Автор Тема: #26067- Оставь весь хлам, не смей избавиться!  (Прочитано 7728 раз)

Оффлайн Sakuma Ruychi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2619
  • Карма: +408/-34
  • Kumagoro Beam!!!
https://killpls.me/story/26067
Цитировать
Моему ребенку три. У кого есть дети, тот понимает: была куча одежды и обуви, из которой выросли, игрушки, ставшие неинтересными, коляска, ванночка и всякое барахло вроде сосок и бутылочек. Что-то выбросила, что-то продала, что-то отдала даром.
Вчера впервые за три года приехали к нам в гости родители и сестра (обычно мы ездим к ним, т.к. у нас автомобиль и так выходит проще). И мама устроила сперва натуральный шмон, а потом безобразную истерику: куда я дела детские вещи и коляску, как смела от них избавиться? Оказывается, я должна была оставить это все для будущего ребенка сестры.
Сестре 15, она, конечно же, не беременна. Стояли с ней вдвоем, обтекали, пока мой муж и отец пытались успокоить маму.
Самое страшное, что за всю мою жизнь я не видела ее такой, это словно совершенно другой человек был. Отец сказал, что постарается отвести маму к психологу, меня мучает совесть, что я ее спровоцировала. За ночь придумала себе кучу ужасов: вдруг это болезнь? Вдруг наследственное? Боюсь и за себя, и за сестру, и за дочку.
Вот теперь стреляйте.
Походу у мамаши ГГ привычка всем теток из СССР - "НЕСМЕЙВЫБРОСИТЬ, АСТАВЬ, ПРИГАДИЦЦА!!!!". Потом полные шкафы нахрен не нужного хлама - а выкинуть низзя - не ты покупал, не ты выкинешь. А то что вещи могут нафиг не понадобиться долгие годы (или совсем) в расчет не идет. Или вообще их моль сожрет от такой хозяйственности раньше.

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: #26067- Оставь весь хлам, не смей избавиться!
« Ответ #1 : 17 Февраля 2020, 10:00:15 »
Да не болезнь, а забубон, какие иногда бывают у людей. Может еще климакс по мозгам ударил. На почве дефицита товаров в маминой молодости, когда хранить вещи после старших детей для младших, которых еще и в планах нет, было оправдано. Да и денег не было. Подобно как после войны и голода некоторые люди долгие годы прятали сухари под подушку.
Ладно хоть отец с сестрой понимают, что маменька чудит.

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46186
  • Карма: +7997/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: #26067- Оставь весь хлам, не смей избавиться!
« Ответ #2 : 17 Февраля 2020, 10:24:42 »
Может маменька в свое время все выкинула и когда родила второй раз, очень страдала по этому поводу?
Мафия: Кофейный сноб

Онлайн tayojka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14765
  • Карма: +4395/-55
  • Белая и пушистая
Re: #26067- Оставь весь хлам, не смей избавиться!
« Ответ #3 : 17 Февраля 2020, 10:37:48 »
У мамы проснулась фантомная память о советских временах, когда приданное девочкам готовили чуть ли не с момента их рождения, а детские вещи передавали по цепочке родственникам-знакомым-соседям? Мама рассказывала, в моей коляске после меня минимум трое детей откатались, а потом ее следы затерялись среди кучи знакомых и родственников последних владельцев.  ;D
Мафия: Ягинична, гостья из славянских земель
"яжмать всея КМП" (TolstyiKot)
"самая юная яжбабушкатроюродныхвнуко в на КМП"  (Tuono Perla)

Оффлайн Кукушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9316
  • Карма: +1798/-9
  • Мудрый птыц (с)
Re: #26067- Оставь весь хлам, не смей избавиться!
« Ответ #4 : 17 Февраля 2020, 12:34:47 »
Мы как-то разбирали антресоли, нашли большой пакет игрушечного мусора: покоцанные погремушки, запчасти от кукол, сборная солянка из разнокалиберных конструкторов... Мама, которая до этого, не моргнув глазом, вынесла на помойку десяток мешков, в этот хлам вцепилась намертво: "Не смейте выбрасывать! Ещё пригодится!!! У МЕНЯ ЧТО, НЕ БУДЕТ ВНУКОВ?!!!"  :'( Все попытки объяснить, что её внуки с ЭТИМ играть не будут — как горох о стенку.  :-\
Карма: +555/-5

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Re: #26067- Оставь весь хлам, не смей избавиться!
« Ответ #5 : 17 Февраля 2020, 12:37:57 »
Мне недавно "подарили" мешок детских вещей. Местами рваных, местами грязных, местами непонятно для чего предназначенных. Зато от чистого сердца же!
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Бацилла

  • Гость
Re: #26067- Оставь весь хлам, не смей избавиться!
« Ответ #6 : 17 Февраля 2020, 12:45:02 »
Я когда то писала тут, как мне от маман, после вторых родов перепал пакет трусов. Маминых. Некоторые с этикетками, некоторые кажется Б/у.
Модель популярная в семидесятых. В цветочек. И пупок прикрыт.
Облачка разваливается от возраста. Почти полувековые труселя! И резинки (особенно ранее стиранные) истлели.
Вот так. От чистого сердца.
Не. Идею я могу понять. Очень надёжный контрацептив. Даже у меня отпало все, глядя на ЭТО.
Маман изначально была яростно против второго ребенка. И решила профилактировать второго.ну что ж.. теперь какие то самки бомжей вероятно применяют это богатство по назначению: вызывая психическую импотенцию у самцов своего вида.

Оффлайн Тётя Сэм

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9304
  • Карма: +1374/-549
  • Имбовая зверушка
Re: #26067- Оставь весь хлам, не смей избавиться!
« Ответ #7 : 17 Февраля 2020, 12:47:17 »
Обтачка?

Из таких труселей очень хорошие тряпочки получаются.
"Nothing new – my friends, of course
Bloody drinkers, dirty whores
But I don’t complain because
It’s almost what I need"
(с)Алексей Архипов, Boozemen Acoustic Jam
"Evil? I am not malevolent. I simply AM!"(c) En Sabah Nur (Beyond Good and Evil)
Мну читать тут: http://www.stihi.ru/avtor/synestra

Оффлайн Linnayv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4937
  • Карма: +1581/-82
Re: #26067- Оставь весь хлам, не смей избавиться!
« Ответ #8 : 17 Февраля 2020, 13:10:00 »
Хорошие тряпочки получаются из микрофибры, а из старых ношеных трусов получается хорошая кучка мусора.  >:(
По теме - капец, канеш. Интересно, это у мамы кукуха поехала, или дочь раньше не замечала, что мать у неё с припистью? Просто когда взрослая тётка стоит обтекает, вместо того, чтобы на маму кувшинчик воды вылить, у неё самой перед мамой какой-то неоправданный страх.
Лучше быть умным и иногда тупить, чем быть тупым и постоянно умничать.

Оффлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11753
  • Карма: +3788/-28
Re: #26067- Оставь весь хлам, не смей избавиться!
« Ответ #9 : 17 Февраля 2020, 13:19:24 »
Просто когда взрослая тётка стоит обтекает, вместо того, чтобы на маму кувшинчик воды вылить, у неё самой перед мамой какой-то неоправданный страх.

Не, ну как раз если человеку не свойственно так себя вести, и будешь стоять в шоке и обтекать. Когнитивный диссонанс потому что. Не из страха, а потому что - что это, блть, такое было и как это понимать :o?
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Тай, путешествующий бармен

Оффлайн scouser08

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1083
  • Карма: +291/-9
Re: #26067- Оставь весь хлам, не смей избавиться!
« Ответ #10 : 17 Февраля 2020, 13:31:05 »
Моя мама хранила детские вещи для моих детей почти 25 лет. Стоит ли говорить, что дочки ничего не носят?
25 лет!
Ни одна наука не сделает человека счастливым.
Кроме химии.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92201
  • Карма: +31287/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #26067- Оставь весь хлам, не смей избавиться!
« Ответ #11 : 17 Февраля 2020, 13:37:27 »
Когда мне исполнилось 18, мамина знакомая приволокла мне в подарок кучу вещей своего ребенка. Мотив: 18 есть, срочно замуж и рожать. Выкинули прямо при ней. Вытащила из ведра, облаяла и ушла.  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10787
  • Карма: +1762/-334
    • 4erdak.su
Re: #26067- Оставь весь хлам, не смей избавиться!
« Ответ #12 : 17 Февраля 2020, 13:39:20 »
Если мама хотела сохранить вещи для гипотетических детей младшей дочки, она должна была заранее ртом сказать "ничего не выбрасывайте и не отдавайте, я заберу", и хранить эти... э-э-э... нужные вещи у себя (если дочка не живёт в маминой квартире). Обижаться постфактум - глупо и некрасиво

Оффлайн Мышь серая

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4735
  • Карма: +1037/-10
Re: #26067- Оставь весь хлам, не смей избавиться!
« Ответ #13 : 17 Февраля 2020, 13:42:07 »
Моя мама хранила детские вещи для моих детей почти 25 лет. Стоит ли говорить, что дочки ничего не носят?
25 лет!
Я только некоторые пеленки оставила - очень ничего сохранились, а остальное ушло в тряпки.
Прав  был  отец. Нужно  оставить всю эту чушь. Нужно вернуться домой - в Стаю - и быть довольным  тем, что я  есть. (с)

Бацилла

  • Гость
Re: #26067- Оставь весь хлам, не смей избавиться!
« Ответ #14 : 17 Февраля 2020, 13:45:05 »
Хорошие тряпочки получаются из микрофибры, а из старых ношеных трусов получается хорошая кучка мусора.  >:(
По теме - капец, канеш. Интересно, это у мамы кукуха поехала, или дочь раньше не замечала, что мать у неё с припистью? Просто когда взрослая тётка стоит обтекает, вместо того, чтобы на маму кувшинчик воды вылить, у неё самой перед мамой какой-то неоправданный страх.
Мой маман всегда была чуднАя дама. Поэтому мы мало общаемся и редко видимся.
Скандалы я не люблю. Я очень нервничаю сама.
Поэтому я просто выкидываю то что мне не нравится
То есть есть два варианта. Громко возмутиться, долго объяснять, иметь скандал, и таки выбросить приношение.
Тихо положить в сторону и выбросить.
Я предпочитаю второе.
Меньше разборок и шума.

Оффлайн Лисичка со скалочкой

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 811
  • Карма: +127/-6
Re: #26067- Оставь весь хлам, не смей избавиться!
« Ответ #15 : 17 Февраля 2020, 13:58:27 »
Пля.
Очень бесило, когда выкинешь вещь, потом что-то подобное понадобится, и такие родственнички из всех углов - а мы говориииииилиииии, ха-ха!

Тьфу.
Бесят.
Один раз на сотню такой случай бывает, а злорадства вагон.

Оффлайн Тётя Сэм

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9304
  • Карма: +1374/-549
  • Имбовая зверушка
Re: #26067- Оставь весь хлам, не смей избавиться!
« Ответ #16 : 17 Февраля 2020, 14:15:07 »
А я ненавижу, когда выкидывают без спросу. Я сцук неделю
в 646-м отмачивала от этикетки бутылку синего стекла, а мама решила, что пустая бутылка - это мусор, и... следующую неделю мама отмачивала для меня новую бутылку.
"Nothing new – my friends, of course
Bloody drinkers, dirty whores
But I don’t complain because
It’s almost what I need"
(с)Алексей Архипов, Boozemen Acoustic Jam
"Evil? I am not malevolent. I simply AM!"(c) En Sabah Nur (Beyond Good and Evil)
Мну читать тут: http://www.stihi.ru/avtor/synestra

Оффлайн Чечевичка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5038
  • Карма: +987/-54
Re: #26067- Оставь весь хлам, не смей избавиться!
« Ответ #17 : 17 Февраля 2020, 14:44:15 »
А почему дочь не всполошилась еще на этапе шмона? Какого хрена она позволяет кому-то шаритсья по своим шкафам?

Оффлайн ЛиЛи

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 341
  • Карма: +75/-2
Re: #26067- Оставь весь хлам, не смей избавиться!
« Ответ #18 : 17 Февраля 2020, 14:45:08 »
Я как-то после переезда закинула на антресоль коробку, мол, потом разберу, через пару лет просто выкинула, не открывая - раз за два года не пригодилось и не вспомнилось, что там, то и хер с ним, а с мамой у меня давняя война, недавно психанула, что у нее хранится платье, в котором я беременная с младшим сыном ходила (ребеночку скоро 21 стукнет), так разревелась, говорит, похоронишь меня в нем. Было бы пофиг, если бы мы не переезжали второй раз со всеми ее тряпками и прочей лабутенью и если бы она не норовила сплавить на хранение младшей сестре в частный дом, а чо, дом же большой. Ладно платье - так у нее какие-то поеденые молью платки, латаные свитера и рейтузы, какие-то засаленые до неотстирывания куртки (в лес, на дачу... в лесу была последний раз еще до рождения моих детей, на дачу к знакомым ездим на веранде посидеть под шашлычок). Но  там уже ДЭП во все поля. К психологу не хочет, знакомые врачи советуют витаминки да ноотропы с напоминанием, что это не лечится ( Врачей по осени проходили, невролог так и сказал: "Готовься, Литвинова, это надолго"

Бацилла

  • Гость
Re: #26067- Оставь весь хлам, не смей избавиться!
« Ответ #19 : 17 Февраля 2020, 17:06:31 »
У нас похоже. То же будет. Складирование всякого говна в масштабах несопоставимых с простой бережливостью

Оффлайн Кукушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9316
  • Карма: +1798/-9
  • Мудрый птыц (с)
Re: #26067- Оставь весь хлам, не смей избавиться!
« Ответ #20 : 17 Февраля 2020, 20:30:08 »
Когда мне исполнилось 18, мамина знакомая приволокла мне в подарок кучу вещей своего ребенка. Мотив: 18 есть, срочно замуж и рожать. Выкинули прямо при ней. Вытащила из ведра, облаяла и ушла.  ;D
Лой, при всём уважении, это уже малость перебор  :-\ Что мешало вежливо отказаться или хотя бы выкинуть после ухода дарительницы?  ???
Карма: +555/-5

Оффлайн RionaR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5916
  • Карма: +866/-19
Re: #26067- Оставь весь хлам, не смей избавиться!
« Ответ #21 : 17 Февраля 2020, 20:33:15 »
Когда мне исполнилось 18, мамина знакомая приволокла мне в подарок кучу вещей своего ребенка. Мотив: 18 есть, срочно замуж и рожать. Выкинули прямо при ней. Вытащила из ведра, облаяла и ушла.  ;D
Лой, при всём уважении, это уже малость перебор  :-\ Что мешало вежливо отказаться или хотя бы выкинуть после ухода дарительницы?  ???
Так и дарительница могла бы дождаться хотя бы замужества Лой, а не тащить все это настолько заранее

Оффлайн Кукушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9316
  • Карма: +1798/-9
  • Мудрый птыц (с)
Re: #26067- Оставь весь хлам, не смей избавиться!
« Ответ #22 : 17 Февраля 2020, 20:36:59 »
Так и дарительница могла бы дождаться хотя бы замужества Лой, а не тащить все это настолько заранее
Так и сказали бы: "Рановато вы, Даздраперма Валентиновна, со столь щедрым подарком. Подождите хотя бы до свадьбы"  ;D
Карма: +555/-5

Оффлайн Сатаняшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6529
  • Карма: +1114/-28
  • Беспечный демон
Re: #26067- Оставь весь хлам, не смей избавиться!
« Ответ #23 : 17 Февраля 2020, 22:24:49 »
Цитировать
Отец сказал, что постарается отвести маму к психологу, меня мучает совесть, что я ее спровоцировала.
Автору бы тоже к психологу сходить не помешало.

Оффлайн Неподросло

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 21
  • Карма: +4/-0
Re: #26067- Оставь весь хлам, не смей избавиться!
« Ответ #24 : 18 Февраля 2020, 12:20:31 »
...Было бы пофиг, если бы мы не переезжали второй раз со всеми ее тряпками и прочей лабутенью и если бы она не норовила сплавить на хранение младшей сестре в частный дом, а чо, дом же большой. Ладно платье - так у нее какие-то поеденые молью платки, латаные свитера и рейтузы, какие-то засаленые до неотстирывания куртки (в лес, на дачу... в лесу была последний раз еще до рождения моих детей, на дачу к знакомым ездим на веранде посидеть под шашлычок). Но  там уже ДЭП во все поля. К психологу не хочет, знакомые врачи советуют витаминки да ноотропы с напоминанием, что это не лечится ( Врачей по осени проходили, невролог так и сказал: "Готовься, Литвинова, это надолго"

Так выход прост - забираете "в дом к сестре" - читай на мусорку, а весной сестра жалуется, что подвал затопило и вещи залило, все в плесени, ремонт делать придется. И бац - фокус меняется на ремонт и сожаления. Если человек болеет, зачем спорить то с ней? Мы с бабулей вообще перестали спорить, врач сказал, что при деменции только киваем, улыбаемся и машем, все остальное бесполезно.

Red_moon

  • Гость
Re: #26067- Оставь весь хлам, не смей избавиться!
« Ответ #25 : 18 Февраля 2020, 12:44:09 »
господь, родилась при СССР, никто ничего не складировал и не побирался и ничего никому не передавал. Ребенок вырос? со спокойной душой выбрасывалось. Но это мы неправильные.
Мать просто может таки сошла с ума. У меня лишь на память есть маленькая сорочечка и шапочка моего сына, в которой выписывались кажись из роддома. Вещей очень много не было, но они все были отличного качества, но я толком и не помню куда они все подевались, наверное пол мыли и всякое такое.

Оффлайн Sakuma Ruychi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2619
  • Карма: +408/-34
  • Kumagoro Beam!!!
Re: #26067- Оставь весь хлам, не смей избавиться!
« Ответ #26 : 18 Февраля 2020, 13:16:37 »
напомнилась фраза из Гинтамы:
- Гинтоки, а ты тоже хранишь ее? (про школьную тетрадь)
- Нет... (драматичная пауза) я пролил на нее собу и выкинул...
 ;D

Бацилла

  • Гость
Re: #26067- Оставь весь хлам, не смей избавиться!
« Ответ #27 : 18 Февраля 2020, 14:02:06 »
Плохое безжалостно выкидываю. Хорошее могу предложить знакомым. Всегда пригодится вторая курточка на замену, или толстовка..
Но копить ссаные ползунки...
Я могу понять старую, но уникальную вещь, например расшитую ручной вышивкой, гладью.. просто потому что она уникальна.
Но хранить потёртые гамаши чувашского трикотажного комбината...

Оффлайн Кегги Клегги

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2138
  • Карма: +782/-5
Re: #26067- Оставь весь хлам, не смей избавиться!
« Ответ #28 : 18 Февраля 2020, 14:37:54 »
У родителей припрятаны парочка моих детских платьев и распашонка. Не для будущих детей, просто это такие маленькие милые одежки, забавно на них натыкаться иногда))

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92201
  • Карма: +31287/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #26067- Оставь весь хлам, не смей избавиться!
« Ответ #29 : 18 Февраля 2020, 15:01:03 »
Лой, при всём уважении, это уже малость перебор  :-\ Что мешало вежливо отказаться или хотя бы выкинуть после ухода дарительницы?  ???

Только то, что дарить старье, да еще и требовать, чтобы восемнадцатилетняя девчонка вот прям щаз выходила замуж и рожала, да еще и при ее матери, априори невежливо, а если называть вещи своими именами — хамство и влезание в трусы и матку. А в моей семье толстовщина никогда не была в почете. :)
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23