Автор Тема: grazdano4ka.ru - Мать, владея миллионами, не хочет помочь дочери в сложной ситуа  (Прочитано 5907 раз)

Kaktus

  • Гость
https://grazdano4ka.ru/blog/item/mat-vladeya-millionami-ne-khochet-pomoch-docheri-v-slozhnoj-situatsii

Цитировать
– …А тут еще мать звонит и таким издевательским голоском спрашивает – ну что, вы там совсем без денег сидите, да? Последнюю луковицу без соли уже доели или еще нет? – с обидой в голосе рассказывает тридцативосьмилетняя Василиса. – Я говорю – да нет, нормально у нас все с деньгами, Митя в четверг принес немного, подработал. А она все не унимается – сколько он там подработал, говорит, пару тысяч в лучшем случае, разве это деньги для семьи?..

С деньгами у Василисы и ее мужа Дмитрия в последнее время и правда неважно. Василиса не работает, сидит дома с двумя детьми, младший из которых, четырехлетний Павлик – инвалид. То, что с ребенком что-то не так, стало понятно далеко не сразу.

– Я видела странности, конечно, – грустно рассказывает Василиса. – Звоночки были прямо с самого начала, в некоторых случаях не звоночки даже – набат! Я бегала по врачам, но врачи в нашей поликлинике просто отмахивались – все в порядке, не наговаривайте, мамаша, на ребенка… А в три года поставили диагноз, дали инвалидность. Пытаюсь теперь максимально вытащить сына до школы, чтобы хоть как-то смог учиться.

На реабилитацию Павлика уходит практически вся его пенсия, а также масса времени и сил Василисы, которая возит сына на занятия и в бассейн.

А в последние пару лет еще и у Дмитрия начались проблемы с работой. С самых первых дней их брака он отлично зарабатывал. Супруги выплатили ипотеку за небольшую, но свою однокомнатную, сделали ремонт, родили детей. Если бы все шло по плану, сейчас бы Павлик ходил в сад, Василиса вышла бы на работу, и они с мужем взяли бы ипотеку на двушку – а может, замахнулись бы и на трехкомнатную.

Но, к сожалению, жизнь внесла свои коррективы – полноценно работать и зарабатывать теперь Василиса сможет нескоро.

К тому же и у Дмитрия с работой не все гладко. С хорошего места его сократили два года назад. Буквально через пару недель он нашел другую работу, но там не задалось. Перешел на третью, а сейчас уже на четвертую…

– Ну что, как там твой олигарх? – интересуется у дочери по телефону мать Василисы, Вероника Михайловна. – Опять без работы сидит? Понятно. А что их величество не устроило на новом месте в этот раз? Скачет с работы на работу, как кузнечик!

Скачет Дмитрий, конечно, далеко не по своей воле. Выбирать ему особо некогда: в очередной раз оказавшись на улице, идет туда, куда берут вот прям завтра. Практика уже показала, что это не самая хорошая тактика, но сидеть на диване и ждать, когда на голову упадет вакансия из компании, входящей в топ по отрасли, ему совершенно некогда: у него семья и двое детей.

Хорошо еще, что хоть не успели взять вторую ипотеку, а то бы сейчас и вовсе неизвестно, как бы выкручивались.

– Старшему кроссовки нужны на весну, прошлогодние маловаты уже! – рассказывает Василиса. – Мы с Митей обносились уже, но это ладно. Стиралка на ладан дышит, включаю уже и сижу рядом, сторожу, чтоб не залила еще соседей. Зуб болит… Надо к врачу срочно, это тоже деньги!

– Так попроси у матери! – говорит Василисе подруга. – Знает же она, что у вас сейчас непростой период. Деньги у нее есть. Должна помочь!

С деньгами у Вероники Михайловны действительно все хорошо, о чем она любит дать понять всем знакомым и не очень. Всю жизнь проработала на хорошей должности, с большой зарплатой, сделала накопления. На пенсию вышла с хорошим парашютом, перед кризисом очень удачно купила валюту. Вообще, с деньгами ей по жизни очень везет. Может быть, поэтому Вероника Михайловна с презрением относится к разного рода нищебродам – к ипотечникам, например, которые «не от большого ума кормят банки», по ее словам. Гораздо умнее, считает она, накопить и купить без ипотеки.

Зять, который так не смог, уважения ее не вызывает. А сейчас, когда у него проблемы, теща и вовсе считает его каким-то недоумком и неудачником. Сам виноват, что все у него так. Зачем он идет работать в «Рога и копыта»? Надо думать головой, выбирать нормального работодателя.

– Бесполезно что-то объяснять и доказывать! – разводит руками Василиса. – И идти к матери, просить денег я не буду. Она только этого и ждет, чтобы в очередной раз самоутвердиться…

***

Как считаете, мать Василисы – гадкая эгоистка, которая сидит на миллионах и не хочет помочь дочери с внуками?

А может, и не должна помогать? Дочь с мужем – взрослые здоровые люди, пусть сами решают свои проблемы с жильем, работой, ребенком-инвалидом и так далее? Каждый за себя?

Что думаете?
Какая мерзкая мамаша  :-\ Не хочешь деньги давать - так никто и не просит, не давай. Но вот так дочери мозг есть.. Зачем?!
Я бы на месте дочери перестала трубку просто брать. Мало того, что и так в жизни не сладко, так еще и мать добавляет.

Kaktus

  • Гость
Нда. Чет неудивительно, что с такой мамашей у дочери нет личной жизни.
Это точно та самая дочь, у которой муж и два ребенка? ;D

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Вот как бывает... вроде и работал на хорошей должности человек, и квартира есть, и то и се — а человек мудак.
Мудак, который любит насмехаться над менее успешными.
Кого же она мне напоминает?..

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7642
  • Карма: +2675/-1171
  • Let us break some rules
Они размножились двумя в однушку? Ну, в чем-то мамаша права. Действительно недоумки.
Но мамаша все равно фу. Легко говорить - нет хлеба, ешьте пирожные. Особенно про нормального работодателя посмешило. Она забывает, что во времена ее трудовой деятельности нормальных работодателей как-то больше было, ибо за этим следило государство и ненормальных можно было нагнуть. А сейчас "капитализм" и "свободный рынок", когда работодатели борзеют не по дням, а по часам.

Оффлайн Elga

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3115
  • Карма: +1063/-13
У меня другой вопрос: зачем Василиса общается с этой мудилой? Если переживает за мать, можно ограничиться "Мамо, вы ещё живы? Ок". На этом разговор можно заканчивать. Я никогда не пойму, зачем бить по больному месту, тем более близких людей, да любых людей, по-скотски это как-то.

Оффлайн tayojka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14756
  • Карма: +4392/-55
  • Белая и пушистая
Такое ощущение, что эту историю - или ее сестру-близнеца - я тут уже читала.

Ну а по теме: Валентине б с мамашей общение ограничить: помощи от нее никакой не будет, только лишние нервы и стресс.
Мафия: Ягинична, гостья из славянских земель
"яжмать всея КМП" (TolstyiKot)
"самая юная яжбабушкатроюродныхвнуко в на КМП"  (Tuono Perla)

Оффлайн steelslife

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5260
  • Карма: +686/-39
Цитировать
небольшую, но свою однокомнатную, сделали ремонт, родили детей
дальшеможнонечитать.

Оффлайн Elga

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3115
  • Карма: +1063/-13
Цитировать
небольшую, но свою однокомнатную, сделали ремонт, родили детей
дальшеможнонечитать.
Я не понимаю размножения без подходящих условий, но вот здесть тот случай, когда я осуждать не берусь.
Во-первых, люди заработали квартиру сами, пока вот такую небольшую, но заработали, в ней и рожали, к тому же планировали расширяться (хотя могли ограничиться одним ребёнком).
Во-вторых, у мужа была хорошая работа, жена тоже на работу собиралась, т.е. рожали не два безработных, а нормальные люди.
В-третьих, (по мне, основное) они ни у кого ничего не просят. Это мать звонит, трепет нервы, унижает. Они же справляются сами, хоть им и тяжело. Какие к ним претензии?
« Последнее редактирование: 15 Марта 2020, 08:42:19 от Elga »

Оффлайн guramy

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1122
  • Карма: +174/-17
Потоптаться ногами по больному - это ж самое вкусное *сарказм*
Это же самая мамаша будет потом возмущаться "а что-то с дочерью отношения не очень".
Среди немыслимых побед цивилизации
Мы одиноки, как карась в канализации.

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Просто Валентине-старшей не нравится зять. Выбор дочери с самого начала не одобрила, так небось в ее восприятии и денежные трудности, и болезнь младшего сына из-за того, что "связалась с не тем человеком", "а вот вышла замуж бы за богатого и здорового - и нормально было бы все, а теперь сама расхлебывай". Наверняка еще и до свадьбы высказывала - смотри, наплачешься еще с ним. Но задним умом все крепки, по молодости все склонны закрывать глаза на недостатки, а что потом будет - "да как-нибудь разберемся"! Так что вины Валентины-младшей тут нет, максимум недальновидность.

Kaktus

  • Гость
Так она, блеать, сама и расхлебывает! Она не просит у матери ни финансовой помощи, ни моральной. Какого гхыра лезть, куда не просят? Не нравится зять? Ну пусть нахер сходит, подумает.

Оффлайн Недобелка-перетушканчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6673
  • Карма: +1377/-58
Мать у Валентины, конечно, мудила та еще, но насчет недоумков она таки не далека от истины.
Внезапно кроссовки ребенку можно найти в секонде, а то и вовсе на сайте/в группе "Отдам бесплатно". Там, конечно, будет не "Адидас" из последней коллекции, но и им тут не до жиру.
Зубы нынче все еще лечатся в бесплатных поликлиниках. Что, лучше ждать, когда развалится или там какое воспаление образуется на пол-лица?
Насчет "пообносились" тоже в целом решаемо: в ВБ вещи есть буквально за копейки, секонды никто не отменял, да и в целом тут зависит от ситуации, насколько пообносились, может, если вещи крепкие и выглядят прилично, просто не новые, то вполне можно потерпеть без обновок. Вот если обувь каши просит и трусы в заплатках, тут, конечно, надо устраивать рейд по дешманским магазинам.
Самое сложное - это стиралка. Но в принципе тоже решаемо. Можно на Юле и Авито поискать. Мы вот с сестрой стиралку за пару тыщ отдаем, потому что переезд.
Короче, у Валентинов умение решать проблемы уровня хлебушек.
Белкино сообщество красивых картинок: https://vk.com/public202389401

Оффлайн Vin4a_da_Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9061
  • Карма: +3589/-75
Что-то гражданочка в последнее время совсем стухла( раньше хоть можно было пообсуждать, кто в истории больший мудак, а в последних всё на поверхности и совсем скучно.

Оффлайн Elga

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3115
  • Карма: +1063/-13
Короче, у Валентинов умение решать проблемы уровня хлебушек.
Так они же как раз решают, просто об это не написано. Точнее, написано, что есть ряд проблем, но что они решили их не решать простите за тавтологию, не указано. Разбираются по возможности.

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26142
  • Карма: +5044/-151
  • Деловая колбаса
Я в прошлом году лечила сыну зубы в бесплатной поликлинике.
За 1800 зуб, ага.
И до этого в городской. Всякие толкатели, нормальные пломбы, вместо цементных.
« Последнее редактирование: 15 Марта 2020, 13:29:13 от Jylia »
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Оффлайн Недобелка-перетушканчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6673
  • Карма: +1377/-58
Я в прошлом году лечила сыну зубы в бесплатной поликлинике.
За 1800 зуб, ага.
Ну, если запустить-то, по-любому потом дороже выйдет.
Я, честно говоря, уже не помню, когда последний раз бесплатно зубы лечила. Не хвастовства ради, просто они у меня настолько плохие, что лечить их можно только в хорошей стоматологии, чтобы к сорока годам совсем без них не остаться. Поэтому я не очень шарю, что там в бесплатных. Подруга говорила, что они таки еще есть.
Белкино сообщество красивых картинок: https://vk.com/public202389401

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26142
  • Карма: +5044/-151
  • Деловая колбаса
Ну, они, конечно, бесплатные.
Относительно.
За консультацию платить не надо. Можно лечить без анестезии (если кто-то может).
Можно поставить бесплатную цементную пломбу, которая долго сохнет, царапает щёку до язв, и вообще, может рассыпаться через пару недель.
Вырвать зуб бесплатно, вскрыть флюс, кажется, тоже.
Снимок зуба сделают уже за деньги.
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Оффлайн Smolla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12029
  • Карма: +12175/-385
  • Переубеждай меня! Переубеждай меня полностью!
Контроль качества фейковых историй имени Тома Ма́рволо Реддла.

Оффлайн Тётя Сэм

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9302
  • Карма: +1373/-549
  • Имбовая зверушка
Цитировать
Можно лечить без анестезии

Лидокаин входит в ОМС.

PS как не зайдёт на форуме речь о здоровье, так зубы у каждого. Что ж вы все беззубые-то такие.
« Последнее редактирование: 15 Марта 2020, 13:46:06 от Тётя Сэм »
"Nothing new – my friends, of course
Bloody drinkers, dirty whores
But I don’t complain because
It’s almost what I need"
(с)Алексей Архипов, Boozemen Acoustic Jam
"Evil? I am not malevolent. I simply AM!"(c) En Sabah Nur (Beyond Good and Evil)
Мну читать тут: http://www.stihi.ru/avtor/synestra

Mariposa

  • Гость
Не могу назвать их хлебушками. Работали, сами квартиру купили, расширяться планировали. Но вот совпало все: больной ребенок, потеря работы.
И можно-то все: и "отдам-даром" шерстить, и на макарошках сидеть. Только одно дело - макарошки ради конкретной цели и в четкие сроки - ради отпуска/лечения/ипотеки. А другое - в молодом еще возрасте понять, что теперь вся твоя жизнь из этих макарошек состоять и будет. Этак и в больничку с нервным срывом/депрессией/сердечным приступом отъехать можно. А тут еще мамашка на мозги капает.
Кстати, зять мамаше не нравится. А ей бы больше понравилось, если бы он подал на развод и свалил? Тут в кои-то веки история про порядочного мужика, и все равно всё не так.
И денег они ни у кого не просят, сами детей тянут. Но хоть не добивать можно?
В общем, мамашку в ЧС, стиснуть зубы и тянуть лямку - лечить ребенка, искать работу. Что тут еще поделать...

Оффлайн Santana

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1392
  • Карма: +586/-11
Ребенка-инвалида, конечно, никому не пожелаешь.  И да, Василиса с мужем тащат все это и не ноют.
Про одежду и обувь - народ выше написал, все можно найти на разных "отдам даром".
Моя подружка после радикального похудения отдавала хорошие фирменные вещи с бирками. А детских вещей там и того больше.
Мать мерзкая, причем не потому, что не даёт денег, а потому что звонит, чтоб поиздеваться. На месте героини я б просто не брала трубку. Зачем настроение себе портить.
На месте матери - не понимаю, как можно смотреть, как твоя дочь бьётся из последних сил, причем не по своей вине, и не только не помочь, но ещё и самоутверждаться за ее счет.
Нет безвыходных ситуаций, есть неприятные решения.

Оффлайн Актриска

  • Никогда не сдавайся, позорься до конца
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 37393
  • Карма: +9803/-172
  • Таков путь
Она забывает, что во времена ее трудовой деятельности нормальных работодателей как-то больше было, ибо за этим следило государство и ненормальных можно было нагнуть.
Бабке что, двиноста лет, чтоб помнить "нормальных работодателей"? Она 30 лет проработала при капитализме и свободном рынке.
Мафия - бомж, спящий на травке

Оффлайн Моль Крашеная

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 584
  • Карма: +143/-2
За зубы. Лечила по ОМС, отдала 300 ры за ультракаин и антигистаминное перед ним. Переднюю двойку штифтовали и ставили световую пломбу за так. Боковые - вроде цемент, но нормальный. В итоге четыре зуба (с рентгеном и обезболом) обошлись в 600 рублей. Российских.

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Хмм. Когда я пришла в бесплатную стоматологию с ревом "три дня на пенталгине, сделайте что-нибудь с моими зубами мудрости", мне посоветовали полоскать рот отваром коры дуба и отпустили с миром.
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн Sangria

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10847
  • Карма: +4515/-124
  • Таки кармодрочер
А дочь не пробовала честно признать: "Да, мам, у нас сейчас жопа". Без просьб. Просто, чтобы посмотреть, что выйдет.
Мамаша-гордячка и дочь-гордячка не находят общий язык.
Какая новая оригинальная история.

Оффлайн Volkodav

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6917
  • Карма: +1524/-28
  • Пляшут искры около рта
А дочь не пробовала честно признать: "Да, мам, у нас сейчас жопа". Без просьб. Просто, чтобы посмотреть, что выйдет.
Мамаша-гордячка и дочь-гордячка не находят общий язык.
Какая новая оригинальная история.

С такой мамой слово "жопа" хочется употребить в одном виде: "Куляйте, мамо, в жопу к ибуты меме..."
Lifestyle:

Работа-дом-работа-дом-шаббат шалом!

Оффлайн Sangria

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10847
  • Карма: +4515/-124
  • Таки кармодрочер
Одна хочет помочь, но так, чтоб ее попросили и позволили самоутвердиться, вторая хочет, чтоб ей помогли - но молча и не отсвечивая, чтоб не задеть ее хрупкую гордость. Яблочко от яблоньки.

Не пошлет она мать в жопу. Это ее запасной аэродром, потому что жизнь в целом пошла не туда, куда планировалось.

Оффлайн Volkodav

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6917
  • Карма: +1524/-28
  • Пляшут искры около рта
А причем тут хрупкая гордость?

Можешь\хочешь помочь, так помоги. Благодарность и признательность гарантируются.

Хочешь за счет этой помощи самоутвердиться, вычитать мораль и так далее - иди в жопу, своих проблем хватает, еще и тебя до кучи подтаскивать...

По-моему самый правильный вариант действий
Lifestyle:

Работа-дом-работа-дом-шаббат шалом!

Оффлайн Sangria

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10847
  • Карма: +4515/-124
  • Таки кармодрочер

Хочешь за счет этой помощи самоутвердиться, вычитать мораль и так далее - иди в жопу, своих проблем хватает, еще и тебя до кучи подтаскивать...

По-моему самый правильный вариант действий
... Но если у тебя много денег, то ты можешь самоутверждаться как хочешь. И тебе за это ничего не будет. И в жопу тебя не пошлют.

Оффлайн RionaR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5916
  • Карма: +866/-19
Не пошлет она мать в жопу. Это ее запасной аэродром, потому что жизнь в целом пошла не туда, куда планировалось.
Правда? И много ли матерей(или других вроде как близких людей) Сангрия послала в жопу, чтобы так категорично утверждать?

Хотя эту мать в жопу слать не стоит, кмк. Лучше мягко переводить разговор на нее. При здоровье поспрашивать, покомментировать, что в ее возрасте все обостряется, да хоть про опасность коронавируса напомнить. Еще напомнить, что в случае чего присмотришь за фикусами, кошками и тд.