Автор Тема: zen.yandex/grazdano4ka - Свекровь берёт себе из квартиры невестки  (Прочитано 8469 раз)

Оффлайн Ферра

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 746
  • Карма: +403/-2
Ссылка
Цитировать
– Да я давно замечаю, что вещи пропадать стали! – рассказывает тридцатипятилетняя Инга. – Вот перед Новым годом, например, надо было банки с горошком открывать, полезла – нет консервного ножа. Всю кухню перерыла! Он у меня суперудобный был, я лет пять только им пользовалась…
– Мужа спрашивала?

– Ну конечно! Он говорит, я не брал, зачем мне твой консервный нож… Мы вообще консервы нечасто открываем дома, я даже и вспомнить не могла, когда его видела в последний раз…

– Может, на дачу увезли, в машину унесли, на пикник ездили и там потеряли?

– Да дело не в ноже, а в том, что это не первый случай. Набор лопаток деревянных куда-то делся, новый, тряпочки для уборки, тоже в упаковке, естественно. Муж говорит – значит, не было их! Ну как не было, отвечаю, если я их покупала специально? А он – может, хотела купить, да не купила, или в магазине оставила, на кассе, бывает же такое!

– Ну вот, видишь. Хорошее объяснение!

– А в четверг хватилась – блинной сковородки нет! Я туда и сюда, во все ящики залезла, не нашла! Средство для мытья посуды – покупала по акции две больших бутылки, одна кончилась, полезла – второй нет. Металлическая мочалка исчезла, тоже новая. Бумажные полотенца стали влет уходить, вроде купишь упаковку, смотришь, а пары рулонов уже нет, и с туалетной бумагой та же история…

– И давно такое?

– Да я вот только последние несколько месяцев обратила внимание, если честно. Обычно как – ну, нет вещи на месте, потом найдется. Только не находилось ни разу ничего, к сожалению. Если уж пропало, то все, с концами… Девчонки на работе говорят – ну, барабашка завелся, не иначе. А на Восьмое марта поймала я этого барабашку. Это Дарья Владимировна, оказывается, представляешь? Свекровь!..

…Свекровь Инги прошлой весной вышла на пенсию и изъявила желание заниматься внучкой, чем, честно говоря, очень обрадовала детей. Осенью ребенок пошел в первый класс, и родители не представляли, как они справятся. С садом-то было все более-менее понятно и налажено, а тут – одни вопросы. Сказали, что школа большая, мест в продленке немного, а первое время у детей будет по три урока – в полдевятого нужно привести, в пол-одиннадцатого забрать. Через каждые пять недель по неделе – каникулы, с этим вообще непонятно, что делать.

Поэтому решение Дарьи Владимировны заниматься внучкой оказалось просто спасением.

Уже после детсадовского выпускного в мае бабушка забрала Полину на дачу, потом увезла на два месяца на море, в Анапу. В августе отпуска взяли Инга с мужем, а с первого сентября ребенка снова подхватила Дарья Владимировна. Каждый день бабушка приезжает к школе, забирает Полину, в хорошую погоду гуляет с ней во дворе, потом ведет домой, кормит обедом и занимается с девочкой до вечера, до прихода родителей.

Обычно к приходу с работы Инги ребенок сыт, нагулян, доволен и собран в школу на следующий день. Практически всегда бабушка еще и ужин приготовит – по крайней мере, картошки начистит или котлет налепит. Инге остается только доварить или обжарить.

– Мы ей очень благодарны, конечно! – рассказывает Инга. – Не представляю, что бы без нее и делали…

Только вот на Восьмое марта выяснилась пикантная деталь: свекровь таскает себе с Ингиной кухни все, что приглянется.

– А как выяснилось-то?

– Пришли ее поздравить, принесли торт, цветы, бутылку вина. Полезла она за штопором, чтобы открыть, и достает, представляешь, мой консервный нож – у него штопор на ручке… Я говорю, ой, а я его у себя ищу, найти не могу. А она – мол, да я посмотрела, он вам не нужен, вы консервы не едите совсем! Взяла себе, а то у вас валяется без дела…

Оглядевшись повнимательнее на кухне Дарьи Владимировны, Инга вдруг увидела много знакомых вещей: губки, тряпочки, мочалки, бумажные полотенца точно такие же, как у них дома. Нашлась и бутылка со средством для мытья посуды, и набор деревянных лопаток, и рулончик пищевой пленки…

– Я, конечно, ей ничего говорить не стала, но чувствую себя паршиво! – вздыхает Инга. – Не жалко этих несчастных вещей, просто как-то противно!

А самое главное, часть знакомых вообще встали в этой ситуации на сторону Дарьи Владимировны. Муж – он, понятно, маму защищает. Мол, полотенца и мочалки эти не подписаны же, может, просто купила похожие. Да и от отсутствия сковородки они не обеднеют.

Но ведь и девочки на работе набросились на Ингу с упреками. Мол, свекровь тебя с ребенком выручает, от денег за это отказывается, подумай, сколько бы ты няне платила! А она только на пенсию вышла, для нее бумажные полотенца и мочалки сейчас – роскошь. Привыкла жить на зарплату, а теперь вот приходится на пенсию…

А вам как ситуация? Невестка-крохоборка, пожалела туалетной бумаги, или свекровь, мягко говоря, неправа? Что думаете?

Мне бы было именно неприятно - не люблю, когда трогают мои вещи. И дело не в жадности отнюдь.

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44352
  • Карма: +5684/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
А что, без бумажного полотенца и мочалки нельзя прожить на пенсии?
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Маура Айлз

Оффлайн tayojka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14756
  • Карма: +4393/-55
  • Белая и пушистая
Лучше платить няне, чем впускать в дом такую "помощницу".
А мужу б дала по голове оставшейся сковородкой: если у мамо бабла мало, то ей помогать надо, а не закрывать глаза на воровство.
Мафия: Ягинична, гостья из славянских земель
"яжмать всея КМП" (TolstyiKot)
"самая юная яжбабушкатроюродныхвнуко в на КМП"  (Tuono Perla)

Оффлайн pozitivker

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5435
  • Карма: +1765/-23
    • instagram
Мамо так сложно открыть рот и сказать: я вам помогаю и вы мне помогите, пожалуйста. купите мне... И далее по списку, не думаю, что в тряпках и фэйри ей бы отказали. А так таскать втихую - крысятничество. и пох, какую она там непомерную помощь оказывает. сегодня сковородка, завтра решит, что им телевизор не нужен или мясорубка
Взгляд кошки - грация картошки

Оффлайн pifjun

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13540
  • Карма: +1205/-41
Бабка уходила до прихода родителей? Или как она вынесла сковородку?
Тиха украинская ночь, но сало надо перепрятать

Каждый выбирает для себя - женщину, религию, дорогу

Оффлайн pozitivker

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5435
  • Карма: +1765/-23
    • instagram
у многие женщины обычно таскают с собой пакеты со всяким барахлом, не будешь же проверять на выходе. а блинная сковородка маленькая, легко в пакет поместится или в большую сумку хозяйственную.
Я вообще полыхаю от незамутнённости окружения. тут бесишься, если просто вещи передвинут в попытке нанести добро. мож у мамо крыша потекла?
Взгляд кошки - грация картошки

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Или как она вынесла сковородку?
Да молча завернула, положила в большую сумку/пакет и вынесла. Никто же ее не обыскивает на выходе.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11424
  • Карма: +1787/-97
Бабка уходила до прихода родителей? Или как она вынесла сковородку?
Также как и средство для мытья посуды. Положила в пакет/сумку и вынесла.

Вообще я не понимаю тех кто встал на строну мамо. Даже ее сына не понимаю.
Если маме нужна помощь - ОК. Деньги давать это нормально и правильно. Я бы на самом деле на месте сына и невестки давно бы подняла этот вопрос, тем более мамо на них (на внучку) столько сил и времени тратит.
Взять если что-то в режиме одолжить или если оно реально не используется это нормально при услови, что прежде чем брать СПРАШИВАЮТ. НО тут или "все вокруг колхозное, все вокруг мое" или "от них не убудет". Ну просто на средстве для мытья очевидно - оно явно не "ненужное", а взято в запас.

Оффлайн Jožin z bažin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9287
  • Карма: +3794/-82
  • Emhyr. По вашему Йож.
Меня б точно шизенью накрыло, это же чистейший тот самый газлайтинг О_о Ты это не покупала, ты забыла, ты не делала, ты потеряла, ты переложила и не помнишь. Тут кукухой уехать недалеко. Я понимаю, что свекровь вряд ли планировала подобное, но по факту оно и есть.

Так то несложно закупать три средства или две пачки полотенец и выдавать маман, типа закупались в прок вот и тебе взяли. Мошт допрет, что не оценили этих тасканий.
Хорошо быть безответственным и без аллергии (с) Мшуц

Потенциально, хуже идеальной покойной жены (с)

Онлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11714
  • Карма: +3781/-28
Мне было бы неприятно. С другой стороны, свекровь правда помогает, так что я бы попробовала поговорить в стиле "вы берите, мне не жалко, но говорите, пожалуйста, чтобы я была в курсе, чего надо докупить". Она, может, правда не со зла, просто так воспитана, что в семье все общее.
Я в этом смысле достаточно цинична - если в целом норм, что чужой человек занимается хозяйством, то и фиг с ними с мелочами. Зато экономия на няне, да и в быту помогают. Профит больше, чем убыток.
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Аля

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
Присоединяюсь к возмущенным свекровью, если не хватает денег настолько, что тряпки не на что купить, то за помощь с внучкой надо брать деньгами, а не таскать втихаря все, что плохо лежит.
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Цитировать
Она, может, правда не со зла, просто так воспитана, что в семье все общее.
Она тырит втихую, а значит всё она понимает. И ей именно нравится создавать конфликт и напряженку. Не ради же бутылки Фейри она старается?
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92173
  • Карма: +31274/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Собственно, из-за того, что кое-что из хозяйственных мелочей теперь придется покупать вдвое больше, думаю, семья Инги не обеднеет. А вот то, что свекровь именно что ворует, это плохо. Да, она помогает, ей благодарны, так возьми и попроси; на худой конец, если просить корона не позволяет, скажи, мол, Инга, я у тебя штопор взяла, вы все равно не пользуетесь. Тоже не апофеоз изысканного отношения, но хотя бы не воровство.
« Последнее редактирование: 13 Марта 2020, 14:11:40 от Loy Yver »
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Онлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7461
  • Карма: +1381/-20
Я бы очень сильно удивилась подобному поведению и поробовала бы поговорить, что если ей что нужно, пусть открыто говорит.
При покупке бытовой херни сразу бы брала на себя и на свекровь.
У нас обратная фигня. Стоит куда-нибудь уехать и оставить ключи двум мамам, то по приезду нас будут ожидать пакеты с хоз.вещами, мешками для стирки и прочим подобным. Плюс наготовленная еда и вылизанная квартира с переглаженным постельным бельем. Однажны обнаружили новую сушилку и коврик перед дверью. Но это скорее радует, чем раздражает)

Оффлайн Izumi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4002
  • Карма: +2424/-54
Мне было бы очень неприятно в такой ситуации, но скандал бы я не стала закатывать. Скорее сказала бы что то типа "вы мне говорите, если вам что то нужно, а то я искать начинаю и думаю, что совсем из ума выжила".
Ну и наверное стала бы покупать больше хоз приблуд и сама давала бы свекрови. Мол я тут купила себе и вам заодно.
Мне кажется, что в таком случае свекровь постепенно  перестала бы втихую тырить.
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила.

Онлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11714
  • Карма: +3781/-28
Она тырит втихую, а значит всё она понимает. И ей именно нравится создавать конфликт и напряженку. Не ради же бутылки Фейри она старается?

Сомнительно. Иначе бы это и было втихую - а свекровь не стесняется, выставляет стыренное совершенно спокойно, про нож не стала отпираться, а сразу сказала, что взяла его. Думаю, она не старается создать конфликт, а просто незамутненная. Может быть, с какой-то бессознательной мотивацией по типу "я помогаю, а ничего за это не получаю". Вроде как даже себе не может признаться, что хочет какого-то вознаграждения за свои старания, поэтому и тащит все, что хорошо лежит.
Если оно так, то в целом может помочь действительно закупать что-то и на свекровь, делать ей приятные подарочки по типу красивого полотенца или новой сковородки. По деньгам явно дешевле выйдет, чем няня.
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Аля

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Цитировать
а свекровь не стесняется, выставляет стыренное совершенно спокойно
Ну так в этом весь смысл. Заставить невестку обвинять, а самой пристроиться в позицию жертвы. И вот уже невестка в говне, а мамо вся в белом. Хотя по факту это акт агрессии со стороны мамо. Она прямо говорит и показывает невестке, что клала она на нее с прибором.

И я не думаю, что дело в деньгах.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Онлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11714
  • Карма: +3781/-28
Ну так в этом весь смысл. Заставить невестку обвинять, а самой пристроиться в позицию жертвы. И вот уже невестка в говне, а мамо вся в белом. Хотя по факту это акт агрессии со стороны мамо. Она прямо говорит и показывает невестке, что клала она на нее с прибором.

И я не думаю, что дело в деньгах.

Для такого плана, мне кажется, можно было бы выбрать что-то более заметное, а не то, что несколько месяцев невестка едва отмечала. С доступом в дом и сидением с ребёнком вариантов масса - начиная от того, чтобы потихоньку настраивать внучку против матери, и заканчивая лазаньем в одежде и белье. Не говоря уже о том, чтобы в быту все переставлять на свой лад, делать не ту еду, разрешать внучке то, что запрещают родители, давать непрошенные советы, лезть в личную жизнь и т.д. Много куда более очевидных и удобных актов пассивной агрессии.

И я тоже не думаю, что дело в деньгах. Скорее в некотором восстановлении справедливости, баланса "ты мне - я тебе". Свекровь много помогает, вкладывает много усилий, а получает за это нифига. При этом в нашей культуре как-то не принято просить с детей денег или конкретных ништяков за помощь с внуками, для свекрови осознание того, что она вообще-то хочет чего-то в ответ на свои усилия, может быть связано со стыдом. Ну вроде как меркантильность, жадность.
Так что я согласна, что оно в принципе может быть актом бессознательной агрессии. С другой стороны, возможно, чтобы этой агрессии не возникало, достаточно показывать свекрови, что её помощь оценивается по достоинству. Но не оплатой, а ответной заботой.
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Аля

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Цитировать
вариантов масса - начиная от того, чтобы потихоньку настраивать внучку против матери, и заканчивая лазаньем в одежде и белье
Еще не вечер. Мужа мамо уже настроила против невестки.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн hebert

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1929
  • Карма: +172/-12
Клептомания? Или деменция так проявляется?
Потому как для профита - мало, для мести -  мелко, для провоцирования конфликта - слишком тихо.
Бабка уходила до прихода родителей? Или как она вынесла сковородку?
В женскую сумку и не одна сковородка влезет ;D
« Последнее редактирование: 13 Марта 2020, 14:40:27 от hebert »

Онлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11714
  • Карма: +3781/-28
Еще не вечер. Мужа мамо уже настроила против невестки.

Все равно, по-моему, какой-то слишком уж сложный план. Да и ребёнок уже в школу пошёл, если бы свекрови невестка не нравилась и она горела желанием именно подгадить, уже давно бы это стало понятно. Семь лет все было нормально, а тут вдруг ни с того ни с сего какие-то интриги в стиле кардинала Ришелье?
А если эта агрессия только сейчас появилась, то не оттого ли, что свекровь не чувствует благодарности за свою помощь? И, может, лучше сначала попробовать этот фактор убрать, а потом уже в конфликт лезть?
Впрочем, я не исключаю и возможности начала деменции.
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Аля

Оффлайн Elga

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3115
  • Карма: +1063/-13
Мне кажется, что у свекрови срабатывает принцип "а чо такого?", вот есть две бутылки фэйри, почему бы одну не взять, она же лишняя; вот лопаточки лежат, зачем лежат, непонятно, можно забрать. Такая дама, живущая по принципу "всё вокруг колхозное".
Я бы всё-таки поговорила со свекровью, ибо где гарантия, что она не шарится по шкафам и личным вещам, так и трусов не досчитаться можно.
« Последнее редактирование: 13 Марта 2020, 16:24:47 от Elga »

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92173
  • Карма: +31274/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Цитировать
а свекровь не стесняется, выставляет стыренное совершенно спокойно
Ну так в этом весь смысл. Заставить невестку обвинять, а самой пристроиться в позицию жертвы. И вот уже невестка в говне, а мамо вся в белом. Хотя по факту это акт агрессии со стороны мамо. Она прямо говорит и показывает невестке, что клала она на нее с прибором.

И я не думаю, что дело в деньгах.

Дом, по-моему, тут все же бритва Хэнлона во все поля.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн steelslife

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5260
  • Карма: +686/-39
Цитировать
А она только на пенсию вышла, для нее бумажные полотенца и мочалки сейчас – роскошь. Привыкла жить на зарплату, а теперь вот приходится на пенсию…
попросить помочь словами - неее, как можно. воровать - норм.

Оффлайн Cressa

  • Мафиозо на пенсии
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 9470
  • Карма: +4712/-21
  • Лягушка-путешественница
Я бы в такой ситуации:
а) порадовалась, что крыша у меня не поехала, и барабашка - вот он, вполне телесный
б) слегка охренела, что нельзя по-человечески попросить "поделиться" тем, что кажется ненужным, а на самом деле нужно свекрови
в) попыталась бы деликатно озвучить, что "мне для вас не жалко, вы для нас столько делаете, но озвучивайте пожалуйста, я с удовольствием буду делиться и что вам понравилось - и на вашу долю буду покупать"

Мне было бы неприятно, короче, что это делается втихаря, но устраивать разборки я бы не стала, потому что все эти рулоны бумаги, открывашки, блинница - мелочь по сравнению с вкладом свекрови. Это не значит, что она имеет право (!), просто я, как мама ребёнка, с которым свекровь много времени проводит, от скандала и порчи отношений понесу урон намного больший, чем вся эта кухонная утварь.
« Последнее редактирование: 13 Марта 2020, 16:13:46 от Cressa »
Мафия - Тигр

Настолько ретро, что в 2022 взяла бронзу ньюфаг-2010 ^_^ уже 13 лет на форуме, omg!

Оффлайн irismed

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 903
  • Карма: +561/-48
А я бы, наверное, скандалила.
Не из-за копеечных полотенец там. А из принципа.
Надо денег/иной помощи - так людям язык даден, чтобы им разговаривать.

1 - я бы уже кукухой съехала, если бы вот так всё пропадало, да ещё и муж считает растяпой, которая регулярно всё на кассе бросает
2 - если мне в голову вступило блины печь, а сковородки внезапно нет...

Оффлайн dyet

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16693
  • Карма: +2057/-203
  • скучно
У меня мать такая же))) когда недалеко жил. Раз в пару дней заходила посмотреть как дела, что-то подождать.
Приходу - посуда не на местах. Ты заходила? Да.. а что не сказала? А зачем.
А потом пару раз что-то последнее их холодильника съела, я прихожу вечером - есть нечего, а я ж знаю что на один вечер оставлял. Ну и накричал на нее, какого хера не говоришь что заходила. Сразу истерика - тебе для матери кусочка хлеба жалко. Не, говорю, не жалко, а бесит то, что не говоришь, я пришел и опять надо бегать за продуктами и готовить.

Потом переехал дальше, таких проблем нету. Теперь брат жалуется, что она детей кормит чипсами и на всех хер кладет, на все разговоры.
задание #5 - найти ежика в тумане аморальности
https://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/1/4/4/14719441.jpg
Vaporitrahula potuit ergo potuero

Лизаветка

  • Гость
Я бы забрала все это с собой обратно с покерфейсом. Плевать, что там кто подумает и будет ли скандал. Будет - буду скандалить. Да, это копейки, но у тебя есть рот и ты с его помощью можешь издавать звуки. Изволь выбирать этот подход.

Оффлайн Izumi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4002
  • Карма: +2424/-54
Так а в чем смысл скандалить? В итоге можно потерять гораздо больше. Если есть хороший шанс обойтись без скандала и исправить ситуацию, то сразу в скандал уходить абсолютно бессмысленная и даже вредная затея.
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила.

Оффлайн dyet

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16693
  • Карма: +2057/-203
  • скучно
Я бы забрала все это с собой обратно с покерфейсом. Плевать, что там кто подумает и будет ли скандал. Будет - буду скандалить. Да, это копейки, но у тебя есть рот и ты с его помощью можешь издавать звуки. Изволь выбирать этот подход.
да нее, ну все точно нельзя, реально может быть что чтото покупала свекровь.
те вещи, которые редкие - открывалка, да, смело можно забрать и предьявить претензии - да я камеру поставлю, чтобы ни**кто не смел воровать у меня. а вам мы можем чтото купить за одно с нами, если вам нужно.
задание #5 - найти ежика в тумане аморальности
https://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/1/4/4/14719441.jpg
Vaporitrahula potuit ergo potuero