Автор Тема: e1.ru - «Нас не учат жертвенности»  (Прочитано 16411 раз)

Hacksley

  • Гость
Re: e1.ru - «Нас не учат жертвенности»
« Ответ #30 : 17 Февраля 2020, 17:28:37 »
Можно, но родственники все равно могут спорить, обращаться в полицию и противодействовать, оттягивая время до момента, пока органы не станут непригодны.

//пригорело// Какая-то кривая концепция согласия. Какого фига родственники распоряжаться будут, если хозяин тела все уже сказал? Кмк, это еще большее неуважение, чем без спросу распотрошить.

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 45975
  • Карма: +7942/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: e1.ru - «Нас не учат жертвенности»
« Ответ #31 : 17 Февраля 2020, 17:31:32 »
Это было громко до 2016 вроде, когда надо было писать согласие. И родня понабегала что согласие подделано, увидели бумажку специально убили и тело надо на экспертизу, и вообще они против.

Hacksley

  • Гость
Re: e1.ru - «Нас не учат жертвенности»
« Ответ #32 : 17 Февраля 2020, 17:33:55 »
Кмк, при наличии письменного согласия вообще не нужно ничего у родственников спрашивать и ждать, пока они телятся с согласием. Надо уточнить, нет ли у нас такой вот фигни, что все равно спрашивают согласие родичей //вроде бы есть, кстати, читала как-то статью//. Не то что бы я не была уверена в адекватности своей семьи, но это как-то неприятно.

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Re: e1.ru - «Нас не учат жертвенности»
« Ответ #33 : 17 Февраля 2020, 17:58:12 »
Меня презумпция согласится смущает разве что тем, что подходящих доноров могут начать эээ... искусственно создавать.
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Бацилла

  • Гость
Re: e1.ru - «Нас не учат жертвенности»
« Ответ #34 : 17 Февраля 2020, 18:16:51 »
Ну, если каждого донора обсуждать на независимом консилиуме, и за донора врач скорее получит по шее, чем премию, а за выжившего как раз премию - выгоднее будет вылечить.
Опять же, если человек лечащий отит внезапно становится донором - это подозрительно. Правда?

Hacksley

  • Гость
Re: e1.ru - «Нас не учат жертвенности»
« Ответ #35 : 17 Февраля 2020, 18:37:49 »
Меня презумпция согласится смущает разве что тем, что подходящих доноров могут начать эээ... искусственно создавать.

Кажется маловероятным. Анализы на тканевую совместимость всем подряд делать обломишься. Лейкоцитарный антиген не дремлет.

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 45975
  • Карма: +7942/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: e1.ru - «Нас не учат жертвенности»
« Ответ #36 : 17 Февраля 2020, 18:39:30 »
По-моему искусственно создавать донора это слишком сложная схема, во-первых это абсолютно разные врачи, разные медцентры, и да, тот, кто получил труп, пусть и донора, в статистику все равно получил труп без всяких бонусов.
Плюс на любом этапе может случиться прокол, могут ввести что-то не то, могут нужные органы быть в плохом состоянии, может орган уйти кому-то другому.

Оффлайн Сигрлинн

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1338
  • Карма: +373/-21
Re: e1.ru - «Нас не учат жертвенности»
« Ответ #37 : 17 Февраля 2020, 19:02:46 »
А по мне так лучше органы дорогого мне человека кому-нибудь помогут, чем просто сгниют.

И чтобы вы понимали, я теряла достаточно близких людей.

Мне вообще не понятно, как может быть неприятно, что человека похоронили, допустим, без печени, его уже нет, но ведь часть его остается жить.
Твоё почётное звание: альфовая быдловатая ЗАДРОТКА с депрессивными идеями с аморальным отношением к жизни с нормальной самооценкой.

Оффлайн Terra incognita

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2797
  • Карма: +389/-113
Re: e1.ru - «Нас не учат жертвенности»
« Ответ #38 : 17 Февраля 2020, 19:05:35 »
Мне если честно непонятна логика тех,  кто против донорства. Вам или вашим родным в случае чего есть шанс выжить. Разве не здорово? Оо
То есть может кто-то поделиться соображениями?

Я не против донорства в принципе, я против того, чтобы у меня без моего согласия органы изымали.
Эгоист до мозга костей

Оффлайн Сигрлинн

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1338
  • Карма: +373/-21
Re: e1.ru - «Нас не учат жертвенности»
« Ответ #39 : 17 Февраля 2020, 19:09:25 »
Terra incognita, так у вас же не живого их изымать собираются, а когда мозг умер, вам вряд ли есть дело до собственной полной комплектации.
Твоё почётное звание: альфовая быдловатая ЗАДРОТКА с депрессивными идеями с аморальным отношением к жизни с нормальной самооценкой.

Оффлайн Terra incognita

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2797
  • Карма: +389/-113
Re: e1.ru - «Нас не учат жертвенности»
« Ответ #40 : 17 Февраля 2020, 19:12:19 »
Terra incognita, так у вас же не живого их изымать собираются, а когда мозг умер, вам вряд ли есть дело до собственной полной комплектации.

Мне живому есть дело. Мои органы это моя собственность, и я не хочу, чтобы их кому-то отдавали без моего согласия.

Не вы мне их давали - не вам ими распоряжаться.
Эгоист до мозга костей

Оффлайн Джигурнет

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8041
  • Карма: +2171/-58
  • шакаляка бум
Re: e1.ru - «Нас не учат жертвенности»
« Ответ #41 : 17 Февраля 2020, 19:15:13 »
Терра. А вы завещание составили?
с корзиной полною бухлишка
притопала на кассу джи
но говорят ей где твой папа
скажи
(с) Альгуна

Оффлайн Santana

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1392
  • Карма: +586/-11
Re: e1.ru - «Нас не учат жертвенности»
« Ответ #42 : 17 Февраля 2020, 19:15:38 »
Я тоже за донорство. Если я посмертно могу спасти других людей  - это же здорово.
Нет безвыходных ситуаций, есть неприятные решения.

Оффлайн Terra incognita

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2797
  • Карма: +389/-113
Re: e1.ru - «Нас не учат жертвенности»
« Ответ #43 : 17 Февраля 2020, 19:16:46 »
Терра. А вы завещание составили?

А зачем вам это?
Эгоист до мозга костей

Оффлайн Джигурнет

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8041
  • Карма: +2171/-58
  • шакаляка бум
Re: e1.ru - «Нас не учат жертвенности»
« Ответ #44 : 17 Февраля 2020, 19:19:25 »
Ну просто если ты хочешь чего-то конкретного со саоим имуществом после смерти,  то оформляешь соответствующие бумаги. Иди и напиши бумагу, мол хер вам, а не печенка.
с корзиной полною бухлишка
притопала на кассу джи
но говорят ей где твой папа
скажи
(с) Альгуна

Оффлайн Лейтенант_Свобода

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5222
  • Карма: +2963/-67
  • начинающий алкоголик
Re: e1.ru - «Нас не учат жертвенности»
« Ответ #45 : 17 Февраля 2020, 19:24:09 »
И родня понабегала что согласие подделано, увидели бумажку специально убили
Вот это мне тоже страшненько. Попадешь в больницу с аппендицитом например, а там в реанимации сынок богатых родителей умирает. Родители суют врачам, они делают анализ и вот ты подходишь, как донор сердца например. Тебе делают смерть во время операции (ну а фигли, бывает и такое же) и вот, тот сынок жив, а ты нет. Звучит фантастически, но были же истории, когда роженице говорили, что ее ребенок умер, а на самом деле подменяли для богатых.
Мафия - Верка Сердючка

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40243
  • Карма: +4373/-372
Re: e1.ru - «Нас не учат жертвенности»
« Ответ #46 : 17 Февраля 2020, 19:24:17 »
Иди и напиши бумагу, мол хер вам, а не печенка.
Печенку не пересаживать, а хер пересаживать?

Оффлайн Terra incognita

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2797
  • Карма: +389/-113
Re: e1.ru - «Нас не учат жертвенности»
« Ответ #47 : 17 Февраля 2020, 19:24:29 »
Ну просто если ты хочешь чего-то конкретного со саоим имуществом после смерти,  то оформляешь соответствующие бумаги. Иди и напиши бумагу, мол хер вам, а не печенка.

В Германии пока еще презумпции согласия нет, а в России на иностранных граждан презумпция согласия не распространяется. Так что и без завещания хрен вам, а не печенку.
Эгоист до мозга костей

Оффлайн Джигурнет

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8041
  • Карма: +2171/-58
  • шакаляка бум
Re: e1.ru - «Нас не учат жертвенности»
« Ответ #48 : 17 Февраля 2020, 19:25:51 »
Но завещание составь. На всякий.
с корзиной полною бухлишка
притопала на кассу джи
но говорят ей где твой папа
скажи
(с) Альгуна

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 45975
  • Карма: +7942/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: e1.ru - «Нас не учат жертвенности»
« Ответ #49 : 17 Февраля 2020, 19:29:41 »
А по мне так лучше органы дорогого мне человека кому-нибудь помогут, чем просто сгниют.

И чтобы вы понимали, я теряла достаточно близких людей.
Вспомнились эти истории:
Взрослая дочь нашла мать донора-ребенка.
Подарили игрушку с записью сердцебиения погибшего сына.
Мать нашла реципиента сердца ее сына.
И отдельно прям:
Жених подарил невестена свадьбу присутствие реципиента с сердцем ее сына.

Лейтенант_Свобода, очень разные больницы и отделения. На практике такое невозможно.

Оффлайн Alexxx

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 577
  • Карма: +202/-0
  • Тестирую... программы, стулья и людей
Re: e1.ru - «Нас не учат жертвенности»
« Ответ #50 : 17 Февраля 2020, 19:33:21 »
Я тут нашла на сайте Консультанта про донорство:

Цитировать
6. Совершеннолетний дееспособный гражданин может в устной форме в присутствии свидетелей или в письменной форме, заверенной руководителем медицинской организации либо нотариально, выразить свое волеизъявление о согласии или о несогласии на изъятие органов и тканей из своего тела после смерти для трансплантации (пересадки) в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
7. В случае отсутствия волеизъявления совершеннолетнего дееспособного умершего право заявить о своем несогласии на изъятие органов и тканей из тела умершего для трансплантации (пересадки) имеют супруг (супруга), а при его (ее) отсутствии - один из близких родственников (дети, родители, усыновленные, усыновители, родные братья и родные сестры, внуки, дедушка, бабушка).
Но дальше идет про то, что волеизъявление хранится в медицинском учреждении. Т. е. если мой гипотетический полутруп привезут не в ту больницу, где я заявление "мои органы - только мои" писала, то могут возникнуть нюансы. Я за создание единой базы гипотетических доноров, в идеале - еще и со всякими результатами анализов на совместимость (если они стоят недорого). Правда, после этого ситуации "сделать донора искуственно" могут участиться
Принимая какое-то решение, ты принимаешь и последствия этого решения

Оффлайн Terra incognita

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2797
  • Карма: +389/-113
Re: e1.ru - «Нас не учат жертвенности»
« Ответ #51 : 17 Февраля 2020, 19:34:42 »
Но завещание составь. На всякий.

Если уж советуешь, так хоть советуй правильно. Завещание этот вопрос не регулирует, потому что пока найдут нотариуса, у которого оно хранится, пересаживать нечего уже будет. Есть специальный документ, который надо при себе носить. Называется согласие или отказ от донорства (смотря какая презумпция действует в стране). Если в Германии введут презумпцию согласия - оформлю документ отказа, а пока в нем нет необходимости.
Эгоист до мозга костей

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40243
  • Карма: +4373/-372
Re: e1.ru - «Нас не учат жертвенности»
« Ответ #52 : 17 Февраля 2020, 19:36:18 »
Есть специальный документ, который надо при себе носить. Называется согласие или отказ от донорства (смотря какая презумпция действует в стране). Если в Германии введут презумпцию согласия - оформлю документ отказа, а пока в нем нет необходимости.
А ну как в Доминикане?

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 91855
  • Карма: +31211/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: e1.ru - «Нас не учат жертвенности»
« Ответ #53 : 17 Февраля 2020, 19:38:25 »
Статья написана в таком тоне, что хочется сказать: «Да пошли вы! Хрен вам, а не моя печенка!»

Не, не «им», а непосредственно этому безграмотному чму, которое употребляет слова, о значении которых явно знает лишь понаслышке.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'22

Hacksley

  • Гость
Re: e1.ru - «Нас не учат жертвенности»
« Ответ #54 : 17 Февраля 2020, 19:41:15 »
Вот это мне тоже страшненько. Попадешь в больницу с аппендицитом например, а там в реанимации сынок богатых родителей умирает. Родители суют врачам, они делают анализ и вот ты подходишь, как донор сердца например. Тебе делают смерть во время операции (ну а фигли, бывает и такое же) и вот, тот сынок жив, а ты нет. Звучит фантастически, но были же истории, когда роженице говорили, что ее ребенок умер, а на самом деле подменяли для богатых.

В мексиканских сериалах те истории, что ли? Операция при аппендиците длится до 2 часов при самых сложных случаях //а в норме до получаса//, окститесь. И чаще делается лапароскопически. Окей, это пример, я понимаю. Но теперь всем анализы на тканевую совместимость делать, что ли? А еще есть куча противопоказаний к использованию органов - болезни, носительство инфекций, прием препаратов каких-то вроде.
Плюс смерть пациента расследуется.

Если боитесь, портьте органы-)

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 45975
  • Карма: +7942/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: e1.ru - «Нас не учат жертвенности»
« Ответ #55 : 17 Февраля 2020, 19:42:51 »
Но дальше идет про то, что волеизъявление хранится в медицинском учреждении. Т. е. если мой гипотетический полутруп привезут не в ту больницу, где я заявление "мои органы - только мои" писала, то могут возникнуть нюансы.
Есть проект Единого реестра отказников от посмертного донорства, но его все еще не запустили, официально из-за нехватки ресурсов и проблем с безопасностью персональных данных.

Hacksley

  • Гость
Re: e1.ru - «Нас не учат жертвенности»
« Ответ #56 : 17 Февраля 2020, 19:45:16 »
Я за создание единой базы гипотетических доноров, в идеале - еще и со всякими результатами анализов на совместимость (если они стоят недорого). Правда, после этого ситуации "сделать донора искуственно" могут участиться

Анализы недешевы. К слову, базы доноров костного мозга существуют, но криминальных случаев вроде не зафиксировано. Конечно, это восполняемый ресурс, но только в русскоязычных странах берут его весьма опасным и травматичным методом.

Оффлайн Лейтенант_Свобода

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5222
  • Карма: +2963/-67
  • начинающий алкоголик
Re: e1.ru - «Нас не учат жертвенности»
« Ответ #57 : 17 Февраля 2020, 19:49:57 »
В мексиканских сериалах те истории, что ли?
Я сама придумала, но не исключаю, что где-то в сериале или в инете уже такое есть.
Операция при аппендиците длится до 2 часов при самых сложных случаях //а в норме до получаса//, окститесь. И чаще делается лапароскопически.
*закатывает глаза*
Окей, это пример, я понимаю.
Хвала Кришне!
Но теперь всем анализы на тканевую совместимость делать, что ли? А еще есть куча противопоказаний к использованию органов - болезни, носительство инфекций, прием препаратов каких-то вроде.
Плюс смерть пациента расследуется.
Тут выше предлагали делать всем и заводить единую базу данных. Лично я очень против, лучше пусть усилия и финансы будут вложены в разработку искусственных органов.
Вспомнила - это не я придумала, это в Докторе Хаусе было ;D Там женщина попала в аварию и умирала, и по параметрам подходила как донор другому пациенту. (врач специально взял все карточки больных и проанализировал)
Мафия - Верка Сердючка

Hacksley

  • Гость
Re: e1.ru - «Нас не учат жертвенности»
« Ответ #58 : 17 Февраля 2020, 19:52:05 »
Вспомнила - это не я придумала, это в Докторе Хаусе было ;D Там женщина попала в аварию и умирала, и по параметрам подходила как донор другому пациенту. (врач специально взял все карточки больных и проанализировал)

//улыбается// Хорошо, что вы ведение расследований по SCI не анализируете. По чекам из супермаркетов этот врач не гадает, случаем?-)

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40243
  • Карма: +4373/-372
Re: e1.ru - «Нас не учат жертвенности»
« Ответ #59 : 17 Февраля 2020, 19:56:36 »
А ещё в Докторе Хаусе было как минимум 2 серии, где пациентам даже нормально подобранные доноры не помогли, а совсем наоборот.