Автор Тема: #31839 - Неприличное слово ЛЮБОВЬ  (Прочитано 4007 раз)

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7183
  • Карма: +1060/-91
#31839 - Неприличное слово ЛЮБОВЬ
« : 21 Февраля 2020, 11:54:36 »
https://zadolba.li/story/31839

Цитировать
Нет, не задолбало. Просто жутко.

Жутко, что позаботиться о дорогих тебе людях — это теперь называется «принести себя в жертву», а благодарно принять помощь близких — «сесть на шею».

Всё это, если дорогие и близкие — родители и дети, причём в любых сочетаниях. Если родители поддерживают ребёнка не строго до дня 18-летия — они обираемые жертвы, а ребёнок гнусный лентяй. Если ребёнок покупает родителям что-то дороже тортика на день рождения — обратная картина. Без вариантов и снисхождения.

Такое впечатление, что для адептов культа Полной Независимости любовь в семье — это эвфемизм для долгов, которые все участники пытаются навешать друг на друга, чтобы потом стребовать с процентами, а совершеннолетие — заветный день амнистии, в который есть шанс всем от этих долгов раз и навсегда избавиться.

И если в случае неблагополучной семьи это всё действительно имеет смысл, то когда речь заходит о вроде бы неплохой, которая с совершеннолетием ребёнка, по сути, семьёй быть перестала, а если присмотреться, родители и дети становятся врагами — ведь у друзей просить и получать помощь пока ещё не считается эксплуатацией и жертвой соответственно, остаётся только недоумение.

И ужас.

Оффлайн Linnayv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4937
  • Карма: +1581/-82
Re: #31839 - Неприличное слово ЛЮБОВЬ
« Ответ #1 : 21 Февраля 2020, 12:11:30 »
О, какой замейчательный текст. Некоторым особо независимым прямо потыкать хочется им в лицо.
Лучше быть умным и иногда тупить, чем быть тупым и постоянно умничать.

Оффлайн Котозмей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5061
  • Карма: +1559/-38
Re: #31839 - Неприличное слово ЛЮБОВЬ
« Ответ #2 : 21 Февраля 2020, 12:46:15 »
И если в случае неблагополучной семьи это всё действительно имеет смысл, то когда речь заходит о вроде бы неплохой, которая с совершеннолетием ребёнка, по сути, семьёй быть перестала, а если присмотреться, родители и дети становятся врагами — ведь у друзей просить и получать помощь пока ещё не считается эксплуатацией и жертвой соответственно, остаётся только недоумение.
...чего?
 Автор очень хочет казаться умным.

Оффлайн Jožin z bažin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9287
  • Карма: +3794/-82
  • Emhyr. По вашему Йож.
Re: #31839 - Неприличное слово ЛЮБОВЬ
« Ответ #3 : 21 Февраля 2020, 13:48:49 »
Всё это, если дорогие и близкие — родители и дети, причём в любых сочетаниях. Если родители поддерживают ребёнка не строго до дня 18-летия — они обираемые жертвы, а ребёнок гнусный лентяй. Если ребёнок покупает родителям что-то дороже тортика на день рождения — обратная картина. Без вариантов и снисхождения.

Ну, стандартная же притча про осла, мужа и жену. Всегда так было.
Хорошо быть безответственным и без аллергии (с) Мшуц

Потенциально, хуже идеальной покойной жены (с)

Оффлайн Lexy Sterling

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 93
  • Карма: +16/-12
Re: #31839 - Неприличное слово ЛЮБОВЬ
« Ответ #4 : 21 Февраля 2020, 22:58:30 »
Если родители могут позволить себе содержать ребенка хоть до 38-летия, при этом ни в чем себе не отказывая - то это прекрасно, великолепно, и можно только порадоваться, что за родителей, что за ребенка.
Если родители содержат ребенка после 18-летия, при этом экономя на том, на чем при отсутствии "ребенка" могли бы не экономить, - то родители обираемые жертвы, а ребенок - гнусный лентяй.

Оффлайн Мадам Френкель

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1206
  • Карма: +263/-5
Re: #31839 - Неприличное слово ЛЮБОВЬ
« Ответ #5 : 21 Февраля 2020, 23:20:04 »
Автор либо сознательно передергивает либо тупенький.
Есть большая разница: "есть возможность, лишние средства, почему бы не помочь" и "едва сводим концы, но мы ещё пошире раскорячимся, пока не порвемся, потому что деточке нужнее, а мы - отработанный материал". А также между "у них есть возможность, лишние средства, если они хотят их потратить на меня - почему бы нет?" и "они меня родили, я не просил, поэтому обязаны, пусть хоть лопнут, иначе - некудышние родители. И вообще: они своё уже прожили, а у меня впереди столько интересного за их счёт".
« Последнее редактирование: 21 Февраля 2020, 23:51:40 от Мадам Френкель »
- Фок-стаксели травить налево! - раздалось с капитанского мостика.
     Вмиг  оборвалось  шестнадцать  храпов и тридцать три мозолистых подошвы выбили на палубе утреннюю зорю.
     Только мадам Френкель не выбила зорю. Она  плотнее  закуталась  в  свое одеяло.

Оффлайн Linnayv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4937
  • Карма: +1581/-82
Re: #31839 - Неприличное слово ЛЮБОВЬ
« Ответ #6 : 21 Февраля 2020, 23:51:01 »
Если родители содержат ребенка после 18-летия, при этом экономя на том, на чем при отсутствии "ребенка" могли бы не экономить, - то родители обираемые жертвы, а ребенок - гнусный лентяй.
Ну, могу только поклониться своей маме, которая ужималась во всём, чтобы мы с сестрой получили вышку на очном. Оказывается, мы были гнусными лентяйками, а не выбирались из нищеты, а мать наша жертва. Интересно, насколько сильно она будет меня лупить полотенцем, если я ей об этом скажу.
Видимо, если она постареет и не сможет сама себя содержать, её тоже нужно будет выкинуть на помойку, потому что это мешает моей прекрасной и свободной жызни.
Лучше быть умным и иногда тупить, чем быть тупым и постоянно умничать.

Оффлайн Maeve

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1505
  • Карма: +352/-9
  • Свен зол
Re: #31839 - Неприличное слово ЛЮБОВЬ
« Ответ #7 : 23 Февраля 2020, 09:24:02 »
Я всегда против задолбалей, но тут поддержу автора. У меня жуткий загон на тему любой помощи от родителей, сразу начинаю думать, что я бессовестная негодяйка, вплоть до того, что из-за подарков на день рождения потом неделю переживаю. Живем отдельно, финансово друг от друга не зависим, предки с меня угорают, а я вот. Терзание во имя терзаний
Yes, what if you're actually in an ice cream truck, and outside are candy and flowers and virgins? You're on a plane. We're all on planes. Life is dangerous and complicated, and it's a long way down.

Клуб интровертов всея КМП

Оффлайн pifjun

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13540
  • Карма: +1205/-41
Re: #31839 - Неприличное слово ЛЮБОВЬ
« Ответ #8 : 23 Февраля 2020, 10:35:29 »
Автору бы не только нормальные отношения внутри семьи построить, но и вне ее. Или отрастить уже пофигизм
Тиха украинская ночь, но сало надо перепрятать

Каждый выбирает для себя - женщину, религию, дорогу