Автор Тема: radulova.livejournal.com - Звонить по телефону в 2020 году - дурной тон  (Прочитано 29623 раз)

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
На мессенджеры обращают внимание в течение 2-3 минут? Ага, да. Хорошо, если минут через 10 ответят, а то и через несколько часов. Из моих знакомых почти никто телефон в руках 24/7 не держит, потому что работают блть люди. А просто поболтать я никогда не звоню, только по делу.
С т.н. "зумерами" ясно, малолетки, не работают, в телефонах залипают постоянно, поэтому им и проще сообщениями общаться
интересно, как по вашему мнению появились рабочие мессенджеры (тот же слак), и почему они настолько популярны?

Это даже не бумер-алерт, это дремучее средневековье какое-то: "рабочие люди далеко от телефона, в нем сидят только малолетки"

Прям как бабки "сидит в своем компутире целыми днями, лучше бы на завод пошол как нормальные люди, перед соседями стыдно"

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
И как все это в корне отличается от того, чтобы ответить на звонок? Почему ты считаешь, что ответ в мессенджере обязательно занимает «секундочку», а ответ по телефону — «несколько минут»?

Я о своей ситуации говорю.
Разговор по телефону у меня занимает время сплошняком, я сижу и говорю, больше ничего делать не могу.
А отвечать в интернете письменно я могу одновременно с другими делами. Так вот получается у меня.
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Мяурицио

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1475
  • Карма: +573/-13
На мессенджеры обращают внимание в течение 2-3 минут? Ага, да. Хорошо, если минут через 10 ответят, а то и через несколько часов. Из моих знакомых почти никто телефон в руках 24/7 не держит, потому что работают блть люди. А просто поболтать я никогда не звоню, только по делу.
С т.н. "зумерами" ясно, малолетки, не работают, в телефонах залипают постоянно, поэтому им и проще сообщениями общаться
интересно, как по вашему мнению появились рабочие мессенджеры (тот же слак), и почему они настолько популярны?

Это даже не бумер-алерт, это дремучее средневековье какое-то: "рабочие люди далеко от телефона, в нем сидят только малолетки"

Прям как бабки "сидит в своем компутире целыми днями, лучше бы на завод пошол как нормальные люди, перед соседями стыдно"
Лол, про работу речи не было.
Конкретно сейчас я про те описанные ситуации, когда люди звонят, чтобы просто поболтать.
Я много времени провожу перед компьютером и с телефоном в руках, телефон вообще мой рабочий инструмент. Что не отменяет того, что у других людей по-другому. Например, писать в вацап моим бывшим коллегам из сбера в рабочее время бесполезно - им нельзя телефоны во время работы в руки брать, а вообще рекомендовано оставлять в раздевалке. У подруги, которая работает в вайлдберриз, та же история. Напишешь ей в обед, она ответит в 7 вечера. Ну и наконец есть подруги, которые в принципе отвечают на сообщения через пару часов, а то и вообще на следующий день. Всем. Ну вот такие они. И это не значит, что они "бабки на лавочке". Муж тоже вацап почти не открывает в рабочее время
Ваш ум затмить способен свет торшера.

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Мяурицио, так к чему было про малолеток, которые не работают, поэтому шлют сообщения, а взрослым серьезным людям надо звонить?

Я подозреваю, что если на работе нельзя брать телефоны в руки, то они не только на сообщение не ответят, а и на звонок. Не правда ли?

Так вот, представьте, человек получил доступ к телефону, прочитал сообщения, и он может отписаться когда сможет — кому-то сразу же, кому-то ночью, кому-то на след день.
И все отлично.

А теперь представим, что человек получил доступ к телефону и там пять неотвеченных от пяти людей. Дальше что? Сесть на ступеньках и всех обзванивать сразу же? Звонить вечером? Не дозвониться и не знать.зачем звонили? Ну чо за хня, реально?

Во всех смыслах сообщение удобнее же. И, сюрприз, когда оба на связи, можно созвониться уже.

Оффлайн Мяурицио

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1475
  • Карма: +573/-13
Про малолеток к тому, что у них зачастую больше возможностей вотпрямщас ответить на сообщение.
Я тот еще социофобушек и не люблю сама звонки, мне тоже проще написать. Но если мне ответ нужен сейчас, а не через час, я лучше позвоню.
Про людей, которым нельзя телефоны, я им звоню либо в нерабочее время, либо пишу в мессенджер, если ответ мне сразу не нужен.
В тексте же речь вообще о том, что современным молодым людям звонки нафиг не нужны, только мессенджеры и голосовые сообщения, ну всё же это не совсем правильно с моей точки зрения
Ваш ум затмить способен свет торшера.

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Не люблю звонки, но вопросы по работе зачатую ими решаются быстрее (вероятно, именно потому, что звонки раздражают и подрядчикам сложнее их игнорировать). Ну и родителям больше нравится голосом общаться.
Во всех остальных случаях, если не случилось ничего срочного, лучше сообщашки.
Голосовые я обычно просто игнорирую.
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн Kiznez

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 722
  • Карма: +151/-3
Звоню либо по срочному делу, либо тому, кто всегда рад меня слышать (проще говоря, мужу и маме).
Паника начинается, если неожиданно звонит папа. Мы обычно общаемся лично или через маму. И когда он внезапно сам мне звонит, я покрываюсь холодным потом и перебираю варианты того, что могло случиться (один другого страшнее). А он всего лишь хотел посоветоваться, что маме дарить, блин!
Ты был взвешен, ты был измерян.

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Если б муж уехал в командировку, Зантия, вы бы знали, остался у вас утром хлеб или нет.
Не факт. Я и сама могу иногда такие вещи забыть даже если собственными руками с утра отрезала бутеры.

Но и мне тоже никто не названивает, так же пишут в мессенджерах. Если муж сожрал весь хлеб, то он как раз или сам зайдет за ним или напишет (! не позвонит!) мне, чтобы по пути зашла. А если не написал - значит, его или достаточно, или маловато, но он сам на это не обратил внимания, потому и уточняю.

А вот с родителями как раз созваниваюсь. Каждый день в одно и то же (плюс-минус 10мин) время. Поэтому в это время я всегда должна быть дома, ибо терпеть не могу разговаривать на улице в шуме, особенно зимой, когда руки мерзнут тыркать и держать телефон без перчаток. Бррр, и бежать домой, чтобы в это время быть на месте (к примеру, если по пути домой зашла в какой-то не ближний магазин по необходимости и задержалась) тоже терпеть не могу. Даже не знаю, что больше раздражает - доставать телефон именно на улице на ходу, когда в одно ухо жужжат машины, а другое говорят, причем еще объяснять, почему я так поздно возвращаюсь домой, где была и что делала, или идти очень быстрым шагом и не ждать комфортного свободного троллейбуса, а прыгнуть в первую набитую маршрутку, лишь бы в положенные 19.00 перешагнуть порог квартиры и уже разговаривать из нее. Вот дома или на работе разговаривать по телефону - не парит вообще, нормальное дело, а на улице и "не в то время", особенно когда я по идее должна быть не там - бесит.

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Чот всё очень сложно... "Мам, тут холодно/шумно, позвоню, как буду дома. Отбой"
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Kaktus

  • Гость
Мне прям захотелось позвонить мужу Зантии

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Чот всё очень сложно... "Мам, тут холодно/шумно, позвоню, как буду дома. Отбой"
Ага, и потом из дома объяснять, почему я так задержалась? Как-то неудобненько выходит. У меня вообще-то ребенок (даже если в этот день муж его забрал из сада - но понимаю, вообще-то это я должна была сделать), и дома надо вообще-то и готовить, и всех кормить, и убирать, и мелкого к школе готовить, а не шарахаться где-то без большой необходимости. Прямым текстом мне никто за это не высказывает - мол, ну пошла и пошла, надо и надо. Но я сама-то понимаю, что наглею. Поэтому признаваться открыто в этом кому-то в реале стыдно.
В том числе и поэтому бегу домой, чтобы в определенное время быть дома и за дела.

Оффлайн Золушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8797
  • Карма: +840/-219
У нас недавно с подругой была дискуссия на эту тему как раз, прямо спор. Она обижалась, что другая ее подруга ей в лоб сказала, чтобы та больше не звонила, а писала в мессенджеры, ей там удобнее отвечать, чем на звонок. Подруга сочла, что ее так от себя отодвигают подальше, и обиделась. А я сказала, что в современном мире это норма. И понеслось  ;D Подруга, естественно, больше любит звонить, чем писать.

А лично меня бесит другая тенденция. Люди с появлением мессенджеров стали считать, что ты обязан отвечать на сообщения в них в любое время. То есть да, постоянно держать телефон под рукой. Некоторые обижаются, если не давать срочный ответ. Это бесит. Имхо, для форс-мажоров есть звонки, а мессенджер как раз для тех сообщений, на которые можно ответить в любое время.
Самая стремная баба КМП-2019

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Ага, и потом из дома объяснять, почему я так задержалась?

Кому объяснять?

Но я сама-то понимаю, что наглею.

Вам и домой нельзя опаздывать? :D
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Мур, да вот самое удивительное, что походу-то можно, но тараканы в голове говорят, что нельзя :)

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49047
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Цитировать
Звонки – ужасное неуважение. Это как крикнуть человеку в лицо: "Эй ты, холоп, а ну ка брось все свои дела и обрати внимание не меня".
Звонить без предупреждения можно только в экстренных ситуациях: кого-то убили/убивают/забирают в полицию/ увозят на скорой.
В остальных случаях следует сначала написать в мессенджер, чтобы спросить готов ли человек к вашему звонку и только после его согласия набирать.
В деловых коммуникациях так и есть, да. Родня обычно звонит.

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Ага, и потом из дома объяснять, почему я так задержалась?

Кому объяснять?

Но я сама-то понимаю, что наглею.

Вам и домой нельзя опаздывать? :D
Своим объяснять. Мужу, родителям. То есть они вроде как нормально относятся - ну надо, так пошла и сходила, но я-то понимаю, что это наглеть, если дома быть позже 19.00. Это с учетом всех магазинов и прочих дел после работы. Да, вечерами я и летом не гуляю в будни, понимаю - нельзя, позже этого времени из дома без реально большой нужды из дома выходить не стоит. После 21.00 для меня уже ночь. Даже если в это время еще и не спишь, но из дома выходить опасно. И звонить после 21.00 тоже уже поздно - это "ночное" время, допустимо только если совсем серьезное ЧП и воспринимается как "алярма, кто-то умер/уезжает на скорой/пожар/еще какая трагедия". Ну и зачем людей заставлять нервничать? Надо пораньше прийти, сообщить, что все в порядке, и больше никуда не ходить, чтобы и в самом деле ничего дурное не случилось. И домашние дела надо делать.
« Последнее редактирование: 07 Марта 2020, 23:19:43 от Zanthiа »

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Своим объяснять. Мужу, родителям.

А зачем?
Вы можете взять и не объяснять ничего
Что будет, если вы просто не будете никак это комментировать?
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92221
  • Карма: +31294/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Я о своей ситуации говорю.
Разговор по телефону у меня занимает время сплошняком, я сижу и говорю, больше ничего делать не могу.
А отвечать в интернете письменно я могу одновременно с другими делами. Так вот получается у меня.

То есть одной рукой сообщение набирать, а другой ногти красить? ::)
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Своим объяснять. Мужу, родителям.

А зачем?
Вы можете взять и не объяснять ничего
Что будет, если вы просто не будете никак это комментировать?
С их стороны - ничего не будет. Окей, была там-то, понятно.
С моей стороны - будет свинство и нарушение своих обязанностей, эгоизм.

Оффлайн Мяшкин

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4020
  • Карма: +1092/-25
Недавно как раз задумывалась о том, что даже у меня самой восприятие звонков сместилось сильно) лет так десять назад позвонить кому-то для поболтать было нормой, ну не ответил и не ответил, может занят, потом наберет. А потом как-то незаметно это изменилось) притом раньше люди и к звонящему телефону относились проще, а сейчас если кто-то звонит = что-то срочное, надо ответить, бросаешь все дела, а там кому-то скучно просто было. Это вызывает раздражение, ты сам стараешься никому таким не докучать, возможно попросишь тебе в таких случаях просто так не звонить, вот и закрепляется восприятие звонка как срочного способа связи.
Рабочие вопросы по телефону решать норм, когда они действительно срочные. В остальном переписки наше все. Щас еще активно отучают людей писать бесполезное "привет" чтобы тупо обратить на себя внимание, и это тоже хорошо)
с близкими все несрочные звонки предварительно согласовываю. Обычно это происходит, когда надо много чего сказать и лень писать) друзьям в общий чат в таком случае голосовухи записываю.
Телефонные звонки с левых номеров, если ничего не заказывала и ничего такого не жду, игнорирую) во время поиска работы было тяжелое время, приходилось слушать всяких спамеров >:(

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
То есть одной рукой сообщение набирать, а другой ногти красить? ::)

Ногти на третьей руке ;D
Нет, просто отложить всё на несколько секунд, написать сообщение и продолжить. Мне это несложно, а вот взять телефон и болтать несколько минут - это уже значит, что надо закрыть лак, то есть прервать процесс
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Elga

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3115
  • Карма: +1063/-13
Ой, я даже не задумывалась, а это оказывается, проблема. Мне вообще без разницы, звонят или пишут. В рабочее время, конечно, лучше писать, но и на звонок могу ответить, и если занята, сказать, что говорить сейчас не могу.
К звонкам на поболтать тоже отношусь нормально, если время есть. Сама при звонке всегда спрашиваю, удобно ли человеку говорить. Сейчас мессенджеры уже стали более привычным средством общения, но при срочном вопросе позвоню, конечно.

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
Мне звонят банки,  воспитатель старшей, мама и бабушка, сама я звоню маме, бабушке, дяде, в поликлинику  и, если что-то очень срочное, что нужно вот прям сейчас. Ненавижу звонить, мне проще написать,  а как меня раздражают компании, которые не вывешивают в открытом доступе прайс, а пишут звоните нам, такие я обычно сразу вычеркиваю. Для меня звонок это тоже что-то срочное,  серьёзное. А всякие "привет.какдела" я в принципе не люблю.
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10791
  • Карма: +1762/-334
    • 4erdak.su
Мессенджеры мессенджерами... Но вот как раз вопросы по рабо те решаю именно по телефону. Потому что ответ нужно получить вот прямо сейчас, а не тогда когда соизволят мессенджер проверить и решать, достаточно ли свободен для ответа или таки сильно занят.
У нас на работе тоже значительная часть вопросов решается по телефону. По электронной почте существенно меньше, а через систему электронного документооборота - только если нужен официальный ответ. Часто бывает важно именно поговорить, обсудить некоторые моменты, и переписка диалог не заменяет.
Мессенджер удобнее, если ты на работе/еще как-то занята. Набрать ответ гораздо проще, чем бегать искать, где поговорить, чтобы окружающие не грели уши.
Ну и отдельно - как же задолбали 2,72бучие телефонные спамеры! Собственно, в основном они и звонят, остальные давно уже мессенджеры освоили.
Со спамерами я вообще не разговариваю - сразу трубку вешаю. Да и если кто знакомый звонит, а мне неудобно - нажимаю отбой. Потом перезваниваю.

Оффлайн Белена

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2290
  • Карма: +303/-25
Иногда вызов не скидывается. Бесит неимоверно. Поэтому с неизвестных звонков стараюсь не брать вообще. Станет любопытно - по инету номер пробью. Как правило, добрых слов про этот номер не находится.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92221
  • Карма: +31294/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Ногти на третьей руке ;D
Нет, просто отложить всё на несколько секунд, написать сообщение и продолжить. Мне это несложно, а вот взять телефон и болтать несколько минут - это уже значит, что надо закрыть лак, то есть прервать процесс

Эээ, то есть два дела одновременно ты при любом раскладе делать не можешь. Ну, видимо, личная особенность такая.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Лой, я не пользуюсь гарнитурами и громкой связью на телефоне, я говорю только держа телефон рукой. Остальное мне не нравится. Поэтому разговор по телефону означает, что я в этот момент занимаю им одну руку.
И, собственно, голову. Занимаю голову разговором. Ногти я крашу под кино, поэтому нужно ещё и это прервать.
Прервать на несколько секунд, чтоб написать ответ - это я могу. А на несколько минут - уже не готова.
« Последнее редактирование: 08 Марта 2020, 13:34:41 от murmur »
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40481
  • Карма: +4387/-372
Но мессенджер тоже занимает минимум одну руку.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Но не сразу на несколько минут же. Отвечаю за секунды и возвращаюсь к своему делу.
Ты чем читаешь-то? Я уже сказала про время, которое требуется для того и для того
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92221
  • Карма: +31294/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Мур, я отлично держу телефон плечом у уха и продолжаю красить ногти/работать на компьютере/что-то еще делать руками. Гарнитурой пользуюсь только в машине и то не потому что не могу справиться одной рукой, а потому что требования безопасности и правил.

Но не сразу на несколько минут же. Отвечаю за секунды и возвращаюсь к своему делу.
Ты чем читаешь-то? Я уже сказала про время, которое требуется для того и для того

То есть любой твой разговор в мессенджере ограничивается одним ответом?
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23