Автор Тема: pikabu.ru - Как добиться правды у ребенка  (Прочитано 17593 раз)

Оффлайн xarax

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15587
  • Карма: +2250/-287
  • dead girls can't say no
Re: pikabu.ru - Как добиться правды у ребенка
« Ответ #90 : 23 Февраля 2020, 14:46:27 »
Тогда не стоит удивляться, что ни о какой близости с ребенком в подростковом и взрослом возрасте не будет идти и речи. И хорошо, если его удачливости и рассудительности хватит, чтобы не вляпаться в какую-нибудь историю, в которой можно было бы разгрестись, обратившись к родителям.
Я уж молчу о том, как страдает от такого авторитет родителей и как детям неприятно осознавать, что их семья - то самое быдло и мелкие тиранчики без капли чести и рефлексии.
способ выяснять отношения не обязательно ведёт к отсутствию близости. Да, так пишут авторы нескольких историй, но их память, как и память любого человека, избирательна.

Что до быдла и тиранчиков, на мой субъективный вкус дети постящие слезоточивые рассказы о своём тяжёлом и несчастном детстве с глобальными выводами на основании одной рассказанной историии если и не быдло, то уж к чести отношения имеют весьма мало. Но это личное видение.

А вообще честь и рефлексия дорогое удовольствие. Не все окружающие Рокфеллеры, не все.
Я не верю, что говорю это взрослому человеку, но признание ошибки - необходимый навык и вовсе не проигрышный паттерн. Отсутствие этого навыка может стоит миллионы на производстве и дорого обойтись даже в небольшом бизнесе.

А потом возникают "вечно правые" учителя, конструкторы, собачащиеся с технологами и ОТК, и разработчики, которые тестеров воспринимают как личных врагов.
всё верно. Не всегда, но часто производство чужого дяди и бизнес чужого дяди выигрывают от такого поведения работника. Сам работник проигрывает. Вы интересы чужого дяди отстаиваете, я ратую за интересы самого ребенка.

"Вечно правые" всего лишь живут по законам социума. Будет выгодно признавать свою вину - будут признавать.
Эликирую машек силически

Оффлайн ProblemCreator

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6247
  • Карма: +2284/-116
  • Коллекционер современных мифов
Re: pikabu.ru - Как добиться правды у ребенка
« Ответ #91 : 23 Февраля 2020, 14:52:35 »
"Вечно правые" всего лишь живут по законам социума. Будет выгодно признавать свою вину - будут признавать.
И не надоело тебе топить за социум говнюков и мудачья?  ;D
Хотя да, дочки ж мелкие ещё... вот лет через 25 самое время будет переобуваться в лыжи в прыжке и требовать милосердия к старому больному папочке ;D а щас рано ещё, щас надо активно оправдывать своё родительское "несовершенство".
Я бы с тобой согласился, но тогда мы оба будем неправы.
Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

Оффлайн xarax

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15587
  • Карма: +2250/-287
  • dead girls can't say no
Re: pikabu.ru - Как добиться правды у ребенка
« Ответ #92 : 23 Февраля 2020, 14:53:58 »
И не надоело тебе топить за социум говнюков и мудачья?  ;D
Хотя да, дочки ж мелкие ещё... вот лет через 25 самое время будет переобуваться в лыжи в прыжке и требовать милосердия к старому больному папочке ;D
другого социума у нас для вас нет

Милосердия не дождусь, не те люди.
Эликирую машек силически

Hacksley

  • Гость
Re: pikabu.ru - Как добиться правды у ребенка
« Ответ #93 : 23 Февраля 2020, 14:56:39 »
Не всегда, но часто производство чужого дяди и бизнес чужого дяди выигрывают от такого поведения работника. Сам работник проигрывает. Вы интересы чужого дяди отстаиваете, я ратую за интересы самого ребенка.

Ладно, я со своей колокольни приведу пример: конструктор допустил ошибку в чертеже и/или при проектировании. Допустим, нагрузка распределяется так, что даже при отсутствии брака деталь довольно быстро "летит". Можно, конечно, визжать про чужого дядю, а можно, блин, внести изменения в проект/документацию.
Ваша стратегия косвенно поощряет системы штрафов, имхо. Что в перспективе как раз уменьшает возможности для своевременного исправления ошибок.

А уж как такие "вечно правые", взявшие пример с "не Рокфеллеров" вредят социальной сфере...скажем, оказавшись в системе образования или органах опеки - отдельный вопрос.

Я не говорю о случаях со штрафами за каждый писк, где работник проигравший по умолчанию. Кстати, вы не заметили просчет в своих рассуждениях: родители, которые привыкли винить своих детей, как раз и делают из них проигравших по жизни. Они просто привыкнут к дерьмовому отношению и своим детям оное же привьют.

Оффлайн ProblemCreator

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6247
  • Карма: +2284/-116
  • Коллекционер современных мифов
Re: pikabu.ru - Как добиться правды у ребенка
« Ответ #94 : 23 Февраля 2020, 14:58:09 »
другого социума у нас для вас нет
У тебя, разумеется, нет. У других - есть ;D

Милосердия не дождусь, не те люди.
Так ты и не будешь дожидаться, ты будешь добиваться  ;D
Я бы с тобой согласился, но тогда мы оба будем неправы.
Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

Оффлайн xarax

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15587
  • Карма: +2250/-287
  • dead girls can't say no
Re: pikabu.ru - Как добиться правды у ребенка
« Ответ #95 : 23 Февраля 2020, 15:08:32 »
Ладно, я со своей колокольни приведу пример: конструктор допустил ошибку в чертеже и/или при проектировании. Допустим, нагрузка распределяется так, что даже при отсутствии брака деталь довольно быстро "летит". Можно, конечно, визжать про чужого дядю, а можно, блин, внести изменения в проект/документацию.
Ваша стратегия косвенно поощряет системы штрафов, имхо. Что в перспективе как раз уменьшает возможности для своевременного исправления ошибок.

А уж как такие "вечно правые", взявшие пример с "не Рокфеллеров" вредят социальной сфере...скажем, оказавшись в системе образования или органах опеки - отдельный вопрос.

Я не говорю о случаях со штрафами за каждый писк, где работник проигравший по умолчанию. Кстати, вы не заметили просчет в своих рассуждениях: родители, которые привыкли винить своих детей, как раз и делают из них проигравших по жизни. Они просто привыкнут к дерьмовому отношению и своим детям оное же привьют.
то есть это вариативно, так? иногда лучше признавать вину, иногда не признавать. Без принципиальности в любую из сторон.

"вечно правые" "вечно правы" публично. Для себя они выводы могут делать.

В историях с пикабу описаны единичные случаи. Выводы о том, что на основании такого случая  "родители привыкли винить детей"  и затем "дети к такому привыкнут" и потом "своим детям такое привьют" черезчур гипотетичны. Типа как "мама он меня сукой обозвал".

У тебя, разумеется, нет. У других - есть ;D
ах да, я в окружении быдла и нахалок живу. Прошу обратить внимание, что интернеты, в том числе форумы, в том числе собеседницы на форумах тоже составляют часть социума.

Цитировать
Так ты и не будешь дожидаться, ты будешь добиваться  ;D
как хорошо ты меня знаешь. Но добиваться милосердия похоже на оксюморон. Почти как требовать благотворительности.
Эликирую машек силически

Hacksley

  • Гость
Re: pikabu.ru - Как добиться правды у ребенка
« Ответ #96 : 23 Февраля 2020, 15:18:14 »
В историях с пикабу описаны единичные случаи. Выводы о том, что на основании такого случая  "родители привыкли винить детей"  и затем "дети к такому привыкнут" и потом "своим детям такое привьют" черезчур гипотетичны. Типа как "мама он меня сукой обозвал".

Может быть. Но факт есть факт: таких родителей немало. Просто тяжесть наказания и степень *бнутости отличается. То, что там не высказалось 130 млн. человек, не говорит о том, что проблема ограничивается теми, кто высказался. Кто-то работает с психотерапевтом, кто-то пытается справляться сам, а кто-то и считает такую систему благом и ждет возможности отыграться на своих детях.
Так или иначе, регулярные беспочвенные обвинения и полное отсутствие уважения к ребенку не делает его жизнь лучше, а психику здоровее.

Вы предположили, что навык признания вины приведет к формированию "шаблона неудачника" - я предположила обратное. О частоте я ничего не говорила. Не "у всех родителей дети привыкнут быть виноватыми", а "у тех, кто так делает...". Разные утверждения. Ни о каком "сукой обозвал" не идет и речи.
Предположение, что человек, которого по любому поводу обвиняют, не останется психологически здоровым, не лишено смысла. Он либо будет триггериться на обвинения даже по делу //что помешает в работе и учебе//, либо привыкнет быть виноватым. Абсолютно прозрачный механизм.

Оффлайн Чечевичка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5038
  • Карма: +987/-54
Re: pikabu.ru - Как добиться правды у ребенка
« Ответ #97 : 23 Февраля 2020, 16:04:15 »
Вот от этого "мы думали, ты понимаешь, что тебя любят" у меня прям горит адски.

Откуда? Откуда, плеать, ребенку это понимать на автопилоте, если он слышит про детдом. что его куда-то отдадут? Он что, телепат? Должен искать логику в этих сраных дабл-байндах - "мы тебе угрожаем. но это шутка в воспитательных целях"? С чего вдруг он должен искать какие-то скрытые смыслы? Почему нельзя просто не вести себя как долбоепы и учитывать особенности детского мышления и психики хоть немного? Вроде взрослые люди, понимают, что есть вещи, над которыми нельзя шутить ,с которыми нельзя играть или запугивать другого. А ребенок че - он_должен_понимать.

Прям аж слезы на глаза навернулись, тьфу.

Оффлайн Morhann

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9084
  • Карма: +1866/-28
Re: pikabu.ru - Как добиться правды у ребенка
« Ответ #98 : 23 Февраля 2020, 16:11:30 »
Вот от этого "мы думали, ты понимаешь, что тебя любят" у меня прям горит адски.

Откуда? Откуда, плеать, ребенку это понимать на автопилоте, если он слышит про детдом. что его куда-то отдадут? Он что, телепат? Должен искать логику в этих сраных дабл-байндах - "мы тебе угрожаем. но это шутка в воспитательных целях"?

Когда это работает и понимание "меня любят" есть, воспринимается не лучше, кстати. Примерно как "они меня очень любят и им очень больно, но я такое маленькое говно, что приходится такое говорить/так поступить". Выверты детской логики - вещь очень непредсказуемая  :-\

Оффлайн xarax

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15587
  • Карма: +2250/-287
  • dead girls can't say no
Re: pikabu.ru - Как добиться правды у ребенка
« Ответ #99 : 23 Февраля 2020, 17:07:04 »
Так или иначе, регулярные беспочвенные обвинения и полное отсутствие уважения к ребенку не делает его жизнь лучше, а психику здоровее.

Предположение, что человек, которого по любому поводу обвиняют, не останется психологически здоровым, не лишено смысла.
не увидел в историях "регулярных обвинений",  "отсутствия уважения к ребенку" и "обвинений по любому поводу".

К примеру, мы с вами живём вместе, я знаю, что вы лопаете сладости из буфета по ночам и потом не признаёте своей вины. Однажды из холодильника пропадает торт.

То, что я вас в этом могу обвинить:

- не является регулярным действием,
- не значит, что я вас не уважаю: уважаю, но думаю что знаю, куда пропал торт,
- не означает, что я вас обвиню в чём-то ещё. В примере вы склонны лишь к воровству сладостей, в этом я вас и буду подозревать.

Если доводить до абсурда и предполагать, что _вся_ жизнь жалующихся была похожа на их единичную историю - да, нехорошо, тяжёлая обстановка в семье. Но отдельные эксцессы бывают у всех. Кто знает, в каких условиях жили родители, что происходило в их жизни, как себя вёл жалующийся до начала истории, как он мог спровоцировать такое отношение к себе.
Эликирую машек силически

Оффлайн ProblemCreator

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6247
  • Карма: +2284/-116
  • Коллекционер современных мифов
Re: pikabu.ru - Как добиться правды у ребенка
« Ответ #100 : 23 Февраля 2020, 20:40:36 »
ах да, я в окружении быдла и нахалок живу.
Нет уж, давай без передёргиваний :) Моя исходная формулировка содержала говнюков и мудаков. Которые бывают людьми вежливыми, прекрасно образованными и в совершенстве владеющими манипулированием.

Прошу обратить внимание, что интернеты, в том числе форумы, в том числе собеседницы на форумах тоже составляют часть социума.
Но я же любя(с) ;D

Но добиваться милосердия похоже на оксюморон. Почти как требовать благотворительности.
Так говоришь, как будто это кого-то останавливает  ;D ;D ;D
Я бы с тобой согласился, но тогда мы оба будем неправы.
Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

Red_moon

  • Гость
Re: pikabu.ru - Как добиться правды у ребенка
« Ответ #101 : 23 Февраля 2020, 20:58:44 »
одного раза с выводом как на расстрел и и театральным сдаванием в детдом достаточно, чтоб получить психологическую травму. и было бы за что? родакам что-то там показалось, но непонятно что. они это делали просто потому что могут. они наслаждались этим. им не важна была правда, они просто садисты.
а потом под сраку лет ноют, что дочка бросила и свлила за тыщу км и знать не хочет, а мы ж для нее все! даже в детдом хотели сдать ипучие маньяки
я вот не представляю какая вина должна быть, чтоб устраивать психологический террор с применением физического насилия.
получается, что такие родители принимают и осознают то, что такое же можно сделать с ними. пришел муж домой какой-то не такой - везти его в лес, привязывать к дереву и пытать?
жена тоже показалась подозрительной - надо ее головой в воду, пусть сука признается чего такая.
Родители или взрослые близкие, устраивающие психологические пытки, разрущают все доверие, уважение и авторитет и такими пистоватыми методами добьются обратного эффекта, сделают ребенка скрытным, а себя подают как опасного человека, доверять которому нельзя, а то убьет нахер.
вот поэтому уходят из дома дети, пропадают, суицидниками становятся. потому, что дома, сука, заживо закопают и лучше сдохнуть, а не переживать их террор.
как добиться правды? на это рецепта точного нет. но мне кажется, что надо спокойно и нормально довести до ребенка, что, возможно, если и сделал что-то такое, то давай постараемся решить эту проблему вместе, ну раз так вышло, то фарш невозможно прокрутить назад, но можно результаты подкорректировать. мы все делаем идиотские поступки, впредь советуйся со мной...
то есть стоит постараться так, чтоб ребенок сам захотел рассказать.
старалась всегда так обставить все, чтоб сын хотел рассказать проблему.
давала ему время переварить все, а потом сам подходил "мам, как сделать, чтоб не впороть херню? как бы поступила ты?"
« Последнее редактирование: 23 Февраля 2020, 21:07:44 от Red_moon »

Оффлайн Silvira

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2301
  • Карма: +516/-38
  • Дракошка домашняя
Re: pikabu.ru - Как добиться правды у ребенка
« Ответ #102 : 23 Февраля 2020, 21:33:30 »
Ну что вы РедМун, проще же вписать люлей, довести до истерики, у меня от воспитания матери давление начало скакать в 12 лет, сделать так чтоб ребёнок боялся идти домой получив е*учую двойку. В итоге это приводит как раз к тому что ребёнок начинает виртуозно врать, даже в мелочах вроде того поел ли ты суп и т.д. Я до сих пор из себя пытаюсь это выдрать, сложно, вру по ерунде которая блин вообще не стоит лжи и не понятно чего я боюсь. И никакого доверия естественно.
А для вашего варианта надо самому мозги иметь, уметь в логику и вообще напрягаться, Сложнааа
Клеймо эпохи – ложь и паранойя,
И снова ждут костры еретиков, а честных – яд.
Несётся мир назад в средневековье
День за днём,
Обратно в ад.

Hacksley

  • Гость
Re: pikabu.ru - Как добиться правды у ребенка
« Ответ #103 : 23 Февраля 2020, 21:42:35 »
К примеру, мы с вами живём вместе, я знаю, что вы лопаете сладости из буфета по ночам и потом не признаёте своей вины. Однажды из холодильника пропадает торт.

То, что я вас в этом могу обвинить:

- не является регулярным действием,
- не значит, что я вас не уважаю: уважаю, но думаю что знаю, куда пропал торт,
- не означает, что я вас обвиню в чём-то ещё. В примере вы склонны лишь к воровству сладостей, в этом я вас и буду подозревать.

Если доводить до абсурда и предполагать, что _вся_ жизнь жалующихся была похожа на их единичную историю - да, нехорошо, тяжёлая обстановка в семье. Но отдельные эксцессы бывают у всех. Кто знает, в каких условиях жили родители, что происходило в их жизни, как себя вёл жалующийся до начала истории, как он мог спровоцировать такое отношение к себе.

Не передергивайте (пусть это и совершенно естественный процесс, но несколько смущает). В историях речь не про сладости и не невинное "подозрение". В историях речь про тотальное недоверие, полное отсутствие уважения (например, этим родителям даже В ГОЛОВУ прийти не может, что нужно извиниться), побои за мнимые кражи денег и драгоценностей.
Хотя от вашего "а они тоже не извиняются" я еще долго буду улыбаться. Повеселили.

Ну что вы РедМун, проще же вписать люлей, довести до истерики, у меня от воспитания матери давление начало скакать в 12 лет, сделать так чтоб ребёнок боялся идти домой получив е*учую двойку. В итоге это приводит как раз к тому что ребёнок начинает виртуозно врать, даже в мелочах вроде того поел ли ты суп и т.д. Я до сих пор из себя пытаюсь это выдрать, сложно, вру по ерунде которая блин вообще не стоит лжи и не понятно чего я боюсь. И никакого доверия естественно.
А для вашего варианта надо самому мозги иметь, уметь в логику и вообще напрягаться, Сложнааа

Родители не обязаны думать! Не Рокфеллеры! А вы небось торты из холодильника тырили! Суп не ели и двойки получали каждый день!
извините, был напуган
« Последнее редактирование: 23 Февраля 2020, 21:44:53 от Hacksley »

Оффлайн Silvira

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2301
  • Карма: +516/-38
  • Дракошка домашняя
Re: pikabu.ru - Как добиться правды у ребенка
« Ответ #104 : 23 Февраля 2020, 21:57:11 »
Ага, до сих пор помню случай за который я получила крайне знатных люлей, мы уже поужинали и на десерт был фруктовый салат, я наложила в тарелку и шла по коридору где и столкнулась с младшим братом, уронила тарелку, не разбила даже, меня оттаскали за волосы с матом и я до сих пор помню как мать орала мне "жри с пола с*ка криворукая, жри жри жри" её любимым увлечением во время наказания было вопить на меня в истерике "улыбайся мразь я кому сказала" в первый раз с этим насколько я помню столкнулась в 7 лет когда не могла никак понять как же пишется цифра 8. Предварительно я конечно получила металлическим половником по голове обзавелась парой выдранных страниц в тетради...
Но это наверное потому что я каждый день роняла салат и врала что я умею писать цифру 8.
Клеймо эпохи – ложь и паранойя,
И снова ждут костры еретиков, а честных – яд.
Несётся мир назад в средневековье
День за днём,
Обратно в ад.

Оффлайн Rand

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4307
  • Карма: +409/-43
Re: pikabu.ru - Как добиться правды у ребенка
« Ответ #105 : 23 Февраля 2020, 22:36:23 »
И этих людей пугает "ювенальная юстиция"?

Red_moon

  • Гость
Re: pikabu.ru - Как добиться правды у ребенка
« Ответ #106 : 23 Февраля 2020, 22:49:20 »
И этих людей пугает "ювенальная юстиция"?
ну да, не разрешат прессовать более слабого. вот суки

Оффлайн Bestia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4933
  • Карма: +1299/-17
Re: pikabu.ru - Как добиться правды у ребенка
« Ответ #107 : 23 Февраля 2020, 23:55:15 »
Мне вот искренне интересно, откуда берутся такие родители?
Как воспитывали их самих? Что привело к тому, что ребенка избивают из-за тарелки фруктового салата?

Hacksley

  • Гость
Re: pikabu.ru - Как добиться правды у ребенка
« Ответ #108 : 24 Февраля 2020, 00:05:36 »
И этих людей пугает "ювенальная юстиция"?

Скорее, их возмущает сама мысль, что кто-то МОЖЕТ ПОСМЕТЬ им указывать, как обращаться со своим имуществом. Отсюда и все эти ох*енные сравнения вроде "Ой, не купишь смартфон - ребенка заберут". Как у Ксаракса. В посте - дикий звездец с побоями и наказаниями, у него - а кого я заподозрю в краже торта, если ребенок регулярно ворует сладости и врет.

Мне вот одно интересно, извинится ли он перед ребенком, если таки окажется, что торт съел кто-то другой. И как будет обстоять дело, если кусок торта принадлежал Ксараксу, а "другой" взрослый съел его без разрешения. Выдадут ли ему сопоставимых моральных (я верю в лучшее, моральных) п*здюлей или нет.

Вот если ты по умолчанию виноват, какой смысл себя сдерживать-то вообще? Воруй торты, *би гусей - все равно ты виноват будешь, а так хоть немного эндорфинов.

Оффлайн Silvira

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2301
  • Карма: +516/-38
  • Дракошка домашняя
Re: pikabu.ru - Как добиться правды у ребенка
« Ответ #109 : 24 Февраля 2020, 01:03:17 »
По поводу как воспитывали. Моя мать росла в атмосфере гиперопеки и подавления личности и своих желаний. Крайне авторитарные родители с психологическим прессингом. Настолько что мать в 18 выскочила замуж лишь бы стать свободной. А вот откуда у бабушки такой заскок я хз. Сестра бабушки совсем в другую степь. Инфантильная и сюсюкающая до ужаса, но как то пока я у них с 5 до 7 лет жила то есть у моей пра и бабушки, которая двоюродная мне, мне вложили понятия об уважении к интересам людей, о понимании денег, о том что в семье принято делиться там, при этом без перегибов. Возможно косяк психики по линии отца бабушки потому что отцы у них разные. Но спросить уже некого
« Последнее редактирование: 24 Февраля 2020, 01:49:42 от Silvira »
Клеймо эпохи – ложь и паранойя,
И снова ждут костры еретиков, а честных – яд.
Несётся мир назад в средневековье
День за днём,
Обратно в ад.

Оффлайн Чечевичка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5038
  • Карма: +987/-54
Re: pikabu.ru - Как добиться правды у ребенка
« Ответ #110 : 24 Февраля 2020, 01:46:20 »
Мне вот искренне интересно, откуда берутся такие родители?
Как воспитывали их самих? Что привело к тому, что ребенка избивают из-за тарелки фруктового салата?

Чаще всего их именно так и воспитывали. Насильники-родители довольно часто получаются из детей-жертв, у которых в виде защиты сработала идентификация с агрессором, а потом и паттерн закрепился - то есть они даже не думают.

Оффлайн Volkodav

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6917
  • Карма: +1524/-28
  • Пляшут искры около рта
Re: pikabu.ru - Как добиться правды у ребенка
« Ответ #111 : 24 Февраля 2020, 11:15:43 »
справедливости ради - некоторые дети часто лгут

все врут (с) др Хаус

недоверие можно понять.

Когда ребенка на вранье ловишь он тоже не извиняется, поэтому можно и не извиняться за обоснованное недоверие. На Пикабу описывают прямо фиалочно-прозрачный мир, все честные одухотворенные люди и тут родители  ни с того ни с сего не верят белокрылым ангелочкам, оставляя незаживающие психологические кровоточащие всю жизнь травмы на маленьких душах.

Справедливости ради, многие родители часто лгут.

Недоверие можно понять.

Будем же априори видеть во всех лжецов и вtсти себя соотвественно.
« Последнее редактирование: 24 Февраля 2020, 12:57:27 от Volkodav »
Lifestyle:

Работа-дом-работа-дом-шаббат шалом!

Оффлайн Кот в Коробке

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1558
  • Карма: +506/-4
  • Будьте проще.
Re: pikabu.ru - Как добиться правды у ребенка
« Ответ #112 : 24 Февраля 2020, 12:21:36 »
Насчёт того, что дети тоже врут, и поэтому обоснованно их подозревать:
Я вот заметил в таких историях (как с инета, так и с жизни), что особенно травмирует детей такое поведение родителей в тех случаях, когда подозрения именно необоснованные. Как ни странно, дофига детей до подросткового возраста никогда не воруют и не врут родителям, просто потому, что "это плохо и так делать нельзя".
Если ребёнок склонен к лжи и воровству, и был на этом неоднократно пойман, то такие экзекуции для него неприятны, страшны, но в принципе, он понимает почему с ним так поступают. И понимает что надо сделать, чтобы этого не повторилось. Поэтому последствия для психики в таком случае заметно менее значительны. Да, даже если врущего воришку на этот раз наказывают ни за что, он отлично понимает что под подозрение он попал из-за своих предыдущих залётов.

Ребёнок же, который никогда не воровал, не врал, и даже представить себе не мог что он что-то такое сделает, абсолютно не понимает за что его пытают, выбивают признание и бьют. И конечно он не понимает что надо сделать, чтобы такое не повторилось, так как он уже ничего плохого не сделал. Если ты абсолютно невиновен, то нельзя стать "ещё больше невиновным". И он начинает жить в страхе, что в любой момент его могут просто так отп**дить, запереть, начать выпытывать у него признания, сдать в детский дом, и это никак не зависит от того, как он себя ведёт. И для психики это офигеть как хреново т.к. какое в такой ситуации может быть доверие к родителям?

Люди с самыми большими тараканами в голове вырастают обычно не в просто строгих семьях, где за косяки жёстко наказывают, но при этом понятно что является косяком, а что нет. А именно в семьях с неуравновешенными ипанашками в роли родителей, в глазах которых любой поступок ребёнка может считаться косяком, за который требуется наказание.
Когда-нибудь все хорошие люди соберутся вместе, и с крайней жестокостью убьют всех плохих людей.

Оффлайн Tigresse

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 386
  • Карма: +60/-2
Re: pikabu.ru - Как добиться правды у ребенка
« Ответ #113 : 24 Февраля 2020, 14:40:04 »
И этих людей пугает "ювенальная юстиция"?

Меня один раз лупили тапком и орали "больно тебе? больно?" пока я не сказала что больно чтоб просто доставить удовольствие, так сказать. Самое интересное - мне было лет 11-12, я точно понимала что у нее просто хреновое настроение... Больше всего хотелось вырвать этот тапок и надавать ответных люлей.
Но у меня была опекун и это хотя бы не так обидно, кмк.

Оффлайн xarax

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15587
  • Карма: +2250/-287
  • dead girls can't say no
Re: pikabu.ru - Как добиться правды у ребенка
« Ответ #114 : 24 Февраля 2020, 18:15:26 »
Насчёт того, что дети тоже врут, и поэтому обоснованно их подозревать:
Я вот заметил в таких историях (как с инета, так и с жизни), что особенно травмирует детей такое поведение родителей в тех случаях, когда подозрения именно необоснованные. Как ни странно, дофига детей до подросткового возраста никогда не воруют и не врут родителям, просто потому, что "это плохо и так делать нельзя".
Если ребёнок склонен к лжи и воровству, и был на этом неоднократно пойман, то такие экзекуции для него неприятны, страшны, но в принципе, он понимает почему с ним так поступают. И понимает что надо сделать, чтобы этого не повторилось. Поэтому последствия для психики в таком случае заметно менее значительны. Да, даже если врущего воришку на этот раз наказывают ни за что, он отлично понимает что под подозрение он попал из-за своих предыдущих залётов.
читал выражение - сейчас не могу найти - что наиболее возмущён недоверием ребенок, привыкший обманывать.
Эликирую машек силически

Оффлайн ProblemCreator

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6247
  • Карма: +2284/-116
  • Коллекционер современных мифов
Re: pikabu.ru - Как добиться правды у ребенка
« Ответ #115 : 25 Февраля 2020, 17:18:41 »
читал выражение - сейчас не могу найти - что наиболее возмущён недоверием ребенок, привыкший обманывать.
Жаль, что ты не помнишь, кто эту хYиту сказал. Не знаю, куда лучей поноса отправить ;D
Я бы с тобой согласился, но тогда мы оба будем неправы.
Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44403
  • Карма: +5691/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Re: pikabu.ru - Как добиться правды у ребенка
« Ответ #116 : 25 Февраля 2020, 17:23:44 »
Стало быть, если Ксаракса обвинят в преступлении, он не будет возмущаться?
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Саша Полярный

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92220
  • Карма: +31294/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: pikabu.ru - Как добиться правды у ребенка
« Ответ #117 : 25 Февраля 2020, 17:26:42 »
читал выражение - сейчас не могу найти - что наиболее возмущён недоверием ребенок, привыкший обманывать.
Жаль, что ты не помнишь, кто эту хYиту сказал. Не знаю, куда лучей поноса отправить ;D

Клык даю, это Зэрэкс только что сам придумал. Так что адрес для посыла лучей вполне однозначен.  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн ProblemCreator

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6247
  • Карма: +2284/-116
  • Коллекционер современных мифов
Re: pikabu.ru - Как добиться правды у ребенка
« Ответ #118 : 25 Февраля 2020, 18:23:40 »
Клык даю, это Зэрэкс только что сам придумал. Так что адрес для посыла лучей вполне однозначен.  ;D
А ведь да :)
Так что вдогонку к одному лучу за несение фигни в интернеты вся пачка с пометкой "для аффтора" отправляется по тому же адресу!
Я бы с тобой согласился, но тогда мы оба будем неправы.
Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

Оффлайн xarax

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15587
  • Карма: +2250/-287
  • dead girls can't say no
Re: pikabu.ru - Как добиться правды у ребенка
« Ответ #119 : 25 Февраля 2020, 18:45:23 »
Не дописал: "... привыкший обманывать и в кои-то веки сказавший правду, которой не поверили."

Цитаты в интернетах не нашёл, возможно склероз, посадочную площадку для лучиков приготовил.
Эликирую машек силически