Автор Тема: dela-ruk.ru - Проблема с наследной квартирой  (Прочитано 5914 раз)

Оффлайн SyberianDragon

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7042
  • Карма: +1082/-232
https://dela-ruk.ru/problema-s-naslednoy-kvartiroy-ya-hochu-chtoby-tam-zhila-doch-muzh-prodat-i-razdelit-dengi-vsem-detyam-razve-razumno/
Цитировать
Проблема с наследной квартирой: я хочу, чтобы там жила дочь, муж – продать и разделить деньги всем детям. Разве разумно?

Ситуация следующая: мужу досталась в наследство квартира от тёти, маленькая, но почти в центре нашего города. У нас трое детей, старшей дочери 19, она учится в институте, двое мальчиков – 13 и 6 лет. Сами живём в хорошей 3-комнатной квартире, места пока всем хватает.

С мужем уже почти разругались из-за этого наследства. Я предлагаю отправить жить туда дочку. Она девочка уже взрослая и самостоятельная, скоро будет строить свою семью. Муж считает, что это несправедливо по отношению к сыновьям, хочет продать квартиру и разделить деньги поровну между тремя нашими детьми.

Я считаю такой вариант совершенно неразумным. Суммы получатся такие, что купить отдельное жилье всем детям невозможно, а пока младшие будут подрастать, деньги будут просто лежать на счетах. А старшая дочь разве что машину сможет купить…

Я считаю, что лучше синица в руках. Пусть хотя бы один ребенок будет точно обеспечен жильем, а возраст мальчишек ещё позволяет решить вопрос позже. Муж думает, что в будущем между братьями и сестрой не будет мира из-за этой квартиры. Я уверена, что всё будет нормально, мальчишки ещё толком не понимают всю ситуацию, а со временем можно будет предпринять что-то и для сыновей.

Дочку пока в наши разговоры и мысли не посвящаем, хотим сначала сами принять решение. Также муж против моего варианта, потому что квартира требует серьезного ремонта, если туда переезжать жить. А финансов в данный момент на это у нас не совсем достаточно.

Оффлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
Re: dela-ruk.ru - Проблема с наследной квартирой
« Ответ #1 : 15 Марта 2020, 13:58:54 »
С сыновьями нечестно. Пока они вырастут, многое может поменяться деньги обесценятся, или на лечение/учебу потратится.
Лучше по комнате, но каждому. Или сдавать квартиру и копить детям.
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36253
  • Карма: +5087/-714
Re: dela-ruk.ru - Проблема с наследной квартирой
« Ответ #2 : 15 Марта 2020, 13:59:28 »
Наследство досталось мужу, ему и решать, что с ним делать. И да, мальчики не виноваты, что они младше, так что поделить поровну было бы справедливо. Автор уху ела.
Яжеговномать

Оффлайн tayojka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14773
  • Карма: +4397/-55
  • Белая и пушистая
Re: dela-ruk.ru - Проблема с наследной квартирой
« Ответ #3 : 15 Марта 2020, 14:01:26 »
Интересно, а мысль сдавать квартиру, чтоб помочь старшей накопить на первый взнос, а потом и младшим откладывать - совсем невероятный вариант, что никому из товарищей в голову не пришел?
Продать и разделить между детьми, двое из которых несовершеннолетние, а значит деньги их будут тихо обесцениваться - отдельный уровень одаренности.
Мафия: Ягинична, гостья из славянских земель
"яжмать всея КМП" (TolstyiKot)
"самая юная яжбабушкатроюродныхвнуко в на КМП"  (Tuono Perla)

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Re: dela-ruk.ru - Проблема с наследной квартирой
« Ответ #4 : 15 Марта 2020, 14:04:15 »
Автор может завещать свою долю дочери, если считает, что муж поступил несправедливо.

Впрочем, продать реальную квартиру, а деньги просрать на инфляцию под предлогом "справедливости" - идея довольно паршивая.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7646
  • Карма: +2676/-1171
  • Let us break some rules
Re: dela-ruk.ru - Проблема с наследной квартирой
« Ответ #5 : 15 Марта 2020, 14:07:02 »
Какая семья в 19 лет?
Имеет смысл квартиру пока сдавать, а деньги копить. Квартиру если продавать, то не сейчас. Чтобы потом уж каждому ребенку досталась сумма побольше - от продажи квартиры плюс от сдачи.

Оффлайн Победа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2009
  • Карма: +324/-8
Re: dela-ruk.ru - Проблема с наследной квартирой
« Ответ #6 : 15 Марта 2020, 14:32:13 »
Со сдачей самый норм вариант, но даже если старшая будет там жить, это не значит, что хата ее. Можно будет продать, когда сыновья вырастут.

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36253
  • Карма: +5087/-714
Re: dela-ruk.ru - Проблема с наследной квартирой
« Ответ #7 : 15 Марта 2020, 14:33:39 »
Со сдачей самый норм вариант, но даже если старшая будет там жить, это не значит, что хата ее. Можно будет продать, когда сыновья вырастут.
Вряд ли старшую удастся так легко оттуда потом выгнать.
Яжеговномать

Оффлайн Vaisman

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 19788
  • Карма: +4111/-66
  • крестный котец
Re: dela-ruk.ru - Проблема с наследной квартирой
« Ответ #8 : 15 Марта 2020, 14:36:15 »
Сдать квартиру, копить бабло на взнос дочери. Поселить в квартиру дочь, пусть сама копит бабло на 1 взнос (а потом и сыновей туда по очереди так же), и уже потом только продать... нынешнюю трешку, и на пенсии в мелкую хатку перебраться, а вырученные за продажу трешки бабки разделить между детьми.

В общем не зная всей ситуации сложно судить, но продать-поделить кажется мне плохой стратегией.

Доби, все надо просто заранее оговаривать. Скажем, сказать сестре, что у нее есть 5 лет, пока среднему брату не исполнится 18, пусть копит на 1 взнос. И если сестра будет учиться, пусть с родаками живет, а хату сдать - так эффективнее. Ну и помочь потом с выплатой тоже, конечно, потом так же и брату помочь со стартом. Но все оговаривать четко, потому что дрязги в семье - это тоже такое...
« Последнее редактирование: 15 Марта 2020, 14:38:26 от Vaisman »
Мафия: [Фестер Аддамс]

Оффлайн Иждивенка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4654
  • Карма: +1323/-22
Re: dela-ruk.ru - Проблема с наследной квартирой
« Ответ #9 : 15 Марта 2020, 14:42:29 »
Денег на ремонт нет, а на то, чтобы отселить дочь-студентку есть? Муж совершенно прав в том, что младшие останутся в обиде, не сейчас, так спустя пару-тройку лет. Дочка семьей обзаведется, ремонт сделает и все - выселить ее оттуда, не разругавшись в хлам, будет нереально. Продавать и делить на троих, чтобы мертвым грузом лежали, тоже не очень вариант. Сдавать оптимальный вариант.
« Последнее редактирование: 15 Марта 2020, 14:44:49 от Иждивенка »
Мне все беды не в счет,
Ведь на гребне скалы меня ждет
Невзятый мой замок

Hacksley

  • Гость
Re: dela-ruk.ru - Проблема с наследной квартирой
« Ответ #10 : 15 Марта 2020, 14:43:34 »
А мамаша нагла - не своим наследством распоряжаться. Обратный вариант истории с братьями-наследниками. Только тут лучшая - старшая доця, а младшие перебьются.

Как вариант, можно было бы обсудить временное заселение дочери. Пусть спокойно учится/работает, не хватаясь за первые попавшиеся вакансии, на первый взнос собирает. А подрастут другие дети - можно продать или оставить для сдачи. В конце концов, может понадобиться поддержка во время учебы детей, нидайбох серьезное лечение кому-нибудь.

Оффлайн Недобелка-перетушканчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6673
  • Карма: +1377/-58
Re: dela-ruk.ru - Проблема с наследной квартирой
« Ответ #11 : 15 Марта 2020, 14:44:05 »
Какая семья в 19 лет?
Эммм. Ну. Нормальная. Хотя в большинстве случаев недолговечная.

В свое время мои родители придумали альтернативный вариант, ИМХО, вполне подходящий героям истории. Когда я собиралась замуж, они продали бабушкину квартиру, доставшуюся нам с сестрой по наследству и отдали деньги мне на обзаведение собственным жильем. При этом взяли с меня обещание, что когда сестре понадобится квартира, я отдам ей половину рыночной стоимости однушки в нашем ПГТ. Можно было взять расписку, но у нас в семье принято доверять друг другу, и деньги сестре я отдала. У героев истории будет, соответственно, старшая дочь должна младшим братьям по трети однушки.
Так и она жилье получит, и братья получат не обесченившиеся копейки, а нормальную сумму.
Белкино сообщество красивых картинок: https://vk.com/public202389401

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: dela-ruk.ru - Проблема с наследной квартирой
« Ответ #12 : 15 Марта 2020, 14:52:38 »
Считаю, продавать квартиру не надо. Пустить жить туда дочь-студентку можно, но записана квартира пусть будет на родителях, и дать понять, что квартира родительская, она там просто живет, а не собственница, и если обстоятельства поменяется - в другое время там могут жить ее братья, как подрастут. Или вернется назад к родителям, а эту квартиру будут сдавать. И пока там живет, чтобы никаких мужиков туда не приводила, если хочет личной жизни более тесной, чем просто встречашки - пусть сама идет к кавалеру.

Или таки да, дочь пусть живет с родителями как жила, а эту квартиру сдавать. Если дочь захочет жить отдельно - извини, доча, зарабатывай сама на съемное жилье, а нам от этой квартиры доход идет, не маленькая и должна понимать, какое у нас материальное положение.

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Re: dela-ruk.ru - Проблема с наследной квартирой
« Ответ #13 : 15 Марта 2020, 15:04:39 »
Еще несколько лет и мальчики будут усрись как благодарны родителям за необходимость жить в одной комнате вдвоем. Ибо не факт, что сестрица срочно выйдет замуж. А жить ей в этом случае будет уже негде.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
Re: dela-ruk.ru - Проблема с наследной квартирой
« Ответ #14 : 15 Марта 2020, 17:13:00 »
Да даже если дочь не будет там владелицей, а просто родит ребенка и пропишет туда, то все, хрен выселишь без дикого скандала.
Лучше всего сдавать и себе деньги брать.

А еслипускать детей пожить, то без партнёров. Хотя сходиться - на съёмную.
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.

Онлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44401
  • Карма: +5688/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Re: dela-ruk.ru - Проблема с наследной квартирой
« Ответ #15 : 15 Марта 2020, 17:16:31 »
Да даже если дочь не будет там владелицей, а просто родит ребенка и пропишет туда, то все, хрен выселишь без дикого скандала.
Лучше всего сдавать и себе деньги брать.
А разве можно прописать ребенка без согласия собственника? Если дочь там доли не имеет?
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Саша Полярный

Оффлайн SyberianDragon

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7042
  • Карма: +1082/-232
Re: dela-ruk.ru - Проблема с наследной квартирой
« Ответ #16 : 15 Марта 2020, 17:21:34 »
А разве можно прописать ребенка без согласия собственника? Если дочь там доли не имеет?
Ребёнок прописывается по месту прописки одного из родителей, даже если родитель собственником не является. Мнение собственника в этом случае никого не волнует.

Оффлайн RionaR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5916
  • Карма: +866/-19
Re: dela-ruk.ru - Проблема с наследной квартирой
« Ответ #17 : 15 Марта 2020, 17:24:22 »
Но совершеннолеьнего можно же выписать вникуда, а так как ребенок должен быть прописан с одним из родителей, то и ребенка тоже.
Опять же, дочь не обязательно там прописывать, можно оставить ей прежнюю прописку.

Оффлайн SyberianDragon

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7042
  • Карма: +1082/-232
Re: dela-ruk.ru - Проблема с наследной квартирой
« Ответ #18 : 15 Марта 2020, 18:38:26 »
Но совершеннолеьнего можно же выписать вникуда, а так как ребенок должен быть прописан с одним из родителей, то и ребенка тоже.
Тут закон наоборот работает, не ты выписал родителя и вместе с ним ушёл ребёнок, а родитель может жить с ребёнком до его 18 лет, даже если ты его (родителя) выпишешь.

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11441
  • Карма: +1787/-97
Re: dela-ruk.ru - Проблема с наследной квартирой
« Ответ #19 : 15 Марта 2020, 18:58:17 »
Но совершеннолеьнего можно же выписать вникуда, а так как ребенок должен быть прописан с одним из родителей, то и ребенка тоже.
Тут закон наоборот работает, не ты выписал родителя и вместе с ним ушёл ребёнок, а родитель может жить с ребёнком до его 18 лет, даже если ты его (родителя) выпишешь.
В какойальтернативной реальности вы взяли такой закон?
Именно что не родитель живет с ребенком, а ребенок прописывается по месту прописки родителя.

Оффлайн SyberianDragon

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7042
  • Карма: +1082/-232
Re: dela-ruk.ru - Проблема с наследной квартирой
« Ответ #20 : 15 Марта 2020, 20:00:15 »
В какойальтернативной реальности вы взяли такой закон?
Именно что не родитель живет с ребенком, а ребенок прописывается по месту прописки родителя.
Угу, только выписывая родителя вникуда, в этоже никуда ребёнка ты не выпишешь.

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11441
  • Карма: +1787/-97
Re: dela-ruk.ru - Проблема с наследной квартирой
« Ответ #21 : 15 Марта 2020, 20:41:59 »
В какойальтернативной реальности вы взяли такой закон?
Именно что не родитель живет с ребенком, а ребенок прописывается по месту прописки родителя.
Угу, только выписывая родителя вникуда, в этоже никуда ребёнка ты не выпишешь.
Я продам квартиру и новый собственник выпишет и родителя и ребенка вообще без проблем.

Оффлайн SyberianDragon

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7042
  • Карма: +1082/-232
Re: dela-ruk.ru - Проблема с наследной квартирой
« Ответ #22 : 15 Марта 2020, 20:45:06 »
Я продам квартиру и новый собственник выпишет и родителя и ребенка вообще без проблем.
Ребёнка вникуда? ну удачи.

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11441
  • Карма: +1787/-97
Re: dela-ruk.ru - Проблема с наследной квартирой
« Ответ #23 : 15 Марта 2020, 20:55:47 »
Я продам квартиру и новый собственник выпишет и родителя и ребенка вообще без проблем.
Ребёнка вникуда? ну удачи.
Не стоит путать. Ребенок не собственник, он прописан с родителями. Обязанность родителей его обеспечивать жильем.
И ребенка легко выпишут из жилья право проживания в котором потеряли его родители. По суду разумеется.

Hacksley

  • Гость
Re: dela-ruk.ru - Проблема с наследной квартирой
« Ответ #24 : 15 Марта 2020, 21:00:27 »
Я продам квартиру и новый собственник выпишет и родителя и ребенка вообще без проблем.
Ребёнка вникуда? ну удачи.

Нефиг делать. Новый собственник действительно сможет. И я не очень-то уверена, что бабушка/дедушка не сможет. Вроде при раскладе "свекровь владелица, невестка и ребенок прописаны" выписать можно, почему не должно прокатить с дочерью?

Это сам родитель несовершеннолетнего не сможет.

Оффлайн Sangria

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10847
  • Карма: +4515/-124
  • Таки кармодрочер
Re: dela-ruk.ru - Проблема с наследной квартирой
« Ответ #25 : 15 Марта 2020, 21:08:07 »
Сдавать квартиру, отдавать половину денег дочери, половину -бюджет на обслуживание квартиры. Или всю сумму отдаем, неважно.
6 лет деньги получает дочь, делает с ними что хочет - хочет, снимает, хочет - откладывает для ипотеки.
Через 6 лет старшему сыну будет 19 - его очередь.
Через 12 - младшему исполняется 18. Его очередь.
Нормальная стартовая поддержка всем детям.
Квартира остается родителям или продается в форсмажорных обстоятельствах.

Оффлайн Штурман Минтай

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 708
  • Карма: +114/-22
Re: dela-ruk.ru - Проблема с наследной квартирой
« Ответ #26 : 17 Марта 2020, 08:37:34 »
Просто спрошу из интереса: если так горит подарить старшей дочери однушку, то  при дарении дочь можно же просто выписать из родительской квартиры и зарегистрировать ее по будущему месту жительства. А родительскую трешку написать завещание на двоих сыновей пополам, без дочери, чтобы не претендовала в будущем на родительскую квартиру. Всем и получится примерно по одной трети наследства в будущем, как хотелось бы мужику.
А дети и правда маленькие, пока вырастут, вполне возможно родители или разбогатеют и обеспечат и сыновей, или еще наследство перепадет, или еще вариант нарисуется перспективный.

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11441
  • Карма: +1787/-97
Re: dela-ruk.ru - Проблема с наследной квартирой
« Ответ #27 : 17 Марта 2020, 09:53:31 »
Просто спрошу из интереса: если так горит подарить старшей дочери однушку, то  при дарении дочь можно же просто выписать из родительской квартиры и зарегистрировать ее по будущему месту жительства. А родительскую трешку написать завещание на двоих сыновей пополам, без дочери, чтобы не претендовала в будущем на родительскую квартиру. Всем и получится примерно по одной трети наследства в будущем, как хотелось бы мужику.
А дети и правда маленькие, пока вырастут, вполне возможно родители или разбогатеют и обеспечат и сыновей, или еще наследство перепадет, или еще вариант нарисуется перспективный.
Или сыновья будут ждать наследства до смерти родителей - долгой и счастливрй им жизни, а дочь всю жизнь проживет в отдельной квартире.
Я не сторонник обеспечения детей жильем в обязательном порядке, но ставить знак равенчтва иежду квартирой полученной в собствееносьь в 19 лет и туманной перспективой получить полтрешки лет  в 50 это странно

Оффлайн xarax

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15587
  • Карма: +2250/-287
  • dead girls can't say no
Re: dela-ruk.ru - Проблема с наследной квартирой
« Ответ #28 : 20 Марта 2020, 03:28:28 »
квартира автору не принадлежит, некрасиво распоряжаться чужим имуществом и "предлагать" что-то делать.

А так... можно квартирантов заселить. Ренту отдавать дочери на съём. Как раз и снять можно будет удобно возле места учёбы\работы. А потом уже муж созреет со временем.
« Последнее редактирование: 20 Марта 2020, 03:30:23 от xarax »
Эликирую машек силически