Автор Тема: e1.ru - «Нас не учат жертвенности»  (Прочитано 16504 раз)

Онлайн SyberianDragon

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7049
  • Карма: +1082/-232
e1.ru - «Нас не учат жертвенности»
« : 17 Февраля 2020, 16:16:17 »
https://www.e1.ru/news/spool/news_id-66498007.html
Цитировать
«Нас не учат жертвенности»: главный трансплантолог России – о деле екатеринбурженки, у которой забрали органы

Сергей Готье напомнил, что по закону врачи не обязаны спрашивать мнение семьи погибшей в ДТП студентки

Главный трансплантолог Минздрава РФ, директор Национального медицинского исследовательского центра трансплантологии и искусственных органов имени академика В. И. Шумакова Сергей Готье в интервью Е1.RU прокомментировал историю о том, как у 19-летней девушки из Екатеринбурга после аварии забрали органы, не спросив ее родных. Изъятие, напомним, произошло после того, как Аня попала в ДТП в Москве и впала в кому. Там же, в Москве, она умерла. Ее родители не смогли смириться с тем, как врачи поступили с их дочерью, и обратилась в Европейский суд по правам человека.

— Да, это катастрофа с точки зрения гибели родного человека, но это возможность для сохранения жизни других людей. Вряд ли кто-то из родственников скажет: «Да, давайте проведем изъятие» [если спросить их разрешения]. Лучше всего это сформулировал Конституционный суд: негуманно заставлять родственников принимать в момент тяжелейшего горя решение о спасении чьих-то чужих жизней, — сказал известный хирург и трансплантолог Сергей Готье.

По его мнению, сложившаяся ситуация говорит о существовании диссонанса между законодательной базой и моральным уровнем развития общества.

— В том, что касается вопроса жертвенности, — нас не учат этому ни в школе, ни в институте, ни в семье. Это вопрос, в котором наша страна и наше общество отстали в развитии на 50 лет от развитых стран Европы. Там органное донорство после смерти само по себе является естественным событием. Для того чтобы понять это, в России потребуются годы, — сказал Сергей Готье.

Согласно закону, в России действует презумпция согласия, по которой каждый гражданин по умолчанию согласен на посмертное донорство. Закон о трансплантации, который работает сейчас, был подписан Борисом Ельциным в 1992 году.

— О том, что врачи обязаны сообщать родственникам донора об изъятии у него органов, в нем ничего не сказано, — напомнил врач.

Оффлайн Кот в Коробке

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1558
  • Карма: +506/-4
  • Будьте проще.
Re: e1.ru - «Нас не учат жертвенности»
« Ответ #1 : 17 Февраля 2020, 16:21:49 »
Одного не понял... а причём тут жертвенность? Вот если я возьму, и решу отдать кому-то почку, то это да, жертвенность. А если меня после смерти разберут на детали, то чем я, или мои родственники жертвуют?
При условии что они не являются торговцами на чёрном рынке органов, тогда да, обломали возможность подзаработать.
Когда-нибудь все хорошие люди соберутся вместе, и с крайней жестокостью убьют всех плохих людей.

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Re: e1.ru - «Нас не учат жертвенности»
« Ответ #2 : 17 Февраля 2020, 16:23:12 »
Если я умру, а части тушки останутся целыми - это ж круто, если кому-то можно будет спасти жизнь. Мне от этого хуже уже точно не будет.
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Re: e1.ru - «Нас не учат жертвенности»
« Ответ #3 : 17 Февраля 2020, 16:23:51 »
Статья написана в таком тоне, что хочется сказать: «Да пошли вы! Хрен вам, а не моя печенка!»
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Оффлайн Тётя Сэм

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9308
  • Карма: +1374/-549
  • Имбовая зверушка
Re: e1.ru - «Нас не учат жертвенности»
« Ответ #4 : 17 Февраля 2020, 16:27:15 »
Ребят, вы забыли как ещё каких-нибудь сто лет назад люди не соглашались ложиться в муниципальную больницу на бесплатное лечение "ну как бесплатное - за больничный сбор, как сейчас" только потому, что там было обязательное условие - вскрытие после смерти?

Мозги у людей так и не отросли...
« Последнее редактирование: 18 Февраля 2020, 23:50:00 от Тётя Сэм »
"Nothing new – my friends, of course
Bloody drinkers, dirty whores
But I don’t complain because
It’s almost what I need"
(с)Алексей Архипов, Boozemen Acoustic Jam
"Evil? I am not malevolent. I simply AM!"(c) En Sabah Nur (Beyond Good and Evil)
Мну читать тут: http://www.stihi.ru/avtor/synestra

Hacksley

  • Гость
Re: e1.ru - «Нас не учат жертвенности»
« Ответ #5 : 17 Февраля 2020, 16:28:23 »
Меня щас кааак бомбанет. Блин, почему нет концепции прижизненного согласия? Если родственники не согласны и нет отметки в правах/биометрии/етс. //отдельный вопрос, что их могут не найти в течение нескольких часов после смерти//, то идите в жопу. Жертвенности, блин, не учат. Как мой брат-подросток, когда был помладше: если уверен, что не разрешат, то надо взять без спросу.

Т.е. спросить у родственников - это горе, а вернуть человека в распотрошенном виде без вопросов - ок? Нууу...

И это я всеми лапами за трансплантацию. В Украине презумпция несогласия и возможность письменного согласия действует вроде как. Придите, блин, и расскажите школьникам о трансплантации и спасении жизней вместо православного говна в голову. Устраивайте открытые лекции, наконец.
« Последнее редактирование: 17 Февраля 2020, 16:30:08 от Hacksley »

Бацилла

  • Гость
Re: e1.ru - «Нас не учат жертвенности»
« Ответ #6 : 17 Февраля 2020, 16:30:20 »
Я за трансплантацию и жертвование органов. Но просто пля, взять пока никто не запретил - это кошмар.
Так нельзя.
Тело все таки не принадлежит государству. Или ещё какую  поправку успели внести?

Оффлайн Джигурнет

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8058
  • Карма: +2175/-58
  • шакаляка бум
Re: e1.ru - «Нас не учат жертвенности»
« Ответ #7 : 17 Февраля 2020, 16:35:10 »
Так если не хочешь -- написать отказ можно.
с корзиной полною бухлишка
притопала на кассу джи
но говорят ей где твой папа
скажи
(с) Альгуна

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12836
  • Карма: +2826/-152
  • со всеми на "ты"
Re: e1.ru - «Нас не учат жертвенности»
« Ответ #8 : 17 Февраля 2020, 16:36:52 »
Т.е. спросить у родственников - это горе, а вернуть человека в распотрошенном виде без вопросов - ок? Нууу...
А нечего у умершего комплектацию проверять.
Всё равно если тело через морг прошло - там его распотрошат, и в любом случае аккуратно раскладывать всё по местам никто не будет.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Бацилла

  • Гость
Re: e1.ru - «Нас не учат жертвенности»
« Ответ #9 : 17 Февраля 2020, 16:38:05 »
Хм... Я вряд ли в состоянии клинической смерти, или агональном состоянии смогу внятно написать отказ..
А в наших реалиях, пока дойдет до мнения твоего и родни, уже что надо отберут.
Как цыгане вокзальные, чесслово

Поправьте меня, но вроде после вскрытия (если оно полагается) органы в принципе на место не кладут. Бальзамируют же с ветошью?...

Hacksley

  • Гость
Re: e1.ru - «Нас не учат жертвенности»
« Ответ #10 : 17 Февраля 2020, 16:38:17 »
Так если не хочешь -- написать отказ можно.

Зайца вычеркиваем, он не хочет.
Интересно, в случае письменного отказа что будет врачам, которые все-таки изымут органы? Вообще есть какая-то общая база? Или нужно все так же сообщать горюющим родственникам, которые и должны привезти бумажку, это ж им надо.

Оффлайн Победа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2009
  • Карма: +324/-8
Re: e1.ru - «Нас не учат жертвенности»
« Ответ #11 : 17 Февраля 2020, 16:39:39 »
Ничего страшного не вижу. Тот, кому органы принадлежат, уже все равно.
Мне, если б можно было донором быть, было бы радостно, что мои внутренности помогли кому то.
У нас и так в этой области полный швах, а если еще и родственникам дать право решать, то полнейший провал будет.

Оффлайн Тётя Сэм

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9308
  • Карма: +1374/-549
  • Имбовая зверушка
Re: e1.ru - «Нас не учат жертвенности»
« Ответ #12 : 17 Февраля 2020, 16:40:35 »
Т.е. спросить у родственников - это горе, а вернуть человека в распотрошенном виде без вопросов - ок? Нууу...
А нечего у умершего комплектацию проверять.
Всё равно если тело через морг прошло - там его распотрошат, и в любом случае аккуратно раскладывать всё по местам никто не будет.

И тряпки, зашитые в брюшной полости после вынутия органокомплекса. Потому что если его вынуть неправильно и повредить кишечник, чем чаще всего студенты при аутопсии и грешат, то взад его класть уже нельзя.
"Nothing new – my friends, of course
Bloody drinkers, dirty whores
But I don’t complain because
It’s almost what I need"
(с)Алексей Архипов, Boozemen Acoustic Jam
"Evil? I am not malevolent. I simply AM!"(c) En Sabah Nur (Beyond Good and Evil)
Мну читать тут: http://www.stihi.ru/avtor/synestra

Оффлайн Кичана

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16090
  • Карма: +4724/-83
  • Бум, шакаляка!
Re: e1.ru - «Нас не учат жертвенности»
« Ответ #13 : 17 Февраля 2020, 16:42:36 »
А куда ж его класть, тетя Сэм?Очень им надо отдельно это все утилизировать, не все так просто. В пакетик закручивают и кладут обратно.
На рогах нимб держится крепче.(с)

Официальный форумный котодилер. (с)pozitivker

Мафия:Афанасий Петрович

Hacksley

  • Гость
Re: e1.ru - «Нас не учат жертвенности»
« Ответ #14 : 17 Февраля 2020, 16:46:11 »
А нечего у умершего комплектацию проверять.
Всё равно если тело через морг прошло - там его распотрошат, и в любом случае аккуратно раскладывать всё по местам никто не будет.

Вне зависимости от. Мародеры тоже берут вещи, которые люди забирать не будут //теоретически, предполагаемо//. Но что-то это осуждается.
Честно - повторюсь - я за трансплантацию и совершенно не религиозна. И точно уверена, что в случае чего мои родители/родственники дадут согласие. Но тон статьи даже лояльных людей, видимо, бесит. Антиреклама этой сфере ну вот вообще не нужна. Думаю, что стоило посоветоваться со спецами по пиару, прежде чем открывать рот. Автор цитаты, мб, отличный или даже гениальный врач, но сказанул весьма неприятно.

Оффлайн Джигурнет

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8058
  • Карма: +2175/-58
  • шакаляка бум
Re: e1.ru - «Нас не учат жертвенности»
« Ответ #15 : 17 Февраля 2020, 16:49:02 »
Мне если честно непонятна логика тех,  кто против донорства. Вам или вашим родным в случае чего есть шанс выжить. Разве не здорово? Оо
То есть может кто-то поделиться соображениями?
с корзиной полною бухлишка
притопала на кассу джи
но говорят ей где твой папа
скажи
(с) Альгуна

Оффлайн Котозмей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5074
  • Карма: +1560/-38
Re: e1.ru - «Нас не учат жертвенности»
« Ответ #16 : 17 Февраля 2020, 17:00:07 »
Мне если честно непонятна логика тех,  кто против донорства. Вам или вашим родным в случае чего есть шанс выжить. Разве не здорово? Оо
То есть может кто-то поделиться соображениями?
Думаю, у некоторых граждан очень трепетное отношение к телам. Даже после смерти отождествляют их с жившим человеком, и подобные манипуляции считают кощунственными.

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46231
  • Карма: +8004/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: e1.ru - «Нас не учат жертвенности»
« Ответ #17 : 17 Февраля 2020, 17:12:18 »
Ну так раз считают, что им мешает оформить отказ заранее?
Это лучше, чем добиваться по каждому случаю одновременно согласия доноров и согласия родни, и например сам донор писал что донор, но брат или дочь там против.
Мафия: Кофейный сноб

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44413
  • Карма: +5694/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Re: e1.ru - «Нас не учат жертвенности»
« Ответ #18 : 17 Февраля 2020, 17:18:18 »
Ну так раз считают, что им мешает оформить отказ заранее?
Это лучше, чем добиваться по каждому случаю одновременно согласия доноров и согласия родни, и например сам донор писал что донор, но брат или дочь там против.
А что мешает потом врачам сказать "Ой, а мы не знали, что есть отказ"?
А сколько органы после изъятия хранятся? Вроде недолго?
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Саша Полярный

Оффлайн Котозмей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5074
  • Карма: +1560/-38
Re: e1.ru - «Нас не учат жертвенности»
« Ответ #19 : 17 Февраля 2020, 17:19:11 »
Ну так раз считают, что им мешает оформить отказ заранее?
Это лучше, чем добиваться по каждому случаю одновременно согласия доноров и согласия родни, и например сам донор писал что донор, но брат или дочь там против.
Можт, донору норм ;D

Hacksley

  • Гость
Re: e1.ru - «Нас не учат жертвенности»
« Ответ #20 : 17 Февраля 2020, 17:19:30 »
Ну так раз считают, что им мешает оформить отказ заранее?
Это лучше, чем добиваться по каждому случаю одновременно согласия доноров и согласия родни, и например сам донор писал что донор, но брат или дочь там против.

А есть база данных по отказам? Органы же забираются в первые часы, родственники должны найти документ и прилететь в больницу? А что мешает тогда просто не звонить им и сказать, что не дозвонились?

Презумпция согласия - хороший вариант для трансплантологии, но нужно понимать риски. Что будут вот такие жалобы и возмущенные родственники. Что придется думать, что говоришь в СМИ и в какой форме выражать сочувствие.

При наличии согласия донора //в форме той же отметки на ВУ, как в США, или иной// спрашивать согласия еще и у родственников - это как раз таки неуважение к умершему.
« Последнее редактирование: 17 Февраля 2020, 17:21:19 от Hacksley »

Оффлайн Тётя Сэм

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9308
  • Карма: +1374/-549
  • Имбовая зверушка
Re: e1.ru - «Нас не учат жертвенности»
« Ответ #21 : 17 Февраля 2020, 17:20:17 »
Мне если честно непонятна логика тех,  кто против донорства. Вам или вашим родным в случае чего есть шанс выжить. Разве не здорово? Оо
То есть может кто-то поделиться соображениями?

«Я не ропщу, – сказала я, —
Что Бог прибрал младенчика,
А больно то, зачем они
Ругалися над ним?
Зачем, как черны вороны,
На части тело белое
Терзали?.. Неужли
Ни Бог, ни царь не вступится?..»


А ещё может быть такое "мой любимый близкий человек умер, а кто-то будет жить за счёт его смерти? Пусть тоже умрёт! Пусть все умрут!"

В одном уголовном суде потерпевшая на вопрос адвоката "а что если подсудимый не виновен в гибели вашего сына?" ответила "мне всё равно, пусть кто-нибудь ответит".

И вообще, " Боже, вынь у меня один глаз".

Люди в горе имеют - не все, но имеют - склонность ненавидеть тех, у кого горя нет.
"Nothing new – my friends, of course
Bloody drinkers, dirty whores
But I don’t complain because
It’s almost what I need"
(с)Алексей Архипов, Boozemen Acoustic Jam
"Evil? I am not malevolent. I simply AM!"(c) En Sabah Nur (Beyond Good and Evil)
Мну читать тут: http://www.stihi.ru/avtor/synestra

Оффлайн Linnayv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4937
  • Карма: +1581/-82
Re: e1.ru - «Нас не учат жертвенности»
« Ответ #22 : 17 Февраля 2020, 17:20:41 »
Какого фига у родственников вообще есть какие-то права по поводу моего мёртвого тела? :/ Мне это ваще не нравится. Берите мою печёнку, кому надо.  >:(
И вообще это труполюбство - фуфуфу. То целовать их заставят, то судятся.  :-X
Лучше быть умным и иногда тупить, чем быть тупым и постоянно умничать.

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46231
  • Карма: +8004/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: e1.ru - «Нас не учат жертвенности»
« Ответ #23 : 17 Февраля 2020, 17:23:25 »
Первые два часа, если верно помню закон, вроде как должны сообщать родственникам, и если те против, то должны примчаться и писать отказы и прочая.
Если их контактов нет, они недоступны и так далее - забить на них.
Если был отказ, а органы забрали, там штраф и вроде как может быть запрет на работу на пару лет.

До этого была презумпция несогласия, и тоже были толпы недовольных, а родня выла громко в сми вокруг каждого согласившегося, мол, убили.
Если по умолчанию согласны все, то как минимум этот вопрос снимается.
Мафия: Кофейный сноб

Оффлайн Джигурнет

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8058
  • Карма: +2175/-58
  • шакаляка бум
Re: e1.ru - «Нас не учат жертвенности»
« Ответ #24 : 17 Февраля 2020, 17:25:01 »
Вот кстати. А написать согласие можно?  Чтобы никакие другие люди за меня не жадничали. А еще, можно в завещании запретить себя отпевать и прочие танцы с бубном? Я бы написала.
с корзиной полною бухлишка
притопала на кассу джи
но говорят ей где твой папа
скажи
(с) Альгуна

Hacksley

  • Гость
Re: e1.ru - «Нас не учат жертвенности»
« Ответ #25 : 17 Февраля 2020, 17:25:38 »
При законодательно установленной презумпции согласия родственникам умершей ничего не светит. Но захлопнуть рот и выразить свою мысль не в форме "ачотакова, она ж подохла уже" //утрирую// можно.

Оффлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 28938
  • Карма: +6822/-145
  • В каждой бочке затычка.
Re: e1.ru - «Нас не учат жертвенности»
« Ответ #26 : 17 Февраля 2020, 17:25:56 »
Тоже не поняла причем тут жертвенность.
Я за то чтоб так было по умолчанию - человек скончался, если можно что-то взять из органов - берите. А остатки кремировать.
У нас даже если человек при жизни сообщил что его органы после смерти можно использовать, то семья может запретить. И это бесит!
« Последнее редактирование: 17 Февраля 2020, 21:56:08 от Neika »
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46231
  • Карма: +8004/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: e1.ru - «Нас не учат жертвенности»
« Ответ #27 : 17 Февраля 2020, 17:26:58 »
Вот кстати. А написать согласие можно?  Чтобы никакие другие люди за меня не жадничали. А еще, можно в завещании запретить себя отпевать и прочие танцы с бубном? Я бы написала.
Можно, но родственники все равно могут спорить, обращаться в полицию и противодействовать, оттягивая время до момента, пока органы не станут непригодны.
Мафия: Кофейный сноб

Hacksley

  • Гость
Re: e1.ru - «Нас не учат жертвенности»
« Ответ #28 : 17 Февраля 2020, 17:27:05 »
Вот кстати. А написать согласие можно?  Чтобы никакие другие люди за меня не жадничали. А еще, можно в завещании запретить себя отпевать и прочие танцы с бубном? Я бы написала.

Вроде можно. А вот с похоронами грустнее, никто не будет за этим следить. Поэтому при стукнутой религией родне и желании быть сожженным после смерти лучше искать нормального партнера для женитьбы-)

Оффлайн Тётя Сэм

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9308
  • Карма: +1374/-549
  • Имбовая зверушка
Re: e1.ru - «Нас не учат жертвенности»
« Ответ #29 : 17 Февраля 2020, 17:28:13 »
Вот кстати. А написать согласие можно?  Чтобы никакие другие люди за меня не жадничали. А еще, можно в завещании запретить себя отпевать и прочие танцы с бубном? Я бы написала.

Насчёт завещания о способе захоронения в РФ нельзя, оно не будет иметь юридической силы, а согласие на изъятие органов можно, и, кажется, теперь, когда сдаёшь на права, есть пункт, что в случае автокатастрофы и галочку ставишь да/нет.
"Nothing new – my friends, of course
Bloody drinkers, dirty whores
But I don’t complain because
It’s almost what I need"
(с)Алексей Архипов, Boozemen Acoustic Jam
"Evil? I am not malevolent. I simply AM!"(c) En Sabah Nur (Beyond Good and Evil)
Мну читать тут: http://www.stihi.ru/avtor/synestra