Автор Тема: #31966 - Ловкость ума и никакого мошенничества  (Прочитано 9005 раз)

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7183
  • Карма: +1060/-91
https://zadolba.li/story/31966

Цитировать
Дико бесят люди, которые твои знания, умения, продвинутость в чём-то объявляют мошенничеством!

Примеры.

Первый. Я — студентка, устраиваюсь на полставки лаборанткой на кафедру вуза, где учусь. Помимо меня есть ещё и методист, которая работает на должности постоянно. Завкафедрой выдаёт нам задания — диссертации, в которых нужно внести правки после научного редактора, а потом ещё и список литературы (примерно по 250 источников) выстроить в алфавитном порядке. С правками мы обе справились за несколько часов, дальше я просто выделяю список литературы, нажимаю в «мелкомягком» текстовом редакторе сортировку по алфавиту, затем ставлю автоматическую нумерацию. Это занимает около пяти секунд. Сдаю работу. Она же сидит, и… сортирует список вручную. Целую неделю. Когда я пыталась ей подсказать, она кричала — не лезь! Когда заведующий предъявил ей, почему она так долго возится, в то время как я уже давно сделала работу, она объясняет, какой это каторжный труд. Заведующий вызывает меня и спрашивает, как это так мне быстро удалось сделать такую тяжёлую работу. Объясняю. Она начинает кричать, что она делала всё честно (???), как положено, а я просто смошенничала.

Второй. Собираемся в гости в другой город. Я, мама, сестра. Тогда уже появилась онлайн регистрация на авиарейсы. Поскольку мы путешествовали без багажа, я всех троих зарегистрировала, распечатала посадочные и сказала, что в аэропорт нам только к началу посадки, на что мать сказала — не учи учёных, я всю жизнь летаю и знаю, что в аэропорту нужно быть за три часа до рейса. Сестра её поддержала. Поскольку вылет был сверхранним, меня разбудили за пять часов до вылета, хотя у меня уже была собрана сумка, мне бы пятнадцати минут хватило одеться и выйти из дома, еще пятнадцать минут на такси по ночному городу без пробок, ещё пять минут на контроль/досмотр. Мы поругались, сестра с мамой уехали на такси, а я снова уснула и проспала ещё 3,5 часа. У гейта встретилась со злыми мамой и сестрой, которые уже четыре часа торчали в аэропорту, отстояли очередь на регистрацию, узнали, что регистрироваться им не надо, но зато получили по ещё одному посадочному, но уже не на листе А4, который я им распечатала, а на стандартном бланке — «настоящий посадочный, а не твоя бумажка». Начали высказывать мне, что они поступили, как честные (!), порядочные люди, а я смошенничала и дрыхла себе, прекрасно пройдя на борт «по своей бумажке». Обиделись, не разговаривали со мной во время полёта.

Третий. Уже появились мобильные приложения с отслеживанием транспорта. К компании мамы и сестры присоединилась тётка, которая гостила у нас. Нужно было ехать на маршрутке, которая ходит раз в полчаса по расписанию, но из-за пробок иногда опаздывает. На улице минус 30, но эта компания решает идти на остановку и ждать транспорт там, потому что только так и правильно. Несмотря на то, что я пыталась доказать, что на нашей остановке маршрутка будет только через 25 минут и лучше подождать дома в тепле. Естественно, я вышла из дома как раз с расчётом подойти к остановке тогда, когда на неё придёт нужный транспорт. А там эта окоченевшая троица уже прыгает. Когда я вошла вслед за ними в тёплую маршрутку, тётка попыталась вытолкнуть меня наружу — ты не имеешь права ехать с нами, ты не ждала эту маршрутку честно (!) на морозе.

Ну и четвёртый случай. Работаю в ВУЗе. Проводим мероприятие под названием «ярмарка работодателей» для студентов выпускного курса. На мероприятии руководители крупнейших предприятий города должны были рассказать, какие специалисты им требуются, какие требования к компетенциям и карьерные перспективы ждут наших выпускников. Распоряжением по факультету освобождаем от занятий всех четверокурсников. Десять раз объясняем ребятам, что это не выходной день, а обязательное к посещению мероприятие. Тем более, что мероприятие продлится всего с 10 до 14 часов. И что в итоге получаем? Мероприятие проигнорировали 40% студентов. Еще 30% свалили в 12 часов после кофе-брейка, оставшиеся 30% мужественно досидели до конца в телефонах и рванули в гардероб… И только 6 человек остались задавать вопросы работодателям. Всех шестерых пригласили на преддипломную практику, по результатам которой четверых приняли на постоянную работу. А у нас есть такой маразм — каждый год мы должны подавать сведения о трудоустройстве наших выпускников. Для этого мы вынуждены их обзванивать и спрашивать. Одна из выпускниц начинает жаловаться на двоих одногруппников, которые в своё время схитрили, пошли на ярмарку и остались до конца, теперь они на тёплых местах, а она, такая умная, уже 4-й месяц не может работу найти, хоть в продавцы иди. И всё потому, что поступила честно (!), не явившись на мероприятие «в свой законный выходной».

Люди, поймите уже, что не честность это ни разу. Это — глупость.

Оффлайн Сяо Му

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4644
  • Карма: +2527/-66
    • Hobby Talks - подкаст обо всем
Есть такое - это противоположность другой крайности "честно делают одни дураки, надо воровать и жульничать", адепты которой потом удивляются, почему их отовсюду выгнали и завели уголовное дело.

А эти, образно говоря, строят из красных кирпичей белую стену, макая каждый кирпич в ведро с известкой - а соседа, который купил белые кирпичи, считают личным врагом. Обычно они туповаты, непрактичны, не имеют воображения и особых талантов, привыкли заниматься мартышкиным трудом, и их картина мира от демонстрации рациональных методов шатается и осыпается. Отсюда и неадекватная реакция.

Оффлайн xarax

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15587
  • Карма: +2250/-287
  • dead girls can't say no
выбор между "коллегой-мошенником" и "мною-тупицей" очевиден
Эликирую машек силически

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36248
  • Карма: +5087/-714
К счастью, никогда с такими не сталкивалась. :o Каюсь, иногда сама предпочитаю заниматься мартышкиным трудом, потому что тупо лень разбираться, как можно по-другому. Посудомоечная машина дома стоит без дела... :-[ Но тех, кто может и хочет по-другому, ценю и уважаю.
Яжеговномать

Mariposa

  • Гость
А причем тут честность или нечестность? В первых трех случаях сработало просто "а что, так можно было?". Методист в первом случае еще и испугалась за свою рабочую репутацию, вот от страха и невеликого ума и истернула.
Родственницы в обоих случаях побоялись опоздать на маршрутку/самолет, а когда оказалось, что автор везде успела, при этом не замерзнув/выспавшись, понятно, им стало обидно. Но, кстати, автор рисковала, выходя из дома совсем уж без запаса времени, ябнисмагла.
Ну а в четвертой истории у студентки просто мозгов мало, причем тут честность? И, кстати, двое из шести действительно честных, как я вижу, в итоге выхлопа не получили. Вот им сочувствую.

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12828
  • Карма: +2825/-152
  • со всеми на "ты"
И, кстати, двое из шести действительно честных, как я вижу, в итоге выхлопа не получили. Вот им сочувствую.
Вообще не написано, что тем, кого не взяли на ярмарке вакансии, нигде и никогда не найти хорошую работу.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Mariposa

  • Гость
Я имела в виду - не получили выхлопа от конкретно этой ярмарки вакансий, на которую они именно что честно потратили свое время и усилия. Это к тому, что никогда не угадаешь, что в итоге полезнее и выгоднее.
Если бы автор опоздала на маршрутку или самолет из центральных историй (подвернула ногу/маршрутка пришла раньше, чем отображалось в приложении, такси сломалось и т.д.), она бы уже не была столь в себе уверена.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
А как она отследила маршрутку?

Цитировать
У гейта встретилась со злыми мамой и сестрой, которые уже четыре часа торчали в аэропорту, отстояли очередь на регистрацию, узнали, что регистрироваться им не надо
...
Обиделись, не разговаривали со мной во время полёта.

Господь
Таки дебилы должны страдать, всё правильно
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Red_Fox

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3641
  • Карма: +1073/-32
  • Вот такая лиса.
[
Я имела в виду - не получили выхлопа от конкретно этой ярмарки вакансий, на которую они именно что честно потратили свое время и усилия. Это к тому, что никогда не угадаешь, что в итоге полезнее и выгоднее.
Если бы автор опоздала на маршрутку или самолет из центральных историй (подвернула ногу/маршрутка пришла раньше, чем отображалось в приложении, такси сломалось и т.д.), она бы уже не была столь в себе уверена.
Если читать историю внимательно - на преддипломную практику взяли всех шестерых, то есть эти двое как минимум прошли практику и сделали диплом. Почему их не взяли на постоянную позицию? Ну, может, ребята не дотянули до уровня тех четырех, а может, сами поняли, что хотят заниматься чем-то другим. И в том, и в другом случае они приобрели некоторый опыт, об этом и в резюме можно написать. Вполне себе выхлоп.

Оффлайн чучхэ читатель

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2217
  • Карма: +236/-3
А как она отследила маршрутку?


Если транспорт оснащен трекером, то почему нет? Я так на троллейбусе, который раз в 40 минут ходит ездила. Вижу, что он проехал нужный поворот и выхожу на остановку

Оффлайн Lexy Sterling

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 93
  • Карма: +16/-12
Я, честно, не очень понимаю потребность автора учить других. Ты знаешь более легкий / быстрый / эффективный способ что-то сделать? Умничка, пользуйся. Остальные пусть ковыряют пальцем в попе, если им так хочется. Чего лезть к людям? Ну нравится им стоять в очередях на чекин / сортировать заглавия вручную, - пусть развлекаются.

Оффлайн Lana Grant

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1355
  • Карма: +246/-3
Я тоже часто стараюсь найти легкие пути. Это же нормально)

Kaktus

  • Гость
Ну так дело в том, что автора потом обвиняют в читерстве и мошенничестве, а не просто молча принимают информацию. Они ж ее ковыряют потом, а не она ко всем лезет.

Оффлайн Lexy Sterling

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 93
  • Карма: +16/-12
Ну так дело в том, что автора потом обвиняют в читерстве и мошенничестве, а не просто молча принимают информацию. Они ж ее ковыряют потом, а не она ко всем лезет.
Ну и что... Пусть ковыряют, ради бога. Какое ей дело. Она получает нужный ей результат - справилась с работой быстрее, выспалась перед полетом, - и тд.
А то, что остальных это бесит - пф, так это их право. Пусть хоть обдристаются от злобы и зависти, автору-то что от этого.

Kaktus

  • Гость
Автору от этого то, что близкие ей люди ее ковыряют, обижаются, не разговаривают и чотамеще.
Я не знаю, у кого как, но меня бы это парило, потому что это близкие люди, они мне не безразличны. Другое дело, что мои близкие такие финты ушами и не проворачивают

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
А как она отследила маршрутку?
Если транспорт оснащен трекером, то почему нет? Я так на троллейбусе, который раз в 40 минут ходит ездила. Вижу, что он проехал нужный поворот и выхожу на остановку

Маршрутки-то не оснащены. Видимо, в городе автора оснащены, зависть.
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн oskar-czalka

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1376
  • Карма: +268/-6
Сейчас в России все оснащены. По закону обязаны. Только не все транспортные конторы делятся с яндексом данными.
И работает это иногда от никак до кое-как...
Чтоб у тебя аллонж отвалился! Чтоб у тебя сера в дефлегматоре закристаллизовалась!

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Маршрутки точно обязаны? Может, они и оснащены, но где данные с трекера взять простому человеку - непонятно.
Отслеживаются автобусы, троллейбусы и трамваи. Про электрички не знаю.
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7183
  • Карма: +1060/-91
в НН отслеживаются. Но не все — некоторые прячутся.

а в Москве «маршруткой» могут по традиции называть автобус малой вместимости, работающий на одном уровне со всеми, по регулируемому тарифу.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49006
  • Карма: +5882/-477
  • Доброёп (с)
Цитировать
Заведующий [кафедрой, Карл!!!] вызывает меня и спрашивает, как это так мне быстро удалось сделать такую тяжёлую работу. Объясняю. Она начинает кричать, что она делала всё честно (???), как положено, а я просто смошенничала.
Это всё, что надо знать о людях, которые преподают в вузах

Оффлайн xarax

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15587
  • Карма: +2250/-287
  • dead girls can't say no
некоторых людях, Карл
Эликирую машек силически

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49006
  • Карма: +5882/-477
  • Доброёп (с)
некоторых людях, Карл
Практически всех профессиональных преподах, которые дослуживаются до завкафов.

Онлайн Я-не-Я

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6553
  • Карма: +1420/-129
Цитировать
Практически всех профессиональных преподах, которые дослуживаются до завкафов.
У меня завкаф был просто лапочка и прелесть. Он мне для диплома журналы иностранные давал по теме, выписывал из-за бугра специально.
how do you do? - как вы это делаете? alright! - всегда правой!
Сломайте им ноги - и пусть никто не уйдёт обиженным!
---
"Я люблю апельсины и всё, что случайно рифмуется,
У меня темперамент макаки и нервы как сталь."
-----------
В шкуре волка теплей, чем в тулупе козла (с)

Оффлайн Helix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8944
  • Карма: +2371/-131
некоторых людях, Карл
Практически всех профессиональных преподах, которые дослуживаются до завкафов.
Ему может быть за 70 и с вордом он познакомился уже в сильно немолодом возрасте.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
У нас вообще не принимали дипломы, где пробелами и энтерами всё расставлено на странице. Проверяли, как было сделано форматирование, колонтитулы всякие, номера страниц, оглавление и вот это всё.
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Мадам Френкель

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1206
  • Карма: +263/-5
А как она отследила маршрутку?


Если транспорт оснащен трекером, то почему нет? Я так на троллейбусе, который раз в 40 минут ходит ездила. Вижу, что он проехал нужный поворот и выхожу на остановку
У нас в городе несколько лет назад в порядке эксперимента ОТ оснастили какой-то хренью вроде Глонасс, а на всех остановках установили электронные табло, на которых показывалось, через сколько минут кто подъедет. Не знаю, в каком месте там был баг, но зачастую отображаемые маршруты на подъезде куда-то внезапно бесследно исчезали (в гиперпространство уходили, не иначе), а другие какие-то возникали из ниоткуда. В целом это было, конечно, прикольно (хотя, система не прижилась в конечном итоге), но я с тех пор с некоторым недоверием отношусь к подобному. Я бы, во всяком случае, не стала полностью полагаться на электронную систему и приходить на остановку в последний момент, как автор.
Но вот это вот:
Цитировать
Когда я вошла вслед за ними в тёплую маршрутку, тётка попыталась вытолкнуть меня наружу — ты не имеешь права ехать с нами, ты не ждала эту маршрутку честно (!) на морозе.  
WTF?!!
- Фок-стаксели травить налево! - раздалось с капитанского мостика.
     Вмиг  оборвалось  шестнадцать  храпов и тридцать три мозолистых подошвы выбили на палубе утреннюю зорю.
     Только мадам Френкель не выбила зорю. Она  плотнее  закуталась  в  свое одеяло.

Оффлайн ikupriya

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 544
  • Карма: +40/-4
Цитировать
Заведующий [кафедрой, Карл!!!] вызывает меня и спрашивает, как это так мне быстро удалось сделать такую тяжёлую работу. Объясняю. Она начинает кричать, что она делала всё честно (???), как положено, а я просто смошенничала.
Это всё, что надо знать о людях, которые преподают в вузах

Я полагаю, "она" тут относится не к завкафедрой, а к методистке.

Оффлайн Мяшкин

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4020
  • Карма: +1092/-25
А мне даж жаль таких людей. Они же не в состоянии осилить какую-то фичу, которая значительно облегчит жизнь, но видят, как остальные обходят трудности и меньше страдают, вот и бесяццо от зависти-то ;D на работе они еще и вполне основательно боятся, что станут ненужными, вот пришла такая фифа высокотехнологичная и за 10 минут перечеркнула два дня "адского труда". Не признавать же, что твои навыки перебирать текст вручную могут оказаться уже не актуальными, это ж не дай боже придется что-то новое пытаться учить, чтобы не оказаться на окраине трудоустройства

Оффлайн pifjun

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13540
  • Карма: +1205/-41
У меня приложение маршрутки не показывает, с общественным транспортом может налажать и то, время идёт плюс-минус. А ещё я в душу не так сколько я иду до остановки, да и остановка у меня после светофора, когда маршрутка может проскочить на "мигающий красный", а я нет
Тиха украинская ночь, но сало надо перепрятать

Каждый выбирает для себя - женщину, религию, дорогу

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
А мне даж жаль таких людей.
А мне не жаль. Они тупы, агрессивны и не желают учиться. И считают работу не по сделанному, а по тому, насколько на ней удалось заипаться.
Особенно весело когда этот человек = твой начальник и у него жопа болит от того, что у тебя все сделано вовремя и раньше, а твоя жопа внезапно не в мыле. Ведь рядом столько хороших людей и они честно заипались. А ты, сука, почему то нет..  ;D
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)