Автор Тема: interfax.ru - В якутском пункте передержки нашли сто животных с перерезанным гор  (Прочитано 15568 раз)

Оффлайн Vaisman

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 19790
  • Карма: +4111/-66
  • крестный котец
Мяут, так в том и дело, что во первых кошки и собаки разные, и решать с ними вопрос в рамках одних правил нельзя. Во вторых дикая фауна разная, государства разные и это тоже накладывает свои ограничения. В третьих ты верно заметила, что проблему решали не один год (и даже не один десяток лет) и это было затратно. В результате дикое поголовье собак существенно сократилось, но при этом, заметь, бездомные собаки все равно почти половину случаев дают. Тут уже надо сравнивать поголовье тех и тех, правильно?

А у нас сделали что? Ах бедные кошечки и собачки, их негуманно убивают, давайте сделаем как в "сияющем граде на холме" - убивать не будем, пусть живут. Еще и методику для всех одинаковую применяют. Итог немного предсказуем.
Мафия: [Фестер Аддамс]

Оффлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12687
  • Карма: +2878/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.
Мяут, так в том и дело, что во первых кошки и собаки разные, и решать с ними вопрос в рамках одних правил нельзя.
Я где-то утверждала обратное? :)

Цитировать
Во вторых дикая фауна разная, государства разные и это тоже накладывает свои ограничения.


Я где-то утверждала обратное [2]? :)

Цитировать
В третьих ты верно заметила, что проблему решали не один год (и даже не один десяток лет) и это было затратно. В результате дикое поголовье собак существенно сократилось, но при этом, заметь, бездомные собаки все равно почти половину случаев дают. Тут уже надо сравнивать поголовье тех и тех, правильно?
Тут понимаешь какая штука. В приведенной статистике, по сути, "бездомные" в подавляющем большинстве - тоже бывшедомашние, а не истинно бродячие.

Цитировать
А у нас сделали что? Ах бедные кошечки и собачки, их негуманно убивают, давайте сделаем как в "сияющем граде на холме" - убивать не будем, пусть живут. Еще и методику для всех одинаковую применяют. Итог немного предсказуем.
Да, в РФ сделали убогую херню на отвяжись, а не решили проблему, я с этим абсолютно согласна, чего никогда и не скрывала.

Я че-т немного потерялась уже, о чем мы спорим?
Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.

Оффлайн Матрёшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8935
  • Карма: +3500/-95
  • Дратути!
Гм. Выпускать кошек туда, где экологическая ниша занята койотами, пумами и медведями? А чо нет-то?

Им тоже надо кого-то есть.

Помню в Крыму работала я в санатории в Гаспре. Он посреди леса прям находился. И у столовки паслись котята-подростки. Отдыхающие умилялись и в промышленных масштабах тащили им котлеты.
А потом, после обеда, мне персонал пояснил.
К весне им подбрасывают хренову гору котят. Все лето отдыхающие их раскармливают. А на зиму санаторий закрывается. И с октября по апрель тут никого нет.
Кошаками питается живность из леса. Весной цикл повторяется.
иногда хрень независимо от нас выходит ©хаrах

Заявка на успех

Оффлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12687
  • Карма: +2878/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.
Гм. Выпускать кошек туда, где экологическая ниша занята койотами, пумами и медведями? А чо нет-то?
Альтернатива одна - усыплять. Если они даже в Barn Cat Adoption Program не подошли - они полностью unadoptable, а пожизненно просто содержать в вольере, как в зоопарке - негуманно.
Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.

Оффлайн Матрёшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8935
  • Карма: +3500/-95
  • Дратути!
Такой себе выбор, согласна.
иногда хрень независимо от нас выходит ©хаrах

Заявка на успех

Оффлайн Vaisman

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 19790
  • Карма: +4111/-66
  • крестный котец
Я че-т немного потерялась уже, о чем мы спорим?
Ну мы не то что прям спорим-спорим, скорее обмениваемся мнениями, не всегда совпадающими. А разговор о том, что не все бродячие собаки могут быть адаптированы, что для нормальной адаптации значительной части собак требуется провести большую и дорогостоящую работу, что результат получится через годы.

А у нас "работу" пропустили, а результат хотят. В итоге практически все приюты забиты животными, которых нельзя выпустить обратно на волю, новых не набирают почти, пристроить имеющихся проблема, поскольку ни внятной рекламы нет, ни адекватной программы адаптации. Итог - зимой собачьи стаи жрут все, до чего могут дотянуться - помойки, кошек, диких зверьков, на людей нападают порой. Понятное дело, что домашние кошки, оказавшись на улице, тоже становятся добычей таких собак время от времени.

Бродячие кошки, прошедшие через эту программу "стерилизовать и выпустить" шарятся по помойкам и становятся жратвой для собачьих стай.

Итог - бабло тратится, результат так себе.

В общем их жалко, конечно, но на первом этапе все равно как минимум собачье поголовье надо основательно сокращать. Собак ОЧЕНЬ много, их столько не пристроить никогда, сколько есть, содержать всю жизнь в вольере - нет средств, про выпустить мы тут, кажется, сходимся во мнении, что не лучшая стратегия.

Ну стерилизовали собаку, и чего, она к кошкам или ко мне испытывает не сексуальный интерес а, скорее, гастрономический.
« Последнее редактирование: 21 Марта 2020, 01:48:26 от Vaisman »
Мафия: [Фестер Аддамс]

Оффлайн Мошка в янтаре

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10406
  • Карма: +2449/-63
  • Тиран-деспот, коварен, капризен, злопамятен.
Сейчас проблема бродячих собак вообще не решается,  те кто усыпил/перезал горло в Якутии хоть что-то сделали,  а может быть как в Саратове: поймали, поддержали в вольерах на несколько десятков голов и выпустили обратно,  ибо денег не то,  что на стерилизацию, на вакцинацию и утилизацию нет.
Сопротивление: Фея Любви Боря