Автор Тема: #31814 - «Догадайся, мол, сама» или ткукукуинуку  (Прочитано 25197 раз)

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #31814 - «Догадайся, мол, сама» или ткукукуинуку
« Ответ #30 : 19 Февраля 2020, 01:33:53 »
То есть автор потащил чай всё-таки? И крыса попила и перегрызла провода? Или чо?

И зачем есть чеснок, когда классы на карантине?

Очень странный чувак
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11453
  • Карма: +1787/-97
Re: #31814 - «Догадайся, мол, сама» или ткукукуинуку
« Ответ #31 : 19 Февраля 2020, 07:03:45 »
То есть автор потащил чай всё-таки? И крыса попила и перегрызла провода? Или чо?

И зачем есть чеснок, когда классы на карантине?

Очень странный чувак
Чеснок в народной медицине средство профилактики

Оффлайн Кот в Коробке

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1558
  • Карма: +506/-4
  • Будьте проще.
Re: #31814 - «Догадайся, мол, сама» или ткукукуинуку
« Ответ #32 : 19 Февраля 2020, 12:40:43 »
Автор реально смешал совершенно разные ситуации.

Но в целом, есть такой прикол, что люди делятся на две категории:
1. Люди которым лучше объяснить почему надо что-то сделать (или не делать). Получив краткое объяснение, они ещё более эффективно будут делать так, как надо.
2. Люди которым лучше ничего не объяснять. Эти кадры сначала зададут миллион вопросов, начиная с адекватных и заканчивая идиотскими, и даже получив подробнейшее объяснение, всё-равно будут делать иначе, т.к. им твои объяснения показались недостаточными, и они лучше знают как надо делать. С такими людьми действительно работает только способ "делай так, и никак иначе, потому-что надо".

И всё-таки одно дело когда сосед просит сделать что-то странное, тут уж изволь пояснить, а другое дело когда от рейд-лидера требуют в подробностях объяснить каждому мимокрокодилу почему надо делать именно так, а не иначе.
Когда-нибудь все хорошие люди соберутся вместе, и с крайней жестокостью убьют всех плохих людей.

Оффлайн Бобриха

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14364
  • Карма: +4091/-82
Re: #31814 - «Догадайся, мол, сама» или ткукукуинуку
« Ответ #33 : 19 Февраля 2020, 12:43:33 »
Чеснок в народной медицине средство профилактики
От укуса вампира и поцелуев
just do it
potom

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #31814 - «Догадайся, мол, сама» или ткукукуинуку
« Ответ #34 : 19 Февраля 2020, 13:48:09 »
Именно)
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49047
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Re: #31814 - «Догадайся, мол, сама» или ткукукуинуку
« Ответ #35 : 19 Февраля 2020, 18:23:34 »

А потому что кто потом ответственен будет?
Ответственен за что? За то, что НЕ принес чай в серверную? А у тебя в должностных обязанностях прописано носить туда чай каждое утро? Очевидно за серверную ответственность несет одмин, и если он сказал, что там чего-то делать не надо, то не надо.

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: #31814 - «Догадайся, мол, сама» или ткукукуинуку
« Ответ #36 : 19 Февраля 2020, 18:42:18 »
Автор реально смешал совершенно разные ситуации.

Но в целом, есть такой прикол, что люди делятся на две категории:
1. Люди которым лучше объяснить почему надо что-то сделать (или не делать). Получив краткое объяснение, они ещё более эффективно будут делать так, как надо.
2. Люди которым лучше ничего не объяснять. Эти кадры сначала зададут миллион вопросов, начиная с адекватных и заканчивая идиотскими, и даже получив подробнейшее объяснение, всё-равно будут делать иначе, т.к. им твои объяснения показались недостаточными, и они лучше знают как надо делать. С такими людьми действительно работает только способ "делай так, и никак иначе, потому-что надо".

И всё-таки одно дело когда сосед просит сделать что-то странное, тут уж изволь пояснить, а другое дело когда от рейд-лидера требуют в подробностях объяснить каждому мимокрокодилу почему надо делать именно так, а не иначе.

Это как в анекдоте про "не вари козленка в молоке его матери"?

Оффлайн Джигурнет

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8056
  • Карма: +2175/-58
  • шакаляка бум
Re: #31814 - «Догадайся, мол, сама» или ткукукуинуку
« Ответ #37 : 19 Февраля 2020, 19:09:14 »
Про чай в серверной я вообще не поняла. Какого хера там забыла крыса?
с корзиной полною бухлишка
притопала на кассу джи
но говорят ей где твой папа
скажи
(с) Альгуна

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36254
  • Карма: +5088/-714
Re: #31814 - «Догадайся, мол, сама» или ткукукуинуку
« Ответ #38 : 19 Февраля 2020, 19:11:59 »
Про чай в серверной я вообще не поняла. Какого хера там забыла крыса?
Я так поняла, что крыса не домашняя, просто не потравили диких.
Яжеговномать

Оффлайн Lsv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23102
  • Карма: +5293/-344
  • Крысы, ага.
Re: #31814 - «Догадайся, мол, сама» или ткукукуинуку
« Ответ #39 : 19 Февраля 2020, 19:22:50 »
да хорош
Когда нечего сказать - не разговариваю.

Оффлайн Джигурнет

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8056
  • Карма: +2175/-58
  • шакаляка бум
Re: #31814 - «Догадайся, мол, сама» или ткукукуинуку
« Ответ #40 : 19 Февраля 2020, 20:03:44 »
Крысу будто и не собираются травить. Она тогда и без чая перегрызть всякое может. Оо
с корзиной полною бухлишка
притопала на кассу джи
но говорят ей где твой папа
скажи
(с) Альгуна

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11453
  • Карма: +1787/-97
Re: #31814 - «Догадайся, мол, сама» или ткукукуинуку
« Ответ #41 : 19 Февраля 2020, 20:49:59 »
Крысу будто и не собираются травить. Она тогда и без чая перегрызть всякое может. Оо
Конечно не собираются.
Он же ручной
А еще уже успели выяснить что он грызет провода после чая. Это вообще можно выяснить только опытным путем.

Оффлайн Джигурнет

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8056
  • Карма: +2175/-58
  • шакаляка бум
Re: #31814 - «Догадайся, мол, сама» или ткукукуинуку
« Ответ #42 : 20 Февраля 2020, 01:30:26 »
Ну то есть крыс разводят коллеги автора, а виноват автор? Оо
с корзиной полною бухлишка
притопала на кассу джи
но говорят ей где твой папа
скажи
(с) Альгуна

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11453
  • Карма: +1787/-97
Re: #31814 - «Догадайся, мол, сама» или ткукукуинуку
« Ответ #43 : 20 Февраля 2020, 07:36:22 »
Ну то есть крыс разводят коллеги автора, а виноват автор? Оо
Нет. Виноват админ.
Автор виноват в том что считает, что ему надо было объяснить что чай это алкоголь для крыса, тогда все было бы ок. То есть по степени идиотизма от админа ушел недалеко

Оффлайн Lsv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23102
  • Карма: +5293/-344
  • Крысы, ага.
Re: #31814 - «Догадайся, мол, сама» или ткукукуинуку
« Ответ #44 : 20 Февраля 2020, 07:51:43 »
То есть админ, заведующий серверной (помещением, за которое отвечает и в которое, по хорошему, только он должен иметь доступ), говорит, что чай в серверную носить нельзя, но офисное хомячье не слизволит внимать, пока их величествам не объяснят подробно и таскают туда чай под лозунгом "сперва оправдай"?

Корона не жмет?
Когда нечего сказать - не разговариваю.

Оффлайн Джигурнет

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8056
  • Карма: +2175/-58
  • шакаляка бум
Re: #31814 - «Догадайся, мол, сама» или ткукукуинуку
« Ответ #45 : 20 Февраля 2020, 08:06:59 »
Крыс, я если честно вообще не поняла что в серверной делает автор. Либо он имеет равный доступ и права с админом, и тогда таки имеет право знать, либо у них ипучий бардак и... а. Точно. У НИХ КРЫСА В СЕРВЕРНОЙ!!!

Я наверное не могу воспринять поступок автора как прям проступок просто потому, что для меня вся ситуация максимально абсурдна. И принесенный чай вписывается в мое видение царящего бардака. И как-то привыкла, что если у меня есть доступ к чему-либо,  то я имею право знать. А если не имею, то у меня и доступа нет свободного.

И в моем понимании, корона как раз у местячковых самоназванных божков. То не спроси. Приказ выполняй. Три ку не сделать? Оо
« Последнее редактирование: 20 Февраля 2020, 08:10:15 от Джигурнет »
с корзиной полною бухлишка
притопала на кассу джи
но говорят ей где твой папа
скажи
(с) Альгуна

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40482
  • Карма: +4387/-372
Re: #31814 - «Догадайся, мол, сама» или ткукукуинуку
« Ответ #46 : 20 Февраля 2020, 08:14:22 »
То есть админ, заведующий серверной (помещением, за которое отвечает и в которое, по хорошему, только он должен иметь доступ), говорит, что чай в серверную носить нельзя, но офисное хомячье не слизволит внимать, пока их величествам не объяснят подробно и таскают туда чай под лозунгом "сперва оправдай"?

Корона не жмет?
А у админа корона не жмёт?

Оффлайн Lsv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23102
  • Карма: +5293/-344
  • Крысы, ага.
Re: #31814 - «Догадайся, мол, сама» или ткукукуинуку
« Ответ #47 : 20 Февраля 2020, 08:20:14 »
Крыс, я если честно вообще не поняла что в серверной делает автор. Либо он имеет равный доступ и права с админом, и тогда таки имеет право знать, либо у них ипучий бардак и... а. Точно. У НИХ КРЫСА В СЕРВЕРНОЙ!!!
У меня в офисе кошка, собака и канарейка. И они везде. Не вижу никаких проблем в присутствии декоратуса в серверной. Иную крысу, если хорошо ей заняться, можно научить приносить серьезную пользу в работе.
И как-то привыкла, что если у меня есть доступ к чему-либо,  то я имею право знать.
Ну ты, несомненно, не тварь дрожащая, канеш, прав у каждого из нас полным полно. Вот только ты не свое право знать отстаиваешь, а пытаешься навесить на другого человека обязанность объяснять. Например, у тебя аллергия на арахис и ты мне сказала, что давать тебе арахис нельзя. Нормально будет, если я начну подсыпать его тебе в еду до тех пор, пока не получу устраивающее меня объяснение, почему это мне нельзя кормить тебя арахисом?

Ты ток держи в уме, что достаточность информации, которую ты предоставишь, определять буду я и, если твое объяснение не покажется мне исчерпывающим, я продолжу.
Когда нечего сказать - не разговариваю.

Оффлайн Джигурнет

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8056
  • Карма: +2175/-58
  • шакаляка бум
Re: #31814 - «Догадайся, мол, сама» или ткукукуинуку
« Ответ #48 : 20 Февраля 2020, 08:25:18 »
Крыс. Между просто приказом и подробным объяснением с ссылками если промежуточные варианты. Кратко объяснить причину отличную от "потамушта" можно одним предложением.

Если у меня аллергия, то я так и говорю. Если мне мерзко есть что-то,  то я так и говорю. Если не нужно мне под нос совать пауков ибо фобия, то я так и говорю.
Если я не говорю сразу причину, то на вопрос я отвечаю. В чем боль?
с корзиной полною бухлишка
притопала на кассу джи
но говорят ей где твой папа
скажи
(с) Альгуна

Оффлайн TolstyiKot

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14140
  • Карма: +1928/-1888
  • male chauvinist cat
Re: #31814 - «Догадайся, мол, сама» или ткукукуинуку
« Ответ #49 : 20 Февраля 2020, 08:28:04 »
Очень много куда есть доступ когда ты любопытствующий дурак. Могли бы повесить замок получше.
Кота покорми едой из пакета!

Оффлайн Lsv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23102
  • Карма: +5293/-344
  • Крысы, ага.
Re: #31814 - «Догадайся, мол, сама» или ткукукуинуку
« Ответ #50 : 20 Февраля 2020, 08:35:00 »
Крыс. Между просто приказом и подробным объяснением с ссылками если промежуточные варианты. Кратко объяснить причину отличную от "потамушта" можно одним предложением.
Приказы выдают в армии, тут уместна больше просьба, или непременное условие.
Лидер пати кратко объяснил причину. Возымело это какой-то эффект? Нет.
Если у меня аллергия, то я так и говорю. Если мне мерзко есть что-то,  то я так и говорю. Если не нужно мне под нос совать пауков ибо фобия, то я так и говорю.
Если я не говорю сразу причину, то на вопрос я отвечаю. В чем боль?
А что мне мешает подкинуть тебе паука, основываясь на том, что ты не объяснила мне, насколько сильно ты их боишься?
Боль в том, что ты отстаиваешь позиции субъективного восприятия информации. Так люди конверсацию не осуществляют. На одно условие (не носите в серверную чай) ты предлагаешь выставлять контр-условие (буду носить, пока не объяснишь, почему), и почему-то считаешь, что твое контр-условие индульгирует тебя игнорировать все, что было до него. А это не так. Первый запрет относительно чая в серверной никуда не делся. Соответственно, последствия невыполнения этого условия (перегрызенный провод) - твоя вина, а не того, кто не пустился в объяснения, рискуя при этом напороться на твое субъективное восприятие.
Когда нечего сказать - не разговариваю.

Оффлайн Джигурнет

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8056
  • Карма: +2175/-58
  • шакаляка бум
Re: #31814 - «Догадайся, мол, сама» или ткукукуинуку
« Ответ #51 : 20 Февраля 2020, 08:57:10 »
Да чай понятно не должен быть в серверной. Как и крыса. И судя по всему автор. И возможно с таким подходом админ. Ну или я как-то не так воспринимаю серверную.

Единственная серверная о которой я знаю, в которую могли принести чай, содержпла в себе столько всякого и всяких, что запрет на чай вызвал вопросы и удивление.

В рейдах на вопросы лидеры отвечали.  Кто не отвечал, то те обычно лидеры были ну такие. Так что тут я пожимаю плечами.

В общем мы с тобой исходим из разного опыта явно.

А зачем все таки крыса в серверной?
с корзиной полною бухлишка
притопала на кассу джи
но говорят ей где твой папа
скажи
(с) Альгуна

Оффлайн Lsv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23102
  • Карма: +5293/-344
  • Крысы, ага.
Re: #31814 - «Догадайся, мол, сама» или ткукукуинуку
« Ответ #52 : 20 Февраля 2020, 09:02:56 »
А зачем все таки крыса в серверной?
А почему нет?
В общем мы с тобой исходим из разного опыта явно.
Я исхожу не из опыта, а из логики, хотя опыт сотрудничества с собственноручно коронованными пупами у меня тоже есть и он отвратительный. И говорит он о том, что, если для удобного сотрудничества с тобой я должен как-то под тебя пролезть и разжевать то, что разжевывать не должен - сотрудничать с тобой нельзя. В определенных обстоятельствах такое сотрудничество опасно для жизни. Мня однажды чуть не вплавило в проводку, когда такой уникум с "другим опытом" на крик "НЕ ТРОГАЙ!" спросил "почему?" и тронул.
Когда нечего сказать - не разговариваю.

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40482
  • Карма: +4387/-372
Re: #31814 - «Догадайся, мол, сама» или ткукукуинуку
« Ответ #53 : 20 Февраля 2020, 09:07:03 »
Чай в серверной нельзя, а пиво можно?

Онлайн Котозмей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5070
  • Карма: +1560/-38
Re: #31814 - «Догадайся, мол, сама» или ткукукуинуку
« Ответ #54 : 20 Февраля 2020, 09:12:28 »
В каждой избушке свои погремушки. Пока сервар, админ и крыса работают, как должно и начальство позволяет держать в серверной животное - админ в своем праве.
 Объяснять, почему то или иное действие нельзя осуществлять на чужой рабочей площадке, вовсе необязательно. Это чужая территория, не надо переть туда со своим уставом и монастырем.
 У Крыса хорошая аналогия с аллергией.

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40482
  • Карма: +4387/-372
Re: #31814 - «Догадайся, мол, сама» или ткукукуинуку
« Ответ #55 : 20 Февраля 2020, 09:14:45 »
Только вот я думаю, что если полезть в должностные инструкции, то окажется, что админ не такой царь и бог, как ему кажется.

Оффлайн Lsv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23102
  • Карма: +5293/-344
  • Крысы, ага.
Re: #31814 - «Догадайся, мол, сама» или ткукукуинуку
« Ответ #56 : 20 Февраля 2020, 09:18:06 »
Только вот я думаю, что если полезть в должностные инструкции, то окажется, что админ не такой царь и бог, как ему кажется.
Если туда залезть, то окажется, что его прямая обязанность - поддерживать работоспособность корпоративной сети и исправность оборудования. Следовательно, запрет на пронос чая (да и вообще любой жидкости, если подумать) в серверную - выполнение его прямых обязанностей. В этом случае вообще получается, что действие автора - намеренный саботаж. ::)
Когда нечего сказать - не разговариваю.

Оффлайн Джигурнет

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8056
  • Карма: +2175/-58
  • шакаляка бум
Re: #31814 - «Догадайся, мол, сама» или ткукукуинуку
« Ответ #57 : 20 Февраля 2020, 09:22:04 »
Ты написал, что крыса может приносить пользу. Интересно какую.

И мы явно про разные ситуации и модели поведения. Есть разница между спросить и подождать ответа перед действием и спросить и совершить действие не дожидаясь ответа. Есть разница между потенциально опасной для жизни ситуации и рейдом.  А в ситуации с соседом как раз выполнение без лишних вопросов может привести к опасной ситуации. Или у врача. Вот тебе врач сказал пить А от Б, когда у тебя болезнь В. Молча пить будешь? Без вопросов?

Если серверная территория админа, то какого вообще автор имеет туда доступ? Оо
с корзиной полною бухлишка
притопала на кассу джи
но говорят ей где твой папа
скажи
(с) Альгуна

Оффлайн Пакетик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3471
  • Карма: +1088/-4
  • отчайный
Re: #31814 - «Догадайся, мол, сама» или ткукукуинуку
« Ответ #58 : 20 Февраля 2020, 09:27:01 »
"- Делать то-то и то-то нельзя.
- Почему?
- Потому что я так сказал" - всегда, кроме армии, херовое объяснение и подход. Когда человек не понимает, почему, запрет тупо не воспринимается всерьёз. Даже если его выполнят - из уважения ли к человеку, рабочего авторитета или еще почему, остаётся шанс что человек просто забудет, ибо не привязанный ни к чему логическому запрет не задержался в голове дольше, чем на первый раз его произнесения. Нафига так рисковать и рассчитывать на чужую оплошность, память и тд, если проще дать человеку логическую причину следовать запрету, а не привязанную к вашему такому авторитету?

Например, админ из серверной уволился, а серверная и крыс остались (у нас так черепашки на работе по наследству переходили).
Запрету на приносить чай в серверную будут продолжать следовать те, кто знает про крысу. Остальные, кто воспринимал его как придурь старого админа, не будут, потому что теперь запрет "не валиден".

То же и с рейдом - вот уж в ммо думать, что только потому что ты типа главный куча школьников (ибо олдфаги и старички и так в курсе) прислушается к твоему запрету - странно. Придется их кикать, идти в некомплекте, зависать на этих сундуках потому что кто-то не понял. Нафига своим же временем рисковать?

Оффлайн Lsv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23102
  • Карма: +5293/-344
  • Крысы, ага.
Re: #31814 - «Догадайся, мол, сама» или ткукукуинуку
« Ответ #59 : 20 Февраля 2020, 09:28:18 »
Ты написал, что крыса может приносить пользу. Интересно какую.
Например, мой крысюк был натренирован поднимать и возвращать мне упавшие на пол болтики. А еще ловко ластился когда мне было грустненько.
Есть разница между спросить и подождать ответа перед действием и спросить и совершить действие не дожидаясь ответа. Есть разница между потенциально опасной для жизни ситуации и рейдом.
С точки зрения требующего разъяснений - разницы нет, так как в обоих случаях применяется одна и та же логика.
А в ситуации с соседом как раз выполнение без лишних вопросов может привести к опасной ситуации. Или у врача. Вот тебе врач сказал пить А от Б, когда у тебя болезнь В. Молча пить будешь? Без вопросов?
Почему без вопросов? Вопросы будут - речь-то идет о моем здоровье. Но да - пить буду, потому, что врач - он, а не я. Он может дать объяснения, которые я не пойму, например.
Если серверная территория админа, то какого вообще автор имеет туда доступ? Оо
Не везде эта территория является зоной 51.
Когда нечего сказать - не разговариваю.