Автор Тема: #32026 - Дал слово — держись!  (Прочитано 6921 раз)

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36248
  • Карма: +5087/-714
#32026 - Дал слово — держись!
« : 15 Марта 2020, 12:26:48 »
https://zadolba.li/story/32026
Цитировать
А меня задолбал один странный обычай — не выполнять обещанного.

— Евгений (имена изменены), есть флешка?

— Ну, не совсем флешка, и ненадолго, она мне часто нужна.

Даю вопрошающему картридер с вставленной карточкой.

— Спасибо, сейчас верну.

Через неделю.

— Виктор, где флешка?

— Какая флешка? А… эта. Я её Марине отдал, у неё спроси.

— Виктор (твою мать), я её давал тебе, и ты обещал её вернуть.

— Ты же не просил вернуть.

— А тебя просить нужно вернуть вещь взятую на время?

— Ну спроси у Марины, тебе лень что ли, а я занят.

В итоге Марина отдала флешку Сергею, тот Антону Павловичу, тот Андрею… короче, с концами.

Через месяц.

— Евгений, дай флешку.

— Не дам, ты не вернёшь.

— Ну дай флешку.

В итоге обиделся. И Марина обиделась, и Сергей, и Антон Павлович, и Андрей. А за что? Отвечающие наверняка обвинят меня в жадности, флешку пожалел! Но я-то об обмане говорю. А флешка была нужна, без неё важный станок простоял лишний час, а мне пришлось использовать другой метод восстановления.

Звонит родственница.

— Женя, дай взаймы.

— Когда вернёшь?

— Перед Новым Годом или сразу после, как банки заработают.

— Ну, настолько могу.

Отдаю больше половины накопленного — в конце концов, у неё дети, Говый Год, а она вроде порядочный человек. Стоит ли говорить, что деньги не вернулись до сих пор? И она не чувствует себя виноватой! Ну обстоятельства так сложились.

И нет, я так же не делаю. Если пообещал — то разобьюсь, а выполню. Это сейчас немодно или я чего-то не понимаю?

Тоже не понимаю, как можно чужую вещь кому-то отдать.  >:(
Яжеговномать

Онлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10778
  • Карма: +1761/-334
    • 4erdak.su
Re: #32026 - Дал слово — держись!
« Ответ #1 : 15 Марта 2020, 12:30:41 »
Я к нарушениям обещаний отношусь спокойно, а от разбазаривания чужого имущества у меня подгорает. Я нищеброд, для меня флешка - не то, что можно вот так вот отдать с бухты-барахты, для спонтанных подарков неизвестно кому это дорого.

Оффлайн Серый слон

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6376
  • Карма: +1144/-55
Re: #32026 - Дал слово — держись!
« Ответ #2 : 15 Марта 2020, 12:34:31 »
На столько (времени) - раздельно пишется в данном случае.
Данное сообщение может содержать сарказм

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Re: #32026 - Дал слово — держись!
« Ответ #3 : 15 Марта 2020, 13:06:59 »
Я к нарушениям обещаний отношусь спокойно, а от разбазаривания чужого имущества у меня подгорает. Я нищеброд, для меня флешка - не то, что можно вот так вот отдать с бухты-барахты, для спонтанных подарков неизвестно кому это дорого.
Дело даже не в флешке, а дате на ней. Я поэтому никогда свои флешки никому погонять не даю.
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #32026 - Дал слово — держись!
« Ответ #4 : 15 Марта 2020, 13:15:32 »
На столько (времени) - раздельно пишется в данном случае.

А Новый год - через Н))
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Серый слон

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6376
  • Карма: +1144/-55
Re: #32026 - Дал слово — держись!
« Ответ #5 : 15 Марта 2020, 14:33:42 »
А может у неё именно говый год  ;D
Данное сообщение может содержать сарказм

Оффлайн Актриска

  • Никогда не сдавайся, позорься до конца
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 37396
  • Карма: +9804/-172
  • Таков путь
Re: #32026 - Дал слово — держись!
« Ответ #6 : 15 Марта 2020, 14:51:50 »
Говновый!
Мафия - бомж, спящий на травке

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: #32026 - Дал слово — держись!
« Ответ #7 : 15 Марта 2020, 14:56:45 »
Я к нарушениям обещаний отношусь спокойно, а от разбазаривания чужого имущества у меня подгорает. Я нищеброд, для меня флешка - не то, что можно вот так вот отдать с бухты-барахты, для спонтанных подарков неизвестно кому это дорого.
Дело даже не в флешке, а дате на ней. Я поэтому никогда свои флешки никому погонять не даю.
Спокойно даю сотрудникам погонять свою флешку, если у них нет своих. Лежит в сумке постоянно, места много не занимает, есть не просит. И всегда отдают вовремя.
Но если бы столкнулась с такими раздолбаями - сразу сказала бы: у меня с собой нет, дома оставила. А даже если и пользовалась бы сама и это видели, сказала бы - нет, мне самой нужна.

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40418
  • Карма: +4384/-372
Re: #32026 - Дал слово — держись!
« Ответ #8 : 15 Марта 2020, 15:15:47 »
в 2020 году у кого-то нет смартфона чтобы использовать его как флешку? Серьезно?

Оффлайн Котозмей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5050
  • Карма: +1554/-38
Re: #32026 - Дал слово — держись!
« Ответ #9 : 15 Марта 2020, 15:31:43 »
Нельзя давать в долг сумму, которую жаль потерять. Особенно без расписки. Всякое бывает в жизни.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #32026 - Дал слово — держись!
« Ответ #10 : 15 Марта 2020, 20:31:56 »
в 2020 году у кого-то нет смартфона чтобы использовать его как флешку? Серьезно?

Там ещё место должно быть
А оно всё котенькой забито!
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49006
  • Карма: +5882/-477
  • Доброёп (с)
Re: #32026 - Дал слово — держись!
« Ответ #11 : 15 Марта 2020, 23:08:20 »
Цитировать
Отдаю больше половины накопленного — в конце концов, у неё дети, Говый Год, а она вроде порядочный человек. Стоит ли говорить, что деньги не вернулись до сих пор? И она не чувствует себя виноватой! Ну обстоятельства так сложились.
Бывает, да. Если порядочный человек не возвращает, значит денег реально нет. Более того, если порядочные люди просят взаймы крупную сумму, то скорее всего у просящего в жизни уже что-то пошло не так. И как теперь Женечка видит развитие ситуации? Родственница заложит квартиру, продаст почку, пойдет на панель или перезаймет в быстроденьгах? Спойлер: нет. Если все, что грозит за невозврат, это испорченные отношения с Женечкой, думаю, у людей это не самая главная проблема - переживут.

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40418
  • Карма: +4384/-372
Re: #32026 - Дал слово — держись!
« Ответ #12 : 15 Марта 2020, 23:10:30 »
Если все, что грозит за невозврат, это испорченные отношения с Женечкой, думаю, у людей это не самая главная проблема - переживут.
Ну тут ещё можно проинформировать окружение, что давать в долг этим людям не надо.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49006
  • Карма: +5882/-477
  • Доброёп (с)
Re: #32026 - Дал слово — держись!
« Ответ #13 : 15 Марта 2020, 23:18:24 »

Ну тут ещё можно проинформировать окружение, что давать в долг этим людям не надо.
Это само собой. Но это не мера воздействия, а естественное развитие ситуации: человек стал неплатежеспособен - ему перестают давать в долг. Я больше скажу: если человек разбился в лепешку и таки вернул - об этом тоже по хорошему надо бы проинформировать окружение: мол, возвращает, но с бооооольшим трудом, есть риск. Ну если тебе условное окружение дороже того, кому занимаешь.
Но проблему это не решит: не побежит человек почку продавать, чтобы сохранить лицо перед окружением.

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40418
  • Карма: +4384/-372
Re: #32026 - Дал слово — держись!
« Ответ #14 : 15 Марта 2020, 23:21:44 »
Но проблему это не решит: не побежит человек почку продавать, чтобы сохранить лицо перед окружением.
Ну неизвестно о каких суммах идёт речь в истории.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49006
  • Карма: +5882/-477
  • Доброёп (с)
Re: #32026 - Дал слово — держись!
« Ответ #15 : 15 Марта 2020, 23:30:21 »

Ну неизвестно о каких суммах идёт речь в истории.
Речь идет о половине накоплений - сумме для автора, видимо, критичной. Для родственницы, вангую, тоже.
Тут такой момент: ты часто стреляешь деньги у родственников, тем более, наверное, не самых близких? По мелочи можно снять с кредитки, дернуть у друзей, коллег по работе и т.п. А если уже пошел обзванивать родственников, значит, "дело дошло до триариев" - задействуются все возможные резервы.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92170
  • Карма: +31270/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #32026 - Дал слово — держись!
« Ответ #16 : 15 Марта 2020, 23:32:27 »
Евгений! Народная мудрость: «У тебя плачут просят, а ты плачь, да не давай». Работает на 146%. Проверено на кисочках и человеках.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40418
  • Карма: +4384/-372
Re: #32026 - Дал слово — держись!
« Ответ #17 : 16 Марта 2020, 00:13:00 »
Речь идет о половине накоплений - сумме для автора, видимо, критичной. Для родственницы, вангую, тоже.
Ну вот не знаю, у большинства накопления не более 1-2 зп.

Оффлайн URSA

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2368
  • Карма: +522/-50
Re: #32026 - Дал слово — держись!
« Ответ #18 : 16 Марта 2020, 09:19:40 »
После скоммунизженной флешки с электронной подписью (спойлер - подпись стерли) все мои флешки в сейфе и их не получит даже мой руководитель без письменного приказа.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49006
  • Карма: +5882/-477
  • Доброёп (с)
Re: #32026 - Дал слово — держись!
« Ответ #19 : 16 Марта 2020, 11:32:29 »

Ну вот не знаю, у большинства накопления не более 1-2 зп.
И что? Если у кого-то накопления 1000 рублей, значит, для него и 500 - деньги.
Где-то читал, что средний украинец в состоянии откладывать 15-20 процентов зп. То есть, месячная зарплата - это накопления за полгода. Не думаю, что у вас картина принципиально отличается.

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40418
  • Карма: +4384/-372
Re: #32026 - Дал слово — держись!
« Ответ #20 : 16 Марта 2020, 11:40:36 »
И что? Если у кого-то накопления 1000 рублей, значит, для него и 500 - деньги.
И то, что чтобы отдать 500 рублей не надо продавать почку.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49006
  • Карма: +5882/-477
  • Доброёп (с)
Re: #32026 - Дал слово — держись!
« Ответ #21 : 16 Марта 2020, 11:43:30 »

И то, что чтобы отдать 500 рублей не надо продавать почку.
Ну если буквально 500, то не надо, а родить месячную зарплату, когда ты и так в долгах - ну...

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11423
  • Карма: +1787/-97
Re: #32026 - Дал слово — держись!
« Ответ #22 : 16 Марта 2020, 12:34:43 »
Речь идет о половине накоплений - сумме для автора, видимо, критичной. Для родственницы, вангую, тоже.
Ну вот не знаю, у большинства накопления не более 1-2 зп.
Даже если ориентироваться на такое. Ну просто как мгновенно отложить 1 зарплату?
Где взять месячную зарплату автора, если "родственнице с детьми", например, жрать нечего?
На самом деле когда одалживаешь крупную сумму в ситуации "жопа" надо понимать что даже у заведомо порядочного человека крайне велики риски не возврата в срок.
Тут вопрос в том что нет денег. Ну просто нет.

Условные 500 р до зарплаты у порядочного человека имеют меньшие риски просрочки, но также имеют.

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40418
  • Карма: +4384/-372
Re: #32026 - Дал слово — держись!
« Ответ #23 : 16 Марта 2020, 12:41:00 »
На самом деле когда одалживаешь крупную сумму в ситуации "жопа" надо понимать что даже у заведомо порядочного человека крайне велики риски не возврата в срок.
Тут вопрос в том что нет денег. Ну просто нет.
Заведомо порядочный человек в таких случаях не будет называть конкретный срок а скажет "когда смогу - тогда отдам".

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11423
  • Карма: +1787/-97
Re: #32026 - Дал слово — держись!
« Ответ #24 : 16 Марта 2020, 13:07:18 »
На самом деле когда одалживаешь крупную сумму в ситуации "жопа" надо понимать что даже у заведомо порядочного человека крайне велики риски не возврата в срок.
Тут вопрос в том что нет денег. Ну просто нет.
Заведомо порядочный человек в таких случаях не будет называть конкретный срок а скажет "когда смогу - тогда отдам".
Заведомо порядочный человек это обязательно умный человек умеющий просчитывать риски?
У заведомо порядочного человека не могут измениться обстоятельства? Не может произойти еще какой проблемы? Ему не могут задержать выплаты?

Оффлайн Jožin z bažin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9287
  • Карма: +3794/-82
  • Emhyr. По вашему Йож.
Re: #32026 - Дал слово — держись!
« Ответ #25 : 16 Марта 2020, 13:12:30 »
Порядочный человек в данной ситуации не будет чувствовать себя "неуиноуным Рафиком", хотя бы потому что давать обещание вернуть до такого то числа он должен был с каким то расчетом, а не от манды. И да, ему будет сильно неловко, и он явно извинится за такие просрочки. Не складывается у меня порядочный человек и "ну мало ли, прост обстоятельства не дают вернуть, чо такова, я не виновата".
Хорошо быть безответственным и без аллергии (с) Мшуц

Потенциально, хуже идеальной покойной жены (с)

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11423
  • Карма: +1787/-97
Re: #32026 - Дал слово — держись!
« Ответ #26 : 16 Марта 2020, 13:30:21 »
Порядочный человек в данной ситуации не будет чувствовать себя "неуиноуным Рафиком", хотя бы потому что давать обещание вернуть до такого то числа он должен был с каким то расчетом, а не от манды. И да, ему будет сильно неловко, и он явно извинится за такие просрочки. Не складывается у меня порядочный человек и "ну мало ли, прост обстоятельства не дают вернуть, чо такова, я не виновата".
А это немного о другом.
Порядочному человеку может быть 100 раз неудобно, непорядочному будет по фиг. Но высокого риска такой ситуации это не отменяет.
Ну лично мне не поможет, то что человек чувствует себя виноватым, деньги у него от этого не материализуются. И если человек просит крупную сумму денег ибо у него финансовая жопа, которую он уже не в состоянии прикрыть, например, кредиткой надо понимать что риск просрочки (невозврата) крайне высок.

Кстати по истории "и она не чувствует себя виноватой", мне просто интересно как он это оценил? Ну то есть родственница заявила - у меня обстоятельства и по фиг перетопчешься? или просто недостаточно посыпала голову пеплом и заламывала руки извиняясь, что ей не выплатили вовремя премию, например? Или потому что она не пошла разгружать вагоны?
То что человек, допустим, поверил своему руководству что в январе получит новогоднюю премию, а теперь ее обещают в лучшем случае в апреле делает его непорядочным?

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40418
  • Карма: +4384/-372
Re: #32026 - Дал слово — держись!
« Ответ #27 : 16 Марта 2020, 13:38:40 »
Заведомо порядочный человек это обязательно умный человек умеющий просчитывать риски?
У заведомо порядочного человека не могут измениться обстоятельства? Не может произойти еще какой проблемы? Ему не могут задержать выплаты?
Мы же поворили о ситуации когда человек уже знает, что у него жопа. В случае форсмажоров порядочный человек обсуждает с кредитором изменение ситуации, причём делает это сам не дожидаясь вопросов "где деньги?". В сложной ситуации - перезанимает на новых условиях у других и возвращает долг первому кредитору.

Оффлайн Jožin z bažin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9287
  • Карма: +3794/-82
  • Emhyr. По вашему Йож.
Re: #32026 - Дал слово — держись!
« Ответ #28 : 16 Марта 2020, 13:41:14 »
Кстати по истории "и она не чувствует себя виноватой", мне просто интересно как он это оценил? Ну то есть родственница заявила - у меня обстоятельства и по фиг перетопчешься? или просто недостаточно посыпала голову пеплом и заламывала руки извиняясь, что ей не выплатили вовремя премию, например? Или потому что она не пошла разгружать вагоны?
То что человек, допустим, поверил своему руководству что в январе получит новогоднюю премию, а теперь ее обещают в лучшем случае в апреле делает его непорядочным?

Я читаю историю, если человек пишет, что родственница не считает себя виноватой, значит он с ней беседовал и получил ответ, из которого следовало именно это. Просто не стал расписывать как про флешки. Не думаю, уточни она, что не дали премию или сломал ногу любимый хомяк, что автор бы об этом не написал вон сколько про флешку рассусоливал.
Хорошо быть безответственным и без аллергии (с) Мшуц

Потенциально, хуже идеальной покойной жены (с)

Оффлайн Кичана

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16090
  • Карма: +4724/-83
  • Бум, шакаляка!
Re: #32026 - Дал слово — держись!
« Ответ #29 : 16 Марта 2020, 16:44:28 »
Говновый!
2019 и правда был говновый, да и этот пока сюрпризы подбрасывает.  ;D
На рогах нимб держится крепче.(с)

Официальный форумный котодилер. (с)pozitivker

Мафия:Афанасий Петрович