Автор Тема: #31762 - Моя твоя не понимать; #31796 - Если бы юность сумела, то, что и старост  (Прочитано 11291 раз)

Оффлайн дама без собачки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11082
  • Карма: +4273/-45
Люблю эту тему, я из лагеря, которых не любят=)

Я из, как бы так сказать, невнимательных. То есть я, в целом, грамотно пишу, правила знаю, но косячу периодически. В документах страюсь проверять, а в общении типа в чатиках - нет.

И вот как же меня достали все, кто пытается меня исправлять, и при этом еще и выставляет это как большое мне одолжение. Я прошу не делать, мне продолжают.
"Жопоглазая!" -  кричали дети и плакали
собачка дохлая тайком нашла ириску

Оффлайн Wookies!

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7533
  • Карма: +2445/-47
  • хосспаде бы не травануться
меня ещё в английском такие жертвы образования убивают, they're/their/there стало уже мемом, но когда я своими глазами увидела как люди пишут "should of" у меня задница загорелась так, что от не можно было поджечь мой сертификат ielts :/ а сегодня буквально утром наткнулась на ошибку cue/que, ну как так то
vi ska alla en gång dö

demons are a girl's best friend

Оффлайн Мышь серая

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4735
  • Карма: +1037/-10
Подруга - учитель русского языка и литературы - собирает коллекцию сделанных учениками ошибок в "как будто". Кагбудта, кобуто, кок бутта... Говорит, когда-нибудь напечатает их на футболке и так на урок придёт  :D
Как Будда!
Прав  был  отец. Нужно  оставить всю эту чушь. Нужно вернуться домой - в Стаю - и быть довольным  тем, что я  есть. (с)

Оффлайн Баба-дура

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10009
  • Карма: +1337/-18
  • и не упоминай Бруно!
Что видят твои глаза во мне: ангела с крыльями на спине, или же дьявола во плоти (почти)?

Оффлайн Тётя Сэм

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9308
  • Карма: +1374/-549
  • Имбовая зверушка
"Падонкаффский" язык настолько примелькался, что однажды,  прочитав слово "сатана" первая мелькнувшая мысль была "сотона" же пишется! :))))
"Nothing new – my friends, of course
Bloody drinkers, dirty whores
But I don’t complain because
It’s almost what I need"
(с)Алексей Архипов, Boozemen Acoustic Jam
"Evil? I am not malevolent. I simply AM!"(c) En Sabah Nur (Beyond Good and Evil)
Мну читать тут: http://www.stihi.ru/avtor/synestra

Оффлайн Совушка

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 467
  • Карма: +70/-3
"Жопоглазая!" -  кричали дети и плакали

Пусть кричат и обсуждают, когда меня нет. ;D

Оффлайн Кукушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9317
  • Карма: +1798/-9
  • Мудрый птыц (с)
В мои служебные обязанности входит корректура, так что пока на свете есть неграмотные — я точно не останусь без работы  ;D
*Поправила монокль и отхлебнула чаю из китайского фарфора*
Коллеги, я одна пропустила момент, когда люди массово стали путать "какого" и "каково"?  ??? Регулярно натыкаюсь на перлы вроде: "Каково хрена у нас такие плохие дороги?!" и "Какого же было моё удивление, когда дорогу отремонтировали!"
Карма: +555/-5

Оффлайн Sunrise_S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7431
  • Карма: +1573/-38
  • Kalsarikännit
А чем вы вытираете кровь из глаз, когда видите 3-ри и 5-ть?
I feel for you...
Better fuckin go away

Оффлайн Совушка

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 467
  • Карма: +70/-3
В мои служебные обязанности входит корректура, так что пока на свете есть неграмотные — я точно не останусь без работы  ;D
*Поправила монокль и отхлебнула чаю из китайского фарфора*
Коллеги, я одна пропустила момент, когда люди массово стали путать "какого" и "каково"?  ??? Регулярно натыкаюсь на перлы вроде: "Каково хрена у нас такие плохие дороги?!" и "Какого же было моё удивление, когда дорогу отремонтировали!"

Вообще не замечала, что такое началось. Видимо, я мало читаю мест, где используют "каково".

Оффлайн Кукушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9317
  • Карма: +1798/-9
  • Мудрый птыц (с)
На Пикабу, например, регулярно встречаю. Не сказать, что бесит, просто сильно удивляет.
Карма: +555/-5

Оффлайн maerry

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3010
  • Карма: +667/-10
Подруга - учитель русского языка и литературы - собирает коллекцию сделанных учениками ошибок в "как будто". Кагбудта, кобуто, кок бутта... Говорит, когда-нибудь напечатает их на футболке и так на урок придёт  :D
Коллега, работавший руководителем кружка авиамоделистов, собирал коллекцию по слову «фюзеляж». Жемчужиной этой коллекции было «федзюляж». И «фюздюляж» ещё помню, тоже хорошо.
давай сыграю на гитаре
как будет жить моя страна
и не беда что не умею
так даже лучше ты поймёшь

Оффлайн Недобелка-перетушканчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6673
  • Карма: +1377/-58
Каково/какого - ха! (эта фишка вечна как -тся/-ться) Вы видали, как фамилию Задорнов склоняют?
Белкино сообщество красивых картинок: https://vk.com/public202389401

Оффлайн Котозмей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5074
  • Карма: +1560/-38
А чем вы вытираете кровь из глаз, когда видите 3-ри и 5-ть?
Вчера мне было выдано "1н".

Оффлайн Недобелка-перетушканчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6673
  • Карма: +1377/-58
На самом деле ржать хорошо, но Золушка, как ни странно права: пока есть безграмотые и их большинство, мы без работы не останемся.

Цитировать
А чем вы вытираете кровь из глаз, когда видите 3-ри и 5-ть?
А вот такое мне, кстати, ни разу не попадалось. Только в качестве примеров дичи.
Белкино сообщество красивых картинок: https://vk.com/public202389401

Оффлайн pozitivker

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5435
  • Карма: +1765/-23
    • instagram
прикол в том, что в интернетах используется разговорный стиль речи и многие слова, которые теперь нужно написать, люди только слышали, но скорее всего не видели, а мозгов, чтоб разобрать то или иное выражение на составляющие и осмыслить его, не хватает. отсюда все эти более лименее, вкоито веки, салофановые пакеты и т.д.
Взгляд кошки - грация картошки

Оффлайн Wookies!

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7533
  • Карма: +2445/-47
  • хосспаде бы не травануться
vi ska alla en gång dö

demons are a girl's best friend

Оффлайн Недобелка-перетушканчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6673
  • Карма: +1377/-58
А еще есть довольно интересная тенденция (во всяком случае среди моих знакомых): очень грамотные люди в личных сообщениях пишут подчеркнуто безграмотную дичь. Получается типа своеобразного сленга, выросшего из падонкаффского йазыка, когда очевидно, что человек знает, как пишется то или иное слово, но намеренно коверкает его.
Белкино сообщество красивых картинок: https://vk.com/public202389401

Оффлайн Brutall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3662
  • Карма: +2660/-93
  • Я лублу попа мой старый ищак
Каждый вечер я сижу дома навстречу своей судьбе.

Оффлайн pozitivker

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5435
  • Карма: +1765/-23
    • instagram
А еще есть довольно интересная тенденция (во всяком случае среди моих знакомых): очень грамотные люди в личных сообщениях пишут подчеркнуто безграмотную дичь. Получается типа своеобразного сленга, выросшего из падонкаффского йазыка, когда очевидно, что человек знает, как пишется то или иное слово, но намеренно коверкает его.
Это называется эрратив, пользуется для большей експрессии)))
Взгляд кошки - грация картошки

Оффлайн ushkuut

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 90
  • Карма: +27/-1
А чем вы вытираете кровь из глаз, когда видите 3-ри и 5-ть?

Мне особенно нравится "3-рех разовое питание".

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36254
  • Карма: +5088/-714
Посидела на Янедкс Дзене. Заплакала, прочитав "Кто часто ездеет в поездах, поделитесь впечатлениями".  :'(
Яжеговномать

Оффлайн Crite

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 75
  • Карма: +12/-0
А еще есть довольно интересная тенденция (во всяком случае среди моих знакомых): очень грамотные люди в личных сообщениях пишут подчеркнуто безграмотную дичь. Получается типа своеобразного сленга, выросшего из падонкаффского йазыка, когда очевидно, что человек знает, как пишется то или иное слово, но намеренно коверкает его.
Просто ненавижу это :'( в одном приложении для знакомств так общаются почти все пользователи,хотя я не уверена, что все эти люди знают, как пишется правильно. Иногда весьма затруднительно отличить умышленное коверкание слов от обычной неграмотности.

Оффлайн Недобелка-перетушканчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6673
  • Карма: +1377/-58
Просто ненавижу это :'( в одном приложении для знакомств так общаются почти все пользователи,хотя я не уверена, что все эти люди знают, как пишется правильно. Иногда весьма затруднительно отличить умышленное коверкание слов от обычной неграмотности.
По-моему очевидно, когда специально коверкают.
Белкино сообщество красивых картинок: https://vk.com/public202389401

Оффлайн RedMouse

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15730
  • Карма: +3997/-27
  • Женщина с низким уровнем морали и дисциплины
люди в личных сообщениях пишут подчеркнуто безграмотную дичь.
мыш (кродеться по треду)
Браздиде
Браздиде за браздиде
Мафия - Лав Куинн

1/2 самого меткого игрока с 1/2 лучшим отыгрышьем!
Мышь – тварь подземная, нечистая, людям все испортила в общем (с) ZloeAloe
Почетный мафоспамер (c) VKappel
ЖуткострашнозлобноМышь; Мышь-Огнедышь (c) Альгуна
A mythical red mouse (c) mizzica
Мышеловка? Рискни! (c) sikko

Оффлайн irismed

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 903
  • Карма: +562/-48
Ну вот тут же на форуме половина пишет про "двойню сома", потому что это уже устойчивое выражение, подчёркивающее тупость обсуждаемых Валентинов/к.
Как и всякие "кродёться" и т.п.
Я сама употребляю слова типа "иховая мама", чтобы подчеркнуть несерьёзность общения.

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25701
  • Карма: +2630/-85
Чтоб тему не открывать, кину сюда))

Цитировать
Сын учится во 2м классе. Учительница (любимая и уважаемая равно детьми и родителями) на днях заболела, и мы настроились на сложную неделю с подменяющими учителями. Но насколько она будет сложной, мы даже подумать не могли..

Встречаю сына после уроков, и он с возмущением протягивает мне тетрадь по русскому. "Мама! Нам всему классу плохих оценок наставили! А ведь мы все правильно написали!.." Смотрим вместе с другими родителями тетради отпрысков и с изумлением понимаем, что они правы! У всех красной ручкой и уверенным учительским почерком понаставлено разделительных "ЪЪ" ровно там, где их быть точно не должно -если только за ночь не переписали правила родного языка)) В общем, родители в шоке, дети в возмущении. Наша учительница долго молчала, увидев в классном чате фоты почирканных красным страниц...а потом коротко написала фразу, вынесенную в заголовок этого поста))

Пысы. Уроки в тот день вела не учитель, а воспитатель группы продлённого дня. Это, конечно, позволяет объяснить ситуацию детям, восстановить авторитет звания УЧИТЕЛЬ и вообще  снимает градус напряжения...но вообще - просто нет слов..(((


https://pikabu.ru/story/zhertvyi_egye_7209944

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49050
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)

Автор наверное имел в виду, что пьяниц перевоспитывали, а не приучали работников бухать.
А вот хз. Надо контекст курить

У меня бывший муж спрашивал, слышала ли я, что "Задорный" умер. Регулярно смотрел его концерты и даже не знал, как произносится фамилия любимого сатирика.

Задорный - народное прозвище, типа Пугачиха или там Чапай.
« Последнее редактирование: 19 Февраля 2020, 02:24:36 от Elf78 »

Оффлайн Баба-дура

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10009
  • Карма: +1337/-18
  • и не упоминай Бруно!
Меня больше, чем "3-ри" и "5-ть" бесят всякие "5000 тысяч". И пишущие так совершенно искренне не понимают где ошибка и при чём тут какие-то пять миллионов)))
Я сама далеко не образец грамотности, но делать настолько вопиющие ошибки на родном языке, который слышишь и видишь с рождения - моему уму данное обстоятельство непостижимо.

Ещё мне однажды про что-то писали "это ты придумала очень сдорого!" -_-
Что видят твои глаза во мне: ангела с крыльями на спине, или же дьявола во плоти (почти)?

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92236
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Чтоб тему не открывать, кину сюда))

Цитировать
Сын учится во 2м классе. Учительница (любимая и уважаемая равно детьми и родителями) на днях заболела, и мы настроились на сложную неделю с подменяющими учителями. Но насколько она будет сложной, мы даже подумать не могли..

Встречаю сына после уроков, и он с возмущением протягивает мне тетрадь по русскому. "Мама! Нам всему классу плохих оценок наставили! А ведь мы все правильно написали!.." Смотрим вместе с другими родителями тетради отпрысков и с изумлением понимаем, что они правы! У всех красной ручкой и уверенным учительским почерком понаставлено разделительных "ЪЪ" ровно там, где их быть точно не должно -если только за ночь не переписали правила родного языка)) В общем, родители в шоке, дети в возмущении. Наша учительница долго молчала, увидев в классном чате фоты почирканных красным страниц...а потом коротко написала фразу, вынесенную в заголовок этого поста))

Пысы. Уроки в тот день вела не учитель, а воспитатель группы продлённого дня. Это, конечно, позволяет объяснить ситуацию детям, восстановить авторитет звания УЧИТЕЛЬ и вообще  снимает градус напряжения...но вообще - просто нет слов..(((


https://pikabu.ru/story/zhertvyi_egye_7209944

Интересно, какое отношение имеет ЕГЭ к неправильно понятому правилу? При всей моей нелюбви к ЕГЭ.

P.S. За слово «фоты» хочется убивать.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36254
  • Карма: +5088/-714
Насчет денег. Ужаааасно бесит это "ка". "Я получаю 50к". АААААА!!!!  >:( >:( >:( Что еще за денежная единица такая?!
Яжеговномать