Автор Тема: grazdano4ka.ru - Дочки-матери, или О личных границах  (Прочитано 6263 раз)

Оффлайн Недобелка-перетушканчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6671
  • Карма: +1377/-58
Цитировать
Мы сидели с подругами в кафе, болтали и смеялись, когда вдруг неожиданно зазвонил людочкин мобильник. Взглянув на дисплей и резко оборвав смех, одними губами Людочка пояснила: «Мама!». И мы со Светкой сразу притихли.

 - Мне только одно интересно, Людмила, - громко и обиженно задребезжал на том конце старческий голос. – Если я тебе не позвоню, ты через какое время матери хватишься?

 - Мам, да мы с тобой сегодня уже третий раз разговариваем! – засуетилась Людочка.

 - Потому что это я тебе третий раз звоню. А ты со мной разговаривать не хочешь!

 - Мам, ну я работаю вообще-то. Занята была.

 - Так занята, что минуты не было ответить на звонок? Ты там не министром работаешь?

 - Мамочка, у тебя что-то срочное? Мы тут с девочками сидим, давай я тебе потом перезвоню?

 - Снова я не вовремя??? Конечно… А что за девочки?.. Ты смотри, допоздна не задерживайся. С девочками, ишь ты... Позвони потом…

Мама Галина Михайловна, пожалуй, является той самой горькой перчинкой в Людочкиной сладкой жизни. Как говорят в народе, чтоб та самая жизнь сахаром не казалась.

 - Ей бы в свое время шестерых родить, - со вздохом говорит Людочка. – Сейчас бы было в самый раз воспитывать.

Но, к сожалению, Люда у мамы единственная дочь, и весь свой пыл Галина Михайловна тратит на нее и на ее семью. Живут они в соседних многоэтажках. Окна дочери практически напротив, и мама целый день посматривает в окно. Включили свет – значит, можно звонить по городскому телефону и говорить всласть минут сорок.

 - Порой приду с работы, сяду и сижу в темноте, свет не включаю, - грустно рассказывает Люда. – Ну нет у меня сил, выматываюсь. А свет включишь – через пять секунд телефонный звонок…

 - А ты трубку не бери! – наперебой советуем мы. – Может, ты в душ пошла.

 - Ага, не бери! – смеется Люда. – Тогда через десять секунд прибежит! Ох, ах – что у вас случилось, свет горит, а к телефону не подходите! У нее же и ключ есть.

 - Ты в своем уме?! – всплескивает руками Светка. – Зачем ты ключ дала? Забери!

 - КАК я могла не дать ключ, ты что? – вздыхает Люда. – Ты вообще представляешь, что я должна была сказать? А про «забери» - это вообще нереально. «Мама, верни наши ключи»? Немыслимо!

 - Может, ей хобби какое завести? – сочувственно говорим мы. – Конечно, ей скучно целый день в четырех стенах. Она с твоих окон глаз не сводит, это же ненормально.

 - Ой, что я только не выдумывала, - машет рукой Людмила. – Что только ей не предлагала. Ничего не хочет – ни читать, ни вязать. Абонемент ей взяли в бассейн, в группу здоровья для пожилых – ни разу не сходила. Недешевый абонемент в хороший фитнесс-центр, так и пропал. С бабками на лавке сидеть некомильфо, видите ли. А предложили в библиотеке работать – не пошла!.. Ей общения не хватает, конечно, но… Новых знакомых заводить не хочет, а старые подруги все у нее идиотки, по ее словам. Одна от внуков не вылазит, у другой две дачи. Правильно, ни у той, ни у другой времени на нее не остается, вот она и обижается на них…

Единственное занятие для Галины Михайловны – просмотр телепередач. Иногда требуется немедленно обсудить увиденное, и она звонит дочери.

Людочка покорно слушает пересказ сюжетов и к месту вставляет междометия. Чтоб показать, что она у телефона и внимательно слушает. Кроме того, она постоянно отчитывается – почему днем у нее целых полчаса был занят телефон, кто звонил, что говорил, что за нужда каждую неделю встречаться с Ивановыми и какие дела у нее с бывшей одноклассницей Юлей.

Если куда-то поехать в выходные, не поставив в известность маму – будет трагедия. Если купить что-то в квартиру, не посоветовавшись – обида.

В кои-то веки поехали встречать Новый год к друзьям за город – был скандал до весны.

 - Ничего, потерпите еще чуть-чуть, - утирая слезы, говорит в таких случаях мама. – Умру скоро, перестану вам мешать…

 - Это – мой крест, - вздыхает Людочка в ответ на советы подруг. – Можно, конечно, и поговорить, и поставить на место, и не обращать внимание… Но не хочу я ее обижать. Ей уж под семьдесят, сколько еще отпущено, кто знает…

 - Судя по всему, лет двадцать еще отпущено, - мрачно говорит на это Светка. – На твой век ее хватит.

 - Прекрати! – обрывает ее Людмила. – Мама – это, знаете ли, мама. Какая бы не была – другой не будет.

И Люда продолжает нести свой крест. Наверно, она в чем-то права. Мама – это действительно мама, и другой не будет.

Только я бы так не смогла…
https://grazdano4ka.ru/blog/item/dochki-materi

Я, с одной стороны, прекрасно понимаю Валентину младшую, видела такие же примеры, с другой... ну насколько надо себя не любить?
Белкино сообщество красивых картинок: https://vk.com/public202389401

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
Re: grazdano4ka.ru - Дочки-матери, или О личных границах
« Ответ #1 : 21 Февраля 2020, 09:11:53 »
Я б переехала в другой город и адреса не сказала.
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru

Оффлайн Недобелка-перетушканчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6671
  • Карма: +1377/-58
Re: grazdano4ka.ru - Дочки-матери, или О личных границах
« Ответ #2 : 21 Февраля 2020, 09:12:53 »
Можно начать с гуляния по вечерам и выключенного телефона.
Белкино сообщество красивых картинок: https://vk.com/public202389401

Оффлайн tayojka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14720
  • Карма: +4373/-55
  • Белая и пушистая
Re: grazdano4ka.ru - Дочки-матери, или О личных границах
« Ответ #3 : 21 Февраля 2020, 09:34:16 »
Если б Валентине-младшей реально остохренели эти игры, она б давно с мамой расплевалась. Раз терпит, отвечает на все звонки, дает ключи, вздыхая "ну это же мама" - ее ситуация устраивает по большому счету.

Интересно только, Валентин там присутствует и, если да, как он относится к подобной навязчивости тещи.
Мафия: Ягинична, гостья из славянских земель
"яжмать всея КМП" (TolstyiKot)
"самая юная яжбабушкатроюродныхвнуко в на КМП"  (Tuono Perla)

Оффлайн pozitivker

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5435
  • Карма: +1765/-23
    • instagram
Re: grazdano4ka.ru - Дочки-матери, или О личных границах
« Ответ #4 : 21 Февраля 2020, 09:49:17 »
Вообще удивительно, что Людочка смогла съехать от мамы. и подруги правы, такие обычно всех переживут
Взгляд кошки - грация картошки

Оффлайн Недобелка-перетушканчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6671
  • Карма: +1377/-58
Re: grazdano4ka.ru - Дочки-матери, или О личных границах
« Ответ #5 : 21 Февраля 2020, 09:55:43 »
У меня мама тоже такая, как ГГ этой истории. Правда, она сумела съехать от мамаши и выйти замуж за неугодного той человека. Зато потом ее всю жизнь грызло чувство вины, и она терпела бабкины визиты (не столь частые из-за расстояния, но регулярные и обязательные) и телефонные звонки. Мамы не стало, бабка пытается навязать свое общество мне. И у меня тоже не хватает духу послать ее на*уй раз и навсегда (отчасти потому что она хитрая стерва и как только поняла, что я готова, перестала давать поводы). Но я уже на голову выше мамы. Я не беру трубку, когда не хочу общаться. В последнем разговоре она пыталась ныть на тему "Я старая, вот умру и не успею попрощаться". Я ей ответила, что нытье, про "завтра умру" слышу от нее тридцать лет уже. Она заткнулась. Потому что это правда. Когда она начинает выпытывать про личную жизнь сестры, я говорю, что это не ее дело. Вообще есть в этом некое мстительное удовольствие ставить на место манипулятора, быть сильнее. Желаю Валентине познать это.
Белкино сообщество красивых картинок: https://vk.com/public202389401

Оффлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7384
  • Карма: +1364/-20
Re: grazdano4ka.ru - Дочки-матери, или О личных границах
« Ответ #6 : 21 Февраля 2020, 10:36:22 »
Очень похоже на мою маму(
Вот только 2 недели не общались из-за её задвигов.
Но с ней живет мой папа, человек слабый и больной. Рвать полностью не могу(

Оффлайн Lizokk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4280
  • Карма: +1034/-24
  • Фея-Валькирия
Re: grazdano4ka.ru - Дочки-матери, или О личных границах
« Ответ #7 : 21 Февраля 2020, 10:36:51 »
я бы наверно ответила, что то типа: "мама, а давай ты умрешь сейчас и я уже сейчас смогу наконец-то отдохнуть."

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: grazdano4ka.ru - Дочки-матери, или О личных границах
« Ответ #8 : 21 Февраля 2020, 10:49:43 »
Просто созваниваться каждый день - это норма. Да, я тоже каждый день "отзваниваюсь", приходя домой с работы. И мама с бабушкой так же. Проблем не вижу, воспринимаю не как навязчивый контроль, а элементарную безопасность, тут начитаешься всякого трукрайма да Лизы алерт, так понимаешь, что сообщить, что ты в порядке и не заставлять родных нервничать - это норма. А если собралась там куда в кино, на встречу с друзьями, в поездку - не вопрос сказать: еду туда-то, так все поняли и компостировать мозг не будут. Информировать - норма, пасти и отчитываться о каждом шаге - нездорово. Куда целыми днями названивать, одного раза им мало?

Оффлайн Сяо Му

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4644
  • Карма: +2527/-66
    • Hobby Talks - подкаст обо всем
Re: grazdano4ka.ru - Дочки-матери, или О личных границах
« Ответ #9 : 21 Февраля 2020, 10:54:10 »
Зачем эти люди "тащат крест" - абсолютно непонятно. Интересно, а что говорят в нехристианских странах, где про кресты непопулярно?

В любом случае, напрасно они не дают мамам-прилипалам укорот. Замок еще один врезала, и мамины ключи превратились в тыкву. Телефон не брать, дверь не открывать, караулящую у дверей игнорировать. На звонки "это врач скорой помощи, тут ваша мама симули... то есть плохо ей стало, дать ей трубку?" отвечать, что всецело доверяет здоровье матери людям в белых халатах.
Через две недели сообщить, что общение либо будет вестись в комфортных дочери рамках, либо никак. Поймет - хорошо, не поймет - очень жаль.

Кстати, а мне это показалось, или там еще мужик какой-то есть? "Наши ключи", "поехали встречать Новый Год" - что там за мужик такой, если сам давно все замки не сменил и телефоны дома не отрубил?

Оффлайн Недобелка-перетушканчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6671
  • Карма: +1377/-58
Re: grazdano4ka.ru - Дочки-матери, или О личных границах
« Ответ #10 : 21 Февраля 2020, 10:56:02 »
Кстати, а мне это показалось, или там еще мужик какой-то есть? "Наши ключи", "поехали встречать Новый Год" - что там за мужик такой, если сам давно все замки не сменил и телефоны дома не отрубил?
Резиновый. Одноразовый.
Белкино сообщество красивых картинок: https://vk.com/public202389401

Оффлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7384
  • Карма: +1364/-20
Re: grazdano4ka.ru - Дочки-матери, или О личных границах
« Ответ #11 : 21 Февраля 2020, 11:03:05 »
Телефон не брать, дверь не открывать, караулящую у дверей игнорировать. На звонки "это врач скорой помощи, тут ваша мама симули... то есть плохо ей стало, дать ей трубку?" отвечать, что всецело доверяет здоровье матери людям в белых халатах.
Через две недели сообщить, что общение либо будет вестись в комфортных дочери рамках, либо никак. Поймет - хорошо, не поймет - очень жаль.
А еще веселее, когда мать реально после ссоры попадает с стационар. И ты бодро идешь ухаживать за оставшимся дома бессильным отцом(
Недели так на 2.
Или узнаешь, что отец уже пару дней лежит в больничке с панкреатитом жестким, пока ты маму "учишь".
Не всегда всё решается просто( Иногда вынужден лавировать и искать наименее болезненные варианты.

Оффлайн Пакетик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3471
  • Карма: +1088/-4
  • отчайный
Re: grazdano4ka.ru - Дочки-матери, или О личных границах
« Ответ #12 : 21 Февраля 2020, 11:05:25 »
Просто созваниваться каждый день - это норма. Да, я тоже каждый день "отзваниваюсь", приходя домой с работы. И мама с бабушкой так же. Проблем не вижу, воспринимаю не как навязчивый контроль, а элементарную безопасность, тут начитаешься всякого трукрайма да Лизы алерт, так понимаешь, что сообщить, что ты в порядке и не заставлять родных нервничать - это норма. А если собралась там куда в кино, на встречу с друзьями, в поездку - не вопрос сказать: еду туда-то, так все поняли и компостировать мозг не будут. Информировать - норма, пасти и отчитываться о каждом шаге - нездорово. Куда целыми днями названивать, одного раза им мало?

Ага, не будут.

А когда? А зачем? А почему не в Переславль-Залесский, там и лучше и дешевле? А самолёт/поезд когда? Отзвонись когда сядешь, отзвоеись когда лезешь, я же волнуюсь.
В кино? А на что? А с кем? А сколько билеты стоили? А почему так дорого? С парнем? Он же сам заплатил? А посему пополам, ни на что он у тебя не способен, ты со своей внешностью могла такого найти, чтобы все покупал.

И если не дайте боже хоть на один вопрос не ответить, начинается "да что ж такое, так от меня отдалилась, ничего мне не рассказываешь, зачем только тебя в другой город отпустила, вот есть у меня коллега так она мне все рассказывает, даже как в отпуске с парнем переспала, а ты про своего ничего не рассказываешь" тру стори - была претензия в такой формулировке

Так что вот эти все отзвоны по каждой поездке, прогулке, мероприятию, плану - нихрена не нормально. Нормально иногда созваниваться и рассказывать что рассказывается, а не по каждому отсутствию дома отчитываться.

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: grazdano4ka.ru - Дочки-матери, или О личных границах
« Ответ #13 : 21 Февраля 2020, 11:17:59 »
Ага, не будут.

А когда? А зачем? А почему не в Переславль-Залесский, там и лучше и дешевле? А самолёт/поезд когда? Отзвонись когда сядешь, отзвоеись когда лезешь, я же волнуюсь.
В кино? А на что? А с кем? А сколько билеты стоили? А почему так дорого? С парнем? Он же сам заплатил? А посему пополам, ни на что он у тебя не способен, ты со своей внешностью могла такого найти, чтобы все покупал.

И если не дайте боже хоть на один вопрос не ответить, начинается "да что ж такое, так от меня отдалилась, ничего мне не рассказываешь, зачем только тебя в другой город отпустила, вот есть у меня коллега так она мне все рассказывает, даже как в отпуске с парнем переспала, а ты про своего ничего не рассказываешь" тру стори - была претензия в такой формулировке

Так что вот эти все отзвоны по каждой поездке, прогулке, мероприятию, плану - нихрена не нормально. Нормально иногда созваниваться и рассказывать что рассказывается, а не по каждому отсутствию дома отчитываться.
Мои не задалбывают навязчиво. Окей, поезд тогда-то, приеду-позвоню, не вопрос, минутное дело. Никаких "почему в город А, а не город Б" нет. По поводу цен - тем более. С кем - не вижу проблем ответить: с мужем и знакомыми-семейной парой, а мелкого к свекрови,  ну окей, никто дальше не выпытывает, что за знакомые и свекрови не названивает. Факт сообщен, принят, что посчитаешь нужным, сама расскажешь, а если просто "ну так, погуляли, все нормально" - это тоже норм.

Mischa

  • Гость
Re: grazdano4ka.ru - Дочки-матери, или О личных границах
« Ответ #14 : 21 Февраля 2020, 11:19:29 »
У меня был долгий период, когда мама требовала отзваниваться по каждому шагу, добро утру, спокойно ночеру и так далее. Я пыталась с этим бороться, бунтовать, не отписываться по каждому чиху. Бесполезно. Потом как-то само сошло на нет, у неё и работа, и хобби, требующее много сил и времени. Она даже папе сейчас говорит, мол, если хочешь узнать, как у дочери дела - напиши ей сам или зайди в её инстаграм, ты подписан  ;D

Раньше каждый день созванивались, сейчас реже, но тоже часто. Списываемся постоянно.

Оффлайн Elga

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3115
  • Карма: +1063/-13
Re: grazdano4ka.ru - Дочки-матери, или О личных границах
« Ответ #15 : 21 Февраля 2020, 11:34:45 »
Аргумент уровня "не уходит от бьющего-пьющего - значит, всё устраивает". Нет, не устраивает, просто психика у человека уже настолько искалечена, что он другой жизни не представляет.
Согласна. У меня похожая ситуация. Поначалу был ад, нужно было созваниваться по каждому чиху, оповещать о каждом походе в магазин, обсуждать каждую передачу по телевизору. И ты понимаешь, что задыхаешься от своего бессилия и отсутствия личного пространства, но у тебя нет сил возразить. Со временем стало надоедать, и я начала забивать на некоторые ситуации, поняла, что если поругаться, то земля с орбиты не сойдет, а отношения восстановятся через пару дней.
Сейчас созваниваемся пару - тройку раз в день, хотя новостей особо и нет, но если я в душе и не беру трубку, мама звонит до последнего, говорит, что боится, что что-то случилось, хотя это вообще нелогично. В общем, стараюсь ограничивать вмешательство и беречь личное пространство, хоть это и бывает тяжеловато.

Оффлайн Sangria

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10847
  • Карма: +4515/-124
  • Таки кармодрочер
Re: grazdano4ka.ru - Дочки-матери, или О личных границах
« Ответ #16 : 21 Февраля 2020, 12:10:53 »
а) Повесить наконец плотные шторы. Мама там не афиширует, что смотрит в окна.
б) Завести 2 телефона. Сказать, что на работе штрафуют за личные разговоры, так что селяви.
в) Выбирать бары в подвальных помещениях.
г) можно еще обрезать городской телефон по какой-либо причине.

Оффлайн Гаруспик

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 213
  • Карма: +35/-1
Re: grazdano4ka.ru - Дочки-матери, или О личных границах
« Ответ #17 : 21 Февраля 2020, 15:56:54 »
В идеале ей бы переехать. А как программа-минимум - да, блэкаут-шторы и второй замок на дверь.

Это к "смотрит в окна и приходит без спроса", естественно, всю проблему не решит. Но хотя бы для начала.
.
« Последнее редактирование: 21 Февраля 2020, 15:58:26 от Гаруспик »

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: grazdano4ka.ru - Дочки-матери, или О личных границах
« Ответ #18 : 21 Февраля 2020, 17:54:58 »
В идеале ей бы переехать. А как программа-минимум - да, блэкаут-шторы и второй замок на дверь.

Это к "смотрит в окна и приходит без спроса", естественно, всю проблему не решит. Но хотя бы для начала.
.
Не поможет. Маманя скандал закатит - как так, зачем шторы повесила, зачем замок поменяла, у тебя что, от меня секреты? Мужика, что ли, завела, да такого, какого стыдно мне показать? Что, алкаш-наркоман-псих-итп (подставить нужное)? Вот так-то, растила доченьку, а она родной матери уже не доверяет и отгораживается... И все такое прочее.
Кстати, на чьи деньги куплена квартира дочери? Если на деньги матери, то она еще начнет диктовать условия вовсю, а то и потребует возвращаться к ней жить совсем, угрожая всякими проклятиями и давя "у всех дети как дети, а у меня позорище, дикарка, неадекват".

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25673
  • Карма: +2622/-85
Re: grazdano4ka.ru - Дочки-матери, или О личных границах
« Ответ #19 : 21 Февраля 2020, 22:10:34 »
Вообще удивительно, что Людочка смогла съехать от мамы.
В точку. Такие мамаши от себя обычно не отпускают.

Моя тоже из таких, кто любит поучить жизни, "где ты ходишь в 11 вечера?", "не звонишь, забыла совсем" (спустя 3 дня молчания).
Осаждение - это неделю-две тишины, потом месяц нормального общения, потом по-новой.

Оффлайн Morhann

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9084
  • Карма: +1866/-28
Re: grazdano4ka.ru - Дочки-матери, или О личных границах
« Ответ #20 : 21 Февраля 2020, 22:25:37 »
Не поможет. Маманя скандал закатит - как так, зачем шторы повесила, зачем замок поменяла, у тебя что, от меня секреты?

Не второй замок, так первый поменять - так и так, мол, собиралась на работу, а его заклинило, представляешь, кошмар какой? А ключ сделаю, конечно, да-да, обязательно, как-нибудь потом, вот в выходной, например... Ой, не успела в этот - так в следующий.

И сливаться ото всех неудобных вопросов. Ни разу не просто и обид будет масса, но если их не выслушивать - нервы будут целее.

Оффлайн Тётя Сэм

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9287
  • Карма: +1365/-549
  • Имбовая зверушка
Re: grazdano4ka.ru - Дочки-матери, или О личных границах
« Ответ #21 : 21 Февраля 2020, 22:27:19 »
У нас однажды бабушка попыталась взбрыкнуть по схеме "а вот я умру, а вы плакать будете", ответ " ну что же делать, похороним, помянем, поплачем и успокоимся. Люди все умирают" очень быстро вернул её в реальный мир.
"Nothing new – my friends, of course
Bloody drinkers, dirty whores
But I don’t complain because
It’s almost what I need"
(с)Алексей Архипов, Boozemen Acoustic Jam
"Evil? I am not malevolent. I simply AM!"(c) En Sabah Nur (Beyond Good and Evil)
Мну читать тут: http://www.stihi.ru/avtor/synestra

Онлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44118
  • Карма: +5657/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Re: grazdano4ka.ru - Дочки-матери, или О личных границах
« Ответ #22 : 21 Февраля 2020, 22:31:05 »
Не поможет. Маманя скандал закатит - как так, зачем шторы повесила, зачем замок поменяла, у тебя что, от меня секреты? Мужика, что ли, завела, да такого, какого стыдно мне показать? Что, алкаш-наркоман-псих-итп (подставить нужное)? Вот так-то, растила доченьку, а она родной матери уже не доверяет и отгораживается...
Да. Да. Да. Да ;D
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Оффлайн Мадам Френкель

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1206
  • Карма: +263/-5
Re: grazdano4ka.ru - Дочки-матери, или О личных границах
« Ответ #23 : 21 Февраля 2020, 23:03:44 »
Просто созваниваться каждый день - это норма.
Ну, не знаю. У всех, конечно, свои особенности взаимоотношений, поэтому если в Вашей семье это естественно и никого не напрягает - отлично.
А мне, к примеру, это кажется странным. В нашей семье, к сожалению, в силу обстоятельств случаются периоды, когда действительно необходимо постоянно держать руку на пульсе - но это отдельные периоды. А в условиях нормальной повседневной жизни - нафига каждый день докладывать "я дома"? Если такая прям потребность всё время быть на связи и постоянно держать друг друга в курсе абсолютно обыденной повседневной жизни - так проще тогда уже жить всем вместе. Я не говорю, что в ваших семейных отношениях есть что-то ненормальное. Просто лично для меня с моей колокольни это выглядит весьма странно.
Как мой папенька с его предложением в духе "давай купим тебе отдельную квартиру, а потом поменяем твою и нашу на одну побольше и съедемся обратно".
- Фок-стаксели травить налево! - раздалось с капитанского мостика.
     Вмиг  оборвалось  шестнадцать  храпов и тридцать три мозолистых подошвы выбили на палубе утреннюю зорю.
     Только мадам Френкель не выбила зорю. Она  плотнее  закуталась  в  свое одеяло.

Оффлайн RionaR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5916
  • Карма: +866/-19
Re: grazdano4ka.ru - Дочки-матери, или О личных границах
« Ответ #24 : 22 Февраля 2020, 14:29:43 »
Вообще удивительно, что Людочка смогла съехать от мамы.
В точку. Такие мамаши от себя обычно не отпускают..
Так она и не отпустила, просто поводок чуть удлиннила. Люда же живет рядом, скорее всего в доме напротив маминого. Потому что если бы она караулила под окнами или подгадывала время возвращения с работы, невключение света Люде бы не помогало

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39046
  • Карма: +13573/-522
  • на "ты"
Re: grazdano4ka.ru - Дочки-матери, или О личных границах
« Ответ #25 : 22 Февраля 2020, 14:48:13 »
Моя было дело стала включать шарманку "вот умру и ты пожалеешь, что сейчас себя так ведешь". Пару раз я напомнила, что вообще то я могу умереть раньше и почему бы нам не прекратить эту олимпиаду для УО. Сначала возмущалась "да как у тебя язык повернулся такое матери сказать", потом поняла что шантажировать смертью это не очень приятно.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 48865
  • Карма: +5867/-477
  • Доброёп (с)
Re: grazdano4ka.ru - Дочки-матери, или О личных границах
« Ответ #26 : 22 Февраля 2020, 16:36:08 »
Цитировать
- Мам, да мы с тобой сегодня уже третий раз разговариваем! – засуетилась Людочка.

 - Потому что это я тебе третий раз звоню. А ты со мной разговаривать не хочешь!
В моем случае хорошо действует "я занят, перезвоню тогда-то" (в удобное время, когда можешь убить уделить время родному человеку) - и обязательно перезвонить в указанное время.

Оффлайн Недобелка-перетушканчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6671
  • Карма: +1377/-58
Re: grazdano4ka.ru - Дочки-матери, или О личных границах
« Ответ #27 : 22 Февраля 2020, 16:58:12 »
В моем случае хорошо действует "я занят, перезвоню тогда-то" (в удобное время, когда можешь убить уделить время родному человеку) - и обязательно перезвонить в указанное время.
А что делать, если действительно разговаривать не хочешь? Ни сейчас, ни завтра, ни через месяц?
Белкино сообщество красивых картинок: https://vk.com/public202389401

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 48865
  • Карма: +5867/-477
  • Доброёп (с)
Re: grazdano4ka.ru - Дочки-матери, или О личных границах
« Ответ #28 : 22 Февраля 2020, 17:01:25 »

А что делать, если действительно разговаривать не хочешь? Ни сейчас, ни завтра, ни через месяц?
Не знаю. Мне трудно представить такую ситуацию. Разве что, с родителями в принципе были какие-то совсем ненормальные отношения, но это отдельная тема.

Оффлайн Недобелка-перетушканчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6671
  • Карма: +1377/-58
Re: grazdano4ka.ru - Дочки-матери, или О личных границах
« Ответ #29 : 22 Февраля 2020, 17:03:01 »
Не знаю. Мне трудно представить такую ситуацию. Разве что, с родителями в принципе были какие-то совсем ненормальные отношения, но это отдельная тема.
Касательно лично меня, дело в бабке. Я там где-то в начале темы и сто раз в других темах писала.
Белкино сообщество красивых картинок: https://vk.com/public202389401