Автор Тема: strana.ua - На дне рождения блогерши 3 человека погибли в бассейне с сухим льдом  (Прочитано 40688 раз)

Оффлайн Котозмей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5050
  • Карма: +1554/-38
Я из тех людей, кто в химии полный ноль. Понятия не имею, как работает сухой лед и из чего он.
 Но мне бы и в голову не пришло прыгать в бассейн с чем-то хрен пойми чем, не убедившись в безопасности сего действа.
 Мужик-зачинщик - иплан. Если дева-аптекарь была в курсе происходящего, к ней тоже куча вопросов.

Бацилла

  • Гость

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Если дева-аптекарь была в курсе происходящего, к ней тоже куча вопросов.
А если нет, то понятно, почему она орет про "что происходит, что блин происходит вообще". Даже при наличии образования трудно понять что за херь творят рядом.

Вот к администрации бани будут конкретные предьявы в случае "знали, но не пресекли". Ибо они то обязаны обеспечивать безопасность посетителей, в том числе и от последствий их собственной дури.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22921
  • Карма: +4603/-40
Даже не знаю. Спросила у мамы с советским образованием, знает ли она, что такое сухой лёд, и из чего он состоит. Ответ отрицательный на оба вопроса. У меня была хорошая школа, я часто обнаруживаю, что многое из того, что мы проходили, в других школах даже не затрагивали, но слова «сухой лёд» я только пару раз встречала в интернете, и в душе не чаю, что это такое, из чего он, и зачем вообще нужен.

Так что претензий в стиле «они в школу не ходили», «поколение ЕГЭ» и т.п. не понимаю. «Почему они стали прыгать в бассейн с хз чем, не выяснив все нюансы» - понимаю, но блин. Этот лёд принёс их друг, которому они доверяют, сами наверняка были пьяные.

Другое дело, что сама блогерша - фармацевт. Но если это был внезапный сюрприз, а она была пьяная, то наверное, могла просто не успеть среагировать и осмыслить происходящее. Хотя хз.

В любом случае, главные вопросы здесь к мужу, который это всё купил и не погуглил. Но он уже поплатился. Что же касается тех, кто высирается в инсте блогера - ну, прямо скажем, уж лучше быть клиническим идиотом и кандидатом на Дарвина, чем таким мудаком, как эти комментаторы. Хотя я комментов не вижу - видимо, она их закрыла уже.
« Последнее редактирование: 29 Февраля 2020, 18:31:58 от Next »
Графоман-универсал. (с) Simka

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Вот чему меня жизнь научила, так это тому, что люди регулярно творят феерическую херню независимо от того, друзья они тебе или нет.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92172
  • Карма: +31273/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
У нас ин Москоу это делается через интернет, и никому нет дела до того, кто там по ту сторону.

А в Питере мне отказались продать по интернету килограмм сухого льда, потому что потециально опасное вещество. Пришлось выжигать какую-то хрень не сухим льдом, а раскаленным гвоздем. А это больнее поначалу, хотя заживат в разы лучше. Зато сухой лед шрамов не оставляет. Эх, жызньболь.  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Stranger87

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3405
  • Карма: +580/-42
Я не из советской школы, но тоже не помню, чтобы на уроках химии нам как-то упоминали сухой лёд хотя бы раз. Это к вопросу об отсутствии среднего образования.
А если даже и упоминали, то вполне нормально со временем забыть львиную часть школьной программы, забыть даже то, в чем был блестящий отличник, если в обычной жизни это не используешь.

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22921
  • Карма: +4603/-40
Тем временем я нагуглила, что этот муж сам делал сухой лёд. Да йопт. Да как?
Графоман-универсал. (с) Simka

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49006
  • Карма: +5882/-477
  • Доброёп (с)
вот до чего доводит отсутствие среднего образования и минимального соображения

У меня есть среднее образование и аттестат с пятеркой по химии. Но мне бы в голову не пришло, что может получиться вот так вот. Я бы подумал, главная опасность - "обжечься" (получить обморожение) при близком контакте. А так - ну углекислый газ жи, мы сами его выдыхаем, что может пойти не так за короткое время...

Цитировать
Мне вот интересно, они чем в углекислотной среде дышать собирались?
Ты в воду никогда не нырял? Чем ты там дышишь? Спойлер - ничем. Задерживаешь дыхание, не хватает запаса в легких - выныриваешь. ну я себе до сегодня и контакт с углекислотой так же представлял. Ну как кулек на голову надеть - становится трудно дышать, да, но не отключаешься молниеносно, достаточно времени, чтобы "вынырнуть".
Цитировать
В любом случае, главные вопросы здесь к мужу, который это всё купил и не погуглил.
Я погуглил - в сети дохрена видео, где люди купаются в бассейне с сухим льдом. Обычно на улице, но на этом не акцентируются.

Цитировать
Я не из советской школы, но тоже не помню, чтобы на уроках химии нам как-то упоминали сухой лёд хотя бы раз. Это к вопросу об отсутствии среднего образования
Я пять лет успел отучиться в советской школе, про сухой лед читал в книжке всяких опытов и у Перельмана в Занимательной физике. это уже в конце 80х было чем-то из другой эпохи

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Школьный курс химии/физики должен бы напомнить хотя бы про то, что газ, замороженный до твердого состояния, очень холодный.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22921
  • Карма: +4603/-40
Эльф, вот я щас погуглила, даже в Википедии сразу написано, что нельзя в закрытых помещениях использовать. А муж, повторюсь, сам этот лёд делал, должен был знать больше, чем Вики.

Понятное дело, что он уже поплатился, и что явно не злой умысел там был с его стороны, но просто интересно понять, как так вообще получилось? Упустил из виду? Думал, что помещение достаточно большое, чтобы сошло за открытый воздух? Может, там были открыты окна, и он думал, что этого достаточно?
Графоман-универсал. (с) Simka

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49006
  • Карма: +5882/-477
  • Доброёп (с)
Школьный курс химии/физики должен бы напомнить хотя бы про то, что газ, замороженный до твердого состояния, очень холодный.
Поэтому они там все были в защитных халатах, шапках и очках.

Оффлайн Helix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8944
  • Карма: +2371/-131
справедливости ради, помнить какие-то там тонкости про сухой лед и прочие химические вещества человек, который по специальности далек от химии, не обязан, и все эти предъявы про "а вот меня в школе учили" - в чистом виде праздное потрясание стальными яйками в белом плаще
не говоря уже о том, что на уроках химии или физики вроде бы не учат, что нельзя пить уксус или совать мокрые пальцы в розетку, это же не ОБЖ (не говоря уже о том, что такие правила безопасности ребенку вдалбливают задолго до начала курса химии и физики)

что, впрочем, не отменяет идиотизма зачинщиков истории, ибо уж прогуглить в наше время об опасности того или иного компонента может каждый

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92172
  • Карма: +31273/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
справедливости ради, помнить какие-то там тонкости про сухой лед и прочие химические вещества человек, который по специальности далек от химии, не обязан, и все эти предъявы про "а вот меня в школе учили" - в чистом виде праздное потрясание стальными яйками в белом плаще
не говоря уже о том, что на уроках химии или физики вроде бы не учат, что нельзя пить уксус или совать мокрые пальцы в розетку, это же не ОБЖ (не говоря уже о том, что такие правила безопасности ребенку вдалбливают задолго до начала курса химии и физики)

что, впрочем, не отменяет идиотизма зачинщиков истории, ибо уж прогуглить в наше время об опасности того или иного компонента может каждый

Нет, Хеликс, это элементарные кругозор и эрудиция, а не потрясание стальными яйками. :)
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

kasanka

  • Гость
Да здесь и гуглить не надо. Дымка накрывает с головой, а внизу для ног нет опоры чтобы быстро над ней поднятся, ибо там вода и походу глубокая - надо просто быть без мозгов чтобы туда полезть.

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12828
  • Карма: +2825/-152
  • со всеми на "ты"
Плюс к этому никаких сигналов на то, что именно представляет опасность нет. Просто ВНЕЗАПНО темнеет в глазах и теряется сознание.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44352
  • Карма: +5684/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Даже не знаю. Спросила у мамы с советским образованием, знает ли она, что такое сухой лёд, и из чего он состоит. Ответ отрицательный на оба вопроса.
То же самое, только к "советскому образованию, самому лучшему в мире" прилагается еще химфак МГУ.
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Маура Айлз

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49006
  • Карма: +5882/-477
  • Доброёп (с)
Да здесь и гуглить не надо. Дымка накрывает с головой, а внизу для ног нет опоры чтобы быстро над ней поднятся
А почему над ней надо подниматься быстро? Любой здоровый человек спокойно задерживает дыхание где-то на минуту.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92172
  • Карма: +31273/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
То же самое, только к "советскому образованию, самому лучшему в мире" прилагается еще химфак МГУ.

Это ж надо так мать ненавидеть.  *рукалицо.жпг*
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12828
  • Карма: +2825/-152
  • со всеми на "ты"
Вообще-то я лично про сухой лёд в первый раз узнал в шесть лет. В советской энциклопедии для детей "Что такое? Кто такой?", трёхтомная такая, в статье про углекислый он упоминается. И в школьном курсе химии, восьмой кажется класс, когда проходят неметаллы и углерод, упоминается сухой лёд как твёрдая форма диоксида углерода.
Правда, нигде не рассказывают об опасности высыпания двадцати пяти килограммов в бассейн в закрытом помещении.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26144
  • Карма: +5044/-151
  • Деловая колбаса
Я правильно поняла их видео, что один радостно прыгнул в бассейн, а остальные полезли, когда почуяли, что его спасать надо?
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12828
  • Карма: +2825/-152
  • со всеми на "ты"
А почему над ней надо подниматься быстро? Любой здоровый человек спокойно задерживает дыхание где-то на минуту.
Так это если знать, что она опасна, эта дымка. Углекислый газ тяжелее воздуха в полтора раза. Запаха не имеет. Никаких неприятных ощущений при вдыхании этой дымки нет. Просто в слое газа над водой нет кислорода, только углекислый газ. А организм того никак понять не сможет. Только внезапно теряется сознание.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Да здесь и гуглить не надо. Дымка накрывает с головой, а внизу для ног нет опоры чтобы быстро над ней поднятся
А почему над ней надо подниматься быстро? Любой здоровый человек спокойно задерживает дыхание где-то на минуту.

С термическими ожогами по всему телу особо не задержишь. Там сразу шок и агония.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

kasanka

  • Гость
А почему над ней надо подниматься быстро? Любой здоровый человек спокойно задерживает дыхание где-то на минуту.
Хз, может это я параноик просто, но я бы ни в жизни какой-то непонятной хренью не дышала.

Если просто прыгать в басейн, то все ок. Проплыл пару метров, голову поднял - вдохнул. А здесь над водой дымка, тоесть если просто поднять голову, то вдохнёш именно её. А чтобы над ней подняться, надо подплыть к бортику и вылезть, а это время, да и на одном дыхании сложно. Так что здесь минуты мало, как по мне.

Red_moon

  • Гость
Блогер - считай дебил и даун.единицы нормальных Большинство из них люди с зпр на фоне атеншнхворинга. Премия Дарвина.
« Последнее редактирование: 29 Февраля 2020, 19:39:18 от Red_moon »

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12828
  • Карма: +2825/-152
  • со всеми на "ты"
С термическими ожогами по всему телу особо не задержишь. Там сразу шок и агония.
Откуда ожоги? Там на несколько кубов воды всего двадцать пять килограмм сухого льда. Этого охладит содержимое бассейна на несколько градусов. А сам сухой лёд на дно утонул сразу же. Если контакт с сухим льдом тела был, то это уже было посмертно.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49006
  • Карма: +5882/-477
  • Доброёп (с)

Так это если знать, что она опасна, эта дымка. Углекислый газ тяжелее воздуха в полтора раза. Запаха не имеет. Никаких неприятных ощущений при вдыхании этой дымки нет. Просто в слое газа над водой нет кислорода, только углекислый газ. А организм того никак понять не сможет. Только внезапно теряется сознание.
Откуда среднестатистический человек должен об этом знать? Не сейчас, когда все уже в гугл сходили и умничают задним числом, а вообще. Что углекислый газ тяжелее воздуха и дышат им низзя - это понятно. Но что организм не подает никаких сигналов, а просто теряешь сознание - это достаточно специфические знания. Я подобное слышал про угарный газ, но он токсичен, там смерть наступает не от удушья. А тут, на первый взгляд, безопасная сама по себе углекислота. Ну чувствуешь, что тяжело дышать - вышел. Я так себе это до сегодня представлял.  

С термическими ожогами по всему телу особо не задержишь. Там сразу шок и агония.
30 кг на достаточно большой бассейн - с чего там быть ожогам, если еще и учесть меры защиты?
« Последнее редактирование: 29 Февраля 2020, 23:48:08 от Neika »

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40419
  • Карма: +4384/-372
Откуда среднестатистический человек должен об этом знать?
Из школы.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49006
  • Карма: +5882/-477
  • Доброёп (с)
Из школы.
Нам этого совершенно точно не рассказывали. Симптомы отравления всяким мы проходили только на НВП, но углекислота в число боевых ОВ не входит. Может, сейчас это в рамках ОБЖ читают, у нас такого не было.

Оффлайн Stranger87

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3405
  • Карма: +580/-42
А я знала про то, что при вдыхании углекислого газа просто теряешь сознание (и умираешь). Просто на Пикабу как-то пилили пост про самую большую лимнологическую катастрофу на озере Ниос в истории, когда вымерла целая деревня в 1986 году из-за выброса углекислого газа из озера.

https://yandex.ru/turbo?text=https://pikabu.ru/story/kak_ozeroubiytsa_pogubilo_pochti_dve_tyisyachi_chelovek_6835117