Автор Тема: #32004 - Понты дороже денег  (Прочитано 10596 раз)

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46287
  • Карма: +8018/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: #32004 - Понты дороже денег
« Ответ #30 : 13 Марта 2020, 00:04:42 »
Если ты бьешь кому-то чужую картинку за деньги, это уже точно-точно использование в коммерческих целях.
Мафия: Кофейный сноб

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49115
  • Карма: +5899/-477
  • Доброёп (с)
Re: #32004 - Понты дороже денег
« Ответ #31 : 13 Марта 2020, 00:08:06 »
Если ты бьешь кому-то чужую картинку за деньги, это уже точно-точно использование в коммерческих целях.
Ну предположим. И какие последствия это может иметь, если носитель татухи не публичная личность?

Лизаветка

  • Гость
Re: #32004 - Понты дороже денег
« Ответ #32 : 13 Марта 2020, 00:11:35 »
Ну не знаааааю
Я общалась с некоторыми татуировщиками из Мск и из Минска - все хорошие, нормальные, адекватные люди. Никакого ЧСВ я там не увидела.

Имхо, автору попался какой-то хер, которых полно в любой другой профессии. Вот и все. Не повезло.

Насчет эскиза: я не вижу смысла перебивать точно такую же картинку,как нашел в интернете. Точь-в-точь. Мне кажется, наоборот круто, когда татуировщик ее подстраивает под тебя, изменяет.
Но кому что. Если человек нашел для себя идеальный чужой рисунок - почему его не набить? Мне бы как автору рисунка наоборот это польстило бы очень сильно. Вообще не понимаю, где тут конфликт и почему это якобы некрасиво и причем тут вообще татуировщик.

Татуировщиков еще могу понять, если их просят набить кошечку типа такой, а они там картины на всю спину способны сделать. Я б тоже отказалась.
« Последнее редактирование: 13 Марта 2020, 00:13:34 от Lilium »

Оффлайн Лейтенант_Свобода

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5249
  • Карма: +2971/-67
  • начинающий алкоголик
Re: #32004 - Понты дороже денег
« Ответ #33 : 13 Марта 2020, 00:15:28 »
Хочется теперь кошечку на лодыжку ;D
Мафия - Верка Сердючка

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49115
  • Карма: +5899/-477
  • Доброёп (с)
Re: #32004 - Понты дороже денег
« Ответ #34 : 13 Марта 2020, 00:18:09 »
Цитировать
Татуировщиков еще могу понять, если их просят набить кошечку типа такой, а они там картины на всю спину способны сделать. Я б тоже отказалась.
Почему? О*уенная кошечка, а картины во всю спину - это имхо стремно. Мне не нра.

Оффлайн Tuono Perla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18255
  • Карма: +4524/-83
  • 滚开吧!
Re: #32004 - Понты дороже денег
« Ответ #35 : 13 Марта 2020, 00:21:39 »
Вроде вообще место не указано. Даже примерно. =)
Но это не мешает Чечевичке называть автора дурой  ::)
Кошку он именно так произносил - "мо". С почти незаметным привкусом "а". Запомнилось, потому что на "мяу" похоже.

Падшая женщина ©Nat_nat

Мафия - Кирпич

Лизаветка

  • Гость
Re: #32004 - Понты дороже денег
« Ответ #36 : 13 Марта 2020, 00:46:43 »
Почему? О*уенная кошечка, а картины во всю спину - это имхо стремно. Мне не нра.
Дык это ж на усмотрение татуировщика. Оч многие не хотят быть нечто суперлегкое или то, что не в его стиле (не в плане вкусов, а в плане уровня навыков)

Оффлайн Я-не-Я

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6656
  • Карма: +1434/-129
Re: #32004 - Понты дороже денег
« Ответ #37 : 13 Марта 2020, 01:08:06 »
Напоржать ради. Так как я общалась в неформальной среде, то историй про тату у меня много. Самые любимые из них две:

1. Парень решил бить тату у друга, кой решил осваивать мастерство. Почему в салон не пошел? Хз, мог бы, финансы позволяли. Вместо орла на груди получилась какая-то курица с переломанной ногой.

2.Другой татуировщик пользовался даже уважением и почетом на тусовке. Бил хорошо, но только когда трезвый. А в запои входить он умел и практиковал. И маскировался под трезвого, естессно. На моей памяти два его "шедевра": от какой-то "белки" он размалевал спину не менее трезвого собутыльника маааленькими чебурашками (это не видела, может и наврали) и второй шедеврю - красоты невероятной дракон, у которого пламя-дым прям, красота... Только пламя из драконьей задницы почему-то.
how do you do? - как вы это делаете? alright! - всегда правой!
Сломайте им ноги - и пусть никто не уйдёт обиженным!
"Я люблю апельсины и всё, что случайно рифмуется,
У меня темперамент макаки и нервы как сталь."
-----------
Тремтять сльози і бетон
Цвітуть квіти мінних зон
Дихає війна
Мамо, це не сон

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25714
  • Карма: +2633/-85
Re: #32004 - Понты дороже денег
« Ответ #38 : 13 Марта 2020, 02:44:09 »
То, что с мастером не переписка в сети была, а очная встреча - для меня странно. Зачем тратить друг на друга время онлайн, если можно было сразу все решить? Разве так сейчас кто-то делает?

А вот с "трепетным" мастером сама сталкивалась. Мастер в основном делал тату, но параллельно брал заказы на татуаж. Мне его рекомендовала приятельница.

Мастер сразу сказал, что стрелки будет делать "я так вижу" и никаких толстых стрелок, никаких моих влезаний в работу. Я или соглашаюсь, или до свидания.

Я доверилась ему, т.к. никогда ранее не делала, а он - профи и рекомендуемый. В итоге, сделал он аккуратно и вполне красиво, но очень тонко и не так длинно. как я хотела бы.
Пару лет было хорошо, казалось, что маленькая стрелка. Но потом пигмент начал вымываться + я перешла на 90% на очки. И теперь этих стрелок практически не видно. Были бы они длиннее и чуть более утолщенные (не толстые!) с внешней стороны глаза, имхо, было бы гораздо лучше.

Оффлайн Shinji

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7609
  • Карма: +2136/-88
  • Фарш из отрицательных качеств.
Re: #32004 - Понты дороже денег
« Ответ #39 : 13 Марта 2020, 06:06:02 »
То, что с мастером не переписка в сети была, а очная встреча - для меня странно. Зачем тратить друг на друга время онлайн, если можно было сразу все решить? Разве так сейчас кто-то делает?
да, я тоже так думала, когда искала мастера на цветное окрашивание. после вопроса "можно ли уточнить по поводу цветного окрашивания?" все сразу назначали время ирл консультации с разбегу, даже не сказав мне, на чём они работают и не спросив, что я хочу. в итоге, когда я настаивала на том, чтоб скинуть фото моих волос для начала, одна дама возмущённо сказала что у меня уже крашеный волос, а она с таким не работает. на вопрос, нафига тогда сразу пихать ирл-консутацию, не уточнив такую инфу, не ответила.
у другой тоже после выяснения на чем работает, оказалось, что нужных мне цветов в салоне нет вообще. "ой ну мы вам можем намешать сами".
если бы я пошла на все консультации, на которые меня звали, я бы месяц потратила только на беганье из одного салона в другой)
хз в чем проблема потратить пять минут на ответ в мессенджере, а не тратить час на консультацию, которая бесплатная, то есть даже выгоды никакой салону это не принесёт. особенно если бы мне с порога сказали, что с уже крашеным волосом не работают, и мастер простаивал бы целый час после моего ухода.
Killjoys, make some noise!

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Re: #32004 - Понты дороже денег
« Ответ #40 : 13 Марта 2020, 07:58:51 »
Так же как мелкие типографии спрашивают перед печатью всяких стикеров и постеров. Могут попросить пруфы что сам рисовал или ссылку где скачал или купил.
Ого. Последние 10 лет постоянно что-то заказываю, не спрашивали ни разу.
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн Morredett

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6667
  • Карма: +4039/-7
  • люблю странные штуки
Re: #32004 - Понты дороже денег
« Ответ #41 : 13 Марта 2020, 10:41:34 »
Мой мастер весьма хорош и может позволить себе бить только то, что ему интересно, никаких кошечек и дракончиков (собственно, сейчас так и делает). Но я представить не могу, чтоб он так кого-то залажал как в истории, там пипец какой-то описан О_о
Глаз было два, но кроме этого никаких утешительных признаков в организме не наблюдалось.
〜( ̄▽ ̄〜)вас изнасилуют инопланетяне(〜 ̄▽ ̄)〜
Мои козявочки.
Осторожно, пишу мерзости.

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40558
  • Карма: +4392/-372
Re: #32004 - Понты дороже денег
« Ответ #42 : 13 Марта 2020, 11:20:42 »
от какой-то "белки" он размалевал спину не менее трезвого собутыльника маааленькими чебурашками (это не видела, может и наврали)
Это старая байка, что сначала набил члены, а потом по трезвости перебивали на чебурашек.

Оффлайн Сова

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5825
  • Карма: +1552/-34
  • Сова по нику и по образу жизни
Re: #32004 - Понты дороже денег
« Ответ #43 : 13 Марта 2020, 11:22:53 »
Татуировщиков еще могу понять, если их просят набить кошечку типа такой, а они там картины на всю спину способны сделать. Я б тоже отказалась.

Не понимаю, почему. А если шикарного парикмахера попросят "челку подравнять", он тоже оскорбиться должен? Почему мелкая простая задача ниже их достоинства? Как-то это странно.
В спорах рождается истина. Или грибы.

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46287
  • Карма: +8018/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: #32004 - Понты дороже денег
« Ответ #44 : 13 Марта 2020, 11:23:54 »
Потому что могут себе это позволить?
Мафия: Кофейный сноб

Оффлайн Lsv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23110
  • Карма: +5298/-344
  • Крысы, ага.
Re: #32004 - Понты дороже денег
« Ответ #45 : 13 Марта 2020, 11:26:50 »
Не понимаю, почему. А если шикарного парикмахера попросят "челку подравнять", он тоже оскорбиться должен? Почему мелкая простая задача ниже их достоинства? Как-то это странно.
Ну, если брать в пример вон ту кошечку - то дело не в достоинстве. У хорошего мастера запись на несколько недель вперед и, учитывая риски неявок/переносов/передумов отодвигать нормальную работу с нормальным клиентом не хочется. Ну и есть еще такой момент: люди, приходящие за кошечками, не всегда отдают себе отчет в том, что платить будут не за кошечку, а за сеанс. И, если у мастера сеанс стоит 8к, он не хочет слушать нытье, мол "да че ты там работал-то, как можно за такую крохотную кошечку такие деньжищи платить?". Думаю, у каждого мастера с опытом есть в загашнике пара таких историй.
Когда нечего сказать - не разговариваю.

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26158
  • Карма: +5047/-151
  • Деловая колбаса
Re: #32004 - Понты дороже денег
« Ответ #46 : 13 Марта 2020, 11:33:03 »
Заводит секретаря в приемной.
После осмотра эскиза и кожи клиента молча пишет объем работ и отдает секретарю.
Секретарь описывает клиенту цену и скори, указывает время/окно для записи.
Профит.
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Оффлайн Lsv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23110
  • Карма: +5298/-344
  • Крысы, ага.
Re: #32004 - Понты дороже денег
« Ответ #47 : 13 Марта 2020, 11:42:31 »
Секретарь у тату мастера? ;D
Когда нечего сказать - не разговариваю.

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7808
  • Карма: +529/-26
Re: #32004 - Понты дороже денег
« Ответ #48 : 13 Марта 2020, 11:52:45 »
Ну предположим. И какие последствия это может иметь, если носитель татухи не публичная личность?

То есть, если бы не угроза вышки, ты бы уже убил пару-тройку человек?  ;D

Оффлайн Lsv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23110
  • Карма: +5298/-344
  • Крысы, ага.
Re: #32004 - Понты дороже денег
« Ответ #49 : 13 Марта 2020, 11:53:25 »
я да
Когда нечего сказать - не разговариваю.

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7808
  • Карма: +529/-26
Re: #32004 - Понты дороже денег
« Ответ #50 : 13 Марта 2020, 11:56:14 »
*пожимает плечами*
Ну тогда ты не поймешь, почему кто-то может соблюдать какие-то свои правила без внешнего принуждения.

Оффлайн Lsv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23110
  • Карма: +5298/-344
  • Крысы, ага.
Re: #32004 - Понты дороже денег
« Ответ #51 : 13 Марта 2020, 11:57:00 »
а я чо я ничо прост вопрос интересный был я и ответил
Когда нечего сказать - не разговариваю.

Оффлайн Сова

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5825
  • Карма: +1552/-34
  • Сова по нику и по образу жизни
Re: #32004 - Понты дороже денег
« Ответ #52 : 13 Марта 2020, 12:01:50 »
Ну, если брать в пример вон ту кошечку - то дело не в достоинстве. У хорошего мастера запись на несколько недель вперед и, учитывая риски неявок/переносов/передумов отодвигать нормальную работу с нормальным клиентом не хочется. Ну и есть еще такой момент: люди, приходящие за кошечками, не всегда отдают себе отчет в том, что платить будут не за кошечку, а за сеанс. И, если у мастера сеанс стоит 8к, он не хочет слушать нытье, мол "да че ты там работал-то, как можно за такую крохотную кошечку такие деньжищи платить?". Думаю, у каждого мастера с опытом есть в загашнике пара таких историй.

В этом есть логика. Если причина действительно в этом, можно было объяснить адекватно: "Мой час стоит 8000, а эта работа простая, вам ее легко сделает любой мастер намного дешевле. Не вижу смысла тратить ваши деньги и свое время". Все честно озвучили, вопросов нет.
Но, сдается мне, что при категоричном ответе "Кошечку бить не буду!" дело именно в достоинстве или скуке, т.к. неинтересная задача. Но при этом даже эти причины можно подать как-то вежливо и адеватно
В спорах рождается истина. Или грибы.

Оффлайн Lsv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23110
  • Карма: +5298/-344
  • Крысы, ага.
Re: #32004 - Понты дороже денег
« Ответ #53 : 13 Марта 2020, 12:06:40 »
Но, сдается мне, что при категоричном ответе "Кошечку бить не буду!" дело именно в достоинстве или скуке, т.к. неинтересная задача. Но при этом даже эти причины можно подать как-то вежливо и адеватно
Ну так то на то и выйдет в конечном счете. Особенно, если учитывать, что клиентко там вообще без объявления войны пришла татуху бить.

Не, я грю - там очень дружелюбное комьюнити, вообще непонятно такое поведение мастера. Мне легче поверить, что автор реально пришла бить кошечку и ушла со скандалом, чем в то, что ей нахамили на ровном месте
Когда нечего сказать - не разговариваю.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49115
  • Карма: +5899/-477
  • Доброёп (с)
Re: #32004 - Понты дороже денег
« Ответ #54 : 13 Марта 2020, 12:10:51 »

Дык это ж на усмотрение татуировщика. Оч многие не хотят быть нечто суперлегкое или то, что не в его стиле (не в плане вкусов, а в плане уровня навыков)
Ну это имхо тупо. Правильный подход - бей хоть "ВАСЯ" на пальцах, но бери денег как за работу своего уровня.

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7808
  • Карма: +529/-26
Re: #32004 - Понты дороже денег
« Ответ #55 : 13 Марта 2020, 12:16:53 »
Ну это имхо тупо. Правильный подход - бей хоть "ВАСЯ" на пальцах, но бери денег как за работу своего уровня.

Собрался учить лучшего мастера, как ему жить?  ;)

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49115
  • Карма: +5899/-477
  • Доброёп (с)
Re: #32004 - Понты дороже денег
« Ответ #56 : 13 Марта 2020, 12:20:16 »

Собрался учить лучшего мастера, как ему жить?  ;)
Нахер надо - мне за это не платят.

Оффлайн Izumi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4002
  • Карма: +2424/-54
Re: #32004 - Понты дороже денег
« Ответ #57 : 13 Марта 2020, 14:10:31 »
У меня первая встреча с тату мастером была личная. Он сразу озвучил, что его направление - это реализм в цвете, за другими стилями не к нему. Ну и цена за час работы озвучена была. Мне как раз это и надо было, показала фотку,  договорились о дате и все.
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила.

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Re: #32004 - Понты дороже денег
« Ответ #58 : 13 Марта 2020, 14:19:38 »
Мне мастера посоветовали в ключе "если хочешь цветочный орнамент, тебе сюда". Написала, скинула картинку, обсудили место и размер. На следующий день приехала в студию и все сделали.
Хотя тату у меня не то чтобы партак, но явно не из серии работ-шедевров, очень простенькое.
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11474
  • Карма: +1790/-97
Re: #32004 - Понты дороже денег
« Ответ #59 : 13 Марта 2020, 16:58:42 »
Татуировщиков еще могу понять, если их просят набить кошечку типа такой, а они там картины на всю спину способны сделать. Я б тоже отказалась.

Не понимаю, почему. А если шикарного парикмахера попросят "челку подравнять", он тоже оскорбиться должен? Почему мелкая простая задача ниже их достоинства? Как-то это странно.

Безотносительно хамства.
Можно потратить условный час на неинтересную для тебя работу да еще и получить за нее мало денег (она же простая)
А можно этот час потратить на интересную для тебя работу .
И если у тебя очередь из клиентов ты можешь выбирать ту работу которой тебе интересно заниматься, а не забивать свой рабочий день "челками"