Автор Тема: habr.com - Математика восхождения по лестнице богатства  (Прочитано 5129 раз)

Оффлайн Иоганн Греховский

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2528
  • Карма: +1050/-14
  • (X(=_(p_p(T_T)o_O)_$)ლ)
Цитировать
С точки зрения программиста среднемесячная зарплата в России составляет 44 тыс. руб. — ниже всяческих ожиданий богатства и успеха. Но откуда вообще берутся представления об успехе, финансовом достатке и о методах их достижения?

Как изменится ваша жизнь, если дать вам 10 тыс. руб.? А как насчет 1 млн руб.? Или 100 млн руб.? Ответ на этот вопрос не так прост, как кажется, и зависит от вашего возраста, семейного положения и текущих накоплений. Еще более важно, что изменения, которые произойдут с вашим поведением после того, как у вас появится такая сумма, могут многое рассказать о текущем финансовом положении.

Стюарт Баттерфилд, создатель Flickr и Slack, развил эту мысль до самобытной концепции «пирамиды богатства», которая помогает прийти к парадоксальному выводу: даже большие деньги не обязательно улучшат вашу жизнь каким-либо заметным образом.

Путь к успеху

В начале 2000-х годов Баттерфилд пытался создать «странную многопользовательскую онлайн-игру», в которой никто не проигрывал, но и не выигрывал, то есть игра длилась вечно. Называлась она Game Neverending.

Чтобы упростить процесс разработки, Баттерфилд и его приятели-партнеры написали программу для обмена фотографиями, которая позволила пересылать друг другу кадры из игры. Заодно, как оказалось, появилась возможность обмениваться личными фото.

Game Neverending провалилась, не встретив поддержки со стороны инвесторов, а вот инструмент обмена кадрами в результате превратился в сайт для обмена фотографиями Flickr. В фотохостинг перекочевали и другие наработки из игрового проекта — API, REST, RSS. А еще во Flickr впервые появились вездесущие хэштеги и автологин.

После покупки Flickr'а компанией Yahoo (2005 год) Стюарт Баттерфилд вернулся к идее онлайн-игры… и, увы, снова потерпел неудачу, хотя в этот раз предприниматель собрал большую команду, рассредоточенную в нескольких городах. Для координации работы гейм-разработчиков он написал инструмент мгновенного обмена сообщениями, который развился в мессенджер Slack.

Сегодня Slack оценивается более чем в $5 млрд и обслуживает свыше 8 млн пользователей ежедневно.

Три уровня богатства

Однажды у Стюарта поинтересовались, какое влияние на его жизнь оказало богатство. Он ответил: «За пределами определенного уровня благосостояния оно не сделает вашу жизнь лучше».

Далее он перечислил три уровня богатства.

    Меня не волнует вопрос долга: люди, которым больше не нужно беспокоиться о долгах по кредитной карте или о студенческих займах.
    Мне все равно, сколько стоит еда в ресторанах: траты на любое конкретное блюдо не влияют на финансы.
    Мне все равно, сколько стоит отпуск: люди на этом уровне не обращают внимания на стоимость перелета или проживания в отеле.

Думать о богатстве как о лестнице уровней или пирамиде — значит, понимать, что определенные суммы денег не обязательно улучшат вашу жизнь каким-либо заметным образом. Например, среднего человека на втором уровне 1 млн руб., вероятно, не приведут на третий уровень.

Миллиона явно не достаточно для того, чтобы на всю оставшуюся жизнь освободить кого-то от оплаты стоимости жилья и транспорта. Наверняка для этого не хватит и 10 млн руб. Однако тот же самый 1 млн руб. окажет сильную помощь человеку, находящемуся на первом уровне, который хочет перейти на второй.

Этот пример иллюстрирует, насколько относительной мерой является богатство. 10 млн руб. однозначно изменят вашу жизнь, но для долларовых мультимиллионеров, таких как Стюарт Баттерфилд, это примерно 0,01 % (1 базисный пункт) состояния. 0,01 % — хороший показатель того, что составляет тривиальную сумму денег для любого уровня благосостояния. Например, если ваши накопления составляют примерно 1 млн руб., то расходы, равные 100 руб., или 0,01 %, никоим образом не повлияют на ваши финансы.

Новые уровни

Порог в 0,01 % хорошо подходит в качестве руководства для расширения «уровней богатства» Баттерфилда. Рассчитал и обосновал новые уровни независимый финансовый консультант Ник Магуили (Nick Maggiulli):

    От зарплаты до зарплаты: вы считаете каждый рубль. Часто встречается у людей с тяжелым кредитным грузом.
    Свобода выбора продуктов: стоимость конкретных продуктов не влияет на ваши накопления.
    Свобода в ресторане: вы едите то, что хотите, независимо от стоимости.
    Свобода путешествий: вы путешествуете, когда хотите, как хотите, и куда хотите.
    Свобода дома: вы можете жить в доме своей мечты где угодно.
    Филантропическая свобода: вы отдаете деньги, которые оказывают сильное влияние на жизнь других.

Из-за разнообразия жизненных обстоятельств трудно определить точную сумму на каждом вышеуказанном уровне благосостояния. Однако если в качестве ориентира мы используем порог, равный 0,01 %, то определить свой уровень благосостояния становится достаточно просто.

Допустим, вы находитесь в продуктовом магазине и думаете, купить ли десяток яиц категории С1 за 50 руб., или взять яйца категории С0, но за 100 руб. (ориентируемся на ценометр). Если ваш капитал составляет 100 тыс. руб., то доплата 50 руб. за продукцию более высокой категории слегка повлияет на ваши финансы, поскольку это 0,05 % от ваших активов. Однако если у вас 1 млн руб., то решение потратить еще 50 руб., скорее всего, пройдет практически незаметно для ваших финансов, поскольку это всего лишь 0,005 % вашего состояния.

Постепенно масштабируя задачу на более дорогие категории расходов, мы можем сравнить шаурму за 100 руб. и бургер в ресторане за 1 тыс. руб. При накоплениях в 10 млн руб. на разницу в цене вы вообще можете не обратить внимания (она составляет <0,01 % от вашего капитала). Если вы продолжите наращивать масштаб экстраполяции, то увидите, что предельное влияние одного решения на каждом уровне благосостояния может быть следующим:

    От зарплаты до зарплаты: 0—99 руб.
    Свобода выбора продуктов: 100—999 руб.
    Свобода в ресторане: 1—9,9 тыс. руб.
    Свобода путешествий: 10—99,999 тыс. руб.
    Свобода дома: 100—999,999 тыс. руб.
    Филантропическая свобода: 1 млн руб. и более за решение.

Это суммы, которые вы можете тратить свободно на своем уровне.

Когда вы рассматриваете богатство таким образом, оно больше похоже на шаги, чем на плавную, постоянно растущую линию. Это потому, что большинство людей с одинаковым уровнем благосостояния потребляют практически одинаково.

Заключение: восхождение


Лучший способ подняться по лестнице богатства — тратить деньги в соответствии с вашим уровнем. Если вы находитесь на уровне 1 и планируете отпуск, не заботясь о затратах (уровень 4), то вы не продвинетесь дальше по лестнице. До тех пор, пока у вас не будет денег, чтобы тратить свободно в пределах уровня, вы должны быть строгими в отношении расходов.

Наконец, некоторое расширение трат из вашего капитала на интересный для вас образ жизни может быть весьма полезным с точки зрения разнообразия досуга и долгосрочной удовлетворенности. Каждый уровень включает допустимый диапазон, что позволяет гибко расширять расходы при необходимости.

Фундаментальное значение имеет то, что с каждым уровнем требуется прилагать все больше усилий для достижения успеха. Другими словами, иногда комфортнее остаться на приемлемом для вас уровне. Условные «миллионы денег» не всегда могут принести новый повседневный опыт. Да, вы сможете больше путешествовать, но не поменяете свой дом, работу или хобби.

Успешности в ленту! Заряжайте крупнокалиберным!  ✴==≡눈٩(`皿´҂)ง
WrestleMania
Newfag KMP 2020
Mr. KMP 2021


Semel vivimus aut meditamini in ultimo? — «Ну что, живем лишь раз, или головой подумаем?»

Оффлайн Terra incognita

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2797
  • Карма: +389/-113
Довольно примитивно. Автор полагает, что после свободы жить в доме своей мечты человеку уже нечего хотеть для себя лично, и остаётся только филантропствовать.

Не говоря уж о том, что и путешествия мечты, и дом мечты могут быть разными, на некоторые и миллиарда баксов не будет слишком много.
« Последнее редактирование: 13 Февраля 2020, 15:07:43 от Terra incognita »
Эгоист до мозга костей

Оффлайн Золушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8797
  • Карма: +840/-219
Автор имхо не учел вопрос важности путешествий в системе ценностей конкретных людей. Кому-то это очень важно, но куча богатых людей не ездит никуда или ездит только на дачу/российский юг, потому что никуда больше не хочется.
Самая стремная баба КМП-2019

Оффлайн Пакетик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3471
  • Карма: +1088/-4
  • отчайный
Так автор про суммы затраченных денег и возможность, а не желание путешествовать. Если ты находишься на уровне денег "могу взять и поехать куда угодно в любой момент, если захочу", но никуда ехать не хочешь, ты все равно можешь.

ХитрыйЛис

  • Гость
я только не поняла, это считается з\п или все накопления? ???

Оффлайн Золушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8797
  • Карма: +840/-219
я только не поняла, это считается з\п или все накопления? ???

думаете, если накопления позволяют жить где угодно и ездить куда угодно, доход там 20 тысяч рублей?
Самая стремная баба КМП-2019

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Цитировать
С точки зрения программиста среднемесячная зарплата в России составляет 44 тыс. руб.
Кто-то может перевести мне на русский, что имел в виду автор?

ХитрыйЛис

  • Гость
Цитировать
думаете, если накопления позволяют жить где угодно и ездить куда угодно, доход там 20 тысяч рублей?
я знаю людей с пенсией в 20к и парой лимонов под подушкой. так от какой цифры отсчет вести? от 20к или от 2 миллионов 20к?
ну и да, если накопления охренительно прекрасны, з\п уже может быть и 20к без проблем, чисто для души

Оффлайн Золушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8797
  • Карма: +840/-219
Это все будет один и тот же уровень, второй. На 2 миллиона на третий не перейдешь. Так что разницы нет.
Самая стремная баба КМП-2019

ХитрыйЛис

  • Гость
2 миллиона - это условно. накопления могут быть разными. з\п может быть разной. от чего считать - все еще вопрос для меня.
как, впрочем, вопрос почему 20к и 2миллиона - это один уровень.

Оффлайн Золушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8797
  • Карма: +840/-219
2 миллиона - это условно. накопления могут быть разными. з\п может быть разной. от чего считать - все еще вопрос для меня.
как, впрочем, вопрос почему 20к и 2миллиона - это один уровень.

потому что у него в статье понятие "уровень" очень растяжимое. условно говоря, первый уровень - это люди, живущие в кредит и имеющие долги, второй - это те, у кого долгов нет и кто может себе позволить развлечения уровня "пойти в ресторан". а третий - это те, кто с широкой руки покупает билеты на авиарейс первого класса сша-австралия, живет в самом дорогом отеле хоть целый год и не думает о том, как в путешествии тратить деньги. то есть, между номером 2 и 3 пропасть.
Самая стремная баба КМП-2019

ХитрыйЛис

  • Гость
там 2 варианта этих уровней. первый всратый, второй ближе к реальности.

Оффлайн Rand

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4307
  • Карма: +409/-43
И тут я понял, что я нищеброд.

я только не поняла, это считается з\п или все накопления? ???
Накопления.

P.S. да это всё-таки зависит от желания тратить. Для кого-то впечатления от путешествия перевешивают ценность денег, и он готов потратиться...
P.P.S. яйца С0 60-70 рублей же.
« Последнее редактирование: 13 Февраля 2020, 20:23:33 от Rand »

Оффлайн Pikachu

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2157
  • Карма: +165/-1
Я вот сколько бы не зарабатывала, не смогу заставить себе покупать продукты не по акции в пятерочке  :(

ХитрыйЛис

  • Гость
P.P.S. яйца С0 60-70 рублей же.
90 у нас с копейками

Цитировать
Накопления.
но они же не тратятся. то, что есть у меня пара лимонов, не значит, что я щас поеду куда-то или дом буду покупать. вообще не значит же ???

Оффлайн Rand

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4307
  • Карма: +409/-43
Цитировать
Накопления.
но они же не тратятся. то, что есть у меня пара лимонов, не значит, что я щас поеду куда-то или дом буду покупать. вообще не значит же ???
Если у вас пара лимонов, вы легко и без сомнений потратите лишь 200 рублей. Там доля 0.01% указана как критическая.

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Цитировать
Накопления.
но они же не тратятся. то, что есть у меня пара лимонов, не значит, что я щас поеду куда-то или дом буду покупать. вообще не значит же ???
так в том-то и дело, что можно поехать или дом купить, а накопления НЕ ИЗМЕНЯТСЯ. Потому что уйдет меньше 0.01%

Оффлайн Лейтенант_Свобода

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5233
  • Карма: +2966/-67
  • начинающий алкоголик
То есть чтобы стать богатым, нужно меньше тратить и больше зарабатывать? Вот спасибо
Мафия - Верка Сердючка

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Ну, в этом году еще не советовали )))))

der Westen

  • Гость
То ли я не умею читать, то ли с точки зрения автора я гений миллиардер плейбой филантроп. Последнее очень неплохо, но, увы, далеко от реальности.

Оффлайн Кичана

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16090
  • Карма: +4724/-83
  • Бум, шакаляка!
Автор имхо не учел вопрос важности путешествий в системе ценностей конкретных людей. Кому-то это очень важно, но куча богатых людей не ездит никуда или ездит только на дачу/российский юг, потому что никуда больше не хочется.
Золушка, не надо рассматривать этот пункт только как значимый для отпуска и отдыха. Это скорее свобода передвижений, в том числе деловых, от которых зависят далтнейшие финансы. Захотел - на Восточный экономический форум поехал. Это не вопрос хотелок, это вопрос возможностей.
На рогах нимб держится крепче.(с)

Официальный форумный котодилер. (с)pozitivker

Мафия:Афанасий Петрович

ХитрыйЛис

  • Гость
я никуя не понимаю тогда. получается, по этой системе, имея даже 2 лимона, нельзя куда-то отдыхать поехать? типа не заработал еще. 200рэ - твой потолок? ??? СКОЛЬКО тогда нужно денег иметь, чтоб хотя бы в Суздаль съездить по мнению этих гениев? ??? это ж какой-то бред невероятный... просто нереальный бред.. я не понимаю.
 :'(

да ладно, хер с ней с Суздалью, и без нас проживет. 200рэ... одежду не купи - ведь это отщипнет существенно от твоих денег. обувь - вообще жесть. техника в дом - капец, хана.
 ???

Оффлайн Cressa

  • Мафиозо на пенсии
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 9470
  • Карма: +4712/-21
  • Лягушка-путешественница
я никуя не понимаю тогда. получается, по этой системе, имея даже 2 лимона, нельзя куда-то отдыхать поехать? типа не заработал еще. 200рэ - твой потолок? ??? СКОЛЬКО тогда нужно денег иметь, чтоб хотя бы в Суздаль съездить по мнению этих гениев? ??? это ж какой-то бред невероятный... просто нереальный бред.. я не понимаю.
 :'(
вообще не правильно понимаешь. По заданному тобой вопросу: нельзя поехать отдыхать не обращая внимания на стоимость билетов, проживания и т.д. То есть бездумно тратить деньги в путешествии, потому что это ещё не тот уровень. Им бы вывести к финалу рассуждения какую-то логичную формулу для понимания, например, не претендую на правильность, но она мне кажется примерно логичной:
если твои расходы в n промежуток времени <0.01% твоих доходов в n промежуток времени (то есть такой же), то ими можно пренебречь, то есть не учитывать / не обращать внимание на цены и т.д.
Мафия - Тигр

Настолько ретро, что в 2022 взяла бронзу ньюфаг-2010 ^_^ уже 13 лет на форуме, omg!

Оффлайн Cagüтвинк

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1913
  • Карма: +999/-47
  • х*йня война, главное - манëвры.
Ну я где-то согласна с пирамидой.
Были времена, где я высчитывала, что первым оплатить, газ или воду, чтоб не отключили.
Были времена, где поломка холодильника означала жить без холодильника до зарплаты (а потом свет отключат, и пох).
Вот сейчас холодильник уже не беда, скажем, я могла бы позволить себе отпуск мечты без угрозы строгой диеты по приезду. Но, тем не менее, мои ресурсы ограничены.
Душой на море, жопой на стуле.

Делаю выбор в пользу группы козлов в волосатых купальниках

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Ну это на отпуск ресурсы ограничены. А, например, на... кофе уже нет.
Ты можешь покупать кофе по дороге на работу или не покупать, и не заметишь никакой разницы

ХитрыйЛис

  • Гость
Грик, кофе - да. он в 200рэ укладывается и это не пошатнет ничего. но я, правда, с трудом себе представляю подсчеты и муки выбора "кофе или кофточку" при 2 лимонах, вот честно)

Цитировать
если твои расходы в n промежуток времени <0.01% твоих доходов в n промежуток времени (то есть такой же), то ими можно пренебречь, то есть не учитывать / не обращать внимание на цены и т.д.
вот это мне понятно и близко.
если именно смотреть доход\расход. или просто доход (з\п, всякие проценты, че там еще, за аренду что поступает и тыды и тыпы). а не вообще все накопления, ибо мы их обычно не учитываем, когда у нас идут траты всякие. подушки на то и подушки, что они неприкосновенны на бытовое и нужны на случай факапов.
вот. меня этот момент смутил)

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Грик, кофе - да. он в 200рэ укладывается и это не пошатнет ничего. но я, правда, с трудом себе представляю подсчеты и муки выбора "кофе или кофточку" при 2 лимонах, вот честно)
почему муки выбора? Там же просто указано, что можно купить и не задумываться вообще совсем
Вы с трудом представляете, потому что эти деньги у вас есть или потому что их нет?

ХитрыйЛис

  • Гость
написала сначала коммент, но че-то щас понимаю, что черт с ним. как-то длинно получается. я просто гуманитарий и не понимаю цифры. только с выводом в статье согласна: живи по средствам, а остальное для меня какой-то лес.

Оффлайн ВЫдрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9116
  • Карма: +1422/-198
  • "непроходимо тупой"
написала сначала коммент, но че-то щас понимаю, что черт с ним. как-то длинно получается. я просто гуманитарий и не понимаю цифры. только с выводом в статье согласна: живи по средствам, а остальное для меня какой-то лес.
Ну автор и выводил формулу для определения "средствов".
Если ты не глядя покупаешь кофе за 200р, совсем не задумываясь о том не купить ли подешевле, или не каждый раз покупать, когда видишь и хочешь - значит ты живёшь так, будто твои "средства" составляют 2'000'000.
Поэтому задумываешься - либо у тебя и правда есть столько денег, либо ты живёшь всё-таки не по средствам и тогда не удивляйся в конце каждого месяца "почему вечно денег не хватает".

Верно и обратное.

Вот у нас с женой зарплата, скажем, по 10'000 гривен. Значит предел "задумчивости" для нас, согласно автору, "должен" составлять 1 гривну. То есть переплатить где-то 1 гривну мы "имеем право", а вот покупать что-то за 230 гривен, зная, что вполне можно без лишних телодвижений купить это же за 225 гривен - это уже "шиковство" на нашем уровне. Такое мы "могли бы себе позволить", имея доходы в 50'000 гривен (уровень доходов в столице). А люди в столице у которых доходы в 100'000 должны не глядя тратить в пределах только 10 гривен. Или не задумываться о переплате в 10 гривен...
Хммм. То есть только эти люди "могут" покупать себе кофе в уличном ларьке в любой момент, когда пожелают. Ну или купить вместо уличного за 10 кофе в хреновенькой кафешке за аж за 20.
Основа всех споров на форуме: p(А|В) = p(В|А)*p(А) / p(В)
Сообщ. 7011, карма +1107

я вам сейчас рекомендую   |   Девки в озере купались
что помогает лично мне      |   И токсичный х*р нашли
а если вам не помогает       |   Наревелись, настрадались
то значит вы не лично я      |  И к психологу пошли

Оффлайн Garrus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3729
  • Карма: +923/-16
  • Калибровки-калибровочки
Ух, могу на десять рублей гульнуть!
Остаётся вопрос к автору: сколько раз за какой промежуток времени можно не задумываться о 0.01%?