Автор Тема: #32026 - Дал слово — держись!  (Прочитано 6883 раз)

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7180
  • Карма: +1060/-91
Re: #32026 - Дал слово — держись!
« Ответ #30 : 16 Марта 2020, 16:51:11 »
Если порядочный человек не возвращает, значит денег реально нет. Более того, если порядочные люди просят взаймы крупную сумму, то скорее всего у просящего в жизни уже что-то пошло не так.
Но порядочный человек при этом таки чувствует себя виноватым! И если, допустим, обещал вернуть с получкой через несколько дней, то если не может вернуть, о том предупреждает. А не так, что, например, подал голос через два месяца с просьбой об «ишшо».

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11367
  • Карма: +1774/-97
Re: #32026 - Дал слово — держись!
« Ответ #31 : 16 Марта 2020, 19:13:41 »
Заведомо порядочный человек это обязательно умный человек умеющий просчитывать риски?
У заведомо порядочного человека не могут измениться обстоятельства? Не может произойти еще какой проблемы? Ему не могут задержать выплаты?
Мы же поворили о ситуации когда человек уже знает, что у него жопа. В случае форсмажоров порядочный человек обсуждает с кредитором изменение ситуации, причём делает это сам не дожидаясь вопросов "где деньги?". В сложной ситуации - перезанимает на новых условиях у других и возвращает долг первому кредитору.
Мы говорим о ситуации жопа.
Допустим у родственницы случилась жопа, например спочно понадобились деньги на ремонт после прорыва трубы. Все деньги с кредитки ушли туда, зарплату проели на новый год обещали заплатить премию с премии можно и платеж на кредитку забросить и автору деньги отдать.
Премию не платят. Денег взять негде - банки не дают последний родственник с деньгами автор.
И?
Кстати по истории "и она не чувствует себя виноватой", мне просто интересно как он это оценил? Ну то есть родственница заявила - у меня обстоятельства и по фиг перетопчешься? или просто недостаточно посыпала голову пеплом и заламывала руки извиняясь, что ей не выплатили вовремя премию, например? Или потому что она не пошла разгружать вагоны?
То что человек, допустим, поверил своему руководству что в январе получит новогоднюю премию, а теперь ее обещают в лучшем случае в апреле делает его непорядочным?

Я читаю историю, если человек пишет, что родственница не считает себя виноватой, значит он с ней беседовал и получил ответ, из которого следовало именно это. Просто не стал расписывать как про флешки. Не думаю, уточни она, что не дали премию или сломал ногу любимый хомяк, что автор бы об этом не написал вон сколько про флешку рассусоливал.
Вообще нет. Эттговорит о том что автор воспринимает ее ответ как «не считает себя виноватой», а у этого есть несколько возможных причин
1 с она не считает себя виноватой
2 она считает себя виноватой, объяснила причину и обещала отдать как сможет, но не валяется в пыли от раскаяния
3 она считает себя виноватой, но не бежит перезанимать/продавать почку/разгружать вагоны.
И еще масса вариантов.

Оффлайн Pikachu

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2157
  • Карма: +165/-1
Re: #32026 - Дал слово — держись!
« Ответ #32 : 16 Марта 2020, 22:01:49 »
Речь идет о половине накоплений - сумме для автора, видимо, критичной. Для родственницы, вангую, тоже.
Ну вот не знаю, у большинства накопления не более 1-2 зп.

 Я бы прямо сильно напряглась, одолжи я кому сумму в месячную зарплату на пару недель, а ее бы несколько месяцев не возвращали  ???

Оффлайн Jožin z bažin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9287
  • Карма: +3794/-82
  • Emhyr. По вашему Йож.
Re: #32026 - Дал слово — держись!
« Ответ #33 : 16 Марта 2020, 23:45:17 »
Вообще нет.

Окай, значит ваш шар хрустальнее) Но не правдивее, щито поделать.
Хорошо быть безответственным и без аллергии (с) Мшуц

Потенциально, хуже идеальной покойной жены (с)

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 48865
  • Карма: +5867/-477
  • Доброёп (с)
Re: #32026 - Дал слово — держись!
« Ответ #34 : 17 Марта 2020, 20:07:25 »

Но порядочный человек при этом таки чувствует себя виноватым!
Кто что чувствует, нам неведомо.

Цитировать
И если, допустим, обещал вернуть с получкой через несколько дней, то если не может вернуть, о том предупреждает
Может и предупреждала, почему нет?

Цитировать
А не так, что, например, подал голос через два месяца с просьбой об «ишшо».
А это откуда взялось?

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40237
  • Карма: +4372/-372
Re: #32026 - Дал слово — держись!
« Ответ #35 : 17 Марта 2020, 21:40:57 »
Кто что чувствует, нам неведомо.
Поэтому я в такой ситуации оповестил бы ближних родственников, что родственнику Х лучше не одалживать.

Оффлайн Колоброд

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1672
  • Карма: +244/-14
Re: #32026 - Дал слово — держись!
« Ответ #36 : 18 Марта 2020, 00:57:29 »
И если, допустим, обещал вернуть с получкой через несколько дней, то если не может вернуть, о том предупреждает.
"Мойша, мой Изя ту десятку, что брал у тебя до получки, завтра тебе таки не отдаст!.. Спи, Изя, пусть теперь он не спит" (цы)