Автор Тема: #124935 - Паучок  (Прочитано 11627 раз)

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Re: #124935 - Паучок
« Ответ #60 : 12 Марта 2020, 10:07:00 »
Никого не боюсь, павукана жалко, я скорее всего оставила бы у себя, ибо нефиг, кто нашел - берет себе , один раз сбежал у такого хозяина - и еще сбежит, а мне нужнее  :D
Но автора осуждать не могу, фобии страшная штука.

Но паука все равно жалко  :'(
Жалко, тем более он сжался - понял, что будут убивать. Но в приступе ужаса человек себя не контролирует. Я вполне серьезно говорю, что я бы умерла от разрыва сердца.
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12751
  • Карма: +2813/-152
  • со всеми на "ты"
Re: #124935 - Паучок
« Ответ #61 : 12 Марта 2020, 10:35:45 »
жалко, что у лео нет аллергии на пчелиные укусы, может, тогда бы он снял наконец облитый говном белый плащ и не нёс всю эту благотупую херню, лол
Жалко сам знаешь где в контексте разговора.

Даже с аллергией у меня больше шансов выйти из ситуации с пчёлами целым и невридимым, чем у тех кто тут впадает в панику.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 91855
  • Карма: +31211/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #124935 - Паучок
« Ответ #62 : 12 Марта 2020, 10:37:55 »
Зараза, угу. Тут как бы разные плоскости: жалость к пауку — животина-то ни в чем не виновата, и арахнофобия. И вряд ли они пересекутся.

Лео, ты не понимаешь, что фобия иррациональна, да?
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'22

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12751
  • Карма: +2813/-152
  • со всеми на "ты"
Re: #124935 - Паучок
« Ответ #63 : 12 Марта 2020, 10:44:28 »
Лео, ты не понимаешь, что фобия иррациональна, да?
Если фобия иррациональное, то с ней нужно бороться. А тут я смотрю прям соревнование "Кто хайповее боится пауков!". Прям с гордостью рассказывают, что мол я буду визжать - а я буду убегать - а я буду убивать - а я буду - умирать!!!!

Я вообще не вижу ни одной причины холить и лелеять своё иррациональное неадекватное поведение.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн Stahash

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3603
  • Карма: +1353/-155
  • скворечник не участвует в фестивале
Re: #124935 - Паучок
« Ответ #64 : 12 Марта 2020, 10:46:08 »
Лео, избавление от фобии перед большими пауками (которых поди найди ещё) может не стоять в списке актуальных проблем

Если б человек в Австралию переезжал, тогда да, имеет смысл поработать над этим
человек, неприятный во всех отношениях

Оффлайн Shinji

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7609
  • Карма: +2136/-88
  • Фарш из отрицательных качеств.
Re: #124935 - Паучок
« Ответ #65 : 12 Марта 2020, 10:56:10 »
ну у меня, например, фобия высоты. я хз как с этим "бороться", если на высоте я тупо "уплываю" в обморок. жизнь на четвёртом и восьмом этажах почти всю жизнь не помогла. некоторые фобии не перебарываются, потому что реакции на них ты не можешь контролировать, как не можешь не отдернуть руку во время прикосновения к горячему.
Killjoys, make some noise!

Оффлайн URSA

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2368
  • Карма: +522/-50
Re: #124935 - Паучок
« Ответ #66 : 12 Марта 2020, 10:59:12 »
Избавление от фобии стоит денег (и немалых) и времени и, если оно не в списке первоочередных задач, нафига оно надо?

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 91855
  • Карма: +31211/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #124935 - Паучок
« Ответ #67 : 12 Марта 2020, 11:38:49 »
Если фобия иррациональное, то с ней нужно бороться. А тут я смотрю прям соревнование "Кто хайповее боится пауков!". Прям с гордостью рассказывают, что мол я буду визжать - а я буду убегать - а я буду убивать - а я буду - умирать!!!!

Я вообще не вижу ни одной причины холить и лелеять своё иррациональное неадекватное поведение.

Нужно. И можно. И точно так же можно ее заиметь заново, как, например, у меня после этого рассказа. Надеюсь, что в полной мере фобия не вернется. То есть я, скорее всего, не стану истерить и/или падать в обморок при виде крестовика или погребного паука, но я совершенно не могу отвечать за свою реакцию, наступи я на тарантула.

...А соревнование ты сам себе придумал. По себе, видимо, судишь. :)
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'22

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 45975
  • Карма: +7942/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: #124935 - Паучок
« Ответ #68 : 12 Марта 2020, 12:40:17 »
А можно без всяких фобий справедливо опасаться и ликвидировать угрозу?
Цитировать
последствия укуса паука птицееда даже с самой сильной токсичностью, у нормального здорового человека не приведут к летальному исходу, но могут вызвать сильнейшую аллергическую реакцию, жар, судороги, тошноту и головокружение. В зону повышенного риска входят люди с ослабленной иммунной системой и дети в силу неспособности организма вовремя блокировать поступившие в кровь токсины. Но далеко не каждый укус сопровождается впрыскиванием яда, довольно часто питомец может укусить так называемым «сухим» способом. При этом может появиться только раздражение и небольшая боль в области поражения;
практически все пауки этого вида имеют также ядовитые волоски, которые сбрасываются в случае обороны. На коже они могут вызвать раздражение в виде зуда или боли, при попадании в дыхательные пути может наступить удушье. Если ядовитые волоски попадают в глаза, то все может кончиться постоянной потерей зрения.
Тараканов люди и без этого убивают, а тут трагедь от смерти ненужного хозяину питомца.

Оффлайн Sangria

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10847
  • Карма: +4515/-124
  • Таки кармодрочер
Re: #124935 - Паучок
« Ответ #69 : 12 Марта 2020, 13:53:24 »
Это все очень мило, но а если у меня у самой есть животные? Я-то укус птицеяда переживу, а кот весом до 5 кг?
Щенок или котенок?

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 45975
  • Карма: +7942/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: #124935 - Паучок
« Ответ #70 : 12 Марта 2020, 13:54:31 »
Даже взрослый пес средних размеров или кот может не выжить.

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12751
  • Карма: +2813/-152
  • со всеми на "ты"
Re: #124935 - Паучок
« Ответ #71 : 12 Марта 2020, 13:56:08 »
А можно без всяких фобий справедливо опасаться и ликвидировать угрозу?

Так была бы угроза...
Пауки - абсолютно все - агрессии к человеку не проявляют. Не та весовая категория. Укусы происходят в результате недоразумений - если паук, к примеру, случайно залез в одежду, а человек этого не заметил. Или защищаясь. Если паук обнаружен, его легко изолировать и цивилизованно решать, что с ним делать. А то вы паука прибить хотите так же обоснованно, как Снусмумрик хочет мужиков мочить.

Тараканы грязь разносят и инфекции. Это немножко другое.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 45975
  • Карма: +7942/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: #124935 - Паучок
« Ответ #72 : 12 Марта 2020, 13:59:36 »
А пауки стерильны и прекрасны.
И чем-то прям принципиально лучше тараканов.

Оффлайн Sangria

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10847
  • Карма: +4515/-124
  • Таки кармодрочер
Re: #124935 - Паучок
« Ответ #73 : 12 Марта 2020, 14:04:30 »
А еще, эта сволочь сбежала даже от человека, который в теории знал, как с ними обращаться. Да, конечно, накрыть тарелочкой и можно идти спать дальше, оно никуда не денется.

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12751
  • Карма: +2813/-152
  • со всеми на "ты"
Re: #124935 - Паучок
« Ответ #74 : 12 Марта 2020, 14:04:52 »
А пауки стерильны и прекрасны.
И чем-то прям принципиально лучше тараканов.
Как раз принципиально - лучше.
Пауки, в отличие от тараканов - не сапрофаги. Активные хищники. И весьма чистоплотные.

То есть если я случайно полезу к пауку, то его укус не должен меня расстраивать? Ну, типа сама виновата, надо одежду перетряхивать постоянно и в обувь заглядывать.
А если домашнее животное или ребенок его схватят и умрут, то тоже самивиноваты? Нечего лезть было, заведу новых, так и быть
Нет конечно. Но в истории паук уже был обнаружен. Случайно укусить он уже не мог - потому что был обнаружен. Так что модно было вести себя как человек, а не впадать в неадекват.

не мультипости
« Последнее редактирование: 12 Марта 2020, 14:10:05 от ZloeAloe »
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 45975
  • Карма: +7942/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: #124935 - Паучок
« Ответ #75 : 12 Марта 2020, 14:09:15 »
По-моему убийство ненужных тебе живых существ - самое свойственное человеку занятие, как вести себя ещё естественней и человечней?

Kaktus

  • Гость
Re: #124935 - Паучок
« Ответ #76 : 12 Марта 2020, 14:14:30 »
По-моему убийство ненужных тебе живых существ - самое свойственное человеку занятие, как вести себя ещё естественней и человечней?
Надо было его сожрать еще потом. Ну, чтоб получилась охота, а не УБИЙСТВО!!!!111
фуплять, пока писала, аж затошнило

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Re: #124935 - Паучок
« Ответ #77 : 12 Марта 2020, 14:28:10 »
Зараза, угу. Тут как бы разные плоскости: жалость к пауку — животина-то ни в чем не виновата, и арахнофобия. И вряд ли они пересекутся.

Лео, ты не понимаешь, что фобия иррациональна, да?
У него просто ни одной нет. Он не понимает, что иногда ты просто не можешь сделать вдох и задыхаешься от мышечного спазма, вызванного ужасом.
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Оффлайн Morredett

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6667
  • Карма: +4039/-7
  • люблю странные штуки
Re: #124935 - Паучок
« Ответ #78 : 12 Марта 2020, 14:49:13 »
Цитировать
И чем-то прям принципиально лучше тараканов.
Гораздо лучше, они тараканов жрут  :D

(в общаге на тараканах такие сочные павуки отрастали, залюбуешься, мы их специально не выгоняли)
Глаз было два, но кроме этого никаких утешительных признаков в организме не наблюдалось.
〜( ̄▽ ̄〜)вас изнасилуют инопланетяне(〜 ̄▽ ̄)〜
Мои козявочки.
Осторожно, пишу мерзости.

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 45975
  • Карма: +7942/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: #124935 - Паучок
« Ответ #79 : 12 Марта 2020, 14:51:49 »
Я в поездках на юг  в детстве пауков на окнах разводила, где сеток не было.
Что не отменяет моего мнения о том, что в убийстве внезапного паука нет ничего страшного.

Оффлайн Черноморка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 748
  • Карма: +242/-17
Re: #124935 - Паучок
« Ответ #80 : 12 Марта 2020, 15:03:15 »
Фубля, вспомнила историю местного юзера про внезапного паучину на бочине, сбежавшего из террариума... Брррр... Кто помнит, чья была кулстори?
Мафия - Розали

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 91855
  • Карма: +31211/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #124935 - Паучок
« Ответ #81 : 12 Марта 2020, 15:12:44 »
У него просто ни одной нет. Он не понимает, что иногда ты просто не можешь сделать вдох и задыхаешься от мышечного спазма, вызванного ужасом.

Да. Сытый голодного не разумеет.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'22

Оффлайн ВЫдрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9116
  • Карма: +1422/-198
  • "непроходимо тупой"
Re: #124935 - Паучок
« Ответ #82 : 12 Марта 2020, 15:38:39 »
А что, свет в туалете жрет столько электричества?
Я так понимаю, автор после визита паучка зажигает свет во всей квартире сразу.
После - это понятно.
Тут интерес в экономии ДО паука. Неужели настолько много сжигается электричества за даже 15-30 минут в туалете, что выгоднее портить себе зрение, светя в тёмной комнате в лицо экраном.
Основа всех споров на форуме: p(А|В) = p(В|А)*p(А) / p(В)
Сообщ. 7011, карма +1107

я вам сейчас рекомендую   |   Девки в озере купались
что помогает лично мне      |   И токсичный х*р нашли
а если вам не помогает       |   Наревелись, настрадались
то значит вы не лично я      |  И к психологу пошли

Оффлайн Jožin z bažin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9287
  • Карма: +3794/-82
  • Emhyr. По вашему Йож.
Re: #124935 - Паучок
« Ответ #83 : 12 Марта 2020, 16:14:01 »
Во там в темноте разберешь птицеед это или древесный павук, который, простите, шароепится по стенам и потолку так же естественно аки по полу. И где его потом искать, если сбежать из туалета? Или это будет его туалет, пока ты носишься по подъезду в поисках протерявшего мудилы?
Я бы (если со страху не ипанула из туалета на первой космической) накрыла пидрюлю ведром для мытья пола и сверху придавила пассатижами, у меня в шкафчике в туалете часть инструмента, а потом уже решала подарила б другу Сане, он давно хотел. Если б свалила из туалета, сама б не полезла нах, древесный и на голову прыгнуть может если стреманется, нафиг оно обосралось, звала бы подмогу друга Саню, пусть сам себе ловит эту херабору.
Хорошо быть безответственным и без аллергии (с) Мшуц

Потенциально, хуже идеальной покойной жены (с)

Оффлайн Santana

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1392
  • Карма: +586/-11
Re: #124935 - Паучок
« Ответ #84 : 12 Марта 2020, 16:42:12 »
А можно без всяких фобий справедливо опасаться и ликвидировать угрозу?

Так была бы угроза...
Пауки - абсолютно все - агрессии к человеку не проявляют. Не та весовая категория. Укусы происходят в результате недоразумений - если паук, к примеру, случайно залез в одежду, а человек этого не заметил. Или защищаясь. Если паук обнаружен, его легко изолировать и цивилизованно решать, что с ним делать. А то вы паука прибить хотите так же обоснованно, как Снусмумрик хочет мужиков мочить.

Тараканы грязь разносят и инфекции. Это немножко другое.
Лео, я уже писала Вам про сольпуг. Они отлично водятся на юге РФ и очень агрессивны. А ещё прыгают на высоту до метра. Эдакие медоеды паучьего мира.
Да, большинство не нападёт. Но я не хочу рисковать.
Нет безвыходных ситуаций, есть неприятные решения.

Оффлайн Verus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3680
  • Карма: +526/-12
Re: #124935 - Паучок
« Ответ #85 : 12 Марта 2020, 17:13:45 »
Ну тут еще большой эффект неожиданности. Я вот тоже думала, что не боюсь мышей, пока однажды в квартиру не вошла - а она в раковине сидит, увидела меня, и начала ПРЫГАТЬ. Вот тут я орала от души, и попросила помощи у соседа.
   А если про насекомых - то ос очень вот опасаюсь, увидела летом на даче их гнездо - замоталась тряпками, и пошла на них с дихлофосом и шваброй, пока не растоптала тщательно все гнездо - не успокоилась. Потому что потом уже большое гнездо будет трудно убирать.

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12751
  • Карма: +2813/-152
  • со всеми на "ты"
Re: #124935 - Паучок
« Ответ #86 : 12 Марта 2020, 17:57:33 »
Сольпуги конечно отчаянные парни, но они неядовитые. Да и прокусить кожу у них сил вряд ли хватит. Во всяком случае у тех, что в РФ живут.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн irismed

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 903
  • Карма: +558/-48
Re: #124935 - Паучок
« Ответ #87 : 12 Марта 2020, 18:01:02 »
Зараза, угу. Тут как бы разные плоскости: жалость к пауку — животина-то ни в чем не виновата, и арахнофобия. И вряд ли они пересекутся.
Почему вряд ли?
Мне павукана жалко, что ему дебил-хозяин достался. Это ж не котик, который выскочил на лестницу, это отчётливый недосмотр.
При том, что у меня арахнофобия тоже имеется, я только косисеночек норм могу смотреть, и даже если по ноге пробежит.
Хотя и думала в целях борьбы с фобией завести большого неядовитого в террариум.

Upd Раз уж тут про мышей пишут.
Довелось мне несколько лет жить в классической питерской коммуналке, рядом с Невой и помойкой.
У меня - чистенькая комната, в которой ходят намытые домашние крыски и играют с чистым домашним котиком.
В ванну общественную периодически набегали заразные пасюки с соседних помоек. Я не знаю, как они туда попадали, но по результату в санузле (общественном, напоминаю) стояла швабра для убийства. Тяжёлая, как кувалда.
У соседей (меняющихся) в комнате тоже были милые котики, не хотелось рисковать бешенством и прочими блохами.
Жалко, они собратья моих дамбиков - но что поделать.
По результату завели ёжика, который их запахом отпугивал, шарясь по всем общим коридорам и кухне/ванной, больше не приходили.
« Последнее редактирование: 12 Марта 2020, 18:09:35 от irismed »

Оффлайн Santana

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1392
  • Карма: +586/-11
Re: #124935 - Паучок
« Ответ #88 : 12 Марта 2020, 18:12:57 »
Сольпуги конечно отчаянные парни, но они неядовитые. Да и прокусить кожу у них сил вряд ли хватит. Во всяком случае у тех, что в РФ живут.
С чего Вы взяли? Ещё как могут.
"Из всех паукообразных, сольпуги обладают самыми крепкими и упругими хелицерами, способными прокусить человеческий ноготь. Каждая из двух хелицер имеет две части, скреплённые суставом, что в сумме образует клешню, похожую на клешню краба. На хелицерах расположены зубы, количество которых варьирует от вида к виду. Мощность хелицер позволяет сольпугам срезать шерсть и перья жертвы или падали, прорезать кожу и даже тонкие косточки (птиц)[7]"

"Яда у фаланг нет, как нет и ядовитых желез, но их укусы могут иметь тяжелые последствия. Крупные фаланги вполне в состоянии прокусить кожу человека. Поскольку на их хелицерах сохраняются гниющие остатки их жертв, при укусе они могут попасть в рану и вызвать воспаление или заражение крови."

" Крупные сольпуги нападают на небольших ящериц, птенцов мелких птиц, детенышей грызунов. В схватках со скорпионами при равных размерах противников обычно побеждает сольпуга. Добыча молниеносно схватывается, крепко удерживается, разрывается и разминается хелицерами".

А если это не "местная" сольпуга,  а сбежавший из террариума чей-то питомец, то шанс заиметь укус в разы выше.
Нет безвыходных ситуаций, есть неприятные решения.

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12751
  • Карма: +2813/-152
  • со всеми на "ты"
Re: #124935 - Паучок
« Ответ #89 : 12 Марта 2020, 18:29:44 »
Сантана, я со всеми на "ты".

В РФ сольпуги мелкие, они вряд ли смогут прокусить кожу. Вот те что в странах поэкзотичнее, там да, там они побольше, там и прокусить могут.

Воспаление может возникнуть в любой ране, полученной на природе.

Сбежавший питомец-сольпуга конечно опаснее.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер