Автор Тема: #32075 - Что крестьяне — то и обезьяне (öбнулись)  (Прочитано 8735 раз)

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7183
  • Карма: +1060/-91
https://zadolba.li/story/32075
Цитировать
Меня задолбало то, что стоит нашуметь какой-то политической теме, стоит какому-нибудь из политиков высказаться о чём-то животрепещущем, так сразу же его слова повсеместно начинают входить в обиход.

За день мне приходится читать много разнообразных текстов. И, если раньше стоило только один раз президенту употребить это словцо, как во всех СМИ стали использовать странное слово «рукопожатный» (звучит-то как, хуже всяких авторок и докторесс), то теперь на его место пришло другое — обнуление.

Про обнуление пишут не только в связи с высказыванием Терешковой. Слово стали употреблять чуть ли не по любому поводу, когда надо и когда не надо. Да, оно обычное, расхожее, в отличие от того же рукопожатного — популярность которого, слава богу, спала — но оно тоже должно употребляться к месту, а не везде, где хочется автору.

Непонятно, зачем это? Добавить просмотров по запросу? Так смысл, у вас всё равно уже заголовок статьи говорит, что речь не о том «обнулении» пойдёт, о каком может захотеть почитать пользователь. Даже клика не будет.

Просто использовать новомодное словечко? Оно как бы и раньше было известно, ничего сверхъестественного нам не открыли.

Ах, еще не забыть бы о хайли лайкли. Сначала его, помню, начали саркастически произносить с голубых экранов, потом подхватили печатные СМИ. Сейчас вроде бы ажиотаж поутих. Телевизор я уже не смотрю, может и там мода прошла, не знаю, а вот в печатных СМИ если и есть, то редко.

Собезьянничать? Показать, что ты «в тренде»? Вот в это я как-то больше верю. Верить-то верю, но понять, увы, не могу.
Автор только открывает для себя большой мир мемов?

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92173
  • Карма: +31275/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Автор только открывает для себя большой мир мемов?

Скорее языка в целом. :)
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн URSA

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2368
  • Карма: +522/-50
Ващет рукопожатный и нерукопожатный я слышала в глубокой юности. Лет эдак более 30 назад.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Я считаю, что слово "öбнулись" шикарное и придумал его гений)
Надо себе футболку купить с этим словом, как у Бесединой

Остальное по барабану. Хайли лайкли видела только в оригинале вообще ???
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Актриска

  • Никогда не сдавайся, позорься до конца
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 37398
  • Карма: +9804/-172
  • Таков путь
Хайли лайкли видела только в оригинале вообще ???
Такая же фигня.

Мне гуглить лень, если кому не лень - расскажите, пожалуйста, чо это и откуда? Какой-нить наш чиновник чтоль спзданул фром хиз харт?
Мафия - бомж, спящий на травке

der Westen

  • Гость
Мне гуглить лень, если кому не лень - расскажите, пожалуйста, чо это и откуда? Какой-нить наш чиновник чтоль спзданул фром хиз харт?
Это же Мэй изначально про отравление Скрипалей. А дальше уже наши стали кричать про общий западный принцип, что их хотят обвинить во всех мировых бедах, а прямых доказательств нет.

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7183
  • Карма: +1060/-91
Кернес обнулял до того, как это стало мейнстримом?)

Оффлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15452
  • Карма: +3416/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Ой фу, душный автор в мемасах не шарит >:(
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49006
  • Карма: +5882/-477
  • Доброёп (с)
Ващет рукопожатный и нерукопожатный я слышала в глубокой юности. Лет эдак более 30 назад.
Я слышал не так давно, но тоже давненько - в конце нулевых где-то. Или тогда его Путинг и сказал?

Оффлайн Сяо Му

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4644
  • Карма: +2527/-66
    • Hobby Talks - подкаст обо всем
Я слышал не так давно, но тоже давненько - в конце нулевых где-то. Или тогда его Путинг и сказал?

Это довольно древнее понятие кухонной интеллигентщины - "таким-то руки не подают", от чего в позднеперестроечный период интеллигентщина и родила такое уродливое словцо, как "нерукопожатный".

Оффлайн URSA

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2368
  • Карма: +522/-50
Не... Ну не кухонная интелигентщина. Эт ещё от хруста французских булок пошло. Всякие благородные дворяне не пожимали руки кому-то там осквернившемуся. Причем с точки зрения современной морали, товарищи не посрамившие дворянскую честь, были ещё теми козлами.
Так шо не современность это . Аще не современность.
А я услышала это слово году эдак в восемьдесят каком то. Под шашлык бухали портвешок в Сокольниках взрослые. И трындели о высоком.

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7183
  • Карма: +1060/-91
Назову дочку Обнулиной. В честь Терешковой

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Я считаю, что слово "öбнулись" шикарное и придумал его гений)
Надо себе футболку купить с этим словом, как у Бесединой

Ахахаха! Это слово в такой форме как-то прошло мимо меня. Прочитала через первую букву, напомнило другие шуточки нашего узкого круга (правда, там другое слово было на нее же).
А про обнуление сейчас только ленивый не пошутил.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49006
  • Карма: +5882/-477
  • Доброёп (с)

Это довольно древнее понятие кухонной интеллигентщины - "таким-то руки не подают", от чего в позднеперестроечный период интеллигентщина и родила такое уродливое словцо, как "нерукопожатный".
Ну да, это слов у меня прочно ассоциируется с Бабой Лерой, староНТВшной жидовнёй и иже с ними, но до нулевых как-то не слышал

Назову дочку Обнулиной. В честь Терешковой
А я тут подумал: может, к лучшему, что Гагарин ушел молодым - остался чуть ли не единственным светлым образом. Нигде не запомоился.
« Последнее редактирование: 22 Марта 2020, 01:37:11 от Elf78 »

Оффлайн ВЫдрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9116
  • Карма: +1422/-198
  • "непроходимо тупой"
Тот неловкий момент, когда только на форуме услыхал про какое-то обнуление (но всё равно нифига не понял, хоть и очень интересно)
Основа всех споров на форуме: p(А|В) = p(В|А)*p(А) / p(В)
Сообщ. 7011, карма +1107

я вам сейчас рекомендую   |   Девки в озере купались
что помогает лично мне      |   И токсичный х*р нашли
а если вам не помогает       |   Наревелись, настрадались
то значит вы не лично я      |  И к психологу пошли

Оффлайн Jožin z bažin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9287
  • Карма: +3794/-82
  • Emhyr. По вашему Йож.
А я тут подумал: может, к лучшему, что Гагарин ушел молодым - остался чуть ли не единственным светлым образом. Нигде не запомоился.

Хорошо быть безответственным и без аллергии (с) Мшуц

Потенциально, хуже идеальной покойной жены (с)

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Тот неловкий момент, когда только на форуме услыхал про какое-то обнуление (но всё равно нифига не понял, хоть и очень интересно)

А чего непонятного? Предлагают обнулить количество сроков, которое уже на счету у Путина. Типа сейчас у него уже второй срок (или третий?), и как же теперь снова его выбрать? А легко - обнулим сроки, теперь у него ноль. И он может снова избраться на первый, а потом на второй. Как-то так)) Вроде это ещё не приняли, но всё к этому идёт
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн ВЫдрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9116
  • Карма: +1422/-198
  • "непроходимо тупой"
А чего непонятного? Предлагают обнулить количество сроков, которое уже на счету у Путина.
А. Понятно. Ну было бы неплохо. А то развал по схеме "хватит кормить Москву" и "кто не скачет, тот Сибирь" будет неприятненьким.
Основа всех споров на форуме: p(А|В) = p(В|А)*p(А) / p(В)
Сообщ. 7011, карма +1107

я вам сейчас рекомендую   |   Девки в озере купались
что помогает лично мне      |   И токсичный х*р нашли
а если вам не помогает       |   Наревелись, настрадались
то значит вы не лично я      |  И к психологу пошли

Оффлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15452
  • Карма: +3416/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
А чего непонятного? Предлагают обнулить количество сроков, которое уже на счету у Путина. Типа сейчас у него уже второй срок (или третий?), и как же теперь снова его выбрать? А легко - обнулим сроки, теперь у него ноль. И он может снова избраться на первый, а потом на второй. Как-то так)) Вроде это ещё не приняли, но всё к этому идёт
Всё уже принято:

«Принят уже этот закон, приняты поправки, уже сам по себе этот процесс легитимен, — подчеркнула Памфилова. — И только можно отнестись с большим уважением к тому, что президент на этом не остановился, и его политическая воля и желание — услышать в данном случае не предусмотренное действующей Конституцией мнение народа. Дополнительно, [это] ключевая фраза! Он на это пошёл, это достойно большого уважения».
« Последнее редактирование: 27 Марта 2020, 13:34:24 от Актриска »
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн Kalich

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 175
  • Карма: +39/-1
От нашего усатого наиболее широко распространилось слово жэсточайшэ, до сих пор в тренде)
Сейчас гуляет мем про лечебные трактора)
Он постоянно что-то выдает. То же "раздеваться и работать" вообще запустило флешмоб в соцсетях.
Я считаю это нормальным,  что ещё остаётся делать как не смеяться, когда власть такая)

Оффлайн Актриска

  • Никогда не сдавайся, позорься до конца
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 37398
  • Карма: +9804/-172
  • Таков путь
А чего непонятного? Предлагают обнулить количество сроков, которое уже на счету у Путина. Типа сейчас у него уже второй срок (или третий?)
Второй, третий... Четвертый у него. 2000, 2004, потом Медведев, потом 2012 (и увеличение срока президентства с 4 до 6 лет), 2018.
Нда, хорошо, что я в 2018 не поспорила с другом на деньги  :-\ Я утверждала, что это-таки последний срок и осталось всего-то 6 лет подождать, а он ржал и утверждал, что обязательно что-нибудь придумают, чтоб был не последний.
Мафия - бомж, спящий на травке

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
А, значит сейчас второй подряд
Первый, с двухтысячного, не вполне считается, я так понимаю) Потому что тогда люди не выбирали
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн MyDuck

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 344
  • Карма: +37/-2
  • Кря.
А, значит сейчас второй подряд
Первый, с двухтысячного, не вполне считается, я так понимаю) Потому что тогда люди не выбирали
Считается. Выборы были 26 марта 2000-го

Оффлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15452
  • Карма: +3416/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Первый срок считается, но по конституции (земля ей пухом) нельзя править больше двух сроков ПОДРЯД. Поэтому в свое время посадили Медведа, который в свою очередь впервые положил болт на конституцию, увеличив срок с 4 лет до 6.
Ну, а дальше болт клали на конституцию еще много-много раз все, кому не лень.
« Последнее редактирование: 27 Марта 2020, 14:51:53 от Вера_в_чудо »
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн Актриска

  • Никогда не сдавайся, позорься до конца
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 37398
  • Карма: +9804/-172
  • Таков путь
Первый, с двухтысячного, не вполне считается, я так понимаю) Потому что тогда люди не выбирали
Ну как нет если да?? Он посидел с нового года в качестве ИО, а в марте были выборы, обычные всенародные выборы.
Мафия - бомж, спящий на травке

Оффлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15452
  • Карма: +3416/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Мне кажется, более чем очевидно, зачем обновлять конституцию. Ради обнуления сроков. Всё.
Потому что по факту там нет ничего полезного. "Сохраним память предков, которые передали нам веру в богу". Я так и вижу, как мои советские предки-атеисты вертятся в гробу. "Горячие обеды для школьников". "Качественное мед. обслуживание". Серьезно? Вам не хватило 20 лет, чтобы все это сделать, а теперь вот резко после появления этой строчки в конституции вдруг появятся по щелчку пальцев хорошие больницы и школы? Всего этого не должно быть в конституции, все это должно быть В ГОСУДАРСТВЕ. И все это можно было устроить, не переписывая конституцию.
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн Alguna Vez

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16747
  • Карма: +3898/-308
  • директор шакаляторного завода
Ну типа да, читаешь, сколько всего, согласно конституции, скоро будет хорошего и много, и думаешь: а чо, до сих пор оказца не было?
И какого хрена обыденные вещи подаются как благодеяния?
"Кому не нравится, может перейти на другую сторону улицы". О.Генри

Оффлайн Nick0las

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 171
  • Карма: +10/-8
Как отвечают "путинофилы" и "дядевовылюбы", всё это время Президенту мешали внешние враги и олигархи)))

Оффлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15452
  • Карма: +3416/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Олигархи, которых он сам же и прикормил, сделав олигархами  :D :D :D
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн Nick0las

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 171
  • Карма: +10/-8
Олигархи, которых он сам же и прикормил, сделав олигархами  :D :D :D
Да-да! И они ему все 20 лет мешали что-то сделать, прямо руки выкручивали ;D