Автор Тема: #31762 - Моя твоя не понимать; #31796 - Если бы юность сумела, то, что и старост  (Прочитано 11288 раз)

Оффлайн Crite

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 75
  • Карма: +12/-0
Насчет денег. Ужаааасно бесит это "ка". "Я получаю 50к". АААААА!!!!  >:( >:( >:( Что еще за денежная единица такая?!
Я обычно пишу к, подразумевая что-то вроде "килорубля" ;D ;D ;D еще есть вариант "косарь"))

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Мне кажется, в любом поколении были, есть и будут люди, не дружащие с грамотностью. Кто-то забивал болт на учебу из лени и раздолбайства, у кого-то дислексия той или иной степени (и это не выдумки), у кого-то жизнь так сложилась, что не тем голова была занята в те годы, выжить бы.
Ясно дело, грамотность - навык полезный и к этому стоит стремиться. Но не думаю, что наши бабушки писали правильнее нас или наоборот. А еще порой формы слов могут меняться. Плюс разговорные и диалектные формы... вот и получите пресловутые "вода текёт" и все такое.
Кстати, сама говорю и пишу только "течёт". Но форму "текёт" вижу и слышу регулярно.

Оффлайн Red_Fox

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3644
  • Карма: +1073/-32
  • Вот такая лиса.
Что грамотность упала, кажется просто потому, что сейчас люди больше пишут в открытом доступе. Форумы, Авито, дневники. А раньше узнать, что Имярек Имярекович пишет корову через "а" можно было, только получив личное письмо.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49028
  • Карма: +5884/-477
  • Доброёп (с)

Первый раз слышу, что это прозвище. Честно.
Это еще со времен передачи "Вокруг смеха" и "Аншлаг! Аншлаг!" (который ныне просто "Аншлаг").

Оффлайн Sunrise_S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7429
  • Карма: +1573/-38
  • Kalsarikännit
Недавно совсем стало обыденностью путать окончание в падежах, хоть в вк не заходи. Например
Цитировать
Просто не понимаю, как они позволили этой песни выйти в свет.
Как можно такое написать? Я вроде понимаю, что аноны пишут со смартфона как слышат. Но, как же хочется посоветовать им сперва накатать строчки в ворде, а только после проверки вставлять в пост.
I feel for you...
Better fuckin go away

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49028
  • Карма: +5884/-477
  • Доброёп (с)
Цитировать
Недавно совсем
Я тебя умоляю! По жизни о такое спотыкаюсь.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92201
  • Карма: +31287/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Недавно совсем стало обыденностью путать окончание в падежах, хоть в вк не заходи. Например
Цитировать
Просто не понимаю, как они позволили этой песни выйти в свет.
Как можно такое написать? Я вроде понимаю, что аноны пишут со смартфона как слышат. Но, как же хочется посоветовать им сперва накатать строчки в ворде, а только после проверки вставлять в пост.

Ой-вэй, да сто лет такое уже. Я в начальной и средней школе училась, у нас за это на диктантах отлюбливали только так. А что толку?  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36252
  • Карма: +5087/-714
Оооо, склонение фамилий - моя боль. "Я сказала  Козлове все, что он ней думаю". Господи, за что?!
Яжеговномать

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92201
  • Карма: +31287/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
А еще склонение числительных. Тут вообще впору стреляться. "Сто" даже тут, а тут народ подобрался все же грамотный, склоняют так, что у меня систематически кровь из глаз идет.  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49028
  • Карма: +5884/-477
  • Доброёп (с)
Оооо, склонение фамилий - моя боль.
Ага. Чарльзом Чаплином, но попом Чаплиным - и не перепутай!

der Westen

  • Гость
Оооо, склонение фамилий - моя боль.
И имён. Вот это совсем боль. Я не склоняюсь вообще никак, но народ без этого не может.

Оффлайн pdp11

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1161
  • Карма: +163/-17
"Сто" даже тут, а тут народ подобрался все же грамотный, склоняют так, что у меня систематически кровь из глаз идет.  ;D

А что не так?

Цитировать
Сто
Сту
Сте
Сту
Стой
Сте

Avoshre

  • Гость
А у меня пригорает, когда пишут "IT-технологии". Это читать как "информационные технологии технологии"?

Оффлайн Недобелка-перетушканчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6673
  • Карма: +1377/-58
А у меня пригорает, когда пишут "IT-технологии". Это читать как "информационные технологии технологии"?
В ту же степь VIP-персоны  :-\
Белкино сообщество красивых картинок: https://vk.com/public202389401

Оффлайн Morredett

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6667
  • Карма: +4039/-7
  • люблю странные штуки
Вот кстати про склонения и падежи существительных.

Каждый, каждый, блэт, раз, когда нужно написать что-то нибудь с существительными первого склонения мужского рода, у меня возникает секундный ступор и недоумение по поводу окончания слова. Мне почему-то кажется, что надо писать "с дядем/с папом/с мужчином", ОНИ ЖЕ САМЦЫ, ПОЧЕМУ У НИХ ЖЕНСКИЕ ОКОНЧАНИЯ  ;D
Туда же мужские имена с окончанием на а/я.
Мозг, какого хрена?!  >:(  ;D
Глаз было два, но кроме этого никаких утешительных признаков в организме не наблюдалось.
〜( ̄▽ ̄〜)вас изнасилуют инопланетяне(〜 ̄▽ ̄)〜
Мои козявочки.
Осторожно, пишу мерзости.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
А что не так?

Меня нервируют все эти "пятиста", "пятьюста", арррр

С фамилиями на -й вообще беда. Будённова, Горькова и прочее. Нет, наверняка есть очень много людей с фамилией Горьков. Но речь-то не о них!

А у меня пригорает, когда пишут "IT-технологии". Это читать как "информационные технологии технологии"?
В ту же степь VIP-персоны  :-\

CD-диск ;D

А в американских фильмах говорят ATM-machine, automated teller machine machine
« Последнее редактирование: 26 Февраля 2020, 12:33:45 от murmur »
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92201
  • Карма: +31287/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
А что не так?

Меня нервируют все эти "пятиста", "пятьюста", арррр

Правильно нервируют. Потому что правильно «пятисот» и «пятьюстами», хотя насчет последнего не уверена — какой падеж имеется в виду?

И да, в случае с числительным «сто» падежная форма «ста» корректна для большей части падежей. :)
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Лой, ты не поверишь, я в курсе)) Поэтому и нервирует, когда все эти слова пишут с «ста» на конце.
Пятьюстами - не знаю, какой ещё падеж там может быть. А первое слово, которое на «пяти» начинается, может означать как «пятисот», так и «пятистам», так и «пятистах»
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49028
  • Карма: +5884/-477
  • Доброёп (с)
А у меня пригорает, когда пишут "IT-технологии". Это читать как "информационные технологии технологии"?
У меня не то чтоб пригорало, но вызывает недоумение "суп-харчо" (а бывает харчо не суп?) и "январь-месяц" (а что еще может быть январь?).
Слышал, что харчо - это на грузинском и есть суп, тогда получается "суп-суп". Но это уже хз, не копенгаген. Мне непонятно вот это вот уточнение - зачем говорить суп-харчо при том, что харчо иначе как в виде супа не встречал.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92201
  • Карма: +31287/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Лой, ты не поверишь, я в курсе)) Поэтому и нервирует, когда все эти слова пишут с «ста» на конце.
Пятьюстами - не знаю, какой ещё падеж там может быть. А первое слово, которое на «пяти» начинается, может означать как «пятисот», так и «пятистам», так и «пятистах»

Мур, прости, я тебя с Доби перепутала.  :-[  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23