Автор Тема: #31813 - Добро порождает зло  (Прочитано 5495 раз)

Оффлайн guramy

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1122
  • Карма: +174/-17
#31813 - Добро порождает зло
« : 18 Февраля 2020, 19:27:43 »
Цитировать
Здесь принято отвечать, так вот — привет из мастерской и большая просьба объяснить, зачем вы так делаете?

Случай раз. Заказан плюшевый мишка и сердечком в лапках с фото клиента. В разгар работ в здании отрубается электричество, у меня глохнет вся техника. Итого — фото получается немного блёклым. На выдаче клиенту объясняю всю ситуацию, предлагаю на выбор — перепечатать за полцены или сделать скидку на то, что есть (т.к. вина, строго говоря, не наша — форс мажор как он есть). Клиент отказывается и от повторной печати, и от скидки, забирает товар… и буквально тем же вечером вывешивает на стене в ВК разгромный пост о том, как наша мастерская якобы обманывает людей.

Случай два. Из соображений пожарной безопасности вся техника должна быть выключена минимум за полчаса до закрытия, потому что иначе печи не успеют остыть и это потенциально создаёт пожароопасную ситуацию. Поэтому в последний час работы мастерская принимает заказы только на следующий день. Женщина прибегает за двадцать минут до закрытия, в истерике, умоляя сделать ей кружку с фото вот прям счас — мол, подарок, «надо вчера». Иду навстречу, ставлю печь на экспресс-разогрев, наспех набрасываю макет… итог закономерен — из-за спешки кружка не прогревается как следует и левый бок фотки оказывается замыленным. Снова объясняю ситуацию, объясняю, что выдать такой брак не могу — компания блюдёт репутацию и мне, за выдачу на руки откровенно бракованного изделия, будет штраф. Умоляет выдать, «завтра будет поздно», говорит, что согласна со всем, и никто не узнает… Ага. Утро следующего дня начинается со звонка разъярённого старшего мастера — клиентка подала жалобу.

Случай три. Подушка с вышивкой. Снова наше любимое «надо вчера» и кошмарного качества картинка в JPEG, с артефактами от низкого сжатия и водяным знаком по всему изображению. Объясняю, что нормально это выглядеть не будет, но клиент закусил удила — надо именно эту картинку и никакую другую. Перед запуском машины ещё раз уточняю, уверен ли он, подробно расписываю последствия — да, уверен, делайте! Итог — отказ от готового изделия и жалоба на меня — не объяснил, мол, если б клиент знал, что так будет!

Люди, вот зачем так делать? Я иду вам на встречу, я нарушаю ради вас устав компании, я задерживаюсь сверхурочно (а оплата у меня подневная и за лишние часы никто не доплатит), я соглашаюсь подрихтовать ваши косые фото и спасти пожатый в MSPaint коллаж, хотя вообще-то «мастерская фоторетушью не занимается». Зачем вы отплачиваете злом за всё добро, что я вам делаю?

Знаете, задолбало получать штрафы вместо зарплаты. Отныне ответом на все просьбы «подправить», «поспешить» и «подпечатать» будет регламентированное компанией твёрдое «Нет!»
https://zadolba.li/story/31813
Давненько такой наглости не встречала.
Первое, после чего подо мной задымился стул. Сделали брак. Предлагают брак переделать за свой клиента и обижаются, с чего вдруг на них жалуются.
Форс-мажор? Пусть ради интереса почитает, что считаю официальным форсмажором и на каких основаниях он признается. "Отключили свет" таковым не является.
Случай два. Значит не смогла донести до клиента что нельзя так делать и не выйдет чашечка.
Случай 3 тоже донести не смогла.
Вместо того, чтобы сокрушаться над штрафами, задумалась бы над регламентом. Он для того и придуман, чтобы подобные ей не пытались включать межушный ганглий там где это не требуется.
Среди немыслимых побед цивилизации
Мы одиноки, как карась в канализации.

Оффлайн RionaR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5916
  • Карма: +866/-19
Re: #31813 - Добро порождает зло
« Ответ #1 : 18 Февраля 2020, 19:34:54 »
Цитировать
В разгар работ в здании отрубается электричество, у меня глохнет вся техника. Итого — фото получается немного блёклым. На выдаче клиенту объясняю всю ситуацию, предлагаю на выбор — перепечатать за полцены или сделать скидку на то, что есть (т.к. вина, строго говоря, не наша — форс мажор как он есть).
А переделать сразу после того, как электричество врубилось нельзя? Скидка на брак в принципе неплохой вариант, но какого хрена перепечатка из-за их косяка должна происходить за счет клиента

Оффлайн guramy

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1122
  • Карма: +174/-17
Re: #31813 - Добро порождает зло
« Ответ #2 : 18 Февраля 2020, 19:47:40 »
А переделать сразу после того, как электричество врубилось нельзя? Скидка на брак в принципе неплохой вариант, но какого хрена перепечатка из-за их косяка должна происходить за счет клиента
Это слишком сложно. До этого додуматься надо.
Среди немыслимых побед цивилизации
Мы одиноки, как карась в канализации.

Оффлайн Лейтенант_Свобода

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5235
  • Карма: +2966/-67
  • начинающий алкоголик
Re: #31813 - Добро порождает зло
« Ответ #3 : 18 Февраля 2020, 19:52:37 »
Автор сначала запорола работу (почему нельзя было перепечатать самой?), потом нарушила правила пожарной безопасности. Пусть скажет спасибо, что не уволили
Мафия - Верка Сердючка

Оффлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11758
  • Карма: +3789/-28
Re: #31813 - Добро порождает зло
« Ответ #4 : 18 Февраля 2020, 19:53:05 »
Если два последних случая еще спорные, то первый определенно запредельная наглость. Клиент не виноват в том, что где-то свет отключился. Он уже заплатил деньги и потерял время. Переплачивать еще половину, чтобы получить нормальный вариант или дарить фигню? А подарок еще и ко времени делается, даже если бы в итоге все деньги вернули, это бы не повлияло на то, что, возможно, делать новый подарок уже некогда. >:(
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Тай, путешествующий бармен

Hacksley

  • Гость
Re: #31813 - Добро порождает зло
« Ответ #5 : 18 Февраля 2020, 19:54:27 »
Первый случай целиком вина мастерской, все форс-мажоры закладываются в расчетную стоимость заблаговременно. У меня так одна клуша распечатала подряд 2 одинаковых документа страниц по 70, т.к. видите ли у них так какая-то там программа в очередь поставила, а она потом допечатала не то. И в истерике требовала платить за все. Осталась со всеми бумажками сразу, дура.

Второй и третий - особо упертым доноси или не доноси, бесполезно. Лучше завести документ с согласием печатать на свой страх и риск, с описанием возможной проблемы. И потом вывешивать его скан под плохими отзывами. И/или не брать некачественное фото в работу вообще.

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Re: #31813 - Добро порождает зло
« Ответ #6 : 18 Февраля 2020, 19:56:48 »
Блин, я делаю сувениры, и если у меня начинает полосить принтер или неравномерно прогревается пресс, я переделываю изделие, а не впариваю клиенту что получилось. А если макет говно, то я это доношу до заказчика и предлагаю альтернативу.
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Re: #31813 - Добро порождает зло
« Ответ #7 : 18 Февраля 2020, 20:01:13 »
Пле, автор, в зад себе засунь бракованного мишку! Мало того что херню сделали так еще и предложили переделать за полцены!
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Дракоша

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4032
  • Карма: +1212/-43
Re: #31813 - Добро порождает зло
« Ответ #8 : 18 Февраля 2020, 20:04:02 »
*минутка занудства* А с чего все решили, что автор женского пола? Там вроде "обясниЛ" в истории.
Сначала мы спасаем мир, а потом мир спасается от нас.

Онлайн SyberianDragon

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7042
  • Карма: +1082/-232
Re: #31813 - Добро порождает зло
« Ответ #9 : 18 Февраля 2020, 20:07:18 »
Второй случай спорный, автор взялся на свой страх и риск - риск не оправдался, клиент оказался дебилом, но и на нём есть вина что вобще взялся за работу хотя не должен был.
В третьем я бы посочувствовал ему, ибо знаком с такими людьми, что скидывают изначальные материалы в качестве уровня "говно", но конечный результат почему то хотят видеть в качестве "конфетка".
Но сочувствовать я ему не буду, ибо в первом случае он ох*ел, причём наглухо.

Оффлайн Cagüтвинк

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1913
  • Карма: +999/-47
  • х*йня война, главное - манëвры.
Re: #31813 - Добро порождает зло
« Ответ #10 : 18 Февраля 2020, 20:10:58 »
Вот поэтому и не стоит делать исключения из правил. Тебя же и поимеют.
Душой на море, жопой на стуле.

Делаю выбор в пользу группы козлов в волосатых купальниках

Оффлайн Мшуц

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12330
  • Карма: +5348/-101
Re: #31813 - Добро порождает зло
« Ответ #11 : 18 Февраля 2020, 21:26:44 »
донести не смогла
Угу, надо было упереться рогом и не брать заказ. И была бы задолбашка на тему «да, я знаю, что качество говно, в этом и смысл, просто сделайте, как просят, десять раз по-всякому им сказал — все равно уперлись, бараны тупорылые, ну что сложного просто выполнить так, как надо клиенту?»

Оффлайн Лейтенант_Свобода

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5235
  • Карма: +2966/-67
  • начинающий алкоголик
Re: #31813 - Добро порождает зло
« Ответ #12 : 18 Февраля 2020, 21:57:39 »
В инструкцию и описание услуг добавить строчку "принимаются фото разрешением таким-то" и остальное не принимать
Мафия - Верка Сердючка

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40474
  • Карма: +4387/-372
Re: #31813 - Добро порождает зло
« Ответ #13 : 18 Февраля 2020, 22:01:46 »
В инструкцию и описание услуг добавить строчку "принимаются фото разрешением таким-то" и остальное не принимать
Нечетким и смазанным может быть фото любого разрешения)))

Оффлайн guramy

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1122
  • Карма: +174/-17
Re: #31813 - Добро порождает зло
« Ответ #14 : 19 Февраля 2020, 18:40:27 »
Угу, надо было упереться рогом и не брать заказ. И была бы задолбашка на тему «да, я знаю, что качество говно, в этом и смысл, просто сделайте, как просят, десять раз по-всякому им сказал — все равно уперлись, бараны тупорылые, ну что сложного просто выполнить так, как надо клиенту?»
На такие случаи приготовить бланк "знаем что получится говно, претензий не имеем" и перед заказом клиенту на подпись.
Среди немыслимых побед цивилизации
Мы одиноки, как карась в канализации.

Оффлайн Jožin z bažin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9287
  • Карма: +3794/-82
  • Emhyr. По вашему Йож.
Re: #31813 - Добро порождает зло
« Ответ #15 : 19 Февраля 2020, 18:53:06 »
Первый случай меня убил, строго говоря не их вида, едрить ты наглая мандень, автор  ;D
Я заказывала кружку со своим макетом по Ведьмаку товарищу, когда пришла забирать, оказалось, что с печью был косяк и она напечаталась блекло. Девочка сделала еще одну красиво и ярко, а мне предложила (если надо) выкупить блеклую за пол цены или не выкупать и они ее на витрине оставят. Вот в этом случае я выкупила, бо копейки, а макет был красивый, на работу забрала ее.
Хорошо быть безответственным и без аллергии (с) Мшуц

Потенциально, хуже идеальной покойной жены (с)

Оффлайн Лейтенант_Свобода

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5235
  • Карма: +2966/-67
  • начинающий алкоголик
Re: #31813 - Добро порождает зло
« Ответ #16 : 19 Февраля 2020, 19:01:28 »
В инструкцию и описание услуг добавить строчку "принимаются фото разрешением таким-то" и остальное не принимать
Нечетким и смазанным может быть фото любого разрешения)))
И это тоже добавить >:(
Мафия - Верка Сердючка

Оффлайн Мшуц

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12330
  • Карма: +5348/-101
Re: #31813 - Добро порождает зло
« Ответ #17 : 19 Февраля 2020, 19:09:23 »
На такие случаи приготовить бланк "знаем что получится говно, претензий не имеем" и перед заказом клиенту на подпись.
Скорее всего, толку не будет. Клиента же устно предупреждали, что говно получится, то есть он все понимал. А скандал впоследствии устроить бумажка не помешает. И жопу она дополнительно никому не прикроет, все равно ж для разбора потребуется исходное изображение, и тот факт, что оно говно, и что напечатали именно то, что принес заказчик, сам по себе должен прикрывать жопу в случае разборок.

Онлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44398
  • Карма: +5688/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Re: #31813 - Добро порождает зло
« Ответ #18 : 19 Февраля 2020, 19:18:30 »
Вообще брак переделывают за счёт того, кто накосячил. У нас был случай, когда заказ потеряли. Все, что сложнее распечатки/сканирования/ксерокопии и фото на документы, делают в центральной мастерской, а потом курьер развозит по точкам. В итоге сотрудник принял у курьера заказ, а в день, когда клиент пришёл забирать, была другая смена. И мы вдвоём все перерыли. Кое-как дозволялись до того, кто тогда дежурил - он клянётся, что положил все на полку для готовых заказов. Но мы там все посмотрели, нет ничего! Мне-то ладно, а дизайнеру отдуваться. А клиент уже ругается. В итоге дизайнер просто заново заказала, указав в примечании всю эту эпопею с поисками, чтобы не за ее счёт переделали.
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Саша Полярный

Оффлайн Мышь серая

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4735
  • Карма: +1037/-10
Re: #31813 - Добро порождает зло
« Ответ #19 : 19 Февраля 2020, 19:25:53 »
Цитировать
Я иду вам на встречу, я нарушаю ради вас устав компании, я задерживаюсь сверхурочно (а оплата у меня подневная и за лишние часы никто не доплатит), я соглашаюсь подрихтовать ваши косые фото и спасти пожатый в MSPaint коллаж, хотя вообще-то «мастерская фоторетушью не занимается». Зачем вы отплачиваете злом за всё добро, что я вам делаю?
Подставляет компанию, где работает, а потом жалуется на звонки менеджера?  :-\
Прав  был  отец. Нужно  оставить всю эту чушь. Нужно вернуться домой - в Стаю - и быть довольным  тем, что я  есть. (с)

Оффлайн guramy

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1122
  • Карма: +174/-17
Re: #31813 - Добро порождает зло
« Ответ #20 : 19 Февраля 2020, 19:58:01 »
Скорее всего, толку не будет. Клиента же устно предупреждали, что говно получится, то есть он все понимал. А скандал впоследствии устроить бумажка не помешает. И жопу она дополнительно никому не прикроет, все равно ж для разбора потребуется исходное изображение, и тот факт, что оно говно, и что напечатали именно то, что принес заказчик, сам по себе должен прикрывать жопу в случае разборок.
Не соглашусь. Бумажки дисциплинируют. Клиенту будет тяжело закатилась скандал, если он перед этим своей рукой написал "согласен что получится говно, претензий не имею".
Среди немыслимых побед цивилизации
Мы одиноки, как карась в канализации.

Оффлайн Крокозябра

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11644
  • Карма: +4263/-92
  • Живи долго и счастливо, хорошо кушай и носи шапку!
Re: #31813 - Добро порождает зло
« Ответ #21 : 19 Февраля 2020, 21:39:40 »
Мы самые умные, зачем нам регламент!
Это КМП.
Все что ты тут напишешь - может и будет использовано против тебя. Я предупредила!

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49037
  • Карма: +5885/-477
  • Доброёп (с)
Re: #31813 - Добро порождает зло
« Ответ #22 : 20 Февраля 2020, 01:08:15 »
Цитировать
Случай раз. Заказан плюшевый мишка и сердечком в лапках с фото клиента. В разгар работ в здании отрубается электричество, у меня глохнет вся техника. Итого — фото получается немного блёклым. На выдаче клиенту объясняю всю ситуацию, предлагаю на выбор — перепечатать за полцены или сделать скидку на то, что есть
А чо, так можно было? Случай раз. Заказан текст на 10 килознаков. В разгар работ в здании отрубается электричество, у меня глохнет вся техника. Итого — сохранилось 5 кило, остальное не засейвил. На выдаче клиенту объясняю всю ситуацию, предлагаю на выбор — перепечатать за полцены или сделать скидку на то, что есть. Норм вариант?
Чтоб автору по такому принципу брюки на заказ шили и торт на свадьбу пекли.

Цитировать
объясняю, что выдать такой брак не могу — компания блюдёт репутацию
В сочетании с первой ситуацией это смотрится феерично, ага. А перепечатать за счет фирмы, чтобы соблюсти репутацию, вот вообще в голову не пришло?
« Последнее редактирование: 20 Февраля 2020, 01:13:17 от Elf78 »

Оффлайн Succin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11023
  • Карма: +4191/-34
  • Вредьма
Re: #31813 - Добро порождает зло
« Ответ #23 : 20 Февраля 2020, 02:27:01 »
Мастерская, ы)
Я в типографиях хорошо поработала, и с сувениркой в том числе. А автор явно там пару месяцев от силы пашет, вон как ярится ещё.

Первый случай:
перепечатывать однозначно. Если вина не клиента - она ваша, всё.

Второй случай:
Ну и дурак, что согласился. Это вина клиента, что он принесся в последние пять минут. Я не помню сколько конкретно греется аппарат, но помню что к заявленному нужно +10-15 минут минимум закладывать, чтобы изображение сочным вышло. А это уже от получаса
Можно предложить оплатить вам час вашей работы, сверх кружки конечно.
(сюрприз: всегда возмущенно отказываются)
ну либо дергать начальство, которое пошлет и вас и клиента.

Третий случай.
На листе бумаги нужно было распечатать и показать. Обычно это их отрезвляет
(и сохранить. В случае жалобы показать начальству и сказать "он вот ЭТО видел!")
« Последнее редактирование: 20 Февраля 2020, 16:59:38 от Succin »
Мафия: бармен Виталик

Ник читается как "Сюксэн". Можно звать просто "Янтарь"

Роковой долбо*б©Alguna Vez

— Это Уля. А в руке намек.
— Но это же топор!
— И зовут его Намек :3 © Джигурнет

ЛитРес

Оффлайн Дочь самурая

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4205
  • Карма: +643/-9
  • возьми себя в руки
Re: #31813 - Добро порождает зло
« Ответ #24 : 20 Февраля 2020, 10:26:00 »
Цитировать
Я не помню сколько конкретно греется аппарат, но помню что к заявленному нужно +10-15 минут минимум закладывать, чтобы изображение сочным вышло. А это уже от получаса
насколько я помню, где-то час разогрев идёт
Девушка, рожденная в самурайском доме, никогда не станет терпеть, чтобы кто-то грозил ей кулаками.
 Храбрый самурай никогда не угрожает тому, кто слабее его. Тот же, кто любит и делает то, что презирает отважный человек, справедливо называется трусом. (Бусидо)

Оффлайн Maeve

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1505
  • Карма: +352/-9
  • Свен зол
Re: #31813 - Добро порождает зло
« Ответ #25 : 23 Февраля 2020, 09:19:41 »
А не идти навстречу упоротым клиентам и не задерживаться ради них сверхурочно-это какой-то сложный акробатический трюк? И да, проиграла с переделать наше говно за ваш счет.
Yes, what if you're actually in an ice cream truck, and outside are candy and flowers and virgins? You're on a plane. We're all on planes. Life is dangerous and complicated, and it's a long way down.

Клуб интровертов всея КМП

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Re: #31813 - Добро порождает зло
« Ответ #26 : 23 Февраля 2020, 17:50:39 »
У меня кружечный термопресс минут 5 до рабочей температуры греется. Простая недорогая модель.
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Re: #31813 - Добро порождает зло
« Ответ #27 : 23 Февраля 2020, 19:09:50 »
Цитировать
я соглашаюсь подрихтовать ваши косые фото и спасти пожатый в MSPaint коллаж, хотя вообще-то «мастерская фоторетушью не занимается»

Чо за шарашкина контора? Сколько знаю сувенирных фирмочек даже самый распоследний ларек в переходе за допплату помашет кисточкой в фотожёппе.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Rand

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4307
  • Карма: +409/-43
Re: #31813 - Добро порождает зло
« Ответ #28 : 23 Февраля 2020, 22:48:44 »
Не "форс-мажор", но "руки из жопы".

Знаешь, что получится ху*во - не делай ху*во! Никакому клиенту это не надо. А клиент "всегда прав". Накосячили - исправляйте. Надо остаться на час после работы - берите эти деньги с клиента за срочную работу.