верка Сердючка

Оффлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9623
  • Карма: +3728/-120
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
Re: #31751 - Всё лучшее — дядям!
« Ответ #26 : 11 Февраля 2020, 18:27:36 »
А я себе редко покупаю что-то подарочное, потому что обычно те же конфеты в подарочной упаковке стоят дороже. И какой в этом смысл, если всё равно в итоге упаковка полетит в помойку?
Хорошо, если такие же конфеты можно без проблем купить на развес. Но иногда нет. Не отказываться же из-за этого от вкусных конфет.
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Оффлайн Lexy Sterling

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 93
  • Карма: +16/-12
Re: #31751 - Всё лучшее — дядям!
« Ответ #27 : 11 Февраля 2020, 18:28:21 »
А я себе редко покупаю что-то подарочное, потому что обычно те же конфеты в подарочной упаковке стоят дороже. И какой в этом смысл, если всё равно в итоге упаковка полетит в помойку?
вопрос удобства. чаще всего "подарочное" = маленький формат. иногда удобство является решающим фактором, а не цена. иногда - наоборот.
конфетам, наверное, пофиг, но есть же и скоропорт.

Avoshre

  • Гость
Re: #31751 - Всё лучшее — дядям!
« Ответ #28 : 11 Февраля 2020, 18:32:17 »
Не отказываться, конечно.
Я про ситуации, когда есть два варианта упаковки: подарочная и обычная (или на развес)

Оффлайн Кукушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9316
  • Карма: +1798/-9
  • Мудрый птыц (с)
Re: #31751 - Всё лучшее — дядям!
« Ответ #29 : 11 Февраля 2020, 18:47:58 »
Встречала мнение, что ювелирку самой себе покупать - зашквар, только мужчина должен дарить.
А если, например, родители украшение подарят? А как быть со всякой дизайнерской бижутерией, которая порой дороже ювелирки стоит? Тоже самой себе покупать ни-ни?  ???
Карма: +555/-5