Автор Тема: Умерла собака - как жить дальше?  (Прочитано 17757 раз)

Оффлайн xepxyu

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 603
  • Карма: +75/-50
  • Deine Schönheit ist nicht wert ohne meine Liebe.
Умерла собака - как жить дальше?
« : 27 Февраля 2020, 12:10:36 »
Давно здесь не писала в связи с жизненными обстоятельствами.
У меня была собака, метис питбуля и стаффа, Шницель. Он пережил всё: мы с ним скрывались от полиции, когда за моим бывшим мужем пришли менты, я скрывала его от владелицы квартиры, когда жила на съеме в Москве, так как в Питере мне опасно было находиться, мы с ним 3 месяца жили в машине на парковке у Окея, когда у меня не было возможности снимать жильё. Если бы не Шниц, я бы умерла или покончила с собой.
И недавно его не стало. Я не знаю, что делать. В моей жизни как будто выключили свет. Я жила только ради него, была привязана в жизни только к нему, без него мне нет смысла жить. Что мне дальше делать?
Nicht lebenswerte Ungerechtigkeit
ein Sturmgewehr hat immer für mich Zeit
аск
вк

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26142
  • Карма: +5044/-151
  • Деловая колбаса
Re: Умерла собака - как жить дальше?
« Ответ #1 : 27 Февраля 2020, 12:27:56 »
Крепитесь, сочувствую вам.
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Оффлайн Kalich

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 175
  • Карма: +39/-1
Re: Умерла собака - как жить дальше?
« Ответ #2 : 27 Февраля 2020, 12:29:29 »
Умер от старости или заболел?

Оффлайн xepxyu

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 603
  • Карма: +75/-50
  • Deine Schönheit ist nicht wert ohne meine Liebe.
Re: Умерла собака - как жить дальше?
« Ответ #3 : 27 Февраля 2020, 12:35:21 »
Умер от старости или заболел?

Он болел раком, довольно долго, с 2018 года. Было несколько операций, химиотерапия тоже была. Ветеринар сказал, что метастазы пошли в мозг и ему уже ничем не помочь, что он всё равно умрёт, но я не думала, что это так скоро случится.
Прошлая его хозяйка сказала, что его мама тоже умерла от рака, так что скорее всего это генетическое.
Nicht lebenswerte Ungerechtigkeit
ein Sturmgewehr hat immer für mich Zeit
аск
вк

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36247
  • Карма: +5086/-714
Re: Умерла собака - как жить дальше?
« Ответ #4 : 27 Февраля 2020, 13:04:56 »
Собаки мало живут, увы, надо быть к этому готовой. Очень вам сочувствую. Повесьте куда-нибудь его фотографию, поблагодарите за все, что было. И... может быть, завести кого-нибудь еще? Новый питомец, конечно, не заменит вашего друга, но скрасит одиночество, отвлечет от горя.
Яжеговномать

Avoshre

  • Гость
Re: Умерла собака - как жить дальше?
« Ответ #5 : 27 Февраля 2020, 13:09:56 »
Автор конечно не очень умный (настолько привязаться к тому, чья жизнь по дефолту будет сильно короче твоей), но его все равно жаль. Именно поэтому я не привязывалась к своим питомцам и из-за этого легче перенесла их, пусть и преждевременный, уход.
Вы же вроде как говорили, что стараетесь не привязываться к питомцам?

А по теме - соболезную. Я представляю, какой роднулькой может стать пёс за 10 лет. Мой пёся живёт с нами полгода и я не представляю жизни без него.

И да, я бы наверное тоже посоветовала завести другую собаку. По крайней мере дома не будет так страшно пусто.
« Последнее редактирование: 27 Февраля 2020, 13:24:09 от Avoshre »

Оффлайн Sunrise_S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7421
  • Карма: +1570/-38
  • Kalsarikännit
Re: Умерла собака - как жить дальше?
« Ответ #6 : 27 Февраля 2020, 13:13:43 »
Очень сочувствую. Чем дольше друг с тобой, тем больнее отпускать на радугу.
Питбули и стаффы - лучшие собаки. У самой фенотип стаффа, в этом году ему 10 лет.
I feel for you...
Better fuckin go away

Оффлайн Bestia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4933
  • Карма: +1299/-17
Re: Умерла собака - как жить дальше?
« Ответ #7 : 27 Февраля 2020, 13:14:37 »
Коте 18 лет и у нее из ушей торчат седые волосы :( С ужасом думаю об этом грустном моменте...
Автору обнимашки и лучи поддержки! :'( :'( :'( :'(

Оффлайн Glu

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3921
  • Карма: +1061/-19
  • Сижу на жопе и жду чуда. Чуда нет, но жопа удобная
Re: Умерла собака - как жить дальше?
« Ответ #8 : 27 Февраля 2020, 13:19:06 »
Лучи поддержки вам. Жаль песеля. В такие моменты понимаешь, что животное это член семьи. И потеря очень болезненна. Держитесь, все собаки попадают в рай
Zaldrīzes buzdari iksos daor

королева углов (с)

Летели два крокодила, один зеленый, другой на запад..

Я знаю пароль, Я вижу ананас,
Я верю, что еноты Придут спасать нас!
Я знаю бобров, Я вижу бабуин,
Нельзя с амфетамином Мешать кокаин (с)

Оффлайн Бубука

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2010
  • Карма: +712/-4
  • за грязными обоями
Re: Умерла собака - как жить дальше?
« Ответ #9 : 27 Февраля 2020, 13:23:25 »
И... может быть, завести кого-нибудь еще? Новый питомец, конечно, не заменит вашего друга, но скрасит одиночество, отвлечет от горя.
Имхо, пока еще рано. Иначе на нового питомца начнешь проецировать все, что у вас до этого было со старым, а он другой, и личность у него другая, это важно.
Когда моему псу было пять лет, он серьезно заболел, и я в принципе уже готовилась. Вылечили. Сейчас ему 12, и я не могу утверждать, что готова, хотя понимаю, что это все равно однажды произойдет. Вот опять-таки имхо, насильно эту дыру сейчас ничем затыкать не надо. Пустота должна заполниться сама, с естественным ходом вещей, это наиболее безболезненно, если начать форсировать, можно только навредить - себе и тому человеку/питомцу/предмету, которым попытаешься заменить умершую собаку. Только время.
keep calm and have a sugar cube

- hello, darkness, my old fr... - huyarkness, rabotai davai idi

Оффлайн Aniramka

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 20426
  • Карма: +17267/-170
Re: Умерла собака - как жить дальше?
« Ответ #10 : 27 Февраля 2020, 14:41:04 »
Цитировать
И да, я бы наверное тоже посоветовала завести другую собаку.
нинада!!
Это самый несоветный совет. Потому что новая собака точно не будет такой как старая
Будешь ее постоянно сравнивать, подстраивать, срываться, кричать и бить
И жить в состоянии постоянного разочарования
А новый пёсель не виноват, что он не такой как ТОТ

Что делать?
Пойти в приют волонтером.
Хочу уйти в себя, но там никого нет

Оффлайн Wookies!

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7533
  • Карма: +2445/-47
  • хосспаде бы не травануться
Re: Умерла собака - как жить дальше?
« Ответ #11 : 27 Февраля 2020, 14:44:44 »
зато у него была любящая хозяйка и отличная собачья жизнь, полная радости и любви. теперь он будет очень занят тем, чтобы переметить все углы и погрызть все игрушки в том месте куда попадают собаки, ему хорошо
vi ska alla en gång dö

demons are a girl's best friend

Оффлайн Мяурицио

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1475
  • Карма: +573/-13
Re: Умерла собака - как жить дальше?
« Ответ #12 : 27 Февраля 2020, 14:53:17 »
Крепитесь! Моему песелю летом будет 7 лет и я сейчас уже начинаю задумываться о том, когда его не станет, что делать дальше  :(
Ваш ум затмить способен свет торшера.

Оффлайн TankGirl

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 992
  • Карма: +259/-4
Re: Умерла собака - как жить дальше?
« Ответ #13 : 27 Февраля 2020, 15:05:26 »
Цитировать
И да, я бы наверное тоже посоветовала завести другую собаку.
нинада!!
Это самый несоветный совет. Потому что новая собака точно не будет такой как старая
Будешь ее постоянно сравнивать, подстраивать, срываться, кричать и бить
И жить в состоянии постоянного разочарования
А новый пёсель не виноват, что он не такой как ТОТ
Да такой же не будет, но почему сразу срываться, кричать и бить? О_о
Мне помогло взять другую собаку: щен требует к себе внимания, надо кормить, гулять, играть. Только загрустишь, а тебя или лизнут в щеку или кусят за любую выступающую часть тела, и отвлекаешься сразу.
Да, сравниваю с предыдущей собакой, и они абсолютно разные. В чем-то предыдущий пес был лучше, в чем-то этот, но нового друга я люблю ничуть не меньше старого.
Если женщина согласилась зайти дальше, чем было бы разумным,
то она должна быть готова, что ее заставят пойти еще дальше.
Потому что желание - есть преодоление собственной ограниченности.
Физическая любовь - это столкновение тривиального и божественного. (с)

Оффлайн NightHeaven

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 9409
  • Карма: +2557/-50
  • Чем планируешь заняться?
Re: Умерла собака - как жить дальше?
« Ответ #14 : 27 Февраля 2020, 15:05:43 »
нинада!!
Это самый несоветный совет. Потому что новая собака точно не будет такой как старая
Будешь ее постоянно сравнивать, подстраивать, срываться, кричать и бить
И жить в состоянии постоянного разочарования
А новый пёсель не виноват, что он не такой как ТОТ

 :o это, наверное, личные травмы говорят

Мне, когда пёс погиб, помог только новый щенок, потому что погиб он внезапно, и находиться в пустой квартире было невыносимо. На пару месяцев меня хватило, прежде чем взяли нового друга. И даже в мыслях не было сравнивать и злиться, изначально было ясно, что это абсолютно другая собака.
Но щенки умеют влезть в душу и заполнить собой пустоту, хоть я до сих пор скучаю по тому пёселю, которого уже не вернёшь.
Мафия - Джон

Оффлайн Бобриха

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14364
  • Карма: +4091/-82
Re: Умерла собака - как жить дальше?
« Ответ #15 : 27 Февраля 2020, 15:19:46 »
У нас кошак осенью погиб, тоже боялась нового брать, что заменой буду видеть. Меня таки уговорили взять нового, и скажу, хорошо, что послушала. Никаких проекций, а мурчало есть
just do it
potom

Оффлайн Калэстель

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 642
  • Карма: +170/-28
Re: Умерла собака - как жить дальше?
« Ответ #16 : 27 Февраля 2020, 16:20:46 »
У меня умерла собака 1 июля, я долго и мучительно его лечила, посещала разных врачей, но на мрт нашли 4 генетических заболевания, после этого я еще пыталась его лечить, мы ездили и в Москву и в Питер.
Не вставал он с апреля,не слушались задние лапки, но была надежда, что он оклемается или сможет ходить с помощью инвалидной коляски для собак.
Все мои достижения -это потраченная сотня тысяч на лечение.
Последние 3 дня он выл от боли, и я приняла решение его усыпить
2 июля я взяла щенка из приюта, я сомневалась правильное ли это решение, семья была против, говорила, что нельзя только вынести одну собаку завести, но это оказалось верное решение.
Я выбрала щенка, которого никто не хотел брать. Страшного, полу-слепого и  с аллергией.
Вся семья стала заботиться о нем, и времени на страдания по умершей собаке не осталось

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92157
  • Карма: +31267/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: Умерла собака - как жить дальше?
« Ответ #17 : 27 Февраля 2020, 16:36:41 »
ТС, мои соболезнования.

Вся семья стала заботиться о нем, и времени на страдания по умершей собаке не осталось

Забивать рефлексию заботой тоже не всегда и не всем помогает. Потом может вылиться в такое комбо, что мама не горюй. То есть не всем подходит.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Бубука

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2010
  • Карма: +712/-4
  • за грязными обоями
Re: Умерла собака - как жить дальше?
« Ответ #18 : 27 Февраля 2020, 17:05:19 »
У нас кошак осенью погиб, тоже боялась нового брать, что заменой буду видеть. Меня таки уговорили взять нового, и скажу, хорошо, что послушала. Никаких проекций, а мурчало есть
Тут важно понимать, почему ты берешь нового питомца - потому что он тебе нужен или потому что плохо без умершего. Вот если второе - имхо лучше с новым повременить.
keep calm and have a sugar cube

- hello, darkness, my old fr... - huyarkness, rabotai davai idi

Оффлайн Белена

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2290
  • Карма: +303/-25
Re: Умерла собака - как жить дальше?
« Ответ #19 : 27 Февраля 2020, 17:20:46 »
У меня второй молодой организм завелся. Думать грустные мысли про стареющую старшую не хочу, но они сами думаются. Кажется, такого контакта больше ни с кем не будет. Молодой организм он такой - активный и направленный во все стороны, а старушка - она рядом. Даже когда пакостит внаглую, лезет на стол в полной уверенности, что даже если я замечу, то не убью.

Оффлайн scouser08

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1083
  • Карма: +291/-9
Re: Умерла собака - как жить дальше?
« Ответ #20 : 27 Февраля 2020, 17:26:28 »
Думайте о том, что пёс получил в жизни все, что ему надо: его любили, кормили, заботились... не всякому человеку так везёт.
Не знаю, надо ли искать новый смысл. Пока на автомате держитесь, а там, глядишь,  и смысл появится. Мы все проходим через это так или иначе(
Ни одна наука не сделает человека счастливым.
Кроме химии.

Оффлайн Cassiopeia

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1430
  • Карма: +384/-4
Re: Умерла собака - как жить дальше?
« Ответ #21 : 27 Февраля 2020, 18:21:02 »
Автор, сочувствую.

Другого собакена, имхо, стоит заводить тогда, когда эмоции потихоньку устаканятся. Не сразу, этот период для каждого разный  по длительности. А еще, мне кажется, чтобы впоследствии не сравнивать, можно взять другую породу или другой пол.

У вас, кажется, был еще один собакен, помладше, что-то вроде метиса кавказца, или я путаю?
- Я добрая фея!
- А почему с топором?!
- Настроение что-то не очень...

Mischa

  • Гость
Re: Умерла собака - как жить дальше?
« Ответ #22 : 27 Февраля 2020, 22:25:13 »
ТС, обнимаю вас мысленно.
И да, все звери попадают в рай.

Оффлайн гарнаДевка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2577
  • Карма: +1070/-17
Re: Умерла собака - как жить дальше?
« Ответ #23 : 27 Февраля 2020, 22:31:09 »
Автор, искренне сочувствую. Моей собаке 10 лет и я тоже переживаю.
Идея взять новую собаку мне не кажется плохой, учитывая опыт друзей, но только если вы к этому готовы

Оффлайн Bernhart

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10905
  • Карма: +4609/-37
Re: Умерла собака - как жить дальше?
« Ответ #24 : 27 Февраля 2020, 22:33:52 »
нинада!!
Это самый несоветный совет. Потому что новая собака точно не будет такой как старая
Будешь ее постоянно сравнивать, подстраивать, срываться, кричать и бить
И жить в состоянии постоянного разочарования
А новый пёсель не виноват, что он не такой как ТОТ

Что делать?
Пойти в приют волонтером.

Кстати, а почему, Марин?
Ну понятно, что другая животина будет не такой. Понятно, что она будет напоминать об утрате, но когда ты потерял что - то важное, тебе все вокруг напоминает об утрате. (Кстати, вот неплохая короткометражка по этому поводу, если кто не видел подарок). Зато оно тебя любить будет. Особенно если рядом прям никого кто мог бы капитально поддержать нету.
Насчет срываться - бить - кричать, это ведь от человека зависит?
Ты — Даша-следопыт
Стоит выпить, как тебе вдруг срочно надо в Бибирево.
В итоге это становится приключением для всей компании, которая не хочет отпускать тебя в одиночку.

Оффлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12687
  • Карма: +2878/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.
Re: Умерла собака - как жить дальше?
« Ответ #25 : 27 Февраля 2020, 22:41:20 »
Сочувствую. Дальше нужно будет научиться жить без него. Позволить себе отгоревать, сколько и как вам требуется.
Когда мой старший кот умер, меня тоже крючило, как от потери близкого друга. И до сих пор еще не до конца зажило, но в этом плане действительно время лечит. Сильно помогло психологически принять потерю, когда я ему в память высадила розовый куст.
В общем, сил вам и удачи в том, чтобы принять и пережить.

Про "новую собаку" - мне очень близка вот эта позиция:

Но с одной оговоркой: должно быть четкое осознание, что животные невзаимозаменяемы.
Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.

Оффлайн Твинк

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 23421
  • Карма: +11192/-78
  • Все мы здесь будем
Re: Умерла собака - как жить дальше?
« Ответ #26 : 27 Февраля 2020, 23:35:59 »
Привет, рада вашему возвращению, жаль, что тема такая грустная.
Я тоже считаю, что можно подарить любовь новому питомцу. Будет друг, с ним будет немного проще пережить утрату. Ну и в принципе время лечит. Псу повезло, что он прожил жизнь рядом с любящим хозяином. Если будет желание, сможете осчастливить еще одну собаку.
Мафия: Николь Лерой

Оффлайн xepxyu

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 603
  • Карма: +75/-50
  • Deine Schönheit ist nicht wert ohne meine Liebe.
Re: Умерла собака - как жить дальше?
« Ответ #27 : 29 Февраля 2020, 16:50:59 »
Вы же вроде как говорили, что стараетесь не привязываться к питомцам?

Старалась... у меня в детстве всегда были кошки (я выросла в деревне), они периодически терялись или погибали, поэтому для меня смерть питомца не была чем-то невероятным, я не привязывалась к ним так сильно.
А потом у меня появилась собака, самая лучшая собака (он был невероятно умным, в последний месяц его жизни у него отнялись задние лапки и он за день научился пользоваться скейтом как коляской), и я впервые в жизни привязалась к питомцу.
Nicht lebenswerte Ungerechtigkeit
ein Sturmgewehr hat immer für mich Zeit
аск
вк

Оффлайн k0shka

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 533
  • Карма: +103/-3
Re: Умерла собака - как жить дальше?
« Ответ #28 : 29 Февраля 2020, 22:58:51 »
он вернется когда будет пора, и ты узнаешь его
а пока ждешь - спаси какую-нить животину и тяните с ней вместе
какого-нить жопастика трехлапика

Оффлайн Shinji

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7609
  • Карма: +2136/-88
  • Фарш из отрицательных качеств.
Re: Умерла собака - как жить дальше?
« Ответ #29 : 01 Марта 2020, 03:38:55 »
ощущаю вашу боль на 100000%
Шейла умерла в 2014, прожила 14 лет. как я справилась? ну, никак) мне до сих пор снится, что я с ней гуляю/играю, когда приезжаю домой к родителям, ночью мне все время кажется, что она вот-вот придёт и ляжет в ногах.
то есть, я, конечно, не в депрессии 24/7, но стоит мне про нее вспомнить, как внутри ощущается эта мерзкая пустота.
немного помогло, что в одно время с ее смертью ко мне попала мадам Котища после живодерок. и я суетилась, выхаживая ее. она потом утешала меня, когда я плакала.
Killjoys, make some noise!