Автор Тема: pikabu.ru - Как пропадают люди  (Прочитано 10638 раз)

Онлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36211
  • Карма: +5083/-714
pikabu.ru - Как пропадают люди
« : 11 Февраля 2020, 20:54:52 »
https://pikabu.ru/story/kak_propadayut_lyudi_7223000
Цитировать
«В России в год пишется около 200 тысяч заявлений о пропавших без вести. Это сейчас, в мирное время. А находятся каждый год около 100 тысяч человек. То есть именно находятся (живыми и мертвыми) — опознаются теми, кто писал заявление о пропаже, или сами «потеряшки» заявляют, что они — это они. Вопрос: куда деваются остальные 100 тысяч?»

Расскажу о случившемся в конце прошлого года происшествии, сам я участия в нём не принимал, но видел записи с камер наблюдения. И до сих пор воспоминания о них заставляют меня сильно нервничать.

Знакомый мой (назовём его Игорь) работал на одном небольшом предприятии начальником охраны (правда, в подчинении у него был только один охранник, предприятие действительно небольшое).

Занимался он контролем СКУД (система контроля и управления доступом). Грубо говоря, он проверял, кто из сотрудников прошел турникет, работникам выдавались карточки, с помощью которых они и попадали на территорию предприятия, а затем в свой цех, и, например, работник, у которого есть допуск в цех номер 1, не мог попасть в цех номер 2, карточки были именные и к тому же практически все помещения просматривались с помощью камер, слепых зон не было.

В один прекрасный день он заметил, что одна из сотрудниц, которая, судя по данным с турникета, пришла к началу рабочего дня на рабочее место, к концу рабочего дня это место не покинула, что странно, ибо это было строжайше запрещено. Попытка найти её на территории с помощью камер (видео в режиме online было доступно) ни к чему не привела, нет её!

Тогда Игорь решил проверить четыре оставшиеся без наблюдения помещения. Два мужских и два женских туалета, попросив помощи у уборщицы (дабы не случилось конфузу при проверке женских уборных), вышеозначенные помещения были обследованы, но пропавшую они не нашли…

Не особо волнуясь, Игорь вернулся на пост. Не волновался он из-за того, что подобные случаи уже имели место в его практике, рабочие иногда теряли свою карту – ключ и с помощью своих коллег, используя их карту, покидали территорию через турникет на проходной, идя «гуськом» друг за другом, как иногда делают в метро. За это, конечно же, полагался штраф, но ситуация эта была рядовая и беспокойства не вызывала.

Волноваться Игорь начал после того, как датчик движения показал активность возле входа с улицы, по камере он увидел мужчину с ребёнком на руках. Как оказалось, это был муж пропавшей сотрудницы, он не дождался свою жену с работы, пытался звонить ей на сотовый, но он был выключен.

Игорь объяснил ему, что его жены на территории нет, и порекомендовал идти в полицию, писать заявление о пропаже. Сам же решил сделать запрос на получение видео с камер за прошедший день, процесс этот занимал несколько часов, в дневное рабочее время, ожидать видео с сервера, можно было через 1.5 – 2 часа, но за окном ночь и поэтому пришлось ждать утра. Сам же сделал обход и проверил все помещения и места, где теоретически мог поместиться человек, но никого не нашел.

Утром на своё рабочее место пропавшая сотрудница так и не вернулась. Игорь уведомил о происшествии своё руководство, через некоторое время зам. директора предприятия и полицейские были на базе и, дождавшись видеозаписи с камер, принялись за просмотр.

Учитывая то, что передвижения сотрудников в рабочее и даже обеденное время сведены к минимуму, достаточно быстро выяснилось, что пропавшая сотрудница покидала рабочее место лишь дважды, она посещала уборную, и оба раза благополучно возвращалась к рабочему процессу.

Самое интересное было обнаружено почти в конце видеозаписи.

Покинув свой цех, сотрудница направилась в сторону проходной, путь её лежал через длинный Г-образный коридор, который так же просматривался двумя камерами, одна располагалась в начале коридора, другая в конце.

И судя по камерам, пропавшая сотрудница, дошла до поворота коридора, а больше никуда не дошла…

Она просто исчезла и на первой камере видно, как она поворачивает за угол, а на второй ни намёка на то, чтобы она двигалась дальше по коридору…

Очень интересно то, что в то время, когда пропавшая начала движение по коридору, со стороны проходной, ей навстречу шел охранник, подчиненный Игоря, и разминулись они буквально на пару секунд. Но охранник утверждал, что никого на своём пути не встретил. Еще следует учесть то, что коридор «глухой», никаких окон, дверей, проходов, лазов и т.д. Их даже искали, но ничего не нашли.

Предприятие занималось изготовлением какого-то специфичного набора химикатов, и некоторые из них были весьма популярны у наркоторговцев, ибо являлись компонентами для изготовления наркотиков, отсюда и такой строгий контроль за сотрудниками.

Насколько я знаю, эту женщину так и не нашли, моего знакомого Игоря и его подчиненного до сих пор вызывают на допросы, а видеозапись признали подлинной.

P.S.

Добавлю, еще тогда, когда мне показывали запись (я на начальном этапе следствия был приглашен в качестве эксперта, хотя в этих вопросах я не смог помочь), я несколько раз спрашивал у Игоря, не разыгрывает ли он меня? Но после беседы со следователем все сомнения пропали.
Яжеговномать

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 48866
  • Карма: +5867/-477
  • Доброёп (с)
Re: pikabu.ru - Как пропадают люди
« Ответ #1 : 11 Февраля 2020, 21:02:01 »
Я думал, тут что-то интересное из жизни, а тут унылые попытки в крипоту.

Оффлайн RedMouse

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15669
  • Карма: +3980/-27
  • Женщина с низким уровнем морали и дисциплины
Re: pikabu.ru - Как пропадают люди
« Ответ #2 : 11 Февраля 2020, 21:03:21 »
Я помню, был старый тред с похожими крипистори
Там ещё отмечался товарищ sh.. sc.. Шухов, в общем
Мафия - Том

1/2 самого меткого игрока с 1/2 лучшим отыгрышьем!
Мышь – тварь подземная, нечистая, людям все испортила в общем (с) ZloeAloe
Почетный мафоспамер (c) VKappel
ЖуткострашнозлобноМышь; Мышь-Огнедышь (c) Альгуна
A mythical red mouse (c) mizzica
Мышеловка? Рискни! (c) sikko

Оффлайн steelslife

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5260
  • Карма: +686/-39
Re: pikabu.ru - Как пропадают люди
« Ответ #3 : 11 Февраля 2020, 21:05:09 »
через энное время за каким-нибудь шкафом найдут тело.

Оффлайн Xeper

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 111
  • Карма: +18/-1
Re: pikabu.ru - Как пропадают люди
« Ответ #4 : 11 Февраля 2020, 21:06:04 »
Цитировать
Добавлю, еще тогда, когда мне показывали запись (я на начальном этапе следствия был приглашен в качестве эксперта, хотя в этих вопросах я не смог помочь)
Это как?

Оффлайн ProblemCreator

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6247
  • Карма: +2283/-116
  • Коллекционер современных мифов
Re: pikabu.ru - Как пропадают люди
« Ответ #5 : 11 Февраля 2020, 21:24:14 »
Блин, ну хоть бы напейсали, что камера зафиксировала НЛО/полтергейст/дух предыдущего охранника. А то так совсем уныло.
Я бы с тобой согласился, но тогда мы оба будем неправы.
Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

Оффлайн Rand

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4307
  • Карма: +409/-43
Re: pikabu.ru - Как пропадают люди
« Ответ #6 : 12 Февраля 2020, 02:14:39 »
Сбой камер. Например, в их часах было разное время, или было намеренное нарушение их работы. Пока запись не шла, тётку умыкнули или сама провалилась куда-то.
Это наиболее правдоподобное объяснение "исчезновения" N кг материи из коридора. Даже если "эксперту" кажется, что запись реальная, подделка записи более правдоподобна, чем телепорт, перенос во времени или карманная вселенная в том коридоре.

Оффлайн Terra incognita

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2797
  • Карма: +389/-113
Re: pikabu.ru - Как пропадают люди
« Ответ #7 : 12 Февраля 2020, 02:23:22 »
Сбой камер. Например, в их часах было разное время, или было намеренное нарушение их работы. Пока запись не шла, тётку умыкнули

О да. Умыкать с режимного объекта, нарушать режим работы камер, вовлекать соучастников, оставлять следы... и ради чего? Это дочь олигарха? Владеет секретной информацией? Топ-модель или знаменитость? Нифига, обычная тетка. Так нафига ради нее такие сложности?
Эгоист до мозга костей

Оффлайн Rand

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4307
  • Карма: +409/-43
Re: pikabu.ru - Как пропадают люди
« Ответ #8 : 12 Февраля 2020, 02:44:05 »
Ну какие ж это сложности? Вот телепортацию выполнить - это сложно!

На пикабу были схемки, где камеры видят одно и то же место в углу коридора. Фактически, сбой камер заснят, так как тётка в углу должна была быть видна на 2х камерах, но этого нет. На одной камере она в углу, на другой её в углу нет.
« Последнее редактирование: 12 Февраля 2020, 02:48:29 от Rand »

Оффлайн Morhann

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9084
  • Карма: +1866/-28
Re: pikabu.ru - Как пропадают люди
« Ответ #9 : 12 Февраля 2020, 02:51:22 »
О да. Умыкать с режимного объекта, нарушать режим работы камер, вовлекать соучастников, оставлять следы... и ради чего? Это дочь олигарха? Владеет секретной информацией? Топ-модель или знаменитость? Нифига, обычная тетка. Так нафига ради нее такие сложности?

Возможно, обычная тетка скончалась на работе по очень нежелательной для руководства причине. И тогда тело вполне логично умыкнуть, только с монтажом нафейлили.

Оффлайн pifjun

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13540
  • Карма: +1205/-41
Re: pikabu.ru - Как пропадают люди
« Ответ #10 : 12 Февраля 2020, 07:58:36 »
Бред какой-то. Какой контроль этот чувак осуществляет, если ни к видеосерверу, который тут же стоит, ни к логам этого скуда доступа нет. Всю ночь вафлил, ждал разрешения. Камеры онлайн зачем-то смотрел, когда было понятно, что сейчас ничего и не происходит
Тиха украинская ночь, но сало надо перепрятать

Каждый выбирает для себя - женщину, религию, дорогу

Оффлайн Риллиан

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6845
  • Карма: +2505/-50
  • A Elbereth!
Re: pikabu.ru - Как пропадают люди
« Ответ #11 : 12 Февраля 2020, 08:13:04 »
Автор в комментах попытался нарисовать этот коридор, стало ещё бредовее.
Если верить рисунку, растворение женщины в воздухе должно было запечатлеться на первой камере.
Хотя по изначальному тексту
Цитировать
на первой камере видно, как она поворачивает за угол
Если в твоём сердце есть место свету — не бойся тени.

Оффлайн Rand

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4307
  • Карма: +409/-43
Re: pikabu.ru - Как пропадают люди
« Ответ #12 : 12 Февраля 2020, 08:22:49 »
Направления не указаны же. Чрпшка пздт.

Оффлайн pifjun

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13540
  • Карма: +1205/-41
Re: pikabu.ru - Как пропадают люди
« Ответ #13 : 12 Февраля 2020, 08:38:52 »
Да и с углами обзора косяк
Тиха украинская ночь, но сало надо перепрятать

Каждый выбирает для себя - женщину, религию, дорогу

Оффлайн Brutall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3662
  • Карма: +2660/-93
  • Я лублу попа мой старый ищак
Re: pikabu.ru - Как пропадают люди
« Ответ #14 : 12 Февраля 2020, 09:01:14 »
Рассказываю, как так бывает.
90% камер, что стоят на предприятиях и вообще - унылое китайское говно.
У нас такие стоят, авторитетно заявляю, что магии нет - просто либо камера, либо регистратор лагают.
Был у нас случай - надо было отследить, куда человек пошёл. Идёт, потом бац - исчез на несколько секунд, а потом телепортировался уже на несколько метров вперёд. Магия? Нет, просто сбойнула запись на регистраторе. Такое случается постоянно.
Каждый вечер я сижу дома навстречу своей судьбе.

Оффлайн Morredett

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6667
  • Карма: +4039/-7
  • люблю странные штуки
Re: pikabu.ru - Как пропадают люди
« Ответ #15 : 12 Февраля 2020, 09:44:55 »

Цитировать
В России в год пишется около 200 тыс. заявлений о пропавших без вести. Это сейчас, в мирное время. А находится каждый год около 100 тыс. человек. Т.е. именно находится (живыми и мертвыми), т.е. опознаются теми кто писал заявление о пропаже или сами «потеряшки» заявляют что они это они.

Вопрос: куда деваются остальные 100 тыс.?
Глаз было два, но кроме этого никаких утешительных признаков в организме не наблюдалось.
〜( ̄▽ ̄〜)вас изнасилуют инопланетяне(〜 ̄▽ ̄)〜
Мои козявочки.
Осторожно, пишу мерзости.

Оффлайн Твинк

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 23322
  • Карма: +11163/-78
  • Артхаусный друг
Re: pikabu.ru - Как пропадают люди
« Ответ #16 : 12 Февраля 2020, 09:50:49 »
Только на пибаку под постом был тег "авторская история", а автор прямо говорил, что цифры взял с потолка.
Что это значит? Что истрия фейк?

Тоже думаю про глюк камер. Не сняли момент, когда на тетку напал кто-то (тот самый охранник, например), вот и выглядело все так, словно она пропала.

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39046
  • Карма: +13573/-522
  • на "ты"
Re: pikabu.ru - Как пропадают люди
« Ответ #17 : 12 Февраля 2020, 09:53:21 »
Автор в комментах попытался нарисовать этот коридор, стало ещё бредовее.
Если верить рисунку, растворение женщины в воздухе должно было запечатлеться на первой камере.
Хотя по изначальному тексту

А еще автар писал, что слепых зон нет. На его рисунке их до жопы.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Риллиан

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6845
  • Карма: +2505/-50
  • A Elbereth!
Re: pikabu.ru - Как пропадают люди
« Ответ #18 : 12 Февраля 2020, 10:02:21 »
Тоже думаю про глюк камер. Не сняли момент, когда на тетку напал кто-то (тот самый охранник, например), вот и выглядело все так, словно она пропала.
Охранник типа не знал где на территории, которую он охраняет, камеры расположены?
Или заранее просчитал какая именно камера когда заглючит?
Или просто забил и пошёл нападать прямо под камерами и случайно так повезло? :D
Если в твоём сердце есть место свету — не бойся тени.

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: pikabu.ru - Как пропадают люди
« Ответ #19 : 12 Февраля 2020, 10:04:52 »
Типичная "детективная загадка закрытой комнаты".
Трясите обоих охранников. Они явно знают больше, чем говорят. Как вариант - выведение из строя камеры и подтасовка данных, там как, можно поменять дату и время и выдать запись одного дня за запись другого дня?

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40243
  • Карма: +4373/-372
Re: pikabu.ru - Как пропадают люди
« Ответ #20 : 12 Февраля 2020, 10:10:29 »
Типичная "детективная загадка закрытой комнаты".
Скорее типичный трындеж в интернете.

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: pikabu.ru - Как пропадают люди
« Ответ #21 : 12 Февраля 2020, 10:34:49 »
О да. Умыкать с режимного объекта, нарушать режим работы камер, вовлекать соучастников, оставлять следы... и ради чего? Это дочь олигарха? Владеет секретной информацией? Топ-модель или знаменитость? Нифига, обычная тетка. Так нафига ради нее такие сложности?

Возможно, обычная тетка скончалась на работе по очень нежелательной для руководства причине. И тогда тело вполне логично умыкнуть, только с монтажом нафейлили.

В это очень даже верю. Смерть на рабочем месте по вине кого-то из руководства (например, не вызвали скорую, когда стало плохо - "не выдумывай и работай", или непреднамеренное убийство - поругались, кто-то толкнул, упала и ударилась головой, решили скрыть... Очень похоже на то.

По классике детектива еще возможен вариант "а была ли в том коридоре женщина " - или переодетый под нее охранник в непросматриваемом углу скинул парик с женской одеждой и вышел в своем обычном виде ;D Но это уже из Агаты Кристи, а не из жизни, в порядке бреда.
Ставлю на сбитые случайно или нарочно камеры.

Red_moon

  • Гость
Re: pikabu.ru - Как пропадают люди
« Ответ #22 : 12 Февраля 2020, 10:52:23 »
Исчезают - это одно, но куда, зачем? Какая мотивация тех, кто причастен к исчезновению...

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: pikabu.ru - Как пропадают люди
« Ответ #23 : 12 Февраля 2020, 10:55:13 »
Исчезают - это одно, но куда, зачем? Какая мотивация тех, кто причастен к исчезновению...
Скрыть то, что они ненарочно довели женщину до смерти, а за решетку угодить боятся.

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39046
  • Карма: +13573/-522
  • на "ты"
Re: pikabu.ru - Как пропадают люди
« Ответ #24 : 12 Февраля 2020, 10:55:29 »
Как вариант - выведение из строя камеры и подтасовка данных, там как, можно поменять дату и время и выдать запись одного дня за запись другого дня?

Нереально. Такое только в кино бывает.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Кот в Коробке

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1547
  • Карма: +498/-4
  • Будьте проще.
Re: pikabu.ru - Как пропадают люди
« Ответ #25 : 12 Февраля 2020, 11:02:05 »
Исчезают - это одно, но куда, зачем? Какая мотивация тех, кто причастен к исчезновению...
Жидорептилойды же. Похищают людей с целью использования в кровавых жертвоприношениях. И для этого требуется как минимум 0,07% населения страны каждый год.

А по факту, если история не фейк, историю с камерами хорошо описал Бруталл. Тупо лаг. Камера за углом (или регистратор, на который шли данные) лаганула на пару секунд, и в тот момент когда в поле её видимости проходила женщина, она показывала "старую" картинку. Если съёмка велась в коридоре а не на улице, фиг ты по видео поймёшь снимается оно, или зависло.
Когда-нибудь все хорошие люди соберутся вместе, и с крайней жестокостью убьют всех плохих людей.

Оффлайн Red_Fox

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3616
  • Карма: +1071/-32
  • Вот такая лиса.
Re: pikabu.ru - Как пропадают люди
« Ответ #26 : 12 Февраля 2020, 11:07:59 »
Цитировать
Предприятие занималось изготовлением какого-то специфичного набора химикатов, и некоторые из них были весьма популярны у наркоторговцев, ибо являлись компонентами для изготовления наркотиков, отсюда и такой строгий

В мири зказок тожи любят булачки нрктики. Гнум.

Онлайн Nadische

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 13783
  • Карма: +3201/-23
  • Токсичная старуха(с)
Re: pikabu.ru - Как пропадают люди
« Ответ #27 : 12 Февраля 2020, 11:09:11 »
НИТ! Они попадают в параллельные реальности!!!! Ну чего вы как маленькие!
Мафия: Филипп Киркоров! Ведущий
САМЫЙ НЕВЫНОСИМЫЙ МАФОИГРОК 2022 и 2023
Лучший Маф почти во всем за 2021 год
1/4 лучшего мафоигрока 2020 :p
Злобная мерзота (с) Lady Milford
Прекрасная женщина, ржущая над неудачниками, мужерабками и жалкими уродами (с)Рич

Оффлайн dyet

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16693
  • Карма: +2057/-203
  • скучно
Re: pikabu.ru - Как пропадают люди
« Ответ #28 : 12 Февраля 2020, 11:10:15 »
Ну на самом деле есть какое-то количество странных происшествий, в том числе пропаж и аварий, например... Какая-то часть впоследствии раскрывается, находится логичное объяснение, какая то часть пока остаётся непонятой и нераскрытой.
Можно объяснить разными дополнительными измерениями, заговорами жидомасонов, рептилоидов и ТД, и всё-таки эти случаи пока не поняты людьми. С камерами это становится интереснее, появляются доказательства... Опять же, сюда можно добавить призраков, НЛО, барабашек и так далее....

Все это из-за слабой информированности человнчества
задание #5 - найти ежика в тумане аморальности
https://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/1/4/4/14719441.jpg
Vaporitrahula potuit ergo potuero

Оффлайн Лис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4254
  • Карма: +735/-20
Re: pikabu.ru - Как пропадают люди
« Ответ #29 : 12 Февраля 2020, 11:15:38 »
Цитировать
А по факту, если история не фейк, историю с камерами хорошо описал Бруталл. Тупо лаг. Камера за углом (или регистратор, на который шли данные) лаганула на пару секунд, и в тот момент когда в поле её видимости проходила женщина, она показывала "старую" картинку. Если съёмка велась в коридоре а не на улице, фиг ты по видео поймёшь снимается оно, или зависло.

В то что девушка исчезла как то мистически я не верю. Скорее история в духе того парня в америке что умер за огромных холодильником. Но, если у камеры был лаг то девушка должна появится на других камерах по пути к выходу. Она ведь вышла из коридора, и потом там где то между коридором и выходом с предприятия что то произошло. И это должно быть видно на остальных камерах. Не могли же все камеры разом заглючить.