Автор Тема: #32031 - Родители купите мне квартиру, я ж ваш ребёнок!  (Прочитано 7348 раз)

Hacksley

  • Гость
Но абсолютное большинство родителей рожает сугубо по эгоистическим причинам, ради себя и ради удовлетворения ожиданий общества, а не ради того, чтобы сделать своего ребенка счастливым. И считают, что раз родили - то им уже по гроб обязаны и должны.

Чем лучше позиция "меня родили - по гроб обязаны и должны"? Ну, кроме того, что лично вам она ближе.

Оффлайн Афалинка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1154
  • Карма: +203/-7
Если бы каждый рожал с мыслью, что его ребенок должен жить лучше, чем он, у нас бы не было столько несчастных, искалеченных морально и физически, невротизированных людей.
Только удивительно, что в семье с пятью детьми недовольна только ОДНА сестра. Про остальных ничего не сказано. Вполне возможно, что как и автор, они вполне себе довольны жизнью.

Моя основная мысль заключается в том, что пытаться изо всех сил и на свое усмотрение причинить добро своему ребенку - это не есть хорошо. К тому же, что одному хорошо - то другому палки в колеса.
И более того, даже у одних и тех же родителей могут получиться совершенно разные по характеру дети. Один будет доволен жизнью, а другой - категорически нет, при прочих равных условиях.

Оффлайн Elga

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3115
  • Карма: +1063/-13
По мне, младшая охренела. Я считаю, что родители обязаны обеспечить ребёнка всем необходимым, ребёнок не должен нуждаться, у ребёнка должно быть детство с ништяками и прочими радостями, ему должны обеспечить доступ к образованию и благоприятный психологический климат для жизни и развития, но как только ребёнок получает образование и у него появляется возможность зарабатывать самостоятельно, родители уже ничего не должны. Есть  у родителей возможность обеспечить жильем - ок, нет такой возможности - ну сорян, улыбаемся и пашем.
Сейчас большинство людей свою ипотеку только к старости закрывает, о квартире для ребёнка и речи не идёт, но ведь в этом нет ничего ужасного, естественный ход жизни.

Оффлайн RionaR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5916
  • Карма: +866/-19
Цитировать
Только удивительно, что в семье с пятью детьми недовольна только ОДНА сестра. Про остальных ничего не сказано. Вполне возможно, что как и автор, они вполне себе довольны жизнью.
Подозреваю, она единственная, кто открыто проявляет недовольство. Остальные возможно предпочли или свалить подальше или готовятся к сваливанию. Да и автор прям довольной жизнью не выглядит, имхо, скорее выдркссированной на то, что родителям надо прощать все, онижиродители

Оффлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11753
  • Карма: +3788/-28
Один будет доволен жизнью, а другой - категорически нет, при прочих равных условиях.

Вот, честно говоря, я сильно сомневаюсь, что при таких условиях многие будут офигенно довольны жизнью:
Цитировать
Долгие годы безденежья, желание отца оставлять дома всякий хлам и ни от чего не избавляться, даже от откровенного барахла, давление, обесценивание, сравнивание с другими детьми (а-ля, а вот дочь папиного друга добилась…) Усталость и равнодушие матери и много чего ещё.
Ладно, черт с ними с деньгами, в девяностые многим пришлось тяжело, был серьёзный кризис. Хотя, конечно, зачем было рожать ещё двоих, неясно. Но вот обесценивание, сравнение с другими детьми, накопление хлама при недостатке места - уже не про внезапно изменившиеся обстоятельства.
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Тай, путешествующий бармен

Hacksley

  • Гость
Ладно, черт с ними с деньгами, в девяностые многим пришлось тяжело, был серьёзный кризис. Хотя, конечно, зачем было рожать ещё двоих, неясно. Но вот обесценивание, сравнение с другими детьми, накопление хлама при недостатке места - уже не про внезапно изменившиеся обстоятельства.

Накопление хлама, срывы на детях, равнодушие //да и 5 детей в такой ситуации тоже// - это все про психологические проблемы или едущую кукушку. Собссно, и дети тоже получились не без травм и придури, странно ожидать другого.

Kaktus

  • Гость
А какой толк от недовольства? Или родители такие "ой, а что ж вы не сказали, что вам квартира нужна, вот вам ключи и адрес, кому еще"? Ну, обвинила она их в испорченном детстве и отсутствии квартиры, дальше что? Ситуация изменится? Нет, ничуть, только нервы попортить. Или если родители признают, что таки да, простите нас, дети, мы лоханулись, то младшенькая - фуух, ну слава богу, пойду зарабатывать себе на квартиру?
Ну смысл во всем этом. Побугуртить раз-два, а дальше-то что

Оффлайн Афалинка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1154
  • Карма: +203/-7
Подозреваю, она единственная, кто открыто проявляет недовольство. Остальные возможно предпочли или свалить подальше или готовятся к сваливанию. Да и автор прям довольной жизнью не выглядит, имхо, скорее выдрессированной на то, что родителям надо прощать все, онижиродители
Дети, как и взрослые люди потом, бывают разные. Одни с детства вечно всем недовольны, другие довольствуются малым, да и вообще интересы могут быть другими.
Одни вечно сравнивают себя с остальными (хочу платье, хочу телефон, хочу квартиру), другим пофиг на то, что есть у этих остальных. И я не думаю, что если все время удовлетворять хотелки недовольного ребенка, он воспримет это с благодарностью и будет думать "ах, какие мои родители молодцы!". Купят хороший телефон - а почему не купили квартиру, купят квартиру - а что не могли купить получше-побольше, а где мое платное образование, а где моя новая машина и так далее.
Автор вроде не прощает все на свете родителям, просто ровнее к ним относится и призывает не предъявлять бесконечных претензий.

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10788
  • Карма: +1762/-334
    • 4erdak.su
Это если родители в целом хорошие, любящие и адекватные. Тогда, действительно, после нормального протестного периода все становится ок.
А вот если имел место некоторый пздц, то, когда начинаешь разбирать все дерьмо в своей голове и понимаешь, кто и каким образом его туда напихал, становится обидно за себя. Да и накопленная за долгие годы злость проявляется. Другой вопрос, что в большинстве случаев это все-таки проходящий этап.
Пздц - это когда не кормят, не лечат, не водят в школу, избивают, насилуют и развращают. Вот такое прощать не следует. "Недолюбили" когда родители реально не любили решается с психотерапевтом или со временем без оного. "Недодали" решается губозакатывающей машинкой.
А какой толк от недовольства? Или родители такие "ой, а что ж вы не сказали, что вам квартира нужна, вот вам ключи и адрес, кому еще"? Ну, обвинила она их в испорченном детстве и отсутствии квартиры, дальше что? Ситуация изменится? Нет, ничуть, только нервы попортить.
Родители побегут и заработают на квартиру, раз раньше не сподобились. Ну или свою отпишут, а сами бомжевать.
Только удивительно, что в семье с пятью детьми недовольна только ОДНА сестра. Про остальных ничего не сказано. Вполне возможно, что как и автор, они вполне себе довольны жизнью.
Вангую, что младшей больше всех в попу дули.

Hacksley

  • Гость
Пздц - это когда не кормят, не лечат, не водят в школу, избивают, насилуют и развращают. Вот такое прощать не следует. "Недолюбили" когда родители реально не любили решается с психотерапевтом или со временем без оного. "Недодали" решается губозакатывающей машинкой.

Нищая многодетная семья с равнодушной матерью и занятым коллекционером хлама? И почему я почти уверена, что детей действительно не лечили, не занимались их развитием и рационом и пр.? Да потому что невозможно в такой ситуации уделить достаточно внимания всем (собссно, поэтому адекватные люди даже животных заводят умеренно, не то что детей).

Когда человек вырастает нормальным вопреки воспитанию и условиям среды - это хреново. Можно осознать, потратить несколько годовых заработков на психотерапевта, но хорошими родители от этого не станут.
Вангую, что остальные дети свалили подальше, отстранились и триста пятьдесят тысяч раз подумают перед тем, как решиться на ребенка.

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7183
  • Карма: +1060/-91
https://zadolba.li/story/32052

Цитировать
Могу вас понять, в некотором роде, задолбанная сестрой девушка. Мой хороший друг сейчас тоже решает жилищный вопрос. Там и наследство, и приватизация, и неадекватные родственники, и полный кавардак с документами, в общем много чего, и всё это разгребает он один. А я выступаю в качестве моральной поддержки, поэтому в курсе всех этих перипетий. Из его ситуации я сделала несколько выводов, узнала пару хитростей и могу дать вам несколько советов в том, что касается жилья.

Хочу предупредить о некоторых неприятных ситуациях, на которые способны «любящие» родственники. Повлиять на это вы не сможете, но хотя бы морально будете готовы. Примеры, к сожалению, взяты из жизни, в том числе того самого друга. Если всё действительно так, как вы говорите, и квартира полностью принадлежит вашей сестре и одному из братьев, то дело не шибко радужное. И тут ничто не мешает вашей сестре устроить вам весёлую жизнь.

Родителей она, вероятно, не выгонит, я так понимаю, брат не позволит, но может шантажировать тем, что продаст свою долю хрен пойми кому или сдаст семье таджиков. А этим нервы потрепать можно знатно. Кстати учтите, что просто взять и продать квартиру она не сможет, если часть доли в ней принадлежит брату. Если она решится на продажу, то по закону она обязана сначала предложить свою долю остальным собственникам — в данном случае вашему брату — и только в случае отказа может выставить её на свободную продажу по цене не меньшей, чем требовала с других дольщиков. При снижении цены опять всё заново. Всё это обязательно фиксируется письменно — и отказы, и сумма продажи.

А если вы оговорились, и квартира в равных долях принадлежит и родителям, и брату с сестрой, то тут слегка попроще. Наследство. Приватизация наследованию не помеха. Вы все пятеро можете претендовать на наследство в равной степени, и тогда продавать свою долю ей будет ещё сложнее. А можно поступить ещё интереснее. Если ваши родители уверены в том, что вы их не выгоните на улицу, то они при жизни могут оформить дарственную своих долей на тех троих детей, у которых нет собственности. Для этого даже не надо ставить в известность вашу сестру.

Таким образом, у каждого ребёнка будет доля в ¼ или 1/6 квартиры. Так же можно поступить и с другим имуществом, которое сейчас в собственности у ваших родителей, независимо от того, в чьей собственности квартира. И тогда никакого наследства ей не получить, поскольку его не будет. И все её разговоры о том, что она сделает с квартирой после смерти родителей, будут лишь сотрясением воздуха.

Только перед всеми сделками обязательно (!) возьмите справки о дееспособности всех участников сделки в ПНД, иначе всё можно обжаловать и аннулировать. Это тоже из печального опыта. На завещание я бы не рассчитывала, потому как его очень часто можно оспорить, а дарственную, при соблюдении всех формальностей, практически невозможно.

Терпения вам.

Оффлайн Джина без Тоника

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 392
  • Карма: +110/-3
  • Запятые и отсутствие русской раскладки - боль моя.
Вот редко комментирую, а тут за живое.

Обижаться можно сколько угодно, это ничего не поменяет. Уже есть, как есть, и единственное, что может сделать сестра, не допускать ошибок родителей. Принять, как данность, что они не изменятся, но у нее есть возможность организовать свою жизнь, как она пожелает. мой психолог отработал свои деньги на ура

Я была единственным ребенком, и у меня была комната, все необходимое для школы, и даже репетитор перед поступлением. Но у меня не было карманных денег, не считали родители, что это нужно. И если бы не бабушка, которая давала мне немного, то я хз, где брала бы прокладки. Я стеснялась у мамы просить их  :'( Про куда-то сходить помимо школы я вообще молчу, в парк на прогулку, на этом все.
В универе мне оплачивали общагу, и давали немного денюжек на еду, их хватало на минимум, из дома передач, как другим сокурсникам, мне не давали. Прелести общаги, когда кто-то сожрал твою еду и не признается, я даже описывать не буду. Я бралась за любую подработку: раздавала листоки на морозе, потом уже  в тепле, промоутером на бытовой химии, и на последнем курсе работала в крутом кейтеринге, где зп была просто отличная по тем временам. Все это время моя мама не видела проблемы, что я вместо лишнего часа учебы, шла на подработку. В одном из приездов домой, я обнаружила норковую шубу на вешалке, которую бережно прятали. А я копила себе на сапоги зимние, так как старые разваливались. Когда я искала судорожно деньги на переезд в Европу, мама ответила, что денег нет, а папа в разговоре обронил, что купил маме айпад порадовать. В итоге деньги на переезд мне заняла мама бывшего парня.
Я злилась очень долго на все это, но 2 года назад отпустила. И сейчас, когда мама робко намекает, что я могла бы им помочь и доложить на квартиру в столице, спокойно отвечаю, что у меня пока нет своего жилья, и я не могу помочь.
Мой случай не критичный, у меня был минимум, но была куча возможностей, которые я упустила из-за того, что не было чуть-чуть больше финансов. Я смогла выйти на должный уровень жизни, и возможно именно такие отношения в семье помогли мне стать самостоятельной.

*белый плащ сняла*
А *улі ми, рядові аспіранти, наше діло – кал. Лесь Подерев'янcький

Русским языком практически не пользуюсь в повседневной жизни, просьба при прочтении моих сообщений не рвать волосы на себе.

Оффлайн xarax

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15587
  • Карма: +2250/-287
  • dead girls can't say no
выглядит как почти - почти - идеальное воспитание. Вы неплохо получились.
Эликирую машек силически