Автор Тема: #31951 - Баллада о подмене + #31971 - Не обманешь - не продашь  (Прочитано 12839 раз)

Оффлайн MyDuck

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 344
  • Карма: +37/-2
  • Кря.
Цитировать
31951
Баллада о подмене
Моя задолбашка мелкая, однако её должны понять любители мобильных игр.

Да, люблю я это дело. Возможность сидеть за компом и резаться в MMORPG осталась в далёком прошлом, ибо времени на такой праздник жизни уже не остаётся. А вот сыграть за обедом или в транспорте в какую-нибудь интеллектуальную викторину или другую неглупую интересную игру со своей стратегией — в самый раз. Если вы хоть раз играли в мобильные игры, то наверняка знаете, что некоторые приятные бонусы в них можно получить почти на халяву — за просмотр рекламного ролика, в котором в большинстве случаев рекламируется другая игра. И вот здесь начинается моя задолбашка.

Дорогие разработчики и их маркетологи! Скажите, пожалуйста, что заставляет вас делать недостоверную, да ещё и одинаковую рекламу? Судя по большей части рекламных роликов, почти все игры одинаковы и сводятся к двум типам:

1) Копаешь лопатой проходы в земле, откуда-то появляются зомби, снимаешь с них снаряжение, копаешь дальше…

2) Нужно добраться до сокровищ, правильно убрав из вертикального «лабиринта» несколько преград и не угрохав персонажа лавой/водой/камнями/монстрами.

Один раз я даже повёлся на второй тип и скачал рекламируемую игру. Ничего из увиденного в ролике там не нашёл и удалил. А потом увидел ролик первого типа, рекламирующий одну хорошо мне известную ролевую игру…

Игра действительно хороша, гораздо умнее и увлекательнее, чем копание лопатой и убиение зомби. Зачем рекламировать её, как какую-то убогую разминку для пальцев в духе аркад середины 80-х? В чём смысл того, что человек скачает игру и удалит, не узрев там «рекламного» геймплея? И почему все эти ролики одинаковы?

Цитировать
31971
Не обманешь — не продашь
Спрашивали? Отвечаем.

На связи — маркетолог мобильных игр. И вопрос об одинаковых рекламных роликах и playable — это когда вы можете на рекламе потыкать что-то, один из самых частых, которые я слышу от друзей. Есть два варианта ответа: короткий и длинный.

Короткий вариант ответа: это работает. Даже не так, представьте себе грустное лицо задолбанного маркетолога, глубокий вздох, а потом: «Это, ***, работает».

Длинный вариант ответа: люди на эту рекламу почему-то очень любят кликать. Смотрите, есть ряд параметров, на которые мы смотрим при запуске игры: как много людей кликают на рекламу, как много их потом ставят из стора, как много людей остаются в игре, как много людей монетизируются тем или иным способом — смотрят рекламу других игр или совершают внутриигровые покупки. При запуске рекламы и мы, и источники траффика смотрим на всё это, но у них есть разный приоритет и разное влияние на остальные параметры.

Так вот, у перечисленных вами креативов зашкаливает CTR: соотношение кликов на рекламу к просмотрам этой рекламы. Зашкаливает массово, настолько, что падение всех остальных параметров, как правило, перекрывается. К тому же, падение остальных параметров обычно незначительное, как ни странно: люди видят в игре другую механику, но тот же сеттинг и тех же героев, и им почему-то этого достаточно. Я не знаю, почему, но вот так выглядит рынок.

Что будет, если не использовать такие креативы, а использовать более правдивые? Ну, во-первых, их меньше — тех, кто кликнет, а значит, меньше установит, а значит, меньше будут играть. А конкуренты-то не дремлют! К тому же многие источники рекламного траффика смотрят на этот самый CTR как на основной параметр и, соответственно, отдают приоритет именно этим креативам. Им-то наплевать, как там игрок будет вести себя после установки игры — им уже заплатили. На самом деле схема сложнее и разнообразнее, но углубляться в это смысла нет.

И вот маркетологи попадают в ловушку практически одинаковых креативов, пока не появится новый тренд, который перебьёт текущий. Чтобы этот тренд появился, надо потратить немало денег на тестирование неэффективных креативов. Кстати, поэтому тренды идут обычно от крупных фирм, которые могут себе это позволить. А кучи игр поменьше страдают (точнее, страдают их маркетологи), но вынуждены идти за рынком.

Забавно, что если бы вы не назвали те жанры, которые вам нравятся, я бы могла бы их угадать просто по вашим примерам. В других жанрах тренды совсем другие, но тоже есть, и от них точно так же тошнит всех.

Но все продолжают кликать.

Тоже балуюсь мобильными играми и боль первого автора понимаю.
Не понимаю тех, кто на это ведется. Вы не установили игру, а вас уже обманывают, под видом головоломок впаривая какие-нибудь гриндилки или б-гмерзкие 3-в-ряд. Потом ставят эти деньгососы - а нормальные игры так не рекламятся - и ноют на форумах, что без доната играть невозможно.

Второму автору - естественно, продолжают, коль такие рекламы специально делаются так, чтоб не кликнуть было максимально трудно - микроскопические элементы управления, демо-имитация геймплея, в которой после неизвестно какого по счету клика будет переход.
« Последнее редактирование: 10 Марта 2020, 18:18:58 от MyDuck »

Оффлайн Ферра

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 746
  • Карма: +403/-2
Цитировать
люди на эту рекламу почему-то очень любят кликать
Пля, я просто часто не попадаю в крестик, чтобы зарыть ролик! Вряд ли только я.
Ни разу не качала игру по такой рекламе.

Оффлайн Мышь серая

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4735
  • Карма: +1037/-10
Цитировать
люди на эту рекламу почему-то очень любят кликать
Пля, я просто часто не попадаю в крестик, чтобы зарыть ролик! Вряд ли только я.
Ни разу не качала игру по такой рекламе.
Еще и найди этот маленький незаметный крестик .
Прав  был  отец. Нужно  оставить всю эту чушь. Нужно вернуться домой - в Стаю - и быть довольным  тем, что я  есть. (с)

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40238
  • Карма: +4372/-372
Там кнопка назад работает если что

Оффлайн MyDuck

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 344
  • Карма: +37/-2
  • Кря.
Там кнопка назад работает если что
Угу, тем и спасаюсь.

Оффлайн Мышь серая

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4735
  • Карма: +1037/-10
Там кнопка назад работает если что
На планшете да, на телефоне нет  ???
Прав  был  отец. Нужно  оставить всю эту чушь. Нужно вернуться домой - в Стаю - и быть довольным  тем, что я  есть. (с)

Оффлайн Пакетик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3471
  • Карма: +1088/-4
  • отчайный
Ахахах, я не автор второго ответа, но я его коллега xD

И он прав. Кликают просто дико, и без всяких обманок типа "малозаметный крестик", "третий клик ведет в игру" и тд. Даже не как встроенная реклама в играх, а как изображение в Инстаграмме или Фейсбуке.

Работает на статичных картинках.
Работает на видео.
Работает в сторис в инсте.

Намного лучше работает, чем демонстрация честного настоящего геймплея хорошей игры.
Уж кто бы знал, как обидно рекламировать что-то прикольное через вот эту вот хрень, но на что-то прикольное люди не кликают, увы.
« Последнее редактирование: 10 Марта 2020, 18:28:38 от Пакетик »

Оффлайн Sangria

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10847
  • Карма: +4515/-124
  • Таки кармодрочер
А меня бесит другое.
Возьмем, например, Великого Султана.
На что упор в рекламе? Красивые бабы, гарем, склоки, интриги, престолонаследие, карьерная лестница, пакости. В принципе, интересно и красочно.
Открываешь игру - унылейшая стратегия. Из рекламы - пара картинок. Но ведь реклама крута и работает! И работает она, благодаря тому, что рекламирует совсем не тот продукт!
Так почему бы не сделать такую игру?

И таких ситуаций миллион. Рекламируют что-то реально крутое, а по факту пшик.
« Последнее редактирование: 10 Марта 2020, 18:46:59 от Sangria »

Оффлайн Пакетик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3471
  • Карма: +1088/-4
  • отчайный
А это происходит потому, что те, кто рекламируют игру, и  те, кто делают игру - разные люди.
Ну и игры-сюжетки про Санта-Барбару и склоки существуют, их даже через "реальный геймплей" рекламируют.

Оффлайн Sangria

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10847
  • Карма: +4515/-124
  • Таки кармодрочер
А это происходит потому, что те, кто рекламируют игру, и  те, кто делают игру - разные люди.
То есть, вся эта ситуация происходит исключительно потому, что рекламщики у нас куда талантливее игроделов. Так хоть бы готовыми идеями пользовались, что ли.

Оффлайн Пакетик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3471
  • Карма: +1088/-4
  • отчайный
А игроделам выгоднее сделать более простую игру, которая требует меньше ресурсов для создания и заплатить хорошим рекламщикам и хорошим специалистам по монетизации.

Хорошо что у нас еще есть компании, которые делают не так, а пытаются хоть что-то красивое/качественное/интересное сделать. Но и заработать с этого, естественно.
« Последнее редактирование: 10 Марта 2020, 18:52:23 от Пакетик »

Оффлайн Mishka_Ki

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1734
  • Карма: +190/-4
  • Ничего умного вы здесь не прочтете
вот я бы в рекламного султана тоже попробовала бы поиграть
А после всякий тауншипов и прочее с обманной рекламой. Ну блин!
Недавно на рекламу хомскейпс наткнулась, гед нужно почему-то спасать героев от дождя, тушить пожар и прочее. Я играю, я люблю три в ряд. Ну скажите что это три в ряд, нежулеи это так отпугнет народ?
Потому что была реклама именно три в ряд, где было взаимодействие с фишками на поле - это клево.
Я в лагерь, где протестуют против обманчивой рекламы
И здесь тоже нет ничего умного)

Оффлайн Где деньги зин

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 29
  • Карма: +1/-0
Какие удивительные вещи происходят в рекламе на телефонах! Почему я вижу только рекламу такси? :(

Kaktus

  • Гость
Недавно на рекламу хомскейпс наткнулась, гед нужно почему-то спасать героев от дождя, тушить пожар и прочее. Я играю, я люблю три в ряд. Ну скажите что это три в ряд, нежулеи это так отпугнет народ?
То, что это три в ряд - это вообще не беда. Беда в том, что таких уровней, как в рекламе были, в игре и в помине нет. Там три в ряд и "спасение" дома/сада/фермы/етс, то есть ты просто там все чинишь и выбираешь дизайн. Это тоже имеет своих фанатов, я не спорю. Но те прикольные задания, которые я вижу в рекламе, в игре отсутствуют как класс. И я грущу :'(

Оффлайн Пакетик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3471
  • Карма: +1088/-4
  • отчайный
Да отпугнёт, отпугнёт.

Этот концепт рекламы хоумскейпс сейчас во всех подобных жанрах уже дикое количество времени конвертит, а просто геймплей вообще не работает.

А если хочется что-то типа рекламы Султана, посмотрите игры типа Love sick - визуальные новеллы с выбором, про предательства, любови и сантабарбару. Дичайшая монетизация впрочем.

Меня вот бесит, что кликают на рекламу типа вертикальных головоломок и хоумскейпс, насколько бы дешево и отвратительно она ни была сделана. Но оно (и картинки с беременными) работают, а геймплей - нет.
Масса пользователей выбирает, что ей интересно.

И кстати, у меня есть рецепт, что делать.

Не играйте. Скачали приложение, а на рекламе было другое - удалите приложение и ничего не покупайте если уж играете. Еще лучше - напишите отзыв в 1 звезду в сторе к приложению, что не соответствует рекламе. Блин, узнал бы мой начальник, прибил бы.
Это все вызывает недовольство игроделов плохими отзывами и рекламщикам запрещают рекламу, которая их собрала.
...и они не зарабатывают денег и идут на паперть, потому что на геймплей все равно не кликают....
...и я тоже...
...блин.
« Последнее редактирование: 10 Марта 2020, 19:49:17 от Пакетик »

Оффлайн Mishka_Ki

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1734
  • Карма: +190/-4
  • Ничего умного вы здесь не прочтете
Да отпугнёт, отпугнёт.

Этот концепт рекламы хоумскейпс сейчас во всех подобных жанрах уже дикое количество времени конвертит, а просто геймплей вообще не работает.

А если хочется что-то типа рекламы Султана, посмотрите игры типа Love sick - визуальные новеллы с выбором, про предательства, любови и сантабарбару. Дичайшая монетизация впрочем.

Меня вот бесит, что кликают на рекламу типа вертикальных головоломок и хоумскейпс, насколько бы дешево и отвратительно она ни была сделана. Но оно (и картинки с беременными) работают, а геймплей - нет.
Масса пользователей выбирает, что ей интересно.

И кстати, у меня есть рецепт, что делать.

Не играйте. Скачали приложение, а на рекламе было другое - удалите приложение и ничего не покупайте если уж играете. Еще лучше - напишите отзыв в 1 звезду в сторе к приложению, что не соответствует рекламе. Блин, узнал бы мой начальник, прибил бы.
Это все вызывает недовольство игроделов плохими отзывами и рекламщикам запрещают рекламу, которая их собрала.
...и они не зарабатывают денег и идут на паперть, потому что на геймплей все равно не кликают....
...и я тоже...
...блин.

я и так удаляю. Потому что не этого я хотела(
ну в хомскейпс давно играю, до таких рекламушек. Ее я нежно люблю и просто обидно за соответствие
а все остальные пусть катятся к черту
И здесь тоже нет ничего умного)

Оффлайн Лейтенант_Свобода

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5222
  • Карма: +2963/-67
  • начинающий алкоголик
Принципиально прохожу все игры без плюшечек, которые дает реклама. Реклама бесит потому что
Мафия - Верка Сердючка

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Угу, неоднократно читала, что куевая и нечестная реклама даёт лучший результат, нежели красивая и интересная. Увы, пока пипл хавает с лопаты, ситуация меняться не будет. Пара недовольных задолбашек статистику не перебьют.
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Kaktus

  • Гость
А кто-то играет в игруху, как из рекламы Гарденскейпс? Со спасением и всякое такое. Поделитесь, а :-[

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Я много раз видела рекламу, где можно чуть-чуть поиграть в спасение, типа чуваки мерзнут, надо им дать палатку, потом они там тоже замерзли - даешь им обгреватель или костер, потом палатка загорелась - они орут, надо выбрать огнетушитель. Но устанавливать мне лень, я даже не думала, что это может быть обман. Такая игра правда есть или там про другое?
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Kaktus

  • Гость
Мур, там про другое. Я выше писала, о чем эти игры.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Балииин, нифига себе! Вот это подстава так подстава!
Разве можно так делать? :'(
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Пакетик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3471
  • Карма: +1088/-4
  • отчайный

Kaktus

  • Гость

Оффлайн Пакетик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3471
  • Карма: +1088/-4
  • отчайный
Муахахаха!

Kaktus

  • Гость
Нет, серьезно, ни под какие законы о рекламе, публичной оферты такие рекламы не подпадают? Когда содержимое игры ни на йоту не соответствует рекламе.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Ну качаешь же бесплатно. Скачал - посмотрел - удалил, вроде как нечего и предъявить

Это типа как незапечатанная книга в магазине. На обложке "Приключения муравья в стране гномов", а внутри лекция "Сегодня мы будем говорить о том, как наше местное сообщество киберпреступников пересекается с зарубежными террористами". И ты такой - чооооу, нет, это мне не интересно.
Только когда скачал не то, что хотел, то потом как-то даже обидно за то, что зря пальчиком шевелил, байты гонял понапрасну!

А вот когда приложение качается только за деньги, там уже другие требования совсем. Мой друг разработчик рассказывал, как они выпустили приложение с каким-то багом и его уже успели купить люди. И потом пришлось супер экстренно дорабатывать всё, потому что они даже не имеют права отозвать продукт и вернуть людям деньги. Если выпустили и люди купили, то всё, хоть наизнанку вывернись, а вынь да положь то, что обещал покупателям.
« Последнее редактирование: 10 Марта 2020, 22:37:49 от murmur »
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Kaktus

  • Гость
Но в этих играх есть возможность доната. Получается, я могу скачать, потом задонатить, и потом только качать права штоле? А они мне скажут - ну так ты ж видела, что за игра, сама купила, чо нада. И будут правы, по идее

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Но в этих играх есть возможность доната. Получается, я могу скачать, потом задонатить, и потом только качать права штоле? А они мне скажут - ну так ты ж видела, что за игра, сама купила, чо нада. И будут правы, по идее

Так не донать, если игра не нравится))
Так-то неплохая система в том плане, что на деньги не попадёшь. Гораздо хуже было раньше с фильмами на дисках, когда купил, а не понравилось, и ничего не поделать)
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Kaktus

  • Гость
Так я удаляю сразу, чо там))
Да, так тоже не самый плохой вариант, но обидно же, слюшай