Автор Тема: grazdano4ka.ru - Сын простудился, а невестка не воспринимает это серьёзно  (Прочитано 17259 раз)

Avoshre

  • Гость
ссылка
Цитировать
– В субботу невестка с внучкой были у меня в гостях, забыли фотоаппарат! – рассказывает пятидесятишестилетняя Ольга Тимофеевна. – Ну, я в понедельник перед работой решила завезти им, невестка все равно целый день дома, в декрете сидит, а мне по пути как раз. Стучу – открывает мне сын. Я говорю, вот так сюрприз, а ты почему не на работе? А он – да я простыл немного, отпросился сегодня, отлежусь денёк…

Сыну Ольги Тимофеевны двадцать восемь, он давно уже живет отдельно, женат, воспитывает двухлетнюю дочку. Ольга Тимофеевна к молодым особо не лезет – живет своей жизнью. У нее работа, хобби, подруги, дача. Звонит сыну в неделю один-два раза, спрашивает, все ли в порядке, раз в месяц приглашает молодую семью к себе на ужин в выходные.

Готова Ольга Тимофеевна помогать и с внучкой, но от этого ее с самого начала мягко отстранили. Невестка прекрасно со всем справляется и сама, в случае срочных ситуаций обращается к своей маме. Ольга Тимофеевна пожала плечами и смирилась. Было бы, как говорится, предложено.

– …В общем, на сына смотрю, и он мне совсем не нравится! – говорит Ольга Тимофеевна. – Бледный, в испарине, глаза блестят, кашель. Я говорю, температуру мерил? Сколько? Что-то пил уже? Врача вызвал? А почему нет, сейчас грипп такой ходит, давай звони в поликлинику сейчас же, надо, чтоб тебя посмотрели и послушали… И тут из комнаты вылетает Катя!

С невесткой Катериной у Ольги Тимофеевны отношения подчеркнуто-нейтральные, но при этом молодая женщина в присутствии свекрови всегда настороже, как будто каждую минуту ждет от матери своего мужа подвоха.

– Смотрит, как я с внучкой играю, в какие игры, что читаю, что говорю! – вздыхает Ольга Тимофеевна. – Крутится в той же комнате, лезет в игру – нет, так не говорите, это что такое, нужно вот так… При том, что я в школе работаю учителем много лет, детей люблю и плохого ребенку точно не сделаю. Да что с внучкой! С собственным сыном не могу поговорить без ее комментариев и постоянного контроля… Всегда прислушивается, о чем мы беседуем, даже если находится в другой комнате, то и дело вмешивается!

Вот и сейчас невестка сочла нужным «навести порядок», хотя, казалось бы, обсуждаемый матерью и сыном вопрос ее никак не касается.

– Ой, говорит, Ольга Тимофеевна, ну к чему весь этот куриный переполох? Не паникуйте. У Юры температура тридцать семь и два, давайте еще скорую ему вызовем! Это обычная простуда, какой врач, зачем? Никого мы вызывать не будем! Вот еще! Выпьет жаропонижающее, полежит денек, а завтра пусть на работу идет, нечего!..

Ольга Тимофеевна с такой постановкой вопроса в корне не согласна. Самолечение до добра не доводит, считает она. Но Катерина только отмахивается – знает она эти страшилки, все это ерунда и совсем не повод на каждые тридцать семь и два вызывать врача здоровому парню, на котором пахать можно.

– Я вызвала врача со своего телефона! – вздыхает Ольга Тимофеевна. – Сказала – температура, испарина, слабость, плохое состояние, в эпидемию гриппа они ходят по домам без проблем даже при температуре тридцать семь. Ушла на работу, днем звоню – был врач? А сын мне – мама, мы отменили вызов! Я, говорит, напился чаю с лимоном и сплю, не надо мне никаких врачей…

– Понятно… Невестка пошла на принцип, значит?

– Ага… Я не понимаю, почему! Вызов врача пока еще у нас бесплатно. Если она боится, что сын сядет на больничный, это тоже не обязательное условие. Чего упорствовать? Врач хоть послушает и скажет, чем лечиться… Если болеет ребенок, Катерина ставит на уши всю детскую поликлинику. А если болеет муж, то даже к доктору обратиться считает лишним, вот как это? Ей совсем на него наплевать?

До вечера Ольга Тимофеевна не находила себе места, после работы снова позвонила сыну. Телефон долго не отвечал, потом трубку взяла Катя.

– Да все нормально, Ольга Тимофеевна, спит он! Ничего не надо!.. Да, лежит, много пьет. Всё есть!.. Ну я вас умоляю, какой врач? Завтра будет как огурчик! Перестаньте. С такой температурой беспокоить врачей смешно!

Видимо, Катя не сбросила как следует звонок, и вернула трубку мужу.

–Кто-то звонил? – услышала Ольга Тимофеевна хриплый голос сына.

– Ну так мамаша твоя места себе не находит! Сейчас будет трезвонить всю неделю по два раза в день, руки заламывать. Так переживает, так переживает! Вот делать человеку нечего, раздула из мухи слона. Врача, твердит, вызывайте. Может, сразу скорую с мигалками?.. Вот интересно, она в детстве так же над тобой тряслась, или это чисто для меня спектакль?..

Слушать дальше то, что не предназначалось для ее ушей, Ольга Тимофеевна не стала, положила трубку.

– Я вот не понимаю, неужели я правда выгляжу, как заполошная курица? – расспрашивает она подруг. – А на самом деле ситуация выеденного яйца не стоит? Не о чем переживать?.. Мне кажется, что невестка могла бы относиться к мужу повнимательнее. Уж организовать врача-то в наше время совсем несложно, тем более в Москве. Или я неправа?

Мать действительно перегибает палку со своей заботой, или это невестка неправа?

Что думаете?

Hacksley

  • Гость
Мама там не просто перегибает палку, а накрепко ошизела. На каждую простуду врачей вызывать - это надо ипанько быть. Может, консилиум еще соберет? А вдруг сынуля помрет скоропостижно.
Абсолютно нормальный выход - оставить больного в покое, часто поить и стараться дать поесть что-то легкое. А не устраивать куриный переполох с плясками вокруг.

Невестка, конечно, тоже не але. При 37,2 жаропонижающего муж напьется. На кой черт ему жаропонижающее-то? До температуры трупа не добрался еще?

Оффлайн atseven

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 193
  • Карма: +38/-2
младшая Валентина мерзкая и не умеет фильтровать базар

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7717
  • Карма: +524/-26
младшая Валентина мерзкая и не умеет фильтровать базар

Да ладно, даже трубку класть не умеет, а вы еще что-то требуете  ;D

Оффлайн Bernhart

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10905
  • Карма: +4609/-37
Вспомнилось:

Цитировать
С лицом измученным и серым,
На белой смятой простыне,
Как жертва бешеной холеры,
Лежит коленками к стене.

Протяжно стонет, как при родах.
Трясётся градусник в руках.
Вся скорбь еврейского народа
Застыла в суженных зрачках.

По волевому подбородку
Струится пенная слюна.
Он шепчет жалобно и робко:
«Как ты с детьми теперь одна??..»

В квартире стихли разговоры,
Ночник горит едва-едва.
Темно… опущены все шторы…
У мужа тридцать семь и два.
Ты — Даша-следопыт
Стоит выпить, как тебе вдруг срочно надо в Бибирево.
В итоге это становится приключением для всей компании, которая не хочет отпускать тебя в одиночку.

Оффлайн Gad.fly

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1073
  • Карма: +149/-3
Вообще врача надо вызывать таки или в поликлинику идти. Но сын взрослый дядя, сам должен решать, как со своим здоровьем поступать, а не слушать жену или мать. Одно дело посоветовать, объяснить свою позицию, а другое жёстко настаивать.
Так что тут все хороши. Мать слишком настойчива, жена пофигистина, муж тряпка.
И да пребудет с нами всегда и везде сила превыше всякой Великой Силы – наш скептичный, ограниченный, но по крайней мере – здравый – рассудок…

Оффлайн Sangria

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10847
  • Карма: +4515/-124
  • Таки кармодрочер
А что врач скажет при симптомах простуды и температуры 37 и 2? Пить воду? Лежать? Жаропонижающее по симптомам? Получит жалобу, за то, что ничего не назначил?
Мама слишком шумно крылышками куриными хлопает.

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7717
  • Карма: +524/-26
А что врач скажет при симптомах простуды и температуры 37 и 2? Пить воду? Лежать? Жаропонижающее по симптомам?
Мама слишком шумно крылышками куриными хлопает.

Скажет посидеть дней пять дома. Жена-то говорит - завтра на работу.  ;)

Оффлайн Sangria

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10847
  • Карма: +4515/-124
  • Таки кармодрочер
Мужик сам решает - идти ему или нет на работу.
Он же туда не пошел  ;)

Оффлайн Sangria

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10847
  • Карма: +4515/-124
  • Таки кармодрочер
Тогда сам бы и вызвал. Мама тут причем?

Оффлайн Чечевичка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5032
  • Карма: +986/-54
Безотносительно свекровки младшая Валентина мерзкая. Терпеть от второй половины такое демонстративное пренебрежение к твоему здоровью - это надо либо от любви ослепнуть и оглохнуть, либо быть хлебушком

*злорадно надевает белое пальто*

А вот когда лет через дцать Валентин помрет от инфаркта (риск которых в раннем возрасте нехило увеличивают простуды, перенесенные на ногах) или уйдет к бабе, которой не пофиг на его здоровье - тогда и посмотрим, кто прав.

Оффлайн Sangria

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10847
  • Карма: +4515/-124
  • Таки кармодрочер
Вы че, прикалываетесь?
Он остался дома, пьет чай с лимоном и лег спать.
В какой жопе он на ногах переносит?
Где вы наплевательство на здоровье увидели?

ЧТО там лечить?

Оффлайн atseven

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 193
  • Карма: +38/-2
А что врач скажет при симптомах простуды и температуры 37 и 2? Пить воду? Лежать? Жаропонижающее по симптомам? Получит жалобу, за то, что ничего не назначил?
когда у нас грипп до фига буйно гулял, приходящие участковые при виде специфических симптомов выписывали пачку направлений на анализы и соответствующие антибиотики. А тривиальным орвистам предлагали таки пить, лежать и не высовываться на улицу лишний раз.

Цитировать
Мама слишком шумно крылышками куриными хлопает.
ну да, с принудительным вызовом врача маман и впрямь погорячилась

Оффлайн Чечевичка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5032
  • Карма: +986/-54
Вы че, прикалываетесь?
Он остался дома, пьет чай с лимоном и лег спать.
В какой жопе он на ногах переносит?
Где вы наплевательство на здоровье увидели?

ЧТО там лечить?

В том, как Валентина себя ведет. Мне, будь я ее мужем, было бы неприятно, а со своей мамо я сама и разберусь. терпеть не могу, когда подслушивают, да еще и врываются.

Оффлайн Gad.fly

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1073
  • Карма: +149/-3
А что врач скажет при симптомах простуды и температуры 37 и 2? Пить воду? Лежать? Жаропонижающее по симптомам? Получит жалобу, за то, что ничего не назначил?
Мама слишком шумно крылышками куриными хлопает.

Если долго не спадает температура или ещё какие-то симптомы есть, то допустим кровь на анализ попросит сдать или ещё что.  Но тут важно, что если температура не спадает долго.
И да пребудет с нами всегда и везде сила превыше всякой Великой Силы – наш скептичный, ограниченный, но по крайней мере – здравый – рассудок…

Hacksley

  • Гость
Тут, скорее, так:

С лицом измученным и серым,
Сынуля вышел в коридор.
О боже, грипп, ОРВИ, холера,
С невесткой завязался спор.

У сыначки температура,
В секунду вызван терапевт.
А эта молодая дура
Кричит, что риска жизни нет.

Ушла мамуля на работу,
А вызов сынка отменил.
Не надо, грит, я сплю с лимоном,
Никто ребенка не лечил!

Ну как же так, невестка мужа
Могла б и лучше обиходить.
Что, врач при тридцать семь и два?
Не помешает, пусть приходит.

Оффлайн Wel

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 8859
  • Карма: +2349/-21
Если долго не спадает температура или ещё какие-то симптомы есть, то допустим кровь на анализ попросит сдать или ещё что.  Но тут важно, что если температура не спадает долго.
Вот если долго не спадает, то и идти. А то блин каждый раз умирающего мужика пинать в очередь к врачу из-за 37.2 - это надо быть очень альтернативным садистом. И врача на дом вызывать в такой ситуации тоже тупизм.
Другое дело если с работы даже на 2-3 дня отпроситься нельзя, тут да, надо что-то решать.
Мафия: Миранда

- Фу, чё это за говно у тебя?
 - Характер.

Оффлайн Слобода

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1127
  • Карма: +249/-1
Так если Валентину нужен врач и/или больничный, то Валентин бы его сам бы и вызвал, зачем маму и жену спрашивать?
Хотя, у меня есть версия, что жена там вместо Валентина с мамо конфликтует, потому что он сам не может ее послать. На эту мысль меня недоподслушанный разговор натолкнул - будь Валентин не согласен, давно бы жену прервал.

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Ну вообще к тридцати годикам мальчики должны уметь решать проблемы с простудой сами, без мам, жён и кредитов.
А ещё меня триггерит бабулино яжпедагог. Обычно такие дамы обладают очень своеобразным характером.
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн Sangria

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10847
  • Карма: +4515/-124
  • Таки кармодрочер
Если долго не спадает температура или ещё какие-то симптомы есть, то допустим кровь на анализ попросит сдать или ещё что.  Но тут важно, что если температура не спадает долго.
У нас простуда, первый день, вяленькое течение с низенькой температуркой. Лечебные мероприятия абсолютно верные - лежачий режим, питье, лимоны, сон, ожидание дальнейшего развития.
Врач в первый день скажет ровно то же самое. Если перестраховщик - отправит на рентген (на котором до 3го дня ничего показательного не видно), или на анализ крови, который покажет... что он там покажет при простуде? СОЭ? Формула чуть сместится?
Только при этом мужик потеряет еще один день и постоит в целительных очередях в больничке.
Ну, такое. Развлечение на любителя.

Оффлайн Wel

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 8859
  • Карма: +2349/-21
Ну вообще к тридцати годикам мальчики должны уметь решать проблемы с простудой сами, без мам, жён и кредитов.
А ещё меня триггерит бабулино яжпедагог. Обычно такие дамы обладают очень своеобразным характером.
Вот хз. Мой муж  был большим любителем переносить на ногах - онжемужик. Допереносился до туберкулёза. Щас честно ложиться помирать при первых симптомах, а лечить чаем мне не жалко). Так что тут такой вопрос, кого и чему жизнь научит.
Мафия: Миранда

- Фу, чё это за говно у тебя?
 - Характер.

Hacksley

  • Гость
Ну вообще к тридцати годикам мальчики должны уметь решать проблемы с простудой сами, без мам, жён и кредитов.
А ещё меня триггерит бабулино яжпедагог. Обычно такие дамы обладают очень своеобразным характером.

Вот плюсую. Если там непрошибаемая уверенность в своей правоте, то невестка совершенно правильно приглядывает за общением бабушки и внучки. В общение матери с сыном, конечно, влезать ей вряд ли стоит.

Оффлайн Bernhart

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10905
  • Карма: +4609/-37
очень своеобразным характером.

Ыш, у тебя куча ошибок в слове "дерьмовым")
Ты — Даша-следопыт
Стоит выпить, как тебе вдруг срочно надо в Бибирево.
В итоге это становится приключением для всей компании, которая не хочет отпускать тебя в одиночку.

Оффлайн Пакетик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3471
  • Карма: +1088/-4
  • отчайный
Есть у меня глубокие подозрения, что невестка сыновьими словами говорит, и повзело маминой психике, что та до ответа сына телефон отключила.

Есть такие корзиночки, которых мамино хлопотание бесит, а пресекать его не умеют. Тут вот невестка за него это делает, прекрасно зная его же отношение к этому всему.

ИМХО и вангование, конечно.

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10722
  • Карма: +1750/-334
    • 4erdak.su
Я от одного названия ржу.

Оффлайн Котозмей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4967
  • Карма: +1544/-38
Что за игра в перетягивание тюфяка? Взрослая корзина не в состоянии решить, насколько у нее поломались прутики и угомонить женский состав? Пздц какой-то, две бабы склочничают насчет того, вызывать ли взрослому мужику врача или он так полежит.

Оффлайн tayojka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14720
  • Карма: +4373/-55
  • Белая и пушистая
Маман - классическая свекровь, выросшая из онажемамымальчика.
Странно, что она так редко в гости ходит, обычно таких из постели квартиры деточки дустом не вытравишь.

Что за игра в перетягивание тюфяка? Взрослая корзина не в состоянии решить, насколько у нее поломались прутики и угомонить женский состав? Пздц какой-то, две бабы склочничают насчет того, вызывать ли взрослому мужику врача или он так полежит.
Есть подозрения, что корзиночка в состоянии все решить сама, но вот мама этого до сих пор не поняла. Просто он достаточно благоразумен, чтобы не лезть под заботливую руку маман.
Мафия: Ягинична, гостья из славянских земель
"яжмать всея КМП" (TolstyiKot)
"самая юная яжбабушкатроюродныхвнуко в на КМП"  (Tuono Perla)

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 91854
  • Карма: +31211/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Мама там не просто перегибает палку, а накрепко ошизела. На каждую простуду врачей вызывать - это надо ипанько быть. Может, консилиум еще соберет? А вдруг сынуля помрет скоропостижно.
Абсолютно нормальный выход - оставить больного в покое, часто поить и стараться дать поесть что-то легкое. А не устраивать куриный переполох с плясками вокруг.

Невестка, конечно, тоже не але. При 37,2 жаропонижающего муж напьется. На кой черт ему жаропонижающее-то? До температуры трупа не добрался еще?

Штаblya?  :o Субфебрильная температура куда опаснее высокой. И говорит чаще всего не о "каждой простуде", а о воспалительном процессе в организме. Затяжном причем.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'22

Оффлайн Пакетик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3471
  • Карма: +1088/-4
  • отчайный
Зачем на эту амбразуру лезет жена - не очень понятно.

Потому что сыночка за много лет уже приноровился к маман, а невестка еще нет, ее бесит это все.

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7717
  • Карма: +524/-26
Потому что сыночка за много лет уже приноровился к маман, а невестка еще нет, ее бесит это все.

Или она такая же и борется за сферу влияния.