Автор Тема: grazdano4ka.ru - Купили дочери квартиру, а она хочет ее сдавать  (Прочитано 9397 раз)

Avoshre

  • Гость
ссылка

Цитировать
– Квартира новенькая, чистенькая, двух лет они в ней еще не прожили! – вздыхает шестидесятилетняя Марина Сергеевна. – Мы им там такой ремонт отгрохали, сантехнику заменили, плиту, бытовую технику купили хорошую, не поскупились, чтоб хватило подольше… А они хотят туда квартирантов пустить!

– Квартирантов? В свою однокомнатную? А сами куда?

– Сами трешку снимать будут. Дочь говорит, мама, ты понимаешь, в однушке с ребенком втроем – это не жизнь! Хотим жить в просторной квартире, чтоб у нас была своя спальня, а у Светочки – детская! Тесно им, видишь ли, в однокомнатной! Раньше семьи в коммуналках с детьми жили, и ничего, а тут!.. Говорю, квартиранты уделают вам квартиру! А дочь мне – ой, мама, не нагнетай! Мы нормальных людей пустим, все будет хорошо… Это ей наверняка Славка напел, ну, муж ее. Говорит его словами…

Дочь Марины Сергеевны, Ирина, вышла замуж около двух лет назад, и перед свадьбой получила от родителей шикарный подарок – собственную квартиру. Правда, оформили недвижимость пока на Марину Сергеевну, но молодым сказали – это для вас. Если все сложится нормально, через несколько лет мать подарит квартиру дочери, и дальше уже делайте с ней все, что хотите.

Под «все, что хотите» Марина Сергеевна подразумевала «продавайте и покупайте большую».

– То, что в однокомнатной будет не очень удобно, сразу было понятно! – говорит сейчас Марина Сергеевна. – Ира у нас подавала заявление в ЗАГС уже в положении… Правда, срок был совсем маленький, но все же. Отец, ну, мой муж, им со Славкой сразу сказал: мы можем купить и двухкомнатную, но без ремонта. Ремонт двушки мы уже не потянем, делайте сами. Так Славик руками замахал – я, мол, ничего в этой квартире делать не буду, раз это не моё, на меня не надейтесь. Отец потом, когда они ушли, говорит – да, ну и зятёк…

В итоге Марина Сергеевна с мужем посовещались и взяли небольшую однушку, в которой потом, уже после свадьбы дочери, сделали хороший ремонт. Качественный, как для себя. Вместе с дочерью выбирали обои, покрытия, мебель, текстиль, советовались, ездили в магазины, лопатили интернет.

Успели все закончить как раз к рождению внучки полтора года назад. Молодые привезли свою новорожденную дочь из роддома в новенькую, с иголочки, квартиру.

– Отец наш говорит – а может, и хорошо, что квартира маленькая! – рассказывает Марина Сергеевна. – Была бы двушка, они бы до пенсии в ней прожили. А теперь будет стимул и Вячеславу проявить себя. Пусть зарабатывают, копят деньги, расширяются – мы только «за»!

Откладывать молодые могли бы вполне – Вячеслав сейчас работает один, но получает неплохую зарплату. А по меркам экономной Марины Сергеевны, так просто огромную. Но вот незадача – деньги в молодой семье надолго не задерживаются. Пару раз даже занимали до получки у родителей – то вещи купили для ребенка, выбились из бюджета, то зубы лечили, снова не уложились.

Марина Сергеевна только вздыхает. Как можно выбиться из бюджета, если его вести – то есть мало-мальски продумывать и планировать расходы? Зачем покупать кучи игрушек, одежды ребенку? Как вообще можно жить почти без накоплений, имея в семье одного работающего и двух иждивенцев?

Но у молодых свое видение мира.

А на днях Ирина подошла к матери с разговором – мол, можно мы квартиру сдадим в аренду? На эти деньги снимем себе большую. Жить надо здесь и сейчас, копить деньги на расширение, сидя друг у друга на головах, не наш метод. Так и жизнь пройдет!

А в соседнем доме, между прочим, сдается в аренду шикарная трешка, с мебелью, техникой, с гостиной, взрослой спальней, детской комнатой. И достаточно недорого, между прочим – ну, это если сдать однушку и каждый месяц добавлять немного из зарплаты…

– Зато у твоей внучки будет отдельная комната! – заявила дочь.

– Светочке полтора года, зачем ей отдельная комната? – чуть не плачет Марина Сергеевна. – Ее все равно одну не оставишь, глаз пока еще не спустишь. И спит она с матерью, и ночью просыпается часто, раскрывается, просит пить. Дочь говорит – радионяню купим. Богатые же!.. Но дело не в этом. Просто бегать к ребенку в комнату ночью? Чего ради?

Но дочь аргументов не слушает – они с мужем, оказывается, уже внесли оплату за первый и последний месяцы аренды и в выходные будут перевозить вещи. Вернее, переносить, ибо между двумя домами расстояние тридцать метров.

– Я говорю – сколько-сколько отдали? Это всю зарплату, получается? – рассказывает Марина Сергеевна. – А дочь отвечает – да не волнуйся, мам, у нас уже двое арендаторов на нашу однушку в очереди. Не одним сдадим, так другим! Тоже за два месяца деньги возьмем…

Марина Сергеевна встала на дыбы – сдавать свежеотремонтированную квартиру она считает глупостью. Да и снимать чужое, имея свое – так себе идея, на ее взгляд.

– Платить бешеные деньги в никуда – за что? – кипятится Марина Сергеевна. – Я понимаю, что, может быть, тесно. Но им предлагали двушку, они отказались… Созрели на большую квартиру? Ну так откладывайте, копите, покупайте, мы будем только рады! А если сейчас снимать, так своей большой квартиры не будет никогда. Из однушки можно и до пенсии не выбраться, действительно.

– И куда теперь эту однушку, когда молодые съедут?

– Закрою, и пусть стоит! – говорит Марина Сергеевна.

– А платить за нее кто будет?

–Да нам с отцом придется, наверно… - вздыхает она.

Как считаете, имея жилье, снимать чужое глупо, или комфорт все же важен?

Мать неправа? А еще глупее держать квартиру на замке и платить за нее каждый месяц круглую сумму коммуналки, даже не пытаясь ее сдать и получить хоть что-то из-за боязни за мебель и стиральную машинку?

Или все-таки в поступках матери есть логика? Вы на чьей стороне?

Оффлайн Пакетик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3471
  • Карма: +1088/-4
  • отчайный
Ну как обычно, опять стандартное "мы купили себе квартиру и пустили вас пожить" представили как "мы купили вам квартиру".

Зять это сразу понял, дочь, судя по всему, нет, но сейчас  до нее тоже дойдет.

Оффлайн Элитная Школота

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2514
  • Карма: +261/-92
В однушке  и двум людям может быть тесно, а уж тем более 3, когда 1 из них ещё и маленький ребёнок. Вполне логично, что эта однушка оказалась молодой семье ни к селу, ни к городу. И это можно было предвидеть.

Другой вопрос, а целесообразно ли идти на съём в таком случае? В смысле, можно же продать однушку эту и взять кредит/ипотеку, чтоб купить сразу двушку/трёшку, и отдавать его постепенно. Тратить деньги на съём - идти в никуда.

Оффлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7384
  • Карма: +1364/-20
Я считаю, что ребята правы.
А Марина Сергеевна из рядов тех, кто знает как лучше другим жить. Но, квартира её и имеет право делать с ней что хочет.
Судя по её настрою - будет приходить раз неделю и нежно гладить чистенькие стены, хорошую технику и умиляться сантехнике)

Оффлайн Чечевичка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5032
  • Карма: +986/-54
Ребята незамутненные какие-то, расслабились на родительских харчах -если бы они сами горбатились на всю эту мебель и сантехнику, было бы другое отношение. А так, не свое - не жалко.

Оффлайн Пакетик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3471
  • Карма: +1088/-4
  • отчайный
Ребята незамутненные какие-то, расслабились на родительских харчах -если бы они сами горбатились на всю эту мебель и сантехнику, было бы другое отношение. А так, не свое - не жалко.

Ну так оно действительно не их.

Нефиг изначально было "дарить".
Купили себе, вас пустили пожить на 2-3 года, не больше. Копите на ипотеку.

Но нет же, "подарили". Дочь, дура, и поверила, и обращается с квартирой, как со своей собственностью.

Оффлайн Черноморка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 748
  • Карма: +242/-17
Ребята незамутненные какие-то, расслабились на родительских харчах -если бы они сами горбатились на всю эту мебель и сантехнику, было бы другое отношение. А так, не свое - не жалко.
Зато родители образцовые - причиняют добро по своему усмотрению и называют безоплатную аренду жильём в подарок. Себе они купили квартиру, питомцев в виде дочери с мужем подержать, без права голоса и мнения.

Нафиг такие подарки. Это ещё больше укрепляет моё мнение, что Валентин, пославший богатую семейку с "подарочками" - молодец и никому ничего не должен. Нет подношений - так и делить нечего.
Мафия - Розали

Оффлайн atseven

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 193
  • Карма: +38/-2
Цитировать
Правда, оформили недвижимость пока на Марину Сергеевну, но молодым сказали – это для вас. Если все сложится нормально, через несколько лет мать подарит квартиру дочери, и дальше уже делайте с ней все, что хотите.

кароче, это для вас, но не для вас. Видимо, "если всё сложится нормально" === "если будете паиньками и станете слушать мамо"

Оффлайн Чечевичка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5032
  • Карма: +986/-54
Валентин молодец, согласна, а вот доченька и правда губу раскатала, хотя вроде в ее возрасте уже осознаешь, что твое - только то, что по документам оформлено (если мы о собственности).

Оффлайн Wel

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 8859
  • Карма: +2349/-21
Вот тот случай, когда через 1 сук перекинь - ни один не перевесит. Весьма гармоничная семейка.
Отдельное фе муженьку, который "я ничего делать не буду в чужой квартире". Ага, а жить ты там бесплатно не против.  Для орущих про бешеные тыщи: мы только что закончили ремонт однушки, 2 сотни включая потолки и работу. Сколько это месяцев съёма в описываемом городе? год? полтора?
Мафия: Миранда

- Фу, чё это за говно у тебя?
 - Характер.

Оффлайн Кошара

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8631
  • Карма: +2247/-58
я считаю, что если смотреть с позиции "мы вам подарили квартиру", то молодые могут делать все что хотят. Удобнее им снимать, пусть снимают.
Так что в данной ситуации фу именно теща, которая как бы подарила, но как бы и нет.
В душе каждой девушки живет кошка или маленький котенок. А во мне, наверное, - вредная черная котяра.

Карма: +66/-6

Оффлайн Черноморка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 748
  • Карма: +242/-17
Теща им прямо сказала - посмотрим пару лет, все ок будет - перепишу вам.
А они не ок, вот совсем не ок
Ок - что именно? Семья не ругается, не на грани развода, не скатились в маргиналов - что не ок? Вот у них такой вариант расширения жилья без продажи этой однушки. Вполне нормальный, как по мне. И запасной аэродром оставили, и условия себе создают. А что тёща дрочит на унитаз с занавесками - это её проблемы. (Описанное относится к квартире "подаренной" по документам, а так тёща по факту в своём праве всех выгнать на мороз, да)
Мафия - Розали

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 91855
  • Карма: +31211/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Очередной подарочек, записанный на дарителя, который в принципе не собирается действительно дарить. Угу.
Все правильно ребята делают.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'22

Avoshre

  • Гость
А как молодые собрались сдавать квартиру без согласия собственника?
Без договора, что ли?

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Теща им прямо сказала - посмотрим пару лет, все ок будет - перепишу вам.
Обещать не значит жениться. Тем более, два года уже минули, а мамо хер угодишь.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Stahash

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3603
  • Карма: +1353/-155
  • скворечник не участвует в фестивале
Проще снимать
Там хотя бы договор есть, всё прописано, всё чётко
Да, платишь деньги, но ещё и платишь за своё спокойствие - тебя никто не тыкает, не попрекает
А тут как бы твоё, но как бы нет, а докажи, что ты себя хорошо ведёшь
Да ёпте, можешь подарить что-то со спокойной душой - дари, не можешь - не дари.
Кому нужна эта серединка на половинку
человек, неприятный во всех отношениях

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7718
  • Карма: +524/-26
А как молодые собрались сдавать квартиру без согласия собственника?
Без договора, что ли?

Так они же хотят с согласием, взяли и спросили.

Оффлайн Кири

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2017
  • Карма: +673/-9
  • Люблю ставить плюсики
Вот тот случай, когда через 1 сук перекинь - ни один не перевесит. Весьма гармоничная семейка.
Отдельное фе муженьку, который "я ничего делать не буду в чужой квартире". Ага, а жить ты там бесплатно не против.  Для орущих про бешеные тыщи: мы только что закончили ремонт однушки, 2 сотни включая потолки и работу. Сколько это месяцев съёма в описываемом городе? год? полтора?
+ вам и Сансет. Все хороши.
Зять там вот вообще не молодец. Был бы молодцом, если бы хоть как-то пошевелился в сторону приобретения своего жилья. Хоть бы на первоначальный взнос по ипотеке. А там уже можно новую квартиру сдавать и жить пока в мамовской однушке и с неё ипотеку платить. Так хоть в своё бы вкладывались. А так тупо просрали деньги вместе с женушкой. Со сливом денег на трешку в момент, когда ещё нихера не улажено - просто эпик.
« Последнее редактирование: 21 Февраля 2020, 16:44:57 от Кири »
Мафия: Персик

Avoshre

  • Гость
А после декрета жены нельзя шевелиться в сторону своего жилья?
Там ребёнку полтора года всего. Выйдет Валентина на работу и зашевелятся.
Не у всех есть возможность на одну зарплату содержать троих и успеть накопить на квартиру за два года.
« Последнее редактирование: 21 Февраля 2020, 16:46:48 от Avoshre »

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Не, там второй НЕОЖИДАННО случится.
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 91855
  • Карма: +31211/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
По-моему, уход с маминой жилплощади как раз и есть первый шаг в сторону собственного жилья.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'22

Оффлайн tayojka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14720
  • Карма: +4373/-55
  • Белая и пушистая
А что у них ок? Брак по залету? Зать "я не собираюсь вкладываться, но жить бесплатно согласен"? Тупейшее планирование? Отсутствие накоплений? Принцип "живи здесь и сейчас, исполняй хотелки, а там что-нибудь придумаем" с ребенком на руках? Слив всей зп при отсутствии конкретных нанимателей? Или сдача чужой собственности без предварительной договоренности с собственником ок?
Все у них ок. "Все как у людей" (с)
Ощущение, что подростки во взрослую жизнь поиграть решили, но заигрались.
Мафия: Ягинична, гостья из славянских земель
"яжмать всея КМП" (TolstyiKot)
"самая юная яжбабушкатроюродныхвнуко в на КМП"  (Tuono Perla)

Оффлайн Кири

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2017
  • Карма: +673/-9
  • Люблю ставить плюсики
А после декрета жены нельзя шевелиться в сторону своего жилья?
Там ребёнку полтора года всего. Выйдет Валентина на работу и зашевелятся.
Не у всех есть возможность на одну зарплату содержать троих и успеть накопить на квартиру за два года.
Понятно, что нет.
Но.
Накопить возможности нет, а снимать трешку есть? Это вот и есть то самое пресловутое "жить не по средствам".
Мафия: Персик

Avoshre

  • Гость
Понятно, что нет.
Но.
Накопить возможности нет, а снимать трешку есть? Это вот и есть то самое пресловутое "жить не по средствам".
Ну в истории сказано, что разница между арендой однушки и трёшки небольшая.
И желание не ютиться в одной комнате втроем вполне логично.

Они, конечно, тупанули в том, что сначала порешали с арендой, а потом спросили разрешения у мамы.
Но в деньгах они не особо сейчас теряют, судя по истории.

Оффлайн tayojka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14720
  • Карма: +4373/-55
  • Белая и пушистая
Ну в истории сказано, что разница между арендой однушки и трёшки небольшая.
Вот, помимо всего прочего, мне интересно, как может быть небольшая разница в стоимости аренды однушки и трешки, в одном районе и в одинаково хорошем состоянии. Или что там под "небольшой разницей" подразумевается.
Мафия: Ягинична, гостья из славянских земель
"яжмать всея КМП" (TolstyiKot)
"самая юная яжбабушкатроюродныхвнуко в на КМП"  (Tuono Perla)

Avoshre

  • Гость
Однушка может быть просторной, со стильным ремонтом и панорамными окнами.
А трешка - обычная, с дешёвой мебелью и ремонтом из 90-х.

Оффлайн Кири

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2017
  • Карма: +673/-9
  • Люблю ставить плюсики
Ну в истории сказано, что разница между арендой однушки и трёшки небольшая.
И желание не ютиться в одной комнате втроем вполне логично.

Они, конечно, тупанули в том, что сначала порешали с арендой, а потом спросили разрешения у мамы.
Но в деньгах они не особо сейчас теряют, судя по истории.
Если какого форс-мажора в ближайшее время не случится, то может и не потеряют. А так этот месяц они без денег.
Да и разница небольшая по словам жены только. (о, tayojka с языка сняла) Но по той же истории их арендная плата , получается, в половину зарплаты Валентина. Месячной, как я поняла. В которую они втроем-то не всегда укладывались из-за форс-мажоров.
Мафия: Персик

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Они при зп мужа выше средней и халявном жилье берут в долг у родителей. Сразу видно гениев финансового планирования.
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Некрасиво вышло. Купленной на свои деньги квартирой распоряжайтесь как хотите. А если ее купили родители на свои накопления - или если хотите снимать другую, из этой просто съезжайте и переписывайте на родителей, оформляйте как дарственную, или радуйтесь, что ее вам выделили, и живите в ней. Имущество по сути не молодых, а их родителей, даже если формально на бумажке принадлежит им - а фактически родительское, если учитывать человеческие отношения. Так что я на стороне Валентины-старшей.
Ребята незамутненные какие-то, расслабились на родительских харчах -если бы они сами горбатились на всю эту мебель и сантехнику, было бы другое отношение. А так, не свое - не жалко.

Ну так оно действительно не их.

Нефиг изначально было "дарить".
Купили себе, вас пустили пожить на 2-3 года, не больше. Копите на ипотеку.

Но нет же, "подарили". Дочь, дура, и поверила, и обращается с квартирой, как со своей собственностью.
Как-то так.
Мы тоже были в таком положении, жили в однушке моих родителей, хоть и одно время ради удобства переписывали на меня, но потом переписали опять на родителей, ситуации разные бывали. Ну так подкопили, взяли ипотеку и перебрались потом в свою двушку.
А если у Валентины-младшей с мужем доходы хорошие, как они ухитрялись все спускать и просить в долг? Да скорее поняла бы, если бы она с Валентином развелась и вернулась с ребенком одна жить или с родителями, если они не против, а эту однушку сдавали бы сами родители, у которых с планированием финансов получше, чем у нее, или жила бы в этой однушке сама с ребенком, и прекрасно размещались бы. Ну и семейка.
« Последнее редактирование: 21 Февраля 2020, 17:51:16 от Zanthiа »

Онлайн Котозмей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4967
  • Карма: +1544/-38
По-моему, уход с маминой жилплощади как раз и есть первый шаг в сторону собственного жилья.
Шажок слабоватый - они ведь собираются снимать жилплощадь на доходы со сдачи + некоторая доплата. То есть фактически все также опираться на родительскую хатку.