Автор Тема: grazdano4ka.ru - Проблемного ребенка обеспечивают, а на здорового ресурсов нет  (Прочитано 9966 раз)

Kaktus

  • Гость
https://grazdano4ka.ru/blog/item/problemnogo-rebenka-tashchat-i-obespechivayut-a-na-umnogo-i-zdorovogo-resursov-ne-khvataet

Цитировать
– …У нее сыновья- погодки! – рассказывает про свою знакомую сорокалетняя Мария. – То есть, когда она забеременела вторым, старшему было около семи месяцев, и еще непонятно было, что с ним проблемы. Ну, ребенок и ребенок, тем более, первенец! Откуда же знаешь, что и как должно быть, когда сравнивать, в общем-то, не с кем…

– И совсем ничего не настораживало?

– Ну, как не настораживало! Бегала она по врачам, жаловалась, что ребенок не спит совсем, ест плохо, игрушками не интересуется, не лепечет. Но врачи у нас в поликлинике только отмахивались, мол, все в порядке у вас, мамаша, вы многого хотите от ребенка. Все дети плачут, все не спят, терпите... Ну вот, а тут второй у них неожиданно нарисовался, решили они с мужем рожать, раз уж так получилось.

– Понятно…

– А вскоре после рождения второго первому диагноз поставили – атипичный аутизм, что-то вроде этого. И Наташка с головой окунулась в лечение. Методики, специалисты, логопеды, дефектологи, бассейн… Она, конечно, молодец, ей памятник нужно поставить, сколько она для сына сделала. Но, блин, мне младшего ее прямо жалко! Растет парень, как трава. На него вечно не хватает ни денег, ни времени, ни сил, ни внимания, ни эмоций, элементарно – все уходит на старшего…

Сыновья Натальи уже почти взрослые, уже и младший заканчивает одиннадцатый класс. Старший ушел из школы в третьем классе на домашнее обучение.

– С моей дочкой ее старший начинал учиться вместе в первом-втором классе, так мы с Наташкой и познакомились! – рассказывает Мария.

Умненькая и организованная девочка, дочка Маши, в отличие от сына Натальи, который как тогда, так и сейчас пребывает в своем мире, всегда знала, что задали на завтра, когда класс поедет на экскурсию, на каком уроке будет контрольная и что надо принести во вторник на урок труда. Наталья звонила Марии чуть ли не каждый день и консультировалась то по одному, то по другому поводу.

Через год в школу пошел второй сын Натальи, Ваня, и вот тут стала заметна разница. Со старшим Наталья бегала везде, все проверяла, записывала – Ваня же был полностью автономен. С первых школьных дней ходил на продленку, где сидел практически до самого конца, сам делал уроки, сам собирал себе ранец, сам выяснял, сколько денег нужно сдать на тетради или обеды.

– Стал Ваня ходить на шахматный кружок! – рассказывает Мария. – Наташке все говорили – да у него талант. Сел играть с шестиклассником – выиграл, это в семь-то лет! Второй раз – ничья! Третий – снова победа. Преподаватель был в восторге! Так уговаривал Наташку, чтоб она на соревнования Ваню возила, но ей было не до того, у нее старший на руках… Потом кружок по шахматам стал платным, и Ваня ходить перестал. Наташка сказала, деньги на ерунду выбрасывать не хочет. Зато вот бассейн и иппотерапия для старшего – это не ерунда…

Когда старший сын Натальи перешел на домашнее обучение, женщина в школу ходить почти перестала, и общаться с Марией они стали гораздо реже. Так, если только где столкнутся на улице. Тогда останавливались поболтать, обменяться новостями.

И до сих пор всегда общаются по старой памяти, хотя и дети уже выросли.

– Я ее зимой в магазине встретила! – рассказывает Мария. – Говорю, привет, давно тебя не видела. Как сама, как дети? Ваня же поступать будет в этом году, куда? А она только рукой махнула – не знаю я, говорит, куда, мы еще не думали об этом! Пусть ЕГЭ сдает, потом посмотрим. Я говорю, ну, Наташа, ты просто мать года! Как это не думали, вообще планов, что ли, нет? В конце одиннадцатого класса? Все уже точно знают, куда идут, с репетиторами занимаются, имеют про запас «план Б», а она – потом, говорит, подумаем, куда. За месяц до ЕГЭ! Каково?

– Да ладно тебе, Маш. Поступит куда-нибудь, вариантов в Москве достаточно. В конце концов, платно пойдет учиться…

– Платно не пойдет точно! У них старший учится платно, в колледже на бухгалтера. Еще год будет учиться. На Ваню денег нет, Наташка сказала сразу.

– В колледже, говоришь, учится, на бухгалтера? Так это хорошо. Вытянула она, значит, сына в итоге?

– Ой, да какое там! Учиться – он учится, конечно, но работать никто его, скорее всего, не возьмет… Он к математике способный был у нее в первом классе еще, примеры решал в уме моментально, но... Невооруженным взглядом видно, что парень не в себе. У него инвалидность бессрочная уже, взрослая, группу получили. Кому такое чудо нужно в офисе, когда здоровых очередь за дверью сейчас, бухгалтеров и с опытом, и без, каких угодно…

– Хм. Получается, работать он не сможет, жить один – тоже?

– Ну почему? Жить один – вполне. В магазин ходить умеет, пенсия у него московская, концы свести можно. Наташка ему студию взяла в новостройке, выплачивает ипотеку сейчас. На себя, естественно, оформила, но жить будет старший сын года через три-четыре. А Ваня – сам. Она ему уже так и сказала – ты, мол, здоровый, ты сможешь, учись, зарабатывай, пробивайся. Да он другого и не ждет уже, ему не привыкать…

***

А как лучше и правильней, действительно: вкладывать в сильного и здорового ребенка, ставить его на ноги с надеждой на то, что потом когда-нибудь он не бросит слабого?

Или наоборот, максимально адаптировать к жизни слабого, чтоб он не стал обузой здоровому? А сильный так или иначе и сам не пропадет?

Или пополам – ни тому и ни другому, зато вроде и упрекнуть родителей не за что?

Что думаете?
Я немного подправила название темы, а то все не влезало

Горит, просто горит. Зачем ей младший ребенок? Он же просто как пятое колесо у нее - сам разбирайся, ты здоровый.

Оффлайн SeaGlass

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1587
  • Карма: +493/-5
как зачем, чтобы старшего содержать, и о нем заботиться, когда мать уже не сможет

Оффлайн Мошка в янтаре

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10406
  • Карма: +2449/-63
  • Тиран-деспот, коварен, капризен, злопамятен.
Где опять папеньку носит?
Сопротивление: Фея Любви Боря

Kaktus

  • Гость
А потом в старости эта мать будет удивляться, чойто сыночка о ней не заботится, если мозги на место не встанут. Но я не уверена, что ребенку, который вырос самостоятельно, во взрослом возрасте нужна будет маменька, которой он сам был не нужен.
У меня почему-то перед глазами картина, как этот младший карапуз со вздохом стаскивает с себя памперс и сам учится ходить на горшок :-\ Прям таким тленом от истории веет, ужас

Оффлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
Старшего с аутизмом надо было на айти пустить, копался бы себе в коде на удаленкеили сайты верстал.
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.

Оффлайн Sangria

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10847
  • Карма: +4515/-124
  • Таки кармодрочер
А что тут обсуждать? Ваня прошел школу жизни и все, думаю, понимает с малолетства.
Самое интересное - что будет с ним дальше - осталось за кадром.
Я бы послала нахер и сняла с перетруженной маменькиной спины ярмо в виде себя, но, может быть, этот персонаж пойдет грузчиком вместо вуза, чтобы купить брату шикарный калькулятор для его очень важной учебы.
И пусть учитывает, что маменька не погнушается попытаться еще и алименты выбить.

Оффлайн Мошка в янтаре

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10406
  • Карма: +2449/-63
  • Тиран-деспот, коварен, капризен, злопамятен.
Старшего с аутизмом надо было на айти пустить, копался бы себе в коде на удаленкеили сайты верстал.
Бухи тоже удаленно работать могут, не на всех позициях, правда.
Старшего отлично реабилитировали и выписали в социум, вот младшего жаль,  расти никому не нужным хреновый опыт.
Сопротивление: Фея Любви Боря

Оффлайн Morhann

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9084
  • Карма: +1866/-28
Старшему лучше подошел бы фриланс с отдельными заказами, имхо. Чтобы лишний раз ни с кем не встречаться, и уж тем более не проходить собеседований на удаленку.

Лизаветка

  • Гость
Цитировать
Или наоборот, максимально адаптировать к жизни слабого, чтоб он не стал обузой здоровому? А сильный так или иначе и сам не пропадет?

Я, если честно, больше склоняюсь к данному варианту, но без крайностей.
Нет гарантий, что младший, когда вырастет, возьмет на себя старшего. Имхо, это выглядит логичнее.
Но я бы в доску разбилась бы, но не оставила бы младшего на произвол судьбы. Это же тоже мой ребенок. Как? Ладно денег меньше на него, но в целом, блин.
А там мамке вообще по барабану

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7644
  • Карма: +2676/-1171
  • Let us break some rules
Конечно, по барабану. Он же у них "неожиданно нарисовался", они сами не хотели второго, им рептилоиды его подкинули, пришлось растить. Бидапичаль.

Оффлайн Иждивенка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4654
  • Карма: +1323/-22
Младшего не готовили в пожизненные сиделки старшему - уже хорошо. Явно не худший вариант развития событий.
Мне все беды не в счет,
Ведь на гребне скалы меня ждет
Невзятый мой замок

Оффлайн Недобелка-перетушканчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6673
  • Карма: +1377/-58
Гражданочка насмотрелась "Человек дождя" или тому подобной мути, где аутисты докуя гениальные (и почему-то обязательно в математику), а открыть Википедию и прочитать про атипичный аутизм не догадалась.
Белкино сообщество красивых картинок: https://vk.com/public202389401

Оффлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 28919
  • Карма: +6822/-145
  • В каждой бочке затычка.
Мамаша мразотная. Младший ей тупо не нужен. Скорее всего он и не запланирован был, "погодки" блин. Надеюсь младший съ*бется поскорее и никогда о семейке не вспомнит.
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Оффлайн Сяо Му

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4644
  • Карма: +2527/-66
    • Hobby Talks - подкаст обо всем
Угу.

Как говорил мой любезный батюшка по поводу и без - "А потому, что ты здоровый!.. Ты здоровый!.."

Договаривать "...лучше бы ты был больной, а не они" не было нужды, все и так хорошо читалось по лицу и голосу.

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Валентина-рассказчица мерзкая какая-то. Если бы в младшего не вкладывались, он бы в семь лет не был таким ответственным. Много вы знаете заброшенных детей, которые САМИ собирают портфель и узнают, сколько денег надо сдать? Которые не забивают на учебу?
И да, ему, как здоровому, выжить в России будет проще. А вот больного сына мать старается обустроить по максимуму и правильно делает, потому что кроме неё в этой стране некому, так она создана.
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Kaktus

  • Гость
Валентина-рассказчица мерзкая какая-то. Если бы в младшего не вкладывались, он бы в семь лет не был таким ответственным. Много вы знаете заброшенных детей, которые САМИ собирают портфель и узнают, сколько денег надо сдать? Которые не забивают на учебу?
И да, ему, как здоровому, выжить в России будет проще. А вот больного сына мать старается обустроить по максимуму и правильно делает, потому что кроме неё в этой стране некому, так она создана.
Типа, мать героиня и все правильно сделала?

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7644
  • Карма: +2676/-1171
  • Let us break some rules
Если мать хотела обустроить по максимуму больного сына, то зачем рожала второго ребенка? Разве неочевидно было, что даже здоровый ребенок требует ресурсов и вложений?

Онлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15474
  • Карма: +3424/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Если мать хотела обустроить по максимуму больного сына, то зачем рожала второго ребенка? Разве неочевидно было, что даже здоровый ребенок требует ресурсов и вложений?

Потому что, когда второй родился, она ещё не знала о диагнозе старшего. Не обратно же второго запихивать.
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92195
  • Карма: +31283/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
А самое паршивое, на мой взгляд, в этой ситуации, что через несколько лет мать начнет давить на младшего и требовать от него обещаний, что старшего он не бросит, потому что брат, потому что инвалид и т.п. Хотя по факту у младшего нет ни матери, ни брата.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Типа, мать героиня и все правильно сделала?
Абсолютно.
Если мать хотела обустроить по максимуму больного сына, то зачем рожала второго ребенка? Разве неочевидно было, что даже здоровый ребенок требует ресурсов и вложений?

Потому что, когда второй родился, она ещё не знала о диагнозе старшего. Не обратно же второго запихивать.
Ну, это ж форум успешных! Старшего бы сдали в интернат, где он погиб, но это неважно.
А самое паршивое, на мой взгляд, в этой ситуации, что через несколько лет мать начнет давить на младшего и требовать от него обещаний, что старшего он не бросит, потому что брат, потому что инвалид и т.п. Хотя по факту у младшего нет ни матери, ни брата.
Действительно, не купила квартиру - не мать! Брат болен - не брат он мне, на хрен с пляжа. Хорошо, что ты чайлдфри, честно.
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92195
  • Карма: +31283/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Действительно, не купила квартиру - не мать! Брат болен - не брат он мне, на хрен с пляжа. Хорошо, что ты чайлдфри, честно.

Что, прости?  :o
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Hacksley

  • Гость
Валентина-рассказчица мерзкая какая-то. Если бы в младшего не вкладывались, он бы в семь лет не был таким ответственным. Много вы знаете заброшенных детей, которые САМИ собирают портфель и узнают, сколько денег надо сдать? Которые не забивают на учебу?
И да, ему, как здоровому, выжить в России будет проще. А вот больного сына мать старается обустроить по максимуму и правильно делает, потому что кроме неё в этой стране некому, так она создана.

И старшие дети алкоголиков и наркоманов, которые вытягивают младших и за всех ответственны, тоже такими бывают потому, что те все делают правильно.
Дети необязательно реагируют на заброшенность одинаково. Иногда из нее вырастает гиперответственность. Что, кстати, даже более вероятно с учетом возни матери со старшим (пример значимого взрослого).

Но недостаток внимания и заботы никому не идет на пользу. Расстройство привязанности, комплексы, пропущенные проблемы со здоровьем, учебные недоработки.

Оффлайн Бармаглот

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2808
  • Карма: +1036/-17
Парню повезло, что несмотря на забитый на него куй родителей, он доучивается и хорошо в школе. Когда ребенок растет без родительского внимания, воспитания, даже без кружков как варианта здорового времяпровождения, то итоги бывают саааамые разные. Но маму это не особо парило, я смотрю.
Собсна, это обычная ситуация, когда проблемные дети (больные, алкоголики, наркоманы, бестолковые по жизни) ближе и любимее, чем здоровые и благополучные. Часто в итоге и проблемного потом нет, и здоровый тебе нафиг послал.

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7644
  • Карма: +2676/-1171
  • Let us break some rules
Потому что, когда второй родился, она ещё не знала о диагнозе старшего. Не обратно же второго запихивать.
Она знала, что со старшим не все в порядке. Не зря же они ходили по врачам. То есть ей в голову не пришло, что при наличии двоих детей тратиться придется на обоих?

Kaktus

  • Гость
Зараза, ты, в следующий раз, когда донышко пробивать будешь, стучи. А то оч неожиданно.
Мать молодец, что полностью забросила младшего ребенка, полностью сосредоточив все свои силы, внимание, деньги, любовь и заботу на старшем. Наверное, младший должен ей спасибо за это сказать, ведь именно благодаря ее бездействию он вырос внимательным, обязательным, самостоятельным и безумно одиноким, не смотря на наличие кровного родства аж с двумя людьми. Мо-ло-дец. Героиня, эталонная прекрасная мать, каких поискать. Ведь ей совсем-совсем не наплевать на младшего сына, она делала все с холодным рассчетом и смторите - получилось!

Онлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12831
  • Карма: +2825/-152
  • со всеми на "ты"
Когда я суммирую тот факт, что младший вполне себе доучился и вроде вполне успешно, и тот факт, что обсуждаемую историю обсасывают два мимокрокодила, в моей голове появляется мысль, что младший там вполне может быть и не таким уж ненужным. Просто их мать дозирует информацию, которую доводит до этих самых мимокрокодилов.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн purpur

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1079
  • Карма: +171/-25
как задолбало мнение общества  аутисты - отличные программисты, бухгалтера, они типа просто общаться не любят.
Аутизм часто сопровождается еще и умственной отсталостью.  Если та женщина бы не вытянула и социализировала  старшего он бы пускал слюни в 4х стенах и колотил свою мать. Не мог себя обслуживать. Это крест на жизни двух человек. А здоровый сын не факт что пропадет.

Hacksley

  • Гость
как задолбало мнение общества  аутисты - отличные программисты, бухгалтера, они типа просто общаться не любят.
Аутизм часто сопровождается еще и умственной отсталостью.  Если та женщина бы не вытянула и социализировала  старшего он бы пускал слюни в 4х стенах и колотил свою мать. Не мог себя обслуживать. Это крест на жизни двух человек. А здоровый сын не факт что пропадет.

Это не причина бросать младшего. Это случай, что младший не спился с подросткового возраста, не вылетел из школы, не получил невовремя прорвавшийся аппендикс и еще много-много "не", которые предупреждаются, прежде всего, вниманием родителей.

Социализация аутиста (предположим, что в легкой форме, не смотрим на стереотипы в башке Гражданочки) - отличная затея. Молодец + повезло, что у дамы получилось. Но либо ты тянешь обоих вместе с мужем, либо отдаешь второго на воспитание бабушке, маме, другим родичам, в приемную семью и пр. А не растишь, как траву.

П.С. Либо, плять, предохраняешься после родов. Как будто погодки - это отличная идея и без болезней.

Оффлайн Мышь серая

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4735
  • Карма: +1037/-10
П.С. Либо, плять, предохраняешься после родов. Как будто погодки - это отличная идея и без болезней.
Так сложились обстоятельства (с) гражданочка
Прав  был  отец. Нужно  оставить всю эту чушь. Нужно вернуться домой - в Стаю - и быть довольным  тем, что я  есть. (с)

Онлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15474
  • Карма: +3424/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
П.С. Либо, плять, предохраняешься после родов. Как будто погодки - это отличная идея и без болезней.
Так сложились обстоятельства (с) гражданочка
Жизнь внесла свои коррективы  ;D
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature