Автор Тема: #31849 - Камера хранения размером с квартиру  (Прочитано 3946 раз)

Red_moon

  • Гость
https://zadolba.li/story/31849
Цитировать

Так получилось, что из всей моей многочисленной родни, раскиданной по просторам бывшего СССР, я одна живу в Петербурге. У меня своя квартирка, не в центре, конечно, но и не на окраине. Небольшая однушка, впрочем, весьма продуманная, с грамотно спланированными местами для хранения. Но, сколько бы ни было этих самых мест, вещей тоже много: где-то надо хранить сезонные вещи, обувь, спортивный инвентарь, чемоданы, туристские приблуды и прочее.

Ко мне приезжают родственники и друзья. Некоторые не очень часто, но регулярно. Допустим, два раза в год стабильно. Таких людей наберётся с дюжину. И это здорово.

Задолбало только одно: каждый из регулярно приезжающих норовит что-нибудь у меня оставить: тапочки, пижаму, зубную щётку, лишнюю сумку, остатки геля для душа, не влезший в чемодан джемпер, расчёску и т. д. И страшно обижаются, когда я «мягко, но твёрдо» отказываю в этом. А отказываю потому, что наступала на эти грабли.

Когда несколько человек оставили у меня свои вещи «до следующего приезда, чтобы лишний раз не таскать», мне пришлось освобождать две полки в шкафу, утрамбовывая свои вещи по углам. А в ванной скопилось пять зубных щёток. В итоге, кстати, никто из гостей не смог опознать свою через полгода — покупали новые. И не то чтобы мне доставляло удовольствие хранить старые тапочки моей тётушки или заношенные кроссовки племянника. А выкинуть нельзя, это же хорошие вещи и их ещё можно носить! Когда я указываю на то, что хозяин прекрасно обходился без этой вещи полгода, мне отвечают: «Пусть лежит, тебе жалко что ли? Есть не просит».

Да, есть не просит. Но занимает место, такое ценное в маленькой квартирке. К примеру, мой пылесос стоит под письменным столом и очень мне мешает, потому что место в шкафу, задуманное для него, занято коробкой с тапками. На стирку этих тапок я угробила вечер выходного дня, руками, щёткой и мылом, потому что свежести в шкафу они не создавали, как вы понимаете.

В общем, теперь я тщательно слежу, когда гости собирают чемоданы, и заботливо напоминаю им о «забытых» вещах. Не обижайтесь, дорогие, но квартира не резиновая, и жить среди горы чужих вещей не хочется никому.
я как-то подохренела с родни автора.

Оффлайн Мышь серая

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4735
  • Карма: +1037/-10
Re: #31849 - Камера хранения размером с квартиру
« Ответ #1 : 22 Февраля 2020, 13:21:54 »
Если ей встречи с родней приятны, только остается предупреждать , что забытые или "забытые" вещи окажутся в мусорке.
Прав  был  отец. Нужно  оставить всю эту чушь. Нужно вернуться домой - в Стаю - и быть довольным  тем, что я  есть. (с)

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26112
  • Карма: +5036/-151
  • Деловая колбаса
Re: #31849 - Камера хранения размером с квартиру
« Ответ #2 : 22 Февраля 2020, 13:24:14 »
Зубные щетки я обычно выбрасываю, остатки геля для душа либо использую (если мне подойдёт), либо тоже на выброс. Вряд ли, гость, приезжающий раз в полгода, в е эти полгода не чистил зубы, потому что щётка у меня.
Всякие другие косметические средства либо выброшу, либы передам с оказией. То же касается и одежды-полотенец.

Исключение только для тех гостей, которые наезжают не реже раза в месяц.

Со своими вещами аналогично, даже забытые одежки ребёнка (младшего) предлагала выбросить, т.к он из них вырастает.
« Последнее редактирование: 22 Февраля 2020, 16:54:51 от Jylia »
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Оффлайн Твинк

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 23321
  • Карма: +11162/-78
  • Артхаусный друг
Re: #31849 - Камера хранения размером с квартиру
« Ответ #3 : 22 Февраля 2020, 13:29:46 »
Зубные щетки уже и использовать нежелательно через сто лет после последнего визита. Я вообще в сумке ношу мини-пасту и щеточки дорожные, которые раз месяца в два меняю.
А шмот чужой лежит только тех, кто регулярно у меня бывает. Остальным, если что, и привезти лично их барахло не поленюсь.

Оффлайн Мшуц

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12325
  • Карма: +5344/-101
Re: #31849 - Камера хранения размером с квартиру
« Ответ #4 : 22 Февраля 2020, 14:46:21 »
Цитировать
Допустим, два раза в год стабильно. Таких людей наберётся с дюжину. И это здорово.

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Re: #31849 - Камера хранения размером с квартиру
« Ответ #5 : 22 Февраля 2020, 15:03:33 »
Гости с ночёвкой каждые две недели? Мой внутренний сыч неприятно впечатлён.
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн Твинк

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 23321
  • Карма: +11162/-78
  • Артхаусный друг
Re: #31849 - Камера хранения размером с квартиру
« Ответ #6 : 22 Февраля 2020, 15:17:05 »
остатки Галя для душа либо использую (если мне подойдёт), либо тоже на выброс.
А обрезки Валентины с обеда куда деваешь?)
😁

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7618
  • Карма: +2664/-1171
  • Let us break some rules
Re: #31849 - Камера хранения размером с квартиру
« Ответ #7 : 22 Февраля 2020, 16:00:08 »
остатки Галя для душа либо использую (если мне подойдёт), либо тоже на выброс.
Галя для душа, ммм.... Жестоко на выброс-то ))

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26112
  • Карма: +5036/-151
  • Деловая колбаса
Re: #31849 - Камера хранения размером с квартиру
« Ответ #8 : 22 Февраля 2020, 16:55:34 »
Галя ж попользованная. Притчу про чай в заварничке не слыхали, что ли?  ;D
Я исправила.
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #31849 - Камера хранения размером с квартиру
« Ответ #9 : 22 Февраля 2020, 17:14:56 »
Мне кажется, проще всего было бы выбрасывать, а потом говорить "не могу найти твою щётку, купи новую")
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Avoshre

  • Гость
Re: #31849 - Камера хранения размером с квартиру
« Ответ #10 : 22 Февраля 2020, 21:12:25 »
А нельзя отправить себе домой по почте всё что не влезло в чемодан?

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 45973
  • Карма: +7942/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: #31849 - Камера хранения размером с квартиру
« Ответ #11 : 22 Февраля 2020, 21:48:58 »
Ага, горсть тапок за пару тысяч.

Kaktus

  • Гость
Re: #31849 - Камера хранения размером с квартиру
« Ответ #12 : 22 Февраля 2020, 21:52:29 »
А нельзя отправить себе домой по почте всё что не влезло в чемодан?
Мы так делали, когда на работу ехали на море. Там с пересадками, короче, сумки-чемоданы таскать вообще не с руки.
Все собрали, принесли к перевозчику (у нам неплохой монополист есть - Новая почта), заплатили немного денюжек и фсе. В дороге с собой рюкзак с едой и бабками. Мы приехали, а шмотки на следующий день. Мне очень понравилось, обратно так же сделали.

Онлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 48865
  • Карма: +5867/-477
  • Доброёп (с)
Re: #31849 - Камера хранения размером с квартиру
« Ответ #13 : 22 Февраля 2020, 22:09:18 »
Ага, горсть тапок за пару тысяч.
У нас несколько сотен максимум уже упомянутой Новой почтой

Мы так делали, когда на работу ехали на море. Там с пересадками, короче, сумки-чемоданы таскать вообще не с руки.
Все собрали, принесли к перевозчику (у нам неплохой монополист есть - Новая почта), заплатили немного денюжек и фсе. В дороге с собой рюкзак с едой и бабками. Мы приехали, а шмотки на следующий день. Мне очень понравилось, обратно так же сделали.
Я такой лайфхак слышал от велопоходников-легкоходов: все барахло отсылают Новой почтой, а сами лосят по трассе налегке с самым минимумом необходимого.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #31849 - Камера хранения размером с квартиру
« Ответ #14 : 23 Февраля 2020, 00:48:32 »
Ага, горсть тапок за пару тысяч.

Ну если тапки так дороги (или если бы это были сапоги), то можно и потратиться. А если не дороги - выбрасывай.
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн xarax

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15586
  • Карма: +2250/-287
  • dead girls can't say no
Re: #31849 - Камера хранения размером с квартиру
« Ответ #15 : 23 Февраля 2020, 02:11:47 »
Если ей встречи с родней приятны, только остается предупреждать , что забытые или "забытые" вещи окажутся в мусорке.
можно и не предупрежать, ставить перед фактом. Брильянтовые семейные колье в гостях не забывают, а остальное не критично.
Эликирую машек силически

Оффлайн atseven

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 193
  • Карма: +38/-2
Re: #31849 - Камера хранения размером с квартиру
« Ответ #16 : 23 Февраля 2020, 11:10:33 »
Цитировать
На стирку этих тапок я угробила вечер выходного дня, руками, щёткой и мылом

ангельское терпение у автора. Я бы вышвырнула нафиг вместе с коробкой ещё на этапе странного запаха в шкафу.

Тем более, всё равно потом никто не вспомнит о тех тапках, и уж точно не скажет спасибо за предложение обуть вонючую пару и "ты же их в прошлый раз оставил".

Avoshre

  • Гость
Re: #31849 - Камера хранения размером с квартиру
« Ответ #17 : 23 Февраля 2020, 22:42:01 »
А нельзя отправить себе домой по почте всё что не влезло в чемодан?
Мы так делали, когда на работу ехали на море. Там с пересадками, короче, сумки-чемоданы таскать вообще не с руки.
Все собрали, принесли к перевозчику (у нам неплохой монополист есть - Новая почта), заплатили немного денюжек и фсе. В дороге с собой рюкзак с едой и бабками. Мы приехали, а шмотки на следующий день. Мне очень понравилось, обратно так же сделали.
Ну вот я тоже Новой Почтой пользуюсь в таких случаях.
В России наверняка есть что-то подобное - быстрое и недорогое.

Kaktus

  • Гость
Re: #31849 - Камера хранения размером с квартиру
« Ответ #18 : 23 Февраля 2020, 22:46:58 »
Ну, курьерских служб доставки достаточно, но все пстец косячат. Да и по цене может выйти не дешево, учитывая вес и объем