Автор Тема: grazdano4ka.ru - Сын простудился, а невестка не воспринимает это серьёзно  (Прочитано 17343 раз)

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
Сравнивать двухлетку и взрослого мужика это мощно. Мужик на то и взрослый, чтобы сам решить нужен врач или нет. А все эти пляски утомляют, лекарства куплю, чай заварю, а дальше сам пожалуйста.
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru

Оффлайн Stahash

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3603
  • Карма: +1353/-155
  • скворечник не участвует в фестивале
Не понимаю, как женщины терпят свекровей
Святые люди
За суммарно 12 лет во всяких отношениях, где я была знакома со всеми мамами, мне только один раз сказали чот про «последила бы как он одевается, повлияла бы» и я знатно ...удивилась :)
Пздц
У меня горит только от одних историй
В реале я б полыхала ещё активнее :(
человек, неприятный во всех отношениях

Hacksley

  • Гость
Штаblya?  :o Субфебрильная температура куда опаснее высокой. И говорит чаще всего не о "каждой простуде", а о воспалительном процессе в организме. Затяжном причем.

Эмммм...я не врач, конечно... Но 37,2 в первый день простуды - это жутко опасно? Серьезно? А вам не кажется, что это похоже на ОРВИ или ОРЗ? Вроде не сказано, что она держится которую неделю. Конечно, длительное удержание субфебрильной - это может быть симптомом чего-то грозного, вплоть до рака, пневмоний и туберкулеза.

Но недолгое повышение во время ОРВИ - норма. И лечится именно что "больше жидкости, постельный режим". Если, конечно, иммунитет не на нуле.
При сопутствующих симптомах типа жуткой головной боли, рвоты и пр. можно и опасную дрянь заподозрить вроде атипичного вирусного менингита, но упарываться-то не надо.

Там кто-то писал про анализ крови и СОЭ. При легком вирусе даже СОЭ может за границы нормы не выйти, только лейкоцитарная формула изменится. Но, кмк, в первый же день гнать человека по анализам - куда более жестоко, чем дать полежать. Лично мне в первый день ОРВИ так хреново, что фу. Горло болит жутко. Потом все в кашель переходит, но первый день - адок (звиняюсь за отступление).

С "завтра на работу пойдет" невестка упоролась по самые помидоры, разумеется. Если ей не хочется потом бегать к мужу в больницу из-за осложнений после ОРВИ, то лучше дать полноценно выздороветь. И если на работе все отлучки только по больняку - то идти к врачу на прием, как будет не совсем хреновенько.

П.С. И субфебрильная не опаснее высокой. Она лишь симптом, а вот высокая может быть чревата осложнениями сама по себе.
« Последнее редактирование: 21 Февраля 2020, 17:05:27 от Hacksley »

Оффлайн tayojka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14773
  • Карма: +4397/-55
  • Белая и пушистая
Зачем на эту амбразуру лезет жена - не очень понятно.
Потому что иначе мамо точно у них поселится. Ну или задушит советами.
Мафия: Ягинична, гостья из славянских земель
"яжмать всея КМП" (TolstyiKot)
"самая юная яжбабушкатроюродныхвнуко в на КМП"  (Tuono Perla)

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92236
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Цитировать
Но недолгое повышение во время ОРВИ - норма. И лечится именно что "больше жидкости, постельный режим". Если, конечно, иммунитет не на нуле.

Hacksley, эээ, надеюсь, вы понимаете, что сами себе стали противоречить?  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Volkodav

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6917
  • Карма: +1524/-28
  • Пляшут искры около рта
Вы че, прикалываетесь?
Он остался дома, пьет чай с лимоном и лег спать.
В какой жопе он на ногах переносит?
Где вы наплевательство на здоровье увидели?

ЧТО там лечить?

А вот где

Цитировать
выпьет жаропонижающее, полежит денек, а завтра пусть на работу идет, нечего!..

За жаропонижающеее при 37.2 вообще надо надо забивать ногами по почкам и жизненно важным точкам.

НУ и да, тяжелая гнойная ангина как я тут недавно неприятным образом узнал, тоже начинается именно с такой температуры на пару дней... Врач хотя бы базовый осмотр проведет и если вдруг чего - укажет.
« Последнее редактирование: 21 Февраля 2020, 17:22:15 от Volkodav »
Lifestyle:

Работа-дом-работа-дом-шаббат шалом!

Оффлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7480
  • Карма: +1382/-21
Могу понять Валентину старшую, своего ребёнка жалко вне зависимости от возраста, особенно когда видишь, что вроде бы близкий ему человек продавливает принцип - само пройдет, фигня всё это.
Сейчас куча заболеваний, начинающихся с симптомов обычного орви, а выливающихся в ту же ангину, атипичную пневмонию и т.п.

Avoshre

  • Гость
Какая атипичная пневмония?
Чувак простудился, остался дома денёк отлежаться. Всё.
Пройдёт само через пару дней. Не пройдёт - обратятся к врачу.

Оффлайн pozitivker

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5435
  • Карма: +1765/-23
    • instagram
осматривающий на дому врач никак атипичную пневмонию не выявит. не пройдёт за семь дней или за неделю без лечения - пойдут сдаваться врачам.
Взгляд кошки - грация картошки

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11456
  • Карма: +1788/-97
когда у нас грипп до фига буйно гулял, приходящие участковые при виде специфических симптомов выписывали пачку направлений на анализы и соответствующие антибиотики. А тривиальным орвистам предлагали таки пить, лежать и не высовываться на улицу лишний раз.
Грипп? И сразу антибиотики? А может этих участковых отправить в меде поучиться?
Зачем на эту амбразуру лезет жена - не очень понятно.
Ну... я подобную модель в разных вариациях в нескольких знакомых семьях наблюдала.
Муж (или жена) с мамой ссориться не хочет (иногда просто слишком мягкий и не готов разговаривать жестко), а вторая половинка транслирует общую позицию. Итого мама на сына (дочу) не обижена, а позиция сына (дочи) до мамы фактически донесена - профит.

Могу понять Валентину старшую, своего ребёнка жалко вне зависимости от возраста, особенно когда видишь, что вроде бы близкий ему человек продавливает принцип - само пройдет, фигня всё это.
Сейчас куча заболеваний, начинающихся с симптомов обычного орви, а выливающихся в ту же ангину, атипичную пневмонию и т.п.

Угу. Вот только знаете что скажет врач вызванный в первый день на температуру 37,2, кашель и испарину? Таблеточки от кашля, пить, лежать и наблюдать. В принципе взрослый человек вполне может 2 дня проделать это без вызова врача, а вот если становится хуже (не становится лучше) то тогда да вызывать врача.
« Последнее редактирование: 21 Февраля 2020, 18:58:16 от Актриска »

Hacksley

  • Гость
Hacksley, эээ, надеюсь, вы понимаете, что сами себе стали противоречить?  ;D

Эээ. Нет. Перечитала, не заметила. Если не затруднит - укажите. Если что, я не ерничаю, всерьез не заметила. Скорее всего, натупила с выражением мыслей, т.к. в позиции вроде противоречий нет-).

По поводу "врач укажет". Не укажет врач без данных рентгенографии, анализов и пр., если нет характерных симптомов. Они не гении с диагностическими аппаратами в руках, глазах и прочих органах. А получить направление на кровь и пр. можно и на приеме.
На один случае атипичной пневмонии придется офигенное количество стандартных ОРВИ. А врачей не бесконечное количество.

Отдельный вопрос, хочется ли маме пускать в квартиру к мелкому ребенку еще одного потенциального разносчика болезней, который с некой вероятностью только что контактировал с теми, кто простуды антибиотиками лечит. С соответствующим резистентным зоопарком внутри.
« Последнее редактирование: 21 Февраля 2020, 17:44:40 от Hacksley »

Оффлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7480
  • Карма: +1382/-21
Горло при ангине можно уже выявить через сутки, хрипы тоже будут при некоторых заболеваниях слышны.
Я не о том, что нужно вызывать скорую, мчс и сэс. А про то, что в любом случае надо внимательно относиться к здоровью, а не просто малину ко лбу и грелку к жопе и утром на работу.

Оффлайн хилазон

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1851
  • Карма: +883/-8
эммм, люди, которые говорят про страшные пи*децомы, которые начинаются с 37.2, вы шутите?
ну да, бывают такие дела, но для того, чтобы доктор хотя бы начал всерьез рассматривать возможность пи*децомы, такая температура должна минимум неделю держаться, а то и этого маловато.

Avoshre

  • Гость
С 37,2 и больничный не дадут.
Разумнее всего - отпроситься с работы на денек-другой, отлежаться, попить чая с лимоном. С 99% вероятностью станет лучше.

Оффлайн Sangria

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10847
  • Карма: +4515/-124
  • Таки кармодрочер
Врач хотя бы базовый осмотр проведет и если вдруг чего - укажет.
Эээ... Тут вот в чем опасность. Участковый-то в первый день болячки придет, скажет то же, что они и так знают. А завтра ему станет хуже и он не будет знать: вроде вчера сказали, что все норм, хули сегодня - то обращаться,наверное же все ок.
Или же врач поставит пометку "мужик, 37.2" и пойдет к нему в последнюю очередь, если останется время.

Hacksley

  • Гость
С 37,2 и больничный не дадут.
Разумнее всего - отпроситься с работы на денек-другой, отлежаться, попить чая с лимоном. С 99% вероятностью станет лучше.

Чойта не дадут? Температура, недомогание, сопли-горло-кашель, должны дать. Температура - не единственный критерий.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92236
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Эээ. Нет. Перечитала, не заметила. Если не затруднит - укажите. Если что, я не ерничаю, всерьез не заметила. Скорее всего, натупила с выражением мыслей, т.к. в позиции вроде противоречий нет-).

Я к тому, что сначала у вас "мама ошизела", а потом вдруг включился "постельный режим". :) Как бы одним днем постельный режим не ограничивается. А чтобы отлежаться все же в подавляющем большинстве случаев нужен врач, который даст больничный.

С 37,2 и больничный не дадут.
Разумнее всего - отпроситься с работы на денек-другой, отлежаться, попить чая с лимоном. С 99% вероятностью станет лучше.

Дадут. Более того, дадут даже без температуры — я давеча две недели отсидела на больничном из-за спины. Никакой температуры.
А денька-другого может не хватить запросто. Выйдет на работу и схватит осложнение. Оно надо?
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Маргейт

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8368
  • Карма: +1868/-89
Можно я невестку расцелую? Спасибо :'(
Больняк дадут, но со своим 37.2 изволь нацепить маску и дойти до терапевта ножками, или на такси. Это свинство на такую темрературу и охрипший голос вызывать врача на дом.
Если бы у меня была яхта, я б назвала её "Маргейт"

Оффлайн Rri

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 749
  • Карма: +187/-1
Вообще учительская профдеформация -- страшная сила.
Не похоже на то, что если мужику станет хуже, жена его ссаными тряпками на работу погонит. А вот типаж мамо, которая звонит в спортлото в честь первого дня простуды, узнается очень хорошо ::)

Hacksley

  • Гость
Я к тому, что сначала у вас "мама ошизела", а потом вдруг включился "постельный режим". :) Как бы одним днем постельный режим не ограничивается. А чтобы отлежаться все же в подавляющем большинстве случаев нужен врач, который даст больничный.

Ааа, вы об этом. Я про вызов врача. Вроде написала же. Я таких мамаш не перевариваю. У которых а) проблемы с оценкой ситуации в целом б) инициатива головного мозга в) отсутствие понимания, что сыночек - уже самостоятельный совершеннолетний человек.
Отсюда и вывод, что мамаша ошизела наглухо.

Оффлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11761
  • Карма: +3794/-28
Мне тут все не нравятся. Что мама - нефиг лезть не в свое дело, сын взрослый, сам решит, нужен ему врач или нет. К тому же, по-моему, вызывать врача в первый день простуды незачем. Что жена с этим ее "а завтра пусть на работу идет, нечего!.." и пренебрежительными речами в адрес мамы. Что сынок - корзиночка, который не в состоянии заткнуть ни одну, ни другую.
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Тай, путешествующий бармен

Оффлайн Cressa

  • Мафиозо на пенсии
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 9473
  • Карма: +4713/-21
  • Лягушка-путешественница
Мужика жалко. Заклюют.
Мафия - Тигр

Настолько ретро, что в 2022 взяла бронзу ньюфаг-2010 ^_^ уже 13 лет на форуме, omg!

Оффлайн Лейтенант_Свобода

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5237
  • Карма: +2966/-67
  • начинающий алкоголик
Невестка замуж вышла, а не усыновила мужика. Смысл спорить с мамой насчет того, нужен ли ему врач, не вижу - пусть сам разбирается.
Мафия - Верка Сердючка

Оффлайн Джигурнет

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8058
  • Карма: +2175/-58
  • шакаляка бум
Мож знает, что мама сына задолбала и, пока тому и так херово, встала на защиту.
с корзиной полною бухлишка
притопала на кассу джи
но говорят ей где твой папа
скажи
(с) Альгуна

Оффлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11761
  • Карма: +3794/-28
Мож знает, что мама сына задолбала и, пока тому и так херово, встала на защиту.

С учетом вот этого "С собственным сыном не могу поговорить без ее комментариев и постоянного контроля… Всегда прислушивается, о чем мы беседуем, даже если находится в другой комнате, то и дело вмешивается!" она просто, похоже, в каждой бочке затычка. Валентин выбрал жену похожую на маму ;D
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Тай, путешествующий бармен

Оффлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12687
  • Карма: +2878/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.
Интересно, кто-то реально в разговоре употребляет слово "твердит"?
Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92236
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Ааа, вы об этом. Я про вызов врача. Вроде написала же. Я таких мамаш не перевариваю. У которых а) проблемы с оценкой ситуации в целом б) инициатива головного мозга в) отсутствие понимания, что сыночек - уже самостоятельный совершеннолетний человек.
Отсюда и вывод, что мамаша ошизела наглухо.

Так в истории это понимание — что сыночек уже самостоятельный совершеннолетний человек — отсутствует не только у матери, но и у жены. Просто знаки разные. Собственно, это понимание в первую очередь отсутствует у самого сына и мужа.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Недобелка-перетушканчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6673
  • Карма: +1377/-58
Хоспаде, 37,2 это температура, которая может подняться нискуя и в никуя исчезнуть, а кликушества, будто у него там бубоны по всей жопе. Вечерок дома полежать с чаем, лимоном, медом и сериалом. Без ипанашек жены и мамаши. К утру будет как огурчик здоров.
Белкино сообщество красивых картинок: https://vk.com/public202389401

Оффлайн Экзистенциальный_Ужас

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10098
  • Карма: +4210/-63
Я тут приболела. С воскресенья стало болеть горло. К среде стало совсем хреновенько. Сходила на работу, приехала домой и просто лежала пластом весь вечер. Вчера начало отпускать. Сегодня совсем хорошо.
Так вот если бы вокруг меня кто то стал скакать с криками про врача, скорую, анализы и прочее, я бы знатно охренела.

Оффлайн Volkodav

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6917
  • Карма: +1524/-28
  • Пляшут искры около рта
Можно я невестку расцелую? Спасибо :'(
Больняк дадут, но со своим 37.2 изволь нацепить маску и дойти до терапевта ножками, или на такси. Это свинство на такую темрературу и охрипший голос вызывать врача на дом.
Ага. Дойти. Талончик только найди и стразу доходи. То, что к терапевту за талончиком надо псдовать в несусветную срань в подавляющем большинстве мест, надеюсь, не новость? Заодно неплохой шанс усугубить ситуацию.

эммм, люди, которые говорят про страшные пи*децомы, которые начинаются с 37.2, вы шутите?
ну да, бывают такие дела, но для того, чтобы доктор хотя бы начал всерьез рассматривать возможность пи*децомы, такая температура должна минимум неделю держаться, а то и этого маловато.
Лично я шутить и не думал. У моей жены на прошлой неделе от первой маленькой температурки до чудовищной ангины со слабо сбиваемой температурой под 39 прошло дня полтора. А тоже ничего не предвещало.

Угу. Вот только знаете что скажет врач вызванный в первый день на температуру 37,2, кашель и испарину? Таблеточки от кашля, пить, лежать и наблюдать. В принципе взрослый человек вполне может 2 дня проделать это без вызова врача, а вот если становится хуже (не становится лучше) то тогда да вызывать врача.

Это если ничего не найдет при внешнем осмотре. И да, кто на эти два дня отработы освободит с сохранением зп, м? Ой как не везде идут навстречу...
Lifestyle:

Работа-дом-работа-дом-шаббат шалом!