Автор Тема: Тратит всё в ноль  (Прочитано 7896 раз)

Оффлайн Золушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8797
  • Карма: +840/-219
Тратит всё в ноль
« : 17 Февраля 2020, 17:55:15 »
Цитировать
Муж тратит всю зарплату в ноль. Мы скидываемся на аренду и продукты, остальным распоряжаемся каждый по своему усмотрению. Завели счет для "копилки", куда предполагалось складывать часть оставшихся денег, чтобы копить на первый взнос. За полгода я вложила почти сто тысяч, муж - еле-еле 25. Потому что куртка за 18, телефон последней модели, регулярные посиделки в барах с друзьями. Поговорили. И муж ответил, что если он в течение месяца не делает с зарплаты хотя бы одну крупную покупку, ему кажется, что он работает зря. Ему нужна регулярная мотивация в виде покупки гаджетов и дорогой одежды. Его зарплата больше моей, но в кубышку скидываюсь только я. Я хожу третий год с одним телефоном и покупаю одежду по необходимости и не считаю это великой жертвой. КМП.

А до брака этого не было заметно, интересно?
Самая стремная баба КМП-2019

Оффлайн Bernhart

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10905
  • Карма: +4609/-37
Re: Тратит всё в ноль
« Ответ #1 : 17 Февраля 2020, 18:02:07 »
Ну есть такое.
Вполне возможно это его мотивация "обладать". Если человек прям смысла жизни не видит без этого, то надо либо увеличивать уровень дохода, либо яхз что.
Это плохо, конечно, что мужчина не может найти мотивации в чем - то ином, кроме вкладывания денег в дорогие покупки и я раньше тоже думал  "вещизм, фуфу таким быть". Но сейчас даже в каком - то смысле понимаю. Когда ты кругом банкам должен денег и все свободные средства, например, должен направлять в это светлое будущее в виде выплат, порой так хочется приземленного настоящего, что хоть вой. И это у меня еще лайт - лайт ситуация в принципе относительно других подобных.
Ты — Даша-следопыт
Стоит выпить, как тебе вдруг срочно надо в Бибирево.
В итоге это становится приключением для всей компании, которая не хочет отпускать тебя в одиночку.

Оффлайн Jenny

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1162
  • Карма: +243/-3
Re: Тратит всё в ноль
« Ответ #2 : 17 Февраля 2020, 18:08:08 »
Интересно, сколько им лет. Если только после универа - норм, мотивация в виде плюшек себе любимому вполне работает. А дальше да, надо поднимать заработок, чтобы и на плюшки, и на первый взнос.
Но вообще тяжко, когда в паре подход разный.
Давайте вымрем. Ведь идиотов может не быть, если людей вообще не будет? (с) Adamantit

Оффлайн Белена

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2290
  • Карма: +303/-25
Re: Тратит всё в ноль
« Ответ #3 : 17 Февраля 2020, 18:41:03 »
У них копилка одна на двоих? Зря. А то приспичит мужу еще одно доказательство хорошей жизни приобрести.

Оффлайн Лейтенант_Свобода

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5233
  • Карма: +2966/-67
  • начинающий алкоголик
Re: Тратит всё в ноль
« Ответ #4 : 17 Февраля 2020, 18:47:40 »
Неправильный подход, в копилку нужно тоже вкладывать одинаково, так, чтобы у всех оставались деньги на себя. А мужу сказать, что квартира - это такая норм крупная покупка, и кто не купил себе квартиру, тот неудачник и нищеброд. Может, это его замотивирует)
Мафия - Верка Сердючка

Оффлайн Белена

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2290
  • Карма: +303/-25
Re: Тратит всё в ноль
« Ответ #5 : 17 Февраля 2020, 18:56:57 »
Квартира будет общая, а ему надо для себя. К тому ж жена все равно денежку туда кидает, глядишь, за ее счет и накопят. Пля! Это вообще излечимо?
Да, наверно надо "вкладываться" одинаково. Он 25 - и она 25. Он 2 - и она 2 (а остаток на личный накопительный счет). Может, тогда дойдет, что без квартиры действительно неудачник?

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: Тратит всё в ноль
« Ответ #6 : 17 Февраля 2020, 19:08:06 »
Еще интересно, каковы доходы у мужа, у жены и кто обычно покупает продукты и прочие основные бытовые вещи.

Конечно, легко откладывать куда больше жене, когда вся жрачка покупается исключительно с карточки мужа при одинаковых доходах, а она со своего счета максимум однажды пирожок купила, и то потому что карточку, привязанную к счету мужа, дома забыла. "Скидываемся" - может, в понимании жены это "если надо, возьми", а он не берет.

Оффлайн Джигурнет

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8055
  • Карма: +2175/-58
  • шакаляка бум
Re: Тратит всё в ноль
« Ответ #7 : 17 Февраля 2020, 19:17:09 »
Я не понимаю зачем при столь разных подходах к планированию бюджета жениться. Любить можно   без брака.
с корзиной полною бухлишка
притопала на кассу джи
но говорят ей где твой папа
скажи
(с) Альгуна

Kaktus

  • Гость
Re: Тратит всё в ноль
« Ответ #8 : 17 Февраля 2020, 19:43:38 »
Зантия, в истории же написано, что на еду и квартиру они скидываются одинаково

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: Тратит всё в ноль
« Ответ #9 : 17 Февраля 2020, 20:48:21 »
Зантия, в истории же написано, что на еду и квартиру они скидываются одинаково
А доходы-то каковы?
Разница есть, откладывать 10тыс при доходе в 70 тыс или при доходе в 25 тыс. Первому - ничего, нормально. А второму остается впритык.

Оффлайн Лейтенант_Свобода

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5233
  • Карма: +2966/-67
  • начинающий алкоголик
Re: Тратит всё в ноль
« Ответ #10 : 17 Февраля 2020, 22:28:18 »
Зантия, в истории же написано, что на еду и квартиру они скидываются одинаково
А доходы-то каковы?
Разница есть, откладывать 10тыс при доходе в 70 тыс или при доходе в 25 тыс. Первому - ничего, нормально. А второму остается впритык.
Написано, что у мужика больше зп
Мафия - Верка Сердючка

Оффлайн Stranger87

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3405
  • Карма: +580/-42
Re: Тратит всё в ноль
« Ответ #11 : 17 Февраля 2020, 22:42:52 »
Думаю, что им надо регламентировать сколько сбрасывать на ипотеку тоже, а не просто кто сколько хочет каждый месяц. А надо "каждый месяц сбрасываем каждый не меньше десятки и точка".

Оффлайн Твинк

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 23429
  • Карма: +11193/-78
  • Все мы здесь будем
Re: Тратит всё в ноль
« Ответ #12 : 17 Февраля 2020, 22:45:53 »
А у меня так же, как у мужа. Только копить-то я люблю, но часто чем-то новым увлекаюсь. Причем так, что если я начну какие-нибудь печенюшки условные печь, то мне будет хотеться купить все 100500 новых форм и 200600 необычных ингредиентов для готовки вот прям сейчас, потому что НУ НАДО.  :D И Лейтенант права. Нужно заинтересоваться и тем, чтоб купить квартиру.
Мафия: Николь Лерой

Оффлайн Чечевичка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5037
  • Карма: +987/-54
Re: Тратит всё в ноль
« Ответ #13 : 17 Февраля 2020, 23:46:57 »
О, я мужика понимаю - у меня тоже необходимость себя похвалить, отблагодарить - вот какая я молодец, я работала, я заработала, имею право себя порадовать! Но фишка в том, что это до поры до времени эффективно, а потом на это подсаживаешься. И уже в голове возникают всякие другие мысли и цели - даже не квартира, а хотя бы небольшой ремонт. А где деньги, Зин? А просраны на всякую приятную хрень. И если зацепиться за эту мысль, постепенно перестраиваешься.

Оффлайн Лейтенант_Свобода

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5233
  • Карма: +2966/-67
  • начинающий алкоголик
Re: Тратит всё в ноль
« Ответ #14 : 17 Февраля 2020, 23:54:50 »
Значица как надо. Получаешь зп, откладываешь сразу на квартиру, сколько договорились. Получаешь аванс, откладываешь сразу на общую еду на след.месяц. В конце месяца видишь, что ты такой молодец, не сидел в баре каждый день и можешь позволить себе новый телефон. Довольный собой, покупаешь его. В конце след.месяца смотришь, что на новый хбох не хватает, но зато ты такой клевый много встречался с друзьями и весь такой общительный.
Мафия - Верка Сердючка

Оффлайн Glu

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3921
  • Карма: +1061/-19
  • Сижу на жопе и жду чуда. Чуда нет, но жопа удобная
Re: Тратит всё в ноль
« Ответ #15 : 17 Февраля 2020, 23:54:54 »
Я тоже из тех, кто любит покупать себе то, что хочется. Короч записываюсь в транжиры
Zaldrīzes buzdari iksos daor

королева углов (с)

Летели два крокодила, один зеленый, другой на запад..

Я знаю пароль, Я вижу ананас,
Я верю, что еноты Придут спасать нас!
Я знаю бобров, Я вижу бабуин,
Нельзя с амфетамином Мешать кокаин (с)

Оффлайн Краденое солнце

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1110
  • Карма: +236/-9
Re: Тратит всё в ноль
« Ответ #16 : 18 Февраля 2020, 00:15:37 »
А что, куртка за 18 тыс - это транжирство? Ну, дешевле можно найти, конечно, но если это теплая куртка, то цена далеко не заоблачная. Зашла сейчас на вайлдберриз, глянула на мужские зимние куртки - если не учитывать сезонные скидки, то как раз это средняя цена за куртки, обозначенные на сайте как наиболее популярные модели (это которые чаще всего берут, а не которые самые понтовые).

Оффлайн Золушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8797
  • Карма: +840/-219
Re: Тратит всё в ноль
« Ответ #17 : 18 Февраля 2020, 00:57:44 »
А что, куртка за 18 тыс - это транжирство? Ну, дешевле можно найти, конечно, но если это теплая куртка, то цена далеко не заоблачная. Зашла сейчас на вайлдберриз, глянула на мужские зимние куртки - если не учитывать сезонные скидки, то как раз это средняя цена за куртки, обозначенные на сайте как наиболее популярные модели (это которые чаще всего берут, а не которые самые понтовые).

это не транжирство, но в случае с мужем автора закономерность. Куртка, когда она реально нужна, это нормальная трата.
Самая стремная баба КМП-2019

Оффлайн Чечевичка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5037
  • Карма: +987/-54
Re: Тратит всё в ноль
« Ответ #18 : 18 Февраля 2020, 01:05:59 »
Как на это ваш муж реагирует? Или он такой же транжира?
Как заведу - так и узнаем.
« Последнее редактирование: 18 Февраля 2020, 02:15:07 от Актриска »

Оффлайн Alya_white_mouse

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 722
  • Карма: +152/-77
Re: Тратит всё в ноль
« Ответ #19 : 18 Февраля 2020, 01:50:14 »
Ну так это скидывание им на жилье, я так понимаю, ну и стоило бы спросить у партнёра, а как он вообще к жилью? Поскольку не сильно похоже, что оно ему вообще надо. Может ему и на съёме неплохо и долгоиграющих планов он не строит.

Оффлайн Лейтенант_Свобода

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5233
  • Карма: +2966/-67
  • начинающий алкоголик
Re: Тратит всё в ноль
« Ответ #20 : 18 Февраля 2020, 02:49:09 »
Ну так это скидывание им на жилье, я так понимаю, ну и стоило бы спросить у партнёра, а как он вообще к жилью? Поскольку не сильно похоже, что оно ему вообще надо. Может ему и на съёме неплохо и долгоиграющих планов он не строит.
Что мешало ему открыть рот и сказать об этом, когда они заводили общую копилку и договорились откладывать на квартиру?
Мафия - Верка Сердючка

Оффлайн Alya_white_mouse

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 722
  • Карма: +152/-77
Re: Тратит всё в ноль
« Ответ #21 : 18 Февраля 2020, 02:58:27 »
Ну так это скидывание им на жилье, я так понимаю, ну и стоило бы спросить у партнёра, а как он вообще к жилью? Поскольку не сильно похоже, что оно ему вообще надо. Может ему и на съёме неплохо и долгоиграющих планов он не строит.
Что мешало ему открыть рот и сказать об этом, когда они заводили общую копилку и договорились откладывать на квартиру?
Инфантилизм и нежелание принимать решения?  ;D
Да на самом деле, мне вангуется тут либо
1) ну попробуем, почему нет, ойблин, не получилось  
либо
2) дева прыгала на голове требовала копилку, они и согласился лишь бы отстали :)

Оффлайн TolstyiKot

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14127
  • Карма: +1928/-1888
  • male chauvinist cat
Re: Тратит всё в ноль
« Ответ #22 : 18 Февраля 2020, 05:33:17 »
Зашла сейчас на вайлдберриз, глянула на мужские зимние куртки - если не учитывать сезонные скидки, то как раз это средняя цена за куртки, обозначенные на сайте как наиболее популярные модели (это которые чаще всего берут, а не которые самые понтовые).
Удивился, неужто мы опять стали лучше одеваться. Ан нет, перешёл на Вайлдберриз, кликнул мужскую одежду, сортировать по популярности. Сверху куртки по 3, 3,5 и 2 тысячи рублей.
Кота покорми едой из пакета!

Оффлайн Краденое солнце

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1110
  • Карма: +236/-9
Re: Тратит всё в ноль
« Ответ #23 : 18 Февраля 2020, 06:31:46 »
Ан нет, перешёл на Вайлдберриз, кликнул мужскую одежду, сортировать по популярности. Сверху куртки по 3, 3,5 и 2 тысячи рублей.
Я уточнила, что зимние и без учета огромных скидок, которые сейчас идут на эти куртки из-за того, что кончается сезон.
Да, есть и дешевле. Даже за две-три тысячи можно найти, не знаю правда, насколько оно будет качественным и теплым. Но и куртка за 18 это не что-то чересчур навороченное - на экономию, может, и не тянет, но и на пример откровенного транжирства тоже.

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12828
  • Карма: +2825/-152
  • со всеми на "ты"
Re: Тратит всё в ноль
« Ответ #24 : 18 Февраля 2020, 06:42:19 »
За две-три не знаю, а вот за восемь-девять - в два раза дешевле - можно купить прекрасную, тёплую и прилично смотрящуюся зимнюю куртку .

А остаток - в копилку.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн TolstyiKot

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14127
  • Карма: +1928/-1888
  • male chauvinist cat
Re: Тратит всё в ноль
« Ответ #25 : 18 Февраля 2020, 07:22:07 »
Я уточнила, что зимние и без учета огромных скидок
Конечно зимние, и конечно я не учитываю скидки: цена со скидкой это и есть реальная цена, а что там написано в качестве "цены без скидки" это маркетинговая уловка и странно бы её учитывать.
Кота покорми едой из пакета!

Оффлайн Morredett

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6667
  • Карма: +4039/-7
  • люблю странные штуки
Re: Тратит всё в ноль
« Ответ #26 : 18 Февраля 2020, 11:14:50 »
А я немного завидую людям, которые тратят деньги, не испытывая никаких моральных терзаний. Если мне что-то даже ооочень сильно понравится, и я могу себе это позволить, всё равно жаба будет давить и убеждать, что на самом деле оно мне не надо. Прям от сердца отрываю каждый раз :D
Глаз было два, но кроме этого никаких утешительных признаков в организме не наблюдалось.
〜( ̄▽ ̄〜)вас изнасилуют инопланетяне(〜 ̄▽ ̄)〜
Мои козявочки.
Осторожно, пишу мерзости.

Оффлайн Stranger87

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3405
  • Карма: +580/-42
Re: Тратит всё в ноль
« Ответ #27 : 18 Февраля 2020, 11:19:28 »
А я завидую тем, кто может ни на что не тратить и откладывать, откладывать...

Оффлайн Джигурнет

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8055
  • Карма: +2175/-58
  • шакаляка бум
Re: Тратит всё в ноль
« Ответ #28 : 18 Февраля 2020, 12:14:04 »
Я никому не завидую. Я могу в оба варианта было бы желание. Копить тяжко, но возможно.  Меня только советчик по обе стороны баррикад нервируют, если покупаю что-то не за три копейки.

Если взять абстрактный пуховик за 18, то одни будут говорить, что дорогой, а другие, что лучше бы уж закинула еще 10 к и купила вон тот крутой  ;D
с корзиной полною бухлишка
притопала на кассу джи
но говорят ей где твой папа
скажи
(с) Альгуна

Оффлайн TolstyiKot

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14127
  • Карма: +1928/-1888
  • male chauvinist cat
Re: Тратит всё в ноль
« Ответ #29 : 18 Февраля 2020, 12:24:12 »
Вот Джигурнет прохавала житуху.
Кота покорми едой из пакета!