Автор Тема: #31817 - Это всё моё, родное  (Прочитано 4547 раз)

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36213
  • Карма: +5083/-714
#31817 - Это всё моё, родное
« : 18 Февраля 2020, 16:13:40 »
https://zadolba.li/story/31817
Цитировать
Читаю я истории и иногда понимаю, что вот оно, потянуло. Родное. Наболевшее.

Друг, с которым ещё в песочнице раскапывала кошачьи какашки. Ну, вы поняли, да. Сошлись два счастья. Оба только после ВУЗа, в кармане ветер, в жопе дым.

— Женитесь? Удачи вам в личной жизни… ой, как ребенка? Мама обещала помочь, квартиру отдать? А я говорю, не слушай ты её, научись не стрелять сигареты, приоденься, на ноги встань, съезди куда-нибудь за бугор, рублей сто-двести заначкой положи, а там дальше уже будете думать…

Оказывается, думать головой, а не головкой, сегодня не модно. Не было неожиданностью, когда замордованный на трёх работах зомбиеобразный дружбан попал в глупейшее ДТП, и его размазало по асфальту. Хоронили его не кто-нибудь, а мы с молодым человеком, на наши отпускные. После чего жёнушка растеряла даже остатки такта. Позвонить в час ночи и потребовать у меня посидеть с её ребенком? Мелким шантажом выклянчивать деньги? «Случайно» прийти во время ужина, упав к нам на стол? Да как два бита по коаксиалу.

И почему же от неё побежали все друзья, а? Зато для всех окружающих, не вникающих в перипетии и удобно впитывающих любую плаксивую чушь — Преданная Всеми Святая Мать, а не дура с маткой вместо мозга.

Тётка с работы. Ну как с работы, есть у меня леваком несколько компаний, ведомые мной как приходящим админом, по старой дружбе с их владельцами — и мне копеечка, и им экономия.

Понадобилось ей подтянуть свои навыки в Один-эске. Ну и конечно, кто же её научит, кроме админа? И да, ей удобно исключительно в то время, когда он пашет на основной работе. Честно говорю, что помочь могу, вот только у меня есть основная работа и забивать на неё я не намерена. Послала её в авторизованный учебный центр. Но ведь там так дорах-х-ха, целых пару тыщ за экспресс-курс.

Теперь для окружающих куриц я враг народа — не захотела лишаться заработка из-за неё, такой распрекрасной-расчудесной, за шоколадку и спасибо. И ей пришлось искать аж мальчика, который взял, о боже, деньгами и учил после работы.

Девочка в моём отделе. Решила пойти по моим стопам и совмещать работу и вечёрку.

Перейти на должность попроще? Нет, девочка на широкую ногу жить привыкла. Спросить коллег? Ну естественно, что уборщица Рахима, завсклада Василь Петрович, зам по АХЧ Геннадьич и офис-менеджер Клара Карловна будут за, не им же с ней работать. Поспрашивать про подводные камни и лайфхаки у меня? Хотя бы подойти, как к непосредственному руководителю, решить документально вопросы по графику и послаблениям? Боязно, вдруг убьёт и съест.

Поэтому поставим всех перед фактом, что теперь у нас учёба. Ну и понеслась душа в рай…

У тебя, не дай Боже, выходной? Выходным будет, только если выключишь телефон или поставишь вопрос «Вася будет работать за неё, но исключительно за деньги из её зарплаты» ребром перед директоратом. Козья мордочка при обоих вариантах идёт бонусом — тебе чё, сложно, она же УЧИТСЯ!

Ты взял больничный? Умри, но приползи на работу — наша студентка ничего не успевает. Ах, как же она устала! После трёх таких случаев вопрос был решен радикально — каждому болящему были оплачены дни работы, а с неё удержана эта сумма. Больше никого вызывать с температурой не приходилось.

Ты навострил лыжи в свой согласованный за год отпуск? Сдавай купленные билеты, теряй деньги — у нашей студентки скоро сессия. И что, что пахал полтора года без продыху, у неё (с придыханием) Целый Один Экзамен! Послали её по закону — раз второе высшее, но вой стоял на всю Ивановскую.

На работе аврал, работают все, даже мухи? Наша студентка прямо на рабочем месте делает очередной 100500-й отчёт по лабораторной на влияние пения на трение. Просто замечание в чат — совесть сама не просыпается, охи и вздохи, оторвали бедненькую. Делаешь ей официальный выговор — истерика, слёзы на три километра, попытки прикрыть всё от сотворения мира своей учёбой. После второго такого залёта её очень быстро уволили, к вящей радости остальных.

Так же поступили и в трёх других конторах, а потом почему-то эйчарки профильных компаний перестали перезванивать. Уж даже не знаю, почему. Зато для всех окружающих, кому можно присесть на уши, наша студентка — Пострадавшая За Свою Учёбу Невинная Святая. Кусок не доедала, сон не досыпала, а клятым буржуям только одно надо, чтобы не только кресло попой закрывала.

Не надо гнать слезливые истории про бедных обманутых овечек. Тут есть люди, столкнувшиеся с ними, и среди благоглупой лжи видевших настоящих их. Пострадавших от их наивности, неумения думать на ход вперёд и простой человеческой тупости. Уж извиняйте, своя рубашка ближе к телу.
Это все к чему было-то?
Яжеговномать

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7180
  • Карма: +1060/-91
Re: #31817 - Это всё моё, родное
« Ответ #1 : 18 Февраля 2020, 16:21:31 »
К этому:
https://zadolba.li/story/31764
Цитировать
Прочитал тут про планирование семьи и решение завести ребёнка, и что-то вспомнилось…

Случай номер раз. Подруга не успела выйти из ЗАГСа, как посыпалось: «Когда за первым? Надо ребёночка! Я внуков хочу!» — со всех сторон и на разные голоса. Молодые — люди с головой и поначалу отбрехивались, что надо встать на ноги, чтобы обеспечить не только себе, но и малышу нормальные условия для жизни. «Да вы не бойтесь! Поможем!» — дружно пообещали родственники и пара решилась. И всё было хорошо — новость с энтузиазмом восприняли, накидали в мессенджер кучу полезных статей и адресов магазинов детских вещей, нашли «своего» дизайнера, предоставившего проект бюджетной, но очень симпатичной детской… А потом девушка родила.

И все помощники испарились как по волшебству.

Бабушка, истошно требовавшая внуков, тут же уточнила, что её «помощь» означала буквально «поиграть с сытой, умытой и счастливой внучкой часик-два в недельку». То есть, пожать те немногие сладкие плоды, что даёт материнство, оставив все непрезентабельные обязанности родителям. Дедушки с обеих сторон дружно поддержали, друзья присоединились к лагерю. Хуже того, от молодых родителей стали прямым текстом требовать «делиться ребёнком», причем опять же, не классическими бессонными ночами, подгузниками и присыпками, а исключительно светлыми моментами радости и счастья. На напоминание об обещанной помощи все дружно обиделись — мы же предлагаем помочь, они сами отказываются! Что, подгузник поменять? Вот ещё, а родители для чего?!

Случай номер два — подруга и компы. Не столь драматичный, но тоже показательный. Девушка с техникой на «вы», но всегда хотела научиться, а тут на работе предложили интересный вариант развития… но с обязательным условием — цифра на уровне «уверенный пользователь». «Да там фигня, соглашайся, я тебя за недельку подучу!» — обещает коллега. Девушка соглашается, и… надо ли говорить, что ни через недельку, ни через месяц коллега и не подумал приступить к обучению? Дела-с. Никак. Нет, сегодня тоже не могу. И завтра не могу. И через потом тоже не могу…

Ревущую на кухне девушку утешал чаем с мелиссой, потом до вечера проводил ей «курс молодого пользователя». И ещё месяц репетиторствовал для неё. На должности удержалась. Коллега искренне обиделся: «Ну ты же разобралась в конце концов и моя помощь не понадобилась, чего дуешься-то?»

Случай три: друг и институт. Первое высшее парень получил по классическому сценарию «папа заставил» и всегда мечтал о втором — уже по собственному выбору. Но отлично сознавал, что учёбу, работу и семью он одновременно не потянет ни физически, ни эмоционально. Коллеги на работе, разговорившись как-то в курилке, дружно заверили — беги учиться, брат, мы поможем, прикроем и обеспечим! Даже начальник отдела одобрительно прогудел, что учиться, мол, никогда не поздно и всегда нужно, так что ты иди, учись, а я не обижу…

Ага.

После поступления на платное выяснилось, что брать на себя часть работы никто не собирался и все, как и прежде ожидают, что студент будет работать с той же отдачей что и всегда. Взять на себя чуть больше работы на командном проекте? Не-а! Уступить отпускные даты? Щас! Простить маленький косяк уставшему, осунувшемуся и страдающему от лютого недосыпа человеку? Да с какой стати!

Кончилось ожидаемо — друг набрал в долг у всех кто дал, после чего уволился и сменил номер, полностью отдавшись учёбе. И да, я его полностью поддержал в этом.

Потому что, какого черта вы, канальи, обещаете помощь, если с самого начала не намерены помогать?

Задолбали!

Оффлайн Жаба

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 816
  • Карма: +192/-26
Re: #31817 - Это всё моё, родное
« Ответ #2 : 18 Февраля 2020, 16:45:17 »
Я по-прежнему не понимаю как люди умудряются всерьёз рассчитывать на чью-то глобальную помощь. Тем более в воспитании детей. Обещали? Да мало ли что может произойти с человеком. Начинаешь дело - рассчитывай только на себя.
Если ты ждешь, что кто-то примет тебя «таким, как ты есть», то ты просто ленивое мудло. Потому что, как правило, «такой, как есть» — зрелище печальное. Меняйся, скотина. Работай над собой. Или сдохни в одиночестве. © Фаина Раневская

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36213
  • Карма: +5083/-714
Re: #31817 - Это всё моё, родное
« Ответ #3 : 18 Февраля 2020, 16:46:29 »
Я по-прежнему не понимаю как люди умудряются всерьёз рассчитывать на чью-то глобальную помощь. Тем более в воспитании детей. Обещали? Да мало ли что может произойти с человеком. Начинаешь дело - рассчитывай только на себя.
Некоторые всерьез рассчитывают на помощь даже тех, кто ничего и не думал обещать.
Яжеговномать

Оффлайн Совушка

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 456
  • Карма: +69/-2
Re: #31817 - Это всё моё, родное
« Ответ #4 : 18 Февраля 2020, 16:49:13 »
Последний с коллегами  какой-то совсем странный. Все должны были впрягаться 2 года (или сколько там второе сейчас получают), чтобы человеку было комфортно?

Оффлайн Жаба

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 816
  • Карма: +192/-26
Re: #31817 - Это всё моё, родное
« Ответ #5 : 18 Февраля 2020, 17:15:10 »
Я по-прежнему не понимаю как люди умудряются всерьёз рассчитывать на чью-то глобальную помощь. Тем более в воспитании детей. Обещали? Да мало ли что может произойти с человеком. Начинаешь дело - рассчитывай только на себя.
Некоторые всерьез рассчитывают на помощь даже тех, кто ничего и не думал обещать.
Это вообще дикие люди.
Если ты ждешь, что кто-то примет тебя «таким, как ты есть», то ты просто ленивое мудло. Потому что, как правило, «такой, как есть» — зрелище печальное. Меняйся, скотина. Работай над собой. Или сдохни в одиночестве. © Фаина Раневская

Оффлайн RionaR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5916
  • Карма: +866/-19
Re: #31817 - Это всё моё, родное
« Ответ #6 : 18 Февраля 2020, 17:17:50 »
Какой прекрасный жопочитающий автор, написал целую ответную историю, но не осилил смысл исходной. Ибо к ней подходит разве что первая.

Оффлайн uvejourgen

  • Модератор*
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14229
  • Карма: +3891/-122
  • всё хорошо! завтра наступило
Re: #31817 - Это всё моё, родное
« Ответ #7 : 18 Февраля 2020, 17:33:40 »
Заочно получал вторую и третью вышку, на работе только в учебный отпуск на сессию отпускали ибо кзотом в госструктурах стараются настолько жестоко не подтираться, а так работал как обычно, вообще не вижу в чем проблема совмещать заочку и работу, это же не вечерка, когда реально после работы ещё 4 часа лекций и домой хорошо если в 11 вечера приползешь
Мафия - Политрук
Злой Гагарин © Мшуц, Увочизм © sikko, "суровый воен" © Alguna Vez, альфа-психопат форума © Meowth
Карающий ангел всея кмп © TVHC
Mr. КМП X

Оффлайн Бобриха

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14364
  • Карма: +4091/-82
Re: #31817 - Это всё моё, родное
« Ответ #8 : 18 Февраля 2020, 17:35:48 »
Это все к чему было-то?
Цитировать
думать головой, а не головкой
дура с маткой вместо мозга
для окружающих куриц
а вот автор умная, админ и про два файла знает, а не на пальцы ссыт
just do it
potom

Оффлайн Brutall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3662
  • Карма: +2660/-93
  • Я лублу попа мой старый ищак
Re: #31817 - Это всё моё, родное
« Ответ #9 : 18 Февраля 2020, 17:40:06 »
Цитировать
Потому что, какого черта вы, канальи, обещаете помощь, если с самого начала не намерены помогать?
А какого чёрта вы, канальи, верите этой херне? Вчера родились?
Надеяться надо только на себя, а там - обещание дал, обещание взял.
Каждый вечер я сижу дома навстречу своей судьбе.

Red_moon

  • Гость
Re: #31817 - Это всё моё, родное
« Ответ #10 : 18 Февраля 2020, 18:08:41 »
Автор какой-то истеричный, пишет мерзко. Фу

Оффлайн Крокозябра

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11599
  • Карма: +4236/-92
  • Живи долго и счастливо, хорошо кушай и носи шапку!
Re: #31817 - Это всё моё, родное
« Ответ #11 : 18 Февраля 2020, 18:35:35 »
Цитировать
Кончилось ожидаемо — друг набрал в долг у всех кто дал, после чего уволился и сменил номер, полностью отдавшись учёбе. И да, я его полностью поддержал в этом.

да, похоже не у тебя в долг брал.
ПС. Очень наделюсь, все, у кого взял в долг пошли в суд, благо паспорт коллеги найти не проблема.
Это КМП.
Все что ты тут напишешь - может и будет использовано против тебя. Я предупредила!

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39046
  • Карма: +13573/-522
  • на "ты"
Re: #31817 - Это всё моё, родное
« Ответ #12 : 18 Февраля 2020, 19:06:58 »
У меня профессиональное - а чему там учись в один-эске то? Меня как пользователя учили ровно 2 академических часа после первой установки платформы на предприятии. Всё.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн atseven

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 193
  • Карма: +38/-2
Re: #31817 - Это всё моё, родное
« Ответ #13 : 19 Февраля 2020, 08:58:35 »
Это все к чему было-то?

Это было к тому, что афтару очень нужно было срочно рассказать, что она одмин

Оффлайн mordor

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 334
  • Карма: +58/-8
  • Багровое око
Re: #31817 - Это всё моё, родное
« Ответ #14 : 22 Февраля 2020, 14:09:02 »
У меня профессиональное - а чему там учись в один-эске то? Меня как пользователя учили ровно 2 академических часа после первой установки платформы на предприятии. Всё.

Ну, если кто-то 1С увидел в первый раз, а вести ему предстоит многопередельное производство в специализированной конфигурации, то, боюсь, двух академических часов будет маловато

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12752
  • Карма: +2813/-152
  • со всеми на "ты"
Re: #31817 - Это всё моё, родное
« Ответ #15 : 22 Февраля 2020, 14:53:47 »
да, похоже не у тебя в долг брал.
ПС. Очень наделюсь, все, у кого взял в долг пошли в суд, благо паспорт коллеги найти не проблема.
Я решил, что номер он сменил чтоб его с работы не доставали., а не от должников прятаться. Тем более кто ему денег на работе дал бы с такой поддержкой
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 48866
  • Карма: +5867/-477
  • Доброёп (с)
Re: #31817 - Это всё моё, родное
« Ответ #16 : 22 Февраля 2020, 14:56:54 »
Цитировать
Друг, с которым ещё в песочнице раскапывала кошачьи какашки. Ну, вы поняли, да. Сошлись два счастья. Оба только после ВУЗа, в кармане ветер, в жопе дым.
Нет, я не понял, да. Это о ком было и к чему?

Оффлайн Маргейт

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8368
  • Карма: +1868/-89
Re: #31817 - Это всё моё, родное
« Ответ #17 : 22 Февраля 2020, 15:20:18 »
Все случаи, описанные во второй задолбашке, объединяет одно - это непродуктивные диалоги:
 - это сложно..
- мы поможем!
- хорошо, попробую..
Не надо так. Кто? Когда? в каком объёме? Бабушка, ты готова посидеть с внуком по понедельникам и четвергам с 8 до 14? Мам, твоя помощь тогда будет нужна прикрыть вторники и среды с.. и до... Нет? Ок, тогда думаем дальше, копим на няню.
Коллега, ты готов мне помочь с овладеванием компом? Спасибо, с меня магарыч! Давай сегодня начнём! Нет? Завтра после работы с 18 до 19? В обеденный перерыв? Опять нет?! Всё с тобой ясно, занятым.
Да, может не совсем тактично, но п*здаболов хорошо отсеивает. Кто? Когда? и в каком объеме?
Если бы у меня была яхта, я б назвала её "Маргейт"

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 48866
  • Карма: +5867/-477
  • Доброёп (с)
Re: #31817 - Это всё моё, родное
« Ответ #18 : 22 Февраля 2020, 15:33:35 »
Заочно получал вторую и третью вышку, на работе только в учебный отпуск на сессию отпускали ибо кзотом в госструктурах стараются настолько жестоко не подтираться, а так работал как обычно, вообще не вижу в чем проблема совмещать заочку и работу
Вот вообще не видишь, ага.

Оффлайн Кукушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9302
  • Карма: +1797/-9
  • Мудрый птыц (с)
Re: #31817 - Это всё моё, родное
« Ответ #19 : 23 Февраля 2020, 03:21:17 »
Все случаи, описанные во второй задолбашке, объединяет одно - это непродуктивные диалоги:
 - это сложно..
- мы поможем!
- хорошо, попробую..
Не надо так. Кто? Когда? в каком объёме? Бабушка, ты готова посидеть с внуком по понедельникам и четвергам с 8 до 14? Мам, твоя помощь тогда будет нужна прикрыть вторники и среды с.. и до... Нет? Ок, тогда думаем дальше, копим на няню.
Коллега, ты готов мне помочь с овладеванием компом? Спасибо, с меня магарыч! Давай сегодня начнём! Нет? Завтра после работы с 18 до 19? В обеденный перерыв? Опять нет?! Всё с тобой ясно, занятым.
Да, может не совсем тактично, но п*здаболов хорошо отсеивает. Кто? Когда? и в каком объеме?
К сожалению, даже продуктивный диалог от п*здаболов не спасает  :-\ На словах они готовы являться секунда в секунду и впахивать за троих. А как до дела доходит — то понос, то золотуха. Прости-извини, в следующий раз точно не подведу! Но в следующий раз то пожар, то потоп...
Карма: +555/-5

Оффлайн xarax

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15586
  • Карма: +2250/-287
  • dead girls can't say no
Re: #31817 - Это всё моё, родное
« Ответ #20 : 23 Февраля 2020, 04:42:57 »
Цитировать
Простить маленький косяк уставшему, осунувшемуся и страдающему от лютого недосыпа человеку?
как СМИ почитал
Эликирую машек силически