Автор Тема: grazdano4ka.ru - Лишь в мечтах я вижу вдруг - мне достался богатый друг  (Прочитано 6263 раз)

Оффлайн Недобелка-перетушканчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6673
  • Карма: +1377/-58
Цитировать
– …А у меня уже сил никаких нет, я устала от безденежья! – рассказывает тридцативосьмилетняя Капитолина. – На детях срываюсь, нельзя так, сама понимаю, но по-другому не могу… Вчера муж зарплату получил, казалось бы, ура! Но какое там… За квартиру заплатили, за связь, долги раздали, один раз купили еды – и сегодня у меня в кошельке уже одна мелочь, до аванса не доживем… У матери занимать уже неудобно. Не знаю, что делать!

У Капитолины и ее мужа двое детей: школьница-третьеклассница и сын-шестилетка, поэтому расходов в семье немало. Хорошо еще, что квартира у них своя – родители помогли купить маленькую однокомнатную сразу после свадьбы. Тесновато, но зато хоть не снимать и не платить ипотеку.

Честно говоря, они сейчас и банальную коммуналку-то еле тянут.

– За продленку надо заплатить срочно, на выпускной из садика сдать – мне уже написали, что если до конца недели не сдадим хоть часть, на выпускной не идем! – расстроенно загибает пальцы Капитолина. – Дочке куртку надо новую, рукава уже короткие. А у сына первый класс на носу, все надо покупать с нуля – ранец, форму, канцтовары. На какие деньги? Ума не приложу!

До недавнего времени Капитолина подобными вопросами голову себе не забивала: муж неплохо зарабатывал, и на необходимое им хватало. Конечно, они не шиковали особо, но позволить себе могли многое из того, о чем сейчас и не мечтают: обновки, поездки, подарки друзьям, спонтанные посиделки в кафе, пиццу на заказ, цветы и сюрпризы. Нечасто, но все же, время от времени…

А год назад мужа Каролины внезапно сократили на работе, и вся их жизнь встала с ног на голову.

Это при том, что без работы муж долго не сидел. Помыкавшись и не найдя ничего приличного, через пару месяцев после увольнения мужчина пошел работать туда, куда взяли. Да, с гигантскими потерями везде, где можно: и в зарплате, и в должности, и в престиже. Если раньше он получал на руки сто сорок тысяч, то на новой работе ему платят только сорок пять.

Причем, за эти скромные деньги буквально выжимают все соки.

– Ну а что делать! – вздыхает муж Капитолины. – Сорок пять все же больше, чем ничего. Работы нет! Я честно искал, лопатил интернет, поднимал знакомства… Попадется что-то лучше – я, конечно, уйду. Ни минуты лишней не останусь!

Впрочем, чтобы что-то попалось, надо искать, а на поиски у него просто нет сил. Приехав домой почти в ночи, он, перекусив, падает спать. Вставать ему рано – добираться в новый офис приходится на оленях.

…Нет, Капитолина у мужа на шее не сидит, сама тоже работает, обучает детишек дошкольного возраста в центре развития рисованию и оригами. Зарплата у нее, конечно, небольшая, поскольку часов немного, но зато в этой работе куча других плюсов. Близость к дому, например, относительно свободный график, золотой коллектив, возможность самой забирать из школы и сада собственных детей, не нанимая нянь.

Кстати, величиной ее зарплаты в детском центре муж никогда даже не интересовался – это были деньги Капитолины, на маникюр, парикмахерскую, косметику и всякие другие приятные мелочи.

– У нас как в анекдоте! – рассказывала раньше Капитолина – Деньги мужа – семейный бюджет, а деньги жены – только деньги жены…

Сейчас с этой системой давно покончено: Капитолина вкладывает свою зарплату в семью, чтобы худо-бедно свести концы. Какой уж там маникюр. Конечно, ей все это ужасно не нравится, она нервничает и злится. А в последнее время все чаще стала думать, что такое положение дел – вовсе не временное, а теперь как бы не постоянное.

Видимо, сытые времена для их семьи кончились.

– В голове мысли только о деньгах! – жалуется Капитолина. – Сколько их осталось, где взять, как дожить. Надоело! Поговорила с мамой, серьезно думаю уже о разводе. Одной мне будет легче. Мама будет сидеть с детьми, она не против, они большие уже. Я найду нормальную работу, на алименты подам. Квартиру продадим, поделим! Да одно то, что кормить не придется взрослого мужика, уже облегчение! Сорок пять зарабатывать в Москве – ну это я не знаю, еще поискать надо такую работу, фу!

А тут еще свекровь подлила воду в огонь. Посмотрела на общение Капитолины с мужем на детском празднике и стала учить невестку жизни. Мол, нельзя так, вы семья, муж твой делает, что может, на диване не сидит, а ты на него бросаешься на ровном месте, посмотри на себя со стороны…

– Пока он хорошие деньги получал, был нужен! – упрекала Капитолину свекровь. – А как денег стало меньше – выходит, пошел вон?

Капитолина же считает, что на 45 плюс ее 15-20 подработки – это не жизнь для семьи из четырех человек. И если мужчине нужна семья, он в такой ситуации должен наизнанку вывернуться, но что-то придумать. А не сидеть почти год на грошовой зарплате…

Мало зарабатывающий муж – действительно балласт, который надо сбрасывать? Капитолину можно понять? Или она делает непростительную глупость?

Что думаете?
https://grazdano4ka.ru/blog/item/muzh-imel-zarplatu-v-140-tysyach-a-teper-poluchaet-45-budu-razvoditsya

У меня вопрос: а что мешает КаВалентине сейчас свалить детей на бабушку и поискать нормальную работу, чтобы облегчить финансовое бремя? Удобненько нифига не делать и обвинять мужа. Нет, когда жена все на себе прет тоже не ок, но эта даже не пытается как-то ситуацию разрулить.
И почему она так уверена, что легко найдет хорошее место, чтобы кормить три рта, при условии что муж без перерыва стажа не смог?
Сдается мне, кто-то с глузду съехал.
Белкино сообщество красивых картинок: https://vk.com/public202389401

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
Есть смысл Капитолину сбросить с семейного корабля, пусть ищет нормальную работу,  раз денег в семье нет.
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Работу на 45 ещё поискать и фу, а на 20 - окнорм?
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн Нэнси

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4918
  • Карма: +2088/-20
Имена становятся все замысловатее. Интересно, дойдёт ли до Даздрапермы Перкосраковны?
когда журнал не вдохновляет
придет на помощь к вам медвед
к виску приставит верный люгер
и муркнет на ухо кончай (с)whc

Оффлайн Дочь самурая

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4205
  • Карма: +643/-9
  • возьми себя в руки
Так Валентина Капитолина или Каролина? Что-то гражданочка заговаривается
Девушка, рожденная в самурайском доме, никогда не станет терпеть, чтобы кто-то грозил ей кулаками.
 Храбрый самурай никогда не угрожает тому, кто слабее его. Тот же, кто любит и делает то, что презирает отважный человек, справедливо называется трусом. (Бусидо)

Оффлайн дама без собачки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11082
  • Карма: +4273/-45
Капитошка Валентиновна!  Я в восторге
собачка дохлая тайком нашла ириску

Оффлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15450
  • Карма: +3415/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Никто:
Абсолютно никто:
Гражданочка: КАПИТОЛИНА!!11расрас
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Онлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 28911
  • Карма: +6821/-145
  • В каждой бочке затычка.
у меня возникли при прочтении абсолютно те же мысли, что и у тс
если бабушка уже сейчас может сидеть с детьми, так чего ждет эта капитошка?
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Оффлайн дама без собачки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11082
  • Карма: +4273/-45
у меня возникли при прочтении абсолютно те же мысли, что и у тс
если бабушка уже сейчас может сидеть с детьми, так чего ждет эта капитошка?
Она выходила замуж за другого человека
собачка дохлая тайком нашла ириску

Оффлайн Aniramka

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 20426
  • Карма: +17267/-170
Им бы сесть и норм обговорить как дальше жить. Попробовать поискать способы улучшения всего.
Бабла нет, это одно
Жить в однушке вчетвером - эт совсеееееееммм другое.
Кароч, по всем фронтам как-то не ахти семейка
Хочу уйти в себя, но там никого нет

Оффлайн Лейтенант_Свобода

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5233
  • Карма: +2966/-67
  • начинающий алкоголик
Есть своя однушка, хорошая зп, и они вместо расширения жилья решили родить ещё одного.
Мафия - Верка Сердючка

Оффлайн Лорелия

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3838
  • Карма: +743/-21
  • Мы голосуем за мир, но снова в моде война(((
Рожать двоих детей в однушке при наличии хорошей зп и не копить на расширение - да они дебилы, пусть и дальше вместе живут.
Я злая и бездушная, да.
И мои вкусы специфичны.

Блаженная дура

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Так чо, нашла бы счас нормальную работу. Кто ей не дает то? А муж будет с детьми сидеть.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Онлайн tayojka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14756
  • Карма: +4392/-55
  • Белая и пушистая
Опуская вопрос общего идиотизма семейства Валентинов, которые плодились вместо расширения жилплощади и откладывания финансовой подушки на случай писца, сама Валентина мерзкая: она ни хрена на семью не зарабатывает, но от мужа, который ее содержал столько лет, уже собралась уходить, чтоб "не кормить мужика". А когда ее кормили - все тип норм было?
Мафия: Ягинична, гостья из славянских земель
"яжмать всея КМП" (TolstyiKot)
"самая юная яжбабушкатроюродныхвнуко в на КМП"  (Tuono Perla)

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Ну, получит она аж 15 тыр алиментов. И что она с ними будет делать?
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Афалинка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1154
  • Карма: +203/-7
Какая чудесная история! Какая милая жена!
Первое, за что зацепился глаз - это то, что Капитоша тратит все свои заработанные деньги на "приятные мелочи", а живут они при этом вчетвером в крошечной однушке! Честно говоря, мне было бы приятнее вчетвером жить в двушке, хоть и без маникюра.
Капитоша и вправду овца - со 140 тысячами муж был нужен, а с 45 - на развод.
Правильно, пусть выходит на работу и делает оригами не за 15-20, а за 30-40.

Оффлайн Лорелия

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3838
  • Карма: +743/-21
  • Мы голосуем за мир, но снова в моде война(((
Тай, более того, его вклад в семейный бюджет все ещё больше, чем этой работницы себе на булавки. Успешные, скажите, а вчетвером в Москве на 20 плюс 45 тысяч без ипотеки разве настолько грустно жить? Или Капалентина просто никак стиль жизни на более бюджетный поменять не может?
Я злая и бездушная, да.
И мои вкусы специфичны.

Блаженная дура

Оффлайн Stranger87

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3405
  • Карма: +580/-42
А мне интересно, где жить то Капитолина будет, если однушку она собралась продавать и делить? К маме вернётся? Или уверена, что ее новой зп хватит на съем?

А мужик не прав, что работу искать не продолжает параллельно.

Оффлайн dyet

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16693
  • Карма: +2057/-203
  • скучно
Ну, получит она аж 15 тыр алиментов. И что она с ними будет делать?
там по идее на 2 детей до 50% будет, то есть 20-22к.
Плюс сама заработает 40. Почти успешная женщина получается.

Конечно она ухуела. Вот так сразу, с одной причины разводиться ? Это тупо меркантильно. А вдруг после всего мужик найдет новую работу на 100, надо будет возвращаться?
задание #5 - найти ежика в тумане аморальности
https://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/1/4/4/14719441.jpg
Vaporitrahula potuit ergo potuero

Оффлайн Афалинка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1154
  • Карма: +203/-7
Ну, получит она аж 15 тыр алиментов. И что она с ними будет делать?
там по идее на 2 детей до 50% будет, то есть 20-22к.
Двое детей - это 33%. 50% - это на троих.
Так что 15 тысяч. Громадные деньги.

Оффлайн Твинк

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 23424
  • Карма: +11192/-78
  • Все мы здесь будем
Есть своя однушка, хорошая зп, и они вместо расширения жилья решили родить ещё одного.
Это называется "жизнь внесла свои коррективы". :D
Мафия: Николь Лерой

Оффлайн Smolla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12030
  • Карма: +12176/-385
  • Переубеждай меня! Переубеждай меня полностью!
Капитолина (бгггг) ухи переела. Мужику респектоз, что не стал сидеть и чесать яйца, ожидая достойную его величества работу, а пошел туда, куда взяли.
Контроль качества фейковых историй имени Тома Ма́рволо Реддла.

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7642
  • Карма: +2675/-1171
  • Let us break some rules
Цитировать
У меня вопрос: а что мешает КаВалентине сейчас свалить детей на бабушку и поискать нормальную работу, чтобы облегчить финансовое бремя?
У меня тот же вопрос. Бабка же, я так понимаю, сама не против помогать, во всяком случае я не увидела в истории развода как непременного условия для помощи с детьми.
Соглашусь с тем, что Калентина попросту не хочет нормально работать. Ей нравится ее подработка, ненапряжно, возня с детьми, и отказываться от всего этого и идти вьяпывать она не хочет. Конечно, обидно отказываться от любимой малооплачиваемой работы, но тогда надо было с большой зарплаты мужа что-то откладывать или хотя бы свою зп откладывать на черный день. Ну и да, вместо того, чтоб рожать двоих, копить на расширение.
Как ей будет легче после развода, я что-то не поняла. Если муж работает с утра до ночи, о чем она сама же говорит, то что сложного его кормить?
А мужик прям иллюстрация советов "иди на хоть какую работу, потом найдешь получше". На практике обычно никакого потом не случается, потому что времени и сил на поиски уже не остается.

Оффлайн Smolla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12030
  • Карма: +12176/-385
  • Переубеждай меня! Переубеждай меня полностью!
А мне интересно, какую такую "нормальную" работу Капитолина собирается найти. Если она последние года сидела и лепила с детьми оригами, то где она еще нафиг нужна? Ну разве что продавцом-консультантом, наверное. Или кассиром. Но этот труд не сравнить с полувоспитателем, там реально работать придется.
Контроль качества фейковых историй имени Тома Ма́рволо Реддла.

Оффлайн Серый слон

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6376
  • Карма: +1144/-55
Тай, более того, его вклад в семейный бюджет все ещё больше, чем этой работницы себе на булавки. Успешные, скажите, а вчетвером в Москве на 20 плюс 45 тысяч без ипотеки разве настолько грустно жить? Или Капалентина просто никак стиль жизни на более бюджетный поменять не может?
На 65 тыс вчетвером? Одному можно жить, без ипотеки, вдвоём - ну так, можно какое-то время. Вчетвером - проще головой вниз с моста. Это по 16 тыс на лицо.
« Последнее редактирование: 17 Февраля 2020, 11:18:12 от Серый слон »
Данное сообщение может содержать сарказм

Оффлайн Smolla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12030
  • Карма: +12176/-385
  • Переубеждай меня! Переубеждай меня полностью!
Можно, но грустно. Уже лишнего не отложишь, лишний раз вкусняшек не купишь, какие-то платные развлечения могут быть недоступны. Но и не вот чтобы зубы на полку складывать.
И не совсем понимаю, что там за ужасные платежи по коммуналке, если у них однушка. Мне кажется, это в пределах 5-6 тысяч в зимний период.
Контроль качества фейковых историй имени Тома Ма́рволо Реддла.

Оффлайн pixie

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 416
  • Карма: +118/-0
Какая Капитолина молодец. На 15 тыщ сможет троих содержать! А там дальше ещё и очередь из олигархов выстроится за ней.
Нынешний муж, очевидно же, плохой, жрет аж на 45 тыщ, фу таким быть.

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7642
  • Карма: +2675/-1171
  • Let us break some rules
Какая Капитолина молодец. На 15 тыщ сможет троих содержать! А там дальше ещё и очередь из олигархов выстроится за ней.
Так алименты же будут! Целых 11 тыщ! Зашикует!

Оффлайн pixie

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 416
  • Карма: +118/-0
Так алименты же будут! Целых 11 тыщ! Зашикует!
Точно! Как я забыла! Аж 8,5 на лицо в итоге  ;D

Оффлайн Stranger87

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3405
  • Карма: +580/-42
Тай, более того, его вклад в семейный бюджет все ещё больше, чем этой работницы себе на булавки. Успешные, скажите, а вчетвером в Москве на 20 плюс 45 тысяч без ипотеки разве настолько грустно жить? Или Капалентина просто никак стиль жизни на более бюджетный поменять не может?
На 65 тыс вчетвером? Одному можно жить, без ипотеки, вдвоём - ну так, можно какое-то время. Вчетвером - проще головой вниз с моста. Это по 16 тыс на лицо.

Ну и что, что 16 на лицо?

Ну так вот, 5 коммуналка, 20 питание, 40 остается, 10 развлечения на всю семью, 30 одежда и всякое прочее. Ну вполне нормально вроде... Да, на всякие дорогие кружки\хобби\дорогие салоны уже не походишь...

С маленькими детьми правда проблема, что надо им регулярно гардероб обновлять да и вообще полно наверное всяких школьных трат и поборов.