Автор Тема: e1.ru - «Нас не учат жертвенности»  (Прочитано 16499 раз)

Оффлайн Снайпер

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 3411
  • Карма: +1188/-7
  • Очарованный кварк
Re: e1.ru - «Нас не учат жертвенности»
« Ответ #60 : 17 Февраля 2020, 20:21:27 »
Три месяца назад на права сдавала - нет там никаких галочек на  случай автокатастрофы. Не гибдд же их собирать будет, галочки эти
Концентрированная ненависть (c) pysh000000 || Главный кошмаролог & Текстовушечник-2018 (c) Simka
Ник - не фамилия, а позывной. Склоняется по падежам.
Мамонтарь
+555 / -5 || +777 / -5 || +999 / -6 || +1111 / -6

Оффлайн vsthost

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 219
  • Карма: +17/-0
Re: e1.ru - «Нас не учат жертвенности»
« Ответ #61 : 17 Февраля 2020, 20:22:42 »
я вот как-то никогда особо не понимал всей этой чехарды с родственниками: в конце концов это не их почки и печень, а мне после смерти они точно не понадобятся железно.

Оффлайн Экзистенциальный_Ужас

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10094
  • Карма: +4210/-63
Re: e1.ru - «Нас не учат жертвенности»
« Ответ #62 : 17 Февраля 2020, 21:15:56 »
Я долгое воемя хотела оформить разрешение на донорство. И все руки не доходили. Потом получала учебные права и там была отметка о карточке донорства. ( минутка черноты, да я очень боялась водить и донорскую карточку получина на 2 дня раньше чем права)
Теперь я донор и я очень надеюсь что в случае чего меня распотрошат и остатки сожгут.

Оффлайн Победа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2009
  • Карма: +324/-8
Re: e1.ru - «Нас не учат жертвенности»
« Ответ #63 : 17 Февраля 2020, 21:25:20 »
Три месяца назад на права сдавала - нет там никаких галочек на  случай автокатастрофы. Не гибдд же их собирать будет, галочки эти
А стоило бы.
Перечислить к примеру все противопоказания к донорству. Хотя это все наверное перепроверяют.

Оффлайн Недобелка-перетушканчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6673
  • Карма: +1377/-58
Re: e1.ru - «Нас не учат жертвенности»
« Ответ #64 : 17 Февраля 2020, 21:27:49 »
Лень читать весь тред: а у нас можно где-то подписать согласие на изъятие органов после смерти? Я б не против, если б мою тушку разобрали. Мне уже не ннадо, но вдруг кому пригодицца.
Белкино сообщество красивых картинок: https://vk.com/public202389401

Онлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46215
  • Карма: +7998/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: e1.ru - «Нас не учат жертвенности»
« Ответ #65 : 17 Февраля 2020, 21:33:05 »
Противопоказания могут появиться за минуты до смерти. Все не впишешь.
Мафия: Кофейный сноб

Оффлайн Оскорбинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9302
  • Карма: +3046/-135
Re: e1.ru - «Нас не учат жертвенности»
« Ответ #66 : 17 Февраля 2020, 22:02:59 »
Интересно, что говорили бы родители Ани, если бы Аню можно было спасти донорством.
А возле соседней койки с идеальным донором Машей стояли бы насмерть за ее органы родители Маши, которым не важно, что после вскрытия машин мозг окажется в чужом животе, но важно, чтобы Аня органов их Машеньки не получила.
А в соседней палате лежал бы Василий, тоже донор подходящий, но вот до его родственников пока дозвониться не получилось, чтобы узнать, согласны ли они.
Что-то мне подсказывает, что если бы родительская ненаглядная Анечка оказалась бы по другую сторону, то родители бы побежали здоровых на улице потрошить быстренько пересмотрели свои взгляды.

Не вижу ни одной причины, чтобы не сделать смерть своего близкого чуть менее напрасной и бессмысленной, дав ему шанс спасти несколько человек.

Hacksley

  • Гость
Re: e1.ru - «Нас не учат жертвенности»
« Ответ #67 : 17 Февраля 2020, 22:15:35 »
Интересно, что говорили бы родители Ани, если бы Аню можно было спасти донорством.
А возле соседней койки с идеальным донором Машей стояли бы насмерть за ее органы родители Маши, которым не важно, что после вскрытия машин мозг окажется в чужом животе, но важно, чтобы Аня органов их Машеньки не получила.
А в соседней палате лежал бы Василий, тоже донор подходящий, но вот до его родственников пока дозвониться не получилось, чтобы узнать, согласны ли они.
Что-то мне подсказывает, что если бы родительская ненаглядная Анечка оказалась бы по другую сторону, то родители бы побежали здоровых на улице потрошить быстренько пересмотрели свои взгляды.

Не вижу ни одной причины, чтобы не сделать смерть своего близкого чуть менее напрасной и бессмысленной, дав ему шанс спасти несколько человек.

Именно так, кто спорит-то. Но они могут хоть на слюну изойти, если родители Маши встали насмерть. И по концепции согласия Васю покромсают как нефиг делать, если не дозвонятся. И да, родственники Васи могут хоть в Спортлото писать, если законодательство кромсать позволяет.
Это не отменяет того, что с понятием "горе" у комментирующего врача двойные стандарты. А еще профессиональная деформация, которая делает комментарий неуловимо хамским //пусть даже это оттакенное ИМХО//.

Все по-разному переживают: кто-то хочет "сделать смерть менее напрасной" //вы в курсе, что это звучит жутко?-)//, а кто-то хочет покоя и чтобы ребенка не трогали совсем. И это называется "права" и защищается государством //ха-ха-ха, дайте я проржусь, щас, секунду//.
Если врачи действительно нарушили регламент, то им надо дать по кумполу.

Оффлайн Победа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2009
  • Карма: +324/-8
Re: e1.ru - «Нас не учат жертвенности»
« Ответ #68 : 17 Февраля 2020, 22:56:05 »
Противопоказания могут появиться за минуты до смерти. Все не впишешь.
Ну гепатит, ВИЧ, туберкулез можно.

Оффлайн Sangria

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10847
  • Карма: +4515/-124
  • Таки кармодрочер
Re: e1.ru - «Нас не учат жертвенности»
« Ответ #69 : 17 Февраля 2020, 22:57:18 »
Автор в одном прав - эта сфера не регламентирована. И абсолютно не прозрачна. Я бы не хотела, чтобы мои органы распродавали как пирожки, ибо это выгодный бизнес.
Врачи, доставшие органы из молодой девушки, могут четко и внятно отчитаться - куда органы отправили, кому пересадили?

Онлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46215
  • Карма: +7998/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: e1.ru - «Нас не учат жертвенности»
« Ответ #70 : 17 Февраля 2020, 23:01:03 »
Врачи нет, а вот администрация больницы да.
Потому что врачи, вынимающие органы, а главное те, кто принимает решение о пригодности на донорство, понятия не имеют, кому они пойдут. Другое отделение, скорее всего другая больница. Возможно не в этом городе даже.  А может они не подойдут вообще сходу по дальнейшим анализам и будут утилизированы.
Мафия: Кофейный сноб

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12832
  • Карма: +2825/-152
  • со всеми на "ты"
Re: e1.ru - «Нас не учат жертвенности»
« Ответ #71 : 17 Февраля 2020, 23:16:53 »
Но они могут хоть на слюну изойти, если родители Маши встали насмерть.
Меня прям радует твоя вера в людей. Если родители Маши встанут насмерть, то вероятность появления
 новых доноров резко увеличится.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Hacksley

  • Гость
Re: e1.ru - «Нас не учат жертвенности»
« Ответ #72 : 17 Февраля 2020, 23:28:51 »
Меня прям радует твоя вера в людей. Если родители Маши встанут насмерть, то вероятность появления новых доноров резко увеличится.

Хм, ник "Вера в чудо" уже прочно занят, а ник "Вера в людей" - еще нет.

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44403
  • Карма: +5691/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Re: e1.ru - «Нас не учат жертвенности»
« Ответ #73 : 17 Февраля 2020, 23:31:56 »
Интересно, что говорили бы родители Ани, если бы Аню можно было спасти донорством.
А возле соседней койки с идеальным донором Машей стояли бы насмерть за ее органы родители Маши, которым не важно, что после вскрытия машин мозг окажется в чужом животе, но важно, чтобы Аня органов их Машеньки не получила.
А в соседней палате лежал бы Василий, тоже донор подходящий, но вот до его родственников пока дозвониться не получилось, чтобы узнать, согласны ли они.
А Маша с Васей уже умерли или еще нет? А то, знаете, в таких рассуждениях можно далеко зайти.
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Саша Полярный

Оффлайн Победа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2009
  • Карма: +324/-8
Re: e1.ru - «Нас не учат жертвенности»
« Ответ #74 : 18 Февраля 2020, 00:29:52 »
Под торговлей органами ж подразумевается не убийство и оттяпывание почек, а оплата донору донорского органа. У нас в стране разрешено пожизненное донорству только между кровными родственниками, поэтому торгануть органом весьма сложно.
А уж убивать ради органов занятие безидейное. Слишком много сложностей и нюансов.
Да и сколько нужно заплатить всем врачам, которые вовлечены в этот процесс, чтобы все обстряпать и вс законно оформить, это ж не на рынок за печенкой мороженной сходить. Думаю, такие деньги есть у единиц.

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40480
  • Карма: +4387/-372
Re: e1.ru - «Нас не учат жертвенности»
« Ответ #75 : 18 Февраля 2020, 00:48:37 »
Да и сколько нужно заплатить всем врачам, которые вовлечены в этот процесс, чтобы все обстряпать и вс законно оформить, это ж не на рынок за печенкой мороженной сходить. Думаю, такие деньги есть у единиц.

Hacksley

  • Гость
Re: e1.ru - «Нас не учат жертвенности»
« Ответ #76 : 18 Февраля 2020, 01:19:50 »
Под торговлей органами ж подразумевается не убийство и оттяпывание почек, а оплата донору донорского органа. У нас в стране разрешено пожизненное донорству только между кровными родственниками, поэтому торгануть органом весьма сложно.
А уж убивать ради органов занятие безидейное. Слишком много сложностей и нюансов.
Да и сколько нужно заплатить всем врачам, которые вовлечены в этот процесс, чтобы все обстряпать и вс законно оформить, это ж не на рынок за печенкой мороженной сходить. Думаю, такие деньги есть у единиц.

А муж/жена считается родственником? А то такая идейка появилась...

Онлайн Твинк

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 23473
  • Карма: +11200/-78
Re: e1.ru - «Нас не учат жертвенности»
« Ответ #77 : 18 Февраля 2020, 01:45:22 »
Думаю, у некоторых граждан очень трепетное отношение к телам. Даже после смерти отождествляют их с жившим человеком, и подобные манипуляции считают кощунственными.
Да, именно. Нужно как-то доносить до масс, что это не так. И не глумление над телом, как в случае с некрофилией или тупыми пздами, делающими селфи на фоне вскрытия.
Я, если что, только за. Пусть врачи забирают, если к моменту смерти какие-то из органов здоровыми останутся. Мне вот мысль о том, что что-то пойдет не так, и вместо кремации мое тело отдадут на корм червию, гораздо больше неприятна.)
Мафия: Майя

Оффлайн Оскорбинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9302
  • Карма: +3046/-135
Re: e1.ru - «Нас не учат жертвенности»
« Ответ #78 : 18 Февраля 2020, 03:05:04 »
Но они могут хоть на слюну изойти, если родители Маши встали насмерть.
Я не об этом, а о двойных стандартах в голове у родителей условной Ани
Цитировать
И по концепции согласия Васю покромсают как нефиг делать, если не дозвонятся.
Если это позволит спасти несколько других человек- пусть кромсают.
За исключением, разве что, может, трансплантации рук и кожи лица, тут, кмк, лучше спрашивать родственников.
Ну, то есть, лично мне бы было все равно, пусть забирают все что нужно.
Но тем людям, которые хотят похороны с прощанием с открытым гробом, уже критично.
Цитировать
Это не отменяет того, что с понятием "горе" у комментирующего врача двойные стандарты. А еще профессиональная деформация, которая делает комментарий неуловимо хамским //пусть даже это оттакенное ИМХО//.
Он признает, что для близких это катастрофа.
Мне кажется, тут не хамство, а просто неудачное высказывание.
Цитировать
кто-то хочет "сделать смерть менее напрасной" //вы в курсе, что это звучит жутко?-)//
Нет, не в курсе, почему вам кажется, что это жутко?
Цитировать
а кто-то хочет покоя и чтобы ребенка не трогали совсем.
Не хотела бы я выяснить, что для моих близких "чтобы ребенка не трогали" достаточно веский аргумент, чтобы отказать в спасении нескольким людям, кому еще могут помочь.
Ребенка и так потом потрогают патологоанатомы, и это совсем не бережная процедура, насколько я знаю.
Да и при подготовке тела есть масса довольно неприятных ухищрений.
Цитировать
И это называется "права" и защищается государством
Ну, тут такое. Если погибший хотел быть донором, а родители- чтобы детку не трогали, тут, как ни крути, в любом случае нарушение чьих-то прав да будет. А если один родитель за, а другой против?
Цитировать
Если врачи действительно нарушили регламент, то им надо дать по кумполу.
Сначала разобраться в причинах нарушения, потом, при необходимости, дать по кумполу, имхо.
Иногда частые нарушения определенного регламента- вполне повод его пересмотреть.

А Маша с Васей уже умерли или еще нет? А то, знаете, в таких рассуждениях можно далеко зайти.
Нет, конечно, не умерли.
И вообще это абсолютно здоровые врачи соседних отделений, которые прост поспать на удобных койках пришли.

Оффлайн Я-не-Я

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6586
  • Карма: +1425/-129
Re: e1.ru - «Нас не учат жертвенности»
« Ответ #79 : 18 Февраля 2020, 04:25:42 »
Хмм... Я боюсь вот этого, да, что специально дадут умереть ради органов. На себя мне как-то плевать, а вот что кто-то умрет из близких из-за такого - страх и ужас.

И вот мало ли, не дозвонились, не спросили, уже перешили всё и т.д. Я не против же, это хорошо, когда органы послужат кому-то.

Но вот представить ребенка... ну, моего... я бы хотела, чтобы меня спросили. Это же уважение к... или... не знаю... мне бы так хотелось и всё.
how do you do? - как вы это делаете? alright! - всегда правой!
Сломайте им ноги - и пусть никто не уйдёт обиженным!
"Я люблю апельсины и всё, что случайно рифмуется,
У меня темперамент макаки и нервы как сталь."
-----------
Тремтять сльози і бетон
Цвітуть квіти мінних зон
Дихає війна
Мамо, це не сон

Оффлайн Победа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2009
  • Карма: +324/-8
Re: e1.ru - «Нас не учат жертвенности»
« Ответ #80 : 18 Февраля 2020, 06:45:23 »
только между кровными родственниками

А муж/жена считается родственником? А то такая идейка появилась...
Кровными? Навряд ли. И даже кровные не всегда подходят.

Оффлайн Sakuma Ruychi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2619
  • Карма: +408/-34
  • Kumagoro Beam!!!
Re: e1.ru - «Нас не учат жертвенности»
« Ответ #81 : 18 Февраля 2020, 09:27:02 »
"жертвенность" - это если ты почку другому отдал. а если ты помер из-за идиотизма своего или чужого и у твоей тушки органы, которые могут спасти еще кого, просто взяли и забрали - какая это, нафиг, жертвенность?

Оффлайн Caesar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2654
  • Карма: +250/-28
  • Be happy
Re: e1.ru - «Нас не учат жертвенности»
« Ответ #82 : 18 Февраля 2020, 09:49:05 »
Если я умру, а части тушки останутся целыми - это ж круто, если кому-то можно будет спасти жизнь. Мне от этого хуже уже точно не будет.
А если не умрёшь, а впадёшь в кому (или около того), из которой через годик-другой (если повезёт) выкарабкаешься, а тебя вместо этого на "запчасти" разберут ? Да ну нахрен.

Кстати вспомнилась серия из "скорой" с Куценко. Там хорошо этот момент обыгрывался. Там мужик из-за травмы даже не в коме был, а в чём-то типа кататонии, из-за чего его признали овощем и отправили на "потрошение", хотя он был в сознании и мозги у него работали.

Каково будет, если вас в таком состоянии начнут "разбирать" ?

Онлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46215
  • Карма: +7998/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: e1.ru - «Нас не учат жертвенности»
« Ответ #83 : 18 Февраля 2020, 09:56:57 »
То есть его отправили на потрошение без заключения о смерти мозга?

Цитировать
Согласно действующей в России Инструкции по констатации смерти человека на основании диагноза смерти мозга, утвержденной приказом Минздрава РФ № 460 от 20 декабря 2001 г., смерть мозга – это полное и необратимое прекращение всех функций головного мозга, регистрируемое при работающем сердце и искусственной вентиляции легких (ИВЛ) [1].
В алгоритме диагностики смерти мозга можно выде
лить несколько этапов:
I. Точное установление этиологии заболевания.
II. Исключение потенциально обратимых состояний, которые могут вызывать признаки, схожие со смертью мозга.
III. Диагностика прекращения функций всего головного мозга.
IV. Диагностика необратимости прекращения функций всего головного мозга.
Там куча диагностических манипуляций, кто хочет- приобщитесь.
Мафия: Кофейный сноб

Hacksley

  • Гость
Re: e1.ru - «Нас не учат жертвенности»
« Ответ #84 : 18 Февраля 2020, 10:04:05 »
Я не об этом, а о двойных стандартах в голове у родителей условной Ани

Ээээ, ну тогда у всех двойные стандарты. Люди совершенно закономерно по-разному оценивают ситуацию, находясь по разные стороны от нее. Для регуляции правоты существует закон и регламент.

Если это позволит спасти несколько других человек- пусть кромсают.

Я это сказала к тому, что никаких проблем в данном случае не возникнет. А регламент надо соблюдать, хоть тресни.

Он признает, что для близких это катастрофа.
Мне кажется, тут не хамство, а просто неудачное высказывание.
Я об этом и говорю. Эта сфера 1. обросла мифами и страхами 2. сильно конфликтует с религиозным и околомистическим говном у людей в голове 3. регулируется весьма противоречивым принципом.
В такой ситуации комментатор не имеет права на неудачное высказывание. Вообще. Совсем. Даже если он врач и даже если он прав //а я так понимаю, с регламентом тут все-таки натупили, если уж начали давить на жертвенность и совесть//.

Цитировать
Нет, не в курсе, почему вам кажется, что это жутко?
Я не разделяю страхов по поводу "сделать донора", но "смерть не напрасна" звучит очень близко к этому.

Цитировать
Не хотела бы я выяснить, что для моих близких "чтобы ребенка не трогали" достаточно веский аргумент, чтобы отказать в спасении нескольким людям, кому еще могут помочь.
Ребенка и так потом потрогают патологоанатомы, и это совсем не бережная процедура, насколько я знаю.
Да и при подготовке тела есть масса довольно неприятных ухищрений.

Тогда распорядитесь заранее //хотя это вроде не наверняка, к сожалению//. Или хотя бы скажите, что вы придерживаетесь такой позиции. В других случаях распоряжаются родственники. И позиция "не трогайте ребенка" абсолютно так же нормальна, как и другие.

Цитировать
Если врачи действительно нарушили регламент, то им надо дать по кумполу.
Сначала разобраться в причинах нарушения, потом, при необходимости, дать по кумполу, имхо.
Иногда частые нарушения определенного регламента- вполне повод его пересмотреть. [/quote]

Причины неважны. Это, знаете ли, не убийство из самозащиты. И куда уж пересматривать, и так регламент максимально мягок к трансплантологии. Разве что устранить эту двойственность в вопросе распоряжений и мнения родственников: если уж донор сам распорядился, то нефиг родичей спрашивать.

С другой стороны, а как вообще в таких случаях исследовать на предмет врачебных ошибок? Ну вот действительно получилось, как кто-то тут писал: после простой операции коньки откинул //не специально организовали, а по халатности//, все разобрали - и тютю. Хотелось бы врачебного мнения, эх.
Родственники могут настаивать на отказе из-за намерения расследовать смерть и провести независимые экспертизы.

Оффлайн Morredett

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6667
  • Карма: +4039/-7
  • люблю странные штуки
Re: e1.ru - «Нас не учат жертвенности»
« Ответ #85 : 18 Февраля 2020, 10:04:57 »
В Беларуси презумпция согласия, и что-то нигде не слышно о массовых загадочных убийствах для изъятия органов. Ну либо очень хорошо скрывают  :D

Хмм, можно ли разобрать на органы приговоренного к смертной казни?
Глаз было два, но кроме этого никаких утешительных признаков в организме не наблюдалось.
〜( ̄▽ ̄〜)вас изнасилуют инопланетяне(〜 ̄▽ ̄)〜
Мои козявочки.
Осторожно, пишу мерзости.

Hacksley

  • Гость
Re: e1.ru - «Нас не учат жертвенности»
« Ответ #86 : 18 Февраля 2020, 10:07:16 »
Кровными? Навряд ли. И даже кровные не всегда подходят.

Это, кстати, стремно. Если подходишь и не можешь спасти любимого партнера. Хотя такое правило создало бы  лазейку для торговли.

Онлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46215
  • Карма: +7998/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: e1.ru - «Нас не учат жертвенности»
« Ответ #87 : 18 Февраля 2020, 10:10:01 »
В такой ситуации комментатор не имеет права на неудачное высказывание. Вообще. Совсем. Даже если он врач и даже если он прав //а я так понимаю, с регламентом тут все-таки натупили, если уж начали давить на жертвенность и совесть//.
Обратиться в шарашку ЕСПЧ родня может даже если все было правильно, чётко и по регламенту. И инфошум могут поднимать. И доматываться.
Как раз чтоб задолбать и спровоцировать.
А вот сделать им за это ничего нельзя.
Нельзя написать статью "люди тупы и бухтят хотя все верно".
А на неудачные высказывания имеют право все люди. Тем более задолбанные. И не по ним суммарно судить.
И это не делает родственников в этой ситуации более правыми, а врачей - нарушителями.
Мафия: Кофейный сноб

Оффлайн Победа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2009
  • Карма: +324/-8
Re: e1.ru - «Нас не учат жертвенности»
« Ответ #88 : 18 Февраля 2020, 10:14:43 »
В Беларуси презумпция согласия, и что-то нигде не слышно о массовых загадочных убийствах для изъятия органов. Ну либо очень хорошо скрывают  :D

Хмм, можно ли разобрать на органы приговоренного к смертной казни?
Ну и РФ тоже вроде никого не убивают массово, чтобы найти подходящего донора дочке олигарха)))
Ну если стрелять в голову, а потом быстро начать реанимацию, то наверное.
Но ведь до казни такие люди долго сидят в тюрьме, сложно говорить о здоровье и пригодности органов.
С тз гуманизма хз, уж если в стране проводятся в исполнение такие приговоры, то там уже наверное все равно. Хотя сторонники теории загрворов могут счесть это за законный метод изъятия органов у подходящего донора.

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40480
  • Карма: +4387/-372
Re: e1.ru - «Нас не учат жертвенности»
« Ответ #89 : 18 Февраля 2020, 10:19:21 »
Кстати вспомнилась серия из "скорой" с Куценко. Там хорошо этот момент обыгрывался. Там мужик из-за травмы даже не в коме был, а в чём-то типа кататонии, из-за чего его признали овощем и отправили на "потрошение", хотя он был в сознании и мозги у него работали.
И в Хаузе такое было)))