Автор Тема: #32004 - Понты дороже денег  (Прочитано 10501 раз)

Kaktus

  • Гость
#32004 - Понты дороже денег
« : 12 Марта 2020, 14:52:36 »
https://zadolba.li/story/32004

Цитировать
Решила я после развода ознаменовать начало новой жизни, сделав татуировку. Давно мечтала! Поскольку я хорошо умею рисовать, сама подготовила эскиз, навела справки о лучшем татуировщике города и отправилась к нему.

Скажу честно, к такому жизнь меня не готовила.

Сначала я почти 20 минут ждала, пока мастер натреплется с приятелем. Ладно, может, они не виделись 10 лет? Затем до меня наконец-то снизошли, окинули презрительным взглядом и заявили, что кошечку на лодыжке мне тут никто делать не будет. Я натурально выпала в осадок. Ну да, я не неформалка в железе с ног до головы, но и на розовую силиконовую куклу вроде тоже не особо похожа. На этом этапе не сдаюсь и показываю эскиз.

— У кого спёрла?

— В смысле? Это мой рисунок.

— Ага, конечно. Бабы рисовать не умеют. Иди отсюда и не позорься.

Я не первый год живу в этом жестоком мире, но тут не выдержала и расплакалась, потому что так меня ещё ни разу в жизни не оскорбляли.

Вечером ради интереса нашла этого товарища в социальной сети, и оказалось, что он выложил на своей странице рассказ обо мне любимой. Пришла, мол, какая-то тупая курица с чужим рисунком и устроила скандал. Я хотела написать пару ласковых о том, что думаю по этому поводу, но каким-то невероятным усилием воли сдержалась. Не трогай дерьмо — оно и вонять не будет.

В итоге нашла девушку, которая без единого лишнего слова согласилась набить мне то, что я хочу. Я уверена, что если бы я попросила кошечку, то была бы мне кошечка, потому что какое вам дело, чёртовы гуру иглы и чернил, за каким рисунком к вам пришёл человек? Может, эта несчастная кошка — рисунок в память о трагически погибшем питомце.

У меня маленький магазин одежды, и мне плевать, что пятая за день девочка приходит за свитшотом с модной нынче надписью. Эти люди несут мне деньги. Причём, гораздо меньше тех, что я отдам за несколько сеансов татуировки. Их вкусы — не моё дело.

Я категорически не могу понять этого фонтана поноса в мой адрес из-за нормального рисунка, который я нарисовала сама и вложила в него определённый смысл. Поэтому я до сих пор думаю — что это вообще было?
P. S.

Только сейчас дошло, что кошечки в моём рисунке таки есть — на нём изображена богиня Фрея, которая согласно скандинавской мифологии ездит на колеснице, запряжённой огромными котами…
Моя личная попаболь.
Решила сделать тату, выбрала рисунок (нужно было еще доработать, но почти все мастерские, которые я находила, писала, что доработка жскиза бесплатная). Написала одним ребятам, скинула рисунок, обозначила примерный размер и место. Отказали. Спросила, почему. В ответ прилетело - нам не интересно делать за минимальную цену такой рисунок. Я опешила немножк, нашла другого мастера, все окей, через два дня сделала за 5к - доработал эскиз, все чисто, вежливо, быстро, не больно. Разошлись, как в море корабли - ему бабки, мне картинка.
До сих пор не могу понять, что двигало тем первым мастером. И при этом у них делала моя девушка до этого, за 6к, черную, только контур. У меня получилась цветная за 5к.
Так эти твари мне потом в личку еще рекламу сыпали - приходи, скидки, ляля-тополя. Не выдержала уже, написала им, чтоб не слали мне свою ху*ргу, потому что отказались делать.
« Последнее редактирование: 12 Марта 2020, 15:12:45 от Актриска »

Ветер

  • Гость
Re: #32004 - Понты дороже денег
« Ответ #1 : 12 Марта 2020, 14:56:24 »
У меня есть знакомая тату-мастер. Таки да, они все художники с трепетными душами. И если такому творцу обрыдло набивать 100500-ю в практике розочку, он упрётся рогом намертво. Тут бесполезно напоминать про рынок и всегда правого клиента, проще пойти к другому мастеру.
А хамить, конечно, да еще обвинять клиента в плагиате -- это прямо фу. Это уже черты не тату-мастера, а быдла обыкновенного.

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Re: #32004 - Понты дороже денег
« Ответ #2 : 12 Марта 2020, 14:59:14 »
Почему мастера не хотят делать недорогую работу, я понять могу.
Откуда автор взяла, что мастер из ее истории "лучший татуировщик в городе" и как он вообще работает - не очень.
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн RionaR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5916
  • Карма: +866/-19
Re: #32004 - Понты дороже денег
« Ответ #3 : 12 Марта 2020, 15:04:57 »
По самой оживленной группе в вк? С бесконечными похвалами, благодарнрстями и прочим
« Последнее редактирование: 12 Марта 2020, 15:07:14 от RionaR »

Оффлайн inzhyr

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1271
  • Карма: +572/-22
  • тотемное животное - чайка (с) Meowth
Re: #32004 - Понты дороже денег
« Ответ #4 : 12 Марта 2020, 15:12:23 »
ну хз, моя мастер при желании набить что-то определенное, просто выставляет эскиз с вопросом кто хочет себе такое и ставит цену ниже за работу. а так все равно оплата за сеанс и не пох ли что бить

Оффлайн Lsv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23091
  • Карма: +5289/-344
  • Крысы, ага.
Re: #32004 - Понты дороже денег
« Ответ #5 : 12 Марта 2020, 15:28:09 »
Чет какая-то фигня странная в топе. Тату-комьюнити одно из самых дружелюбных из всех, что я в принципе встречал. А тут еще "лучший мастер в городе" начал быдлить и унижать ни  с того ни с сего потенциального клиента? Срань какая-то
Когда нечего сказать - не разговариваю.

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7183
  • Карма: +1060/-91
Re: #32004 - Понты дороже денег
« Ответ #6 : 12 Марта 2020, 16:04:08 »
Каждый лабух нонче Моцарт, каждый кольщик — Ляонардо.

Mischa

  • Гость
Re: #32004 - Понты дороже денег
« Ответ #7 : 12 Марта 2020, 16:25:15 »
Как сказала одна иллюстратор: «Вы решаете задачу заказчика, когда делаете иллюстрацию. Это не про творчество». Вот и тут - тату-мастер решает задачу клиента. И если ему так деньги не нужны - ну и пусть кобенится, видимо ему ок. Да, творчество в тату-деле тоже есть, конечно, но его не так много, мне кажется.

А если бы я была потенциальным клиентом и увидела такой пост у мастера, где он облил какашками клиента - я бы ещё 10 раз подумала, а стоит ли идти к такому товарищу с тонкой душевной организацией. А вдруг и меня пошлёт, а я расстраивайся потом.

Оффлайн Рецепт Цезаря

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Карма: +5/-0
Re: #32004 - Понты дороже денег
« Ответ #8 : 12 Марта 2020, 17:22:01 »
Чот не верю. Ну, либо автор выглядит неадекватно. Вот так, ни с хера, мастер начал быдлить на потенциального клиента? Данунафиг.
Максимум, с чем сталкивалась я и мои знакомые, это предложения подредактировать эскиз, перенести его на другое место, заменить цвета, переделать полностью, если рисунок банален и вообще не оч, и прочие рекомендации от спеца.
А тут аттракцион йопаной дичи  :-\

Оффлайн steelslife

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5260
  • Карма: +686/-39
Re: #32004 - Понты дороже денег
« Ответ #9 : 12 Марта 2020, 17:40:08 »
Цитировать
навела справки о лучшем татуировщике города
классика. ведро положительных отзывов, а по факту там не человек, а гуано в перчатках.

Avoshre

  • Гость
Re: #32004 - Понты дороже денег
« Ответ #10 : 12 Марта 2020, 17:40:57 »
Странно, что она не общалась с мастером, когда записывалась в салон. Обычно татуировщики воротят нос от неинтересной работы еще на этапе записи. Плюс у каждого мастера свой стиль, да и запись минимум на месяц вперед.
Или она к нему на консультацию пришла, а не на татуировку?

А в целом согласна с ней, у большинства татуировщиков ЧСВ выше гор. Клиентоориентированность? Не, не слышали.

Оффлайн Хомяк

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4909
  • Карма: +1064/-47
  • фантик множества вещей
Re: #32004 - Понты дороже денег
« Ответ #11 : 12 Марта 2020, 17:48:10 »
Бывшему мужу отказали набивать татуировку потому что это: скучно, не ново, нет жизни и экспрессии"
Пошел не к такому моднявому мастеру, спокойно набил себе Рюка на ноге.
Стадии взросления человека:

1) Боится фильмов с Фредди Крюгером.
2) Смеется над фильмами с Фредди Крюгером.
3) Ностальгирует при просмотре фильмов с Фредди Крюгером
4) Солидарен с Фредди Крюгером

Теперь я знаю, почему Леголас не любит гномов.

Оффлайн Чечевичка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5037
  • Карма: +987/-54
Re: #32004 - Понты дороже денег
« Ответ #12 : 12 Марта 2020, 17:49:36 »
Ну автор дура поотому, что набивать тату прямо на лимфоузлах будет только полный идиот.

Оффлайн Лейтенант_Свобода

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5233
  • Карма: +2966/-67
  • начинающий алкоголик
Re: #32004 - Понты дороже денег
« Ответ #13 : 12 Марта 2020, 17:53:14 »
У всех свои причуды. Мой мастер не делает иероглифы и всякие штуки над жопой. Но в любом случае хамить нельзя.

Ну автор дура поотому, что набивать тату прямо на лимфоузлах будет только полный идиот.
Почему?
Мафия - Верка Сердючка

Оффлайн Tuono Perla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18255
  • Карма: +4524/-83
  • 滚开吧!
Re: #32004 - Понты дороже денег
« Ответ #14 : 12 Марта 2020, 17:54:10 »
Ну автор дура поотому, что набивать тату прямо на лимфоузлах будет только полный идиот.
А где написано, что она его набивала на лимфоузлах?
Кошку он именно так произносил - "мо". С почти незаметным привкусом "а". Запомнилось, потому что на "мяу" похоже.

Падшая женщина ©Nat_nat

Мафия - Кирпич

Оффлайн Linnayv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4937
  • Карма: +1581/-82
Re: #32004 - Понты дороже денег
« Ответ #15 : 12 Марта 2020, 18:12:51 »
Вроде вообще место не указано. Даже примерно. =)
Лучше быть умным и иногда тупить, чем быть тупым и постоянно умничать.

Оффлайн dona Ma

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8075
  • Карма: +2833/-13
  • Меня зовут Ма
Re: #32004 - Понты дороже денег
« Ответ #16 : 12 Марта 2020, 18:23:15 »
Указано только место, которое выдумал сам кольщик. Кошечка на лодыжке, все дела.
Возможно, некто пидр ©

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Re: #32004 - Понты дороже денег
« Ответ #17 : 12 Марта 2020, 20:30:38 »
И кошечка тоже придумана, есличо. Это у кольщика хрустальный шар такой куевый

Оффлайн Краденое солнце

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1110
  • Карма: +236/-9
Re: #32004 - Понты дороже денег
« Ответ #18 : 12 Марта 2020, 22:27:16 »
У меня возникло предположение, что девушка в своем эскизе использовала как референсы чужие рисунки или фотографии - возможно, достаточно узнаваемые, причем срисовывала близко к оригиналу. Поэтому могло появиться разночтение: с точки зрения девушки она рисовала сама, а с точки зрения мастера - сперла чужое и нагло врет. Это бы объясняло и реакцию татуировщика, и его рассказ в соцсети.

Hacksley

  • Гость
Re: #32004 - Понты дороже денег
« Ответ #19 : 12 Марта 2020, 22:28:22 »
Извините, а в чем проблема, даже если это чужой рисунок О__о

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40418
  • Карма: +4384/-372
Re: #32004 - Понты дороже денег
« Ответ #20 : 12 Марта 2020, 22:29:43 »
Извините, а в чем проблема, даже если это чужой рисунок О__о
Авторские права

Оффлайн Лейтенант_Свобода

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5233
  • Карма: +2966/-67
  • начинающий алкоголик
Re: #32004 - Понты дороже денег
« Ответ #21 : 12 Марта 2020, 22:30:28 »
Извините, а в чем проблема, даже если это чужой рисунок О__о
В том, что это воровство, потому что используешь чужую работу и не платишь автору. Но многие мастера не заморачиваются, а некоторые из-за этого не работают с чужими эскизами, только со своими.
Мафия - Верка Сердючка

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26144
  • Карма: +5044/-151
  • Деловая колбаса
Re: #32004 - Понты дороже денег
« Ответ #22 : 12 Марта 2020, 22:56:11 »
Гм, даже не знаю.
Если я распечатаю картинку и повешу на стену, буду любоваться на неё - я нарушаю чьи-то авторские права?
Если я на заставку экрана ставлю на обои, а скачанную понравившуюся картинку - нарушаю чьи-то авторские права?
Если я беру котика с Аватарки Мур и набиваю себе на копчик - нарушаю авторские права Мур?

Она ж не распространяет свою тату. Взяла несколько рисунков, открыто лежащих в сети, скомпоновала, набила на тело. Надо подписать со ссылками, где взяла?

Мош, я тупая, поясните.
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Онлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46159
  • Карма: +7988/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: #32004 - Понты дороже денег
« Ответ #23 : 12 Марта 2020, 23:00:23 »
Она бесплатно использует чужую работу.
Экономит на эскизе. Мастер тоже экономит конкретно. Ну не принято это, мягко говоря.
Как минимум загнобят потом, если фото результата всплывет.
Мафия: Zoe Dead

Kaktus

  • Гость
Re: #32004 - Понты дороже денег
« Ответ #24 : 12 Марта 2020, 23:03:35 »
Она бесплатно использует чужую работу.
Экономит на эскизе. Мастер тоже экономит конкретно. Ну не принято это, мягко говоря.
Как минимум загнобят потом, если фото результата всплывет.
Многие авторы позволяют использовать свои работы бесплатно для личного пользования, не для коммерции. Если скомпоновать эскиз из таких работ, тоже нельзя?

Hacksley

  • Гость
Re: #32004 - Понты дороже денег
« Ответ #25 : 12 Марта 2020, 23:05:55 »
Она бесплатно использует чужую работу.
Экономит на эскизе. Мастер тоже экономит конкретно. Ну не принято это, мягко говоря.
Как минимум загнобят потом, если фото результата всплывет.

Тут недавно Гарри Поттера вспоминали, вот тут сразу гоблины почему-то вспомнились с их отношением к оружию.
Интересные принципы. А если эскиз нарисовали в подарок/используют по согласию? Хз, реакция кажется сверхнеадекватной. Если уж так принципиально - спросить о происхождении и деликатно пояснить про принято и не принято.

В том, что это воровство, потому что используешь чужую работу и не платишь автору. Но многие мастера не заморачиваются, а некоторые из-за этого не работают с чужими эскизами, только со своими.

Иначе говоря, по мнению некоторых мастеров, все, что не нарисовано у них, сп*зжено. Что, собссно, и видим в истории.
Т.е. и чужой дизайн ногтей нельзя копировать, и блокнот с красивой картинкой сделать, и пр.
Если мастер собирается это в портфолио показывать - да, пожалуй, обязательны свои эскизы. Но такие претензии к клиентам - это чуток вывих мозга.
« Последнее редактирование: 12 Марта 2020, 23:09:57 от Hacksley »

Оффлайн Лейтенант_Свобода

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5233
  • Карма: +2966/-67
  • начинающий алкоголик
Re: #32004 - Понты дороже денег
« Ответ #26 : 12 Марта 2020, 23:08:37 »
Она бесплатно использует чужую работу.
Экономит на эскизе. Мастер тоже экономит конкретно. Ну не принято это, мягко говоря.
Как минимум загнобят потом, если фото результата всплывет.

Тут недавно Гарри Поттера вспоминали, вот тут сразу гоблины почему-то вспомнились с их отношением к оружию.
Интересные принципы. А если эскиз нарисовали в подарок/используют по согласию? Хз, реакция кажется сверхнеадекватной. Если уж так принципиально - спросить о происхождении и деликатно пояснить про принято и не принято.
Ну да, зависит от адкватности. В истории неадекват и хамло
Мафия - Верка Сердючка

Онлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46159
  • Карма: +7988/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: #32004 - Понты дороже денег
« Ответ #27 : 12 Марта 2020, 23:14:29 »
Как раз нормально будет спросить, откуда эскиз.
Так же как мелкие типографии спрашивают перед печатью всяких стикеров и постеров. Могут попросить пруфы что сам рисовал или ссылку где скачал или купил.
И это нормально. Без всякого хамства.
Мафия: Zoe Dead

Оффлайн Сатаняшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6529
  • Карма: +1114/-28
  • Беспечный демон
Re: #32004 - Понты дороже денег
« Ответ #28 : 12 Марта 2020, 23:18:12 »
Цитировать
Ага, конечно. Бабы рисовать не умеют. Иди отсюда и не позорься.
Да-да, одни мужики в рисовальном комьюнити, ага.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49006
  • Карма: +5882/-477
  • Доброёп (с)
Re: #32004 - Понты дороже денег
« Ответ #29 : 12 Марта 2020, 23:53:34 »
Цитировать
начала я почти 20 минут ждала, пока мастер натреплется с приятелем. Ладно, может, они не виделись 10 лет? Затем до меня наконец-то снизошли, окинули презрительным взглядом...

По молодости хотел сделать наколку, но испугался чего-то подобного и таки не сделал. Наверное, к лучшему.

Цитировать
Я не первый год живу в этом жестоком мире, но тут не выдержала и расплакалась, потому что так меня ещё ни разу в жизни не оскорбляли.
...
 Я хотела написать пару ласковых о том, что думаю по этому поводу, но каким-то невероятным усилием воли сдержалась. Не трогай дерьмо — оно и вонять не будет.

Звучит примерно как "Встретился на улице с гопниками, дали писты, отжали мобилу. На следующий день увидел ту же компанию, хотел прописать им пистюлей, но каким-то невероятным усилием воли сдержался и шмыгнул в подъезд. Не трогай дерьмо — оно и вонять не будет". Смешная девочка.

Извините, а в чем проблема, даже если это чужой рисунок О__о
Авторские права
На татуировки распространяются авторские права?  :o
« Последнее редактирование: 13 Марта 2020, 00:00:08 от Elf78 »