Автор Тема: grazdano4ka.ru - У всех жены как жены, а ты домохозяйка  (Прочитано 12142 раз)

Оффлайн Недобелка-перетушканчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6673
  • Карма: +1377/-58
Цитировать
– Встретились, называется, со старыми друзьями, пообщались! – грустно вздыхает сорокатрехлетняя Анна. – После этой вечеринки не разговариваем с мужем неделю! Представляешь, что он мне заявил? У всех, говорит, жены как жены, одна ты – никто… Все работают наравне с мужьями, в бюджет семейный копейку несут. Одна – аудитор, другая – врач, третья на госслужбе карьеру сделала… У Саньки Иванова трое детей, младшему трех лет нет еще, и то жена работает, преподает в техникуме. Кроме меня, ни одной домохозяйки больше нет…

…В браке Анна уже больше двадцати лет, у них с мужем двое детей-школьников, старший уже выпускник, а дочь – в пятом классе.

Перед первым декретом Анна немного работала. Когда сыну исполнилось три года, он пошел в сад, а молодая мать сделала попытку выйти в офис. Проработала, точнее, просидела на больничных ровно пять месяцев и ушла – после серьезного разговора с начальством, которое, разумеется, было очень недовольно такой работницей. И с одобрения мужа. Отиты, бронхиты и ОРВИ без просвета тогда достали всех, муж сам сказал – увольняйся, ребенок дороже…

Вот с тех пор Анна так и домохозяйствует – уже пятнадцатый год. Родила дочь, одного за другим отправила детей в школу. Готовит, убирает, возит по секциям, знает, когда у кого контрольная по математике и репетитор по физике, состоит в родительских комитетах, наглаживает блузки и рубашки, готовится к выпускному и поступлению - да мало ли дел…

– Муж вообще был очень «за», чтобы я сидела дома! – рассказывает Анна. – Чтобы все было чисто, приготовлено, рубашки наглажены, ребенок здоровый и развитый – а самое главное, чтоб от него, от отца семейства, ничего не требовалось в плане помощи по хозяйству. Максимум – почитать ребенку сказку перед сном. Сам мне говорил прямым текстом – сиди, на тебе дом!

– Так напомни ему теперь, что он так говорил!

– Напоминаю! А он мне заявляет, что так не говорил, а если что-то и было сказано, то я просто неправильно поняла, слова его вывернула наизнанку и суть исказила! – вздыхает Анна. – Он, оказывается, с самого начала был за то, чтобы я работала, развивалась, делала карьеру, представляешь? Я тебя, говорит, дома через силу держал, дверь запирал и ключ прятал? – Нет! Так что сидеть, не работая, было твоим решением. Вот так вот…

…В свое время, много лет назад, мужу Анны повезло – устроился в хорошую компанию, сумел зацепиться, показать себя. С тех пор там и работает. Сделал карьеру, зарабатывает хорошие деньги, им на все хватает. Финансовой необходимости выходить на работу Анне нет и не было. Кризисов, которые трясут и колошматят народ вокруг, в их семье особо не заметили. Деньги аккуратно капают на карточку в определенные дни, и они почти безболезненно делают ремонты, меняют автомобили, ездят в отпуска, рассуждают об образовании детей. Старшему уже квартирку прикупили в новостройке, чуть позже займутся решением жилищного вопроса и для дочери.

При этом, само собой разумеется, муж Анны к быту и хозяйству не притрагивается вообще. Даже уезжая на пару дней к родителям, Анна продумывает, чем будет питаться без нее семья в завтрак, обед и ужин, готовит и морозит заранее котлеты или тефтели, печет пироги и варит в большой кастрюле суп – чтоб мужу и детям только разогреть.

– Да он вилку не возьмет сам – будет сидеть и ждать, когда я подам! – вздыхает Анна.

Где в доме водятся его собственные носки и рубашки, муж Анны никогда и не узнавал. О том, что нужно чистить ботинки, время от времени мыть сантехнику, стирать одежду, да просто протирать полы в квартире, он тоже уже давно забыл – ведь все эти годы оно как-то делается само. Холодильник заполняется продуктами, плита готовит, пылесос убирает, машинка стирает. Кто-то занимается организацией отпусков, билетами, ремонтом, рабочими – это ведь тоже как-то устраивается само. И что делает дома целыми днями жена, непонятно.

Дети тоже недалеко ушли от отца. Давно привыкли, что мама соберет, нагладит, напомнит, предусмотрит, проверит. Делать что-то сами и не пытаются, даже старший – зачем?

– Ну вот куда сейчас выходить? – жалуется Анна. – На какую работу? ЕГЭ на носу, поступление. А я все брошу? У дочки каникулы, куда ей? Если я найду работу, отпуска у меня летом не будет. Ребенок останется в Москве…

Да и выходить ей, по сути, некуда – никто нигде не ждет.

– Ну а как ты хотела? – разводит руками муж. – Выходи туда, куда берут, надо же с чего-то начинать!

Идти в курьеры, кассиры или фастфуд?

– Может, муж поможет – устроит куда-то к себе?

– Он про это и слушать не хочет! – вздыхает Анна. – У них сейчас сокращение прошло в компании, своих выгнали, а тут он жену приведет. Его неправильно поймут сотрудники…

На мужа Анна сильно обижена – за то, что он сейчас выгоняет ее, вырастившую детей и отдавшую годы для комфорта семьи, неизвестно куда: иди и работай, мол, становись кем-нибудь, сидеть дома уже немодно. У всех жены как жены, одна ты домохозяйка!

Муж действительно обнаглел? Сначала не давал жене работать, а теперь возмущается, что у нее в сорок три карьеры нет, ну это вообще? Когда она решала проблемы с детьми и бытом, он что-то не возмущался…

А может, муж прав, и Анна действительно виновата сама в сложившейся ситуации? Что думаете?
https://grazdano4ka.ru/blog/item/u-vsekh-zhjony-kak-zhjony-tolko-ty-domokhozyajka-skazal-muzh

Вообще, ИМХО, Валентина зажралась... Но почему бы ей не попытаться реализоваться на каком-нибудь домашнем поприще? Торты печь на заказ, инсту завести - можно неплохо зарабатывать и жопу от родного дивана далеко не относить.
В клининг может пойти, места преступлений убирать будет у других чистоту наводить, раз муж не ценит.
Белкино сообщество красивых картинок: https://vk.com/public202389401

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
А кто ей не давал работать, она сама решила, что ей нравится сидеть дома и гладить рубашки. Другой вопрос, что безболезненно теперь на работу не выйти и напрягаться придётся всей семье.
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru

Оффлайн Stranger87

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3405
  • Карма: +580/-42
Мужик симпатии не вызывает. Если в параллельной истории, где у мужа урезали премию а у них ипотека, понятно, что муж готов к тому, что в доме не будет идеального порядка, то вот в этой истории я в этом не уверена. Вообще такое ощущение, что мужу надо, чтобы жена заахалась или чтобы была "не хуже, чем у всех", а то вон, у Степки жена успешная, а у меня...

Оффлайн Джигурнет

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8055
  • Карма: +2175/-58
  • шакаляка бум
Пусть выходит чо. Судя по описанию мужа и детей те через месяц взвоют.

Муж мне категорически не нравится. Общественное мнение и собственные комплексы на жену перекидывает. Еще и хитрожопый.
с корзиной полною бухлишка
притопала на кассу джи
но говорят ей где твой папа
скажи
(с) Альгуна

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7642
  • Карма: +2675/-1171
  • Let us break some rules
Мужик окуел. Сначала сам настоял на том, чтоб жена дома сидела и ему все на блюдечке подавала, чтоб он даже длинной палкой быта не касался, а теперь жена же и виновата. Хотя честно делала то, о чем они с мужем договорились.
Пусть мужик поспрашивает своих друзяшек, насколько их карьеристки, врачи и аудиторши вкладываются в быт, так же ли мужьям своим все, вплоть до вилок, подают?
Жене бы действительно выйти хоть куда на работу, при этом перестать обслуживать всю эту кодлу. Она работает, она устает, готовь сам, милый, и рубашку тоже погладь сам. Догадалась бы только Валентина до такого метода.
Вообще, это классика - не замечать бытовой труд. Стирает стиралка, готовит мультиварка, ага. Все как-то само делается, моется, гладится.

Оффлайн хилазон

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1851
  • Карма: +883/-8
146%, что тут же начнутся претензии по неподаче вилок и прочего. где бы она ни начала работать, совмещать это все с полным обеспечением быта для 4 человек она не сможет.

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7642
  • Карма: +2675/-1171
  • Let us break some rules
146%, что тут же начнутся претензии по неподаче вилок и прочего. где бы она ни начала работать, совмещать это все с полным обеспечением быта для 4 человек она не сможет.
Так в этом и смысл. Показать мужику, что он либо хвастается чего-то добившейся в карьере женой, либо получает глаженные рубашки и готовые обеды. Третьего не дано. Пусть решает, шашечки ему или ехать.

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Что тут сказать. Тетка сама выбрала путь домашней рабыни и вместо навыков самостоятельного выживания надрачивала "принеси-помой-подай-убери". Всю жизнь таскать деньги не со своей карточки. Ябнишмог.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Крокозябра

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11630
  • Карма: +4258/-92
  • Живи долго и счастливо, хорошо кушай и носи шапку!
Обнаглел он или нет - ему на хлеб хватит. А она останется с голой попой - максимум пол-новостройки сыновьей получит и дальше крутись как можешь.

Может муж любовь пятого класса встретил и мягко готовит жену к разводу - работа отличное начало.
Это КМП.
Все что ты тут напишешь - может и будет использовано против тебя. Я предупредила!

Оффлайн хилазон

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1851
  • Карма: +883/-8
Так в этом и смысл. Показать мужику, что он либо хвастается чего-то добившейся в карьере женой, либо получает глаженные рубашки и готовые обеды. Третьего не дано. Пусть решает, шашечки ему или ехать.
смысл в том, что мужик не поймет, что жена перестала вытирать ему жопу из-за того, что работу и полное обеспечение хозяйства совмещать нереально. он обвинит ее, что она дура бесполезная.

Оффлайн dyet

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16693
  • Карма: +2057/-203
  • скучно
Ну тут мужик не оч, видимо прижало или там кризис начался.... 15 лет был не против, а тут вдруг началось..
Так в целом конечно, не всю ж жизнь над детьми сидеть, из-за ребенка не идти на работу.  Дочь в пятом классе, наверное можно отправить в какие-нибудь лагеря там...
Поэтому можно поискать работу по специальности, но в начале карьеры, не в пятерках- фастфуде.
задание #5 - найти ежика в тумане аморальности
https://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/1/4/4/14719441.jpg
Vaporitrahula potuit ergo potuero

Оффлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7460
  • Карма: +1381/-20
Валентина может устроиться наемной домохозяйкой.  Я сильна удивилась, когда узнала уровень зп в этой сфере. И вот как раз не просто мыть и тереть, а организовать быт семьи, контроль за домашним персоналом и всё такое. Только мужа это не устроит наверно, ведь у нас считается, что сфера услуг так се сфера для радости(

Оффлайн Крокозябра

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11630
  • Карма: +4258/-92
  • Живи долго и счастливо, хорошо кушай и носи шапку!
Кстати вчера узнала об услуге - организация пространства - суть в том, что тебе приходят и говорят что и где должно лежать, чтобы было удобно. И Предлагают ассортимент органайзеров.  Услуга полезная - но средняя цена 4-18 тысяч за одну зону. Плюс еще коробочки-органайзеры.
Это КМП.
Все что ты тут напишешь - может и будет использовано против тебя. Я предупредила!

Оффлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7460
  • Карма: +1381/-20
В инсте даже обучают таких организаторов пространств. Они не просто раскладывают вещи, а учат принципам сохранения порядка и минимизации домашнего труда.

Оффлайн RionaR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5916
  • Карма: +866/-19
146%, что тут же начнутся претензии по неподаче вилок и прочего. где бы она ни начала работать, совмещать это все с полным обеспечением быта для 4 человек она не сможет.
Стопроцентов так и будет, судя по тому, что предыдущие 15 лет жена-домохозяйка его устраивала

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7642
  • Карма: +2675/-1171
  • Let us break some rules
Ну тогда жене тем более надо выходить на работу. Мужа она в любом случае устраивать перестала, так и до развода недалеко. Надо учиться обеспечивать себя самостоятельно. Раз мужик будет недоволен при любом раскладе, то выгоднее работать за деньги, чем пытаться заслужить опять его милость чистыми рубашками и обедами. Тем более, что он это все равно не ценит ни фига.

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46160
  • Карма: +7990/-83
  • Штатная Ясновидящая
Логичнее было бы сейчас взять денег из семейного бюджета на курсы повышения квалификации или специализацию, чтобы реально курьером не бегать.
Мафия: Zoe Dead

Оффлайн Нэнси

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4918
  • Карма: +2088/-20
Неизбежные риски полной финансовой зависимости от другого человека. Это, конечно, плохо, непорядочно и блаблабла, но рычагов влияния на мужа у жены в такой ситуации просто нет, поэтому он волен без каких-либо последствий оскотиниться до любого уровня днища в рамках действующего законодательства. А вот жена в такой ситуации не может нифигашеньки, кроме как грустить о днях минувших и куда-то себя пристраивать в этой жизни.
когда журнал не вдохновляет
придет на помощь к вам медвед
к виску приставит верный люгер
и муркнет на ухо кончай (с)whc

Оффлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 28913
  • Карма: +6821/-145
  • В каждой бочке затычка.
когда героиня историй гражданрчки сталкивается с реальной жизнью
где сидеть дома по 20 лет - странно, как минимум
и женщины спокойно работают, будучи мамами
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Поэтому можно поискать работу по специальности, но в начале карьеры, не в пятерках- фастфуде.
Это по какой специальности? Вузовские знания сто лет как устарели, тут сначала выучиться надо.

Кстати, я вот тот самый несадиковский ребенок. Когда я поступила в универ, мама-домохозяйка выучилась на бухгалтера и уже 15 лет вполне успешно работает. И даже когда папа вышел на пенсию и в семье поменялись роли добытчика и хранителя очага, отношения у родителей не изменились.
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Онлайн Sunrise_S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7424
  • Карма: +1570/-38
  • Kalsarikännit
Меня всегда удивляет, как женщина может без страха жить, полностью завися от мужчины, нигде не работая. Пусть даже он не разочаруется, не найдёт другую, но может же с взрослым мужчиной случиться несчастье, болезнь, инвалидность коронавирус. Что тогда? Как выкручиваться? Не отправлять же ребёнка сразу после ЕГЭ грузчиком.
Точно так же меня удивляют мужчины, не знающие, где хранятся их трусы с носками, и как приготовить жратву без привлечения другого человека.
I feel for you...
Better fuckin go away

Оффлайн Нэнси

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4918
  • Карма: +2088/-20
Меня всегда удивляет, как женщина может без страха жить, полностью завися от мужчины, нигде не работая. Пусть даже он не разочаруется, не найдёт другую, но может же с взрослым мужчиной случиться несчастье, болезнь, инвалидность коронавирус. Что тогда? Как выкручиваться? Не отправлять же ребёнка сразу после ЕГЭ грузчиком.
Точно так же меня удивляют мужчины, не знающие, где хранятся их трусы с носками, и как приготовить жратву без привлечения другого человека.
Ну, надо сказать, в самом плохом случае гораздо проще найти в доме свои носки и научиться кидать покупные пельмени в кипяток, чем после двадцатилетнего сидения дома найти работу с зп, достаточной для обеспечения себя и детей. Так что риски сидящего дома несоизмеримо выше. А вот это с носками я бы и рисками не назвала - человек с деньгами запросто организует себе нового подавателя носков в кратчайшие сроки.
когда журнал не вдохновляет
придет на помощь к вам медвед
к виску приставит верный люгер
и муркнет на ухо кончай (с)whc

Онлайн Sunrise_S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7424
  • Карма: +1570/-38
  • Kalsarikännit
Так-то да, женщина тут больше проигрывает.
Просто странно, я не знаю, где у мужа носки, трусы, когда он стирает свою одежду и что он себе готовит (могу спросить или подглядеть, но мне это не нужно). А тут кого-то обстирывают, оглаживают, готовят еду. Не боясь, что завтра всё закончится, и ты вдруг без денег и добытчика, ни в чём себе не отказывай.
« Последнее редактирование: 16 Марта 2020, 10:35:22 от Sunrise_S »
I feel for you...
Better fuckin go away

Оффлайн Stranger87

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3405
  • Карма: +580/-42
когда героиня историй гражданрчки сталкивается с реальной жизнью
где сидеть дома по 20 лет - странно, как минимум
и женщины спокойно работают, будучи мамами

Ничего странного в этом не вижу. Если обоих это устраивает, то почему бы и нет? Вполне знаю такие семьи, где жены как родили, так о работе больше и не помышляют. Понятно, что это риск с их стороны, конечно.

Оффлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 28913
  • Карма: +6821/-145
  • В каждой бочке затычка.
а я вполне такие семьи "знаю" только по историям гражданочки
перед глазами ни одного живого примера нет
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7642
  • Карма: +2675/-1171
  • Let us break some rules
Ну вот тут тоже обоих устраивало 15 лет, а потом мужу вожжа под хвост попала. То и странно, что кто-то сознательно идет на такие риски.

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Да в клушу неинтересную превратилась Анна за годы сидения дома. Ну ладно дошколята, 1 класс, понять можно. Но младшая уже в 5 классе, неужели самой не надоело тухнуть среди кастрюль и тряпок? Другие как-то совмещают работу и дом, необязательно гнаться за большой карьерой - но хоть какая своя денежка и главное, держать себя в тонусе, не становиться теткой унылой в замызганном халате!

Оффлайн Yad

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 725
  • Карма: +229/-8
  • Эгоцентричный сексист
Мужик - конченый какой-то. Самому-то будет нормально видеть затраханую после работы жену, которой еще и быт нужно будет тянуть? А потом начнутся претензии - то суп вчерашний, то рубашка не с иголочки, то секс без огонька в формации "обычное бревно лежит".
Ну и женщине, конечно, минус - какая-то безынтересная пустышка. Для того, чтобы кем-то быть, вовсе необязательно тухнуть полный рабочей день под чужим тапочком - при финансовом достатке за 20 лет можно было найти себе какое-нибудь слегка прибыльное занятие по душе, начиная от маникюра с парикмахерством, заканчивая хэндмейдом или домашней выпечкой.

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11423
  • Карма: +1787/-97
когда героиня историй гражданрчки сталкивается с реальной жизнью
где сидеть дома по 20 лет - странно, как минимум
и женщины спокойно работают, будучи мамами
Я выросла в семье где мама с моего рождения фактически не работала.
Эпизодически на дому или буквально несколько часов в неделю.
Для денег только в самые тяжелые годы.

И нет никакого мудачизма/претензий/обесценивания ее труда.

Знаю массу семей модели муж добычик - жена работает на булавки, несколько - жена домохозяйка, две - муж домохозяин.

Это совершено нормальная модель когда всех все устраивает.
А вот в этой семье видимо у мужика "бес в ребро", так что он просто нашел повод для претензий.
Так что женщине искать работу и перестать думать о семье, а не о себе.
Надо дочь летом на отдых свозить? Пусть скажет мужу, что она не может, это теперь его ответственность. Рубашки мужа, его носки - это его ответственность. Ужин? Пусть приготовит. Дети кстати тоже вполне могут накормить себя и папу заодно. Уборка? Ну вы поняли.

И кстати про обеспечение "себя и детей" - пусть обеспечением детей муж занимается. А на себя можно заработать

Hacksley

  • Гость
Там не зря в примерах затесалась зарабатывающая мать троих детей. Как только Валентина перестанет всех облизывать, сразу начнутся кивки в сторону жен друзей. И неважно, в какой мере там есть помощь мужа/родственников/наемного персонала.

Вот по-хорошему, за одни такие сравнения нужно устраивать драму и скандал. При зависимости это сделать, увы, не получится, а при независимости вопрос может встать только в другую сторону "Хнык, а жена Н. пироги печет 24/7".