Автор Тема: zen.yandex.ru/kurolevstvo - Как мы нае#али друзей-вегетарианцев  (Прочитано 8973 раз)

Оффлайн Мадам Френкель

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1206
  • Карма: +263/-5
Друзья с большим приветом. Но автор от них не особо далеко ушёл. Видимо, поэтому они и дружат.
- Фок-стаксели травить налево! - раздалось с капитанского мостика.
     Вмиг  оборвалось  шестнадцать  храпов и тридцать три мозолистых подошвы выбили на палубе утреннюю зорю.
     Только мадам Френкель не выбила зорю. Она  плотнее  закуталась  в  свое одеяло.

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26142
  • Карма: +5044/-151
  • Деловая колбаса
Цитировать
Я грибы, например, перестала есть полгода как. Мне от них натурально хреново и желудок болит. Свинина тоже может вызвать дикую тяжесть, поэтому предпочту курицу, индейку. Телятину, на крайний случай. Я б охренела, если б мне эти продукты подсунули под видом других. А знакомая есть, которая блюет дальше, чем видит, от кусочка свинины. Вторая блюет от мидий. Им каково было бы?

Я вообще не оправдываю действий автора, но касательно "не ем, потому что плохо", вы вряд ли вещаете про прану, осуждающе смотрите на мясоедов, когда они едят и, надеюсь, не рассказываете детям, что это жареная кошечка или собачка?

По сути, с этими веганами ничего особенного не случилось, они просто поели груш, пропитанных соком куриных ног. То есть, даже не мяса, а так, запах мяса.
С другой стороны, это такой же ипанизм, как менструальную кровь добавить в суп, или говна в брауни.
Короче, реально оба бидоразы.
« Последнее редактирование: 22 Марта 2020, 10:38:38 от Jylia »
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Оффлайн Шушпанчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3075
  • Карма: +610/-70
Детей жалко.  :(
Жалко, но как обман с грушами им поможет?
Никак. Жалко потому, что они растут в семье упоротых веганов-сыроедов. Взрослые-то пусть как хотят упарываются, а детям подобное питание может сильно ударить по здоровью.
Любое существующее описание шушпанчика — неверно.

В любой непонятной ситуации — копай.

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7642
  • Карма: +2675/-1171
  • Let us break some rules
Ну почему же. Была пару лет назад история, когда вегетарианцы заранее предупредили гостей, что у них на свадьбе не будет мяса, после чего многие отказались приходить из-за этого.
Так это никак не противоречит сказанному мною. Вегетарианцы честно предупредили. Их знакомые честно отказались приходить.

Потому что это неравнозначно.
Неравнозначно из-за тараканов в башке? Извините, не аргумент. У растений вон тоже есть какие-то чувства, что-то там доказывали ученые. Факт в том, что одни не переломятся приготовить для друзей то, что они едят, а другим этические соображения важнее.
Аналогия с людоедами некорректная. У людей, в отличие от животных, действительно есть сознание. Но я вообще та еще аморальная мразь, я бы сожрала человечину, если бы за это не было никакого наказания )

RionaR, чушь какая-то. Можно просто сказать, что аллергия и непереносимость. Это куда лучше сработает, чем врать о вегетарианстве.
Ну так-то логично. Нарезки уж можно бы купить, тем более что в той колбасе и мяса нет нифига, так что даже вразрез с убеждениями это не пойдет. Почему-то всеядные заморачиваются приготовлением веганских блюд, если приглашают веганов. А веганы не считают нужным заморачиваться в ответ.

Если бы при мне, кто-то стал детям рассказывать, что я на самом деле ем бутерброд из котят, то я пересмотрел бы свои отношения с этим человеком. Ну или на прощание пригласил бы их на пикник в запеканием ягненка и посмотрел бы, как они объясняют детям про таких гигантских кошечек.
В кои-то веки согласна с тобой.

Физического вреда, может, и не будет, а вот моральный, если веган узнает о случившемся, вполне может быть. Это примерно как подсунуть мусульманину свинину. Да даже не всякий атеист будет рад если его накормят бульоном, сваренным на кошачьих, собачьих или обезьяньих костях, даже если это никак не повредит здоровью.
Что-то мне смешно. Моральный "вред" тоже только в голове. Сами придумали - сами обиделись, называется.
« Последнее редактирование: 22 Марта 2020, 11:17:26 от Снусмумрик »

Hacksley

  • Гость
Неравнозначно из-за тараканов в башке? Извините, не аргумент. У растений вон тоже есть какие-то чувства, что-то там доказывали ученые. Факт в том, что одни не переломятся приготовить для друзей то, что они едят, а другим этические соображения важнее.
Аналогия с людоедами некорректная. У людей, в отличие от животных, действительно есть сознание. Но я вообще та еще аморальная мразь, я бы сожрала человечину, если бы за это не было никакого наказания )

Что-то мне смешно. Моральный "вред" тоже только в голове. Сами придумали - сами обиделись, называется.

Нормальная аналогия. Индийцы вон говядину не едят, мусульмане - свинину. И вполне логично оскорбляются, если ее подсовывают. Чем вегетарианство провинилось?
Про сознание даже спорить с вами не буду, с собственным котом будет поговорить продуктивнее (но я чет вас пока не ем).

Хах, и это про моральный вред говорит человек, который визжит, как свинья, в темах про обсуждение полных, словесные цепляния женщин и пр. Моральный вред - он же только в голове, какое-такое оскорбление?

Оффлайн Rand

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4307
  • Карма: +409/-43
Хм. Вторую историю я слышал от родственников, только там вместо груш лапша была, и вместо курицы - сало. И тоже кровожадные веганы рецепт просили. Но столь ох*ительным супчик у них не поучился, ибо была рассказана веганская версия рецепта.

Оффлайн Кукушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9316
  • Карма: +1798/-9
  • Мудрый птыц (с)
Рецепт интересный, но автор — идиот. И слог у него — просто фупля  :-X От создателей "муж, дети и кот ели урча и просили добавочки"  :-X
Карма: +555/-5

Оффлайн Garrus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3729
  • Карма: +923/-16
  • Калибровки-калибровочки
Животные испытывают боль, у них есть сознание (насколько я понимаю, это научный консенсус).
Можете привести ссылки на статьи в рецензируемых научных изданиях? Хотя бы на научпоп, а? Потому что нет консенсуса что такое сознание вообще. Существует, наверное, с пару десятков разных определений с той или иной стороны.
« Последнее редактирование: 23 Марта 2020, 02:33:08 от Garrus »

Оффлайн Leland

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1189
  • Карма: +379/-16
Аналогия с людоедами некорректная. У людей, в отличие от животных, действительно есть сознание.
нуок. то есть не-собакоеды ОБЯЗАНЫ приготовить песика, если к ним приходит в гости человек, который употребляет такое мясо?

а про чувства растений - передергивание и псевдонаука. у растений нет чувств и мышления.

Животные испытывают боль, у них есть сознание (насколько я понимаю, это научный консенсус).
Можете привести ссылки на статьи в рецензируемых научных изданиях? Хотя бы на научпоп, а? Потому что нет консенсуса что такое сознание вообще. Существует, наверное, с пару десятков разных определений с той или иной стороны.

вот цитата из одного из постов, через который я услышала о таком консенсусе. (и да, сознание - понятие растяжимое, есть разные определения. однако не отменяет то, что животные, вероятно, имеют чувства и какое-то мышление)
Цитировать
почитайте Кэмбриджскую декларацию о сознании, например: http://fcmconference.org/#program Еще в 2012 году 25 ведущих нейробиологов, нейрофизиологов, психиатров и других мировых светил в области исследований мозга со всего мира собрались, чтобы обсудить доказательства наличия сознания у животных и приняли единогласное решение, что животные (млекопитающие и птицы) являются сознательными существами.

Цитировать
Единой научной теории сознания нет, это правда. И это же дает лазейку для того, чтобы огульно отрицать какие-либо научные наработки по сознанию вовсе, говорить о некой пропасти между нами и животными и т.д. Вот только это не делает все позиции одинаковыми. Есть масса способов для приблизительной оценки наличия/отсутствия сознания, начиная с самых простых (наличие кратко- и долговременной памяти, способность обучаться) и заканчивая сложными.

Из сложных можно выделить обращение к субъективному опыту, зеркальный тест (даже у насекомых: https://www.pnas.org/content/113/18/4900 и http://www.m-hikari.com/asb/asb2015/asb5-8-2015/p/cam..), абстрактно-логическое мышление, язык и способность формировать новые понятия (приматам это более-менее доступно, у Зориной об этом есть, если надо — поищу), способность классифицировать картинки (люди, животные, машины), способность к инсайту, зефирный эксперимент, связь самоконтроля с интеллектом (у шимпанзе, например: https://www.cell.com/current-biology/fulltext/S0960-9..), способность к экстраполяции (начиная чуть ли не с рептилий), умение оценивать чужие чувства, передавать информацию и оценивать, насколько она понята, угадывать намерения и т.д.
I know that the devil fancy me, but that don't mean the motherfucker gets to dance with me

Оффлайн hebert

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1929
  • Карма: +172/-12
Мерзотно-то как. Что форма, что содержание.

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25690
  • Карма: +2627/-85
Я вообще не оправдываю действий автора, но касательно "не ем, потому что плохо", вы вряд ли вещаете про прану, осуждающе смотрите на мясоедов
Разумеется, я не смотрю волком на тех, кто есть свинину или грибы. Мне все равно, что они едят. Но думаете, это останавливает людей от "ну, съешь, ничего же не будет" или
- там есть этот продукт?
- *смущаясь* ну, да, я думала, ты не заметишь.

Цитировать
По сути, с этими веганами ничего особенного не случилось, они просто поели груш, пропитанных соком куриных ног. То есть, даже не мяса, а так, запах мяса.
Тут как посмотреть.

Можно сравнить с собаками. У нас не принято есть собак, в Корее принято (о.кей, было принято, но тем не менее).
Вам было бы приятно осознавать, что вам подали грушу на собачьем жире, где готовили и ели собаку? Лично мне не очень, я бы, наверно, проблевалась даже. Потому что для меня собака - это не то животное, которое можно употреблять в пищу.

Или, например, взять крысу какую-нибудь подвальную (при условии, что от ее мяса не отравишься). Но было бы приятно есть грушу, приготовленную на крысе? Очень сомневаюсь.

Так что помимо "ничего бы с организмом не случилось" надо и этику учитывать, имхо.

Цитировать
Нарезки уж можно бы купить, тем более что в той колбасе и мяса нет нифига, так что даже вразрез с убеждениями это не пойдет.
Давайте без обобщений)) Может, в РФ и нет в колбасе мяса. В РБ достаточно.

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26142
  • Карма: +5044/-151
  • Деловая колбаса
Лично мне было бы не покуй только на подвальную крысу и мясо шануса.
Собака на убой, откормленная нормально, привитая и не выглядящая как убитая собака - я б попробовала.
Насчёт крыс - я ела нутрию, не особо понравилось мясо, в нем есть горечь, но есть можно спокойно.

Также, как я не куплю целого кролика (он слишком похож на кошку), но спокойно приобрету окорочка кролика (или что там у него).
Вполне возможно, что и бедра собаки попробовала.
Я вообще всеядна.
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Оффлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 28911
  • Карма: +6820/-145
  • В каждой бочке затычка.
Вам было бы приятно осознавать, что вам подали грушу на собачьем жире, где готовили и ели собаку?
пофиг вообще
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Оффлайн irismed

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 903
  • Карма: +561/-48
В истории - один серый, другой белый, оба тридварасы.
И детей на сыроедстве держать - порицаю. Сами - хоть говном обмазывайтесь во имя Кыришны какого (имя заменено намеренно).
И автор - не лучше. Хотя бы тупо потому, что его гости от животного белка потом могут три дня в туалете наперегонки сидеть.
Но рассказ про кошечек - для меня вообще за гранью. Сфигали таких пускают не то, что за стол, а и в дом?

К слову, мы с мужем заядлые мясоеды, стейк заточить, отбивную и шашлык - святое.
Но очень обиделись, когда у нас закрылась часть вегкафе. Если кто знает - в Питере "Троицкий мост".
Там очень вкусное всё было. Так что не так верю в требователей мяса, как в скандалистов.