Автор Тема: e1.ru - «Нас не учат жертвенности»  (Прочитано 16496 раз)

Оффлайн Volkodav

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6917
  • Карма: +1524/-28
  • Пляшут искры около рта
Re: e1.ru - «Нас не учат жертвенности»
« Ответ #150 : 21 Февраля 2020, 12:59:44 »
Те, кого волнует, что с тушкой после смерти будет? Точно мракобесы.
Ну хоть не кладбищенские гиены :P
Lifestyle:

Работа-дом-работа-дом-шаббат шалом!

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40466
  • Карма: +4386/-372
Re: e1.ru - «Нас не учат жертвенности»
« Ответ #151 : 21 Февраля 2020, 13:01:03 »
Ну хоть не кладбищенские гиены :P
Это ты про тех, кто спасает жизни людей? Ну ок.

Онлайн Red_Fox

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3644
  • Карма: +1073/-32
  • Вот такая лиса.
Re: e1.ru - «Нас не учат жертвенности»
« Ответ #152 : 21 Февраля 2020, 14:53:44 »
Мне органов после смерти не жалко - забирайте, как говорится, на здоровье. Но вот ссыкотно, что я-то, может, и сама бы с ними ещё пожила, а тут врач прикинул, что с вероятность спасти меня всего-то 30%, а можно с вероятностью 80% спасти пятерых моими органами...

Онлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44384
  • Карма: +5687/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Re: e1.ru - «Нас не учат жертвенности»
« Ответ #153 : 21 Февраля 2020, 15:09:41 »
Мне органов после смерти не жалко - забирайте, как говорится, на здоровье. Но вот ссыкотно, что я-то, может, и сама бы с ними ещё пожила, а тут врач прикинул, что с вероятность спасти меня всего-то 30%, а можно с вероятностью 80% спасти пятерых моими органами...
Ша! Вам сказали - умирать надо на благо людей, чего вы тут выкобениваетесь? ;D
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Саша Полярный

Онлайн Red_Fox

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3644
  • Карма: +1073/-32
  • Вот такая лиса.
Re: e1.ru - «Нас не учат жертвенности»
« Ответ #154 : 21 Февраля 2020, 15:19:36 »
Мне органов после смерти не жалко - забирайте, как говорится, на здоровье. Но вот ссыкотно, что я-то, может, и сама бы с ними ещё пожила, а тут врач прикинул, что с вероятность спасти меня всего-то 30%, а можно с вероятностью 80% спасти пятерых моими органами...
Ша! Вам сказали - умирать надо на благо людей, чего вы тут выкобениваетесь? ;D

А это у меня жертвенность не развита))) Ну что ж, врач сказал "в морг", значит, в морг (((

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40466
  • Карма: +4386/-372
Re: e1.ru - «Нас не учат жертвенности»
« Ответ #155 : 21 Февраля 2020, 15:36:11 »
Мне органов после смерти не жалко - забирайте, как говорится, на здоровье. Но вот ссыкотно, что я-то, может, и сама бы с ними ещё пожила, а тут врач прикинул, что с вероятность спасти меня всего-то 30%, а можно с вероятностью 80% спасти пятерых моими органами...
Слишком много людей участвует в процессе чтобы один врач мог в одно лицо это провернуть.

Онлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44384
  • Карма: +5687/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Re: e1.ru - «Нас не учат жертвенности»
« Ответ #156 : 21 Февраля 2020, 15:46:01 »
Слишком много людей участвует в процессе чтобы один врач мог в одно лицо это провернуть.
То есть, в коллективную работу вы не верите?
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Саша Полярный

Оффлайн Победа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2009
  • Карма: +324/-8
Re: e1.ru - «Нас не учат жертвенности»
« Ответ #157 : 21 Февраля 2020, 15:54:03 »
Слишком много людей участвует в процессе чтобы один врач мог в одно лицо это провернуть.
То есть, в коллективную работу вы не верите?
Тоесть целая врачебная комиссия сговорились, поделала кучу меддокументов и все ради чего? Идеи? Денег? Сколько стоит свобода? И оплатить то её нужно каждому, кто в этом участие принимал. И как это работает? Врачи видят что у них пациент ни жив ни мертв, делают анализы крови на совместимость и начинают обзвон потенциальных реципиентов? Или донор рассылает свои данные по больницам и сидит ждет пока коварная бригада врачей не умертвит того, кто ему подходит?

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40466
  • Карма: +4386/-372
Re: e1.ru - «Нас не учат жертвенности»
« Ответ #158 : 21 Февраля 2020, 15:58:35 »
Слишком много людей участвует в процессе чтобы один врач мог в одно лицо это провернуть.
То есть, в коллективную работу вы не верите?
А смысл? А если там куча народа в дело вовлечены, то уж бумажку с подписью пациента "я согласен на посмертное донорство" устроить не проблема.

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46176
  • Карма: +7996/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: e1.ru - «Нас не учат жертвенности»
« Ответ #159 : 21 Февраля 2020, 16:27:37 »
Для всех, у кого на столе или в отделении умирает пациент, это минус. Минус к статистике, гора писанины, проверки, нервы.
Плюсом он будет для совершенно других врачей в других местах. И это никак не снимет проблемы у первых.
Мафия: Кофейный сноб

Онлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44384
  • Карма: +5687/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Re: e1.ru - «Нас не учат жертвенности»
« Ответ #160 : 21 Февраля 2020, 16:31:59 »
Для всех, у кого на столе или в отделении умирает пациент, это минус. Минус к статистике, гора писанины, проверки, нервы.
Плюсом он будет для совершенно других врачей в других местах. И это никак не снимет проблемы у первых.
И что этот минус даст? А так - можно денег заработать ::) Для некоторых это весомый аргумент.
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Саша Полярный

Оффлайн Volkodav

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6917
  • Карма: +1524/-28
  • Пляшут искры около рта
Re: e1.ru - «Нас не учат жертвенности»
« Ответ #161 : 21 Февраля 2020, 16:46:35 »
Это ты про тех, кто спасает жизни людей? Ну ок.
Это я про тех, то решил, что имеет право решать за ругих, как им распоряжаться своим телом после ухода из здания.
Lifestyle:

Работа-дом-работа-дом-шаббат шалом!

Оффлайн ВЫдрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9116
  • Карма: +1422/-198
  • "непроходимо тупой"
Re: e1.ru - «Нас не учат жертвенности»
« Ответ #162 : 21 Февраля 2020, 20:17:16 »
Для всех, у кого на столе или в отделении умирает пациент, это минус. Минус к статистике, гора писанины, проверки, нервы.
Плюсом он будет для совершенно других врачей в других местах. И это никак не снимет проблемы у первых.
И что этот минус даст? А так - можно денег заработать ::) Для некоторых это весомый аргумент.
Да каких денег-то?
Ты - стоматолог. У тебя в кресле от острого кариеса умирает пацыэнт. Если он умрёт у тебя в кресле - хана тебе. Будут долго тебя ипать и проверять. Даже если ты позвонила родственнику-таксисту и договорилась перевезти труп знакомому-проктологу для донорства в трансплантации аппендикса тебя это не спасёт. Вычислят родственника, вычислят знакомого, узнают про деньги. Шутка ли. Человек пошёл на полчасика в стоматку, а оказался на свалке проктологической клиники с развороченным анусом. Да там даже если всего человечка распотрошить на органы и даже мясо продать людоедам - не хватит денег на взятки, чтобы все заинтересованные инстанции "не заметили". Не зарабатываются ТАК деньги.
Основа всех споров на форуме: p(А|В) = p(В|А)*p(А) / p(В)
Сообщ. 7011, карма +1107

я вам сейчас рекомендую   |   Девки в озере купались
что помогает лично мне      |   И токсичный х*р нашли
а если вам не помогает       |   Наревелись, настрадались
то значит вы не лично я      |  И к психологу пошли

Онлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44384
  • Карма: +5687/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Re: e1.ru - «Нас не учат жертвенности»
« Ответ #163 : 21 Февраля 2020, 20:20:49 »
Не, если умрет пациент стоматолога - действительно будет странно, хотя случаи явно были. А вот если привозят человека в тяжелом состоянии, например, после аварии. Врачи вроде стараются, спасают, но нишмагли. Травмы, несовместимые с жизнью. Болевой шок. Сильная кровопотеря. Тоже активно копать будут? Каждый случай?
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Саша Полярный

Оффлайн ВЫдрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9116
  • Карма: +1422/-198
  • "непроходимо тупой"
Re: e1.ru - «Нас не учат жертвенности»
« Ответ #164 : 21 Февраля 2020, 20:53:48 »
Не, если умрет пациент стоматолога - действительно будет странно, хотя случаи явно были. А вот если привозят человека в тяжелом состоянии, например, после аварии. Врачи вроде стараются, спасают, но нишмагли. Травмы, несовместимые с жизнью. Болевой шок. Сильная кровопотеря. Тоже активно копать будут? Каждый случай?
По идее - должны. Восстанавливать посекундно действия врачей, обсуждать насколько они были правильны.
Не потому что хочется "наказать". Просто это нужно, чтобы избежать в будущем подобных ошибок. (В идеале конечно же)
Если окажется, что врачи делали всё правильно, а адреналин в шприце был просрочен, то вздрючат поставщиков и закупят новый. Если окажется, что врач всё делал правильно, но не успевал по времени поворачиваться и выбирать на столике инструменты - дадут лишнюю медсестру в помощники.
Поэтому, не может врач всё делать правильно, а потом "случайно" не остановить кровотечение. И "сам по себе" пациент уходит для нас - обывателей. Для врачей (слав бо) в наше время есть много признаков и показателей по которым можно понять что именно привело к смерти.
Плюс, как сказали выше, у врача-реаниматолога нет возможности держать в голове базу нужных органов и быстро оценивать насколько органы именно этого пациента подойдут кому-то-там из ожидающих. Для этого надо какбэ тесты делать. А гробить любого или каждого "вдруг подойдёт" - очевидно тупая идея. Такой тупой даже платно врачом бы не стал.
Основа всех споров на форуме: p(А|В) = p(В|А)*p(А) / p(В)
Сообщ. 7011, карма +1107

я вам сейчас рекомендую   |   Девки в озере купались
что помогает лично мне      |   И токсичный х*р нашли
а если вам не помогает       |   Наревелись, настрадались
то значит вы не лично я      |  И к психологу пошли

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46176
  • Карма: +7996/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: e1.ru - «Нас не учат жертвенности»
« Ответ #165 : 21 Февраля 2020, 22:08:45 »
Просто надо понимать, что рынок органов есть отдельно. И функционирует он немного иначе.
Например, в Непале, Пакистане, и подобных странах есть целые деревни, где взрослое население массово продало по почке. Само. Добровольно. Огромная база органов здесь и сейчас, можно подобрать пол, параметры групп крови и прочего и заранее сделать тесты на совместимость с покупателями.
Проконтролировать состояние и поведение донора. С более важными органами такого нет.
А есть умирающий на столе пациент. Любое неловкое движение, случайно использованный ранее препарат, простуда, алкоголь - и все, уже не донор.
Отсутствие возможности транспортировки в нужное место, отсутствие в этом и соседних регионах подходящих реципиентов - все, орган на утилизацию. И никакой выгоды. Купить с трупа очень сложная задача.
Мафия: Кофейный сноб

Оффлайн Тётя Сэм

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9303
  • Карма: +1374/-549
  • Имбовая зверушка
Re: e1.ru - «Нас не учат жертвенности»
« Ответ #166 : 21 Февраля 2020, 22:29:32 »
В РФ человек же не имеет права продать свою почку. Это незаконно.
"Nothing new – my friends, of course
Bloody drinkers, dirty whores
But I don’t complain because
It’s almost what I need"
(с)Алексей Архипов, Boozemen Acoustic Jam
"Evil? I am not malevolent. I simply AM!"(c) En Sabah Nur (Beyond Good and Evil)
Мну читать тут: http://www.stihi.ru/avtor/synestra

Онлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44384
  • Карма: +5687/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Re: e1.ru - «Нас не учат жертвенности»
« Ответ #167 : 21 Февраля 2020, 22:32:28 »
Просто надо понимать, что рынок органов есть отдельно. И функционирует он немного иначе.
Например, в Непале, Пакистане, и подобных странах есть целые деревни, где взрослое население массово продало по почке. Само. Добровольно. Огромная база органов здесь и сейчас, можно подобрать пол, параметры групп крови и прочего и заранее сделать тесты на совместимость с покупателями.
Проконтролировать состояние и поведение донора. С более важными органами такого нет.
А есть умирающий на столе пациент. Любое неловкое движение, случайно использованный ранее препарат, простуда, алкоголь - и все, уже не донор.
Отсутствие возможности транспортировки в нужное место, отсутствие в этом и соседних регионах подходящих реципиентов - все, орган на утилизацию. И никакой выгоды. Купить с трупа очень сложная задача.
Ну вот. И в чем тогда смысл обязательной кражи органов у умерших?
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Саша Полярный

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46176
  • Карма: +7996/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: e1.ru - «Нас не учат жертвенности»
« Ответ #168 : 21 Февраля 2020, 22:39:52 »
Шанс на то, что какой-то подойдет.
Это имеет смысл. Но кому подойдет, и подойдет ли, неизвестно.
Мафия: Кофейный сноб

Онлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44384
  • Карма: +5687/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Re: e1.ru - «Нас не учат жертвенности»
« Ответ #169 : 21 Февраля 2020, 22:41:45 »
Шанс на то, что какой-то подойдет.
Это имеет смысл. Но кому подойдет, и подойдет ли, неизвестно.
Окей. Тогда как это противоречит моим предыдущим сообщениям?
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Саша Полярный

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40466
  • Карма: +4386/-372
Re: e1.ru - «Нас не учат жертвенности»
« Ответ #170 : 21 Февраля 2020, 22:41:58 »
Ну и некоторые органы нельзя получить с живого донора. Сердце там, лёгкие.

Онлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44384
  • Карма: +5687/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Re: e1.ru - «Нас не учат жертвенности»
« Ответ #171 : 21 Февраля 2020, 22:43:11 »
Ну и некоторые органы нельзя получить с живого донора. Сердце там, лёгкие.
А я утверждала, что можно? Я уже запуталась.
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Саша Полярный

Онлайн Lizokk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4298
  • Карма: +1040/-24
  • Фея-Валькирия
Re: e1.ru - «Нас не учат жертвенности»
« Ответ #172 : 21 Февраля 2020, 22:44:55 »
я все в офигении, что без бумажки о крещении отпевать не будут.  ну не отпевайте чеуж. родным дешевле.

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46176
  • Карма: +7996/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: e1.ru - «Нас не учат жертвенности»
« Ответ #173 : 21 Февраля 2020, 22:45:11 »
Ну и некоторые органы нельзя получить с живого донора. Сердце там, лёгкие.
Роговицу, склеру, стекловидное тело можно брать только с трупов, а искусственные у нас пока только хрусталики.

Берегите глазки, на них много претендентов.
Мафия: Кофейный сноб

Оффлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
Re: e1.ru - «Нас не учат жертвенности»
« Ответ #174 : 21 Февраля 2020, 23:04:46 »
Моя роговица уже покоцана на операции. А стекловидное тело слишком вытянутое. Самой бы не помешал донор. *Кровожадно прищурилась*
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.

Оффлайн Мышь серая

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4735
  • Карма: +1037/-10
Re: e1.ru - «Нас не учат жертвенности»
« Ответ #175 : 22 Февраля 2020, 03:21:52 »
я все в офигении, что без бумажки о крещении отпевать не будут.  ну не отпевайте чеуж. родным дешевле.
Я до сих пор (уже несколько месяцев) в офигении, что для моей знакомой это повод срочно крестить ребенка  :-\.

Есть люди (как та моя знакомая), которые думают, что отпевание и свечки за здравие/упокой - это обязательно, хотя в остальном верующими их не назовешь. Эта же знакомая, узнав, что я некрещеная, стала мне говорить, что раз так, значит мой труп можно выкинуть в канаву  ???, и негодовала на мои слова, что мне уже будет все равно, в канаве лежать или на кладбище.
Прав  был  отец. Нужно  оставить всю эту чушь. Нужно вернуться домой - в Стаю - и быть довольным  тем, что я  есть. (с)

Hacksley

  • Гость
Re: e1.ru - «Нас не учат жертвенности»
« Ответ #176 : 22 Февраля 2020, 05:24:10 »
Я до сих пор (уже несколько месяцев) в офигении, что для моей знакомой это повод срочно крестить ребенка  :-\.

Есть люди (как та моя знакомая), которые думают, что отпевание и свечки за здравие/упокой - это обязательно, хотя в остальном верующими их не назовешь. Эта же знакомая, узнав, что я некрещеная, стала мне говорить, что раз так, значит мой труп можно выкинуть в канаву  ???, и негодовала на мои слова, что мне уже будет все равно, в канаве лежать или на кладбище.

Кококо, дык ведь в рай не попадете. К слову, интересно, что если взять за основу Данте, то смысл крестить есть только младенцев. Они-то в случае смерти  попадают на первый круг.
Некрещеные христиане без грехов тоже, но более или менее взрослые один куй успели нагрешить. И вне зависимости от наличия крестика и трусов отправляются на свою остановочку.

Оффлайн Победа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2009
  • Карма: +324/-8
Re: e1.ru - «Нас не учат жертвенности»
« Ответ #177 : 22 Февраля 2020, 10:41:31 »
Шанс на то, что какой-то подойдет.
Это имеет смысл. Но кому подойдет, и подойдет ли, неизвестно.
Окей. Тогда как это противоречит моим предыдущим сообщениям?
Тем, что шанс не очень большой и всех подряд плохо спасать после аварий затея так себе, ибо пока попадется подходящий, тебя нах выпрут из клиники, а могут еще и посадить.

Оффлайн ВЫдрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9116
  • Карма: +1422/-198
  • "непроходимо тупой"
Re: e1.ru - «Нас не учат жертвенности»
« Ответ #178 : 23 Февраля 2020, 13:52:07 »
Окей. Тогда как это противоречит моим предыдущим сообщениям?
Разница в неправильном логическом построении у многих людей.
"Если разрешено брать органы умерших, значит врачи будут убивать всех, чтобы один из тысячи умерших ВДРУГ кому-то да подошёл."
А на самом деле надо заходить с другой стороны.
"Врачи будут стараться всех спасать одинаково хорошо, но если кто-то умрёт (а такое бывает независимо от закона), то ПОСЛЕ смерти проверят по базе ВДРУГ есть недалеко подходящий рецепиент."
Основа всех споров на форуме: p(А|В) = p(В|А)*p(А) / p(В)
Сообщ. 7011, карма +1107

я вам сейчас рекомендую   |   Девки в озере купались
что помогает лично мне      |   И токсичный х*р нашли
а если вам не помогает       |   Наревелись, настрадались
то значит вы не лично я      |  И к психологу пошли