Автор Тема: radulova.livejournal.com - Звонить по телефону в 2020 году - дурной тон  (Прочитано 29598 раз)

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36248
  • Карма: +5087/-714
https://radulova.livejournal.com/3978148.html
Цитировать
"У каждого поколения свои загоны. Звонил недавно племяннику 15-летнему и он настолько этим был недоволен будто я ему в в кашу плюнул.

- Ну и зачем звонить, если можно написать, – говорит он.
- Да в чем проблема-то? Я же тебя не работой загрузил, а просто позвонил по делу поинтересоваться, – отвечаю я.
- Ну так это не нормально. По таким вопросам надо писать, а звонить если только кто-то умирает!

Пообщались мы по этому поводу и я с радостью готов вам рассказать новые правила этикета, относящиеся к звонкам, придуманные зумерами:

Звонки – ужасное неуважение. Это как крикнуть человеку в лицо: "Эй ты, холоп, а ну ка брось все свои дела и обрати внимание не меня".
Звонить без предупреждения можно только в экстренных ситуациях: кого-то убили/убивают/забирают в полицию/ увозят на скорой.
В остальных случаях следует сначала написать в мессенджер, чтобы спросить готов ли человек к вашему звонку и только после его согласия набирать.

Не соблюдая эти правила в 2020, вы рискуете прослыть невежей в приличном обществе. Если же вы хотите быть максимально галантным, то лучше вообще никому не звонить и общаться только текстом. Максимум головными сообщениями. (Нет, за голосовые надо сажать на 15 суток! -Ред.)
Тут можно было бы начать линчевание тупых малолетних зумеров с их идиотскими правилами, но я не буду этого делать. Потому что мне эта тенденция со звонками очень нравится.

Я просто ненавижу звонки. Каждый раз, когда мой телефон начинает звонить, я вздрагиваю, у меня начинают вырабатываться гормоны стресса, возникает неприятные чувства, что сейчас надо будет с кем-то поговорить.

Да и сам звонить я не люблю, потому что чувствую себя неудобно. Написать в мессенджере намного разумней. Сообщение ничем не обязывает человека к ответу и не отвлекает его внимание от, возможно, важных дел.

Будем честны, мы же и так держим телефон в руках с утра и до самого вечера, постоянно просматривая ленту новостей, соцсети, сообщения.

Написать в мессенджере в 2020 так же эффективно, как и позвонить. Ваше сообщение увидят, причем в течении 2-3 минут. Ну и зачем, спрашивается, после этого звонить?"
Из комментариев в Сети:

- Хуже разговора по телефону может быть только личная встреча!

- Тоже не люблю разговаривать по телефону. Сообщение - милое дело! Интровертизъм.

- Звонил, звоню и буду звонить!

- Вот сидишь скрючившись, унитаз драишь, а тебе звонок. Ты все бросаешь к дебеням, снимаешь перчатки, быстро споласкиваешь руки, берёшь телефон, а там: "Привеееет..... Как у тебя делаааа?" Сцуко, отлично у меня дела, унитаз мою!

- Сообщения хороши тем, что всегда на возмущение "Ты этого не говорил!" можно просто скопировать свое старое сообщение и ткнуть в него носом собеседника.

- Какие все нежные стали! Раньше, когда не было не только сотовых, но и домашних телефонов, к тебе гости в субботу утром приперались всем семейством, а то и родственники с переферии на несколько дней пожить. Вот это был шок! А щас и домофонами все позакрывались, и мобилами обзавелись, и все равно у них стресс от каждого звонка... Тьфу!

Вот реально за*бли эти звонки. Приляжешь поспать после работы, только задремал - звонок:
- Але, как дела?
- Нормально.
Тишина в трубке. Спустя секунд 5-6:
- А я вчера Леху Тюрина видел.
- И что?
- Да так, говорит на работу устроился новую...
Опять тишина 5-6 секунд, а я специально молчу. Продолжает:
- Лёха говорит, что за*бись работа.
Опять тишина. И в итоге:
- Ну, вот, такие дела.
- А чё звонил-то?
- Да так.
- Как так, а? Только я заснул, было полчаса на поспать, а ты решил мне этот кайф обломать!

- Даже в работе с поставщиками переходим на общение по любым вопросам в месседжеры. Дело вообще не в поколениях. Я даже не понимаю, что такое зумер. Но тексты лучше. Минимум слов, максимум понимания и реакции.

- С родителями лучше общаться по телефону - мне приятнее их голоса слышать, да и не умеют они мессенджерами пользоваться. Да и то видеосвязь лучше. А с остальными - только сообщения, да.

- Все от работы зависит. Офисным лучше сообщениями обмениваться. А я машины ремонтирую, блютуз-гарнитура в ухе, чтобы принимать звонки, записать новую заявку. У меня руки грязные! Нет же, начинают писать ху*ню всякую типа сколько стоит, а когда приедите. Им перезваниваешь по телефону, спрашиваешь как насчет позвонить мне , и все выяснить - в ответ пауза, слышно только как скрепят передвигаемые штампы, отвечают ну так-же удобней... Удобней? е* вашу мать так вы скоро при занятии сексом будете спрашивать в ватс-апе: ну как тебе нравиться? Дурдом.

- А еще трубку не возьмешь - обижаются типа куда пропал, че трубку не брал... Потому что не обязан я быть круглосуточно на связи только потому что у меня есть телефон, я просто НЕ ХОЧУ с тобой разговаривать в данный момент времени! Извините, накипело!

- Привыли только звонить? Готовьтесь к тому, что люди перестанут брать трубку. Есть что по делу - пишите в мессенджер. А то ишь чего выдумали - звонить! То есть я должен вот прямо в метро или в автобусе выслушать, и главное запомнить то, что вы хотите мне сообщить. И в этой же обстановке проанализировать полученную информацию и сформулировать ответ?

- То есть барин не хочет разговаривать? Он хочет, чтобы я, вместо минутного звонка, писал ему длинную челобитную, тыкая в тачскрин? Да пошёл он! Не хочет говорить - не очень-то и хотелось.

- Согласись, что чаще когда ты звонишь, то ты решаешь СВОЮ проблему. При этом ты явно показываешь, что тебе в х не уперся тот, кому ты звонишь. Он обязан подорваться и ответить тебе. Обочечники по такому же принципу едут - одна минута и проблема решена.

- Текст предпочтительнее голоса, так как информацию человек может не усвоить полностью, что-то пропустить, что-то прослушать, что-то не так понять, а текст вот он. Всегда можно ещё раз перечитать, чем названивать: "Какой там ещё раз номер дома?"

- Переписка очень сильно выручает, помогает ставить на место: "Это разве не Вы писали?" Поэтому все важные вопросы обсуждаю исключительно в переписке. Если кто-то пытается о чём-то договориться по телефону, мягко и ненавязчиво предлагаю всё это изложить в письменном виде "чтобы информация не потерялась".

- Смски- удел малолеток. Нормальный, зрелый, деловой человек звонит. Потому что некогда в экран тыкать.

- Причем тут зумеры? Ведь реально уже достали звонками. С какого хера я должен бросать дело, которым занимаюсь, чтобы ответить кому-то и решать его проблемы? Предложений решить мою проблему во входящих звонках еще не поступало. И ведь прям все считают, что я должен и прямо обязан ответить. Трубку в большинстве случаев с незнакомых звонков не беру. Чего-то с меня нужно? Тогда будь добр напиши и опиши и приложи файлик с данными. Освобожусь от своих дел - посмотрю.

- Давайте на секунду представим, что все в этой теме не меседжами пишут, а голосовухи кидают с содержательными ответами. Вот он и Ад на земле!
- Телефон изобретён как средство экстренной двусторонней связи. А не для звонков: "Сань, мы тут бухаем и никак не можем вспомнить, как фамилия у Наташки с третьего курса была? Ну, той Наташки, которая хорошо сосала." Иди ты со своей Наташкой! Если нет срочного, то не фиг вторгаться в моё личное пространство, отвлекать меня от дел и тратить моё время на пустую болтовню!

- Очень удобно, когда есть текст, все ходы записаны, особенно если по работе. Заднюю не включишь если что, есть история. Вип-номер в аду для тех, кто шлет всякие фейки про короновирус, пропал мальчик, видео приколы, картинки и умные мысли замечательных людей.

- Бесят писаки, отправляющие предложение по одному слову. Да напиши ты целиком и отправь, но нет же!

- Сначала люди отвыкли от звонков в дверь (ничего хорошего не жди), а теперь и от звонков по телефону! Ясно же: если звонят, то либо что-то срочное и напряжное, либо банки и другие прозвонщики.

- У меня телефон без интернета, я вообще не понимаю о чем вы.

Голосовухи бесят, а звонки - не особо. Если я занята - просто не буду отвечать, да и все. В каждом виде общения есть свои плюсы. Когда пишут - не орут в трубку "Алллееее!!!", так, что хочется с испугу бросить телефон куда подальше. Когда звонят - не кровоточат глаза от фразы "Как дела, как развивается твой малышЬ?"
« Последнее редактирование: 07 Марта 2020, 15:48:08 от Актриска »
Яжеговномать

Оффлайн Недобелка-перетушканчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6673
  • Карма: +1377/-58
Почему Радулова пишет о себе в мужском роде?  :-\

Я не люблю, когда мне звонят. Особенно если "просто поболтать" или по работе (предпочитаю ЦУ в письменном виде, чтобы ничего не забыть и не перепутать). Сама звоню, если мне что-то надо срочно. Если не срочно, лучше напишу.
Белкино сообщество красивых картинок: https://vk.com/public202389401

Оффлайн Белена

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2290
  • Карма: +303/-25
Мне звонят либо с работы, либо спамеры, либо отец за 70 годиков. А, ну брат еще, но у него есть шансы переучится, на работе сам трубку не берет. О, еще сегодня доставка звонила. Остальные пишут.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92172
  • Карма: +31270/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
«Эх, Марь Иванна, мне б твои проблемы!..»
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Угу, месенджеры стали основным средством общения. Уж не знаю до или после личного.
Я пару лет ходила с кнопочной нокией, вдали от наркоманства "Будем честны, мы же и так держим телефон в руках с утра и до самого вечера, постоянно просматривая ленту новостей, соцсети, сообщения.", но нынешняя работа требует ипучий смарт с вайбером. Скоро пополню армию зомби, которая оторвавшись от экрана телефона испытывает неявную тревогу и снова ныряет в супер-важные ленты новостей и переписку смайликами.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Sangria

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10847
  • Карма: +4515/-124
  • Таки кармодрочер
"Чтоб ты чебурек жирный ел, а у тебя телефон зазвонил" (с)
Смеялись мы всей семьей над этой квновской шуткой долго, но последние годы как-то не смешно.
Звонок всегда вызывает чувство раздражения. Ты что-то делаешь, да ты всегда, блин, что-то делаешь - спишь, собираешься, находишься в дороге, на работе, бьешь босса в видеоигре, готовишь ужин, убираешься, смотришь интересный фильм, ешь горячую еду, делаешь зарядку - но что бы ты ни делал, ты вынужден это бросить и ответить. Можно, конечно, не отвечать, но следующий звонок будет ничуть не в более удобное время, только ты еще и сожрешь себя: "А может что-то срочное?"
Говно эти звонки.

Оффлайн Риллиан

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6851
  • Карма: +2505/-50
  • A Elbereth!
Почему Радулова пишет о себе в мужском роде?  :-\
Потому что это копипаста из яндекс дзена.
Если в твоём сердце есть место свету — не бойся тени.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Не люблю звонки
Реально вот я должна всё бросить и брать трубку, а потом, что самое неприятное, мгновенно отвечать. Мне нравится, когда у меня есть хотя бы полминуты, чтобы подумать над ответом и сформулировать мысли.
Звонить надо либо когда что-то случилось, либо когда человека ожидают, а он не появляется и на сообщения не отвечает, а срочно нужно связаться. В общем, звонки - это про срочность. А когда там «ну рассказывай, как дела» - это бесит. Я могу быть не в настроении рассказывать как дела, чзх?
Ну и, конечно же, я переписываюсь иногда с несколькими людьми сразу. А звонящий, значится, хочет всё внимание забрать себе. Чтоб я говорила только с ним. Это особенно неприятно.

Со стационарными телефонами было не так. Не взял трубку - не было дома, вот и всё. А теперь - ооой, а чего трубку не взяла? Занята была? А чем?
« Последнее редактирование: 07 Марта 2020, 15:32:16 от murmur »
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Со стационарными телефонами было не так. Не взял трубку - не было дома, вот и всё. А теперь - ооой, а чего трубку не взяла? Занята была? А чем?

А то с месенджерами не начинается "а почему не ответила сразу? а что делала?"  ;D
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Спокойно отношусь к звонкам и сейчас по работе постоянно на телефоне с клиентами. Социофобией не страдаю, если надо - позвоню и отвечу на звонок. Но у нас в семье как раз так и повелось, как в истории: звонить только если что-то вконец срочное на уровне "если не прямщас, то случится что-то серьезное и потом разгребать нехилые последствия". Те же проблемы со здоровьем, требующие срочного похода к врачу, или прямщас надо забрать какие-то документы, потому что в другое время возможность появится нескоро и разгребать куда больше бюрократии, или хотя бы потому что прямщас едут к нам родители (потому что резко поменялись планы) и нужно уточнить, дома или нет, чтобы им не пришлось торчать под дверью, или пусть подъезжают к работе, итп. Но никак не по мелочевке уровня "у нас дома хлеб есть или по пути зайти в магазин" или "я рядом с твоей работой, если хочешь, подожду тебя 10мин и пойдем домой вместе". Да, это не повод. Муж такое терпеть не может и злится, его это раздражает. Не социофоб, но интроверт тоже. У каждого свои заморочки, приняла как факт. Такие вещи можно только писать в мессенджерах,  но не говорить по телефону вслух, и тем более никаких голосовых сообщений. Увидит, ответит - хорошо, согласуемся и решим. Не ответит - значит, занят или не хочет отвечать, соответственно это мои проблемы и надо поступать так, как если мужа вовсе не было бы рядом - допустим, уехал в командировку. Не спрашиваем срочно "хлеб есть или купить", а идем домой, смотрим и если его нет, топаем назад в магазин. Даже если муж в это время дома, просто телефон лежал на полке и он в эти мессенджеры не заглядывал. У всех свои традиции. Да, поначалу малость раздражало, но привыкла, потому что в курсе, что сама тоже не подарочек и тоже могу других чем-то раздражать, а когда живут рядом два не подарочка (да и третий тоже не ангелочек с крылышками), то надо как-то учитывать, что все личности и индивидуальности, уважать их взгляды и приспосабливаться.

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12827
  • Карма: +2825/-152
  • со всеми на "ты"
Мессенджеры мессенджерами... Но вот как раз вопросы по рабо те решаю именно по телефону. Потому что ответ нужно получить вот прямо сейчас, а не тогда когда соизволят мессенджер проверить и решать, достаточно ли свободен для ответа или таки сильно занят.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн Актриска

  • Никогда не сдавайся, позорься до конца
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 37398
  • Карма: +9804/-172
  • Таков путь
Доби, мало того, что мат незапиканный, так еще и раздел не тот, у нас есть отдельный для ЖЖ.
Мафия - бомж, спящий на травке

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
А то с месенджерами не начинается "а почему не ответила сразу? а что делала?"  ;D

А в мессенджерах я почти сразу отвечаю обычно) Потому что для этого не нужно всё бросать
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92172
  • Карма: +31270/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
А то с месенджерами не начинается "а почему не ответила сразу? а что делала?"  ;D

А в мессенджерах я почти сразу отвечаю обычно) Потому что для этого не нужно всё бросать

Точно так же нужно, поскольку в мессенджерах так же, как и в случае звонков, люди ждут немедленного ответа.

Тут вообще вопрос не «звонки vs. мессенджеры», а вопрос приоритетов и, если угодно, самоуважения: если у меня нет возможности ответить на звонок, я не буду отвечать на звонок. Никто от этого не умрет. Если у меня нет возможности ответить в мессенджере, я не буду отвечать в мессенждере. И от этого тоже никто не умрет. Если я ответила на звонок, а в течение разговора всплыл вопрос, на который я сходу не могу ответить, я так и скажу и попрошу дать время на раздумья. Корона не упадет.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Точно так же нужно, поскольку в мессенджерах так же, как и в случае звонков, люди ждут немедленного ответа.

Ну я могу потратить пять секунд на ответ, а потом продолжить своё дело. Это для меня не равно "всё бросить".
Например, я крашу ногти и мне неудобно разговаривать. Но если мне написали, я могу быстренько напечатать ответ и продолжить.
Или я готовлю. Секундочка у меня всегда найдётся, а вот несколько минут - уже нет.
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Kaktus

  • Гость
Я звоню, когда вопрос срочный и решить надо прямо щас. Если терпит, то пишу.

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Но никак не по мелочевке уровня "у нас дома хлеб есть или по пути зайти в магазин" или "я рядом с твоей работой, если хочешь, подожду тебя 10мин и пойдем домой вместе". Да, это не повод. Муж такое терпеть не может и злится, его это раздражает. Не социофоб, но интроверт тоже. У каждого свои заморочки, приняла как факт. Такие вещи можно только писать в мессенджерах,  но не говорить по телефону вслух, и тем более никаких голосовых сообщений. Увидит, ответит - хорошо, согласуемся и решим. Не ответит - значит, занят или не хочет отвечать, соответственно это мои проблемы и надо поступать так, как если мужа вовсе не было бы рядом - допустим, уехал в командировку. Не спрашиваем срочно "хлеб есть или купить", а идем домой, смотрим и если его нет, топаем назад в магазин. Даже если муж в это время дома, просто телефон лежал на полке и он в эти мессенджеры не заглядывал. У всех свои традиции. Да, поначалу малость раздражало, но привыкла, потому что в курсе, что сама тоже не подарочек и тоже могу других чем-то раздражать, а когда живут рядом два не подарочка (да и третий тоже не ангелочек с крылышками), то надо как-то учитывать, что все личности и индивидуальности, уважать их взгляды и приспосабливаться.
какое интересное приспосабливание у вас, всегда в одну сторону.
Если б муж уехал в командировку, Зантия, вы бы знали, остался у вас утром хлеб или нет.
А если муж дома этот хлеб сожрал, но это ниже его достоинства сообщить об этом и он еще и злится, если его спрашивают — это куйня какая-то

Пусть встает и пздует за хлебом сам тогда

Чота я в акуе опять  ;D

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92172
  • Карма: +31270/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Ну я могу потратить пять секунд на ответ, а потом продолжить своё дело. Это для меня не равно "всё бросить".
Например, я крашу ногти и мне неудобно разговаривать. Но если мне написали, я могу быстренько напечатать ответ и продолжить.
Или я готовлю. Секундочка у меня всегда найдётся, а вот несколько минут - уже нет.

И как все это в корне отличается от того, чтобы ответить на звонок? Почему ты считаешь, что ответ в мессенджере обязательно занимает «секундочку», а ответ по телефону — «несколько минут»?
« Последнее редактирование: 07 Марта 2020, 16:49:18 от Loy Yver »
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Ничоси... Т.е. звонить нельзя, в месанжер он хочет ответит хочет нет, жена по любому придет домой и если хлеба нет, то попистует за ним в магаз?
Со мной бы этот номер прошел ровно один раз и со скандалом после возвращения с хлебом. Мужыг бы не только с радостью ждал моих звонков, а еще и поглядывал бы на телефон шоп нидайбох не пропустить!
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Mariposa

  • Гость
Мессенджер удобнее, если ты на работе/еще как-то занята. Набрать ответ гораздо проще, чем бегать искать, где поговорить, чтобы окружающие не грели уши.
Ну и отдельно - как же задолбали 2,72бучие телефонные спамеры! Собственно, в основном они и звонят, остальные давно уже мессенджеры освоили.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92172
  • Карма: +31270/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Марипоза, а зачем бегать? По рабочему вопросу говоришь на рабочем месте, если спамеры — вешаешь трубку. Все. То есть я не против мессенджеров, сами ими пользуюсь, меня удивляет такая истерика вокруг звонков. Крайне удивляет, несмотря на то что я не люблю ни звонить, ни разговаривать по телефону. Но чтоб вот так прям категорично?
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Recipient

  • Гость
ого какой холивар
честно говоря меня тоже раздражают звонки
нет, если по делу, то все ок
а если просто потрепаться, это значит будь любезен отложить свои текущие дела и вести внезапный диалог
а я может даже и не занят, но просто не хочу сейчас
в принципе наверное поэтому в моем круге общения при звонке принято спрашивать, удобно ли говорить

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92172
  • Карма: +31270/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Рец, кстати да, совсем забыла. У нас с начальником и коллегами даже в рабочее время принято спрашивать, удобно или нет сейчас говорить.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Kaktus

  • Гость
Рец, кстати да, совсем забыла. У нас с начальником и коллегами даже в рабочее время принято спрашивать, удобно или нет сейчас говорить.
*включила Мурмур* а что, кто-то так не делает? :-[

Mariposa

  • Гость
Loy Yver, а если звонят по личному делу? Мне, например, не очень комфортно, чтобы коллеги слушали мои разговоры в диапазоне от "купи хлеба после работы" и звонков курьеров, если я что-то с доставкой в офис заказываю, до звонков из поликлиники по вопросам моего здоровья.
Да и окружающим это не всегда нравится. На одной из моих прежних работ была одна дама, постоянно созванивавшаяся со своими детьми. Когда окружающим надоело выслушивать "алло, сыночка, ты покушал?" на весь опенспейс, даме сделали замечание. На нынешней работы личные звонки не запрещены, но говорить по нерабочим делам обычно выходят в коридор/на кухню.

Recipient

  • Гость
*включила Мурмур* а что, кто-то так не делает? :-[
да
на моей работе принято писать в ватсап, а не звонить, лол

Оффлайн xarax

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15587
  • Карма: +2250/-287
  • dead girls can't say no
примкну к большинству, звонок, если что-то несрочное или человек неблизкий - некомильфо
Эликирую машек силически

Оффлайн Мяурицио

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1475
  • Карма: +573/-13
На мессенджеры обращают внимание в течение 2-3 минут? Ага, да. Хорошо, если минут через 10 ответят, а то и через несколько часов. Из моих знакомых почти никто телефон в руках 24/7 не держит, потому что работают блть люди. А просто поболтать я никогда не звоню, только по делу.
С т.н. "зумерами" ясно, малолетки, не работают, в телефонах залипают постоянно, поэтому им и проще сообщениями общаться
Ваш ум затмить способен свет торшера.

Kaktus

  • Гость
У меня по работе постоянно вотсап на компе был открыт, так что сообщения я видела. Другое дело, что возможность ответить сразу не всегда есть, это да.
Но самое бесячее, это когда пишут что-то в мессенджер, я не отвечаю сразу, и через две минуты звонок - ты получила сообщение? Блэт, да, ты же видишь, что прочитано, жди, занята. Агрх

der Westen

  • Гость
Не люблю звонки, если могу не звонить - не звоню. Не помню, чтоб мне кто-то звонил по делу, разве что курьер со словами «я в пути/я приехал». Обычно мне звонят, чтобы:
- предложить купить слона;
- узнать, не Йоси ли я, и если нет, то где Йоси;
- позвать на выборы;
- сообщить, что я могу оформить очень выгодный кредит (иногда кредит предлагается и Йоси).
Мессенджеры прекрасны и спасут мир.