Автор Тема: radulova.livejournal.com - Звонить по телефону в 2020 году - дурной тон  (Прочитано 29610 раз)

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Не, мне так неудобно) Я держу телефон рукой в основном

То есть любой твой разговор в мессенджере ограничивается одним ответом?

Обычно не отвечают прямо сразу. Через пару минут снова напишут - я снова отвечу.
А вот непрерывно несколько минут находиться в разговоре по телефону в прямом эфире мне как-то неприятно. Потому что я люблю думать над ответом, как я уже сказала. Подумаю - отвечу. А при телефонном разговоре в это время паузы повисают.
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Бобриха

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14364
  • Карма: +4091/-82
Тему не читай
Я вот люблю потрепаться по телефону, но вполне понимаю тех, кому это не удобно. В месенджерах я тоже люблю трепаться. Про то, что сначала надо предупреждать о звонке, сначала хотела написать, чо за бред, а потом вспомнила, что рили спрашиваю у знакомых удобно ли ща позвонить, а с теми, с кем не общаюсь в месенджерах, начинаю разговор с фразы "вам удобно сейчас говорить?"
Но вот это
Цитировать
Я просто ненавижу звонки. Каждый раз, когда мой телефон начинает звонить, я вздрагиваю, у меня начинают вырабатываться гормоны стресса, возникает неприятные чувства, что сейчас надо будет с кем-то поговорить.
С этим разве не к доктору?
just do it
potom

Оффлайн Маргейт

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8368
  • Карма: +1868/-89
Смотря кто звонит. От моего мужчины не раздражает, пациенты - в рабочее время нет, ведь вне работы я редко отвечаю. Звонки от спамеров, анкетчиков, банков - ДА! Сжечь этих бесполезных созданий! Мама - очень раздражает, ибо этот разговор грозит мозговыносом и пустой тратой моего времени.
Если бы у меня была яхта, я б назвала её "Маргейт"

Онлайн Arctic

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 9878
  • Карма: +2333/-35
С мессенджером хорошо, что можно быстро глянуть, и если ничего серьезного, ответить когда захочется, хоть через пять минут, хоть на следующий день как настроение будет. А со звонком надо вот прям в эту секунду подрываться, так что это конечно же раздражает. Но мне почти никто и не звонит, к счастью, вокруг как-то адепты мессенджера и имэйлов.
Nobody knows everything except for maybe Uncle Joe after a few drinks.

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Кстати, по поводу рабочего: я не очень хорошо воспринимаю информацию на слух, поэтому прошу все прислать на почту. Так что если вопрос важный рабочий, идеальное сочетание - письмо+звонок.
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92196
  • Карма: +31284/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Не, мне так неудобно) Я держу телефон рукой в основном

То есть любой твой разговор в мессенджере ограничивается одним ответом?

Обычно не отвечают прямо сразу. Через пару минут снова напишут - я снова отвечу.
А вот непрерывно несколько минут находиться в разговоре по телефону в прямом эфире мне как-то неприятно. Потому что я люблю думать над ответом, как я уже сказала. Подумаю - отвечу. А при телефонном разговоре в это время паузы повисают.

Тут все понятно — при любом раскладе каждому свое. :) А вот выведение из личных предпочтений новых «правил приличия» (Мур, это не тебе, это тому, кто решил, что звонить по телефону неприлично) как минимум не комильфо.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Согласна
Просто не люблю, когда мне без договорённости звонят чтобы болтать)
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн гарнаДевка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2577
  • Карма: +1070/-17
Zanthiа, а почему нельзя быть дома позже 19:00?!
Это вы сами себе ограничили время прогулок?

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92196
  • Карма: +31284/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Согласна
Просто не люблю, когда мне без договорённости звонят чтобы болтать)

Договариваться о телефонном разговоре, который можно прервать в любой момент, — это выше моего пониания. :)
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Ну чтоб человек не настраивался на приятную беседу, когда я не готова разговаривать
Договорились созвониться и созвонились, и всем хорошо
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92196
  • Карма: +31284/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Ну чтоб человек не настраивался на приятную беседу, когда я не готова разговаривать
Договорились созвониться и созвонились, и всем хорошо

Мур, на мой взгляд, подобное закладывается не в мессенджерах, а в личном общении. И осадить всегда можно. Ebotню со списыванием в мессенджере на тему «не будет ли любезен многоуважаемый джинн» считаю холопьим недугом.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Бобриха

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14364
  • Карма: +4091/-82
Не, Лой, тут скорей не вот эти вот все расшаркивания. Например, как это у меня. Большинство общения проходит именно в мессенджерах, и если, допустим, новостей много или тема для разговора объемная, я просто пишу "а давай я лучше позвоню". Но это вот именно если просто долгий треп. По делу, конечно, набираешь и не паришься
just do it
potom

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Zanthiа, а почему нельзя быть дома позже 19:00?!
Это вы сами себе ограничили время прогулок?
Да. Потому что иначе нихрена ничего по вечерам не успеваю. И ложиться в 12 и утром вскакивать не выспавшись (даже меньше 6 часов спать) нихрена не хочется. Поэтому раньше приходим домой не шарахаясь без большой необходимости, сразу делаем все дела и в 22.00 отбой, как все готово. В выходные можно попозже, если дела несрочные и в рань не вставать.
Если я буду гулять, то или дома будет "конь не валялся", или это будет в ущерб моему сну и следовательно нормальному самочувствию. Не могу я уже как по молодости нихера не спать и быть бодрячком-бурундучком, мне нужно пусть не 8, но хотя бы 7 часов ночного сна, чтобы не разваливаться. Я лучше гулять в будни не буду.

Оффлайн vsthost

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 219
  • Карма: +17/-0
Я за мессенджкеры. Если в них кто-то напишет в неурочный час (занят, сплю, болею, живот некисло прихватило), то сообщение не помешает. А звонок, реально, как приказ "щаз же всё брось и лети решать мою проблему/слушать моё нытьё!"
Исключение только для нескольких друзей (и то они звонят, когда реально нет возможности мне написать, да и я не торчу круглые сутки онлайн даже на телефоне) либо при сборах на велокатушки, когда звонят уточнить место сбора или просят подождать опаздывающего.
« Последнее редактирование: 11 Марта 2020, 03:58:27 от vsthost »

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92196
  • Карма: +31284/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Не, Лой, тут скорей не вот эти вот все расшаркивания. Например, как это у меня. Большинство общения проходит именно в мессенджерах, и если, допустим, новостей много или тема для разговора объемная, я просто пишу "а давай я лучше позвоню". Но это вот именно если просто долгий треп. По делу, конечно, набираешь и не паришься

Бобро, если тема для разговора объемная, я предложу встретиться или через видеозвонок пообщаться. Долгий треп по телефону для меня в принципе странен. То есть, похоже, я не вижу разницы между общением по телефону и общением через мессенджеры.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Сова

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5825
  • Карма: +1552/-34
  • Сова по нику и по образу жизни
Ну чтоб человек не настраивался на приятную беседу, когда я не готова разговаривать
Договорились созвониться и созвонились, и всем хорошо

Аналогично с подругами делаем: в мессенджере списываемся, прежде чем позвонить. Всем удобно.
В спорах рождается истина. Или грибы.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Видеозвонок для меня - это вообще самая нелепая хрень из всех хреней, предназначенных для общения))
Это тот же прямой эфир, только ещё и на чью-то физиономию надо смотреть.
Я люблю чаты, голосовушки, фото и видео. Когда это переданный файл, который можно открыть повторно. И когда я без посторонних глаз и ушей могу придумать ответ и записать/написать его) А если у меня не получилось с первого раза записать как надо, я отменяю и записываю повторно. По телефону так не сделаешь. Меня угнетает именно то, что слово не воробей))
« Последнее редактирование: 11 Марта 2020, 15:32:56 от murmur »
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49019
  • Карма: +5883/-477
  • Доброёп (с)
Видеозвонок для меня - это вообще самая нелепая хрень из всех хреней, предназначенных для общения))

Видеозвонок - великолепная вещь. Устраиваю родителям сеанс вдеосявязи с родней за границей, для них это счастье. Увидеть родных людей, с которыми неизвестно, доведется ли еще увидеться в живую - бесценно.
Но да, это достаточно специфический способ общения, не на каждый день.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Ну это для особых случаев, да. И для старшего поколения скорее, кому привычнее видеть и слышать человека, а не чатиться. Я со школы сижу в чатах, для меня это полноценное общение. Там и серьёзные темы обсуждаются, и ссоры бывают, и признания в любви, и расставания, всё короче)
И за пределами города у меня нет людей, которых мне надо прям видеть обязательно. Близкие родственники тут, дальние у меня никаких эмоций не вызывают, с друзьями и в чатиках хорошо.
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7183
  • Карма: +1060/-91
Цитировать
Я просто ненавижу звонки. Каждый раз, когда мой телефон начинает звонить, я вздрагиваю, у меня начинают вырабатываться гормоны стресса, возникает неприятные чувства, что сейчас надо будет с кем-то поговорить.
А ещё: «Что? Что-то случилось?? Несчастье??»

А ещё: 90% звонков — «ахрененное предложение, всего за минуту вы будете вогнаны в кредитную кабалу», «купите телевидение, даже если вы его не смотрите». Только из-за этого уже мечтаю о строгом телефонном этикете, чтобы «звонильщики» в обществе считались презренными неприкасаемыми >:(

И как все это в корне отличается от того, чтобы ответить на звонок? Почему ты считаешь, что ответ в мессенджере обязательно занимает «секундочку», а ответ по телефону — «несколько минут»?
Я о своей ситуации говорю.
Разговор по телефону у меня занимает время сплошняком, я сижу и говорю, больше ничего делать не могу.
А отвечать в интернете письменно я могу одновременно с другими делами. Так вот получается у меня.
Аналогично! Целиком и полностью так.

Плюс традиционные телефонные «расшаркивания». Куча вводных слов. Отвлечения «в сторону». Так что, совсем не факт, что напечатать было бы медленнее)))
« Последнее редактирование: 12 Марта 2020, 16:40:33 от Stephan S »

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49019
  • Карма: +5883/-477
  • Доброёп (с)

И за пределами города у меня нет людей, которых мне надо прям видеть обязательно.
Вооооот. А когда с близким человеком жизнь развела за тыщи километров, возможность увидеться будет за счастье.

 
Цитировать
 
Цитировать
Я о своей ситуации говорю.
    Разговор по телефону у меня занимает время сплошняком, я сижу и говорю, больше ничего делать не могу.
    А отвечать в интернете письменно я могу одновременно с другими делами. Так вот получается у меня.

Аналогично! Целиком и полностью так.

Плюс традиционные телефонные «расшаркивания». Куча вводных слов. Отвлечения «в сторону». Так что, совсем не факт, что напечатать было бы медленнее)))
Я к вам на лавочку.
В чате: - Давай завтра в баню? Там-то тогда-то. - Ок/Не.
Тчк.

По телефону: - Привет. - Здоров. -Как дела? -Да копчу помаленьку. -Как семья? - Живы-здоровы, а у тебя? - Да тоже грех жаловаться. Слушай, мы тут с друзьями решили...
Ну и т.д. По телефону иначе не выходит.

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25698
  • Карма: +2630/-85
Обожаю современный мир за возможность писать сообщения, возможность выяснить многие вопросы онлайн   в чатах нужных организаций и на крайний вариант, если много писать, то голосовушки. Потому что:
а) мало кто умеет по звонку быстро и четко формулировать мысль без эканий/бэканий и "левых" вопросов.
б)  можно быть занятой или ехать в шумном транспорте и не иметь возможности сейчас ответить. Можно ответить, когда освободишься и не надо перезванивать/состыковываться для звонка снова.
в) можно вернуться к переписке и не забыть/вспомнить, если есть какая-то определенная инфа, место и время встречи и т.д.
г) у меня просто-напросто после 5 минут разговора начинает болеть голова. И не только от мобильных, но и от "домашних" телефонов так всегда было.

Последние годы уже даже родню приучила все в вайбере выяснять. А до этого жутко обижались.

А еще у меня есть чаты 2х компаний подруг. В одном чате подруга 1 живет по "расписанию" младенца, подруга 2 работает на небольшой руководящей должности и загружена по 15 часов. Во втором чате трое - с более-менее нормальным "расписанием", а четвертая в США укатила, и у нее вообще другой часовой пояс. Интересно, как бы мы общались и рассказывали друг другу новости или что-то обсуждали, если бы пришлось только созваниваться?

Чот всё очень сложно... "Мам, тут холодно/шумно, позвоню, как буду дома. Отбой"
С моей, например, не прокатывало. Во-1х, она жутко обижалась, что ее не хотят выслушать "прямо сейчас". Во-2х, она с возрастом стала тугоуха малость, и если я еду в транспорте, то  чтобы она услышала даже это "мама, я перезвоню", надо орать на вес вагон метро/автобус.
Мне это надо? Нет.
« Последнее редактирование: 13 Марта 2020, 02:08:36 от Астрид »

Оффлайн mordor

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 334
  • Карма: +58/-8
  • Багровое око
Самая прикольная штука была - пейджер. и сообщение получил, и никто не ждет ответа сию секунду.  ;D

Оффлайн URSA

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2368
  • Карма: +522/-50
Хм... Как хорошо что в моем окружении люди кмзвонкам относятся нормально. По работе задания на почту высылаются. А обговорить лучше по телефону. И с друзьями и родней лучше по телефону.

ЗЫ а звуковые сообщения я не слушаю. Вообще и совсем. Предупреждены и знакомые и по работе.

Оффлайн pozitivker

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5435
  • Карма: +1765/-23
    • instagram
Тоже раздражают звонки именно тем, что нужно всё бросить и отвечать
Взгляд кошки - грация картошки

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92196
  • Карма: +31284/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Тоже раздражают звонки именно тем, что нужно всё бросить и отвечать

А зачем все бросать и отвечать? Нет возможности ответить, перезваниваешь или как-то иначе контактируешь позже, когда будет возможность.
По мнению человека, который ненавидит звонить и разговаривать по телефону в целом, вы какие-то слишком замороченные.  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Это зависит от того, насколько звонящие хорошо переносят, когда на их звонок не отвечают
Я уже за много лет привыкла, что если не бросить всё на мамин звонок, то потом ещё хуже будет. И теперь у меня рефлекс :(
« Последнее редактирование: 13 Марта 2020, 11:35:24 от murmur »
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн pozitivker

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5435
  • Карма: +1765/-23
    • instagram
потому что всё равно нужно оторваться и сбросить или слушать трынь трынь
Взгляд кошки - грация картошки

Оффлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9624
  • Карма: +3730/-120
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
Я часто на телефоне видяхи фоном включаю во время тренировки, например. Так что звонки сбивают, отвлекают, ставят моё видео на паузу и в целом бесят, причём в большинстве случаев нет возможности прерваться, чтобы ответить или сбросить.
Вообще, меня нервирует нынешняя чрезмерная, на мой взгляд, доступность для общения. Вскочило что-нибудь в голову -- сразу можно набрать номер и доеbаться. Бывает, что выручает авиарежим, но иногда нужен мобильный интернет. Так что мне не нравятся люди, которые звонят по вопросам, которые можно изложить в письменном виде. Самый оптимальный для меня вариант -- описать в мессенджере свою нужду и там же при необходимости договориться о созвоне.
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92196
  • Карма: +31284/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Это зависит от того, насколько звонящие хорошо переносят, когда на их звонок не отвечают
Я уже за много лет привыкла, что если не бросить всё на мамин звонок, то потом ещё хуже будет. И теперь у меня рефлекс :(

А я приучила не дергаться: если не беру трубку, значит, в данный момент не могу, перезвоню потом. Поддерживать кого бы то ни было в его паранойе в ущерб себе я никогда не была намерена, не буду и впредь.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23