Автор Тема: ru-psiholog.livejournal.com - Чистоплотность или чистоплюйство?  (Прочитано 11748 раз)

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25690
  • Карма: +2627/-85
Цитировать
Здравствуйте! Ситуация следующая. Познакомилась с мужчиной, несколько месяцев встречаемся и все, казалось бы, хорошо, и всех все устраивает, он зовёт меня к себе жить со всеми вытекающими последствиями и серьёзными намерениями, но есть одно НО! У него очень грязно дома и он сам разводит грязь по всюду. Причём это не касается ухода за телом, моется он каждый день как нормальный человек, это касается именно свинства в квартире. В чем это выражается? Ну, например:он варит кофе, оно у него убегает на плитку, ничего этого он не убирает, наливает себе кружку, с кружкой ходит по всей квартире, где-нибудь в спальне проливает, не обращая на это внимание растаптывает, кофейню гущу сливает в раковину, тоже ничего не смывает, в итоге все в кофе, плитка, полы, раковина, даже обои им запачканы. И так происходит со всем, все жирное, все липкое... Меня все это очень раздражает, он естественно считает, что я преувеличиваю, что я во всем вижу негатив и т.д. А я вот серьёзно призадумалась, сможем ли мы жить вместе? При этом я не считаю себя какой-то супер чистюлей, но для меня поддержание элементарной чистоты в доме это как бы нормальное поведение. А ему, как будто бы это и не надо, он даже и не видит, что у него ванная всегда грязная, что у него пыль по всюду, окна не мыты с момента как он туда заехал. При этом он постоянно мне говорит, что вот сегодня убирался, а я прихожу и вижу, что влажной уборки тут месяцами не было. В его понимании убирался, это запустил робот-пылесос, и пошкрябал плитку, а потом тут же опять её запачкал. Я, конечно, готова убираться в его жилье, при совместной жизни, но вот смысл такой убоки, если он как маленький ребёнок тут же свинячит и никогда ничего за собой не убирает? Я пытаюсь ему как-то это деликатно донести, в надежде, что он начнёт себя хоть немного по-другому вести, но есть ли смысл надеяться, что изменится взрослый мужчина, которому уже 46 лет? Во всем остальном у нас полное взаимопонимание, общие цели, задачи и интересы, и есть эмоциональная привязанность, именно по этому хотелось бы разобраться и решить сейчас продолжать ли отношения, пока ещё нет кольца на пальце и ляльки в люльке. Мы оба люди взрослые, с опытом, и не хотелось бы совершить ещё одну ошибку.
Вопросы к сообществу. Ну во-первых, я нормальная или это я придираюсь? Во-вторых, понятно, что это чистой воды бытовуха, это преодолимо? И как мне надо себя вести? И, наконец, если смысл вступать в серьёзные отношения или это путь в никуда?
https://ru-psiholog.livejournal.com/8825266.html

Я - тоже не чистюля, но тут брррррррр...

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49006
  • Карма: +5882/-477
  • Доброёп (с)
Цитировать
Я, конечно, готова убираться в его жилье, при совместной жизни, но вот смысл такой убоки, если он как маленький ребёнок тут же свинячит и никогда ничего за собой не убирает?
Ну вот и он смысла не видит.

Оффлайн Комочек

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 269
  • Карма: +78/-6
Цитировать
но есть ли смысл надеяться, что изменится взрослый мужчина, которому уже 46 лет?
сейчас будет спойлер, но: НЕТ

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Цитировать
Во-вторых, понятно, что это чистой воды бытовуха, это преодолимо?
Бытовуха это пока в доме не воняет и гости с мусором не прилипают к полу и прочим поверхностям.
А вот всё это уже работа для специалиста.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Онлайн TolstyiKot

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14127
  • Карма: +1928/-1888
  • male chauvinist cat
Не, тут ничего не поделать. У людей должны быть более-менее схожие взгляды на совместный быт.
Кота покорми едой из пакета!

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7642
  • Карма: +2675/-1171
  • Let us break some rules
Чистой воды бытовуха, но именно бытовуха часто и становится камнем преткновения и причиной скандалов.
У авторши, если она хочет жить с ним, варианта два - либо она мирится и живет в сранье, либо она мирится и поминутно убирает за мужиком. Третий вариант - не жить с ним, гостевой брак и баиньки. Перевоспитать не получится. Ему так норм, ему так удобно. Ему не стыдно за грязь перед приходящей в гости любимой женщиной, так что меняться он не будет.

Оффлайн Лейтенант_Свобода

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5233
  • Карма: +2966/-67
  • начинающий алкоголик
По моему скромному опыту совместного проживания, бытовуха - одна из главных составляющих, она определяет, можешь ли ты жить с человеком или нет. Бытовуха, секс и совместимые понятия личного пространства. Если хоть в одной из этих вещей несовместимость, то не стоит и начинать.
Мафия - Верка Сердючка

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10778
  • Карма: +1761/-334
    • 4erdak.su
Лейтенант, согласна, + отношение к детям. Ещё мне кажется, что домоседу и тусовочнику сложно ужиться вместе, но это, наверное, к личному пространству: если оба уважают образ жизни друг друга и не ломают ни себя, ни партнёра, то уживутся.

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
В комментах прекрасное, дама отвечает на вопросы:

Цитировать
Как раз говорит, что хочет семью и ещё детей, что устал быть один. Есть ещё некая неразбериха финансовая...

- Пьет?
Цитировать
А вот что касается последнего вопроса, вот здесь есть некоторые опасения, т. е. в классическом понимании он не пьёт, не уходит в запои, не пропускает работу и т.д. Но повод накатить никогда не упустит, и у него в прошлом была история с лишением водительских прав по этому поводу, но говорит, что осознал.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Победа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2009
  • Карма: +324/-8
Фу, я как бы тоже не образец чистоплотности, но второй раз в этот свинарник не решилась бы зайти. Особенно меня бесят брызги масла, которые при жарке летят во все стороны и потом не убираются. Потом их так просто не оттереть.
Я б не смогла с таким жить, и его пребывание в моем доме превратилось бы в постоянное гундение и претензии с моей стороны.

Оффлайн Amphibia

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 11691
  • Карма: +3254/-49
  • Бессмертный пони
Золотой мужик, что она сомневается ещё, хватай и в загс срочно, а потом в роддом  :-X
Наивное земноводное ©РедМаус

Дзен про Прибалтику: https://dzen.ru/dorogavdiunah

Мафия: Валерий Леонтьев

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92172
  • Карма: +31272/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Таки шо, никто не скажет, мол, убирается тот, кому больше всех надо? ::)
А еще, что это квартира мужика, имеет право делать все что хочет?  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Бармаглот

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2808
  • Карма: +1036/-17
Имеет. Но замуж за такого не надо

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40419
  • Карма: +4384/-372
Имеет. Но замуж за такого не надо
Хм, может этот мужчина найдет себе такую же женщину и будет счастлив.

Оффлайн ProblemCreator

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6247
  • Карма: +2283/-116
  • Коллекционер современных мифов
Не, я тоже не чистюля, но... но... едрить он свинота :-X
Я бы с тобой согласился, но тогда мы оба будем неправы.
Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

Оффлайн Бармаглот

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2808
  • Карма: +1036/-17
Циник, да ради бога, если найдет. Совет да любовь, и средство от тараканов  ;D

Но здоровым на голову дамам замуж за него таки не стоит, ящитаю

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92172
  • Карма: +31272/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Не, я тоже не чистюля, но... но... едрить он свинота :-X

Кофе разлил? Хм.
Не, не то чтобы я защищала мужчину (но очень хочется, да, как обычно, когда из него идиота на ровном месте делают), но чем барышне робот-пылесос не угодил? Тут, я не раз читала, его хвалят.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40419
  • Карма: +4384/-372
Но здоровым на голову дамам замуж за него таки не стоит, ящитаю
Здоровые на голову дамы не задумываются о том, нужно/можно ли перевоспитывать человека 46 годиков отроду, ящитаю

Онлайн Крокозябра

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11630
  • Карма: +4258/-92
  • Живи долго и счастливо, хорошо кушай и носи шапку!
Таки шо, никто не скажет, мол, убирается тот, кому больше всех надо? ::)
А еще, что это квартира мужика, имеет право делать все что хочет?  ;D

я просто не успела!

Но дамочке советую расставаться с мужиком. Если его устраивает - пусть хоть такс разводит, хоть по потолку масло разбрызгивает. Имеет право!  ;D  Даже на штраф по сан.нормам пока не заработал.
А ей сложно придется, лучше не тратить время.
Это КМП.
Все что ты тут напишешь - может и будет использовано против тебя. Я предупредила!

Оффлайн В. Редная

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2733
  • Карма: +1126/-10
  • Можно звать Вольхой
Цитировать
он варит кофе, оно у него убегает на плитку

Поубивав бы усих.
Письмо троллям: ,,... ... ... ...и .......,с ...,... в ... на...,... ... Ждем.

Папироса в руке девушки вносит в образ пикантный оттенок очаровательной шаловливости.

Mischa

  • Гость
От каждого пункта в маршруте от турки до чашки с кофе на столе у меня глаз дергался. Я не маниакальная чистюля, но жить с таким человеком тупо задолбалась бы - это ж убирать на его маршруте каждое пятно! Боюсь, тут бы даже клининг не помог, потому что нужен будет куда чаще, чем раз в две недели. Выйдет небюджетно совсем.

Почитала про дополнения к мужику. И вот она ещё думает? Он там что, последний на деревне? Или у него какие-то дофига весомые плюсы есть? Я тут сильно сомневаюсь.

Онлайн TolstyiKot

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14127
  • Карма: +1928/-1888
  • male chauvinist cat
Не, не то чтобы я защищала мужчину (но очень хочется, да, как обычно, когда из него идиота на ровном месте делают), но чем барышне робот-пылесос не угодил? Тут, я не раз читала, его хвалят.
Робот пылесос, даже самый офалличенный, при всех достоинствах убирает только пол, и делает только сухую уборку. Соответственно если что-то капнуло и приросло (то же пятно кофе) - оно так и будет лежать и после первого прохода робота, и после десятого, а уж если оно ещё и не на полу, то там ничего не получится.

Причём клинеров тоже хвалят, и я например хвалю, но и клинеры не справятся с таким засерей - у них правила уборки не выше скольких-то метров, окна и зеркала за отдельные деньги.

И получается да, убирает тот кому надо, а это автор, и она трезво оценивает свои силы. Одно дело убирать раз в неделю накапливающийся беспорядок, другое убирать за человеком который с утра может просто забить на пригоревший к плите кофе. К концу недели он прирастёт к плите и будет полная жопа с уборкой, то есть надо прям с утра на низкий старт - и убираться за засерей.

Нахер надо? Лучше она найдёт себе подходящего мужика, а он найдёт Тё... ну, какую-нибудь даму с похожими правилами.
Кота покорми едой из пакета!

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26144
  • Карма: +5044/-151
  • Деловая колбаса
Таки шо, никто не скажет, мол, убирается тот, кому больше всех надо? ::)
А еще, что это квартира мужика, имеет право делать все что хочет?  ;D

Ну дык тетка из истории и думает, это ей больше всех надо, или всё-таки свинарник.
Я б в такой квартире могла только стоять, не разуваясь. И в бахилах. И со средством и тряпкой наперевес.
Ненавижу липкий стол, крошки, меня ажтисет.
А уж в полу скоро дыру протру.
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Оффлайн steelslife

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5260
  • Карма: +686/-39
меня вот это смущает
Цитировать
где-нибудь в спальне проливает, не обращая на это внимание растаптывает
где в спальне? на кровать тоже может? ну и растаптывать лужи - это перебор. а если обувь потом липнет, то тоже фу.
но это всё индивидуально. ему вот норм. так что для скрашивания одиночества ему нужна полнейшая пофигистка.
« Последнее редактирование: 19 Февраля 2020, 23:19:08 от steelslife »

Оффлайн Чечевичка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5037
  • Карма: +987/-54
*задумалась*

Наверное, по местным меркам я ближе к свинтусам, но ,пожалуй, для совместной жизни хотела бы человека немножко более аккуратного чем я. Не настолько ,чтобы я его раздражала. но достаточно ,чтобы маотивировать меня мыть полы чаще ,чем раз в две недели.

Оффлайн Alya_white_mouse

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 722
  • Карма: +152/-77
Нет, это не я писала, как можно было бы подумать по дискуссии в соседней теме  :)
Во-первых, да нормальная. Ненормальным человек становится, когда начинает чертей по углам гонять. Все остальное особенности воспитания и привычек.
Во-вторых, бытовуха способна из любого человека сделать неприятного дракона со временем, вопрос насколько это напрягает. Если напрягает немного, через пару лет сожительства начнёт напрягать много. Другой вопрос, что все меняются. Может измениться отношение к проблеме, например. Но отношение не изменится к принципиальным проблемам, на неважные можно забить, на важные можно себя перебороть и спустить на тормозах до определенного момента, если партнёр важен, но до определенного момента. Если вопрос принципиален, будет какая-то грань. И опять же стоит ожидать, что партер подстроится, но тоже до своей грани. Потому, конечно, лучше выбирать кого-то со сходными привычками.
Робот пылесос, даже самый офалличенный, при всех достоинствах убирает только пол, и делает только сухую уборку.
Как так?  ??? Нет, только пол, это да, но моющие же роботы хорошо моют.
« Последнее редактирование: 20 Февраля 2020, 03:04:52 от Alya_white_mouse »

Онлайн TolstyiKot

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14127
  • Карма: +1928/-1888
  • male chauvinist cat
Как так?  ??? Нет, только пол, это да, но моющие же роботы хорошо моют.
Мне лень было уточнять про то, что у мужика явно не моющий. Моющий робот это такое... Резервуар совсем маленький, если не допускать сильного загрязнения то он справится с поддержанием чистоты, а тут вот прям совсем не его случай.
Кота покорми едой из пакета!

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92172
  • Карма: +31272/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Если мужик постоянно проливает все так, что у него пол от этого липким делается, тут проблема отнюдь не в нечистоплотности.

Мне лень было уточнять про то, что у мужика явно не моющий. Моющий робот это такое... Резервуар совсем маленький, если не допускать сильного загрязнения то он справится с поддержанием чистоты, а тут вот прям совсем не его случай.

Или там у барышни такие тараканы, что с ними только «Доместос» напополам с хлоркой справятся.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Онлайн TolstyiKot

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14127
  • Карма: +1928/-1888
  • male chauvinist cat
Я думаю что у мужика робот не моющий не из-за того, что у него грязно, а из-за того, что моющий пылесос сам надо каждый раз чистить, а вот это он точно не будет делать учитывая остальное описание.
Кота покорми едой из пакета!

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92172
  • Карма: +31272/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Я думаю что у мужика робот не моющий не из-за того, что у него грязно, а из-за того, что моющий пылесос сам надо каждый раз чистить, а вот это он точно не будет делать учитывая остальное описание.

Скорее всего. Но я все же ставлю на то, что это не мужик настолько грязнуля, а у барышни тараканы откормленные и расплодившиеся бесконтрольно.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23