Автор Тема: grazdano4ka.livejournal.com - «Ради квартиры можно вытерпеть что угодно»  (Прочитано 12170 раз)

Avoshre

  • Гость
https://grazdano4ka.livejournal.com/927276.html

Цитировать
– …А самой ей на квартиру ни в жизнь не заработать! - рассказывала про кого-то женщина лет тридцати пяти своей подруге, женщине постарше. – Тем более, с ребенком на руках. Она в школе работает, учительницей…

– Чего это не заработать? – возразила собеседница. – Учителя сейчас хорошо получают! И подработать возможность есть. У меня вон сестра своей дочери репетиторов наняла, к ЕГЭ готовиться – так половину своей зарплаты на это отдает! А репетиторши – обычные учительницы, между прочим. С утра в школе уроки ведут, а вечером и в выходной по ученикам ходят… Несколько учеников – и уже за год на первый взнос по ипотеке накопить можно!

– Ну подожди, учитель учителю рознь. Раиса технологию преподает для девочек. В наше время это называлось – труд. Фартуки шили, салаты резали, помнишь? Ну вот. Какое там ЕГЭ! Ответственность огромная, писанины море, а на выходе – очень средняя зарплата, только-только концы свести. Да даже если бы и были деньги – ипотеку Раиса не стала бы брать ни за что. Одной, без мужа, это неподъемно…

– Понятно. Она развелась-то когда? Судя по всему, недавно совсем?

– Да полгода назад всего развелась, ребенку ее восемь лет, во второй класс сейчас девочка пошла. Съезжать ей некуда. Родители в Дмитрове живут, с ними в квартире еще брат с семьей, и так друг у друга на головах сидят, появлению Раисы точно не обрадуются. А с мужем у них двушка в спальном районе, только-только перед разводом ипотеку выплатили…

– Двушка? Так ей все равно ипотеку брать придется, хочешь-не хочешь. А как она планировала? Двухкомнатную, тем более в спальнике, на две квартиры не разменяешь никак…

– Так-то да, не разменяешь. Но муж у нее порядочный оказался. Предложил ей вариант такой: он отписывает свою половину квартиры дочери, но за это Раиса позволит ему пожить в этой квартире полтора года, пока его новое жилье достроится. Они с новой женой двушку взяли на этапе котлована. А снимать и кредит платить – накладно получается…

– Хм. С бывшим мужем в одной квартире? Ну… Так себе идейка, если честно! Я бы, наверно, так не смогла.

– Да там проблема не только в том, что с бывшим мужем. Он ведь и новую свою жену к Раисе притащил, представляешь? Ту самую тетку, из-за которой, собственно, и развелись они. Так теперь и живут: Раиса с дочкой в одной комнате, а молодожены – во второй. Но и это еще не все! Дама-то там в положении, представляешь? В январе-феврале еще и младенчик будет!

– Да ладно! Слушай, так бывает вообще?.. Но Раиса-то как это терпит? Да я бы на ее месте, не знаю! Да лучше бы в коммуналку какую-нибудь ушла! И жила бы спокойно…

– Так она и сейчас по сути в коммуналке живет! Установили дежурство, места общего пользования моют по очереди. Холодильник поделили, стиральной машинкой пользуются по расписанию, за квартиру и свет платят пополам. Не ругаются, изо всех сил поддерживают нейтралитет. Непросто, да. А что, с чужими людьми в коммуналке, думаешь, лучше будет? Это смотря кто еще попадется. Обитатели коммуналок – народ, знаешь, специфический, а у нее дочка. Сейчас хоть ребенка никто не обидит совершенно точно. А в чужой коммуналке – не факт!

– Ну, не знаю…

– Потом, это все временно! Полтора, ну может быть, два года пожить в тесноте и в некотором душевном дискомфорте – но зато потом бывший со своей женой съедет, и наступит рай! Будут с дочкой вдвоем в квартире, это же классно. А съедь она сейчас в коммуналку – останется там на всю жизнь, без всяких перспектив… Ничего, потерпит. Люди вон по десять – двадцать лет ипотеку платят, во всем себе отказывают, сидят с детьми на хлебе и воде, а тут – подумаешь, два года с бывшим мужем за стеной. Она молодец, правильное решение приняла! Ради собственной квартиры, я считаю, можно вытерпеть все!

– А Раиса не боится, что бывший муж ее надует?

– Она подстраховалась – квартиру он на дочь уже переписал. Так что с этой стороны проблем не будет. Да он и вообще человек не подлый, что обещает – делает всегда. И с дочерью в хороших отношениях…

Оказаться в коммуналке с бывшим мужем, его новой женой и, в перспективе, младенчиком от нового брака – как вам ситуация?

А может и правда, ничего особенного? Бывший муж предлагает достойную компенсацию неудобств – свою отдельную квартиру в обозримом будущем. Ради этого действительно можно вытерпеть еще и не такое? Вы бы так смогли? Что думаете?
Мне одно непонятно: а ради чего вот это вот всё терпит новая жена бывшего мужа?

Kaktus

  • Гость
Ради квартирки, которая строится и будет готова через полтора года.
Мне больше интересно, как они ребенку это все объяснили.
Зайчик, мы с папой больше не семья, но он будет жить здесь со своей новой женой и будущим ребенком?

Оффлайн Linnayv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4937
  • Карма: +1581/-82
Если выхода особо нет, не так раскорячишься. Што поделать, не все дофига успешные. А при отсутствии денег приходится смиряться со многими вещами. Ананасов не поешь, квартиру не снимешь. :(
Лучше быть умным и иногда тупить, чем быть тупым и постоянно умничать.

Оффлайн Smolla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12031
  • Карма: +12178/-385
  • Переубеждай меня! Переубеждай меня полностью!
Ну вообще, да, я считаю, что лучше перетерпеть, но прикрыть жопу хотя бы дочери. Хотя, можно ли переписать жилье на несовершеннолетнюю? Плохо только, что сама Валентина, получается, все еще без жилья.
Контроль качества фейковых историй имени Тома Ма́рволо Реддла.

Avoshre

  • Гость
Плохо только, что сама Валентина, получается, все еще без жилья.
Почему? Полквартиры ее, полквартиры - мужа.
Муж свою половину перепишет на дочь и будет у Валентины с дочерью целая квартира.

Онлайн Элеонора

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1919
  • Карма: +1031/-17
  • At rest in that fair valley lies Saint Barbara (c)
Цитировать
Мне одно непонятно: а ради чего вот это вот всё терпит новая жена бывшего мужа?
А стопудово ради любви. Бывает, и хуже терпят. Я уже упоминала свою одноклассницу, второй супруг которой живёт в двушке с ней, её взрослой дочерью от первого брака и общим ребёнком в одной комнате много лет, во второй комнате - тёща, которая круглые сутки дома и всюду суёт свой нос, да иногда жених взрослой падчерицы остаётся перекантоваться. В принципе, все не чужие, но - одноклассница говорила, что ему понадобилось какое-то время, чтобы перестроиться и научиться заниматься сексом в темноте под одеялом и при детях (вечером все дома, а днём они с женой на работе, вариантов нет). Он парень молодой, видный, и его друзья спрашивали в чате - подружка видела: как же он на такую жизнь подписался? (В стартовой-то истории хоть забрезжил финал - через 2 года). И этот молодой муж всем отвечает, что пошёл на эти неудобства ради любви. И я искренне восхищаюсь такими людьми, ибо сама не слишком терпелива в бытовом плане (либо не умею любить столь глубоко)  :P
« Последнее редактирование: 17 Марта 2020, 18:50:04 от Элеонора »
Всё, что мы делаем, - попытка хоть как-нибудь не умереть (с).

Santa Barbara, je ne sais pas,      Ни страны, ни погоста
Je vais, comme un bateau ivre,   Не хочу выбирать;
Emportant mes souvenirs.           В Санта-Барбару просто
(Gilles Sinclair)                               Притащусь помирать :)

Оффлайн Linnayv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4937
  • Карма: +1581/-82
Муж свою половину перепишет на дочь и будет у Валентины с дочерью целая квартира.
Полквартиры дочери - это в любой момент очередная эпопея "негде жить".  :-\
Лучше быть умным и иногда тупить, чем быть тупым и постоянно умничать.

Онлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 28912
  • Карма: +6821/-145
  • В каждой бочке затычка.
странные у них там дела и отношения
но раз договорились то пусть терпит, чеу
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Оффлайн Smolla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12031
  • Карма: +12178/-385
  • Переубеждай меня! Переубеждай меня полностью!
Почему? Полквартиры ее, полквартиры - мужа.
Муж свою половину перепишет на дочь и будет у Валентины с дочерью целая квартира.
А, таак? Тогда ваще круто. Я думала, муж целиком всю квартиру на дочь переписал, вместе с Валентиной.
Короче, на месте Валентины я бы тоже согласилась. Да тем более, если у дочери с отцом отношения хорошие.
Контроль качества фейковых историй имени Тома Ма́рволо Реддла.

Hacksley

  • Гость
Полтора года на успокоительных и антидепрессантах отберут меньше здоровья, чем вкалывание на ипотеку. Здравый расчет.

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Ну вообще страдания Валентины по бывшему - домыслы кумушек. Может, они там по обоюдному разошлись.
А вообще муж квартиру уже переписал, если что - можно его выгнать
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн Smolla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12031
  • Карма: +12178/-385
  • Переубеждай меня! Переубеждай меня полностью!
Полтора года на успокоительных и антидепрессантах отберут меньше здоровья, чем вкалывание на ипотеку.
Да даже не обязательно так. Может, будут жить просто, как соседи по коммуналке. Может, даже приятельски общаться. Я ж говорю, если дочь с отцом общается хорошо и планирует и дальше, то имеет смысл родителям сохранить нормальные отношения между собой. А если вторая жена  хорошая тетка, а не манда стервозная, то я не вижу проблемы в том, чтобы с ней чисто по-человечески общаться.
Я бы переживала за то, что молодоженов кинут с квартирой или сдадут ее сильно позже. Вот это реальный риск.
Контроль качества фейковых историй имени Тома Ма́рволо Реддла.

Hacksley

  • Гость
Да даже не обязательно так. Может, будут жить просто, как соседи по коммуналке. Может, даже приятельски общаться. Я ж говорю, если дочь с отцом общается хорошо и планирует и дальше, то имеет смысл родителям сохранить нормальные отношения между собой. А если вторая жена  хорошая тетка, а не манда стервозная, то я не вижу проблемы в том, чтобы с ней чисто по-человечески общаться.
Я бы переживала за то, что молодоженов кинут с квартирой или сдадут ее сильно позже. Вот это реальный риск.

Даже при суперхорошем раскладе (расставании друзьями и без ссор) отсутствие грусти и периодического уныния маловероятно. А уж при среднестатистическом и подавно. С другой стороны, при хреновых отношениях тетка бы могла гадить исподтишка, давить ребенком и ныть. Может, ей и правда норм и давно пофиг на мужа как на партнера, а не отца ребенка.

Оффлайн zlaja_feja

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 63
  • Карма: +21/-3
При условии, что все участники в адеквате, можно жить. По-европейски, чо. Ребенку объяснить, что папа с мамой больше не муж и жена, но все еще ее папа с мамой.

Оффлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
Мне мама что-то такое рассказывала про свою нашу соседку по подъезду, они когда-то тесно общались. Развелась с мужем, осталась дочь 7 лет. Они работают в одной фирме, более того, живут вместе в трешке, а он позже привел свою новую подружку, которая тоже недавно устроилась к ним в фирму. Жили мирно три года, потом они разменяли квартиру и разъехались.
Очень, очень редкий случай. Вот эта женщина сидела с ее дочкой, со школы ее встречала. В общем полная взаимопомощь.
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.

Оффлайн Cagüтвинк

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1913
  • Карма: +999/-47
  • х*йня война, главное - манëвры.
По-моему, ключевое слово - договорились.
Не муж привел новую пассию внезапно, не Валентина окопалась и не уезжает, а именно они оба сели, поговорили, и приняли решение. Кумушек можно слать.
Душой на море, жопой на стуле.

Делаю выбор в пользу группы козлов в волосатых купальниках

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
По-моему, у Раисы нормальный расклад. Намного лучше ипотеки и съема.
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Оффлайн xarax

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15587
  • Карма: +2250/-287
  • dead girls can't say no
культурные люди, элита общества, не то что основной контингент рассказов КМП
Эликирую машек силически

Оффлайн Kiznez

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 722
  • Карма: +151/-3
Я так понимаю, строят они не однушку, а двушку как минимум. Могли бы купить бывшей жене с дочкой готовую однушку, а сами въехать в двушку. Метров меньше, но в целом никто не обижен, и жилье готовое вотпрямщас для всех.
Ты был взвешен, ты был измерян.

Оффлайн scouser08

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1083
  • Карма: +291/-9
Выбирая между однушкой прям щас и потерпеть 2 года без финансовых вложений+двушка, когда я учитель технологии...я бы однозначно выбрала второе
Ни одна наука не сделает человека счастливым.
Кроме химии.

Онлайн Я-не-Я

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6553
  • Карма: +1419/-129
Раскрутить тему хенд-мейда эта учительница могла? Ну, чтобы совсем не в ужас жить... И шить, это ж почти золотая жила.
Так-то, если муж ей без эмоций - пусть хоть кто живет, но если раздражает наживо его новая - то и плевать на новые метры... нервы дороже!

Такое странное ощущение... На месте второй жены... чего бы и нет? Ну, родственница, ну жена бывшая... А вдруг ночью к ней ходит?))) Невроз... таке... я б переживала, не дай босх такую ситуатион.

Короче, можно, но лучше, чтоб нет)))
Но и "Покровские ворота" же были с высокими отношениями.))))

Ужасно интересно, как дамы общаются между собой?

И я бы испугалась, я мнительная, вдруг первая навредит мне и ребенку просто из мести. Любой съем лучше, кмк.
how do you do? - как вы это делаете? alright! - всегда правой!
Сломайте им ноги - и пусть никто не уйдёт обиженным!
---
"Я люблю апельсины и всё, что случайно рифмуется,
У меня темперамент макаки и нервы как сталь."
-----------
В шкуре волка теплей, чем в тулупе козла (с)

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12827
  • Карма: +2825/-152
  • со всеми на "ты"
Меня умиляют теоретики хенд-мейда. Чтоб выйти в ощутимый плюс, нужно потратить туеву хучу времени (или денег) на продвижение себя в интернетах. А что и как при этом делается руками, в целом, уже второстепенно.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн dyet

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16693
  • Карма: +2057/-203
  • скучно
Жесть конечно, но как вариант..... Пару лет можно уж как-нибудь потерпеть, да, это не десять лет....
задание #5 - найти ежика в тумане аморальности
https://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/1/4/4/14719441.jpg
Vaporitrahula potuit ergo potuero

Онлайн Я-не-Я

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6553
  • Карма: +1419/-129
Меня умиляют теоретики хенд-мейда. Чтоб выйти в ощутимый плюс, нужно потратить туеву хучу времени (или денег) на продвижение себя в интернетах. А что и как при этом делается руками, в целом, уже второстепенно.
Я рукожоп. Но я переводить умею с англицких. Вот собстно, сначала началось просто с переводов в сеть забесплатно. Закончилось тем, что я за это начала получать деньги. И получаю. И это моя теперь основная статья дохода. Так перевести-то может любой, а красоту красивую создать ручками - это ж тааак красиво, что  грех не заплатить бешшшеныетышши!)))) Хенд куклы и драконы - это просто невероять! Реально завидую нерукожопным творцам!
еще ужасно интересно, можно ли монетизировать написание стихов или текстов "с днем рожженья поздравляю. Можно, но этим я ещё не зарабатывала. А могла ЖЕЖ!
« Последнее редактирование: 19 Марта 2020, 09:34:37 от Я-не-Я »
how do you do? - как вы это делаете? alright! - всегда правой!
Сломайте им ноги - и пусть никто не уйдёт обиженным!
---
"Я люблю апельсины и всё, что случайно рифмуется,
У меня темперамент макаки и нервы как сталь."
-----------
В шкуре волка теплей, чем в тулупе козла (с)

Avoshre

  • Гость
Меня умиляют теоретики хенд-мейда. Чтоб выйти в ощутимый плюс, нужно потратить туеву хучу времени (или денег) на продвижение себя в интернетах. А что и как при этом делается руками, в целом, уже второстепенно.
А еще, чтобы хендмейд не был похож на поделку пятиклассницы, материалы должны быть качественные.
Качественные материалы стоят дорого. И еще да, расходы на маркетинг. Сколько при этом должны стоить изделия, чтобы что-то зарабатывать? И купят ли их за эти деньги?

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
Вопрос только в том, сколько времени уйдёт на то, чтобы заработать на съем, собственную двушку и сколько это отнимет сил. Не окажется ли, чио в конечном итоге пожить с бывшим мужем и его новой женой выйдет дешевле?
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru

Lisbeth

  • Гость
Я так понимаю, строят они не однушку, а двушку как минимум. Могли бы купить бывшей жене с дочкой готовую однушку, а сами въехать в двушку. Метров меньше, но в целом никто не обижен, и жилье готовое вотпрямщас для всех.
Однушка на двоих с дочерью?
Лучше 1.5-2 года потерпеть "коммуналку" и получить двушку.

Оффлайн Белена

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2290
  • Карма: +303/-25
Муж свою половину перепишет на дочь и будет у Валентины с дочерью целая квартира.
Полквартиры дочери - это в любой момент очередная эпопея "негде жить".  :-\
Херасе - пол двушки это негде жить?! А дочь вообще без жилья должна остаться? Или ребенок не человек? Ах, да, сама должна заработать, лет с 4х, как некоторые.

Оффлайн Сибарит с собакой

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2085
  • Карма: +150/-3
Кажется, и муж, и жена, и вторая жена - люди нормальные и адекватные, культурно разработали правила общежития и им следуют. В истории не сказано ведь о скандалах, дрязгах, а если бы они были, то рассказчица непременно бы это подчеркнула. А она говорит, никто не ругается, все держат нейтралитет.
В общем, обе семьи стараются выйти из всего этого с минимум потерь.

Оффлайн xarax

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15587
  • Карма: +2250/-287
  • dead girls can't say no
будет забавно если он не перепишет
Эликирую машек силически