Автор Тема: #123609 - Где баобабы вышли на склон, Чапаев в голову раненый плывет  (Прочитано 9177 раз)

Оффлайн Тётя Сэм

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9308
  • Карма: +1374/-549
  • Имбовая зверушка
А мне пел дядя Шура "Мальбрук в поход собрался, наелся кислых щей, в походе обо..."

Ну дальше вы знаете. :)
"Nothing new – my friends, of course
Bloody drinkers, dirty whores
But I don’t complain because
It’s almost what I need"
(с)Алексей Архипов, Boozemen Acoustic Jam
"Evil? I am not malevolent. I simply AM!"(c) En Sabah Nur (Beyond Good and Evil)
Мну читать тут: http://www.stihi.ru/avtor/synestra

Оффлайн Syrnik

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 157
  • Карма: +66/-1
Когда я была мелкой, у моей мамы был очень скудный запас колыбельных (в количество трех штук), и поэтому перед сном мне пелось и "Что стоишь, качаясь, тонкая рябина...", и "Нинка, как картинка, с фраером гребёт", и все тому подобное руссконародное-блатное-хороводное. Выросла нормальной. Вроде бы.  ;D

А когда родилась сестра, ее очень часто укладывала спать я, пока мама шуршала на кухне или отдыхала. Если трехколыбельный стандарт был отработан, а дитё еще так и не отключилось, в ход шло мурчание песен из мюзиклов. "Music of the Night" из "Призрака Оперы" на ура заходила.  :D

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92236
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
А мне пел дядя Шура "Мальбрук в поход собрался, наелся кислых щей, в походе обо..."

Ну дальше вы знаете. :)

Ага. Теперь понятно, откуда у Тети Сэм такая любовь к таксячьим копролитам.  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн ЛиЛи

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 341
  • Карма: +75/-2
https://ideer.ru/123609
Цитировать
Всегда знала, что мальчиков и девочек с рождения воспитывают по-разному. Но апогеем стало то, когда я узнала, что моему парню пели колыбельную на ночь со словами: "… а молодого командира несли с пробитой головой... Четыре трупа возле танка дополнят утренний пейзаж". Понимаю, конечно, что это народная песня, но мне пели песню, которая начиналась со слов: "Где баобабы вышли на склон, жил на поляне розовый слон".

Одно другому не мешает. Моя любимая была про Щорса (голова обвязана, кровь на рукаве, след кровавый стелется по сырой траве) и про медвежонка-туриста, а сыну нравилась народная какая-то про солдата, мол, пришел солдат со службы, говорит, мол, чото ты жена больно хорошо выглядишь, а это не жена, а дочь, жена померла давно

Оффлайн Тётя Сэм

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9308
  • Карма: +1374/-549
  • Имбовая зверушка
А мне пел дядя Шура "Мальбрук в поход собрался, наелся кислых щей, в походе обо..."

Ну дальше вы знаете. :)

Ага. Теперь понятно, откуда у Тети Сэм такая любовь к таксячьим копролитам.  ;D

Мне ещё Петра Васильича Шумахера читали. Но, правда, когда я уже постарше была и в колыбельных не нуждалась.
« Последнее редактирование: 15 Февраля 2020, 22:16:29 от Тётя Сэм »
"Nothing new – my friends, of course
Bloody drinkers, dirty whores
But I don’t complain because
It’s almost what I need"
(с)Алексей Архипов, Boozemen Acoustic Jam
"Evil? I am not malevolent. I simply AM!"(c) En Sabah Nur (Beyond Good and Evil)
Мну читать тут: http://www.stihi.ru/avtor/synestra

Оффлайн Jožin z bažin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9287
  • Карма: +3794/-82
  • Emhyr. По вашему Йож.
Олдовые шутки команд моей молодости нетленны!

Да что уж, я даже не знаю, когда ваша молодость была  ;D ;D
Хорошо быть безответственным и без аллергии (с) Мшуц

Потенциально, хуже идеальной покойной жены (с)

Оффлайн Тётя Сэм

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9308
  • Карма: +1374/-549
  • Имбовая зверушка
Цитировать
народная какая-то про солдата, мол, пришел солдат со службы, говорит, мол, чото ты жена больно хорошо выглядишь, а это не жена, а дочь, жена померла давно

"For the earth is old and grey, little darling, we'll away
But my love this cannot be
For so many years have gone though I'm older but a year
Your mother's eyes, from your eyes, cry to me" (c) Brian May, "39".

Блин, теперь будет крутиться в голове. Зачем вы это. Убейте меня.
"Nothing new – my friends, of course
Bloody drinkers, dirty whores
But I don’t complain because
It’s almost what I need"
(с)Алексей Архипов, Boozemen Acoustic Jam
"Evil? I am not malevolent. I simply AM!"(c) En Sabah Nur (Beyond Good and Evil)
Мну читать тут: http://www.stihi.ru/avtor/synestra

Оффлайн Мадам Френкель

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1206
  • Карма: +263/-5
Про Щорса я тоже пела, обожаю, и "Наш паровоз вперед летит, в коммуне остановка", и "И вновь продолжается бой",
Обожаю эту мелодию: там в проигрыше такой пасодобль зажигательный ;D
- Фок-стаксели травить налево! - раздалось с капитанского мостика.
     Вмиг  оборвалось  шестнадцать  храпов и тридцать три мозолистых подошвы выбили на палубе утреннюю зорю.
     Только мадам Френкель не выбила зорю. Она  плотнее  закуталась  в  свое одеяло.

Оффлайн Кукушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9316
  • Карма: +1798/-9
  • Мудрый птыц (с)
Мне бабушка пела: «Ой, цветёт калина…» и «По Дону гуляет казак молодой» :)
Карма: +555/-5

Оффлайн Белена

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2290
  • Карма: +303/-25
Колыбельная от отца: "Темная ночь, только пули свистят по степи"
Материнских песен не помню, хотя она должна была петь лучше)

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Я видимо настолько куёво пою, что дочь мне ладошкой рот закрывает при любых попытках  :'(
Пока не зашли песни в общем.
И тут я посмотрела на аватарку Муркеля...  ;D Неа, не верю, что куево, скорее просто у дочери другой вкус!

А мне пел дядя Шура "Мальбрук в поход собрался, наелся кислых щей, в походе обо..."

Ну дальше вы знаете. :)

Вот честно не знаю. Ни про щи, ни про его расстройство желудка. Блин, а откуда я оригинал-то знаю про это навороченное написание как Malbrough и "ne sait quand reviendra"? Ой, а кажись, там вообще Dieu sait было, а не ne sait... ну да, там же просто "сэ" было, без всяких pas, это как на слух помню... я в французском не секу, эти грамматические формы разгребаю со скрипом, но вот как "слышу" в памяти! И мелодию точно помню! Блин, откуда? Это что-то точно из детства и из совсем неожиданных источников уровня чуть ли не пиликалки на какой-то игрушке. О эти неисповедимые закоулки памяти...  ;D
« Последнее редактирование: 16 Февраля 2020, 11:06:10 от Zanthiа »

Оффлайн Topas

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 564
  • Карма: +113/-3
я сама никому не пою, но мне пели только одну песню как колыбельную. песню про дожди, и знаете, мне так нравилось, я помню как я убаюкивалась и подпевала... но как-то быстро это сошло на нет, а потом я в сознательном возрасте включила эту песню и, блин...

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Мне пели «Под крылом самолета о чем-то поёт зелёное море тайги».
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Оффлайн URSA

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2368
  • Карма: +522/-50
Пытаясь уснуть племянника, что только не пела. Но вырубали его "артиллеристы Сталин дал приказ" и "безобразная Эльза".. хз почему.

Оффлайн Santana

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1392
  • Карма: +586/-11
Mама мне пела "Спи, дитя мое, усни" на стихи А.Майкова. и "Ложкой снег мешая" из Умки.  А поскольку я в детстве была страшным консерватором, и признавала эти песни только в мамином исполнении, то бабушка пела "Утомленное солнце" и "Ночные цветы"😁
Нет безвыходных ситуаций, есть неприятные решения.

Оффлайн Дочь самурая

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4205
  • Карма: +643/-9
  • возьми себя в руки
Я племяхе в качестве колыбельной пела "падает падает ядерный фугас". Так он это запомнил и в школе потом пел. Я потом от сестры по шапке получила - "чему ты ребёнка учишь"
Девушка, рожденная в самурайском доме, никогда не станет терпеть, чтобы кто-то грозил ей кулаками.
 Храбрый самурай никогда не угрожает тому, кто слабее его. Тот же, кто любит и делает то, что презирает отважный человек, справедливо называется трусом. (Бусидо)

Оффлайн Xeper

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 111
  • Карма: +18/-1
Мне кажись ничего не пели, я не помню такого :o Но у нас, кстати, никто никогда не поёт в семье. Я не слышала. Только сейчас поняла. :o

Оффлайн Коза с баяном

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7520
  • Карма: +852/-113
мне дед пел, точно помню "железный шлем, деревянный костыль, король с войны возвращался домой..." тирьям тирьям трям трям ))). крутится-вертится шар голубой, крутится-вертится над головой... и бременских музыкантов и еще что-то на идише.
малой не любил чтоб пели, любил чтоб почитали.
Лишь камню уступит моя голова, меня не убьют никакие слова.

Solomon der Weise spricht: "laute Fürze stinken nicht, sondern nur die Leisen, die dem Arsch entgleisen".
https://www.youtube.com/watch?v=6hJLq6JJSOw

Оффлайн Зюка

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 275
  • Карма: +48/-15
Ладно, котики, у нас вообще был трешак. У сына зубы стали резаться очень поздно, но зато все сразу. И мой в высшей степени подарочный ребенок принялся дико орать. Успокаивало его только пение, причем исключительно живое. Сначала колыбельные закончились у меня: бывший, вставший меня сменить, отругал за исполнение "Все идет по плану". Потом встала я и уперла руки в бока, так как он под гитару пел "Орландину". Мы замахались до черных кругов под глазами, но тут нас выручил дед мужа. Мужик своеобразный - 8 лет отсидки с вытекающими. В общем, прадед Витя приходил вечером, ужинал с нами, потом мы валились спать, предварительно выставив ему поллитру. И он до утра играл на баяне и пел. Соседи нас не поубивали только потому, что дом старый и отличная звукоизоляция. Репертуар был очень разнообразный - советские песни, блатняки, а однажды я проснулась от того, что дед Витя с чудовищным акцентом исполнял под баян "Staiway to heaven"

Оффлайн Jenny

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1162
  • Карма: +243/-3
Мне папа пел Высоцкого "в заколдованном болоте, где кикиморы живут"
А потом удивлялся, когда я подросла и спать без света боялась  >:(

А про розового слона песня ни разу не оптимистичная, между прочим.
Давайте вымрем. Ведь идиотов может не быть, если людей вообще не будет? (с) Adamantit

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Я племяхе в качестве колыбельной пела "падает падает ядерный фугас". Так он это запомнил и в школе потом пел. Я потом от сестры по шапке получила - "чему ты ребёнка учишь"
Ой, это же тоже из репертуара моего папы! На мотив "Голубого вагона", да? ;D Туда же и классика про "потолок костяной, дверь шатается, за шершавой стеной труп валяется" - оригинал про зиму в избушке.
У нас в семье как-то чаще от него можно было услышать именно песни. А мама больше другими вещами развлекала и развивала нас с сестрой.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49050
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Только сейчас задумался... а схера баобабы куда-то там вышли? Что это за хищные грибы Узбекистана?

Оффлайн ВЫдрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9116
  • Карма: +1422/-198
  • "непроходимо тупой"
Цитировать
народная какая-то про солдата, мол, пришел солдат со службы, говорит, мол, чото ты жена больно хорошо выглядишь, а это не жена, а дочь, жена померла давно

"For the earth is old and grey, little darling, we'll away
But my love this cannot be
For so many years have gone though I'm older but a year
Your mother's eyes, from your eyes, cry to me" (c) Brian May, "39".

Блин, теперь будет крутиться в голове. Зачем вы это. Убейте меня.
А нефиг всякую пафосную херь вспоминать. Речь наверняка шла о Петлюровской "Отслужил солдат". Достаточно заунывная - детям заходит.
Основа всех споров на форуме: p(А|В) = p(В|А)*p(А) / p(В)
Сообщ. 7011, карма +1107

я вам сейчас рекомендую   |   Девки в озере купались
что помогает лично мне      |   И токсичный х*р нашли
а если вам не помогает       |   Наревелись, настрадались
то значит вы не лично я      |  И к психологу пошли