Автор Тема: #124562 - Буквы разные писать тонким перышком в терадь...  (Прочитано 10803 раз)

Hacksley

  • Гость
А вообще мне неясно: какое дело преподам до того, что выучит или не выучит студент? Защитился -- молодец, не защитился -- ну сам дурак. Это радение за знания -- или угроза административных санкций в случае какого-то процента провалившихся студентов?

Это личная п*здопротивность. Ни один из нормальных преподов от нас чего-либо от руки не требовал - хоть на дереве выжигай, лишь бы было понимание, личная работа и документ. Единственное, что помню - на 1 курсе требовали чертить вручную на курсе инженерной графики. Даже это не всем было понятно. А писать - эт фу прям.

Оффлайн atseven

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 193
  • Карма: +38/-2
Ни один из нормальных преподов от нас чего-либо от руки не требовал - хоть на дереве выжигай
не. Вопрос не в "от руки", а в какой смысл вообще преподам заставлять студентов что-то учить: личная заинтересованность в развитии предметной области -- или административные люли в случае заваливания экзамена условной половиной курса

Hacksley

  • Гость
не. Вопрос не в "от руки", а в какой смысл вообще преподам заставлять студентов что-то учить: личная заинтересованность в развитии предметной области -- или административные люли в случае заваливания экзамена условной половины курса

Ну, знаете...личная заинтересованность, да. Некое понятие преподавательской чести. И не без административных люлей, конечно.
Какой смысл вообще идти в преподаватели, если вообще ровно, дойдет ли что-то до студентов? О__о Весь смысл же теряется.
Хотя у нас был (есть, наверное, еще, но хз) преподаватель, которому было глубоко пофиг. Он профессионал и отличный эксперт, но как преподаватель - нидайбох. Ну дык он не особо-то и хочет им быть. Он просто эксперт и научный сотрудник. Преподавание ему не особо интересно.

Оффлайн atseven

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 193
  • Карма: +38/-2
Какой смысл вообще идти в преподаватели, если вообще ровно, дойдет ли что-то до студентов? О__о Весь смысл же теряется.
такое. Есть у нас абстрактный историк -- куда ему итить? В аспирантуру и дальше, в минобр, в школу/вуз, в гиды завести бложик на ютубчике. Вариантов прям не слишком много.

К слову, у нас в универе был восхитительный историк, которому вообще было до лампочки, кто там что выучит -- ему нравился процесс преподавания и дискуссии. Читал лекции, проводил факультативы для желающих и на заре в лаптях видал проверку конспектов и прочие опросы: знания проверялись исключительно на экзаменах и на каких-то там штатных срезах.
И при идеологии вида "хочешь -- научу, не хочешь -- ну и катись" объём полученной от него информации был впечатляющим.
« Последнее редактирование: 04 Марта 2020, 02:57:42 от atseven »

Hacksley

  • Гость
К слову, у нас в инсте был восхитительный историк, которому вообще было до лампочки, кто там что выучит -- ему нравился процесс преподавания и дискуссии. Читал лекции, проводил факультативы для желающих и на заре в лаптях видал проверку конспектов и прочие опросы: знания проверялись исключительно на экзаменах и на каких-то там штатных срезах.
И при идеологии вида "хочешь -- научу, не хочешь -- ну и катись" объём полученной от него информации был впечатляющим.

Ээээ...ну раз экзамены принимал, то что-то таки требовал? У нас историк тож был шикарный и немного пофигист. Но преподавал роскошно, мало кто не слушал.

Оффлайн atseven

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 193
  • Карма: +38/-2
Ээээ...ну раз экзамены принимал, то что-то таки требовал?
дежурный список вопросов, общий для всех вузов. Который он в начале курса обстоятельно обкладывал буями как профанский и заточенный под политику партии ;D Впрочем, так оно и было

Kaktus

  • Гость
Да, административные люли за низкую успеваемость тоже есть. Потому что, типа, не может весь поток в сотню человек тупить, значит, проблема в преподе. Это с одной стороны здорово расслабляет студентов (всех не выгонят), а с другой немного таки защищает - препод не может наставить всем неуды, потому что жена не дала.

Оффлайн Caesar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2651
  • Карма: +250/-28
  • Be happy
Я тоже не понимаю этой упоротости на аккуратном и красивом почерке.
Вы читали то, что вам врачи в рецептах писали ? Или что записывали в вашу медицинскую карту ? И да - это всё продолжает жить в бумажном, а не (только) электронном виде.

Оффлайн Morredett

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6667
  • Карма: +4039/-7
  • люблю странные штуки
Нам разрешали печатать конспекты прямо на лекциях, но я все равно писала от руки, потому что чтобы что-то запомнить - мне это надо один раз записать или напечатать раз пять. Процесс печати на второй минуте превращается в тупой перенос звуков из уст лектора на монитор, а написанное от руки остается в памяти, уж хз почему.
Глаз было два, но кроме этого никаких утешительных признаков в организме не наблюдалось.
〜( ̄▽ ̄〜)вас изнасилуют инопланетяне(〜 ̄▽ ̄)〜
Мои козявочки.
Осторожно, пишу мерзости.

Оффлайн Arctic

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 9757
  • Карма: +2312/-35
Ну, знаете...личная заинтересованность, да. Некое понятие преподавательской чести. И не без административных люлей, конечно.

Ну да, некий знак, что свою работу выполняешь нормально. Понятно, что студенты совершеннолетние и заставить их делать то, что они не хотят, очень сложно. Но мне бы не хотелось, чтобы они не читали заданное исключительно из-за того, что мои семинары скучны до невозможности  ;D Административки особой не будет, если многие завалят (у нас так и задумано, студент должен прилагать усилия, чтобы не завалить), но если допустим жалобу напишут, что препод рассказывает про войну на Донбассе вместо семинара, - тут будут разбираться.

Кстати, с письменным текстом интересно. Я сама довольно много пишу на бумаге до сих пор: ежедневник, записи во время всяких встреч или семинаров, дневник и т.п. А вот со студентами (им по 19-20) в этом семестре оказалось, что страница текста ручкой по бумаге на семинаре - это сложно, им намного проще набрать на компьютере. Я даже не думала, что проблемы возникнут, а вот.
Nobody knows everything except for maybe Uncle Joe after a few drinks.

Оффлайн Матрёшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8911
  • Карма: +3487/-95
  • Дратути!
Автор так говорит, будто красивый почерк это что-то плохое.
иногда хрень независимо от нас выходит ©хаrах

Заявка на успех

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Уметь писать аккуратно и разборчиво нужно. Развитие мелкой моторики, да и порой нужно записать что-то без компьютера. Но упарываться на идеальном почерке не понимаю, по мне главное - чтобы было понятно. Каллиграфия - это отдельное искусство на любителя, которое сродни живописи, а не массовая обязаловка доя первоклашек.

Оффлайн Айбу

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4981
  • Карма: +1695/-51
Посадить нельзя, бадамушта дело происходит в объекте кюлюторного наследия и все 5,5 часов мы по ему перемещамся от экспоната к экспонату. При большом желании, конечно, можно было бы и даже ясно как это технически организовать... всем кроме кюлюторного объекта))

Помню, как в Лувре видела студентов, которые вместе с преподавателем рассаживались возле такого кюльтюрного объекта
Спрашивайте: http://ask.fm/aibutros

Оффлайн ProblemCreator

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6247
  • Карма: +2283/-116
  • Коллекционер современных мифов
Я тоже не понимаю этой упоротости на аккуратном и красивом почерке. У нас в классе самый красивый почерк был у очень старательных девочек, но тупых, как пробка.
Для моей maman почерк был универсальным способом доebaться и унизить. Сама она принадлежит именно к категории старательных тупых с красивым почерком, школьную программу сама не помнила, а высокому интеллекту, позволявшему учиться без зубрёжки, люто завидовала. Совокупность всех этих факторов вылилась в бесконечное, лютое и садистское задрачивание юной СоздателяПроблем переписыванием по 100500 раз всего, что попадало в поле её зрения, под непрерывный аккомпанемент стёба и унижений.
Успешный жизненный успех успешной женщины. До сих пор удивляется, почему это я не хочу повторить, ведь охYенно же было.
Я бы с тобой согласился, но тогда мы оба будем неправы.
Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

Оффлайн Слобода

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1127
  • Карма: +249/-1
и про пдф, и про вирт обсуждали не раз, но таких дураков как мы у кюлюторного заведения стопиццоттыщмильёнов так что пока так. Плюс, тут еще искусствоведческая крень-бекрень, что надо выстрадать духовную пищу)))
Так это, они сделают один раз пдфки, пусть даже несколько с разными акцентами и нюансами, и больше не надо будет тратить очень много времени, чтобы рассказывать  ???

Про печатать конспект соглашусь частично. Именно печатать, да, быстрее. Для гуманитарных дисциплин в целом хорошо подойдет. А вот на какой-нибудь физике уже надо будет рисовать кучу картинок, как там какое тело куда движется, и без должной сноровки будет еще хуже  ;D То же с формулами: если нет навыка быстро использовать всякие штуки для их написания, то рукой проще и быстрее.
Хотя у нас на потоке кто-то спецом носил тетрадку для рисунков и схем, потом фоткал их (или сразу доску  ;D ), а потом вставлял в электронный конспект.

Оффлайн Sakuma Ruychi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2619
  • Карма: +408/-34
  • Kumagoro Beam!!!
этот аккуратный почерк придумали те же люди, что придумали писать с правым наклоном и правой рукой ::)

Онлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7722
  • Карма: +524/-26
Извините, а "кюльтюрный" - это такой стеб над объектом с намеком на то, что никакой он не культурный?

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36213
  • Карма: +5083/-714
Для моей maman почерк был универсальным способом доebaться и унизить. Сама она принадлежит именно к категории старательных тупых с красивым почерком, школьную программу сама не помнила, а высокому интеллекту, позволявшему учиться без зубрёжки, люто завидовала. Совокупность всех этих факторов вылилась в бесконечное, лютое и садистское задрачивание юной СоздателяПроблем переписыванием по 100500 раз всего, что попадало в поле её зрения, под непрерывный аккомпанемент стёба и унижений.
Успешный жизненный успех успешной женщины. До сих пор удивляется, почему это я не хочу повторить, ведь охYенно же было.
Родителям было пох..й, а вот учителя часто мне ставили тройки, даже не проверяя мои работы. За почерк. А старательным и тупым - пятерки за то, что все красиво, аккуратно и разноцветными фломастерами разукрашено.
Яжеговномать

Оффлайн Котозмей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4968
  • Карма: +1544/-38
Доби, за чтоооо ты так обозвала эту тему :'(
 Второй день пою.

Hacksley

  • Гость
этот аккуратный почерк придумали те же люди, что придумали писать с правым наклоном и правой рукой ::)

Куйня на постном масле. Как связано требование к понятности писанины с идиотскими указивками про левые руки и наклоны? Видала я тетрадки своих одноклассников в школе. До сих пор с трудом понимаю, зачем люди идут в учителя. Я б одну такую разбирала целый вечер. А им дочерта тетрадей и контрольных проверять от таких охламонов.

А с леворуким очень удобно было за партой сидеть. Никакой толкотни в бок и опорную руку локтем-)

Оффлайн xarax

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15586
  • Карма: +2250/-287
  • dead girls can't say no
Цитировать
Умение писать считается одним из основных элементов жизни человека. Однако существует опасность, что будущие поколения могут полностью разучиться использовать ручки и карандаши. Согласно американским нормативам, уроки чистописания есть только в детском саду и первом классе. Большинство средних школ США не учат детей писать от руки, алфавит преподаётся при помощи клавиатуры. Некоторые американские педагоги отмечают, что из-за этого ученики проявляют меньше творческого подхода и сообразительности. Тревожную тенденцию изучала корреспондент RT Марина Портная.

https://russian.rt.com/article/71800
Эликирую машек силически

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Уметь писать аккуратно и разборчиво нужно.
Вам нужно - вы и пишите.
Развитие мелкой моторики, да и порой нужно записать что-то без компьютера.
Как было написано выше - пластилин ничуть не хуже. Вообще для мелкой моторики есть куча куда более интересных занятий, чем прописи. Тем более, что хрен докажешь, что учитель упоролся нафиг с этими прописями.

Дык я про понятность и читаемость, а не идеальную ровность и "красивость". Пусть угловато или строчки вихляют, главное - чтобы было ясно, что это написано Лена, а не Паша.

Оффлайн Белена

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2287
  • Карма: +303/-25
Исписала на лекциях много общих тетрадей. Пользовалась личной кодировкой, стрелочки вместо "вследствие", "действует" - тоже стрелочка, только вниз и специфического вида и тд. Как подобную графику изобразить на клавиатуре - не представляю. Как и набирать именно слова, даже  сокращенные. Возможно, это оттого, что я визуал. Сам почерк... не, могу понятно, но если для себя, то звиняйте!)

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 91859
  • Карма: +31211/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
А так вы хоть что-то запомните, пока переписывать будете! (с)

А в этом как раз есть сермяжная правда. Не знаю, как другие, а когда я печатаю, у меня мозг "не задействуется". Связка идет "слух—руки". А когда пишу, все записанное проходит через голову.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'22

Оффлайн Lana Grant

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1355
  • Карма: +246/-3
Сколько мне выносили мозги в школе по поводу "неженственного" и "грубого" почерка.
А сейчас даже и вспомнить не могу, когда последний раз писала что-то от руки.

Бацилла

  • Гость
Ну и дура.. училка из истории. Писать и работать над почерком=разрабатывать мелкую моторику. И вообще, приучаться к аккуратности не лишне совсем.
Каллиграфия может и не так актуальна, но моторика должна быть:один из. Постов для всяких поражений мозга - это просьба написать что то.
Разборчивость и изменений написания букв - очень себе признак

Не стоит недооценивать чистописание
« Последнее редактирование: 04 Марта 2020, 17:35:23 от Бацилла »

Оффлайн Glu

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3921
  • Карма: +1061/-19
  • Сижу на жопе и жду чуда. Чуда нет, но жопа удобная
Посадить нельзя, бадамушта дело происходит в объекте кюлюторного наследия и все 5,5 часов мы по ему перемещамся от экспоната к экспонату. При большом желании, конечно, можно было бы и даже ясно как это технически организовать... всем кроме кюлюторного объекта))
Диктофон?
Сколько мне выносили мозги в школе по поводу "неженственного" и "грубого" почерка.
А сейчас даже и вспомнить не могу, когда последний раз писала что-то от руки.
А я если напишу что-нибудь, то через минут 10 понять не могу что написала
« Последнее редактирование: 04 Марта 2020, 19:41:44 от Glu »
Zaldrīzes buzdari iksos daor

королева углов (с)

Летели два крокодила, один зеленый, другой на запад..

Я знаю пароль, Я вижу ананас,
Я верю, что еноты Придут спасать нас!
Я знаю бобров, Я вижу бабуин,
Нельзя с амфетамином Мешать кокаин (с)

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 48866
  • Карма: +5867/-477
  • Доброёп (с)

не. Вопрос не в "от руки", а в какой смысл вообще преподам заставлять студентов что-то учить: личная заинтересованность в развитии предметной области -- или административные люли в случае заваливания экзамена условной половиной курса
Чем трудней преподу сдать, тем больше желающих "договориться". Не все такие, но их есть.

Оффлайн ProblemCreator

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6247
  • Карма: +2283/-116
  • Коллекционер современных мифов
Некоторые американские педагоги отмечают, что из-за этого ученики проявляют меньше творческого подхода и сообразительности.
Миллионы мух американские педагоги не могут ошибаться, дыа. Исследования? Контрольные группы? Не, не слышали.
Я бы с тобой согласился, но тогда мы оба будем неправы.
Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

Оффлайн Нэнси

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4918
  • Карма: +2088/-20
Блин, больная тема :-\ Мне часто снижали оценки за почерк  :( Причём я вообще без претензий, потому что ну правда написано столь криво, что даже разобрать трудно. И вроде если очень медленно писать, каждую букву вырисовывать, получается хоть и криво, но хоть разборчиво, а стоит только прибавить скорости - все, врачебные каракули. С годами все хуже, потому что меньше практики. Вот что тут поделать? Руки вроде не трясутся, хз, в чем проблема.
когда журнал не вдохновляет
придет на помощь к вам медвед
к виску приставит верный люгер
и муркнет на ухо кончай (с)whc