Автор Тема: #1792 - Покалечил идиота, а дадут как за человека  (Прочитано 6811 раз)

Оффлайн Шушпанчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3075
  • Карма: +610/-70
https://killpls.me/story/1792
Цитировать
Работаю на заводе. Вчера проходил по цеху, где у нас стоит большой пресс, перед закрытием. Увидел, что толстенный кабель от этого самого пресса выбился из-под защиты, по которой его переезжают погрузчики. Ухватился за защиту и пнул кабель на место. Оказалось, что идиот-техник в этот момент искал поломку в прессе, сняв защитный кожух. А поломка заключалась как раз в том, что кабель передавило защитой. В итоге технику перемололо в фарш руку, кровь до прибытия скорой остановить не смогли... Вроде бы сам виноват, раз не обесточил оборудование, но его папаша - замдиректора нашего завода. Против меня возбудили уголовное дело и уволили, сижу под подпиской о невыезде и, судя по всему, буду мотать срок. Пристрелите меня, пожалуйста.
Цитировать
Вроде бы сам виноват, раз не обесточил оборудование
Не вроде бы, а именно, что сам. Вместо автора кабель мог бы задеть, например, проезжающий погрузчик. Этот горе-техник должен был при приёме на работу с инструкцией по технике безопасности ознакомиться, а там наверняка было написано не копаться в оборудовании, не убедившись, что оно выключено.
Цитировать
кровь до прибытия скорой остановить не смогли
В смысле? То есть пострадавший скончался? А разве на заводе не должно быть медпункта? Уж фельдшер бы, наверное, разобрался, как остановить кровь.
Жаль автора, тут только надеяться найти хорошего адвоката. Замдиректора всё же не ахти какая большая шишка, вряд ли у него прям всё в суде схвачено.
Любое существующее описание шушпанчика — неверно.

В любой непонятной ситуации — копай.

Оффлайн Linnayv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4937
  • Карма: +1581/-82
На заводе не просто фельдшер, а медсанчасть с врачом, медсестрой/ами и собственной машиной скорой помощи.
И дрючить будут всех так жёстко, что на месте замдиректора проще признать, что сын - приёмный и виноват во всех грехах сразу. Каким образом вообще папаша-замдиректор простомолча повесил уголовку на левого работника - бох весть.
« Последнее редактирование: 15 Марта 2020, 19:34:18 от Linnayv »
Лучше быть умным и иногда тупить, чем быть тупым и постоянно умничать.

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12836
  • Карма: +2826/-152
  • со всеми на "ты"
А папаша здесь причём?
Есть происшествие, в результате которого человек получил тяжкие телесные (будем надеяться, что, скорая приехала и кровь остановила).

Есть действие автора, которое связано с этим происшествием. Он же ткнул провод, в результате чего система заработала со всеми вытекающими.

Есть полиция, которая будет расследовать данное происшествие. Поэтому пока полиция будет разбираться, ей логично всех причастных посадить под подписку, и тут уже не торопясь разбираться. Так что если автор с самого начала сказал, что это он ткнул провод, участия в уголовном разбирательстве ему избежать никак не получится.

А поскольку он провод таки ткнул, я бы порекомендовал ему найти хорошего адвоката, который будет разбирать юридические тонкости ситуации. Сейчас он наговорил себе на статью "Причинение тяжких телесных по неосторожности."
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Но вина автора таки есть. Сначала такие вопросы таки обсуждаются словами с теми, кто работает на этом оборудовании. Может, защита и должна быть в данный момент снята, а ты кому-то все подпортил. И только потом, как сказали "эта штука не работает, мы обесточили", можно тыкать. Да, нанесение вреда по неосторожности как есть.

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Автора надо бы выипать техникой безопасности за одно то, что он пинает лепездрический кабель.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Снайпер

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 3411
  • Карма: +1188/-7
  • Очарованный кварк
Наличие санчасти на заводе ничего не гарантирует.
С коллегой был случай - куда менее жесткий, просто порезался. Но санчасть кровь остановить не смогла, вызвала скорую и отправила зашивать.
А тут если в фарш перемололо - могли просто не довезти никуда, кровопотеря там охохо, без переливания не вытянуть.
Концентрированная ненависть (c) pysh000000 || Главный кошмаролог & Текстовушечник-2018 (c) Simka
Ник - не фамилия, а позывной. Склоняется по падежам.
Мамонтарь
+555 / -5 || +777 / -5 || +999 / -6 || +1111 / -6

Оффлайн Rand

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4307
  • Карма: +409/-43
Минус два идиота на производстве. Неплохо вышло.
И станок нахаляву кровью смазан. Да уж, "неплохо".

Оффлайн Vaisman

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 19790
  • Карма: +4115/-66
  • крестный котец
Я вот что-то слабо себе представляю, как можно так передавить толстенный силовой кабель защитным кожухом, чтобы он то работал, то не работал. Тем более такая техника обычно по трем фазам питается. И это не говоря уже о том, что к мощному оборудованию кабели обычно не кидают по полу, прикрыв кожухом. В общем технически очень странное происшествие.

Не шибко умный сын зама директора колупается с оборудованием на должности техника? Нуууу ок, верю, да, верю.

Если все правда, автор сам себе на статью наговорил.

"выбился из под защиты" blть...

Цитировать
И станок нахаляву кровью смазан.
больше жертв механическим богам.
« Последнее редактирование: 12 Апреля 2020, 08:28:19 от Vaisman »
Мафия: [Фестер Аддамс]

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49049
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Я вот что-то слабо себе представляю, как можно так передавить толстенный силовой кабель защитным кожухом, чтобы он то работал, то не работал.
Я в принципене понимаю, как можно передавить какой угодно кабель, чтобы он то работал, то не работал. Это же не шланг, на который встал - вода не течет. Электричество вроде не так действует.

Оффлайн Vaisman

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 19790
  • Карма: +4115/-66
  • крестный котец
Я в принципене понимаю, как можно передавить какой угодно кабель, чтобы он то работал, то не работал. Это же не шланг, на который встал - вода не течет. Электричество вроде не так действует.
Уну, а трехфазное электричество действует еще более не так. Например жил аж 4, и даже если ты передавишь одну, установка останется под напряжением. Я видел и как трехфазный двигатель потеряв фазу продолжал крутиться. И при потере нуля, кстати, тоже. Но тут бы автоматике уже защитной сработать, это раз. Во вторых мощные двигатели обычно запускают с помощью контактора, у которого на управляющей обмотке если напряжение пропало, он разомкнется, пока команду кнопкой не подашь - не включится. В третьих большинство таких машин специально спроектировано так, чтобы при просто подаче напряжения они не начинали работать - это техника безопасности.

И кстати если руку передавило, не факт что там прям кровотечение будет - сосуды передавливает тоже. Народ порой удивляется, чего это, например, поездом башку отрезало, а крови нет почти.
Мафия: [Фестер Аддамс]

Оффлайн Рыба Осетр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2212
  • Карма: +507/-41
  • Окей, Гугл, принеси мне виски.
Я вам как электрик скажу, что перед проведением любых операций с токоведущими частями электрической сети они должны быть обесточены. Это к поведению автора, который пинает кабель. Кстати, если изоляция кабеля повреждена (что вероятно, так как она выбилась из-под защиты, и погрузчик ездит отдельно по защите, отдельно по кабелю) , а пинальщик не в диэлектрических ботах, электротравма гарантирована, если пресс мощный и запитан не от 380В, а от 6 или 10 кВ.
Перед ремонтом или периодическим обслуживанием электрическое оборудование должно быть обесточено и расшиновано (то есть физически отделено от источника электроэнергии). Это я о том, кому повредили руку.

Вывод: ответственного за ОТ и ТБ гнать аоганой метлой, работникам поголовно обучение, внеочередная проверка знаний с переаттестацией.
Устойчивая психика - это когда жизнь, пиная тебя, ломает себе ногу.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49049
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)

И кстати если руку передавило, не факт что там прям кровотечение будет - сосуды передавливает тоже. Народ порой удивляется, чего это, например, поездом башку отрезало, а крови нет почти.
Народ просто, представляя реальность по кино, очень сильно преувеличивает количество крови в человеческом организме.

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12836
  • Карма: +2826/-152
  • со всеми на "ты"

Народ просто, представляя реальность по кино, очень сильно преувеличивает количество крови в человеческом организме.

Ну и тот факт, что с прекращением сердцебиения давление крови падает в ноль и течь она перестаёт.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн Korol

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: +1/-0
Ого, это ужасно. Ну я считаю, что совершили ошибку оба : техник должен был поставить какой то знак или хотя бы кого то предупредить, что он будет эти заниматься, в свою же очередь, автор должен был проверить, нет ли ни кого в том месте, куда он хочет пнуть кабель .
Портят людей не сигареты, не алкоголь и не образ жизни. Это всё мелочи по сравнению с тем, как портят людей люди.