Автор Тема: #124562 - Буквы разные писать тонким перышком в терадь...  (Прочитано 10854 раз)

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Сколько мне выносили мозги в школе по поводу "неженственного" и "грубого" почерка.
А сейчас даже и вспомнить не могу, когда последний раз писала что-то от руки.
Я сейчас регулярно делаю по работе пометки от руки. Не так много, буквально по строчке по каждому вопросу отмечаю - но каждый день.
Красотой вообще ни разу не пахнет, но люди понимают. В школе тоже высказывали за почерк, но что ж теперь, мелкая моторика никогда не была моим коньком, у меня еще и с рисованием, шитьем и рукоделием дела не фонтан.

...сегодня работы было после обеда мало, сидела в телефоне. Зашла речь в одном чате со знакомыми про почерк. Так я сначала показала свои рабочие записи (только некоторые данные типа телефонов замазала), а потом в шутку написала парочку итальянских ругательств. На бумаге и сделала фото. ;D Ну недавно видео попадалось, вот и вспомнила. Так пара знакомых все прекрасно разобрали, разве что не знали перевода (хоть и сразу поняли, по какому это) и поинтересовались - "у тебя на работе итальяно?" Говорю, это не по работе, это ругательства! Посмеялись. Что до того было написано по-русски, тем более разобрали.
А потом пришла третья знакомая и сказала, что вообще ничего не поняла ни кириллицей "серьезное", ни латиницей "шуточки". Хм... странно... раньше никто не жаловался... да, кривенько и написание далекое от того, как в прописях учат, но сотрудники все прекрасно понимают и те двое до того поняли!

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92208
  • Карма: +31290/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Блин, больная тема :-\ Мне часто снижали оценки за почерк  :( Причём я вообще без претензий, потому что ну правда написано столь криво, что даже разобрать трудно. И вроде если очень медленно писать, каждую букву вырисовывать, получается хоть и криво, но хоть разборчиво, а стоит только прибавить скорости - все, врачебные каракули. С годами все хуже, потому что меньше практики. Вот что тут поделать? Руки вроде не трясутся, хз, в чем проблема.

Нэнси, а с пальчиковыми играми как?
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Нэнси

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4918
  • Карма: +2088/-20
Нэнси, а с пальчиковыми играми как?
А что это такое?
когда журнал не вдохновляет
придет на помощь к вам медвед
к виску приставит верный люгер
и муркнет на ухо кончай (с)whc

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92208
  • Карма: +31290/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Игры для развития мелкой моторики.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Нэнси

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4918
  • Карма: +2088/-20
Игры для развития мелкой моторики.
Если я правильно понимаю, какие занятия относятся к развивающим мелкую моторику, то в детстве вроде бы было нормально. Сейчас даже немного рукодельничаю - плету из бисера, вышиваю. Не огонь, но и не такое косое нечто, как почерк.
когда журнал не вдохновляет
придет на помощь к вам медвед
к виску приставит верный люгер
и муркнет на ухо кончай (с)whc

Оффлайн Rabban H

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 321
  • Карма: +32/-3
Некоторые американские педагоги отмечают, что из-за этого ученики проявляют меньше творческого подхода и сообразительности.
Миллионы мух американские педагоги не могут ошибаться, дыа. Исследования? Контрольные группы? Не, не слышали.
А Параша Тудэй в качестве источника не смутила? :)

Оффлайн xarax

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15587
  • Карма: +2250/-287
  • dead girls can't say no
Миллионы мух американские педагоги не могут ошибаться, дыа. Исследования? Контрольные группы? Не, не слышали.
не утверждал такого.

Бабка-пенсионерка ляпнула что-то и утверждение "некоторые американские педагоги" становится формально верным безо всяких исследований и пр. Мой коммент был в поддержку использования компьютеров вместо писанины. Лидирующая страна так поступает, следовательно, идущие в фарватере будут тоже.
« Последнее редактирование: 04 Марта 2020, 23:25:06 от xarax »
Эликирую машек силически

Оффлайн Кукушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9316
  • Карма: +1798/-9
  • Мудрый птыц (с)
У меня почерк разборчивый и местами даже красивый, но очень крупный и размашистый. На одну строчку от силы три слова помещается. Физически трудно писать мелко, руку сводит.
Карма: +555/-5

Оффлайн pdp11

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1161
  • Карма: +163/-17
Некоторые американские педагоги отмечают, что из-за этого ученики проявляют меньше творческого подхода и сообразительности.
Миллионы мух американские педагоги не могут ошибаться, дыа. Исследования? Контрольные группы? Не, не слышали.

Это нам втирают про опыт педагогов из страны с самым плохим средним образованием? :-)

Мой коммент был в поддержку использования компьютеров вместо писанины. Лидирующая страна так поступает, следовательно, идущие в фарватере будут тоже.

Так в хороших частных школах там пишут курсивом как миленькие. А быдло да, пусть печатает. :-) Вы не учитываете расслоение и то, что США последние лет 50 рабочую силу импортировали => нет смысла учить своих.

Красотой вообще ни разу не пахнет, но люди понимают. В школе тоже высказывали за почерк, но что ж теперь, мелкая моторика никогда не была моим коньком, у меня еще и с рисованием, шитьем и рукоделием дела не фонтан.

Если есть желание выправить почерк, покупаете кетайскую перьевую ручку с картриджами (чтобы не пачкаться), и за полгода - год всё исправляется само. Держать надо как Лев Толстой на картинах. :-)
« Последнее редактирование: 05 Марта 2020, 04:02:45 от pdp11 »

Оффлайн ВЫдрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9116
  • Карма: +1422/-198
  • "непроходимо тупой"
Не знаю, как другие, а когда я печатаю, у меня мозг "не задействуется". Связка идет "слух—руки". А когда пишу, все записанное проходит через голову.
Ту же фигню с аудиокнигами заметили. Когда человек читает - задействуется и речевой центр. То есть читающий человек ещё и говорить тренируется. Просто слушающий - просто слушает. Получается связка "всё знает - сказать не может".
Основа всех споров на форуме: p(А|В) = p(В|А)*p(А) / p(В)
Сообщ. 7011, карма +1107

я вам сейчас рекомендую   |   Девки в озере купались
что помогает лично мне      |   И токсичный х*р нашли
а если вам не помогает       |   Наревелись, настрадались
то значит вы не лично я      |  И к психологу пошли

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25701
  • Карма: +2630/-85
Но никто не мешает делать это в печатном виде (ноут/планшет/телефон). Быстрее, удобнее, понятнее.
И везде так можно?
Вспоминаю универ и  десяток упоротых преподов, которые требовали написание конспектов, проверяли, все ли темы, ставили на полях подписи. Кто прогуливал или болел,  брал у сокурсников и все переписывал. Ручками, что из плеч растут.

У меня скорость печати около 300 ударов в минуту, но писать так конспекты увольте.
У меня тоже скорость высокая, но конспекты рукой писать было проще, как минимум потому, что у меня была своя система сокращений слов. Тире (между началом и концом слова) поставить ручкой сильно быстрее, чем на ноуте. И описок случайных (по другой клавише) не будет, исправлять которые может не быть времени из-за скорости начитки.

ну ведь и впрямь хоть что-то запомните :)
Не факт. Со временем я научилась абстрагироваться (от скучных или не нравящихся предметов), писала на автомате, не "загружая" данные в мозг. Особенно там, где требовалось чисто предоставить  конспект, приходить и отмечаться на паре и написать пару рефератов. А если надо было сдавать зачет, то приходилось садиться и вдумчиво вчитываться в написанное.

Цитировать
а не загоните в печать первый попавшийся реферат из тырнетика, не читая.
А вот с рефератами проблем не было, нужно было именно печатные сдавать.
« Последнее редактирование: 03 Апреля 2020, 15:04:27 от Астрид »

Оффлайн Cagüтвинк

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1913
  • Карма: +999/-47
  • х*йня война, главное - манëвры.
Я из старого поколения, и я за дрочку по поводу почерка.
Но с оговорками.
Важно, чем пишешь - шариковой ручкой, какой мягкости, или перьевой. На какой бумаге, под каким углом парта...
И да, первоклашкам очень важно объяснить про то, как держать правильно карандаш или ручку, про нажим, наклон линии, сформировать способ опоры запястья, то есть, не держать руку на весу, когда они пишут.
Душой на море, жопой на стуле.

Делаю выбор в пользу группы козлов в волосатых купальниках

Оффлайн Jožin z bažin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9287
  • Карма: +3794/-82
  • Emhyr. По вашему Йож.
Нэнси, а с пальчиковыми играми как?

Я музыкант с дипломом, по части мелкой моторики много кому могу дать фору, сейчас правда паяю больше, чем вижу инструменты. Но почерк как был вротипать отвратный так и есть. Иногда разборчивый, иногда сама не разберу, красиво писать не получалось даже в прописях. Вечно сниженные за "грязь и невнятность" оценки, ококо, ну надо стараться. Та штоб вас понос пронял, овцы старательные  ;D Всем моим красным дипломам почерк не помешал)
Хорошо быть безответственным и без аллергии (с) Мшуц

Потенциально, хуже идеальной покойной жены (с)